Регулирование банковских рисков в условиях нестабильности российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Воеводская Полина Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Воеводская Полина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКИХ РИСКОВ
1.1 Понятия: сущность «банковских рисков» и содержание регулирования
1.2 Факторы экономической нестабильности и их влияние на развитие банковских рисков
1.3 Международные подходы к регулированию банковских рисков
Глава 2 СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКИХ РИСКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1 Тенденции развития банковских рисков в российской
экономике
2.2 Анализ современных подходов Банка России к регулированию банковских рисков
2.3 Особенности регулирования банковских рисков с учетом факторов интеграции
Глава 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКИХ РИСКОВ В УСЛОВИЯХ УСИЛЕНИЯ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ЭКОНОМИКИ
3.1 Направления развития регулирования основных банковских рисков
3.2 Направления совершенствования надзорной функции Банка России
Заключение
Список использованной литературы
140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование банковских рисков в условиях нестабильности российской экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Регулирование банковских рисков в Российской Федерации осуществляется надзорными органами Банка России, в условиях нестабильности экономики оно приобретает большое значение, особенно в связи с усиливающимися интеграционными процессами: экономическими, политическими, социальными и др. Прошедший финансовый кризис, начавшийся в США как ипотечный и затем кризис доверия, впоследствии переросший в долговой кризис некоторых стран ЕВС и вылившийся в кризис ликвидности в России, показал взаимозависимость национальных экономик и взаимообусловленность кризисных явлений. Масштабность кризисных явлений в России усилила негативные тенденции макроэкономических и социальных показателей: снижение темпов роста ВВП, увеличение безработицы и пр. Произошли дефолты крупнейших банков (ООО «КБ «Московский Капитал, ОАО «КБ «Банк Развития Промышленности», ООО «КБ «Первомайский»). Для поддержания реального сектора экономики регуляторы использовали инструменты процентной политики, в частности, снижение и удержание на длительный период учетных ставок. В странах с развивающимися рынками, в том числе в России, в посткризисный период значительно увеличился отток капитала, снизились темпы роста ВВП до критических значений. В создавшихся условиях для поддержания национальных экономик Базельский комитет по банковскому надзору пересмотрел существующие требования к достаточности капитала коммерческих банков, разработал единые международные стандарты по ликвидности и др. Банковское сообщество России в целом с пониманием восприняло выдвинутые требования. Для России проблема регулирования банковских рисков является крайне актуальной, поскольку отечественная система
регулирования еще не успела приобрести методический и организационный опыт, сравнимый с зарубежным.
В настоящее время приоритеты регулятора ориентированы в значительной степени на контроль за банковскими рисками и повышение устойчивости банковской системы. Однако, существует противоречие между увеличением финансирования реального сектора и ужесточением регулятивных мер, с целью повышения устойчивости банковской систем. В связи с этим, перед Банком России стоит задача создания новой концепции регулирования, которая выражается дилеммой экономический рост - банковская устойчивость и заключается в достижении цели регулирования.
Таким образом, необходимость исследования проблемы регулирования банковских рисков, методов регулирования и мер, направленных на совершенствование надзорных функций, безусловно, является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с понятием банковских рисков, их классификацией, методами управления и регулирования, привлекали внимание многих ученых и практиков банковского дела. Так, вклад в решение и изучение проблемы понятийного аппарата банковских рисков и их регулирования внесли Н.И Валенцева, О.И. Лаврушин, Н.Э. Соколинская, В.М. Усоскин, Э.А. Уткин, Питер Беристайн, Дж. К. ВанХорн, Питер Роуза и др. Их работы содержат фундаментальные основы определения сущности и природы банковских рисков и их регулирования. Проблематике повышения эффективности регулирования банковских рисков посвящены работы Аленичева Д.В., Александровой Н.Г. и Александровой Н.А., Белякова А. В., Гранатурова В.М., Ковалева П.П., Масленченкова Ю. и др., которые посвящены изучению регулирования банковских рисков, разработке системы их мониторинга. Исследованию системных рисков посвящен ряд аналитических работ таких авторов, как Кауфмана Г.Г. (Kaufman G.G.) и Скотта К.Е. (Scott K.E.), Д. Хендрикс (D. Hendricks). Также существенный вклад в изучение сущности банковских рисков, в т.ч. системных внесли коллективные исследования
Внешэкономбанка, Института финансово-экономических исследований, ЕЦБ. В вышеуказанных работах отражен характер влияния системных рисков и их последствий на банковскую систему.
При этом в настоящее время в связи с возросшей нестабильностью экономики традиционные банковские риски имеют тенденцию к обострению и трансформированию, в связи с этим требуется адаптация ранее выработанных подходов к регулированию рисков на текущем этапе. В значительной части эти исследования охватывают теоретическую сторону регулирования, не учитывая все аспекты современной экономической ситуации. Таким образом, вопрос регулирования банковских рисков в нынешних условиях роста возможности их реализации требует дополнительной разработки, в том числе, совершенствования регулятивной функции Банка России в теоретической и практической части.
Объектом исследования являются банковская система как среда развития и проявления банковских рисков.
Предмет исследования - процесс регулирования банковских рисков в условиях нестабильности экономики.
Цель исследования. Целью исследования является решение научной задачи регулирования банковских рисков в условиях нестабильности российской экономики, дальнейшее развитие надзорными Банка России методов и инструментов минимизации ожидаемых негативных последствий их реализации.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- провести параметризацию факторов экономической нестабильности реального сектора экономики, обусловленной несбалансированностью структуры экономики (экспортно - ориентированной) и ограниченными возможностями банковской системы с целью выделения ключевых факторов, определяемых зависимостью от банковских рисков;
- провести анализ и выявить тенденции развития рисков коммерческих банков;
- исследовать банковские риски с позиции системного анализа, дополнить понятие системных рисков и провести их классификацию, позволяющую упорядочить процессы выработки регулирующих мер;
- выработать и обосновать рекомендации по гармонизации законодательства и предотвращению кризисных явлений в банковском секторе в условиях интеграции банковских систем;
- предложить меры по совершенствованию надзорной функции Банка России за банковскими рисками и дополнить методы их минимизации.
Методологическую основу исследования составляют методология и инструментарий экономической теории, банковского дела, теории рисков и экономической безопасности. При решении поставленных задач использовались общенаучные методы - анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, от частного к общему. В процессе подготовки работы использовались экономико-статистические методы, методы абстрактно-логических суждений.
Теоретическую базу исследования составили научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития банковских рисков в условиях нестабильности российской экономики и несовершенной конкуренции на рынке банковских услуг.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные о развитии банковского системы, материалы международных конференций и научных семинаров, отечественных и международных рейтинговых агентств, материалы стран «Большой десятки» (010) и Базельского комитета, информационные и аналитические материалы Банка России, центральных банков стран ЕАЭС, исследования ВЭБа.
При подготовке диссертации использовались федеральные законодательные акты, нормативные документы, регулирующие деятельность коммерческих банков.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методической базы регулирования банковских рисков в условиях нестабильности российской экономики.
Наиболее существенные научные результаты, содержащие научную новизну исследования, заключаются в разработке следующих направлений.
1. В связи с многоуровневостью системы банковских рисков дополнена их классификация по уровням банковской системы: выделены риски коммерческих банков и риски Центрального банка как порожденная неопределенностью опасность отклонения последствий совершаемых им действий, операций, сделок от предполагаемого сценария, способную привести к недостижению стоящих перед ним целей и задач. Также риски коммерческих банков рассматриваются по признакам отношений хозяйствующих субъектов (С. 20, 24).
2. Дополнено понятие системных рисков банковского сектора, под которыми понимаются риски потерь реального сектора экономики в результате деятельности системообразующих банков, так и при отклонении регулятивной деятельности Банка России от стоящих перед ним целей и задач (С. 25)
3. Выделены основные факторы экономической нестабильности (в т.ч. оттока капитала, экономического роста, временные, оценочные факторы, факторы доверия) и раскрыты особенности их влияния на развитие банковских рисков в современных условиях (С. 30 - 44).
4. Предложены направления регуляторного воздействия Банка России на совершенствование порядка регулирования системообразующих банков, включая проведение аудита в системообразующих банках только компаниями с высокими международными рейтингами; создание специального фонда страхования для системообразующих банков, расширения состава и направлений использования долгосрочных ресурсов на основе размещения внутренних займов Фонда национального благосостояния (Фонда будущих поколений) и использования части золотовалютных резервов на приобретение значимых для государства видов основных фондов и финансирование реального сектора (С. 123, 104 - 105, 112, 110 -111).
5. Для поддержки малых и средних банков предложено расширить для них доступ к рефинансированию путем повышения поправочных коэффициентов по расчету стоимости залога, в случае, если обязанное по активу лицо не включено в Перечень Банка России и не является Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации либо муниципальным образованием, но является стратегически важным для развития региона; снижения норматива резервных требований для небольших финансово устойчивых кредитных организаций (С. 108).
6. Предложены две модели регулирования банковских рисков с позиции Банка России: контрциклическая модель с годовым горизонтом регулирования, для которой характерен жесткий подход к регулированию и точечные настройки, а также циклическая - со среднесрочным горизонтом регулирования, в основе которой может находиться стратегия экономического развития и банковского сектора, формируемая методами интервальных оценок (С. 130 - 131).
7. Выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию регулирования рисков банковского сектора, в т.ч.:
- дополнено понятие аффилированных лиц с учетом законодательств стран - участниц ЕАЭС, которое позволит расширить круг взаимосвязанных лиц как проведении инспекционных проверок, так и в рамках пруденциального надзора, что обеспечит повышение качества оценки кредитного риска (С. 102);
- выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию методики рейтингования, посредством включения прогнозной составляющей в методику оценки коммерческих банков Банком России с целью определения для потенциального финансового состояния коммерческого банка, что позволит улучшить планирование инспекционных проверок надзорными органами Банка России (С. 122);
- обоснованы рекомендации по корректировке отчетности на инфляционную составляющую, что позволит повысить достоверность оценки банковских рисков при анализе финансового состояния коммерческого банка как в рамках инспекционных проверок так и в ходе пруденциального анализа (С. 124);
- предложено увязать конкретное нарушение в деятельности коммерческого банка с мерой воздействия с целью повышения эффективности ее влияния и на выработку последующих управленческих решений (С. 81).
Соответствие темы исследования паспорту научной специальности.
Исследование соответствует п. 10.12. Совершенствование системы управления рисками российских банков; п. 10.16. «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений комплексного анализа банковских рисков, рисков банковской системы и их регулирования: понятия банковских рисков, классификации банковских рисков, выделении уровней и факторов банковских рисков.
Практическая значимость диссертации состоит в выявлении и обобщении основных тенденций развития рисков банковского сектора в России, разработке направлений совершенствования надзорной функции Банка России, рекомендациях по совершенствованию регулирования рисков банковской системы.
Отдельные разработки могут быть использованы для обучения специалистов, бакалавров и магистров по специальностям, связанным с анализом банковских рисков, в том числе: «Банковское дело», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Банковский менеджмент», «Бухгалтерский учет анализ и аудит» (поскольку аудиторы кредитных организаций должны быть хорошо осведомлены о методиках совершенствования регулирования банковских рисков).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены: на научно-практической конференции «Банковские услуги: качество, риски, перспективы» (г. Омск, Главное управление Банка России по Омской области, 29.05.2012); на международной научно-практической конференции «Современные
проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (г. Хабаровск, ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет», 24.04.2012).
Диссертация выполнена в соответствии с научными исследованиями, проводимыми в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве российской Федерации» в рамках научно - исследовательских работ по Государственному заданию на 2013 г. по теме «Оценка эффективности системы регулирования банковского сектора с позиции интересов национальной экономики» (№ гос. регистрации 01201363595).
Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности Ассоциации региональных банков России и содействуют достижению основных целей ее деятельности, в т.ч. дополняют предпринимаемые меры по обеспечению системной устойчивости и ликвидности российской банковской системы.
Выводы и основные положения диссертационного исследования используются в практической работе при проведении образовательного процесса Московской банковской школой (колледж) Банка России, способствуют повышению финансовой грамотности и улучшению подготовки сотрудников Банка России. Так в учебную программу Московской банковской школы (колледж) Банка России включены следующие разработки: новый подход к определению системных рисков, под которыми понимаются риски потерь экономики при накоплении негативных явлений, как в деятельности отдельных банков, так и при отклонении регулятивной деятельности Банка России от стоящих перед ним целей и задач; новый подход к классификации банковских рисков, предусматривающий выделение банковских рисков как, по элементам банковской системы и так и по признакам отношений хозяйствующих субъектов; предложения по созданию мониторинга рисков, с учетом региональных условий, темпами развития региона, включая инфляционные ожидания.
Публикации.
Результаты научного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 5,0 п.л. (авторский объем 4,5 п.л.), в том числе 5 работ общим объемом 4,1п.л. (авторский объем 3,6 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 205 наименований. Работа изложена на 159 страницах, содержит 17 рисунков и 10 таблиц.
Глава 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКИХ
РИСКОВ
1.1 Сущность понятия банковский риск и содержание регулирования
В современном обществе, в условиях обострения конкурентной борьбы внимание к банковским рискам увеличивается как со стороны ученых, так и практикующих специалистов. Решение задачи предупреждения и минимизации банковских рисков становятся все более востребованным в широких экономических кругах. Понятию «регулирование риска» уделяется все большее внимание в публикациях, относящихся к банковской деятельности.
В настоящее время как в зарубежной, так и в отечественной экономической литературе существует достаточное количество определений такого понятия банковской деятельности, как «риск».
Рассматривая концептуальные подходы к определению сущности понятия «риск», Дж.Кейнс определяет понятие «риск» через проявление его в деятельности: заемщика, кредитора, а также изменения ценности денежной единицы»1.
Согласно неоклассической теории А.Маршалла и А.Пигу действует утверждение о риске, как о «возможности отклонения от цели»... или как «об амплитуде колебаний возможной прибыли»2. В работе «Против богов: укрощение риска», посвященной роли риска, Питер Беристайн пришел к выводу о том, что «риск - это скорее выбор, нежели жребий. Действия, которые мы должны предпринять в зависимости от имеющейся у нас свободы выбора, - вот что такое риск на самом деле»3.
1 Кейнс Дж. Общая теория занятости и денег/ Дж. Кейнс // М: Экономика, 2006. - С. 31.
2 Маршалл А. Принципы экономической науки / А.Маршалл и А.Пигу // пер. с англ.- М.: ЭКСМО,2007г. - С.21.
3 Беристайн П. Против богов: укрощение риска / П. Беристайн // М. АО «Олимп-Бизнес, 2000. - С. 26.
Как видно из приведенных источников, «риск» отождествляется с ожиданием ущерба, который может произойти в случае реализации намеченных ранее целей.
В словаре С.И. Ожегова риск определяется как «действие наудачу в надежде на счастливый исход»4.
В Оксвордском толковом словаре под редакцией И.М. Осадчей понятие риска связано с возможностью «понести потери в виде конкретного убытка или ущерба», также как «событие, способное причинять денежные убытки» [188].
Профессор Н.Э. Соколинская видит в «риске» стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям, либо возможность денежных потерь5.
По мнению Дж. К. ВанХорна, финансовый «риск» включает в себя как возможный риск неплатежеспособности, так и возможность изменения доходов акционеров по обыкновенным акциям 6.
В учебном пособии Э.А. Уткина финансовый «риск» определяется как риск, «возникающий в сфере отношений предприятия с банками и другими финансовыми институтами» 7.
На наш взгляд, в этих определениях формулируются особенности предпринимательских рисков, которые характеризуются различными отклонениями от запланируемых результатов.
В Большом Экономическом Словаре под редакцией А.Н.Азрилияна банковский риск определяется, как «опасность потерь, вытекающая из специфики банковских операций, осуществляемых кредитными учреждениями» [45].
В Финансово-Кредитном Энциклопедическом Словаре под редакцией А.Г. Грязновой банковские риски рассматриваются как «опасность неполучения прибыли» и, в частности, риски кредитования, как «вероятность невозврата полученных заемщиком ссуд и неуплаты процентов за взятый кредит»8.
4 Ожегов С.И. Толковый словарь/ С.И. Ожегов// Оникс, 2010 г. - С 78.
5 Лаврушин О.И. Банковские риски / О.И. Лаврушин, Н.И. Валенцева //М.: КНОРУС, 2012. - С. 9.
6 Дж. К. ВанХорн Основы управления финансами / Дж. К. ВанХорн // Перевод с англ. яз. М. Финансы и статистика. 1996г. С.64.
7 Уткин Э.А. Риск-менеджмент / Э.А. Уткин //Учебное пособие М. Инфра, 2003г. - С 12.
8 Грязнова А.Г. Финансово-Кредитный Энциклопедический Словарь / А.Г.Грязнова // М. :Финансы и статистика, 2004. - С 32.
Таким образом, в отечественных научных публикациях, да и в зарубежных нет единого мнения о сущности банковского риска, что можно объяснить многогранностью и разноплановостью этого явления.
Большинство авторов приписывают понятию риск такие свойства, как неопределенность и альтернативность. Неопределенность является неотъемлемой частью риска и связана непосредственно с реализацией риска. Альтернативность риска проявляет себя в первую очередь в наличии выбора определенного решения либо действия, которые в свою очередь и приведут к финансовой прибыли или потере.
По мнению Й. Шумпетера, «неопределенность — ситуация, не поддающаяся оценке, усложняющая выбор вариантов, поведение участников хозяйственной деятельности. В условиях неопределенности принятие хозяйственных решений подвержено риску. Риск — это оценка вероятности ожидаемого события. Хозяйственная деятельность связана с риском отклонений от проведенных оценок и расчетов, с риском неудач, потерь, неожиданного изменения конъюнктуры»9.
В этой связи необходимо привести замечания О.И. Лаврушина, который отмечает, что определение банковского риска как некоей неопределенности, опасности непредвиденного обстоятельства, возможности получения убытков, недополучения дохода, не выражает при этом саму специфику банковского риска. И определяет риск как особый вид деятельности, так как «риск — это не сама неопределенность, а функционирование экономических субъектов в условиях неопределенности», и «банковский риск — это не предположение о вероятности отрицательного события, его опасности, а деятельность экономического субъекта, уверенного в достижении высоких результатов» 10.
Функционирование современного коммерческого банка немыслимо без риска. Риск присутствует в любой операции. Ни один из видов банковских рисков не может быть устранен полностью. Чем выше уровень риска, который принимает на
9 Шумпетер Й.А. Капитализм, Социализм и Демократия /Предисл. и общ. ред. В.С. Автономова // Перевод с англ. яз. М.: Экономика, 1995. - С.184.
10Лаврушин О.И. Банковские риски / О.И. Лаврушин, Н.И. Валенцева // КНОРУС, 2007 г. С. 9-11.
себя коммерческий банк, тем выше должна быть его потенциальная прибыль. При этом в современных условиях коммерческие банки стремятся минимизировать риски с сохранением текущей прибыли.
Согласно вышеуказанным определениям банковский риск характеризуется такими свойствами, как неопределенность, альтернативность. Считаем необходимым отметить, что сущность банковского риска может также проявляться через такие свойства, которые обладают временными, периодическими, частотными, объемными, интервальными или уровневыми характеристиками, а также рефлексивностью:
- временные свойства риска проявляются по степени продолжительности фактора срочности реализации: краткосрочная, средне и долгосрочная;
- периодические свойства риска могут проявляться по фактору сезонности (например, периодические отчисления в соответствии с действующими нормативами и законодательством, кредитование предприятий, имеющих сезонный характер);
- частотные свойства риска проявляются, например, в фондовом риске, т.е. степени и повторении негативных последствий, возникающих вследствие насыщения рынка конкретного эмитента, т.е. выравнивание спроса и предложения (частота реализации банковского риска). В связи с этим может произойти резкое снижение стоимости ценных бумаг;
- объемные свойства риска выражаются в величине его реализации;
- интервальные или уровневые свойства риска проявляются в факторе адаптивности риска к внешним и внутренним условиям, т.е. риск может находиться как в интервале (кредитный риск), так и иметь критериальное значение - уровень (инфляционный риск);
- рефлексивные свойства риска проявляются в факторе доверия при наступлении корпоративных дефолтов, т.е. потеря доходности вследствие возможности наступления панических настроений или «шоков».
Выделение указанных свойств является крайне важным и актуальным в современных условиях для совершенствования оценки банковского риска.
Также, на наш взгляд, можно выделить сферы концентрации риска, которые отражаются либо на самом процессе, либо на его результате, в связи с чем мы предлагаем выделить два вида компонента риска. Первый вид связан с факторными компонентами риска, вызванными отклонениями управляемого или наблюдаемого процесса от предполагаемого сценария его развития под воздействием комплекса факторов. Второй вид - результативные компоненты риска, которые приводят к несовпадению планируемых и реальных результатов процесса, выходных и ожидаемых параметров о состояния объекта управления.
Разделение единого процесса реализации риска на факторные и результативные компоненты имеет не только теоретическую ценность, так как компоненты взаимосвязаны и любое изменение в поведении управляемого процесса контролирования уровня риска неизбежно приведет к изменению его результата. Вместе с тем, точное исполнение процесса минимизации риска на практике является крайне редким случаем. Оперативные управленческие решения могут компенсировать отклонение сценария минимизации риска и преобразовать взаимосвязь между факторными и результативными компонентами.
Исходя из вышеуказанных определений и характеристик, можно утверждать, что «риск», это не просто вероятность отклонения от намеченной цели или вероятность потерь или убытков. Банковские риски могут влиять на деятельность коммерческого банка как позитивно, так и негативно. Риск присутствует во всех операциях коммерческого банка, но в разных масштабах и с разной компенсацией.