Регулирование оплаты труда на российских промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ломоносова, Светлана Вячеславовна

  • Ломоносова, Светлана Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Ломоносова, Светлана Вячеславовна. Регулирование оплаты труда на российских промышленных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ломоносова, Светлана Вячеславовна

Введение.

Глава 1.

Внешние механизмы регулирования оплаты труда на предприятиях.

1.1 Изменение характера и форм регулирования при переходе к рынку.

1.2 Рыночные и внерыночные формы регулирования.

Глава 2.

Стратегия минимизации затрат на рабочую силу как основное направление политики оплаты труда на российских предприятиях.

2.1 Факторы, определяющие выбор стратегии оплаты труда на предприятиях.

2.2 Основные черты и механизмы реализации стратегии минимизации затрат на рабочую силу.

2.3 Особенности реализации стратегии минимизации оплаты труда на предприятиях разных форм собственности.

Глава 3. Инвестиционная (развивающая) стратегия оплаты труда и проблемы ее институционального обеспечения. i

3.1 Перспективы инвестиционной стратегии оплаты труда в современной России.

3.2 Формирование институциональных предпосылок 130 инвестиционной стратегии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование оплаты труда на российских промышленных предприятиях»

Эффективное использование трудового потенциала общества является одним из важнейших факторов устойчивого экономического роста. Особое место при этом принадлежит мотивации работников, неразрывно связанной с системой стимулов к труду и действенностью механизмов ее обеспечения, среди которых ведущую роль играет оплата труда. Негативные явления в сфере оплаты труда на российских предприятиях - низкий уровень заработной платы, несвоевременные ее выплаты, деформации в отраслевой и профессионально-квалификационной дифференциации заработной платы - существенно ослабляют мотивацию работников к эффективному труду и одновременно снижают уровень жизни значительной части населения, для которой оплата труда является основным источником дохода.

Важное значение имеет исследование проблем оплаты труда в переходной экономике России в течение десятилетия реформ. В настоящее время сфера распределительных отношений, в том числе и той ее части, которая опосредует распределение по труду, представляет собой противоречивое единство инерционных моделей, унаследованных от прошлого, и механизмов рыночного типа в их специфически российском варианте.

Системообразующим элементом оплаты труда является ее организация на уровне первичной производственной ячейки - предприятия. Именно сюда в условиях отказа от централизованных методов регулирования заработной платы переместился центр тяжести в принятии решений в области оплаты труда.

Политика оплаты труда на предприятии формируется при одновременном воздействии внешних (макроэкономических) и внутренних (микроэкономических) факторов. Это предопределяет необходимость комплексного подхода к исследованию закономерностей формирования и регулирования политики оплаты труда, что является сегодня актуальной теоретической и практической задачей. Реализация такого подхода предполагает:

- раскрытие особенностей институциональной среды, воздействующей на поведение работодателя: степень зрелости рынка труда, соотношение рыночных и нерыночных форм регулирования, оценка политики государства в сфере оплаты труда. В современной экономической литературе имеются различные точки зрения по этим вопросам. Одни авторы считают, что главный недостаток сложившегося на сегодняшний день хозяйственного механизма - это излишняя жесткость распределительных отношений, унаследованная от административно-командной системы. Другие полагают, что именно отсутствие должного государственного регулирования привело к широкому распространению нецивилизованных отношений в сфере оплаты труда;

- анализ механизмов, реально формирующих политику оплаты труда на предприятиях различных форм собственности, и причин, обусловливающих ориентацию менеджмента предприятий на экономию на рабочей силе. В одних работах, посвященных особенностям этой стратегии1, акцент делается преимущественно на ее выгодности для работодателей, в других - на ее пагубности для работников. Автор исходит из необходимости учитывать все многообразие факторов формирования этой стратегии и последствия ее применения в среднесрочной и долгосрочной перспективе;

- исследование альтернативных стратегий работодателей при принятии решений в области оплаты труда и перспектив их практической реализации; определение направлений реформирования институциональной среды, формирующей поведение работодателя в области оплаты труда, и рамок законодательного регулирования сферы оплаты труда, взаимовлияния политики заработной платы и типов соглашений между участниками переговорного процесса, роль профсоюзов при формировании политики оплаты труда на

1 Традиционное понимание стратегии подходит только к некоторым случаям, когда руководители достаточно четко формулируют цели и способы их достижения. В настоящее время трудно говорить о стратегии современных российских предприятий как осознанном перспективном плане, в который на основе концептуальной идеи внесены глобальные перспективные цели и принципиально определенные решения по их достижению. В диссертации речь идет о стратегии в смысле устойчивой практики, реализуемой в рамках той или иной модели поведения предприятия. Несмотря на многообразие индивидуальных «траекторий» такого поведения в различных условиях выделяется общая направленность политики предприятий в области оплаты труда. предприятии, соотношение коллективных тарифных соглашений и индивидуальных трудовых контрактов.

Выбор указанных дискуссионных и малоисследованных вопросов определил цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель диссертационной работы - на основании критического рассмотрения существующей практики разработать теоретические подходы и рекомендации по изменению форм и методов регулирования оплаты труда на российских промышленных предприятиях, адекватные требованиям социально ориентированной рыночной экономики.

Предметом исследования являются внешние и внутренние механизмы регулирования оплаты труда на предприятиях реального сектора российской экономики.

Объектом исследования выбраны предприятия обрабатывающей промышленности России. Российская промышленность является основной движущей силой интеграции российской экономики в мировую, значимым моментом в процессе глобализации - внешне, и залогом экономического подъема, роста благосостояния внутри страны. В этой связи автор считает теоретически и практически необходимым и наиболее актуальным анализ процессов в этом секторе.

Теоретическую базу исследования составили, прежде всего, труды российских экономистов, занимающихся вопросами макро и микроэкономического регулирования оплаты труда на российских предприятиях в период рыночных преобразований. Среди них особо следует отметить работы Абалкина Л.И., Волгина Н.А., Жукова А.Л., Бобкова В.Н., Гриценко Н.Н., Кабалиной В.И., Капелюшникова Р.И., Капустина Е.И., Карпухина Д.Н., Кокина Ю.П., Костина JI.A., Куликова В.В., Львова Д.С., Ракитского Б.В., Ржаницыной Л.С., Римашевской Н.М., Четверниной Т.Я., Яковлева Р.А., а также зарубежных исследователей - Кларка С., Коммандера С., Сологуба М., Стендинга Г.

В ходе исследования были использованы законодательные и нормативно-правовые документы по проблемам оплаты труда и занятости, в том числе, конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ), а также законодательство о труде и занятости Российской Федерации и ряда зарубежных стран.

Эмпирическая база исследования включает как материалы Госкомстата России, так и результаты оригинальных исследований, которые проводились коллективом сектора рынка труда Института экономики РАН (ИЭ РАН) при непосредственном участии автора. Основой анализа послужили результаты ежегодно (1991-2002 гг.) проводимого обследования гибкости рынка труда в обрабатывающей промышленности (далее в тексте - ОГРТ), методология которого была разработана Международной организацией труда совместно с сектором рынка труда ИЭ РАН. Обследования подобные этому проводятся в 15 странах, включая страны Восточной Европы и СНГ. С 1993 года сектора рынка труда ИЭ РАН стал организатором и единственным исполнителем данного обследования в российских регионах1. Программа обследования и анкета изначально строилась с учетом российских особенностей, но, сохраняя преемственность и основные блоки вопросов, ежегодно корректировалась в соответствии с особенностями развития ситуации в текущем году и возникающими экономическими проблемами. Это позволяет анализировать изменения, происходившие в политике оплаты труда в пореформенный период с учетом объективных характеристик хозяйственной деятельности предприятий.

Используемая база данных отвечает задачам исследования по следующим параметрам: достаточно полная репрезентативность выборки промышленных предприятий регионов разного типа2; сочетание сбора статистической информации и социологических методов исследования с использованием формализованного (анкетирования) и неформализованного подходов; длительность социально-экономических наблюдений за рассматриваемым кругом проблем; стабильная и значимая в рамках производственного сектора российской экономики выборка предприятий.

1 Обследование проводилось в таких регионах, как г. Москва, г. С.-Петербург, Московская, Нижегородская, Владимирская, Ивановская, Челябинская области, г. Набережные Челны. В 2002 году прошел десятый раунд обследования. В 2002 году обследованием было охвачено 606 предприятий обрабатывающей промышленности г. Москвы, Московской, Ивановской, Самарской, Нижегородской, Кировской областей.

2 Динамичного и депрессивного типов развития.

Кроме того, привлекались данные:

- обследований по вопросам трудовых отношений, включавших опросы работодателей, наемных работников и руководителей профсоюзных организаций (1995 и 1999 гг.)1;

- обследования социальной защищенности населения России 2002 г. (далее в тексте - PSS), проведенного сектором рынка труда Института экономики РАН в марте-апреле 2002 года рамках проекта МОТ «Социально-экономическая защищенность населения»2.

Результаты обследований, дополненные официальной статистикой, позволили проанализировать изменения, происходившие в политике оплаты труда на протяжении всего последнего десятилетия.

Кроме того, привлекались результаты исследований других научных коллективов и материалы периодической печати.

Диссертационное исследование предполагает решение следующих задач, определяющих его научную новизну:

- раскрыть соотношение между рыночными и нерыночными механизмами регулирования оплаты труда в российской экономике;

- определить характер и формы политики государства в сфере оплаты труда; на основе сравнительного анализа показать ее отличие от подходов к регулированию оплаты труда в развитых рыночных экономиках и странах с переходной экономикой;

- выявить внешние и внутренние факторы, обусловливающие появление и распространение стратегии минимизации затрат на оплату труда; определить основные черты этой стратегии и раскрыть особенности ее проявления в различных секторах российской промышленности;

- исследовать традиционные и нетрадиционные формы проявления гибкости оплаты труда, выявить причины распространения правового нигилизма среди работодателей и работников;

1 Далее в тексте - обследование трудовых отношений соответствующего года.

2 Общее количество опрошенных составило 2316 человек, в том числе 1470 работающих по найму.

- раскрыть основные черты и механизмы новой инвестиционной стратегии менеджмента в сфере оплаты труда и определить перспективы ее развития на российских предприятиях.

Практическая значимость полученных результатов. Выводы и предложения автора могут быть использованы для принятия стратегических решений в сфере государственного регулирования оплаты труда. Основные положения диссертации применимы в качестве методологической базы при обосновании позиций сторон социального партнерства на различных уровнях. Изложенные результаты, выводы и предложения могут иметь практическую значимость при разработке систем организации оплаты труда на конкретных предприятиях.

Полученные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы при подготовке учебных пособий и разработке отдельных разделов лекционных курсов экономики труда и социальной политики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в ходе обсуждения на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на международном семинаре «Структурная перестройка предприятий и безработица в России» (Москва, ИЭ РАН, май 1997), научно-практической конференции «Управление инновациями и модернизация постсоветской промышленности» (Москва, Государственный Университет - Высшая школа экономики, октябрь 2001). Ряд положений диссертации использовался в докладе «Роль заработной платы в экономическом и социальном развитии страны», представленном на заседании Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов России 23 мая 2001 г. Основные результаты и выводы диссертации опубликованы в коллективных монографиях, научных статьях и других публикациях общим объемом 10,6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ломоносова, Светлана Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее важные выводы, определяющие научную новизну проведенного диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Российской спецификой регулирования оплаты труда является колоссальный разрыв между законодательно закрепленными нормативами, в целом соответствующими модели социального государства (многочисленные гарантии, сложная многоступенчатая система тарифных соглашений, высокие налоги, прежде всего на фонд оплаты труда, индексация заработной платы), и практически неограниченной свободой работодателей в проведении политики оплаты труда на предприятиях.

Сложившиеся на сегодняшний день условия несовершенной конкуренции, в которых действует большинство российских предприятий, продуцируют более глубокое фактическое неравноправие основных субъектов рынка - работодателя и наемного работника, чем это имеет место в развитых странах, даже вне зависимости от величины текущего спроса на труд. Ситуация усугубляется несовершенством системы социальной защиты работающего населения, неумением работников организованно отстаивать свои интересы, незрелостью профсоюзного движения. Основной формой проявления уязвимости позиции работника на российском рынке труда является длительное, устойчивое удержание оплаты труда ниже стоимости рабочей силы.

2. С переходом к рыночной экономике роль заработной платы неизмеримо возрастает. Резкое сокращение объема бесплатных и дотируемых услуг, а также отказ от регулирования цен на основные потребительские товары приводит к тому, что основная тяжесть воспроизводства работника и его семьи ложится на заработную плату. Между тем, итогом рыночной перестройки стал не ожидаемый рост реальной заработной платы, а, напротив, ее катастрофическое падение.

Отрицательная динамика реальной заработной платы в постсоветский период ёсть результат совместного действия двух факторов - катастрофического спада производства и беспрецедентного по своим масштабам перераспределения доходов не в пользу наемных работников. При этом ведущую роль играет перераспределительный фактор: по самым приблизительным расчетам, на его долю приходится не менее двух третей от общей глубины падения заработной платы. Основные деформации в оплате труда явились следствием как «провалов государственной политики» в этой области, связанных с фактическим отказом государства от защиты трудовых доходов населения в условиях обвальной либерализации цен и жесткого курса на финансовую стабилизацию, так и результатом реализации определенной предпринимательской стратегии на российских предприятиях.

3. Общая линия поведения предприятий в отношении оплаты труда складывается под воздействием двух групп факторов - внешних и внутренних. Институциональные, прежде всего государственные ограничения и нормативы образуют внешнюю среду, которая в значительной мере определяет стратегию (поведение) работодателя в области оплаты труда. Они не зависят от воли и желания работодателя, воспринимаются им как объективные реалии, с которыми необходимо не столько бороться, сколько учитывать в повседневной практике хозяйственного управления.

Проведенный анализ позволяет заключить, что внешняя среда в переходный период способствовала формированию у предприятий стратегии минимизации затрат на рабочую силу, поскольку регулирование минимальной оплаты труда представляло собой не более чем формальный акт, а система социального партнерства в масштабе страны не выполняла возложенные на нее функции

Неправовые действия государства (несвоевременная оплата заказов и закупок, провоцирующая кризис неплатежей; задержки выплат заработной платы бюджетникам; не проводящаяся годами индексация) создали благоприятный климат для нарушений закона со стороны предпринимателей.

К числу внутренних факторов можно отнести экономическое, прежде всего финансовое, положение предприятия, а также профессионально-квалификационные характеристики работников, закрепленные за ними трудовые функции и конкретные результаты их деятельности. Немаловажную роль в выборе стратегии играет уровень квалификации менеджмента, инициативность, способность работать в постоянно изменяющихся условиях, ориентация на перспективу. В новых условиях директор превратился из представителя государства на предприятии в представителя нового собственника. На этой основе усилился авторитаризм в управлении. С развитием рыночных отношений при прочих равных условиях именно от качества менеджмента зависит эффективность организации оплаты труда.

4. Ведущим направлением политики менеджмента в сфере оплаты труда на протяжении всего переходного периода являлась стратегия минимизации затрат на рабочую силу. Основной механизм реализации данной стратегии -политика «сверхгибкой» оплаты труда и его основные элементы: оплата труда ниже стоимости воспроизводства рабочей силы, сокращение доли тарифной составляющей заработка, невыплаты и натурализация заработной платы, отсутствие ее регулярной индексации, высокий удельный вес теневых выплат. Особенностями применения стратегии минимизации на предприятиях разных форм собственности являются преимущественное использование экономических факторов минимизации (снижение гарантированной тарифной части заработков ниже прожиточного минимума) на государственных предприятиях и акцент на формах, связанных с нарушениями трудового законодательства, на новых частных предприятиях.

Проведенный анализ показал, что наличие профсоюзов само по себе не является фактором противодействия политике экономии затрат на рабочую силу. Вместе с тем, стратегия менеджмента в большей или меньшей степени находится под влиянием коллективно-договорного процесса на предприятии. Последовательная реализация принципов коллективно-договорного регулирования реально противостоит ущемляющему интересы работников поведению работодателя. Включение пункта об оплате в коллективный договор повышает шансы основной массы работников на получение более высокого заработка на постоянной основе.

5. Прямым следствием политики минимизации трудовых затрат становится рост незащищенности работников. Наиболее ярко это проявляется в использовании неформальных отношений в трудовой сфере. Например, неформальный наем на практике означает, что неучтенными остаются не только фактический заработок, но и сам факт трудовой деятельности, а потому работник не только не защищен на данном конкретном рабочем месте, но и автоматически теряет все права в социальной области, которые дает трудовой стаж. Формальная занятость также не означает соблюдения работодателем базовых обязательств. Уже на стадии заключения контрактов, заработная плата может быть исключена из сферы контрактного регулирования. Нередки случаи «двойного» нарушения прав работников, когда работодатели игнорируют не только требования законодательства, но и условия контракта (особенно на предприятиях частного сектора). Не удивительно поэтому, что большая часть работников чувствует себя абсолютно беззащитными и рассчитывают только на свои собственные силы.

6. Основной концептуальный недостаток стратегии минимизации трудовых затрат заключается в противоречии между долговременными задачами предприятия и системой стимулирования работников, направленной на решение текущих задач. Это противоречие проявляется в резком возрастании неопределенности размеров заработной платы и негарантированности ее получения, что подрывает условия нормального воспроизводства работников, ослаблении роли зарплатных факторов в поддержании экономической деятельности предприятия в долговременной перспективе, блокировании стимулов к его технологической реструктуризации. Дешевая рабочая сила служит препятствием для технологической реструктуризации предприятий. Дорогостоящая модернизация производства не может конкурировать с дешевым трудом.

В российских условиях ориентация на дешевую рабочую силу есть тупиковый путь, который дает лишь краткосрочный эффект, но одновременно приводит к ухудшению использования человеческого потенциала, научно-техническому отставанию страны от стран с передовой технологией.

Указанное противоречие может быть разрешено посредством перехода на новые принципы и условия оплаты труда, основанными на принципиально новом инвестиционном подходе к политике оплаты труда на предприятии.

7. Инвестиционная стратегия менеджмента в области оплаты труда базируется на отношении к работнику как стабильному и долговременному фактору развития предприятия. Эта стратегия характеризуется следующими основными чертами: гарантированность основной части заработной платы; выбор устойчивых систем заработной платы, в которых величина заработков зависит как от важнейших характеристик работников (образование, квалификация, опыт работы), так и от результативности (производительности труда) их работы на предприятии; установление более высоких заработков (так называемой «эффективной заработной платы») как способ привлечения и удержания работников, стимулирование повышения квалификационного уровня рабочей силы на предприятии; постоянный и устойчивый характер надтарифных стимулирующих выплат; предоставление социальных выплат и льгот, выходящих за сферу прямой оплаты труда. Главными внутренними факторами, способствующими распространению этой стратегии, являются устойчивое финансово-экономическое положение предприятий и профессионализм менеджмента.

Трансформация стратегии минимизации в направлении новой стратегии может происходить как путем постепенного перевода на новые принципы и условия оплаты труда отдельных категорий персонала, так и путем внедрения отдельных элементов инвестиционной стратегии в прежнюю систему. На практике обычно имеет место пересечение или наложение различных элементов как той, так и другой стратегии. При этом стагнационный вариант экономического поведения предприятия (ориентация на «выживание») в большей степени ориентирован на минимизационную стратегию. Развивающиеся предприятия тяготеют к использованию инвестиционной стратегии.

Ведущую роль среди факторов противодействия стратегии минимизации занимает формирование соответствующей институциональной среды. В этой связи необходимы институциональные преобразования, которые должны составить объективную основу для развития новой стратегии, - усиление социальной направленности государственного регулирования в сфере оплаты труда, развитие многоуровневой системы социального партнерства, укрепление института индивидуальных трудовых контрактов

Реформирование государственного регулирования оплаты труда имеет целью решение, по крайней мере, следующих задач: обеспечение условий воспроизводства рабочей силы без снижения ее цены ниже прожиточного минимума, установление норм продолжительности рабочего дня и интенсивности труда; поддержание стабильной покупательной способности денежной заработной платы посредством механизма индексации; сдерживание необоснованной дифференциации доходов (через использование норматива минимальной оплаты и прогрессивную шкалу подоходного налогообложения), поскольку рыночное саморегулирование не способно обеспечить необходимые соотношения.

Конкретные формы и методы активной государственной политики в сфере оплаты должны меняться в зависимости от стратегических приоритетов социально-экономического развития; уровня зрелости рыночных регуляторов; развитости коллективно-договорного процесса; размеров ВВП как базы повышения заработной платы (финансовых возможностей страны).

8. Поскольку возможности прямого государственного вмешательства в частный и приватизированный сектора весьма ограничены, то центральным элементом, определяющим политику оплаты труда на предприятии, должен стать механизм коллективно-договорного регулирования. В российских условиях институт коллективно-договорного регулирования способен создать оптимальную организационную и правовую основу для наиболее выгодных условий заключения индивидуальных трудовых контрактов. Механизм согласования интересов в рамках социального партнерства должен представлять собой систему соглашений, в которой на верхних этажах регулирования определяются рамочные условия оплаты труда, а на нижних происходит их конкретизация применительно к региону, отрасли, предприятию.