Регрессионное моделирование современного экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Горидько, Нина Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горидько, Нина Павловна
Оглавление
Введение
Глава 1 Принципы моделирования экономического роста в современных
условиях
1.1. Понятие, сущность и виды экономического роста
1.2. Модели экономического роста и оценка вклада информационного производства
1.3. Принципы регрессионного моделирования и прогнозирования экономического роста
Выводы по Главе 1
Глава 2 Моделирование и прогнозирование экономического роста
современной национальной экономики (на примере макросистемы Украины)
2.1. Построение трёхфакторных моделей экономического роста типа Кобба-Дугласа
2.2. Построение авторегрессионных моделей динамики ВВП и факторов экономического роста и их применение при прогнозировании соответствующих показателей
2.3. Прогнозирование экономического роста с использованием моделей типа Кобба-Дугласа
2.4. Экономический рост на ожиданиях: модели с отрицательными лагами
Выводы по Главе 2
Глава 3 Моделирование влияния факторов на экономический рост региона
(на примере регионов российского Севера)
3.1. Построение моделей типа Кобба-Дугласа для макросистемы региона
(на примере Республика Коми) и их применение при прогнозировании объёма ВРП
3.2. Построение однофакторных моделей для определения эластичности ВРП регионов российского Севера по каждому из факторов производства
3.3. Кластеризация регионов российского Севера по вкладу факторов производства в экономический рост
Выводы по Главе 3
Глава 4 Моделирование взаимосвязи темпов экономического роста стран с
другими макроэкономическими показателями
4.1. Модели связи темпов экономического роста с объёмом ВВП на душу населения
4.2. Модели взаимосвязи темпов экономического роста с уровнем инфляции
Выводы по Главе 4
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регрессионное моделирование современного экономического роста»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена продолжающимися в течение двух столетий дискуссиями о возможности и необходимости экономического роста, а также об определении его границ. Если страны, которые достигли высоких показателей экономического развития и благосостояния населения, могут себе позволить поддерживать умеренно низкие темпы роста, то для большинства стран увеличение темпов роста является одной из основных целей макроэкономической политики.
Экономический рост - это долгосрочная тенденция увеличения национального богатства, производимого в единицу времени в макроэкономических системах, долговременное увеличение возможностей удовлетворять все более разнообразные потребности населения в продуктах экономической деятельности. Именно растущая экономика создаёт необходимую базу для гармонического развития отдельной личности и общества в целом.
Особенную значимость проблема экономического роста приобрела в связи с экономическим кризисом, разразившимся в 2008 году. Его последствия выразились в уменьшении выпуска макросистем, ухудшении благосостояния граждан, сокращении расходов на технические и технологические инновации, социальную и культурную сферу и т. д. Многие страны мира оказались не в состоянии адекватно и своевременно отреагировать на вызовы современности. По нашему мнению, значительную роль в этом сыграло отсутствие инструментария макроэкономического анализа, позволяющего реально оценить текущее экономическое положение, выявить возможные риски и определить основные тенденции дальнейшего развития.
Россия испытала на себе все негативы рецессии: темпы роста ВВП Российской Федерации, которые, начиная с 1998 года, стабильно удерживались на уровне 5-10%, в 2009 году были отрицательными и составили -7.8%. При этом высшими лицами государства своевременно провозглашен курс на «новую
индустриализацию», которая должна привести к инновационному прорыву и переходу к устойчиво высокому экономическому росту. Экономика России, как и других постсоветских стран, имеет большой потенциал роста и его локомотивом может быть эффективное применение научно-технической информации, являющейся основой современного экономического роста.
Достижение поставленных целей и реализация принятых программ невозможно без выявления причин, замедляющих развитие, и факторов, за счёт которых можно добиться ускорения темпов экономического роста и/или их поддержания на оптимальном стабильном уровне.
Именно количественный анализ, опирающийся на экономико-математические методы, позволит в полной мере не только понять качественную сторону проблем, но и предложить пути их решения. Моделирование показателей экономического роста позволит определить резервы для увеличения объёма ВВП (ВРП), спрогнозировать его значения в среднесрочном горизонте, а также обосновать перспективы развития экономики стран и регионов. Регрессионный анализ в отличие от многих других методов моделирования позволяет: во-первых - определить количественную меру зависимости объясняемой переменной от факторов, во-вторых - проверить адекватность построенной модели определённого типа исходным данным, в-третьих - оценить параметры модели и выявить набор регрессоров, объясняющих динамику результирующей переменной на приемлемом уровне значимости.
Значительный вклад в разработку теоретических концепций экономического роста внесли такие знаковые фигуры как К. Маркс, Дж.С.Милль, А. Смит, Ж.Б. Сэй, Ф. Хайек, Й.А. Шумпетер. Различным аспектам моделирования экономического роста уделяли внимание Дж.К.Гэлбрейт, Е. Домар, Дж.М. Кейнс, С. Кузнец, Дж. Робинсон, А. Сен, Дж.Тобин, Э. Хансен, Р. Харрод и др.
Особо следует выделить группу исследователей, которые включали в свои модели роста такой важный фактор роста как технический прогресс. Он в том или ином виде представлен в моделях Дж. Гроссмана, Р. Лукаса, Н.Г.Мэнкью, П. Ромера, X. Узавы, Д.А. Уэйла, Э. Хелпмана, К. Эрроу. Оценку вклада информации в экономический рост проводили Р. Солоу, М. Абрамович, М. Браун, Э Денисон, Дж. Кендрик, Д. Сахал.
Среди российских учёных, занимающихся теоретическим осмыслением и моделированием процессов экономического роста, отметим исследования А.А.Акаева, О.Т. Богомолова, С.Ю. Глазьева, B.JT. Макарова, Р.М.Нижегородцева. Значимый вклад в разработку и развитие аппарата регрессионного анализа, применяемого в том числе к анализу проблем экономического роста, внесли С.А. Айвазян, М.Ю. Архипова, И.И. Елисеева, П.Р. Катышев, Г.Б. Клейнер, Н.Ш. Кремер, B.C. Мхитарян, A.A. Пересецкий.
Несмотря на достаточную разработанность избранной темы, остаются нераскрытыми некоторые вопросы, связанные с выявлением источников роста конкретных макросистем, оценки влияния научных исследований и разработок на экономический рост. Большинство предложенных ранее моделей экономического роста обладает рядом недостатков, среди которых следует выделить постулирование факта постоянной совокупной отдачи от масштаба вовлечённых в производство факторов. Кроме того, зачастую в научной литературе односторонне трактуется характер связи между показателями экономического роста и другими макроэкономическими показателями, в частности, связанными с динамикой монетарной сферы. Отмеченные недостатки позволили сформулировать цель и поставить задачи исследования.
Цель исследования: выявить закономерности и разработать модели, которые позволят получить прогноз и сформулировать рекомендации по управлению экономическим ростом.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- осуществить регрессионное моделирование и прогнозирование экономического роста национальных и региональных макросистем на основе анализа динамики его факторов;
- провести кластеризацию регионов на основе определения коэффициентов эластичности ВРП по каждому из факторов экономического роста;
- выявить наличие связи темпов экономического роста с объемом валового выпуска на душу населения для различных типов национальных экономических систем на разных этапах их развития;
- построить модели взаимосвязи темпов экономического роста с индикатором темпов инфляции для стран мира;
- провести анализ текущего состояния, перспектив и тенденций экономического роста ряда национальных и региональных экономических систем, определить возможные источники, способствующие повышению его темпов.
Объект исследования - национальные и региональные экономические системы, в которых научно-техническая информация выступает одним из основных факторов роста.
Предметом исследования является современный экономический рост макросистем, его показатели и факторы.
Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 1.2. «Методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения»; п. 1.3. «Разработка и исследование макромоделей экономической динамики в условиях неравновесия»; п. 1.9. «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов».
Рабочая гипотеза исследования. Автор предполагает, что важнейшими факторами, определяющими динамику экономического роста современных национальных и региональных экономических систем, являются труд, капитал и информация. Применение регрессионного моделирования позволяет выявить влияние каждого из факторов на объём производимого валового продукта, в том числе в явном виде оценить вклад информационного производства в экономический рост. Также, по мнению автора, при помощи эконометрических моделей можно определить связь между темпами роста экономики и объёмом ВВП на душу населения, а также связь между темпами роста и динамикой уровня цен.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные публикации российских и зарубежных авторов по вопросам экономического роста и математического моделирования динамики его факторов и показателей.
Для решения поставленных в диссертации задач используются методы интеллектуального анализа данных, в том числе экономико-статистические и экономико-математические методы, главным образом, инструментарий эконометрического моделирования, анализа и прогнозирования. Также применяются общенаучные и общеэкономические методы исследования. В качестве инструментальных средств использованы Microsoft Excel и Statistica. Принимаемая методология моделирования позволила обеспечить адекватность представления объекта, значимость оценки параметров моделей и достоверные результаты.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы, размещённые на официальных сайтах Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), администраций регионов России, Всемирного банка, Государственной статистической службы Украины, Национального банка Украины, а также аналитические обзоры,
подготовленные рядом правительственных и неправительственных
организаций.
На защиту выносятся следующие положения работы:
1. Регрессионное моделирование и прогнозирование экономического роста национальных и региональных макросистем целесообразно производить при помощи степенной функции типа Кобба-Дугласа, специфика которой состоит в применении наряду с традиционными факторами (трудом и капиталом) инновационной составляющей - информации. При этом в современных открытых экономиках сумма эластичностей валового выпуска по факторам производства может существенно отличаться от единицы и указывать как на возрастающую, так и на убывающую совокупную отдачу от факторов производства.
Модели могут строиться как по данным текущего периода, так и с применением временных лагов (положительных и отрицательных). Тем самым можно определить период, по прошествии которого отдача от изменения объёма того или иного фактора является наиболее существенной. Также возможно построение моделей, отражающих «рост на ожиданиях» от количественного изменения того или иного фактора в будущем.
2. Коэффициенты эластичности валового выпуска макросистем по факторам производства, вычисленные на основе регрессионного моделирования, служат основой для кластеризации стран и регионов с целью определения основных точек приложения усилий, с помощью которых можно стимулировать их экономический рост.
3. Регрессионные модели, отражающие взаимосвязь темпов роста экономики и уровня ВВП на душу населения, позволяют разбить страны на две группы: стабильные, медленно растущие индустриальные страны и быстрорастущие «новые индустриальные» экономики, причем последние меньше подвержены кризисным явлениям, как показывает динамика последних 10-12 лет.
4. Регрессионное моделирование взаимосвязи экономического роста и уровня инфляции позволяет определить оптимальный темп роста цен, при котором темп роста ВВП максимален.
5. Регрессионный анализ данных показывает, что Российской Федерации при формировании стратегии экономического роста следует опираться не на
опыт развитых стран, демонстрирующих стагнационный рост, а скорее на опыт «новых индустриальных» стран, решающих схожие задачи и показывающих аналогичные темпы экономического роста.
Основные результаты, полученные автором и составляющие научную
новизну:
1. Построен ряд регрессионных степенных и степенно-показательных моделей типа Кобба-Дугласа для эндогенной переменной - объёма ВВП (ВРП) с использованием значений факторов (капитала, труда, информации) текущего года, прошлых лет и будущих периодов (модели «роста на ожиданиях»); выполнены прогнозы объёма ВВП (ВРП), доказана высокая прогнозирующая способность построенных моделей; разработан алгоритм прогнозирования объёма валового выпуска макросистем на основе регрессионных факторных моделей с отрицательными лагами, в которых обнаруживается излом тренда по ряду факторов (объясняющих переменных).
2. Предложена методика кластеризации регионов, в основу которой положено соотношение показателей, рассчитанных при помощи однофакторных регрессионных моделей и характеризующих коэффициенты эластичности ВРП по каждому из факторов производства; апробация методики на примере регионов Севера России позволила выявить основные направления стимулирования экономического роста для регионов каждого из выделенных кластеров.
3. На основе аппарата регрессионного моделирования выявлено существование значимой линейной связи темпов роста ВВП и объёма ВВП на душу населения для «новых индустриальных» стран и отсутствие таковой для «старых индустриальных» экономик.
4. Предложены нелинейные регрессионные модели, характеризующие значимую связь между темпами роста ВВП и динамикой общего уровня цен, позволяющие определить оптимальный уровень инфляции, при котором темп роста ВВП максимален, таким образом, более низкий темп увеличения цен сопровождает и в известной мере стимулирует развитие национальной экономики, а более высокий уровень инфляции приводит макросистему к стагнации и, в конечном счете, вызывает спад производства.
5. Предложены практические рекомендации по управлению экономическим ростом современных макросистем, вытекающие из проведенного исследования.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в приращении научных знаний в области моделирования объёма валового продукта макросистем, кластеризации регионов в зависимости от источников их экономического роста, взаимосвязи отдельных показателей экономического роста для различных групп стран, а также влияния уровня инфляции на темпы роста экономики.
Предложенные методики построения регрессионных моделей и кластеризации регионов для аналитических, прогнозных исследований динамики экономического роста региональных и национальных макросистем, могут найти практическое применение при выработке рекомендаций по созданию предпосылок активизации экономического роста. Это позволит повысить качество реализуемой экономической политики.
Результаты исследования также могут использоваться для внедрения в органах государственного управления, научно-исследовательских организациях и в учебном процессе при изучении дисциплин «Эконометрика» [71], «Экономико-математическое моделирование», «Макроэкономика»,
«Региональная экономика».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских конференциях: «Математические методы, модели и информационные технологии в экономике» (Черновцы (Украина), 2011 г.), «Актуальные вопросы экономического развития: теория и практика в современных условиях» (Гомель (Республика Беларусь), 2011 г.), «Управление инновациями» и Друкеровские чтения (Москва, 2011-2012 гг.), Всероссийских симпозиумах по региональной экономике и по экономической теории (Екатеринбург, 2011-2012 гг.), а также других, состоявшихся в Москве, Владикавказе, Волгограде, Геленджике, Караганде (Казахстан), Новочеркасске, Сочи, Черкассах (Украина).
Исследования частично выполнялись в рамках проектов, поддержанных Российским гуманитарным научным фондом (проект № 10-02-00280а), Министерством образования и науки Российской Федерации (гос. контракт № 14.740.11.0785), Президиумом РАН (Программа № 34 «Научно-технический прогноз развития экономики России»).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 работ общим
объёмом 95.15 п.л., в том числе авторских - 62.37 п.л., из них 4 монографии и
10 работ в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.
Диссертационное исследование содержит 150 страниц, 66 таблиц, 27
рисунков, список литературы, состоящий из 126 источников и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Горидько, Нина Павловна
Выводы по Главе 4
1. Для многих развитых стран «старого мира» связь темпов роста ВВП и объёма ВВП на душу населения оказалась незначимой, это значит, что рост в этих странах стабилизировался. Мы считаем, что основной причиной такого состояния является технологическое насыщение производства: имеющиеся технологии исчерпали свой ресурс производительности и не могут привести к значительному росту объёма произведенного конечного продукта.
2. Зависимость, построенная для так называемых «новых индустриальных» стран, описывается квадратичной функцией, при этом государства, достигшие определённого уровня объёма ВВП на душу населения (около 20 тысяч долларов США и более), имеют тенденцию к устойчивому росту ВВП при дальнейшем возрастании валового выпуска на душу населения. В то же время для стран, которые ещё не дошли до этого уровня, при росте среднедушевого ВВП темпы этого роста, как правило, замедляются.
3. Кризисные явления отразились на экономическом росте «новых индустриальных» стран значительно более мягко по сравнению с европейскими странами: если темпы роста всё же резко снизились в 20082009 гг., то объём ВВП на душу населения упал совсем незначительно.
4. Для России наблюдается достаточно тесная прямая связь между показателями объёма ВВП на душу населения и темпами роста ВВП, причём по своим характеристикам она схожа с той, которая характерна для «новых индустриальных» стран. Выбирая сценарий и логику дальнейшего развития, России, исходя из опыта этих стран, следует преодолеть технологическую ловушку, перевооружая производство, привлекая инвестиции в инновационные технологии.
5. Зависимость темпов экономического роста страны от уровня инфляции представляется в виде квадратичной функции (или иной кривой второго порядка), которая позволяет не только качественно аппроксимировать реальные данные, но и определить для большинства стран предельно допустимый уровень инфляции, не превышая которого, можно поддерживать устойчивое возрастание темпов роста ВВП. В динамике кривая может смещаться, при этом координаты точки экстремума несколько изменяются.
6. В периоды, включающие годы экономической рецессии, модели показывают существенно более слабую связь между темпами экономического роста и уровня инфляции.
Заключение
Экономика России является одной из наиболее динамично развивающихся среди бывших стран СССР: с 2003 года и до начала мирового экономического кризиса она стабильно показывала 7-8% темпов роста ВВП, при этом постоянно увеличивался среднегодовой объём ВВП на душу населения. Кризисные явления несколько повлияли на динамику экономического роста, однако их последствия для России оказались менее ощутимы, чем для большинства стран Еврозоны.
На , сегодняшний день перед страной стоят задачи модернизации экономики, которые должны привести к дальнейшему её росту. Но, тем не менее, существуют и преграды, не позволяющие реализовать далеко идущие планы без дополнительных усилий. Во-первых, речь идёт о дешевизне наёмного труда, которая, с одной стороны, делает продукцию отечественных предприятий более конкурентоспособной на мировом рынке, а с другой стороны - тормозит внедрение новых инновационных технологий. Во-вторых, Россия, как и многие другие страны, оказалась в технологической ловушке вследствие постоянного физического старения используемого в производстве оборудования, его моральной изношенности, а также низкой инвестиционной активности субъектов предпринимательства.
Видение текущего состояния экономики и перспектив её развития невозможно без применения наиболее эффективных инструментов анализа экономического роста и экономической динамики - моделирования и прогнозирования. С их помощью можно обосновать и количественно определить объём факторов, необходимых для достижения поставленных целей, предусмотреть позитивные и негативные последствия проводимой или планируемой экономической политики. Основная цель моделирования и прогнозирования - создать научные предпосылки для принятия оптимальных решений.
В связи с этим мы применили методы регрессионного моделирования к анализу экономики соседней с Россией страны - Украины, которая является более однородной по экономическому развитию её регионов и очень близкой к России по количеству и качественному составу проблем, стоящих на пути экономического роста.
В работе получен ряд адекватных моделей экономического роста для Украины с использованием модифицированной производственной функции типа Кобба-Дугласа. Большинство из них указывает на отрицательную отдачу от масштаба, т.е. ресурсы в макросистеме рассеиваются, не принося значимого результата. Наибольшая эластичность ВВП Украины наблюдается по фактору применённого живого труда, не требующего высокой квалификации. К тому же, в кризисные годы падение объёмов производства привело к снижению объёмов вовлекаемого живого труда и его удешевлению. Впрочем, до 2008 года существенное влияние на объём произведенного продукта имели также инвестиции в основной капитал и расходы на НИОКР и инновации.
Как показывают модели с положительными лагами, наблюдается пролонгированная в краткосрочном периоде (2-3 года) значимая отдача, отражающаяся на текущем объёме ВВП, от расходов на НИОКР и инновации. Этот лаг как правило предполагает именно затраты на проектно-конструкторские разработки, а не на фундаментальные исследования. К тому же, анализируя полученные модели, можем говорить о высокой скорости оборота капитала (1-2 года). Следовательно, современная экономика Украины ориентирована на финансово-торговый капитал и требует структурной перестройки в сторону увеличения доли промышленных производств.
В диссертационном исследовании также выполнено моделирование экономического роста одного из регионов российского Севера - Республики Коми. Результаты свидетельствуют о диссипативном характере экономики региона, для которого высокая отдача наблюдается от применённого живого труда и несколько ниже - от затрат на исследования и разработки с лагом в два года.
Модели, полученные для национальной и региональной экономик, убеждают в том, что информация как фактор производства имеет значимое влияние на валовый выпуск макросистем, а получаемая от него отдача зависит от текущей экономической ситуации и проводимой макрополитики.
В диссертационной работе использована релятивистская концепция времени, в соответствии с которой построены модели экономического роста с отрицательными лагами. Они учитывают текущую отдачу от будущего изменения объёма вложенных в производство факторов. Автором предложен алгоритм прогнозирования валового выпуска макросистем с помощью трёхфакторных регрессионных моделей типа Кобба-Дугласа с отрицательными лагами, который предусматривает необходимость прогнозирования значений факторов на несколько лет вперёд с использованием адекватных авторегрессионных функций, полученных с применением скользящего тренда. Эти модели также подтверждают вывод о диссипативности экономики Украины, но сумма пофакторных эластичностей больше для тех из них, в которых лаг одного из факторов составляет -3 года. Исходя из этого можно предположить, что в экономике Украины в 2010-2011 гг. будет продолжаться депрессия, а с 2012 г. возможно некоторое оживление, что, собственно, и происходит на наших глазах. В то же время экономика Республики Коми демонстрирует тенденцию к повышению отдачи от факторов производства спустя один год, т.е. уже в 2011 г.
Излом тренда, наблюдающийся для динамики объёма расходов на НИОКР и инновации в Украине, поставил нас перед необходимостью применения поправки на отклонение при прогнозировании данного показателя и при использовании его прогнозных значений в моделях экономического роста.
В процессе прогнозирования экономического роста выявлено несколько методологических закономерностей, характерных для многофакторных моделей:
- исключение из модели одного из факторов, уровень доверия к которому 90
- необходимость дополнительной проверки модели на несмещённость оценок отсутствует при исключении из модели одного из факторов или расширения интервала регрессии;
- расширение интервала наблюдений позволяет получить более точный прогноз;
- излом тренда, наблюдаемый для показателя или факторов экономического роста, предполагает при прогнозировании соответствующих значений внесение поправки на отклонение от тренда;
- применение степенных моделей типа Кобба-Дугласа позволяет получить более точный прогноз объема валового выпуска макросистем, нежели использование степенно-показательных моделей, в которые фактор информации входит мультипликативно в виде показательной функции.
Факторные регрессионные модели имеют высокую прогнозирующую способность, в большинстве случаев превышающую ту, которая получена для авторегрессионных моделей валового выпуска национальной и региональной макросистем.
В диссертационном исследовании предложен и применён для регионов севера России метод кластеризации в зависимости от эластичности ВРП по каждому из факторов экономического роста (капиталу, труду и информации).
Проведено деление регионов на четыре кластера, при этом в трёх из них эластичность ВРП по труду является наименьшей. Следовательно, можем утверждать, что развитие трудоёмких производств в этих регионах оказывает существенно более низкое влияние на объём ВРП, нежели внедрение капитало-или информационноёмких. Также результат кластеризации указывает на то, что восприимчивость северных регионов к внедрению информационных производств является наиболее дифференцированной. При этом для тех регионов, для которых эластичность ВРП по фактору информации более высокая, более низкой является эластичность по фактору капитала и наоборот. Таким образом, проведенная кластеризация регионов даёт возможность определить для каждой группы регионов наиболее эффективные источники экономического роста.
В работе построен ряд моделей с целью выявления закономерностей взаимосвязи темпов экономического роста и объёма ВВП на душу населения в различных странах мира. При этом обнаружены следующие тенденции:
- для развитых стран в привычном понимании этого словосочетания связь как таковая отсутствует или показывает, что значительный среднегодовой рост ВВП на душу населения приводит к малому увеличению темпов экономического роста;
- для «новых индустриальных» стран, достигших уровня объёма ВВП на душу населения свыше 20 тыс. долл. США, возрастание этого показателя приводит к существенному повышению темпов роста ВВП.
Кроме того, экономический кризис более глубоко затронул именно развитые страны, которые в этот период показали значительное падение уровня обоих показателей. В то же время в «новых индустриальных» странах при резком снижении темпов роста ВВП объём ВВП на душу населения мало изменился.
Исходя из этого, мы предполагаем, что России следует ориентироваться на опыт «новых индустриальных» стран, показывающих высокие темпы роста экономики за счёт заимствования, разработки и внедрения высокопроизводительных инновационных технологий.
В диссертационной работе доказано существование нелинейной связи между темпами роста ВВП и уровнем инфляции на основании моделей, построенных для разных стран мира. Эта зависимость позволяет определить точку экстремума, указывающую на максимально возможные пределы темпов инфляции, сопровождающей экономический рост. Для разных стран координаты точки экстремума значительно различаются, в динамике она может смещаться. Впрочем, во временные периоды, включающие годы рецессии, связь между показателями экономического роста и инфляции, как правило, отсутствует.
Для России в период 2001-2010 гг. точка экстремума имеет координаты (16.646; 6.796), т.е. инфляция, не превышающая 16.646%, не снижает темпы экономического роста. Этот факт позволяет предположить, что соблюдение рекомендаций международных финансовых организаций относительно необходимости поддержания довольно низкого уровня инфляции не даст возможности стимулировать рост экономики.
Таким образом, предложенные автором алгоритмы и модели, дают возможность определить наиболее эффективные источники экономического роста национальных и региональных экономик; выработать оптимальное соотношение некоторых макропоказателей, необходимое для проведения эффективной макроэкономической политики.