Регрессионное моделирование как средство интенсификации доводки рабочего процесса малооборотного дизеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Рогалев, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рогалев, Владимир Владимирович
Введение
1. Методы моделирования рабочих процессов двигателей внутреннего сгорания. Современное состояние вопроса, и постановка задачи
1.1. Использование методов моделирования при исследованиях рабочего процесса двигателей внутреннего сгорания .^
1.2. Применение регрессиоонного моделирования при исследованиях двигателей внутреннего сгорания . ^
1.3. Использование регрессионных моделей в ходе доводки рабочего процесса дизелей . ^
1.4. Постановка задачи исследования
2. Методика использования регрессионных моделей при совершенствовании рабочего процесса дизелей
2.1. Разработка алгоритма и программы построения регрессионных моделей рабочего процесса
2.2. Методика построения регрессионных моделей
2.3. Выводы по главе .^
3. Разработка регрессионных моделей рабочего процесса малооборотных дизелей . ^
3.1. Экспериментальные исследования рабочего процесса малооборотных дизелей
3.2. Корреляционный анализ параметров рабочего процесса малооборотных дизелей
3.3. Построение регрессионных моделей рабочего процесса
3.4. Исследование рабочего процесса малооборотных дизелей в широком диапазоне эксплуатационных режимов нагружения с помощью регрессионных моделей
3.5. Обобщенные универсальные характеристики малооборотных дизелей . ^
3.6. Номографирование регрессионных моделей . № УЛ» Выводы по главе
4. Регрессионные модели процесса тепловыделения малооборотных дизелей
4.1. Обобщенная кривая тепловыделения для режима длительной эксплуатационной мощности малооборотных дизелей.
4.2. Регрессионная модель процесса тепловыделения в цилиндрах малооборотного дизеля 6ДКРН 67/140
4.3. Выводы по главе
5. Применение регрессионного моделирования при совершенствовании рабочего процесса малобборотных дизелей
5.1. Регрессионная модель, используемая при доводке рабочего процесса дизеля 6ДКРН 67/140
5.2. Разработка мероприятий, направленных на совершенствование рабочего процесса дизеля
6ДКРН 67/140
5.3. Экспериментальная проверка рекомендаций по совершенствованию рабочего процесса дизеля
6ДКРН 67/140
5.4. Статистический анализ влияния конструктивных факторов на рабочий процесс дизеля 9ДКРН 80/160-4.1^
5.5. Выгоды по главе . . IS
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регрессионное моделирование как средство интенсификации доводки рабочего процесса малооборотного дизеля»
Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусматривается дальнейшая интенсификация экономики, улучшение потребительских и техникоэкономических свойств, совершенствование конструкций продукции машиностроения, поставлены задачи проведения всемерной экономии энергетических, материальных и трудовых ресурсов всеми отраслями народного хозяйства. В соответствии с программой ГКНТ СССР по решению проблемы 0.13,07 в нашей стране ведется большая работа по созданию двигателей внутреннего сгорания (ДВС), отличающихся улучшенной топливной экономичностью.Решение поставленных задач в области двигателестроения предполагает как создание новых перспективных двигателей внутреннего сгорания, так и совершенствование существующих, значительное улучшение их технико-экономических характеристик. Повышение топливной экономичности, увеличение удельной мощности и ресурса работы, снижение токсичности отработанных газов и другие улучшения важнейших показателей работы ДВС достигаются за счет совершенствования рабочего процесса двигателей. Интенсификация доводочных работ позволяет наиболее быстрым и экономичным путем обеспечивать требуемое улучшение технико-экономических характеристик двигателей. Это делает актуальной проблему разработки методов повышения эффективности доводочных работ, уменьшения сроков доводки и обеспечения высокой экономичности процесса исследований.При решении задач по совершенствованию рабочего процесса малооборотных судовых дизелей, отличающихся уникальными размерами и мощностью, целесообразно применять расчетные методы исследований. Математические методы исследования находят в настоящее время широкое применение в самых различных областях машиностроения. Эти методы заменяют дорогостоящие натурные экспериментальные работы расчетными, которые позволяют сократить затраты на исследования, экономить материалы, ускорять время разработок, оценивать аварийные ситуации, оперировать параметрами, непосредственный контроль которых при натурных испытаниях затруднен или даже невозможен, и многое другое. В конечном счете, использование математических методов позволяет конструктору принять оптимальное решение наиболее быстрым и экономичным путем. Это и предопределило необходимость применения таких методов для интенсификации проектирования и доводки двигателей внутреннего сгорания.Новые возможности для этого открыло широкое применение в последние десятилетия электронно-вычислительных машин, обладающих высоким быстродействием и большим объемом оперативного запоминающего устройства. Появились методики, позволяющие расчетным путем определять характер различных процессов, протекающих в двигателе, механические и температурные напряжения в его деталях, организацию газообмена, процесса сгорания, рассчитывать динамику двигателя и многое другое.Разработка методик, позволяющих моделировать организацию рабочего процесса в цилиндрах двигателей, всегда стояла при этом на одном из первых мест. Этому вопросу посвящено большинство опубликованных работ по расчетным исследованиям, доводке и проектированию двигателей внутреннего сгорания, так как именно рабочий процесс определяет такие важнейшие технико-экономические показатели любого двигателя, как удельный расход топлива, среднее индикаторное давление, мощность, максимальное давление цикла, жесткость работы, расход воздуха, токсичность отработанных газов и другие. I. МЕТОДЫ МОДЕЖРОВАНИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ I.I. Использование методов моделирования при исследованиях рабочего процесса двигателей внутреннего сгорания Под моделированием обычно подразумевается процесс конструирования модели реальной системы и постановки экспериментов на этой модели с той или иной целью /I/. Таким образом, моделирование - это процесс, вклюяающий как конструирование, т.е. создание модели, так и аналитическое применение этой модели для решения конкретной проблемы. При этом модель реальной системы, в частности - дизеля, является представлением исследуемого объекта в некоторой форме, отличной от формы существования системы. Модель служит средством, помогающим достоверно ответить на вопрос о поведении дизеля при изменении каких-либо условий (например, таких, как режим работы, конструкция отдельных узлов и деталей, условия эксплуатации и т.п.) без проведения натурных экспериментов. Модель, следовательно, может принимать разнообразные формы, но наиболее важной и широко распространенной является математическая модель, выражающая посредством совокупности уравнений существенные черты изучаемой системы.В настоящее время существует ряд математических моделей, описывающих рабочий процесс в цилиндре дизеля /2, 3, 4, 5 и др./. Зти модели базируются на современных термодинамических представлениях о рабочем процессе ДВС и успешно применяются при решении самых различных задач по исследованиям двигателей внутреннего сгорания.Рабочий цикл дизеля может быть с высокой точностью описан с помощью системы дифференциальных уравнений. Например, метод ЦНИДИ /З/ в качестве математической модели использует систему четырех уравнений: закон сохранения энергии, скорость изменения количества чистого воздуха и чистых продуктов сгорания в цилиндре на основании двух уравнений массового баланса и уравнение состояния для содержимого цилиндра в произвольный момент времени. Такая система описывает рабочий процесс с учетом обратных течений (забросов) газа и при различном характере протекания продувки цилиндра. Система уравнений решается на ЭВМ в численном виде, поэтому подобные модели получили название методов "численного моделирования". Численное моделирование представляет собой воспроизведение текущих параметров, количества и состава рабочего тела в цилиндре путем непрерывного итерационного решения на ЭВМ при заданных начальных и граничных условиях систем дифференциальных уравнений, описывающих рабочий процесс. Большая сложность этих моделей объясняется трудностью установления взаимосвязей между многочисленными определяющими факторами и выходными параметрами дизеля, сложностью происходящих в двигателе процессов. Кроме того, хар£1ктеристики рабочего цикла во многом зависят от процессов наполнения и очистки цилиндра, конструкции системы наддува и осуществления теплоотвода от рабочего тела. Поэтому дальнейшее развитие методов численного моделирования связано с учетом все большего количества факторов, влияющих на работу две. В частности, модель / V обеспечивает моделирование рабочего процесса дизеля с наддувом с учетом процессов, происходящих в выпускном коллекторе. Модель состоит из системы шести квазистационарных уравнений. Необходимость учета все большего числа факторов и взаимосвязей приводит к значительному усложнению моделей. Модель /5/, включающая сложную систему дифференциальных уравнений, предусматривает для ускорения и облегчения процесса вычислений применение метода малых отклонений. Линеаризация методом малых отклонений позволяет свести исходную систему уравнений к неоднородной системе алгебраических полиномов первой степени.В модели /6/ расчет производится путем непрерывного итерационного решения на ЭВМ системы уравнений, описывающих рабочий процесс при заданных начальных и граничных условиях.Применена пространственная модель испарения и сгорания распыленного топлива. Модель /7/ позволяет проводить анализ неустановившихся процессов в системах впуска и выпуска ДВС с целью разработки рекомендаций по конструктивным мерам, обеспечивающим эффективное протекание рабочего процесса. Еще более сложная модель описывается в работе /8/. Она позволяет исследовать влияние ряда нестационарных факторов на характеристики дизеля с турбонаддувом. Эта модель включает систему из 30 нелинейных дифференциальных уравнений, решаемую численно методом Рунге-Кутта. В модели учитывается волновой характер процессов в ДВС. Существуют также и другие модели рабочего процесса, например /9, 10, II и др./, однако они в своих основах во многом схожи с рассмотренными.Методы численного моделирования позволяют с достаточной для решения практических задач точностью оценивать расчетным путем численную величину основных характеристик процесса и производить сравнение различных вариантов организации рабочего цикла. Модели рабочего процесса широко применяются при самых разнообразных исследованиях в области рабочего процесса двигателей внутреннего сгорания /12, 13, 14, 15 и др./.Дальнейшее развитие методов моделирования привело к разработке кибернетико-термодинамических моделей /16, 17/, в которых объект исследования представляется в виде сложной системы с выделением управляющих (входных) и фазовых (выходных) параметров. Модель /16/ устанавливает связи между входными и выходными параметрами через функцию запаздывания, используя, наряду с теплофизическими, некоторые статистические характеристики. Системный подход в данном случае представляет собой синтез технической термодинамики и ключевых элементов кибернетической методологии.При выполнении работ по улучшению технико-экономических характеристик дизелей необходима максимальная интенсивность выполнения расчетов, так как решения о перспективных направлениях вносимых конструктивных изменений необходимо принимать непосредственно в ходе доводочных испытаний. Применение для этой цели рассмотренных выше методов численного моделирования рабочего процесса позволяет получить требуемый результат, однако не обеспечивает максимального уменьшения сроков расчетных исследований, %оме того, при использовании методов численного моделирования необходимо проводить расчеты в вычислительных центрах, оборудованных большими современными ЭВМ второго и третьего поколения, что также затрудняет процесс принятия решений непосредственно в ходе доводочных испытаний. Проектировочные расчеты двигателей основаны на использовании схематизированных циклов, поэтому центр тяжести работ по созданию новых образцов ДВС смещен именно на доводочные мероприятия, учитывающие индивидуальные особенности данного дизеля /18/. Учет индивидуальных особенностей двигателей при использовании методов численного моделирования рабочего процесса затруднен из-за необходимости выполнения большого числа сложных измерений конструктивных элементов конкретного двигателя. Работа дизеля носит стохастический характер, что также не учитывается рассматриваемым классом математических моделей и предполагает необходимость использования вероятностной концепции доводки / 1 9 / .Затраты на доводку поршневой машины - наибольшие из всех затрат на ее создание / 2 0 / . Задача интенсификации доводочных работ приводит к необходимости использовать такие методы расчетов, которые обладают высокой точностью, учитывают индивидуальные особенности дизелей и вероятностный характер их работы, позволяют оперативно без применения сложной вычислительной техники производить надежную оценку параметров рабочего процесса исследуемых ДВС, учитывают действие случайных факторов, не требуют больших затрат на производство исследований .
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Рогалев, Владимир Владимирович
5.5. Выводы по главе
5.5.1. Разработана регрессионная модель, позволяющая исследовать влияние угла начала тепловыделения, углов начала и конца выпуска, угла начала открытия продувочных окон, эффективного проходного сечения турбины и давления наддувочного воздуха на показатели рабочего процесса дизеля 6ДКРН 67/140-4.
5.5.2. С помощью предложенной регрессионной модели исследованы возможности совершенствования рабочего процесса дизеля 6ДКРН 67/140-4 и предложены конструктивные мероприятия, направленные на сокращение расхода топлива и обеспечение согласования характеристик дизеля и турбокомпрессора. Предложено изменить фазы открытия и закрытия выпускного клапана на
4 °п.к.в. с подрегулировкой максимального давления сгорания до номинальной величины. Положительный эффект при этом достигается за счет более глубокого расширения рабочего тела во время рабочего хода, снижения температуры газов на выпуске из цилиндра и смещения рабочей точки на характеристике комг** рессора в зону более высоких к.п.д.
5.5.3. Практическая реализация предложенных мероприятий на дизеле 6ДКРН 67/140-4 позволила снизить удельный расход топлива как на режиме длительной эксплуатационной мощности на 5 г/кВт.ч , так и во всем диапазоне эксплуатационных режимов работы дизеля 6ДКРН 67/140-4. При этом за счет снижения и расхода воздуха обеспечено согласование характеристик двигателя и турбокомпрессора, рабочая точка на характеристике компрессора переведена в зону повышенных к.п.д.
5.5.4. Результаты испытаний дизеля 6ДКРН 67/140-4 подтвердили эффективность разработанных с помощью регрессионного моделирования рекомендаций по совершенствованию рабочего процесса. Доводочные работы выполнены в один этап, что подтверждает целесообразность использования регрессионных моделей как средства интенсификации доводки рабочего процесса малооборотных дизелей.
5.5.5. Статистический анализ рабочего процесса дизеля 9ДКРН 80/160-4 позволил оценить математическое ожидание и дисперсию показателей, характеризующих организацию рабочего процесса, и получить обоснованную оценку их эксплуатационных допусков. Построенная по результатам статистического анализа рабочего процесса дизеля 9ДКШ 80/160-4 регрессионная модель дает возможность исследовать влияние ряда конструктивных факторов на показатели процесса в цилиндре исследуемого двигателя и оперативно определять уровень определяющих факторов, обеспечивающий требуемое улучшение технико-экономических характеристик дизеля 9ДКРН 80/160-4.
166 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования выполнялись с целью разработки метода интенсификации доводочных работ по совершенствованию организации рабочего процесса малооборотных дизелей, основанного на применении регрессионного моделирования, для получения высоких технико-экономических показателей дизелей и сокращения сроков доводки. Необходимость интенсификации работ по обеспечению требуемых технико-экономических показателей дизелей типа ДКРН ставит задачу использования в ходе доводочных испытаний ускоренных методов расчета, обладающих возможностями оперативного анализа сравниваемых конструктивных мероприятий.
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Проведенный анализ публикаций, посвященных применению методов математического моделирования при исследованиях рабочего процесса двигателей внутреннего сгорания, показал целесообразность использования регрессионных моделей для решения задачи интенсификации работ по совершенствованию рабочего процесса дизелей.
2. Статистический подход к обработке результатов экспериментальных исследований позволил разработать методику использования регрессионных моделей при совершенствовании рабочего процесса малооборотных дизелей, включающую методику построения регрессионных моделей и порядок их использования в ходе доводочных испытаний. Методика построения регрессионных моделей дает возможность оперативно определять вид регрессионных зависимостей параметров рабочего процесса от выбранных определяющих факторов для различных наборов исходных данных, формируемых по результатам как активных, так и пассивных многофакторных экспериментов.
3. По результатам экспериментальных исследований одиннадцати типов малооборотных дизелей с помощью разработанной методики построены регрессионные модели рабочего процесса дизелей типа ДКРН. Предложенные регрессионные модели позволяют оперативно исследовать изменение параметров рабочего процесса малооборотных дизелей в широком диапазоне допустимых эксплуатационных режимов работы судовых энергетических установок с дизелями, работающими непосредственно на винт фиксированного шага. Регрессионные уравнения важнейших параметров рабочего процесса малооборотных дизелей имеют сравнительно простой вид полиномов первого и второго порядков. Разработана обобщенная регрессионная модель, позволяющая описывать изменение параметров рабочего процесса малооборотных дизелей в широком диапазоне допустимых в эксплуатации режимов нагружения главных двигателей судов. Погрешность оценки параметров рабочего процесса по разработанным регрессионным моделям составляет (2-5 ) %.
4.Применение регрессионных моделей при доводке рабочего процесса в качестве моделей функционирования ДВС открывает возможность оперативного выполнения расчетов, сопоставления большого количества вариантов вносимых конструктивных изменений, увеличения точности моделирования, учета индивидуальных особенностей исследуемого дизеля, анализа совместного влияния большого числа определяющих факторов на параметры рабочего процесса малооборотных дизелей.
5. При построении регрессионных моделей наиболее целесообразно использовать такой план постановки опытов, который позволяет включить в анализ всю имеющуюся дополнительную информацию. Предложенный план эксперимента, предусматривающий постановку пяти-шести дополнительных опытов при наличии результатов испытаний исследуемого дизеля на режимах нагружения по винтовой характеристике, позволяет максимально сократить объем испытаний дизеля с целью построения регрессионных моделей.
6. Разработанные регрессионные модели позволяют строить график универсальных характеристик малооборотных дизелей при минимальном объеме исходной экспериментальной информации. Предложенные обобщенные универсальные характеристики МОД дают возможность оценивать изменение параметров рабочего процесса дизелей типа ДКРН в широком диапазоне допустимых эксплуатационных нагрузочных режимов.
7. Представление регрессионных моделей в графическом виде (номограммы, универсальные характеристики) позволяет с достаточной для решения практических задач точностью определять изменение численных значений параметров рабочего процесса как при варьировании режима работы дизеля, так и при анализе путей совершенствования его технико-экономических показателей наиболее оперативно и без выполнения расчетных операций.
Предложенные номограммы позволяют определять среднее индикаторное давление и максимальное давление сгорания в цилиндрах малооборотных судовых дизелей типа ДКРН в зависимости от n,Pint > гд > Н тн и Лт . Разработанные номограммы дают возможность определять параметры рабочего процесса дизеля бДКРН 67/140-4 в функции от частоты вращения коленчатого вала и индекса топливных насосов с погрешностью не более (2-4) %.
8. Предложенный подход к оценке коэффициентов в формуле И.И.Вибе позволяет получить высокую точность аппроксимации экспериментальной кривой тепловыделения в цилиндрах малооборотных дизелей при минимальном количестве вычислений.
Установлено, что для малооборотных судовых дизелей типа ДКРН, среднее эффективное давление которых изменяется пределах
Рте » Ш,85-1,1) МПа , на режиме длительной эксплуатационной мощности кривые тепловыделения отличаются незначительно.
Предложенная обобщенная кривая тепловыделения позволяет приближенно моделировать рабочий процесс номинального режима нагружения малооборотных дизелей, для которых отсутствуют экспериментальные данные о процессе тепловыделения; параметры рабочего процесса при этом опрделяются погрешностью не более 4 %. Предложенная обобщенная кривая тепловыделения аппроксимирована формулой И.И.Вибе с коэффициентами Ш * 1,017; « 71,54° п.к.в.
9. Установлено, что при снижении нагрузки и уменьшении частоты вращения коленчатого вала существенно изменяется форма кривой тепловыделения - на участке активного горения процесс становится более динамичным. Погрешность аппроксимации экспериментального закона тепловыделения формулой И.И.Вибе минимальна для номинального режима работы МОД и растет с увеличением отклонения нагрузки двигателя от режима длительной эксплуатационной мощности в сторону уменьшения нагрузки. Предложена регрессионная модель, позволяющая о высокой точностью определять величину коэффициентов /7? и Cj?z аппроксимирующей зависимости для кривой тепловыделения в функции от режима работы дизеля бДКРН 67/140-4.
10. Результаты испытаний дизеля 6ДКРН 67/140-4 подтвердили эффективность разработанных с помощью регрессионного моделирования рекомендаций по совершенствованию рабочего процесса. Доводочные работы выполенны в один этап, что подтверждает целесообразность использования регрессионных моделей как средства интенсификации доводки рабочего процесса малооборотных дизелей. Практическая реализация предложенных мероприятий на дизеле 6ДКРН 67/140-4 позволила снизить удельный расход топлива как на режиме длительной эксплуатационной мощности на 5 г/кВт.ч, так и во всем диапазоне эксплуатационных режимов работы дизеля 6ДКРН 67/140-4. При этом за счет снижения Ж^ и расхода воздуха обеспечено согласование характеристик двигателя и турбокомпрессора, рабочая точка на характеристике компрессора переведена в зону повышенных к.п.д.
11. Статистический анализ рабочего процесса дизеля 9ДКРН 80/160-4 позволил оценить математическое ожидание и дисперсию показателей, характеризующих организацию рабочего процессами получить обоснованную оценку их эксплуатационных допусков. Построенная по результатам статистического анализа рабочего процесса дизеля 9ДКРН 80/160-4 регрессионная модель дает возможность исследовать влияние ряда конструктивных факторов на показатели процесса в цилиндре исследуемого двигателя и оперативно определять уровень определяющих факторов, обеспечивающий требуемое улучшение технико-экономических характеристик дизеля 9ДКРН 80/160-4.
12. Предложенный метод построения и использования в ходе доводочных работ регрессионных моделей рабочего процесса может быть применен также при разработке АСУ ТПИ и систем функциональной безразборной диагностики малооборотных дизелей. Разработанные регрессионные модели могут быть использованы при выполнении различных исследований в области рабочего процесса малооборотных дизелей, например, при решении вопросов проектирования, оптимизации и т.п.
13. Экономический эффект от использования результатов исследования определен от доводки рабочего процесса и постановки на производство мощного малооборотного судового дизеля 6ДКРН 67/140-4. Расчетный годовой экономический эффект составляет 145 тыс. руб., что подтверждено соответствующим актом внедрения Сом. приложение) ПО Брянский машиностроительный завод им. В.И.Ленина.