Регулирование конкурентоспособности и профильной занятости выпускников вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Борисова Алена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 436
Оглавление диссертации доктор наук Борисова Алена Александровна
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ.................................19
1.1.Теоретические концепции конкурентоспособности выпускников вузов: возможности и ограничения использования в экономических исследованиях......20
1.2. Теоретико-методологические подходы к оценке
конкурентоспособностивыпускников вузов...............................................................32
1.3. Концептуальные основания теоретико-методологических подходов к управлению результативностью реализации образовательно-карьерных траекторий......................................................................................................................45
1.4. Конкурентоспособность выпускников вузов: факторы-детерминанты и методика диагностики..................................................................................................59
Глава 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-КАРЬЕРНЫЕ
ТРАЕКТОРИИПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА........................................................74
2.1. Обеспечение профильного трудоустройства выпускников вузов: зарубежный опыт, отечественная практика.....................................................................................75
2.2. Профильное трудоустройство выпускников вузов: сущность, типы и методика диагностики....................................................................................................................88
2.3. Выпускники вузов на рынке труда: индикаторы мониторинга и ограничители профильного трудоустройства.....................................................................................99
2.4. Предикторы профильного трудоустройства выпускников вузов...................114
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ СОСТОЯТЬСЯ В ПРОФЕССИИ И ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОФИЛЬНОГО
ТРУДОУСТРОЙСТВА...............................................................................................132
3.1. Предпосылки и ограничения формирования конкурентоспособности выпускников................................................................................................................133
3.2. Теоретико-методологические подходы к диагностике готовности обучающихся состояться в профессии......................................................................139
3.3. Готовность обучающихся состояться в профессии как основа обеспечения профильного трудоустройства...................................................................................149
3.4. Методика диагностики формирования готовности обучающихся состояться в профессии и выявления экономических потерь потребителей образовательных
услуг..............................................................................................................................154
3.5. Инструментарий организационно-управленческого сопровождения формирования готовности обучающихся состояться в профессии.......................163
Глава 4. ВОСТРЕБОВАНОСТЬ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ (НА ПРИМЕРЕ СФЕРЫ «УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОМ»)......................................................................193
4.1. Генезис и развитие служб управления персоналом: востребованость профессиональной подготовки специалистов..........................................................194
4.2. Подходы к типологизации служб управления персоналом отечественных предприятий ................................................................................................................. 203
4.3. Разработка типологии службуправления персоналом и ее эмпирическая.....209
проверка........................................................................................................................ 209
4.4. Особенности трудоустройства молодых специалистов и взаимодействия с учебными заведениями...............................................................................................226
4.5. Сценарии трансформации служб управления персоналом традиционного типа в прогрессивные..........................................................................................................229
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ КОНКУРЕНЦИИ ВЫПУСКНИКОВ НА РЫНКЕ ТРУДА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОФИЛЬНОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА............................237
5.1. Взаимосвязь динамики готовности обучающегося состояться в профессии с типом его последующего трудоустройства .............................................................. 238
5.2. Взаимообусловленность типа трудоустройства выпускника и уровня его конкурентоспособности..............................................................................................246
5.3. Влияние динамики готовности обучающегося состояться в профессии на уровень конкурентоспособности ............................................................................... 256
5.4. Механизм сопровождения обучающихся и содействия профильному трудоустройству выпускников вузов........................................................................265
5.5. Прогнозирование типа трудоустройства и уровня конкурентоспособности выпускников вузов ...................................................................................................... 283
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................299
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................304
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................347
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование конкурентоспособности и профильной занятости выпускников вузов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Диспропорции молодежного рынка труда обусловливают продолжающийся поиск механизмов регулирования воспроизводства кадров с высшим образованием. Существенно изменяются величина и структура целевого запроса на профессиональную подготовку. Подавляющее большинство выпускников школ ориентированы на поступление в вуз. Ослабление фильтрующей функции приемных кампаний способствует дифференциации абитуриентов по уровню исходной готовности состояться в выбранной профессии. Одновременно фиксируются и различия в деятельности вузов по организации образовательного процесса и предпринимаемым усилиям для наращивания профессиональной состоятельности выпускников и последующему закреплению в профессии. Меняются мотивы выбора вуза и направления подготовки - значимой становится ориентация на возможность последующего трудоустройства по специальности. Несоответствие профессиональной подготовки специалистов (по специализации и (или) уровню) требованиям должности приводит к обесцениванию высшего образования. Возрастает актуальность информированности общества об окупаемости вложенных в профессиональную подготовку ресурсов. Заинтересованными в получении этого знания являются и государство, и система профессиональной подготовки, и рациональный потребитель. Понимание закономерности формирования и результативности реализации образовательно-карьерных траекторий является основной разработки инструментального воздействия на частоту профильного трудоустройства выпускников.
Продолжающийся поиск механизмов инструментального воздействия характеризуется ежегодным изменением содержания, нормативных значений и средств диагностики эффективности вуза по критерию «трудоустройство выпускников». Замена содержательного наполнения критерия - от трудоустройства по направлению профессиональной подготовки (2012 г.) и к регистрации в службах занятости (2013 г.), а затем по величинам налоговых отчислений работодателя (2014 г.) - снижает его информационную насыщенность и затрудняет оценку эф-
фективности средств, вложенных в наращивание профессиональной готовности. Наблюдается дистанцирование связи результативности трудоустройства с типом профильности занятости. Становится менее важным профильное трудоустройство, но нарастает значимость объективного подтверждения факта любого трудоустройства, что способствует снижению ответственности вуза за результат деятельности и усилению депрофессионализации выпускников. Результативность деятельности вуза по критерию «трудоустройство» ставится в зависимое положение от добропорядочности иных хозяйствующих субъектов.
Вводимые изменения могут искажать целевой запрос на количество специалистов разных направлений подготовки, смещают акценты в оценке эффективности деятельности вузов и не позволяют получить ответа на ключевые вопросы потребителя - о результативности трудоустройства выпускника на рынке после обучения по выбранному направлению подготовки (то есть уровне его конкурентоспособности) и окупаемости вложенных в подготовку ресурсов. Требуется теоретическое осмысление и выявление связи между уровнем конкурентоспособности выпускника и тем, как происходило его профессиональное становление в период обучения; практика нуждается в методологическом аппарате оценки связи и инструментальном обеспечении регулирования результативности реализации образовательно-карьерных траекторий. Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы предопределили замысел и его реализацию в исследовании.
Степень разработанности проблемы. Вопросы обеспечения конкурентоспособности выпускников в экономической науке исследуются с начала 2000-х годов. За этот период сформировано научное знание о сущности и содержательном наполнении структуры конкурентоспособности (Г.Л. Азоев, Н.Н. Александров, В.А. Быков, Н.В. Волкова, Р.П. Колосова, Л.П. Кураков, Е.В. Максимова, Л.Г. Миляева, Г.Н. Соколова, С.И. Сотникова, С.Д. Резник, Т.Г. Философова, А.П. Челенков), изучается влияние факторов конъюнктурной среды на возможность наращивания уровня конкурентоспособности (Е.С. Балабанова, В.Е. Гимпельсон, Р.И. Капелюшников, М.М. Магура, Т.Б. Полоневич, Т.О. Разумова, С.Ю. Рощин, Р.А. Фатхутдинов, А.Г. Эфендиев) и
разрабатываются методологические подходы к диагностике меры сформирован-ности компонент конкурентоспособности (О.В. Борисова, И.В. Вирина, М.И. Гельвановский, Ю.А. Дмитриева, А.Н. Кара, А.Я. Кибанов, О.В. Киржбаум, С.В. Кравцевич, Т.Г. Озерникова, В.Е. Соколова, С.И. Сотникова, Т.В. Хлопова). К настоящему времени представлено более 20 моделей конкурентоспособности выпускников, однако имеется поливариативность научного дискурса относительно структурного наполнения конкурентоспособности, методологического обеспечения ее наращивания и обусловленности влиянием факторов среды формирования и актуализации профессионального потенциала, а также различий в построении субъектом труда образовательно-карьерных траекторий.
Поиск механизмов усиления отдачи инвестиций в профессиональное становление и регулирование диспропорции молодежного рынка труда активизировался с начала 60-х годов XX века. В крупномасштабных исследованиях (З.В. Бабкина, В.П. Дронникова, Л.Н. Коган, М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко, Н.В. Ушмарин, С.Н. Иконникова, В.Н. Шубкин) изучались процесс трудоустройства выпускников и влияние факторов, обусловливающих распределение трудовых ресурсов. Эти исследования признаны отправными в изучении профессионального становления и закрепления выпускников на рынке. В условиях перехода от плановой к рыночной экономике поиск регуляторов не прерывался: исследовались модели трудоустройства (В.С. Вахштайн, Д.Л. Константиновский, Д.Ю. Куракин) и анализировалось влияние изменяющихся факторов внешней конъюнктурной среды на сегментирование молодежного рынка труда (П.И. Бабочкин, Ю.Р. Вишневский, Т.И. Заславская, М.К. Горшков); изучались причины-основания и последствия молодежной безработицы (Ю.А. Зубок, В.Т. Лисовский, Г.Г. Руденко). Одновременно обосновывалась необходимость комплексного подхода к формированию профессиональной готовности обучающегося состояться в профессии (А.А. Деркач, К.М. Дурай-Новакова, К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Л.В. Лежнина, В.Д. Шадриков, М.И. Фаерман) и последующему инкорпорированию выпускника в трудовые отношения (В.И. Гимпельсон, Р.И. Капелюшников, В.А. Ядов).
Оценки востребованности выпускников представлены в многочисленных исследованиях разных лет (Е.М. Авраамова, Г.В. Андрущак, Е.С. Балабанова, Е.Д.Вознесенская, М.К. Горшков, В.Я. Кибанов, Д.Л. Константиновский, В.С. Магун, М.Л. Полдолина, С.Ю. Рощин, Г.А. Чередниченко, Ф.Э. Шереги, А.Г. Эфендиев, I. Berg, J.R. Behrman, P. Glewwe, D.T. Mortensen, C.A. Pissarides, A. Saks, J. Zakie). Специфика объекта диссертации потребовала изучения практики взаимодействия вуз-работодатель при трудоустройстве выпускников, обучавшихся по направлениям подготовки «экономика труда», «управление персоналом». Поэтому анализировался сегмент рынка сферы управления трудом. Изучение механизмов трансформации управления персоналом (В.А. Дятлов, А.Н Кара,
A.Я. Кибанов, Н Корелиус, Ю.Г. Одегов, В.С. Половинко, Т.Д. Синявец,
B.В. Травин, Д. Ульрих, Б. Уэйн, B.P. Cozzarin, W.L. French, S.A. Jeffrey,
C.A. Pissarides, R. Ronald, J. Storey), различий в структуре и характере предложения рабочих мест для разных категорий занятых и оценка величины барьеров входа выпускников на профильный рынок труда (В.Е. Гимпельсон, Р.И. Капелюшников, А.Л. Лукьянова, Т.О. Разумова, R. Loveridge, T. Maier, S. Rosen, J. Rosenbaum), а также диагностика востребованности подготовки специалистов по управлению трудом - позволили охарактеризовать готовность бизнес-среды задействовать профессиональный потенциал. Неудовлетворительные оценки готовности и обострение проблемы роста экономических потерь вследствие непрофильного трудоустройства выпускников актуализировали поиск предпосылок выбора субъектом труда типа занятости, способов оценки результативности реализации профессионального потенциала и разработку инструментов регулирования частоты профильного трудоустройства выпускников (Л.А. Беляева, О.В. Борисова, В.А. Гуртов, Л.Г. Миляева, Л.А. Новопашина, Д.С. Попова, Л.М. Серова, И.С. Степусь, Е.А. Федорова, J.W. Atkinson, R. Linn, J.O. Raynor).
Представленные в литературе результаты исследований расширили научное знание о формировании конкурентоспособности выпускника и обеспечении его профильной занятости. Однако актуальность поиска способов наращивания экономической отдачи вложенных в профессиональную подготовку ресурсов подни-
мает новые вопросы о связи результативности трудоустройства с типом профильной занятости, а также с интенсивностью наращивания профессиональной готовности студента в ходе обучения в вузе. Фрагментарность существующих теоретико-прикладных концепций формирования профессиональной готовности обучающегося, содействия профильной занятости и наращиванию эффективности использования профессионального потенциала, а также изолированность механизмов регулирования структурной диспропорции молодежного рынка труда в разрезе ключевых этапов воспроизводства трудовых ресурсов определяют необходимость доказательства причинно-следственной обусловленности результативности трудоустройства выпускника и его конкурентоспособности динамикой готовности обучающегося состояться в профессии в ходе реализации образовательно-карьерных траекторий и типом профильности трудоустройства. Эти обстоятельства в сочетании с высокой практической значимостью проблемы определили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач, объекта, предмета исследования и использование методов научного познания.
Цель диссертационной работы - развитие теории конкурентоспособности выпускников и разработка теоретико-методологических подходов к регулированию результативности реализации выпускниками сформированной в вузе готовности состояться в профессии.
Достижение цели откроет новые возможности и для регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов, а также будет обеспечивать возможность оценивать эффективность работы вуза по сопровождению обучающихся и содействию их профильной занятости.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести анализ закономерности формирования конкурентоспособности и профильной занятости выпускников в ходе реализации образовательно-карьерных траекторий профессионального становления.
2. Обосновать методологический подход к оценке конкурентоспособности выпускника, основанный на дифференциации процессов формирования профессиональной готовности обучающегося и ее фактической актуализации, и по-
зволяющий выявить необходимый и достаточный набор детерминант конкурентоспособности выпускника.
3. Сформировать критериальные характеристики и способ диагностики закрепления выпускников на рынке.
4. Раскрыть взаимосвязь организационно-управленческого подхода к формированию готовности обучающегося состояться в профессии и типа последующего трудоустройства выпускника.
5. Оценить диспропорцию конъюнктуры молодежного рынка труда и выявить готовность бизнес-среды актуализировать профессиональную подготовку выпускников в практической деятельности.
6. Выявить стратегии обучающихся по формированию готовности и поиску работы, охарактеризовать сложившиеся кластеры выпускников по типам профильности трудоустройства и обосновать параметры выигрыша в конкурентной борьбе.
7. Разработать инструментарий прогнозирования распределения выпускников по уровню конкурентоспособности и способам закрепления на рынке в условиях реализации сценариев приема разноресурсных абитуриентов и различий в усилиях вуза по сопровождению и содействию профильной занятости своих выпускников.
Объект исследования - образовательно-карьерные траектории выпускников высших учебных заведений (далее по тексту ОКТВ). Предмет исследования - результативность реализации ОКТВ, измеряемая уровнем конкурентоспособности выпускника.
Гипотеза исследования. Причинно-обусловленная связь последовательно реализуемых этапов процесса формирования и реализации образовательно-карьерных траекторий влияет на результативность актуализации готовности обучающегося состояться в профессии в конкретных параметрах рынка труда и обусловливает различия в уровне конкурентоспособности выпускников в разрезе используемых ими типов входа и закрепления на рынке (типов трудоустройства).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа основана на осмыслении и анализе ведущих концепций, относящихся к предмету исследования, представленных в отечественной и зарубежной экономической науке; базируется на исследованиях экономистов, специализирующихся на развитии вопросов методологии научного поиска, трансформации экономических систем, изменении подходов к организации труда и экономических отношений, формировании новых механизмов воспроизводства кадров и регулирования диспропорций конъюнктуры рынка труда.
Для решения поставленных задач использовались исследовательские подходы: содержательный, системный, логико-исторический; общетеоретические методы: индукция, дедукция, теоретический анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование; методы систематизации: анализ, группировка; методы сбора информации: наблюдение, сравнение, мониторинг, эксперимент, анализ статистической информации, опрос в форме анкетирования и интервьюирования; методы обработки данных: регрессионный анализ, подтверждающий, иерархический факторный анализ, дисперсионный, кластерный анализ.
Информационно-эмпирической базой исследования являются нормативно-правовое обеспечение регулирования распределения выпускников на рынке труда, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные НИУ ВШЭ «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения (RLMS-HSE)», результаты эмпирических исследований. Выдвинутая гипотеза является каузальной. Для ее проверки использовался логитюдный метод: сначала диагностировалась динамика готовности обучающегося состояться в профессии (N=1173 ед.), затем оценивалась конкурентоспособность выпускников в двух временных срезах, сразу по окончании вуза (N= 1090 ед.) и по прошествии двух лет (N = 872 ед.). Востребованость бизнес-средой профессиональной готовности выпускников оценивалась по данным интервью с руководителями служб управления персоналом (N = 602 ед.). Обработка данных осуществлялась с использованием программных продуктов SPSS и статистической среды R.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует областям исследования п. 5.1 «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теория занятости, рынка труда, управления трудом и т. д.)», п. 5.5 «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)»; п. 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров»; п. 5.14 «Противоречия в социально-трудовой сфере: пути их предупреждения и разрешения» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда).
Обоснованность и достоверность научных положений и результатов обеспечивается теоретической проработкой исходных концептуально-методологических позиций, взаимоувязанной системой сформулированных цели и задач исследования, корректным использованием методов познания, согласованностью выводов с известными теоретическими положениями, подтверждением полученных аналитических заключений результатами экономико-математического моделирования исследуемого процесса на материалах репрезентативных выборок, проведенной апробацией и внедрением в практическую деятельность полученных результатов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в расширении теории конкурентоспособности и разработке нового теоретико-методологического подхода к регулированию конкурентоспособности выпускника как целостной и взаимосвязанной системы, обладающей причинно-следственной обусловленностью результативности основных этапов образовательно-карьерных траекторий профессионального становления обучающихся.
Конкретное приращение научного знания раскрывается следующими положениями, выносимыми на защиту:
1. Разработана новая концепция оценки результативности реализации образовательно-карьерных траекторий выпускников, заключающаяся в причинно-следственной обусловленности конкурентоспособности выпускника темпом наращивания готовности обучающегося состояться в профессии в процессе обучения, типом профильности его последующего трудоустройства в условиях влияния значимых предикторов конъюнктуры рынка.
2. Расширена теоретическая интерпретация категории «конкурентоспособность выпускника» как взаимообусловленных характеристик процесса наращивания субъектом труда способности конкурировать и результата реализации способности в конкретно-обусловленных параметрах рынка. Аргументирована необходимость ввода нового критерия к оценке конкурентоспособности выпускника - величины конкурентных преимуществ, получаемых в результате реализации профессионального потенциала.
3. Выявлен набор необходимых и достаточных значимых факторов, детерминирующих причинно-следственную обусловленность уровня конкурентоспособности по двум типам занятости (первичной и текущей), а также предложен способ агрегирования значений переменных по каждому фактору в единую результирующую величину - конкурентоспособность выпускника.
4. Усовершенствован теоретико-методический подход к диагностике способов закрепления выпускников на рынке. По критерию «теснота связи с полученной профессиональной подготовкой» выделены четыре типа трудоустройства: профильный, непрофильный, профильно-возвратный и непрофильный с опытом работы по специальности. Доказана недостаточность одномоментных измерений результативности трудоустройства выпускников. Выделены параметры выигрыша выпускниками конкурентной борьбы за рабочие места при разных типах трудоустройства. Разработан ресурсоемкий мониторинг профильного трудоустройства на основе необходимого и достаточного набора индикаторов, имеющего значимую связь с типом профильности занятости. Выявлена сила влияния разных
групп предикторов на построение профильно-ориентированных образовательно-карьерных траекторий обучающихся.
5. Расширена концепция готовности субъекта труда к профессиональной деятельности посредством включения организационно-управленческого механизма сопровождения образовательной траектории обучающегося и диагностики связи темпа наращивания его готовности с типом последующего трудоустройства. Доказана причинно-следственная обусловленность типа профильности трудоустройства исходным уровнем готовности абитуриента и темпом ее наращивания в процессе обучения. Построена организационно-управленческая модель формирования готовности обучающегося, позволяющая увязать влияние факторов образовательной и конъюнктурной сред на тип трудоустройства выпускника. Предложена группировка стратегий закрепления выпускника на рынке труда.
6. Определен диапазон рассогласования между профессионально -квалификационной подготовкой выпускников, обучающихся по направлениям «Экономика труда», «Управление персоналом» и ее востребованностью в службах управления персоналом предприятий, различающихся динамичностью и скоростью ввода изменений в практику хозяйствования. Расширено теоретическое знание о типологии служб управления персоналом. По основаниям «значимость службы в обеспечении функционирования предприятия» и «профессионализм специалистов» выделены четыре типа служб - традиционный, переходный, адаптивный и прогрессивный. Восполнен пробел в инструментальном оснащении диагностики существующего типа службы управления персоналом и раскрыты возможные направления перехода к прогрессивному типу.
7. Построены модели причинно-следственной обусловленности конкурентоспособности выпускника и типа профильности трудоустройства уровнем готовности обучающегося состояться в профессии и темпом ее наращивания в ходе реализации образовательно-карьерных траекторий. Разработан инструментарий прогнозирования развития ситуации с обеспечением профильной занятости и конкурентоспособности выпускников в изменяющихся условиях формирования трудовых ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении теоретико-методологического аппарата исследования профильной занятости выпускников и условий формирования конкурентоспособности. Полученное знание может использоваться для развития теории экономики труда в части определения силы воздействия регуляторов профильной занятости, что позволит обосновывать экономическую целесообразность вложений ресурсов в формирование готовности обучающихся и определять эффективность государственной политики воспроизводства трудовых ресурсов с высшим образованием.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации представлялись на протяжении ряда лет на международных и всероссийских конференциях и форумах, в т.ч. международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2015-2010; Иркутск, 2015; Омск, 2015; Петрозаводск, 2014; Красноярск, 2011-2014; Рязань, 2012; Екатеринбург, 2011; Саратов, 2010); международных конференциях (Болгария, София 2012; Кемерово, 2010; Тамбов, 2010); всероссийских научно-практических конференциях (Петрозаводск, 2014; Бийск, 2012; Барнаул, Рубцовск, 2011; Петропавловск-Камчатский, 2011; Нижний Новгород, 2010; Томск, 2010; Санкт-Петербург, 2010, Нижний Новгород, 2010; Тобольск, 2010), Северо-восточном азиатском академическом форуме (Иркутск, 2014), кадровых форумах (Иркутск, 2011-2014, Новосибирск, 2013) и др.
Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научных семинарах кафедры менеджмента факультета бизнеса ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» (НГТУ), кафедры экономики труда и управления персоналом ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» (БГУ). Результаты исследования реализованы в практической деятельности ряда субъектов бизнеса и государственных структур г. Новосибирска, что подтверждается актами о внедрении. Комплексная система мониторинга динамики готовности обучающегося состояться в профессии и содействия профильному трудоустройству выпускников вуза внедрена в информационную систему НГТУ.
Полученные теоретические и практические результаты используются в учебных дисциплинах «Экономика и социология труда», «Управление персона-
лом», «Стратегия трудоустройства», «Управление карьерой» при подготовке бакалавров и магистров в области экономики и управления, при реализации программ профессиональной переподготовки менеджеров.
Теоретико-методологические и прикладные результаты получены при поддержке проекта «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011 гг.)» (код проекта 3.3.1/11835), по темам: «Формирование эффективной структуры взаимодействия инновационного университета и инновационно-ориентированного промышленного предприятия» и «Развитие объектов инновационной инфраструктуры и подготовка кадров в сфере инновационного предпринимательства в НГТУ». Исследования выполнены в НГТУ- № ГР 2011-219002.263 (исполнитель: Борисова А.А.). Результаты работы использованы при реализации программы стратегического развития НГТУ (проект С-7: «Профильная занятость выпускников: возможности вуза в достижении приемлемых значений критерия эффективности» - № ГР 214102750015) (руководитель: Борисова А.А.). Отдельные результаты получены в процессе работы по проекту Министерства образования и науки РФ «Человеческие ресурсы и кадровая стратегия региона в условиях модернизации экономики» выполняемому в рамках государственного задания БГУ - № ГР 6.2588.2011 (исполнитель: Борисова А.А.).
Основные результаты регулярно публиковались автором лично и в соавторстве на протяжении 2010-2015 гг. За этот период опубликовано 55 работах, в том числе 3 монографии, 23 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 103,3 п.л.
Структура, объем и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 432 источника. Работа изложена на 303 страницах основного текста, содержит 18 рисунков, 48 таблиц, 26 приложений. Логику исследования отражает схема 1.