Регулирование межотраслевого паритета агропромышленной системы региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хазова, Лариса Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хазова, Лариса Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖОТРАСЛЕВОГО ПАРИТЕТА
1.1. Сущность, принципы и методы регулирования
1.2. Критерии и показатели межотраслевого паритета.
1.3. Опыт развитых стран в регулировании межотраслевого обмена.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖОТРАСЛЕВОГО ОБМЕНА В АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА
2.1. Тенденции изменения межотраслевого паритета
2.2. Структура затрат и цен на продовольствие
2.3. Налоговая система как инструмент регулирования межотраслевого обмена.
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖОТРАСЛЕВОГО ПАРИТЕТА
3.1. Учет региональных особенностей в регулировании.
3.2. Межотраслевое регулирование паритетности
3.3. Сочетание государственных и рыночных методов регулирования
ВЫВОДЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование межотраслевого паритета агропромышленной системы региона»
Актуальность темы. В системах регулирования продовольственного комплекса регулирование межотраслевого паритета, ценовых соотношений играет центральную роль. Эквивалентный обмен -необходимое условие ликвидации экономической основы межотраслевых диспропорций, возникающих в результате перераспределения значительной части чистого дохода, созданного в сельском хозяйстве, в другие отрасли.
Проблема межотраслевого паритета постоянно существовала в экономике нашей страны, периодически особо обостряясь. Практикой накоплен определенный опыт поддержания эквивалентности обмена в плановой экономике. Однако научно обоснованная система регулирования межотраслевого паритета до сих пор не сложилась. Практика же его регулирования опирается в своей основе на принципы, имеющие теоретико-эмпирический характер.
Либерализация цен, направленная на ликвидацию ценовых диспропорций, еще более обострила груз накопившихся проблем. Отрасли продовольственного комплекса проявили неподготовленность к такого рода рыночным отношениям, а сельское хозяйство оказалось наиболее уязвимой отраслью народного хозяйства.
Ослабление рычагов государственного регулирования и невозможность регионов возместить снижение централизованного содействия государства характеризуют ситуацию в сфере регулирования межотраслевого паритета в переходный к рынку период.
Изменившиеся условия требуют нового научного осмысления и практического решения проблемы. Необходим новый целостный механизм регулирования межотраслевого обмена в отраслях агросис-темы. Существенный вклад в его разработку в современных условиях вносят В. Р. Боев, Н.А.Борхунов, З.К.Герасимова, А.Г.Зель-днер, В.П.Зволинский, А.А.Калныньш, Э. Н.Крылатых, И.И.Лукинов, В. А. Назаренко, э. А. Сагайдак, Л.В.Счастливцева, Л. И. Холод, Г.И.Шмелев и др.
Сбалансированность межотраслевого обмена определяют не только цены, но и целый ряд других финансово-кредитных рычагов. Решение проблемы устранения межотраслевых противоречий обмена, вызванных развитием рынка, по-разному складывается в различных регионах страны. Эти аспекты проблемы регулирования межотраслевого паритета являются наименее разработанными. Особую актуальность приобретает вопрос о взаимодействии государственных и рыночных механизмов его регулирования.
Недостаточный уровень разработанности проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе критического обобщения результатов научных исследований и анализа сложившихся межотраслевых пропорций обмена в агросистеме разработать основные направления развития механизма регулирования межотраслевого паритета, обосновать его принципы и методы в условиях становления рыночных отношений.
Поставленная цель предопределила необходимость решения : следующих задач:
- изучение теоретических основ межотраслевого паритета и его особенностей на региональном уровне;
- изучение применяемых на практике форм и методов поддержания межотраслевого паритета, изучение возможностей сбалансированности межотраслевого обмена;
- проведение комплексного анализа пропорций межотраслевого обмена в региональных агросистемах и выработка предложений по совершенствованию методов измерения межотраслевого паритета в агросистеме;
- определение условий и факторов, оказывающих влияние на межотраслевой паритет, обоснование показателей, описывающих это сложное экономическое явление;
- разработка основных направлений развития государственного регулирования межотраслевого паритета региональной агро-системы, взаимодействия государственных и рыночных механизмов регулирования в переходный к рынку период.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера межотраслевых экономических отношений и взаимодействий агросистемы региона, взаимосвязи различного уровня управления. Предмет исследования - концептуальные основы формирования новой системы регулирования межотраслевого паритета, как важного условия регулирования агросистемы в целом.
Методология и методика исследования. Автор использовал работы классиков экономической теории, научные труды российских и зарубежных ученых разных периодов. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории по вопросам агропромышленной интеграции, теории стоимости; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам сбалансированности региональных агросистем, межотраслевого регулирования; законодательные акты и правительственные решения по реформированию и регулированию развития региональных систем.
В процессе исследования применялись следующие методы: научной абстракции, математической статистики (группировка, корреляционный и регрессионный анализ), балансовый, экономико-математического моделирования, экспериментальный.
В качестве информационной базы использовались статистические данные Госкомстата РФ, Саратовского областного Управления статистики, областного Управления сельского хозяйства и продовольствия, ООО "Саратовмолпром", отчетные данные сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Саратовской области, Поволжского экономического района.
В работе использовались результаты научных исследований, проведенных Институтом социально-экономических проблем развития аграрно-промышленного комплекса Российской Академии наук (ИСЭП АПК РАН), труды ученых Российской Сельскохозяйственной Академии, материалы всероссийских и международных научных конференций.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- теоретически обосновано содержание межотраслевого паритета, которое определяет комплекс межотраслевых взаимоотношений, а не только ценовые зависимости; конкретизированы показатели, отражающие его состояние и динамику;
- разработаны основные черты экономического механизма регулирования межотраслевого паритета между сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью и торговлей, предусматривающего регулирование ценового паритета и неценовые методы, рыночные и нерыночные методы регулирования;
- на основе математических методов многомерной пространственной классификации построена типология региональных агропромышленных систем по уровню ценового паритета, выявлены группы регионов, для которых необходимы специфические модели регулирования;
- выявлены возможности метода "затрата-выпуск" для анализа межотраслевых соотношений цен, на базе межотраслевых методов анализа разработаны предложения по обоснованному распределению конечных финансовых результатов всех участников продуктовой цепочки;
- на примере молочно-продуктового подкомплекса Саратовской области раскрыты основные рыночные элементы механизма регулирования ценового паритета;
- на основе экспериментальных расчетов проведена количественная оценка степени эквивалентности межотраслевого обмена в региональной агросистеме Саратовской области.
Практическая значимость работы состоит в подготовке методических и практических рекомендаций по регулированию межотраслевого паритета на разных уровнях управления. Они могут быть использованы федеральными и региональными органами управления, межрегиональными ассоциациями для получения реальной картины динамики межотраслевого паритета, тенденциях его изменения, региональных различиях, для разработки конкретных мероприятий по его государственному регулированию.
В практической деятельности предприятий молочного подкомплекса Саратовской области, других подкомплексов могут быть использованы результаты выполненного автором анализа существущей системы взаимосвязей промышленности, сельского хозяйства, торговли и конкретные рекомендации по их совершенствованию.
Теоретические положения работа и результаты анализа могут быть использованы в учебном процессе преподавания дисциплин "Экономика и организация сельскохозяйственного производства", "Экономика и организация пищевой промышленности", "Налогообложение сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий", "Ценообразование".
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах,общим объемом 1.6 п.л., изложены в докладе на научно-практической конференции "Государственное регулирование рыночных отношений" (Саратов, 1994), обсуждены и одобрены на научных сессиях Института социально-экономических проблем развития аграрно-промышленного комплекса Российской Академии наук, заседаниях лаборатории стратегического планирования и ценообразования ИСЭП АПК РАН. Некоторые результаты исследования включены в доклад ИСЭП АПК РАН "Социально-экономическое регулирование взаимодействия региональных продовольственных рынков России" (Отделение экономики РАН, 1995), который рекомендован для использования федеральным и местным органам управления АПК, научные отчеты лаборатории стратегического планирования и ценообразования ИСЭП АПК РАН, подготовленные в соответствии с программой НИР Отделения экономики и Президиума РАН "Аграрная реформа в России" (1993-1995 гг.). Некоторые материалы предоставлены в местные органы управления Саратовской области.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, цель и основные задачи, степень научной разработанности проблемы, методы исследования, новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены теоретико-методологические вопросы определения и регулирования межотраслевого паритета. Обосновывается содержание этой категории, исследуются показатели межотраслевого паритета, методы его измерения, формы и методы экономического регулирования. Исследуются возможности использования опыта развитых капиталистических стран в агропромышленной системе России.
Во второй главе осуществлен комплексный анализ межотраслевого паритета в агропромышленной системе региона. Исследуется динамика и структура затрат и цен во взаимосвязанных отраслях, действующий механизм регулирования ценовой сбалансированности. Выявлены место и роль налоговой системы и финансовых рычагов в обеспечении сбалансированности межотраслевого обмена.
Третья глава посвящена исследованию развития экономического механизма регулирования межотраслевого паритета, проблемам обоснования эффективных межотраслевых соотношений цен в агропромышленной системе с использованием метода "затраты-выпуск". исследованию региональных особенностей межотраслевого паритета и учету их в регулировании, проблемам согласования государственных и рыночных механизмов регулирования межотраслевого паритета.
В выводах и предложениях содержатся предложения и рекомендации по совершенствованию регулирования межотраслевого паритета в агропромышленной системе региона, определены черты новой системы регулирования применительно к рыночной ситуации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хазова, Лариса Евгеньевна
ВЫВОДЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В условиях современного рыночного механизма взаимосвязи внутри агросферы - сложная система товарно-денежных отношений, действующая на основе экономических интересов и конкуренции. Необходимым условием повышения эффективности ее функционирования является обеспечение эквивалентности обмена взаимосвязанных отраслей, что означает обеспечение равных пропорций обмена, позволяющих создать равновеликий уровень доходности при равной эффективности ведения хозяйства.
Межотраслевой паритет может обеспечиваться не только установлением паритетных цен, но и применением со стороны государства других экономических инструментов - дотаций, бюджетного финансирования расходов на социальное обустройство села, кредитной и налоговой политикой и др. Широкое толкование паритета межотраслевого обмена предполагает необходимость комплексного анализа его содержания с учетом всех этих аспектов.
Сводный показатель паритетности может сильно отличаться от показателя ценового паритета, особенно в регионах с более высоким уровнем дотирования.
2. Проведенный в работе анализ динамики межотраслевого обмена в продовольственном комплексе региона показал:
- постоянный опережающий инфляционный и неинфляционный рост цен на средства производства в сравнении с ценами реализации сельскохозяйственной продукции;
- опережающие темпы роста цен на конечную продукцию по отношению к ценам реализации сельскохозяйственного сырья;
- более высокие темпы роста оптовых цен на продовольствие в сравнении с ценами реализации сельскохозяйственного сырья. При нивелировании инфляции обнаруживается увеличение темпов роста относительных оптовых цен на продовольственные товары при относительном снижении цен на сельскохозяйственное сырье;
- монопсоническое положение предприятий перерабатывающей промышленности региональной агросистемы по отношению к сельскохозяйственным производителям и возможности сохранения роста ее доходности только за счет увеличения цен;
- превышение абсолютной суммы кредиторской задолженности и темпов ее роста в сельском хозяйстве по сравнению с пищевой промышленностью, наличие здесь больших сумм просроченной задолженности;
- неэффективность дотационного механизма, который не увязывается с региональной политикой и уровнем эффективности товаропроизводителей;
- неисполнение на практике предусмотренных нормативными документами методов государственного регулирования межотраслевых пропорций,в частности, регулирования доходов перерабатывающих предприятий путем установления твердых коэффициентов-соотношений цен на сырье и конечную продукцию;
- несовершенство действующей системы налогообложения предприятий агросистемы, отсутствие ее увязки с дотационным механизмом и наличие в связи с этим необоснованных финансовых потоков во взаимоотношениях с бюджетом.
3. В условиях хронически нарушаемого межотраслевого паритета между отраслями агропромышленной системы необходимо систематическое выявление степени его нарушения, налаживание действенной системы ценового мониторинга на региональном уровне, обеспечение действенной индексации защитных цен. Необходимо добиться действенности паритетного индекса, применяющегося во всех развитых странах. В системе регулирования межотраслевого паритета должны быть учтены соотношения цен на сельскохозяйственное сырье и продукты его переработки, издержки производства в сельском хозяйстве, динамика5 потребительских цен, финансовые составляющие издержек, растущие затраты собственной продукции и др.
4. Происходящие в агросистеме и отдельных продовольственных комплексах изменения обусловливают необходимость создания вертикальных интегрированных систем, координирующих действия фермеров, переработчиков сельскохозяйственного сырья и конечных потребителей. Это создает возможность для саморегулирования межотраслевого обмена внутри вертикально интегрированных систем.
5. На этапе становления рынка невозможно полностью положиться на механизм рыночного саморегулирования, воспроизводящий существовавшие ранее ценовые диспропорции во все большем масштабе. Это связано с тем, что рыночный механизм в региональной агросистеме не действует полную силу. На динамику конъюнктуры продовольственного рынка большее влияние оказывают инерционные, структурные факторы. В промышленных отраслях практически отсутствует конкурентная среда. Необходимо смягчить действие рынка на потребителей и поддержать экономическую жизнеспособность эффективно работающих товаропроизводителей. Поэтому в условиях кризисного развития экономики существенную роль на всех уровнях управления должно играть государственное регулирование межотраслевого паритета.
6. Функции государственных органов управления должны сводиться к обоснованию конечных цен реализации продукции продовольственных комплексов на уровне, обеспечивающем нормальный процесс воспроизводства в них. С этой целью необходимо не только отслеживание, но и прогнозирование ценовой и финансовой ситуации в межотраслевом обмене, что позволит стабилизировать предложение продовольствия и будет способствовать стабилизации ценовых пропорций на рынке продуктов питания.
7. Исследование показало, что применение межотраслевых методов исследования открывает новые аналитические возможности для выявления степени паритетности межотраслевого обмена. Регулирующее значение в экономическом механизме продовольственного комплекса приобретает цена конечной продукции. Она выступает как экономический инструмент регулирования межотраслевого паритета на разных уровнях управления.
8. Учитывая глубокую дифференциацию развития агропромышленной сферы регионов, в государственной системе регулирования межотраслевого паритета должны быть учтены тип региона, специализация и структура производства, соотношение федеральных и местных источников формирования финансовых ресурсов.