РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФЛЯЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Репина Маргарита Олеговна

  • Репина Маргарита Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 559
Репина Маргарита Олеговна. РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФЛЯЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2017. 559 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Репина Маргарита Олеговна

Введение

Глава 1. Сущность инфляции и подходы к ее регулированию в

экономической теории

§1.1 Сущность инфляции как явления

1.1.1 Понятие инфляции в экономической теории

1.1.2 Механизмы инфляционного перераспределения доходов

общества

§1.2. Подходы к регулированию инфляции в экономической теории

1.2.1.Традиционное неоклассическое и кейнсианское понимание регулирования инфляции

1.2.2. Посткейнсианство, концепция эндогенности денег и регулирование инфляции

1.2.3. Регулирование инфляции в рамках современного нового кейнсианства: жесткость цен и модели с вязкой информацией

1.2.4. Институциональные аспекты регулирования инфляции

Глава 2. Центральный банк как институт денежной власти и

регулирования инфляции

§2.1. Обособление центрального банка в качестве основного

института денежной власти и регулирования инфляции

§ 2.2. Роль центрального банка в современной системе инфляционного регулирования и трасмиссионные механизмы

денежно-кредитной политики

§2.3. Институциональные аспекты трансформации центрального банка как института денежной власти

2.2.1. Особенности современной системы денежной власти

2.2.2.Перспективы реформирования системы денежной власти

Глава 3. Регулирование инфляции в современной России и

формирование эффективной антиинфляционной политики

§3.1. Факторный анализ причин инфляции в РФ

§3.2. Независимость Банка России как ключевое условие обеспечения

эффективности регулирования инфляции

§3.3. Институциональные аспекты реформирования Банка России в контексте формирования эффективной политики регулирования

инфляции

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Расчет индекса независимости Цукермана для ЦБ РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФЛЯЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД»

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимым условием успешной модернизации России в XXI веке выступает стабильность денежного обращения. Затрагивая каждого члена общества, инфляция несет в себе множество конфликтов интересов, значительные социально-экономические издержки перераспределения и наносит вред нормальному экономическому обороту, затрудняя перелив сбережений в инвестиции, поэтому чрезвычайно важным является обоснованный выбор антиинфляционной политики.

Проблема инфляции является одной из самых дискуссионных в экономической теории, ее исследованию посвящены тысячи страниц научных трудов и публикаций, однако на сегодняшний момент не существует исчерпывающей теории инфляции, которая была бы способна объяснить всю многоплановость и сложность этого явления. Неполнота теоретического подхода к инфляции, трансмиссионным механизмам денежно-кредитной политики, роли центробанка в антиинфляционной политики влечет за собой ошибки в политике регулирования инфляции, в связи, с чем необходимо дополнительное теоретическое изучение проблемы инфляции для формирования актуальной и эффективной стратегии борьбы с ней в российских условиях.

Государство играет особую роль в определении ценности современных фидуциарных денег, поэтому исследование механизмов влияния государственной денежной власти на инфляционные механизмы необходимо для формирования полного представления о сущности современной инфляции. Денежная власть возникла фактически одновременно с появлением монет и инфляции как следствия эксплуатации исполнительной властью монополии на денежную эмиссию, тем не менее, ее не принято выделять в отдельную ветвь в теории разделения властей, результатом чего является однобокий подход к роли центрального банка в экономике, являющего

институциональным воплощением денежной власти. Денежно-кредитное регулирование может быть, как инструментом достижения экономического процветания, так и источником разрушения общества, а современный мировой экономический кризис, начавшийся в 2007 году, являясь следствием дисбаланса в системе денежной власти в мировой экономике, наглядно продемонстрировал, насколько тонка грань между этими двумя аспектами. В связи с этим формирование сбалансированной системы денежной власти в России является важнейшим условием успешной борьбы с инфляцией в нашей стране. Экономико-правовая концепция денежной власти создает теоретические рамки для обоснования необходимости независимости центральных банков, связанной с уровнем инфляции в стране, и, что важно, дает инструменты для предотвращения негативных последствий безответственной политики независимого центробанка, позволяя соблюдать баланс.

Ежегодный темп инфляции в РФ продолжает оставаться довольно высоким, причем, имеется тенденция к его ускорению. Среднегодовой темп инфляции в период с 2005 по 2015 гг. составил 9,6%. В борьбе с инфляцией российские власти в течение многих лет руководствовались монетаристской доктриной, согласно которой единственным эффективным методом борьбы с инфляцией является ограничение темпа роста количества обращающихся денег. Однако, отсутствие значительной связи между динамикой денежной массы и инфляцией в России подтверждается не только эмпирическими, но и теоретическими исследованиями. В России налицо существование других значимых факторов, например, деформированность отраслевой структуры экономики, а также несовершенство банковской системы России в условиях высокого уровня эндогенности денежной массы, которое определяется неэффективностью ЦБ РФ и его зависимостью от Правительства РФ. Наметившиеся движение Банка России в сторону инфляционного таргетирования для успешной реализации на практике требует создания ряда условий, связанных с трансформацией денежной власти в России.

Необходимость системного совершенствования антиинфляционной политики в РФ делает выработку актуального системного подхода к регулированию инфляции в современной России важнейшей научно-практической задачей. Особую актуальность теме исследования придает недооценка, как в теоретическом, так и в практическом плане, важности вопросов трансформации системы денежной власти в контексте формирования современной эффективной антиинфляционной политики, которые наряду с другими теоретическими и практическими аспектами инфляции рассмотрены в данной диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Развитие теории инфляции и антиинфляционного регулирования является предметом исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Первые работы, в которых затрагивается феномен инфляции в контексте общей теории денег появились в рамках классической школы политэкономии, включая работы А.Смита, У.Петти. Особым этапом в развитии классической политэкономии стало формирование простейшей количественной теории денег в рамках работ Д.Рикардо и Д.Юма, которая в преобразованной форме актуальна и сегодня. Следующим важнейшем этапом теории инфляции стало развитие неоклассики, в рамках которой углубилась количественная теория денег, особый вклад в теорию инфляции в рамках неоклассики внес У.С. Джевонс, А.Маршал, И.Фишер. В работах этих ученых инфляция не была главным предметом исследования, а являлась составной частью теории денег. Дальнейшее развитие теории инфляции в неоклассике связано с работами М.Фридмана и монетаризмом.

Особая связь сущности инфляции с государством и денежной властью рассматривалась в работах Г.Ф. Кнаппа, Ф.Хайека, К.Маркса, Ч.Гудхарда, Х.Ф.Мински, В.Смит, М.Форстатера.

Особого внимания в данном контексте заслуживают работы Дж.М.Кейнса, которые лежали в основе формирования денежно-кредитной политики в 40-70 гг. ХХ века. Идеи Кейнса в области регулирования инфляции

были развиты в рамках пост- и неокейнсианства такими учеными, как Ш.Дау, Б.Бернанке, А.Блиндер, Р.Дорнбуш, Н.Калдор, Г.Мур, В.Чик, К.Ромер, Д.Ромер, М.Лавои, Г.Мэнкью, Р.Райс, П.Кругман, Ж.Сапир, Т.Пэлли и др..

Вопросам о связи инфляции с уровнем независимости центробанка посвящены работы зарубежных экономистов А.Алезины, А.Цукермана, М.Бейда Р.Паркина, В.Грилли, Д.Маскиандро, Г.Табеллини, Ф.Мишкина, М.Арно.

Изучением вопросов инфляции в российской науке занимались такие ученые как А.Аганбегян, А.Г.Алтунян, А.В.Аникин, Д.Н.Ахудзянова, Ю.В.Базулин, Ю.Л.Батичева, С.В.Барулин, И.Березин, А.Г.Бракто, П.Н.Брусов, В.И.Букато, В.К.Бурлачков, Л.А. Васин, В.А.Гамза, С.Ю.Глазьев, О.Дж.Говтвань, Ю.С.Голикова, О.А.Дроздов, А.Н.Дубянский, В.С.Жуделева, Н.И.Зысман, А.Н.Илларионов, Н.Н. Исаенко, М.А.Капустина, Т.В.Коцофана, М.А.Котляров, Л.Н.Красавина, А.Л.Кудрин, Е.Н.Леонтьева, М.Ю.Малкина, С.Р.Моисеев, А.В.Навой, Н.Ноздрань, А.Ю.Протасов, В.Я.Пищик, И.В.Розмаинский, В.В.Ростовцев, В.Т.Рязанов, О.С.Сухварев, Г.А.Тосунян, А.А.Хандруев, Р.М.Шахнович, М.В.Шишкин и др.

Несмотря на довольно широкую разработанность темы регулирования инфляции в зарубежной и отечественной науке, на сегодняшний день не существует единой теории, способной объяснить сущность инфляционных процессов, происходящих в России, что крайне важно для формирования эффективной антиинфляционной политики. Кроме того, как в зарубежной, так и в российской литературе представлено весьма ограниченное число работ, посвященное связи инфляции с эффективностью денежной власти, независимостью центробанка и уровнем эндогенности денежной массы. В связи с этим требуется дальнейшее развитие теории инфляции в России.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является формирование системного институционального подхода к регулированию инфляции в России в современных условиях.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- Категоризированы определения инфляции в экономической теории с точки зрения иерархии понятий «сущность», «природа» и «явление». Выявлены сущностные причины возникновения инфляции, связанные с перераспределительным конфликтом.

- Проведен сравнительный анализ ключевых концепций регулирования инфляции в разрезе целей регулирования, подхода к регулированию, роли центробанка в регулировании, рекомендуемых инструментов регулирования и трансмиссии, подхода к определению оптимального темпа инфляции в экономической теории с целью формирования полного актуального теоретического представления об изучаемом явлении.

- Проведен анализ и классификация ключевых институциональных факторов инфляции.

- Проанализирована роль центрального банка как института денежной власти в современной системе инфляционного регулирования и трансмиссионные механизмы денежно-кредитной политики, включая анализ общей системы регулирования инфляции и методов регулирования.

- Разработаны возможные перспективы трансформации системы денежной власти в современных условиях.

- Проведен корреляционно-регрессионный анализ факторов инфляции в современной России, в результате которого были выявлены ключевые причины инфляции в отечественной экономике.

- Проведен экономико-правовой анализ ЦБ РФ с точки зрения оценки его как института денежной власти.

- Предложен комплекс мер, способствующих формированию эффективной политики регулирования инфляции в России с институциональной точки зрения, включая пути реформирования Банка России.

Исследование соответствует паспорту специальности 08.00.01 «Экономическая теория», в частности таким подразделам ее области

исследования как: 1.1. Экономические интересы; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.3. Теория денег; теория инфляции; 2.3. Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов, факторы, обусловливающие специфику их развития; 2.5. История экономических институтов; 3.5. Кейнсианство и его эволюция, неокейнсианство. 3.6. Институционализм и неоинституциализм; 3.7. Неолиберализм и монетаризм;

4.3. Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке.

Объектом исследования являются инфляционные процессы в российской экономической системе и Банк России как институт денежной власти.

Предмет исследования - регулирование инфляции в современной экономике России.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили концепции отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам теории денег, инфляции, кейнсианства, пост- и неокейнсианства, новой институциональной экономической теории, вопросам денежной власти и независимости центробанка, экономического роста, а также стратегиям формирования денежно-кредитной и антиинфляционной политики. В работе использовались каузальный метод, методы формальной логики, сравнительного анализа, структурно-функциональный анализа, эмпирического исследования, корреляционно-регрессионного анализа, нормативного и позитивного анализа, исторический и системный подходы.

Научная новизна работы состоит в комплексном анализе причин инфляции в РФ в 2005-2015 гг. и разработке системного институционального подхода к регулированию инфляции с точки зрения особой роли в

инфляционном процессе дисбалансов в системе денежной власти и влияния эндогенности денежной массы на уровень инфляции в России. Научная новизна проявляется в следующих результатах данного диссертационного исследования:

1. На основе разработанной автором классификации концепций регулирования инфляции в разрезе целей регулирования, подхода к регулированию, роли центробанка в регулировании, рекомендуемых инструментов регулирования и трансмиссии, а также подхода к определению оптимального темпа инфляции в экономической теории, выявлены основные теоретические предпосылки, которые целесообразно учитывать в рамках формирования современной политики регулирования инфляции, в частности, метлодолгию определения оптимального темпа инфляции для РФ, способы обеспечения эффективного функционирования трансмиссионных каналов денежно-кредитной политики, др.

2. Использованы новые подходы к изучению инфляции в современных российских условиях, включая применение аппарата новой институциональной экономической теории, а также исследование механизмов связи между эндогенизацией денежной массы и инфляцией в отечественной экономике в начале XXI века, которые позволили выявить основные компоненты инфляции в РФ в 2005-2015 гг..

3. Представлено авторское видение основных причин инфляции в России, а именно неэффективность банковского сектора РФ на фоне высокого уровня эндогенности денежной массы, деформированность структуры экономики России, создающая так называемый инфляционный импульс, распространяющийся на всю экономику страны. Проанализированы фактические механизмы трансмиссии указанных факторов в инфляционный процесс в РФ.

4. Произведена оценка уровня независимости Банка России на основе расчета индекса независимости А.Цукермана для ЦБ РФ в динамике за 2002-2015 гг.., который позволит осуществлять международные сопоставления институциональной среды реализации денежно-кредитной политики в РФ с другими странами.

5. Разработаны авторские рекомендации по институциональной трансформации Банка России в контексте формирования антиинфляционной политики, включающие методы увеличения реальной независимости ЦБ РФ и механизмы создания эффективной системы общественного контроля над ним.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории инфляции и ее регулирования в контексте формирования антиинфляционной политики в России. Обоснованные в диссертации положения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в области инфляции, теории денег, антиинфляционной политики, экономического роста.

Практическая значимость состоит в возможности использования полученных результатов в формировании и проведении государством антиинфляционной политики в России. Кроме того, полученные выводы применимы для целей реформирования ЦБ РФ как органа денежной власти и проведения комплексной политики в области повышения эффективности банковского сектора. Материалы диссертации также могут быть использованы для преподавания экономико-теоретических курсов: «Экономическая теория», «Инфляция и экономический рост», «Институциональная экономика», а также курсов «Деньги.Кредит.Банки», «Разработка стратегии коммерческого банка» и др..

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инфляция в современной России имеет институциональную природу, однако реализуется на практике через разнообразные формы поддерживающей денежной эмиссии.

2. В России наблюдается высокий уровень эндогенности денежной массы, подтвержденный в рамках проведенного корреляционно -регрессионного анализа, который в условиях комплексной неэффективности банковской системы России приводит к инфляции.

3. Деформированность отраслевой структуры экономики РФ создает инфляционный импульс, распространяемый в дальнейшем на всю экономику через механизмы поддержания валютного курса, бюджетного финансирования и тарифно-ценового регулирования.

4. Банк России обладает низким уровнем фактической независимости, что было подтверждено в рамках авторского расчета индекса независимости А.Цукермана для ЦБ РФ, кроме того система общественного контроля над Банком России развита недостаточно. Это вносит существенный вклад в усиление инфляции с точки зрения формирования некачественной институциональной среды для развития банковской системы России и способствует формированию эндогенного компонента инфляции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научного исследования апробированы в рамках ряда международных научных конференций и семинаров в 2008-2015 гг.: XXI Международная конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России», СПбГУ, г. Санкт-Петербург, 11-12 ноября 2015; Международный форум молодых лидеров «GLOBE» в МГИМО(У)МИД РФ, г. Москва, 29 марта 2012; Московская международная финансовая неделя «Мосинтерфин», секция «Проблема резервных валют — национальных, региональных, глобальной. Международные перспективы российского рубля», г. Москва, 18 октября 2011; Выступление на научном семинаре по проблемам перспектив трансформации денежных систем в Колумбийском университете, г. Нью-Йорк

(США), 2010; Весенняя конференция молодых ученых-экономистов «Экономическая безопасность: современные проблемы», Санкт-Петербург, 23 апреля 2010 г.; XVI Международная конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России», СПбГУ, г. Санкт-Петербург, 2009. Материалы работы были использованы в рамках учебного курса «Разработка и реализация стратегии коммерческого банка» для магистратуры «Международный банковский бизнес» МГИМО(У)МИД РФ. Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования также нашли отражение в 10 публикациях автора общим объемом 4,5 п. л., в том числе в 4 статьях, опубликованных в журналах перечня Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования Российской Федерации.

Статьи, опубликованные в рецензируемых ВАК изданиях:

1. Репина М.О. Концепция эндогенности денег и инфляция в современной России// Экономика и управление, 2016, № 1 (123), С.90-94.

2. Репина М.О. Ключевые причины инфляции в современной России// Проблемы современной экономики, 2015, №4 (56), 91-95.

3. Репина М.О. Перспективы трансформации системы денежной власти в современных условиях// Научное обозрение, 2014, №10, часть 2. С.489-497.

4. Просыпкина М.О. Законодательные условия перехода Банка России к системе таргетирования инфляции//Банковское право, 2012, №6, С.43-46.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

1. Репина М.О. Институциональные факторы инфляции// Предпринимательство и реформы в России: Материалы работы XXI Международной конференции молодых учёных-экономистов / Редкол.: А.В. Воронцовский (отв. ред.), С.А. Белозёров, М.А. Косарев, В.О. Титов [и др.]. -СПб.: Скифия-принт, 2015.

2. Просыпкина М.О. Инфляция в России и модели с вязкой информацией// Предпринимательство и реформы в России: Материалы шестнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов.

- СПб.: ЭФ СПбГУ, 2010

3. Просыпкина М.О. Сущность инфляции в современной России: теоретические обоснования и практические решения// Весенняя конференция молодых ученых-экономистов "Экономическая безопасность: современные проблемы" (23 апреля 2010 г. ; СПб.) - СПб. : ЭФ СПбГУ, 2010.

4. Просыпкина М.О. Антикризисная политика России: краткий обзор и критическая оценка// Предпринимательство и реформы в России: Материалы пятнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов. 26-27 ноября 2009. - СПб.: ЭФ СПбГУ, 2009.

5. Просыпкина М.О. Проблема независимости Центрального банка России// Предпринимательство и реформы в России: Материалы конференции молодых ученых - экономистов. 27-28 ноября 2008. - СПб.: ОЦЭиМ, 2008.

6. Просыпкина М.О. Цена на нефть: факторы формирования и экономическое значение// Молодые ученые-промышленники СевероЗападного региона: материалы конференций Политехнического симпозиума.

- СПб.: Изд-во Политехн.ун-та, 2009.

7. Просыпкина М.О. Проблемы денежного обращения: параллельные деньги в России»// Материалы 14-й международной конференции молодых ученых 26-30 декабря 2005 г. Издательство СПбГУ 2006.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается изучением большого числа исследований ведущих зарубежных и российских специалистов в области теории инфляции и антиинфляционной политики; использованием теоретических и эмпирических методов экономических исследований, репрезентативностью и статистической значимостью полученных в результате исследования данных.

Объем и структура диссертации обусловлены поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и одного приложения. Объем основного текста работы - 170 страниц. Библиографический список составляет 219 источников, в том числе 60 - иностранных.

Глава 1. Сущность инфляции и подходы к ее регулированию в

экономической теории

§1.1 Сущность инфляции как явления

«История денег, по большей части, есть история инфляций, организуемых правительствами» Фридрих фон Хайек

1.1.1 Понятие инфляции в экономической теории

Инфляция является сложнейшим социально-экономическим явлением, исследованию которого посвящено множество научных трудов. Однако до настоящего времени в экономической теории не существует единой точки зрения на природу и причины инфляции, роль инфляции в экономике, методы борьбы с ней, более того, среди ученых нет единства даже по поводу того, что же понимается под термином «инфляция».

Исторически, корни обесценения денег, являющегося ключевым проявлением природы инфляционного процесса, уходят в древние времена и связаны с порчей денег. В процессе эволюции форм денег последние все больше становились лишь знаком стоимости, менее актуальной становилось полноценность денежной единицы, т.к. в функции средства обращения деньги ценны не сами по себе, а в качестве мнимого резервуара стоимости при совершении сделок. Первоначально это проявлялось в одновременном обращении полноценных и стертых монет, которые потеряли часть веса, что воспринималось естественно и не вызывало общественного порицания, поскольку такие деньги были "аккредитованы" авторитетом государства. Общество согласно использовать неполноценные монеты вместе с полноценными в качестве средства обращения, не делая между ними различия, однако, наряду с этим, когда существует возможность переплавки монет, из обращения непременно будут исчезать лучшие - более тяжелые монеты, переплавляя которые можно извлечь экономическую выгоду. Данная

закономерность, как известно, описывается законом Грешема, согласно которому «деньги, искусственно переоцененные государством, вытесняют из обращения деньги, искусственно недооцененные им»1. Очевидное действие закона состоит в понижении покупательной силы денег при первой же возможности.2 Таким образом, порча денег и, соответственно инфляция в своей первоначальной форме, связаны с естественным процессом эволюции форм денег и денежного обращения. Тем не менее, масштабность инфляции как явления в большей степени связана со стремлением государства извлекать доход из денежной эмиссии, что в условиях государственной эмиссионной монополии приводит к возникновению перераспределительного конфликта между государством и населением, результатом которого становится инфляция.

Инфляция воспринимается современным человеком как имманентная и постоянная составляющая экономической жизни. Но так было не всегда.

Термин «инфляция» (от лат. «вздувание», «вздутие», «опухоль») был введен в употребление в современном значении американским экономистом Александром Делмаром лишь в 1864 году3, когда в период Гражданской войны в США (1861-1865 гг.) правительство для покрытия дефицита государственного бюджета и военных расходов выпускало необеспеченные банкноты (билеты Соединенных штатов или «гринбеки»). Широкое распространение этот термин получил в ХХ столетии, что, несомненно, связано с ростом масштаба исследуемого явления.

До начала 30-х годов ХХ века для наиболее развитых экономик было характерно чередование периодов роста и снижения цен, таким образом, что рост цен впоследствии компенсировался их падением. Однако после Великой депрессии положительные значения темпов инфляции стали нормой для

1 Джевонс. У. Ст. Деньги и механизм обмена. - Челябинск: Социум, 2005. С. 69

2 Фишер И. Покупательная сила денег. - М.: Дело, 2001. С. 118.

3 Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка. - М.: Русский язык», 1999. Том 1, С. 355.; Аникин А.В. Золото: международный экономический аспект. - М.: Международные отношения, 1987. С. 43.

ведущих экономик мира. А после Второй мировой войны, когда «якорь» ценовой стабильности, обеспечиваемый системой золотого стандарта в ее разных воплощениях, был потерян, и инфляция стала восприниматься как перманентное явление в экономике, что проиллюстрировано на Рисунке 1.

Рисунок 1. Темпы инфляции в США и Великобритании в 1775-2014 гг., %.

Источник данных: URL: http://www.measuringworth.com/m/calculators/inflation/

Сложность в создании единого определения сущности инфляции связана с многоплановостью самого явления и его эволюцией. В отличие от сущности, природа (содержание) инфляции, которая оказывается в центре внимания ученых, зависит от конкретных исторических, политических и географических условий, и главным образом, от особенностей функционирующей денежной системы. Так, например, в эпоху золотого стандарта, инфляция действительно имела монетарную природу, тогда как природа современной инфляция в денежной системе, основанной на деньгах-символах4, является более сложной и противоречивой. В связи с этим, считаем необходимым разграничивать понятие сущности, природы и самого явления инфляции.

4 Базулин Ю.В. Происхождение и природа денег. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. С. 162-181.