Регулирование электромагнитной обстановки множества взаимодействующих радиоэлектронных средств в условиях интенсивного развития порта: На примере систем безопасности мореплавания в регионе порта Новороссийск тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Андрианов, Олег Иванович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андрианов, Олег Иванович
Содержание.
Список сокращений и аббревиатуры.
Введение.
Общая характеристика работы.
Глава 1. Анализ ЭМО в связи с ростом числа и мощности РЭС, вводимых в эксплуатацию в Новороссийском портовом регионе.
1.1. Действующая инфраструктура обеспечения безопасности мореплавания в припортовых морских районах А).
1.2. Особенности функционирования систем.
1.3. Оценка действующей композиции систем безопасности мореплавания в зоне ответственности РФ в Азово-Черноморском регионе.
1.4. Пределы интенсификации использования действующей инфраструктуры береговых станций.
1.5. Незавершенность инфраструктуры систем безопасности мореплавания в Новороссийском морском регионе.
1.6. Развитие системы НАВТЭКС.
1.7. Создание комплекса АИС в Новороссийском регионе.
1.8. Состояние создания Интегрированной системы безопасности мореплавания в Азово-Черноморском регионе.
1.9. Краткие выводы по главе.
Глава 2. Проблемы электромагнитной совместимости УКВ-средств радиосвязи в акватории Цемесской бухты и их решение.
2.1. Радиочастотный ресурс УКВ средств связи портовой зоны.
2.2. Особенности распространения УКВ при поднятых антеннах.
2.3. Особенности распространения УКВ при низко расположенных антеннах.
2.4. Организационно-технические мероприятия по обеспечению ЭМС.
2.5. Управление мощностью в совокупности с РЭС.
2.6. Краткие выводы.
Глава 3. Организация и методика технического обслуживания централизованной системы контроля и регулирования ЭМС РЭС в Новороссийском морском регионе.
3.1. Структурно-организационное обеспечение электромагнитной совместимости РЭС в условиях современного развивающегося морского порта.
3.2. Сущность совместимого функционирования множества РЭС в Новороссийском регионе (новые реалии и подходы к решению проблемы).
3.3. Эксплуатационно-надежностный подход к обеспечению контроля и регулирования ЭМС РЭС морского порта.
3.4. К технической эксплуатации системы контроля и регулирования ЭМС РЭС (определение оптимальной численности эксплуатационного персонала).
3.5. О взаимодействии системы контроля и регулирования ЭМС РЭС с подразделениями Главгоссвязьнадзора.
3.6. Краткие выводы по главе.
Глава 4. Оценка вероятности безотказной работы системы регулирования
ЭМО в порту с учётом надёжности человека-оператора.
4.1. Анализ понятия надежности человека-оператора в морских системах управления движением судов.
4.2. Постановка задачи регулирования ЭМО в регионе.
4.3. Обеспечение совместимого развития РЭС в Новороссийском регионе.
4.4. Краткие выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование электромагнитной обстановки множества взаимодействующих радиоэлектронных средств в условиях интенсивного развития порта: На примере систем безопасности мореплавания в регионе порта Новороссийск»
Развивающиеся экономические связи России с мировым сообществом стимулируют интенсивное развитие портов, особенно на Северо-Западе, Юге и Дальнем Востоке РФ, и, как следствие, разработку и освоение современных технологий морской перевозки грузов, удовлетворяющих международным стандартам. Мировые транспортные потоки выходят к портам морей и океанов, как со стороны континентов, так и в обратном направлении. Растущие масштабы этих перевозок порождают технические, экологические и экономические проблемы примыкающих к портам регионов. В центр внимания сегодня попадают вопросы сильной зависимости безопасности мореплавания в портах и на подходах к ним от проявлений "человеческого фактора", причём, это актуально и для стационарных береговых служб порта, и для судовых команд.
Ключевым моментом этих проявлений является несвоевременность (запаздывание) поступления информации об опасности к операторам, управляющим движением судов на портовых акваториях. Запаздывание поступления информации часто повергает оператора управления движением судна в особое психологическое состояние, характеризуемое вовлечённостью в назревающее происшествие. Не информированный оператор организации движения опаснее отсутствия его на рабочем месте, т.к. он становится инициатором поспешных действий на акватории порта, когда из анализа несвоевременно полученной информации возникает опасность происшествия, особенно для крупнотоннажных судов.
Одной из причин запаздывания информации о приближении аттрактора опасности является блокирование приёма радиосигналов портовых и судовых радиоэлектронных средств (РЭС) связи непреднамеренными (но сравнимыми по опасности с преднамеренными) селективными помехами соседнего канала. В центр внимания в этой диссертации попадают, таким образом, артефакты прерывания циркуляции информации по акватории порта из-за отсутствия должного контроля за электромагнитной обстановкой (ЭМО) в порту.
Общая характеристика работы
Актуальность. Надёжность и безопасность процесса перевозки грузов морскими и внутренними водными путями в настоящее время в значительной степени обеспечивается широким применением радиоэлектронных средств, находящихся как на судне, так и на берегу, которые связаны между собой по эфиру свободного пространства. Существование канала радиосвязи является неустранимой частью систем связи подвижных объектов с береговыми, стационарными спутниковыми ретрансляторами и между собой. Информационная пропускная способность систем связи всегда ограничена. Наличие большого числа радиосредств в ограниченном районе приводит к перекрытию их частотных диапазонов, что является причиной ухудшения функционирования радиосредств вплоть до полной потери работоспособности.
Кроме этого, увеличение числа судозаходов в порт Новороссийск, а также в связи с этим увеличение количества обслуживающих их радиосредств увеличивает число источников радиосигналов, что приводит к нежелательному их взаимодействию в радиосредствах. Таким образом, поднимаемая в данной работе проблема актуальна. Ситуация усугубляется тем, что в последнее десятилетие порты на Юге РФ получили бурное развитие, удваивая за 3-5 лет объёмы перевалки через них грузов. Из экономической информатики известно, что при ускоренном росте объема производственных мощностей =Wn на том или ином отраслевом участке экономики степень роста (я) информационных мощностей, достаточная для обеспечения информацией бесконфликтного роста интенсивности производственных отношений (в нашем случае - интенсивности движения в порту), должна опережать степень роста производственных отношений на единицу (т.е. быть л+1); в частности, для кубического параболического роста производственных мощностей транспортного комплекса порта информационный обмен, обеспечивающий бесконфликтность такого роста интенсивности движения, должен расти пропорционально четвёртой степени [1]. Следует заметить, что для безопасного управления транспортом необходимость опережения прихода информации об окружающей обстановке перед принятием любого управленческого решения более чем актуальна. Это означает, что "валовая производительность'^^ информационного сектора портового региона в стоимостном выражении должна расти относительно роста его валового продукта Wn портовой экономики в следующей степени: ал) где W„ и Wn - текущие валовые объёмы производства соответственно информационного и производственного комплексов портового региона. В (1.1) предполагаются любые причины соответственного роста WH и JVU , но чаще всего они связаны с временными зависимостями 1V„(t) и fVn(t), отражающими "прогресс техники" (технологической и информационной).
Не менее важна синхронно развивающаяся структура технического обслуживания по прогрессивной технологии контроля технического состояния РЭС с единой сетевой его диагностикой, контролируемая из единого регионального центра управления связью (в данном случае в Южном морском регионе РФ). К сожалению, сейчас она здесь отстаёт с развитием по сравнению с периодом 19952001 годов. Более того, в строительстве системы морской безопасности на Юге РФ наметились новые тенденции организационно-технического переустройства, связанного с экономической дифференциацией бывшей единой сети Морских администраций портов (МАП) на относительно независимые фрагменты.
Особое место занимают береговые радиоэлектронные средства контроля, организационно объединённые в Службу управления движением судов (СУДС), задачей которой является многоплановый контроль за всем процессом от захода судна в порт или на терминал до его выхода из порта или за пределы терминала. Соответственное освоение новых технологий транспортировки грузов ставит задачу усовершенствования и средств радиоэлектронного контроля их безопасного функционирования в сферах СУДС.
Следует отметить, что на морском и речном транспорте, как и на других видах транспорта, большая роль отводится человеку-оператору, осуществляющему управленческие действия (оператор-судоводитель и оператор СУДС). На безопасность судозахода существенное влияние оказывает так называемый человеческий фактор. В силу большой информационной нагрузки и как следствие возникающей усталости оператор может совершать ошибки, приводящие к аварийным ситуациям и авариям. В связи с этим требуется разработка систем автоматической поддержки принимаемых решений, что приведет к существенному повышению надежности работы оператора. Достигнутый в конце 20-го века уровень надёжности работы РЭС, используемых при судовождении в узких фарватерах, руслах рек, каналах, фиордах, весьма высок; он обеспечивает круглосуточное действие автоматических сетей связи в ГМССБ с интенсивно
8 —9 —1 стями отказов 10 -г 10 сек на судовой комплект (это соответствует одному отказу за десятилетие плавания судна). Фактически же с каждым судном случаются происшествия гораздо чаще с интенсивностью ~10сек
Таким образом, пополнение статистики событий, аварий и катастроф идёт в десятки раз более быстрыми темпами, чем показывают вероятностные расчеты. Одним из существенных факторов снижения надёжности судопро-водки в портах и на участках сильного стеснения маневров судов остаётся упомянутый выше человеческий фактор, как посредствующий элемент между относительно надёжными и пассивными системами управления движением судов (береговыми и судовыми) и самим человеком-оператором - активным инициатором движения судов, но гораздо менее надёжным. Основным средством общения судоводителей разных судов между собой и с операторами СУДС является радиообмен через УКВ-радиостанции. Нарушение ЭМС при использовании средств радиосвязи участниками движения судов является одной из причин, снижающих безопасность плавания (маневрирования, швартовки и т.п.) в портах. В соответствии с этим возникает актуальная задача (которая должна быть решена в совокупности с приведёнными выше требованиями) разработки системы радиоэлектронного контроля ЭМО в портовых регионах, как одной из причин отказов в работе технических средств обеспечения безопасности мореплавания, ибо отказы в информационных сетях вносят весомый вклад в возникновение аварийных ситуаций.
Объект исследования - электромагнитная обстановка (ЭМО) РЭС порта Новороссийск в текущий период высоких темпов своего развития.
Предмет исследования включает следующие компоненты: а) электромагнитная совместимость (ЭМС) РЭС региона; б) системный анализ проблем электромагнитной совместимости РЭС морского региона и судов, заходящих в порт; в) совершенствование технологий контроля ЭМС в портовом регионе и разработка мер, обеспечивающих электромагнитную совместимость РЭС.
Цель исследования:
- анализ ЭМО с учётом морской специфики портового региона;
-минимизация нежелательного электромагнитного взаимодействия РЭС для обеспечения надёжности их работы и безопасности мореплавания;
- разработка концепции совместимого развития всех РЭС в Новороссийском регионе, обеспечивающей необходимый уровень ЭМС РЭС.
Научная новизна защищаемых соискателем положений характеризуется следующими достижениями:
- разработана методика анализа ЭМС на основе математической модели множественно (а не попарно) взаимодействующих РЭС (на примере систем безопасности мореплавания в регионе порта Новороссийск);
- выполнены расчёты ЭМС РЭС и средств контроля, обеспечивающих безопасность мореплавания в Новороссийском регионе;
- введено новое понятие интенсивности (А,Эмс) отказного ухудшения ЭМО для локальных зон акватории порта;
- разработана концепция и структура автоматизированной подсистемы контроля ЭМС в морском районе А( Новороссийского региона;
- разработана организация и методика технического обслуживания автоматизированной подсистемы контроля ЭМС в морском регионе;
- оценены вероятность ошибки человека-оператора автоматизированной подсистемы контроля ЭМС и влияние человеческого фактора на надежность подсистемы.
Практическая значимость полученных соискателем научных результатов состоит в том, что им рассмотрен круг вопросов обеспечения электромагнитной совместимости в Новороссийском портовом регионе в условиях усложнения и насыщения разнообразными РЭС, увеличивающих вероятность их взаимного влияния. Разработана методика непрерывного контроля усложняющейся ЭМО и удержания её в границах достаточной надёжности работы всех портовых и судовых РЭС, определяющих безопасность мореплавания в регионе. Ряд научных результатов работы используются в практической работе морской организации порта Новороссийск и в учебном процессе, дипломном проектировании и аспирантской работе в НГМА.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на региональных научно-технических конференциях и семинарах в НГМА в 2002-04 годах, а также на международной научной конференции "Компьютерное моделирование и информационные технологии в науке, инженерии и образовании": - Пенза, ноябрь, 2003 год.
Публикации. Представленная совокупность научных результатов и технических решений опубликована автором в 12 работах Сборника научных трудов НГМА (г. Новороссийск) и Материалах международной научной конференции, проходившей в Пензе; две работы опубликованы в центральных журналах (включённых в список ВАК). Основная часть научных результатов, представленных в настоящей диссертации, получена лично автором, а часть - в соавторстве с научными сотрудниками и аспирантами кафедры "Радиосвязь на морском флоте" НГМА.
На защиту выносятся:
- методика анализа ЭМС на основе математической модели множества взаимодействующих РЭС и нового понятия интенсивности отказного ухудшения ЭМО (на примере систем безопасности мореплавания в регионе порта Новороссийск);
- оценка ЭМС РЭС и средств контроля, обеспечивающих безопасность мореплавания в Новороссийском регионе в соответствии с разработанной методикой;
- концепция и структура автоматизированной подсистемы контроля ЭМС в морском районе Ai Новороссийского региона;
- организация и методика технического обслуживания автоматизированной подсистемы контроля ЭМС в морском регионе;
- оценка вероятности ошибки человека-оператора автоматизированной подсистемы контроля ЭМС при приеме информации и влияния человеческого фактора на надежность подсистемы.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Андрианов, Олег Иванович
5. Заключение и общие выводы
1. Разработана методика анализа ЭМС и нормализации ЭМО на основе математической модели совокупности взаимодействующих РЭС, апробированная на примере систем безопасности мореплавания в регионе порта Новороссийск. Методика апробирована и внедрена в практике МАПН.
2. Сформулированы требования к ЭМС РЭС и средств контроля ЭМО по приоритету обеспечения безопасности мореплавания в регионе порта Новороссийск по разработанной методике.
3. Выдвинута концепция и рекомендована структура автоматизированной подсистемы непрерывного контроля ЭМС в Новороссийском морском районе Aj, без внедрения которой в ближайшее время снизится эффективность системы безопасности мореплавания в порту Новороссийск.
4. Рекомендована организация и нормативы технического обслуживания системы множественного контроля и регулирования ЭМС РЭС в морском районе Аь адекватные возрастающим требованиям к обеспечению безопасности мореплавания в порту Новороссийск.
5. Определена общая надежность системы множественного контроля и регулирования ЭМС РЭС в морском районе А\ с учетом человеческого фактора и вероятность потери информации о нарушениях ЭМС РЭС оператором.
Список научных трудов, отражающих основное содержание диссертации
1. Андрианов О.И. Опыт "совмещения" системного и морфологического научных подходов при развёртывании большой системы безопасности мореплавания на Юге РФ. Сб. трудов Международной научной конференции, г. Пенза, 2003, с. 13-15.
2. Андрианов О.И., Попов В.В. Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) "Росморпорт" - это ремикс Советского порта в системе их управления. Сб. научных трудов НГМА, №7. - Новороссийск: "РИО", 2002, с. 63-67.
3. Андрианов О.И., Юсупов JI.H. Проблемы электромагнитной совместимости систем УКВ- и СВЧ-диапазона в Новороссийском регионе. Сб. трудов Международной научной конференции, г. Пенза, 2003, с. 23-25.
4. Андрианов О.И., Демидкин В.В., Демьянов В.В. Об уходе от аттрактора опасности, связанной с "человеческим фактором". Сб. научных трудов НГМА, №7. - Новороссийск: "РИО", 2002, с. 33-37.
5. Андрианов О.И., Бойко А.И. Методика регламентации процесса регулирования электромагнитной обстановки в регионе. Сб. трудов Международной научной конференции, г. Пенза, 2003, с. 33-35.
6. Андрианов О.И., Карбовец Н.В., Лицкевич А.П. О надёжности человека-оператора в технологии регулирования ЭМО порта. Сб. трудов Международной научной конференции, г. Пенза, 2003, с. 43-45.
7. Андрианов О.Н., Попов В.В., Демьянов В.В. О метрологии темпов развития (инерциальных движений). Сб. научных трудов НГМА, №7. - Новороссийск: "РИО", 2002, с. 53-57.
8. Андрианов О.И., Бойко А.И., Лицкевич А.П. Методика регулирования электромагнитной обстановки радиоэлектронных средств безопасности мореплавания в порту. Сб. научных трудов НГМА, №8. - Новороссийск: "РИО", 2003, с. 141-145.
9. Андрианов О.И., Юсупов Л.Н. Естественные помехи радиоприёму УКВ средств радиосвязи морской подвижной службы. Сб. научных трудов НГМА, №8. - Новороссийск: "РИО", 2003, с. 146-149.
10. Андрианов О.И., Долматов Б.М., Попов В.В. Состояние и проблемы безопасности в Новороссийском морском регионе. Сб. научных трудов НГМА, №8. - Новороссийск: "РИО", 2003, с. 48-49.
11. Бойко А.И., Андрианов О.И. Количественные аспекты организации процесса технической эксплуатации подсистемы Глобальной морской системы связи по бедствию и для обеспечения безопасности. Изв. ВУЗов Сев.-Кавк.региона, сер. "Техн. науки" (Спецвыпуск), 2004.
12. Карбовец Н.В., Андрианов О.И. Некоторые аспекты вероятностного анализа деятельности операторов береговых систем управления движением судов. Изв. ВУЗов Сев.-Кавк.региона, сер. "Техн. науки" (Спецвыпуск), 2004.