Регулирование качества жизни населения Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гараева, Дина Фидаиловна

  • Гараева, Дина Фидаиловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Гараева, Дина Фидаиловна. Регулирование качества жизни населения Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2012. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гараева, Дина Фидаиловна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования качества жизни населения региона

1.1. Сущностная характеристика и структура качества жизни населения региона

1.2. Факторы и условия регулирования качества жизни населения региона

Глава 2. Регулирование качества жизни населения Республики Татарстан

2.1. Характеристика качества жизни населения Республики Татарстан

2.2. Регулирование качества жизни населения региона

Глава 3. Региональный механизм регулирования качества жизни населения Республики Татарстан

3.1. Управление социальной сферой как основа регулирования качества жизни населения Республики Татарстан

3.2. Трансформация регионального механизма повышения качества жизни населения Республики Татарстан

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование качества жизни населения Республики Татарстан»

Введение

Качество жизни населения является ключевым показателем экономического развития страны, а его регулирование одной из важнейших задач модернизации экономики современной России. Социальная направленность нового этапа социально-экономических преобразований вызывает необходимость рассмотрения вопросов, связанных с процессом регулирования качества жизни в модернизируемой экономике. Историческая периодизация общественного развития, переход на инновационный путь развития и формирование информационной экономики влечет за собой ряд проблем: существенная дифференциация населения по уровню жизни; неблагоприятное состояние здоровья граждан, в том числе трудоактивного населения, во многом из-за ухудшения экологической обстановки в стране; диспропорция в возрастной структуре; негативные тенденции в сфере образования и науки; недостаточный уровень оплаты труда в бюджетной сфере и низкий размер пенсий; несоответствие объема и структуры финансирования отраслей социальной сферы масштабу их деятельности. Качество жизни населения формируется под воздействием множества факторов, изучение которых позволит определить динамику развития экономики России в условиях трансформационных изменений и создание эффективного механизма регулирования указанных процессов на уровне региона.

Особую актуальность приобретают вопросы государственного управления процессами обеспечения необходимыми качественными параметрами жизни населения региона. Опыт развитых стран показывает, что высокое качество жизни достигается с помощью целого комплекса мер как экономического, так и административного характера.

Разработанные в последние годы и реализуемые в нашей стране приоритетные национальные проекты представляют собой новое направление государственной экономической политики в сфере повышения качества жизни населения. Тем не менее, эффективность реализации данных проектов оценивается неоднозначно. Оценка эффективности и выявление недостатков

з

управления социальной сферы региона позволит выявить слабые стороны современного этапа трансформационных изменений, а также разработать механизм регулирования качества жизни населения региона.

Несмотря на постоянно ведущиеся зарубежными и российскими учеными изыскания в этой области экономического знания, можно констатировать явную недостаточность научного обоснования концепции регулирования качества жизни населения региона на современном этапе развития экономики. Все это создает поле для научной дискуссии и делает ещё более очевидной необходимость дальнейшего углубленного исследования проблем управления качеством жизни населения региона.

Степень изученности проблемы. Качество жизни населения является сложной и многоаспектной категорией, а его изучение составляет предмет многих научных дискуссий. Вопросы, связанные с уровнем благосостояния, богатством и бедностью рассматривались в трудах: Аристотеля, И.Канта, К.Маркса, А.Смита, Д.Рикардо, П.Самуэльсона. Большой вклад в исследование теоретических проблем качества жизни внесли такие зарубежные ученые как Ф.Андруз, Дж.Гэлбрейт, Ф.Конверс, Д.Макгрегор, А.Маслоу, Л.Милбрейт,

A.Михелос, Э.Мэйо, С.Райт, У.Роджерс, Р.Эриксон и др.

Существенный вклад в определение сущности категории «качество жизни» как многогранного понятия современного общественного прогресса внесли известные зарубежные исследователи: Р.Арон, Д.Белл, З.Бжезинский, А.Винер, Дж.Гэлбрейт, Г.Кан, Г.Маркузе, А.Тойнби, Э.Фромм, Дж.Форрестер и некоторые другие.

Проблемы экономической оценки уровня и качества жизни населения в разные периоды активно обсуждались видными отечественными экономистами -С.Айвазяном, И.Бестужевым-Ладой, В.Бобковым, С.Бобылевым, Н.Бузляковым, Е.Гонтмахером, Н.Гореловым, Р.Гринбергом, В.Гурьевым, И.Елисеевой,

B.Жеребиным, Л.Зубовым, В.Майером, Л.Миэринь, М.Можиной, П.Мстиславским, В.Немчиновым, Р.Нугаевым, В.Райциным, А.Ревайкиным, Н.Римашевской, В.Роик, В.Рутгайзером, Г.Саркисяном, Л.Якобсоном и

4

некоторыми другими.

Исследование социальных функций государства нашло отражение в работах зарубежных исследователей Ж. Бодрийяра, X. Ватрина, Д.М. Кларка, А. Мюллера-Армака, В. Нордхауса, В. Ойкена, Ф. Перу, Л. Эрхарда и отечественных ученых Г.Ахинова, Е.Егорова, М. Реута, В.Тамбовцева и др.

Исследование отраслей непроизводственной сферы, сферы обслуживания представлены в работах М.Абрамова, Э.Агабабьяна, А.Астахова, Г.Ахинова, А.Бабашкиной, Н.Волгина, Н.Восколович, Г. Гендлера, Е.Егорова, Е.Жильцова, С.Киселева, В.Козак, В.Комрова, А.Кочерги, П.Малахинова, В.Новикова, А.Новицкого, В.Пациоровского, Ю.Пешехова, Д.Правдина, М.Скаржинского, М.Солодкова, И. Шнайдермана, Р. Фатхутдинова.

Проблемы социально-экономического развития региона и повышения эффективности региональных управленческих процессов раскрыты в работах Н.Вишневской, А.Егоршина, А. Зайцева, В.Лукова, К.Новиковой, А.Папиряна, И. Пероненко, А.Романовой, С. Столярова, В.Сухих.

Вопросами качества жизни с позиции институциональной теории занимались А.Берли, Т.Веблен, Д.Коммонс, Дж.М.Кларк, Р.Коуз, Г.Минз, У.Митчелл, Дж.Найт, Д.Норт, В.Нил, А.Сен, О.Уильямсон, Ф.Хайек, Р.Хайлброер, Дж.Ходжсон, Дж.Шоттер, Т.Эггертссон, К.Эйре и другие.

Среди российских ученых к сторонникам институционального подхода к качеству жизни можно отнести Л.Абалкина, С.Авдашеву, А.Аузана, В.Вольчика, С.Глазьева, Б.Ерзнкяна, В.Иноземцева, О.Иншакова, Р.Капелюшникова, С.Кир дину, А.Кирпичникова,Г.Клейнера, М.Левина, Д.Львова, В.Маевского,

A.Московского, Р.Нуреева, Ю.Овсиенко, А.Олейника, Ю.Ольсевича, Д.Петросяна, В.Полтеровича, Е.Попова, В.Радаева, Г.Сатарова,Д.Сорокина,

B.Тамбовцева, Е.Фахрутдинову, Л.Фрейнкмана,А.Шаститко, В.Циреля и многих Других.

В отечественной литературе экологические последствия экономического роста, в том числе по отношению к качеству жизни, исследованы в трудах

C.Бобылева, О.Веклич, В.Вернадского, В.Возняк, Н.Газизуллина, В.Горшкова,

5

Т.Губайдуллиной, В.Данилова-Данильяна, Н.Заславской, А.Иванова, К.Лосева, Н.Моисеева, Д.Никитина, Н.Реймерса, С.Сухоруковой, А.Урсул, Е.Федорова, А.Яншина и других ученых.

При всем многообразии подходов к анализу проблемы регулирования качества жизни населения региона практически отсутствуют комплексные исследования факторов, влияющих на качество жизни населения региона. Остаются недоисследованными экономические и социальные механизмы, обеспечивающие повышение качества жизни населения регионов, не только по направлениям развития приоритетных национальных проектов, но и по всем составляющим категории «качество жизни». Недостаточная степень разработанности проблемы и наличие большого круга дискуссионных вопросов определили цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью научного исследования является разработка направлений регулирования качества жизни населения региона на основе комплексного подхода к факторам, влияющим на качество жизни населения.

В соответствии с данной целью определены следующие задачи:

- определить сущностную характеристику и дополнить структуру качества жизни населения региона;

- изучить факторы, оказывающее влияние на регулирование качества жизни;

- дать характеристику качества жизни населения Республики Татарстан;

- исследовать управление социальной сферой как основу регулирования качества жизни населения Республики Татарстан;

- рассмотреть трансформацию регионального механизма регулирования качества жизни населения;

- разработать направления регулирования качества жизни населения региона.

Объектом исследования является качество жизни населения Республики Татарстан в современных социально-экономических условиях.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и факторы, регулирующие качество жизни населения Республики Татарстан.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды и публикации отечественных и зарубежных ученых по проблемам социально-экономического развития региона и повышения эффективности региональных управленческих процессов, а так же по вопросам качества жизни, здоровья, образования и пр. В основу методологии исследования положены теоретико-методологические подходы, сопряженные с анализом характера и специфики регулирования качества жизни населения и управления социальной сферой РФ и регионов, экономико-теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам развития социальной сферы с целью повышения качества жизни населения региона. В диссертационном исследовании использованы положения действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан, федеральные целевые программы в сфере регулирования качества жизни населения.

Информационную базу составили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, указы Президента РФ, официальные данные Росстата, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, статистические материалы, опубликованные в справочных и научных изданиях, источники сети Интернет, данные ежегодных отчетов Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития, ПРООН и других международных организаций; материалы социологических исследований; труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) п.3.Региональная экономика: 3.8. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий;

3.11. Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Предложен новый элемент качества жизни населения региона -информационная обеспеченность и доступность ПГ-технологий, что позволяет оценивать качество жизни населения региона в современной информационной экономике.

2. Выявлен фактор, тормозящий развитие качества жизни населения Республики Татарстан - самовоспроизводство бедности как элемент системы институциональной среды региона, для преодоления которого предложено использование политики по снижению масштабов бедности в зависимости от ее типа.

3. Доказано, что повышение качества жизни населения Республики Татарстан обусловлено трансформацией регионального механизма институционального регулирования качества жизни населения через реализацию приоритетных национальных проектов (программ).

4. В контексте развития потребностей человека разработаны направления регулирования качества жизни населения региона, включающие создание условий для самореализации граждан; формирование здорового образа жизни и социально позитивных потребностей человека; снижение уровня бедности; повышение безопасности жизни и уровня защищенности населения.

5. Предложена модель управления социальной сферой региона как основой регулирования качества жизни населения Республики Татарстан через взаимодействие потребностей человека и составляющих качества жизни населения региона на основе выявленной взаимообусловленности между

8

приращением совокупного фонда нематериального богатства, с одной стороны, и обеспечением текущего личного потребления, с другой.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы позволяют расширить существующие научные представления о содержании и направлениях регулирования качества жизни населения региона, а так же уточняют и дополняют ряд фундаментальных положений по проблемам повышения качества жизни в Республике Татарстан.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы органами государственного управления при разработке направлений регулирования качества жизни населения российских регионов, корректировке региональной политики по улучшению социально-экономических показателей жизни населения региона, выработке стратегических направлений преобразований, проводимых на основе реализации приоритетных национальных проектов в Российской Федерации и Республике Татарстан.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на всероссийских, региональных, межвузовских конференциях. Имеется 10 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,2 печ.л., в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Результаты диссертационного исследования использованы в деятельности Министерства экономики Республики Татарстан в процессе социально-экономического планирования в части разработки краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов социально-экономического развития Республики Татарстан. Предложенные автором в диссертационном исследовании направления государственного регулирования качества жизни населения Республики Татарстан имеют практическое значение и используются при подготовке программы модернизации экономики и программ социально-экономического

развития Республики Татарстан. Результаты диссертационного исследования использованы в деятельности Министерства образования и науки Республики Татарстан виде практических рекомендаций по повышению эффективности реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Республике Татарстан».

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс: Казанского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации при изучении студентами экономических специальностей дисциплин «Финансы и кредит», «Экономическая теория», «Экономика организаций и предприятий», «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Финансовый менеджмент»; Казанского (Приволжского) федерального университета при изучении студентами Института управления и территориального развития следующих дисциплин «Экономическая теория», «Управление социальной сферой», «Управление человеческими ресурсами».

Структура работы определяется поставленной целью и вытекающими из нее задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений, содержит 14 таблиц. Цель и задачи исследования, а также средства их решения определили логику построения и структуру работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, отмечается степень её научной разработанности, определяются цель, задачи, область, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертации, характеризуется используемая информационная база, отмечается научная новизна полученных результатов и их практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы регулирования качества жизни населения региона» особое внимание уделяется исследованию сущностной характеристики и структуры качества жизни населения региона, факторов и условий регулирования качества жизни населения региона. На основе проведенного исследования автором сделан вывод о необходимости дополнения

структуры качества жизни населения новым элементом - информационной обеспеченностью и доступностью - 1Т-технологий.

Во второй главе «Регулирование качества жизни населения Республики Татарстан» дана характеристика качества жизни населения Республики Татарстан. Исследованы процессы регулирования качества жизни населения, а также предложены приоритетные направления регулирования качества жизни населения региона.

В третьей главе «Региональный механизм регулирования качества жизни населения Республики Татарстан» рассматривается социальная сфера как институт регулирования качества жизни населения. Исследована трансформация регионального механизма регулирования качества жизни населения региона через реализацию приоритетных национальных проектов (программ) в части повышения качества жизни населения региона.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гараева, Дина Фидаиловна

Заключение

В последние годы повышение качества жизни населения стало главной целью социально-экономической политики России, критерием успешности деятельности всех сфер и уровней государственного, муниципального и общественного управления.

Важнейшей задачей современного этапа социально-экономического развития России является формирование сильной, ориентированной на интересы граждан социальной политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, снижение социального неравенства, повышение доходов населения, обеспечение всеобщей доступности и приемлемого качества базовых социальных услуг. По существу, необходимо решение стратегической проблемы - улучшение качества жизни населения страны.

В современный период развития инновационной экономики качеству жизни населения и проблемам его повышения уделяется все больше внимания. Качество жизни обеспечивается формированием и выполнением социально-экономических и институциональных условий: эффективными социальными и рыночными институтами, государственным регулированием социальной сферы, состоянием экологии, политической и экономической стабильностью.

В ходе диссертационного исследования на тему «Регулирование качества жизни населения Республики Татарстан» были сделаны следующие выводы:

1. Было выявлено, что важным элементом структуры качества жизни населения в информационной экономике является информационная обеспеченность и доступность 1Т-технологий. Одним из важных факторов, определяющих уровень информационной обеспеченности и доступности 1Т-технологий для развития регионов, является доступность услуг предоставления доступа в Интернет. В среднем по Приволжскому округу удельный вес домашних хозяйств, имеющих доступ к сети Интернет, в общем числе домашних хозяйств, в 2010 году составляет 43,9% (по России - 48,4%, в Республике Татарстан - 49,8%).

В настоящее время в Республике Татарстан создана государственная интегрированная система телекоммуникаций (ГИСТ). Данная система представляет собой высокоскоростную защищенную инфокоммуникационную инфраструктуру, действующую на территории всего региона. В настоящее время в Республике Татарстан реализуются программы по формированию современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, что позволит перейти на новый качественный уровень оказания услуг связи, таких как интерактивное телевидение, высокоскоростной доступ к инфокоммуникационной сети Интернет, видеотелефония, а также широк ого спектра информационных и телекоммуникационных услуг для корпоративного сектора региона. Информационная обеспеченность и доступность 1Т-технологий для населения региона является одним из условий формирования комфортной среды обитания человека, следовательно, напрямую влияет на качество жизни. Таким образом, в качестве основных элементов структуры качества жизни можно выделить следующие сферы жизнедеятельности: экономическая; социальная; правовая; психологическая; экологическая; медицинская и информационная.

2. Наиболее значимые факторы, оказывающее влияние на изменение качества жизни населения региона - это экономические, экологические и социальные. Они формируют качество жизни населения, специфику их проявления в современных условиях российской экономики. В диссертации выявлен фактор, тормозящий развитие качества жизни населения региона -самовоспроизводство бедности, как элемент системы институциональной среды региона - это низкий уровень доходов, а именно заработной платы. Низкий уровень заработной платы замедляет воспроизводство трудовых ресурсов, ограничивает мотивацию к более производительному труду, следовательно, и росту производства. Доказано, что политика снижения бедности зависит от ее типа. Именно государство должно прикладывать наибольшие усилия по преодолению самовоспроизводства бедности, т.к. механизм рынка будет способствовать усилению бедности и неравенства. При разработке региональной модели сокращения уровня бедности необходимо учитывать специфику каждого региона, что позволит дифференцированно рассматривать проблему бедности населения в зависимости от множества факторов, на нее влияющих.

3. Динамика социально- экономических показателей, характеризующих качество жизни населения в Республике Татарстан, за период с 2005 по 2010 года является положительной. Так увеличилась продолжительность жизни, реальные денежные доходы населения, а также доходы на душу населения и заработной платы. В ходе реализации государственной политики в сфере повышения качества жизни населения была решена одна из важнейших задач - снижение уровня бедности. Однако, на сегодняшний день показатели изменения в качества жизни населения РТ не столь высоки. Для достижения значительных результатов в повышении качества жизни региона, необходимо реализовывать эффективное регулирование качества жизни, в первую очередь на уровне региона.

4. Установлено, что в процессе регулирования качества жизни населения региона необходимо выявить субъектов регулирования и начать активно развивать рынок качественных социальных услуг. Для повышения качества жизни населения региона предложено:

• создать систему анализа проблем, ограничивающих развитие конкуренции; систему сертификатов на социальное обслуживание; базовые социальные стандарты, одинаковые для всей территории страны; службу, которая координировала бы деятельность организаций (в первую очередь коммерческих) оказывающих социальные услуги.

• обеспечить учет показателей социального благополучия населения страны; ориентацию всех экономических и управленческих дисциплин в учебных заведениях на изучение различных аспектов регулирования качества жизни россиян;

• развивать самозанятость населения региона;

• активно использовать в социальной сфере современные информационные технологии(например, электронную рассылку программ социальных мероприятий), взаимодействия субъектов регулирования качества жизни (например, сертификаты на получение социальной услуги).

Стимулирование повышения качества жизни населения, как на

173 национальном, так и на региональном уровне, должно найти отражение в концепции социально-экономического развития на долгосрочную перспективу и в инвестиционных программах. Одним из приоритетных направлений социальной и экономической политики должна являться всесторонняя поддержка роста человеческого капитала, которая выражается в увеличении инвестиций в сферы здравоохранения и образования, в создание благоприятной социальной среды в обществе.

Приоритетами государственного регулирования в области улучшения качества жизни населения региона должны быть: создание условий для самореализации граждан, стимуляция рождаемости и снижение заболеваемости новорожденных; формирование привычки к здоровому образу жизни и социально позитивных потребностей, ценностных ориентаций, норм поведения и эталонов качества жизни, снижение уровня бедности и сокращение разрыва между уровнем жизни 10% самых богатых и 10% самых бедных граждан, обеспечение молодым людям равных возможностей получения образования в соответствии со своими способностями и стремлениями; повышение безопасности жизни и уровня защищенности населения.

Для достижения этих приоритетов необходимо повышение социально-политического потенциала российского общества посредством обеспечения фактического равенства перед законом всех граждан, независимо от социального и имущественного положения; снижения доли бедного и крайне бедного населения, преодоление бедности работающего населения с целью обеспечения возможности эффективного труда; регулирования качества жизни работающей части населения до уровня, который обеспечивает возможность повышения квалификации, эффективного труда и воспроизводства себя в детях, существенного снижения разрыва в величине доходов между 10% наиболее богатых и 10% наиболее бедных граждан, а также между качеством жизни населения разных регионов страны; действенной борьбы с коррупцией, преступностью и наркоманией; обеспечения конституционных прав граждан на бесплатное образование и бесплатную медицинскую помощь; формирования через СМИ позитивного понимания качества жизни населением через призму потребностей, интересов и ценностных ориентиров.

Любая поддержка, любые усилия в регулировании качества жизни населения региона, как со стороны исполнительной власти, так и со стороны бизнеса должны быть адресными. Государство разрабатывает и реализует

174 различные социальные программы, несёт огромные затраты на содержание социальной инфраструктуры, однако наблюдается неудовлетворенность населения качеством жизни, что подтверждено результатами социологических исследований.

На наш взгляд, основными направлениями социально-экономического регулирования в РТ должны стать: финансирование малого и среднего бизнеса; создание санаторно-курортных комплексов; создание новых рабочих мест: в сфере спортивной индустрии, как части национальной экономики связанной с производством, продвижением и сбытом спортивных товаров, услуг, организации и проведении спортивных мероприятий, а также в сфере туристской индустрии; переход от сырьевой экономики (добыча и реализация нефти) к товарно-сырьевой, путем развития нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности в РТ; сокращение количества безработной молодежи; преодоление бедности в малых городах и сельского населения; реализация программ в сфере здравоохранения, связанных в первую очередь с ранней диагностикой онкологических заболеваний; масштабное развитие информационной инфраструктуры; ужесточение требований по обеспечению экологической безопасности для предприятий нефтехимической отрасли; повышение качества образования в средних профессиональных учебных заведениях, создание республиканских центров по профессиональной переподготовке, учитывающих специфику отраслевой направленности региона; повышение социальной, политической и экономической грамотности населения, особенно старшего возраста; стимулирование молодежи к активной экономической деятельности, путем реализации социальных программ.

5. Управление социальной сферой выступает как основа регулирования качества жизни населения Республики Татарстан. Содержательным критерием выделения социальной сферы, задающим ее границы, состав и структуру, является ее функциональное назначение в системе национального общественного воспроизводства. Будучи подсистемой последнего, социальная сфера выполняет особую экономическую функцию: она обеспечивает накопление и расширенное воспроизводство индивидуального человеческого капитала и совокупного человеческого потенциала общества как специфической формы его нематериального богатства. В соответствии с этим критерием в состав социальной сферы должны входить, прежде всего, отрасли, непосредственно участвующие в выполнении этой функции: образование, наука, культурно-рекреационный комплекс и здравоохранение. И хотя результаты деятельности отраслей социальной сферы имеют, как правило, форму нематериальных услуг (с учетом отмеченной выше определенной условности этого понятия), критерий материализации результатов труда не имеет первостепенного значения.

Входящие в социальную сферу отрасли образования, здравоохранения, науки и культуры обеспечивают приращение и умножение совокупного фонда нематериального богатства общества. В отличие от них такие секторы экономики, как производство потребительских благ, торговля и общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство, общественный пассажирский транспорт, бытовое обслуживание населения и некоторые другие, обеспечивают по преимуществу лишь текущее личное потребление. Хотя их деятельность объективно и способствует формированию общих условий воспроизводства человеческого потенциала, тем не менее, роль их ограничена удовлетворением текущих личных потребностей людей. Выполняя свою воспроизводственную функцию, социальная сфера тем самым вносит свой вклад в достижение устойчивого социально-экономического развития общества.

Главной задачей социальной политики является последовательное повышение уровня жизни населения региона за счет поэтапного решения социальных проблем, выработки механизмов эффективного использования бюджетных средств при согласовании обязательств Правительства и реальных возможностей финансирования. При этом, по нашему мнению, необходимо использовать более объективный критерий оценки качества жизни населения региона - доходы домохозяйства, а не индивида, как это практикуется в настоящее время. Данный критерий оценки позволит оценивать реальные доходы каждого члена домохозяйства региона, а не усредненного индивида, что искажает реальную картину.

6. В настоящее время основные усилия по повышению качества жизни населения региона должны быть направлены на создание благоприятных условий на уровне регионов для расширения возможностей человека, актуализацию возможностей и корректировку ценностно-целевых ориентиров

176 человека. В связи с ограниченностью ресурсов, которыми располагают органы регионального управления, на первый план выходит проблема выявления приоритетных направлений при проведении социально-экономической политики регионов, которые в определенных условиях обеспечат улучшение качества жизни населения. Наиболее очевидным критерием выбора приоритетов государственной региональной политики является выявление так называемых проблемных областей общественной жизни и областей, наиболее значимо влияющих на качество жизни населения.

Сейчас активно совершенствуется законодательно-правовое обеспечения развития регионов: регулирование регионального развития в РФ; разработка ряда антикризисных программ; принятие законов, обеспечивающих инновационную и инвестиционную деятельность, закона о соотношения минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума; принятие государственных минимальных социальных стандартов; законодательное регулирование трудовой миграции и др.

В этой связи возрастает регулирующая роль государства как главного института по выработке стратегии социальной политики и ее взаимодействия с экономической политикой, которая несет в себе более глубокое содержание, чем экономическая поддержка населения.

Приоритетный национальный проект (программа) - это новый институт в социальной сфере, изменяющий качество жизни населения и повышающий эффективность социальной сферы. Установлены отличительные особенности приоритетного национального проекта (программы) как института: направленность на достижение конкретных целей; координированное выполнение взаимосвязанных действий; ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом; всеобщность для населения страны в целом и для каждого гражданина в отдельности; социальный эффект; определенная степень неповторимости и уникальности. Именно эти характеристики отличают приоритетные национальные проекты (программы) от других социальных институтов. К элементам приоритетного национального проекта как института относятся: проблема и задача; средство реализации или решение; цели реализации; результаты.

Благодаря реализации российских национальных проектов (программ) в настоящее время происходит повышение социально-экономической устойчивости регионов и России в целом по нескольким социально приоритетным направлениям. Этому способствуют своевременность появления национальных проектов (программ), достаточное их финансирование, понятность и доступность поставленных целей и механизмов их достижения, четкое планирование и контроль за их результатами.