Регулирование кредитно-финансовой активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Варьяш, Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации доктор экономических наук Варьяш, Игорь Юрьевич
денежно-кредитной политики 12
1.1. Современные тенденции регулирования денежнокредитных отношений 12
1.2. Социально-экономическая ориентация денежнокредитной политики 31
1.3. Преодоление денежными властями кризиса мирового фондового рынка 56
1.4.1. Информационная прозрачность действий денежных
Властей 63-
Глава 2. Методы регулирования денежными властями кредитно-финансовой активности 79
2.1. Сигналы денежно-кредитной политики финансовому рынку 79
2.2. Регулирование кредитной политики банков 87
2.3. Установление рейтинга кредите и платежеспособности предприятий и физических лиц 101
2.4. Мониторинг банкротств 119-
Глава 3. Методика оценки кредитно-финансовой активности предпртиятий и домашних хозяйств 132
3.1. Оценка деловой и потребительской активности 132-156 \J 3.2. Оценка активности использования населением банковских услуг 156
V 3.3. Оценка сбережений населения 162-181 /з.з. Оценка активности на внебиржевом сегменте финансового рынка 181-
Глава 4. Банковский мониторинг кредитно-финансовой активности 194
4.1. Отражение денежно-кредитных отношений в мониторинге банковской политики 194
4.2. Социально-экономический анализ результатов мониторинга 218
4.3. Обмен между банками данными о кредитнофинансовой активностии 234-
Глава 5. Эффект регулирования кредитно-финансовой активности 252
5.1. Гибкое применение финансовых инструментов денежно-кредитной политики 252
5.2. Снижение рисков системных кризсов 263
5.3. Привлечение иностранных инвестиций 273
5.4. Повышение достоверности экономических прогнозов 285-297 Заключение 298-305 Библиография 206-321 Приложение 1-117 Рабочая программа и инструментарий мониторинга банковской политики 2
Технические требования к программному обеспечению банковского мониторинга 67
Инструкция пользователя прогаммы обработки данных банковского мониторинга 96
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование кредитно-финансовой активности»
В России до 90-х годов не стояла задача воздействия денежных властей на кредитно-финансовую активность: финансового рынка не существовало, подавляющее число банков за исключением зарубежных, были государственными, входили в систему Государственного банка СССР и подчинялись денежно-кредитной политике правительства. С конца 80-х годов в Российской Федерации начала формироваться двухуровневая банковская система и деятельность кредитных организаций стала зависеть не только от политики денежных властей, но и от экономической конъюнктуры и конъюнктуры финансового рынка.
Кризисы, поразившие финансовый рынок и банковскую систему России в 90-х годах, свидетельствуют о возникновении принципиально новой задачи в управлении денежно-кредитной сферой — регулировании активности всех участников финансового рынка. Если в регулировании денежно-кредитных отношений сложилась определенная система, регламентирующая проведение банками операций и экспортные операции предприятий, то в отношении регулирования деятельности других участников финансового рынка этого сказать нельзя. Преследование участниками финансового рынка своих узко экономических интересов нанесло значительный урон государству, реальному сектору и населению. Оказалось невозможным с помощью традиционного банковского регулирования преодолеть незаинтересованность банков в более активном наращивании и использовании избыточных денежных ресурсов, привлекать сбережения населения и иностранные инвестиции.
Диссертационное исследование посвящено решению важной народнохозяйственной проблемы — созданию системы регулирования кредитно-финансовой активности населения, предприятий и банков, ориентированной на достижение социально-экономических целей, применение методов регулирования, информационного обеспечения и наблюдения за кредитно-финансовой активностью экономических агентов для развития финансового рынка, снижения системных рисков и привлечения инвестиций в реальный сектор и сектор домашних хозяйств.
В отечественной науке получили всесторонне освещение вопросы проведения банками фондовых, валютных и кредитных операций, расчета банковских рисков1, появились первые работы, посвященные банковской политике2. В то же время иследования регулирования денежными властями активности участников финансового рынка пока не развиты. Денежно-кредитные отношения и их регулирование долгое время были вне поля зрения социологов, что обусловливалось подменой социально-экономического анализа политическими решениями, принимавшимися в денежно-кредитной сфере. Не изучались социально-экономические аспекты денежных реформ 1947 и 1991 гг., государственных облигационных займов, деноминаций рубля в 1961 и 1998 гг. Лишь в 90-х годах появились первые труды А. А. Хандруева,
1 Банковское дело: Стратегическое руководство/ Рук. Проекта У.Гулд; Под ред. В.Платонова, М.Хиггинса. - М: Консалтбанкир, 1998. - 432 е.; Банковское дело/ Под ред. О.И.Лаврушина. -М.: Банковский и биржевой науч.-коне. Центр, 1992. - 432 с. Ефремов И.А. Информационно-аналитическое обеспечение управления предпринимательскими рисками: Материалы П Международной конференции. - М., 1997. - 328 с.;; Синки Д.Ф., мл. Управление финансами в коммерческих банках: Пер. с англ. - 4-е изд. - М.: Catallaxy, 1994. - 960 с.
2 Киселев В.В. Коммерческие банки в России: Настоящее и будущее: Банковская политика, регулирование и управление. - М.: Финстатинформ, 1998. - 400 е.; Киселев В.В. Управление банковским капиталом (теория и практика). - М.: ОАО "Изд-во "Экономика", 1997. - 256 е.; Мартынова О. И. Учет ценных бумаг в коммерческом банке: Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 1996. - 384 с. Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. - М.: ДИС, 1997. - 464 е.;
Н.М.Римашевской, И.Е.Дискина, Е.М.Авраамовой, В.В.Радаева и др.3, посвященные социологическим аспектам денежно-кредитных отношений. Начал выходить организованный автором настоящей диссертации сборник информационно-аналитических материалов ЦБ РФ "Мониторинг банковской политики" и была опубликована монография автора, в которых были освещены результаты ряда социологических исследований денежно-кредитных отношений в России и за рубежом4.
В диссертации ставится новая проблема регулирования кредитно-финансовой активности. Автор впервые исследует регулирование кредитно-финансовой активности экономических агентов, являющихся участниками финансового рынка и показывает взаимосвязь банковской политики и политики денежных властей. Им выдвинуто и всесторонне обосновано положение о возрастании регулирующего воздействия денежно-кредитной политики на участников финансового рынка.
Обобщение мирового и отечественного опыта формирования системы социально-экономической информации в качестве нового инструмента влияния денежных властей на кредитно-финансовую активность, позволит раскрыть банковские методы регулирования кредитно-финансовой активности, банковского наблюдения за кредитно-финансовой активностью и использования их в управлении денежно-кредитной сферой.
Петров А.И., Чепкина Н.Р. Валютные операции в коммерческих банках: Чеки, векселя, торговля валютой. - М: МЕНАТЕП, 1991, - 110 с.
3 Сбережения населения Российской Федерации. Аналитический доклад. М.: ИСЭПН РАН, 1997; Авраамова Е.М., Овчарова Л.Н. Сбережения населения, перспективы частного инвестирования. - Социс. - N 1, 1998; Радаев В.В. О наличии сбережений и сберегательных мотивах российского населения. М.: ИЭ РАН, 1997.
4 Варьяш И.Ю. Банковская социология. Экспетные оценки в банковском деле. С.-Петербург -Альфа, 2000; Мониторинг банковской полигики. Справочно-информационный сборник ЦБ РФ. -NN 1-13, 1994-1997.
В связи с этим в диссертации внимание концентрируется на опыте формирования системы социально-экономической информации для регулирования кредитно-финансовой активности, необходимым элементом которой являются результаты социологического наблюдения за кредитно-финансовой активностью предприятий, домашних хозяйств и банков.
Целью диссертационной работы является научное обобщение мирового и отечественного опыта регулирования кредитно-финансовой активности и выявление в указанной системе места и роли социально-экономической информации. Задачами диссертационного исследования являлись: определение социально-экономического содержания регулирования кредитно-финансовой активности, обобщение практического опыта использования социально-экономической информции в регулировании кредитно-финансовой активности; отработка методов и технологии регулирования кредитно-инансовой активностии путем организации информационного взаимодействия денежных властей, банков, некредитных финансовых организаций, предприятий и домашних хозяйств, разработка банковского мониторинга кредитно-финансовой активности для регулирования денежно-кредитных отношений, социально-экономический анализ эффективности регулирования кредитно-финансовой активности.
Объектом диссертационного исследования является кредитно-финансовая активность населения, предприятий и банков. Делов том, что частные лица, страховые фонды, транснациональные корпорации и международные банки, совершающие операции на финансовом рынке и непосредственно влияющие на стабильность банковской системы, фактически не охватываются традиционным банковским регулированием. В конце 90-х годов капитализация мирового фондового рынка составила 20 трлн. долл. и продолжает стремительно увеличиваться. Значительно расширилась доля капитализации за счет инвестиций частных лиц в развитых и развивающихся странах, увеличиваются они и в России. Таким образом, впервые объектом исследования регулирования кредитно-финансовой активности помимо банков становятся акционерные предприятия, мелкий и средний бизнес, а также домашние хозяйства.
Предметом исследования является управление денежно-кредитной сферой. До сих пор внимание обращалось главным образом на регулирование денежно-кредитных отношений, тогда как управление этой сферой предполагает на современном этапе воздействие на поведение институциональных инвесторов и частных лиц на финансовом рынке, проодящих относительно самостоятельную кредитно-финансовую политику и, следовательно, также является предметом научного исследования. В диссертации делается акцент на развитии в последнее десятилетие нового информационного ресурса управления денежно-кредитной сферой - сведениях о кредитно-финансовой, потребительской и деловой активности, и результатах социологических исследований денежно-кредитных отношений.
Методологической базой диссертации являются научные труды по исследованиям трансформируемых экономик5, последние научные достижения
5 Шмелев Н. Авансы н долги. Вчера н завтра российских экономичских реформ. М, 1996; Медведев Р. Миражи и реальности капиталистической революции в России. М, 1997; в экономическом и социологическом анализе денежно-кредитных отношений. В диссертации используется социологический подход М.Вебера к экономическим установкам, мотивации и ценностным ориентациям6, и Р.Сведборга, разработавшего в 70-х годах концепцию сравнительной "макросоциологии"7. В представленном диссертационном исследовании указанные методологичекие подходы используются применительно к денежно-кредитным отношениям. Научно-теоретической основой проведенных автором экспериментальных социологических исследования являются начатые в 80-х годах научные работы А.Г.Аганбегяна, Т.И.Заславской, Н.МРимашевской, Р.В.Рыбкиной8 (Сибирское отделение АН СССР), М.Н.Руткевича, Бадеевой Г.В., Шкредова В В., Хандруева А.А. (Академия народного хозяйства СССР)9, теоретически обобщивших результаты социологических исследований "экономической жизни".
Основными методами исследования являлись социологический мониторинг кредитно-финансовой активности и экономический анализ политики денежных властей на международных финансовых рынках, сравнительные исследования методик регулирования кредитно-финансовой активности. Для организации банковского наблюдения за кредитно-финансовой активностью была использована структура территориальных учреждений Банка России. Регулярно проводились опросы руководителей
Римашевская Н.М. Социальные последствия экономической трансформации в России // Социологические исследования. N6, 1997 Рывкина Р.В. Экономическая социология переходной России М.: Дело, 1988 и др.
6 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990.
7 Swedbrg R. (ed.) Eplorations in Economic Sociology. N.Y., Russel Sage Foundations, 1993.
8 Социальные и экономические проблемы управления отражены в сборниках статей, выпущенных АНХ СССР в 1982-1990 гг. См. Варьяш И.Ю. Применение социальных и экономических оценок в управлении. - Социально-экономические и философские проблемы управления. - М.: АНХ СССР, 1983, с. 83-95. банков во всех экономических районах Российской Федерации, на всех сегментах финансового рынка, были охвачены основные направления банковской деятельности. Мониторинг политики денежных властей ведущих развитых стран на международных финансовых рынках отражает анализ центральными банками влияния денежно-кредитной политики на кредитную, деловую и потребительскую активность и финансовый рынок.
Источниками при подготовке настоящей диссертационной работы служили результаты опросов, проведенных автором в банковской системе, а также Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Всероссийским центром изучения общественного мнения, Российским экономическим барометром, Центром прогнозирования и маркетинга, Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН, частными социологическими фирмами. При подготовке диссертации была использованы обзоры мировой экономики и финансовых рынков, страницы международных финансовых организаций и центральных банков в INTERNET, публикации в зарубежных и отечественных средствах массовой информации, а также резултаты опросов банков, полученные автором. При разработке методики опросов банков использовались Закон о Центральном банке Российской Федерации (Банке России), нормативные документы ЦБ РФ и Правительства Российской Федерации.
Теоретическая значимость проведенных автором экспериментальных социологических исследований денежно-кредитных отношений отражена в концепции формирования системы регулирования кредитно-финансовой
9 См. ежегодное издание сбрника научных статей АНХ СССР по вопросам социально* экономических проблем управления за 1983-1991 гг. активности в условиях резкого повышения значения финансового рынка для заимствования средств и роста числа частных инвесторов.
В диссертации обосновываются следующие положения: ограниченные возможности влияния банковского регулирования и валютного контроля на деятельность участников финансового рынка всемерно повышают значение денежно-кредитной политики в оперативном управлении денежно-кредитной сферой и ее влияние на кредитно-финансовую активность участников рынка; систему регулирования кредитно-финансовой активности отличает социально-экономический характер применяемых методов, информационного обеспечения и наблюдения со стороны денежных властей; социально-экономическая информация является важным хозяйственным ресурсом банков, с помощью которого осуществляется их ориентирование в динамично изменяющейся экономике, конъюнктуре финансовых рынках и денежно-кредитной политике; воздействие денежных властей на кредитно-финансовую активность основывается на использовании социально-экономической информации об участниках финансового рынка вне зависимости от их юридического статуса, принадлежности к тому или иному сектору экономики и степени включенности в государственную систему надзора и лицензирования; результатом регулирования кредитно-финансовой активности является повышение социально-экономической эффективности управления денежно-кредитной сферой, стабилизация финансовой системы и развитие финансового рынка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Варьяш, Игорь Юрьевич
Результаты исследования ИСЭПН РАН сбережений населения свидетельствуют о том, что ограничение инвестиционных возможностей сбережений населения требовало кардинального изменения ситуации, при которой социальные группы, адаптировавшиеся к новым социально-экономическим условиям, не были склонны использовать финансовые инструменты рыночной экономики.
Исследование выявило целый ряд причин такой ситуации (таб. 24).
Заключение
В результате проведенных исследований регулирования кредитно-финансовой активности автор приходит к следующим выводам.
1. Появление новых финансовых инструментов на базе интернет-технологий, дерегулирование финансовых рынков в результате свободного движения средств частных инвесторов, самостоятельно принимающих решения, вызвали изменения в регулировании денежно-кредитных отношений. Усиливется конкуренция между кредитными и некредитными финансовыми учреждениями, биржевым и внебиржевым фондовыми рынками. Повышаются требования к прозрачности действий денежных властей и предъявляются более жесткие требования к достаточности капитала банков для страхования рисков. Ускоряется процесс реструктуризации, о чем свидетельствуют многочисленные слияния и поглощения финансовых учреждений и создание банковских и финансовых транснациональных холдингов.
2. Расширение перетока капиталов между сегментами финансового рынка и повышение его динамики, новые возможности хеджирования способствуют более равномерному, чем ранее, распределению рисков между институциональными и частными инвесторами. Растет значимость банковских услуг для всех секторов экономики.
3. Дерегулирование финансовых рынков, наиболее ярко проявившееся во время мирового кризиса 1997-1998 гг., затронувшего Россию, усложнило воздействие денежно-кредитной политики на финансовую активность участников рынка. Менее действенными стали привычные количественные индикаторы и финансовые инструменты денежно-кредитной политики.
Либерализация движнния капиталов привела к переплетению рыночных ожиданий и самореализации участников рынка, что создало благоприятные условия для появления "фондовых пузырей", представляющих грозную опасность для банковской системы при резкой коррекции цен на активы.
4. Развитие внебиржевых рынков деривативов и использование заемных средств в капитале финансовых учреждений увеличили вероятность убытков или утраты выгоды, что вносит элемент нестабильности в финансовые системы. Погоня за прибылью, стремление обеспечить рентабельность собственного капитала в размере 15-20% и выше при 3-5% росте ВВП могут негативно сказаться на устойчивости финансовых учреждений.
5. События на мирвом финансовом рынке во второй половине 90-х годов и в России показали, что банковским кризисам предшествуют серьезные изменения в поведении участников финансовых рынков. Поэтому в оценку финансового состояния необходимо включить заражение инвесторов паникой из-за неуправляемого поведение участников на других сегментах рынка как внутри страны, так и за рубежом.
6. Широко используемые методы управления рисками страдают недостатками. Азиатский финансовый кризис показал, что безоглядное использование несовершенных рейтингов кредито и платежеспособности предприятий и физических лиц способно нагнетать стадное поведение участников рынков.
7. Ключевая роль в укреплении стабильности и повышении эффективности финансовых систем принадлежит центробанкам. Краеугольным камнем и непременным условием стабильности финансовых систем является устойчивость цен. Для этого центробанки должны методично посылать рынкам и их участникам четкие сигналы, поддерживать информационный обмен и постоянно объяснять расхождения между намеченными целями экономического развития и реальным положением в экономике. Эти меры помогают сохранить доверие к центробанкам. Кроме того, денежно-кредитная политика должна быть увязана с бюджетно-налоговой политикой и структурными программами и нацелена на улучшение платежного баланса. Излишний упор в денежно-кредитной политике на достижение тех или иных количественных макроэкономических параметров наносит ущерб ее эффективности.
8. Существует потребность в более совершенных индикаторах развития отдельных секторов и рынков, показательных при анализе финансовой уязвимости, но трудно оцениваемых на практике. Объектами такой оценки далжны быть рынок недвижимости, корпоративный сектор, сектор домашних хозяйств, небанковские финансовые институты, а также забалансовые операции финансовых институтов и других институциональных инвесторов, операции частных инвесторов.
9. Опыт реструктуризации банков в России и за рубежом убедительно свидетельствует о невозможности и пагубности компанейщины в ликвидации каких-бы то ни было категорий банков, идет ли речь о банкротстве "карманных" кредитных учреждений, выполняющих роль кассы, или приватизации крупных государственных банков. Денежные власти должны учитывать сложный комплекс интересов самих банков, его акционеров, кредиторов и вкладчиков, отнюдь не сводящийся к очереди за получением вкладов. Регулирование их финансовой активности является насущной задачей денежно-кредитной политики.
10. В диссертации впервые излагается научно-методологическое обоснование, методика и технология регулирования кредитно-финансовой активности. При том, что в регулировании денежно-кредитных отношений базовыми методами были и остаются пруденциальный надзор и мониторинг платежей и расчетов, повышатся роль социально-экономической информации в денежно-кредитной политике, обеспечивающей при принятии судьбоносных для страны решений учет нового для России фактора - финансово-экономической активности участников финансового рынка.
11. В диссертации впервые научно обосновано положение о регулирующей роли опросов банков в денежно-кредитной сфере. Автором описана автоматизированная система сбора, анализа и распространения социологической информации о денежно-кредитных отношениях средствами телекоммуникаций. В диссертации сформулированы методы использования результатов социологических исследований в оперативном управлении денежно-кредитной сферой. В отличие от использующихся на Западе методик, в разработанном автором мониторинге российских банков исследованы кредитно-денежные отношения с государственным и реальным секторами экономики, домашними хозяйствами, а также операции на финансовом рынке.
12. Теоретическая значимость проведенных автором социологических исследований денежно-кредитных отношений отражена в концепции повышения роли социально-экономической информации в регулировании банковской политики в результате ускорения темпов экономического развития и повышения его зависимости от расширения финансового рынка и роста динамики капиталов. Благодаря научно-организационной деятельности автора ускорилось формирование нового научного направления - банковской социологии.
13. Автор исходит из того, что в Российской Федерации, также как и в ведущих развитых странах, сложилось противоречие между ускорением финансовых потоков, вызванным притоком частных средств, и старой системой регулирования денежно-кредитных отношений. Управление денежно-кредитной сферой с помощью правового пространства, установления правил расчетов и платежей, пруденциального надзора за банками, регулирования денежной массы и фиксирования курса национальной валюты оказалось бессильным предотвратить финансовый кризис 1998 г.
14. Материалы диссертации свидетельствуют о том, что в настоящее время денежные власти осмысливают принципиально новое явление в управлении денежно-кредитной сферой — повышение значимости регулирования кредитно-финансовой активности банков, предприятий и населения, и воздействие с помощью него на денежно-кредитные отношения. Указанное приводит к повышению роли регулирования кредитно-финансовой активности в денежно-кредитной политике. На наш взгляд это обусловлено: формированием новой экономики, важнейшим хозяйственным ресурсом которой является информация: трансформацией денежно-кредитных отношений, повышением финансового рынка в посредничестве между государством, предприятиями и частными лицами, расширением финансового рынка благодаря привлечению к операциям частных лиц и вызванным этим качественным повышением разнообразия условий заимствований, усложнением экономической мотивации финансовой деятельности и необходимостью учитывать в денежно-кредитной политике ожидания всех категорий участников финансовых рынков, нацеливанием денежно-кредитной политики на формирование экономической конъюнктуры, обеспечивающей низкоинфляционные темпы экономического роста, ростом значения публичной аналитической деятельности денежных властей для регулирования денежно-кредитных отношений.
15. Проведенный анализ показывает, что именно поэтому денежные власти применяют для регулирования ускорившихся финансовых потоков информационное обеспечение банков социально-экономической информацией, в которую входят оценки экспертами экономической конъюнктуры, конъюнктуры финансовых рынков и кредитно-финансовой конъюнктуры, а также социологические исследования отдельных аспектов денежно-кредитных отношений. Такое качественно новое информационное обеспечение регулирования денежно-кредитных отношений позволяет: придать дополнительный импульс деловому взаимодействию предприятий и банков, некредитных финансовых организаций и домашних хозяйств; улучшить инвестиционный климат; повысить информационную прозрачность экономики; адекватно оценивать уровень системных финансовых и банковских рисков.
16. Обо всем этом говорят представленные в диссертации материалы. Эффективность новых подходов к регулированию кредитно-финансовой активности обеспечивается тем, что социально-экономические оценки банками экономической конъюнктуры отражают промежуточные результаты финансовой деятельности и в силу этого особенно важны для прогнозирования в кризисных ситуациях. Опросы гибко реагируют на изменяющиеся экономические и финансовые условия и допускают произвольное увеличение числа факторов, соответствующих меняющейся хозяйственной ситуации.
17. В тоже время из материалов диссертации со всей очевидностью следует, что на современном этапе действенным средством регулирования банковской политики, финансовой деятельности предприятий и домашних хозяйств, является взаимный обмен аналитическими оценками экономической и финансовой конъюнктуры, формирующимися в результате опросов. Социально-экономическое информационное обеспечение стало важным регулятором кредитно-финансовой активности наряду с финансовыми инструментами денежно-кредитной политики.
18. Еще одним средством оперативного воздействия денежных властей на конъюнктуру финансового рынка и изменение ценовых пропорций являются интернет-технологии, которые, по мнению автора, позволяют превратить результаты опросов в новый информационный ресурс профессиональных участников финансового рынка. Дальнейший рост эффективности политики денежных властей зависит от овладения ими указанными технологиями, автоматизации потоков экономической, финансовой и биржевой информации, и использования при принятии решений в денежно-кредитной сфере сведений об экономической и кредитно-финансовой активности институциональных участников рынка и частных лиц.
19. Ускорение движения капиталов и широкое распространение информационных технологий повышает роль публичной аналитической деятельности денежных властей, служащей ориентиром для институциональх участников финансового рынка и частных лиц при совершении валютных и фондовых операций. По мнению автора в Банке России имеются определенные предпосылки для использования методов регулирования кредитно-финансовой активности. Накоплен четырехлетий опыт организации регулярных опросов банков. Ведется мониторинг предприятий в территориях Российской Федерации. Инструментарий опросов, обработки и распространения результатов основывается на мировых достижениях в области электронных технологий.
20. Автор считает, что в настоящее время предстоит существенно расширить информационное взаимодействие между территориальными учреждениями ЦБ РФ, российскими кредитными организациями и их представительствами за рубежом, иностранными банками, действующими на территории Российской Федерации, инвестиционными и страховыми фондами. Необходимо сделать информационно прозрачными результаты социологических исследований денежно-кредитных отношений. Главной целью указанной деятельности является стабилизация денежной системы страны, восстановление доверия институциональных и частных инвесторов к банковской системе.