Регионарный мозговой кровоток и микроциркуляция у пациентов с фибрилляцией предсердий в раннем послеоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Таскина, Варвара Юрьевна

  • Таскина, Варвара Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 140
Таскина, Варвара Юрьевна. Регионарный мозговой кровоток и микроциркуляция у пациентов с фибрилляцией предсердий в раннем послеоперационном периоде: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таскина, Варвара Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

Введение

Глава 1. Фибрилляция предсердий как причинный фактор цереброваскулярной патологии, ассоциируемой с регионарными и местными гемодинамическими нарушениями и эндотелиальной дисфункцией (обзор литературы)

1.1. Распространенность, клиническое значение и подходы к терапии фибрилляции предсердий

1.2. Кардиогенная тромбоэмболия в патогенезе ишемических инсультов, ассоциируемых с фибрилляцией предсердий

1.3. Нарушения центрального, регионарного и периферического кровообращения как причинные факторы цереброваскулярных осложнений при фибрилляции предсердий, не связанных с кардиогенной тромбоэмболией

1.4. Эндотелиальная дисфункция в патогенезе расстройств мозгового кровообращения у больных с фибрилляцией предсердий

1.4.1. Роль эндотелия в поддержании внутрисосудистого гомеостаза, причинные факторы и последствия дисфункции эндотелия

1.4.2. Фибрилляция предсердий как причина эндотелиальной дисфункции и фактор риска тромбообразования в терминальном звене сосудистой сети

1.4.3. Методы диагностики эндотелиальной дисфункции

1.4.4. Подходы к коррекции эндотелиальной дисфункции

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Критерии включения в исследования, количество обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Стандартные клинические, инструментальные и лабораторные методы, применявшиеся для выделения «профильных» больных с идиопатической фибрилляцией предсердий

2.2.2. Специализированные инструментальные методы оценки регионального и тканевого кровотока, использованные для решения основных задач диссертационного исследования

2.2.3. Дополнительные методы исследования, назначавшиеся по показаниям для уточнения состояния пациентов основной группы

2.3. Методы лечения

2.4. Методы статистического анализа

Глава 3. Клиническая характеристика больных с фибрилляцией предсердий на основе данных исходного обследования с

использованием стандартных диагностических процедур

3.1. Результаты клинико-лабораторного обследования

3.2. Заключение

61

Глава 4. Оценка состояния церебрального кровотока, системной микроциркуляции и NO-зависимой ауторегуляции тканевого кровотока при идиопатической фибрилляции предсердий

4.1. Анализ кровотока в средней мозговой артерии у больных с идиопатической фибрилляцией предсердий

4.2. Анализ кровотока в сосудах ногтевого валика у больных с идиопатической фибрилляцией предсердий

4.3. Анализ особенностей NO-зависимой ауторегуляции тканевого кровотока у больных с идиопатической фибрилляцией предсердий

4.4. Заключение

Глава 5. Оценка влияния интервенционного и хирургического лечения идиопатической фибрилляции предсердий на изучавшиеся параметры церебрального кровотока и системной микроциркуляции в раннем послеоперационном периоде

5.1. Оценка влияния на кровоток в средней мозговой артерии использованных вариантов интервенционного и хирургического лечения идиопатической фибрилляции предсердий

5.2. Оценка влияния на кровоток в сосудах ногтевого валика использованных вариантов интервенционного и хирургического лечения идиопатической фибрилляции предсердий

5.3. Оценка влияния на NO-зависимую ауторегуляцию микроциркуляции использованных вариантов интервенционного и хирургического лечения идиопатической фибрилляции предсердий

5.4. Заключение

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААТ - антиаритмическая терапия АГ - артериальная гипертензия

ВУЗДГ - высокочастотная ультразвуковая допплерография ГЦ - гомоцистеин

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

КТИ - кардиоторакальный индекс

Криолабиринт - криомодификация операции «Лабиринт III» по JI.A. Бокерия JIA - легочная артерия JIB - легочные вены ЛЖ — левый желудочек ЛП - левое предсердие

MHO - международное нормализованное отношение

МП - манжеточная проба с компрессией плечевой артерии и оценкой ответной реактивной

гиперемии в СНВ МЦ - микроциркуляция НАКГ - непрямые антикоагулянты НК - недостаточность кровообращения РЧА — радиочастотная аблация устьев легочных вен ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания СМА - средняя мозговая артерия СН - сердечная недостаточность СНВ - сосуды ногтевого валика

ТКДС - транскраниальное дуплексное сканирование

УЛП - ушко левого предсердия

ФП - фибрилляция предсердий

ЧП-ЭхоКГ - чрес пищеводная эхокардиография

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭИТ - электроимпульсная терапия

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионарный мозговой кровоток и микроциркуляция у пациентов с фибрилляцией предсердий в раннем послеоперационном периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Фибрилляция предсердий (ФП) — наиболее часто встречающаяся в клинической практике разновидность аритмий, составляющая около 1/3 госпитализаций по поводу нарушения сердечного ритма [2, 17, 146]. Медико-социальное значение ФП определяется достаточно частым развитием ее осложнений, среди которых наибольшую угрозу жизни и здоровью пациентов несет ишемический мозговой инсульт, часто ассоциируемый с тромбоэмболией кардиогенного происхождения [147, 173, 182, 222].

Как известно, ФП сопровождается ослаблением насосной функции сердца, что вызывает не только нарушение центральной гемодинамики [11, 46, 197], но и имеет своим последствием расстройства микроциркуляции [31, 52]. Не исключается, что наблюдаемое при ФП замедление линейной скорости кровотока на уровне терминального звена сосудистого русла и нерегулярность воздействия на эндотелиоциты пульсовой волны могут со временем провоцировать нарушение вазорегулирующей функции эндотелия. В свою очередь, развивающаяся дисфункция эндотелия в микроциркуляторных сосудах, согласно общепризнанной теории тромбообразования Рудольфа Вирхова [226], является одной из важнейших предпосылок к локальному тромбозу, что в приложении к церебральному кровотоку у пациентов с ФП означает увеличение риска ишемических инсультов, не обязательно связанных с традиционной для таких больных кардиотромбоэмболией.

Для уточнения существующих фундаментальных представлений о влиянии ФП на регионарный кровоток, системную микроциркуляцию и функциональное состояние эндотелия представляется актуальным одновременное изучение показателей мозгового кровотока (с применением ТКДС), кровообращения в микроциркуляторном русле (с помощью ВУЗДГ), а также проведение манжеточной пробы с оценкой реактивной гиперемии в микрососудах ногтевого валика. Очевидно, что при таких исследованиях целесообразно обследовать пациентов только с идиопатической ФП для исключения искажающего влияния на получаемые результаты со стороны

какой-либо сопутствующей сердечно-сосудистой, легочной, эндокринной и иной патологии, способной не только провоцировать ФП, но и вызывать в той или иной мере выраженные нарушения кровообращения. Получаемые при этом данные могут способствовать уяснению истинного влияния именно (и только!) фактора ФП на регионарный кровоток и микроциркуляцию, а также на N0-зависимую вазорегулирующую функцию эндотелия на уровне терминального звена сосудистой системы. Использование указанных методов способствует решению и чисто прикладных вопросов, связанных как с оценкой корригирующего влияния на регионарный и местный кровоток различных вариантов хирургического лечения идиопатической ФП (катетерной РЧА и операции Криолабиринт), так и с уточнением целесообразности дополнительного назначения в послеоперационном периоде цитопротекторных средств, применяемых для коррекции дисфункции эндотелия.

Цель исследования

Оценить состояние регионарного мозгового кровотока, системной микроциркуляции и вазорегулирующей функции эндотелия для оптимизации подходов к диагностике и лечению идиопатической фибрилляции предсердий.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать кровоток на регионарном уровне в СМА и тканевом уровне в СНВ у здоровых лиц и у пациентов с ФП до выполнения хирургического лечения.

2. Изучить у пациентов с ФП влияние особенностей сердечного ритма, длительности заболевания и возраста на результаты манжеточной пробы в предоперационном периоде.

3. Сопоставить влияние использованных вариантов хирургического лечения ФП (катетерная РЧА и операция Криолабиринт) на показатели кровотока в СМА и СНВ и результаты манжеточной пробы при восстановлении правильного ритма.

4. Оценить зависимость показателей кровотока в СМА и СНВ и результатов манжеточной пробы у больных после восстановления правильного ритма от особенностей формы, длительности ФП и возраста пациентов.

5. Оптимизировать УЗ-методику выявления эндотелиальной дисфункции и патологии регионарного и местного кровообращения у больных с ФП.

Научная новизна

Впервые изучено влияние идиопатической ФП на гемодинамику и вазорегулирующую функцию эндотелия с использованием инновационной технологии высокочастотной допплерографии с оценкой кровотока в терминальном звене сосудистой системы, что позволило уточнить существующие фундаментальные представления о механизмах цереброваскулярных осложнений, ассоциируемых с ФП.

Впервые у больных с идиопатической ФП проведена сравнительная оценка зависимости показателей регионарного и местного кровотока от варианта используемого хирургического лечения (катетерная РЧА или операция Криолабиринт) и от особенностей клинического статуса, учитывающих характер сердечного ритма перед операцией, а также влияние возрастного фактора и длительности заболевания.

Впервые среди больных с идиопатической ФП изучена распространенность эндотелиальной дисфункции по данным оценки низкоскоростного кровотока в микроциркуляторном русле в периодах до- и после выполнения хирургического лечения ФП.

Практическая значимость

Обоснована необходимость использования манжеточной пробы с допплерографической оценкой реактивной гиперемии в микроциркуляторном русле у оперированных по поводу ФП больных при решении вопроса о целесообразности дополнительного назначения в послеоперационном периоде цитопротекторных средств, улучшающих состояние ЫО-зависимой вазорегулирующей функции эндотелия.

Обнаруженные при идиопатической ФП отклонения механизмов ауторегуляции кровообращения в микроциркуляторном русле подтвердили возможность участия эндотелиальной дисфункции в патогенезе типичных для этого заболевания цереброваскулярных нарушений, что аргументирует целесообразность оценки функционального состояния эндотелия в послеоперационном периоде у всех оперированных по поводу ФП больных независимо от варианта использованного хирургического лечения и особенностей клинического статуса.

Положения, выносимые на защиту

1. Идиопатическая ФП в большей степени провоцирует нарушения кровотока именно в микроциркуляторном русле, а не на уровне относительно крупных мозговых артерий.

2. Успешная коррекция ФП способствует улучшению эндотелиальной функции по данным манжеточной пробы у половины пациентов.

3. В наибольшей степени корригирующий эффект хирургического лечения идиопатической ФП на показатели кровообращения и функцию эндотелия проявляется у пациентов моложе 50 лет с тахиформой ФП и длительностью заболевания менее 5 лет.

4. У 1/5-1/3 больных в раннем послеоперационном периоде сохраняются признаки эндотелиальной дисфункции в терминальном звене сосудистой системы по данным манжеточной пробы.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены и используется в научной и диагностической работе ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» РАМН.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материал и методы исследования» и «Клиническая характеристика

обследованных больных», двух глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст работы иллюстрирован 32 таблицами и 13 рисунками. Библиография включает 229 литературных источников, в том числе 100 на русском и 129 на английском языках.

ГЛАВА 1.

ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ КАК ПРИЧИННЫЙ ФАКТОР ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ, АССОЦИИРУЕМОЙ С РЕГИОНАРНЫМИ И МЕСТНЫМИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ

(обзор литературы)

1.1. Распространенность, клиническое значение и подходы к терапии фибрилляции предсердий

Фибрилляцией предсердий (код по МКБ-10: 148.0) принято обозначать некоординированные возбуждения участков миокарда предсердий с частотой более 400 в минуту, сопровождаемые утратой их насосной функции и неритмичным (чаще всего учащенным) сокращением желудочков сердца [2, 11, 46].

По данным эпидемиологических исследований, фибрилляция предсердий (ФП) представляет собой один из самых распространенных видов нарушения сердечного ритма и встречается в общей популяции с частотой 1-2% [153, 217]. На распространенность ФП наиболее выраженное влияние оказывает возрастной фактор. Так, к настоящему времени установлено, что если у людей 40-50 лет ФП встречается с частотой 0,5 %, то в возрасте 50-60 лет ее инцидентность возрастает до 1%, 60-70 лет — до 4%, 70-80 лет— до 8%, 80 лет и старше — до 14-18 % [146, 159, 183]. Из этих наблюдений следует, что после 50 лет заболеваемость ФП примерно удваивается с каждым последующим прожитым десятилетием. В связи с неуклонно прогрессирующим старением населения эксперты ВОЗ прогнозируют в ближайшей перспективе дальнейший рост распространенности ФП, из-за чего к 2050 году только в США ожидается 5 миллионов больных с указанной патологией [153, 196]. Аналогичная тенденция имеет место и в России, о чем свидетельствуют результаты выборочной оценки динамики заболеваемости ФП в отдельных регионах нашей страны [7, 80].

Помимо возрастного фактора, увеличению инцидентности ФП способствует и возрастание ряда заболеваний, среди которых лидирует

артериальная гипертензия и ИБС [195, 200]. К факторам риска ФП относят также приобретенные (наиболее часто ревматические) поражения клапанов сердца, различные врожденные пороки сердца и первичную кардиомиопатию, нарушения функции щитовидной железы, ожирение, плохо компенсированный сахарный диабет, хроническую обструктивную патологию легких, хроническую почечную недостаточность [2, 11, 30]. Сердечная недостаточность, если только она сама не была спровоцирована существующей ФП, может осложняться присоединением ФП из-за увеличения давления в предсердиях и их перегрузки объемом, вторичной дисфункции клапанов сердца и доминирующей активации симпато-адреналовой системы [2, 30]. В медицинской литературе используют также термин изолированная (stand alone) или первичная (идиопатическая) форма ФП для обозначения ее клинического варианта, не ассоциируемого с какой-либо структурной патологией сердца и перечисленными выше заболеваниями, увеличивающими риск вторичного присоединения ФП. На долю идиопатической формы приходится от 15 до 30% всех диагностируемых случаев ФП [30, 100].

В настоящее время ФП рассматривают как весьма значимый фактор риска расстройств мозгового кровообращения, проявляемых в виде ишемического инсульта. Частота ишемических инсультов у пациентов с неревматической ФП составляет в среднем 5 % в год, что в 2-7 раз больше, чем у пациентов без ФП. У пациентов с ревматизмом и ФП риск инсульта в 17 раз выше, чем у их сверстников, не страдающих этой патологией, и в 5 раз выше, чем у пациентов с неревматической ФП [213]. Известно, что вообще каждый шестой диагностируемый инсульт происходит именно у больного с ФП [46,89]. Кроме того, ФП является и фактором риска развития транзиторных ишемических атак, которые регистрируются у пациентов с неклапанной ФП с частотой до 7 % в год [108]. Заслуживает внимания, что при ишемических инсультах, связанных с ФП, в сравнении с инсультами другой природы, имеет место втрое более высокий показатель летальности, а также отмечается увеличение срока пребывания в стационаре [30, 61].

Помимо расстройств мозгового кровообращения, ФП способствует прогрессированию тахикардиомиопатии, сопровождающейся нарастанием сердечной недостаточности и ее осложнений [11, 30, 46]. Кроме того, практически все лица с ФП указывают на снижение качества жизни, что в основном связывается с уменьшением толерантности к физической нагрузке [219]. Для лиц с ФП в структуре эмоциональных нарушений, также снижающих качество жизни, типичны проявления ипохондризации, астенизации, тревожности, раздражительности, а также четко проявляют себя кардиофобии в виде страха остановки сердца, страха наступления приступа (при пароксизмальной ФП) и его исхода [60].

Согласно сообщениям специалистов-практиков, госпитализации из-за ФП составляют не менее 1/3 среди всех направлений на стационарное лечение по поводу нарушений сердечного ритма [2, 146]. Смертность среди больных с ФП оказывается вдвое большей в сравнении с субъектами с сопоставимым клиническим статусом, но не имеющими этой патологии [173, 217].

Прогноз у больных с ФП зависит не только от выраженности ее осложнений, но и во многом определяется наличием и тяжестью основной патологии (ИБС, артериальной гипертензии, клапанных дефектов и др.), провоцирующей вторичное присоединение ФП [30, 122].

Современные подходы в лечении фибрилляции предсердий представлены двумя основными стратегиями [2, 30, 46, 179]:

• сохранение аритмии с контролем ЧСС (rate control);

• восстановление и поддержка синусового ритма (rhythm control).

Первая стратегия преследует достижение и удержание нормосистолии у больных с ФП путем медикаментозной терапии или с помощью имплантации постоянного водителя ритма после радиочастотной аблации АВ-узла. С целью фармакологического урежения и удержания адекватной ЧСС обычно назначают антагонисты кальция, В-адреноблокаторы и дигоксин. Исходя из клинической практики, адекватный контроль ЧСС лучше всего достигается при использовании комбинации дигоксина и fi-адреноблокаторов, а у одной трети больных требуется назначение препаратов всех трех групп. Недостатком

данной стратегии является необходимость пожизненного приема пульсурежающих препаратов, а также непрямых антикоагулянтов с постоянным контролем MHO. Кроме того, описываемое лечение применимо только у пациентов с постоянной формой ФП.

Вторая стратегия может быть реализована с помощью:

- антиаритмической терапии;

-интервенционных методов лечения (различные методики радиочастотной аблации устьев легочных вен и аритмогенных зон ЛП);

- полостных операций (операция Лабиринт).

Антиаритмическая терапия предполагает постоянный прием антиаритмиков. Рецидивы аритмии возникают в среднем в 50% случаев, в течение 1 года, и около 84% через 2 года, несмотря на лечение, соответствующее современным рекомендациям [30, 46]. Важно отметить, что используемые на сегодняшний день антиаритмические препараты не обладают специфичностью к миокарду предсердий и в ряде случаев оказывают нежелательное электрофизиологическое влияние на миокард желудочков [2].

Ограниченные возможности современной антиаритмической терапии в контроле ФП, а также проаритмогенный эффект большинства антиаритмиков при их длительном применении, стали причиной разработки и внедрения в клинику интервенционных и хирургических методов лечения ФП [15, 16].

По современным представлениям, первую линию нефармакологического лечения ФП должна составлять катетерная радиочастотная аблация легочных вен, которая оказывается особенно эффективной у лиц с пароксизмальной и персистирующей формами ФП и без выраженной дилатации ЛП [13, 30]. Однако «золотым стандартом» хирургического лечения ФП по праву считается операция Лабиринт, которая позволяет устранять любую форму ФП, причем независимо от наличия сопутствующей сердечной патологии (например, пороков митрального клапана или коронарной недостаточности) и степени дилатации ЛП [12]. Широкому использованию операции Лабиринт препятствует лишь сложности ее технического исполнения (необходимость выполнения манипуляций на открытом сердце с длительным пережатием аорты

и использованием аппарата искусственного кровообращения) и связанная с этим высокая стоимость лечения.

Не теряет своего клинического значения и создание полной атрио-вентрикулярной блокады с последующей имплантацией искусственного водителя ритма сердца, что в настоящее время практикуется в основном в случаях неудачной катетерной РЧА и операции Лабиринт [12, 16, 30].

Таким образом, современная кардиология располагает достаточно обширным арсеналом средств и методов устранения собственно самой ФП. Вполне очевидно, что антиаритмический эффект применяемого лечения ФП является основой для предупреждения осложнений, в частности ишемических инсультов, ассоциируемых с этой патологией. Тем не менее, приходится констатировать, что антиаритмическая терапия, даже при ее дополнении непрямыми антикоагулянтами, хотя и снижает риск ишемических поражений головного мозга, однако не устраняет его полностью. Такая ситуация диктует необходимость уяснения особенностей патогенеза наблюдаемых при ФП нарушений в системе кровообращения, что может послужить обоснованием для применения новых средств, улучшающих терапевтические исходы при комплексном лечении больных с ФП.

1.2. Кардиогенная тромбоэмболия в патогенезе ишемических инсультов, ассоциируемых с фибрилляцией предсердий

Возрастание риска ишемического инсульта у больных с ФП традиционно связывают с тромбоэмболией кардиогенного происхождения [30, 121, 222]. Непосредственными причинами образования кровяных сгустков в полостях предсердий при ФП являются: 1) изменения внутрисердечной гемодинамики; 2) гиперкоагуляция; 3) структурно-функциональные нарушения эндотелия [66, 226]. Очевидно, что указанные нарушения в полной мере соответствуют классической триаде причинных факторов тромбообразования, описываемых в теории регуляции гемостаза Рудольфа Вирхова. Если исходить из постулатов этой теории, то можно утверждать, что гемодинамической предпосылкой к внутрисердечному тромбообразованию при ФП является замедление кровотока

в устье предсердий. Это происходит из-за отсутствия полноценной систолы предсердия, в результате чего его опорожнение происходит пассивно за счет сокращения прилежащей стенки желудочка, что собственно и замедляет скорость кровотока в предсердиях и сопровождается увеличением гематокрита и вязкости крови. Кроме того, хаотичность сокращения отдельных участков миокарда предсердии при ФП индуцирует образование «вихреобразного» потока. Такие изменения реологии крови способствуют формированию крупных эритроцитарных аггрегатов, облегчающих тромбообразование [109, 142, 154].

Одновременно при ФП отмечается гиперкоагуляция из-за локальной (на уровне предсердий) активации системы свертывания крови, о чем свидетельствует повышение маркеров коагуляции (комплекса тромбин-антитромбин III, ß-тромбоглобулина, D-димера, фибриногена) [160, 180, 181]. Кроме того, параллельно отмечаемый у больных с ФП высокий уровень ингибитора 1 активатора плазминогена (PAI-1), коррелирующий с уровнем D-димера, предполагает снижение у них еще и фибринолитической активности, что так же поддерживает состояние гиперкоагуляции [212, 120].

Весьма вероятно, что гиперкоагуляции способствует нарастающая дисфункция эндотелиоцитов эндокарда предсердий из-за их микроповреждений при длительном воздействии вихреобразного потока крови и митральной регургитации, сопровождающей типичное для ФП прогрессирование митральной недостаточности. Предполагается, что поврежденными эндотелиоцитами эндокарда предсердий ослабляется продукция тканевых факторов, обеспечивающих тромборезистентность и, наоборот, усиливается образование активных соединений, усиливающих тромбообразование [5, 192]. Возможной причиной этого может быть снижение экспрессии синтетазы окиси азота (NOS) поврежденными эндотелиоцитами эндокарда, что имеет своим последствием ослабление биологической активности NO и приводит к возникновению и усугублению дисбаланса между про- и противосвертывающими факторами системы гемостаза в пользу первых, т.е. усиливает тромбообразование [119, 120].

Заслуживает внимания, что у больных с ФП тромбообразующая зона эндокарда локализуется, как правило, в левом предсердии (ЛП). При этом чаще всего тромбы формируются в ушке левого предсердия (УЛП) [2, 12, 121]. Некоторыми авторами [206, 229] отмечается, что при катетеризации полостей сердца у больных с ФП уровень маркеров активации свертывания крови (фибринопептида А, TAT, Fl) оказывается большим в ЛП в сравнении с правым предсердием и бедренной веной. Другие исследователи [111] при анализе аутопсийного материала умерших больных с ФП отметили почти двукратное увеличение количества тучных клеток в эндокарде УЛП с их перераспределением в верхние слои эндокарда, а также более значительную экспрессию фактора роста тучных клеток в эндокарде УЛП в сравнении с правым предсердием. Эти наблюдения указывают на возрастание протромбогенных свойств эндотелия эндокарда.

Пока, однако, не находит объяснения факт отсутствия тромбообразования в предсердиях у очень многих пациентов с ФП с наличием таких же нарушений внутрисердечной гемодинамики, как и у больных с обнаруживаемыми тромбами в ЛП. Это явно указывает на то, что на вероятность образования тромбов в ЛП и, как следствие, на риск кардиотромбоэмболического ишемического инсульта, может влиять сочетание типичных для ФП нарушений центральной гемодинамики с другими потенциально тромбоопасными факторами. К таким факторам, по мнению отдельных специалистов, можно отнести скрытые (наследственные) отклонения в системе гемостаза, в частности наличие мутации гена протромбина G20219A [41, 208], полиморфизм гена FGB (G455A) [80].

Снижению тромборезистентности эндокарда и созданию условий для внутрисердечного образования тромбов и последующей кардиотромбоэмболии вероятно может способствовать возрастание уровня гомоцистеина (ГЦ) [41, 209]. Гипергомоцистеинемия обычно возникает из-за алиментарной недостаточности витаминов В6, В9 и Bi2, но также может быть связана с генетическими дефектами ферментов, участвующих в метаболизме ГЦ [41, 148, 123, 175]. Кроме того, необходимо учитывать, что плазменный уровень ГЦ

коррелирует с уровнем креатинина и имеет обратную зависимость от гломерулярной фильтрации [105, 165]. Это объясняет причину повышения концентрации ГЦ при снижении фильтрационной функции почек у пациентов с почечной недостаточностью [115, 194].

Плазменный уровень ГЦ имеет тенденцию к увеличению с возрастом, в особенности у лиц с артериальной гипертензией и гиперхолестеринемией [116], при чрезмерном употреблении кофе [202], курении [125], на фоне хронического алкоголизма [132]. У женщин возрастание ГЦ связывается также с менопаузой [223, 228]. Имеются сообщения о связи повышенного уровня ГЦ с тиреоидной патологией [198], ревматоидным артритом [214], сахарным диабетом [163, 164].

Независимо от причин возрастания уровня ГЦ, триггерный механизм развития тромбоза при этом состоянии объясняют токсическим воздействием повышенных концентраций ГЦ на сосудистую стенку и, как следствие, избыточным высвобождением факторов эндотелиального происхождения, активизирующих как тромбоцитарный, так и коагуляционный гемостаз [130, 140, 184, 189]. Полагают, что протромботические эффекты гипергомоцистеинемии в комбинации с типичными для ФП отклонениями внутрисердечной гемодинамики могут явиться одной из причин возрастания вероятности тромбообразования в ЛП и, как следствие, увеличения риска ишемических инсультов, связанных с кардиогенной тромбоэмболией [148, 205, 209].

1.3. Нарушения центрального, регионарного и периферического кровообращения как причинные факторы цереброваскулярных осложнений при фибрилляции предсердий, не связанных с кардиогенной тромбоэмболией

Хотя кардиогенная тромбоэмболия на фоне возрастания тромбогенного потенциала эндокарда предсердий и рассматривается как ведущая причина ишемических инсультов, сопровождающих ФП [222, 226], однако церебральные ишемические расстройства у лиц с ФП могут быть

спровоцированы и нарушениями дистального кровотока, возникающими на фоне отклонений центральной гемодинамики.

Характеризуя изменения центральной гемодинамики при ФП, многие специалисты прежде всего указывают на заметное снижение фракции выброса левого желудочка и ударного индекса из-за нескоординированной механической функции предсердий, формирующей в норме от 20 до 60% диастолического объема желудочков и 18-20% ударного выброса [46, 87]. В особенности контрастно снижение насосной функции сердца проявляется у пациентов с ФП и повышенной ригидностью стенок ЛЖ, т.е. при диастолической дисфункции миокарда. Отмечаемое у больных с диастолической дисфункцией замедление межжелудочковой и внутрижелудочковой проводимости, зависимое от ЧСС, может способствовать диссинхронии левого желудочка и дополнительному снижению сердечного выброса [89].

Наблюдаемая при ФП аритмия также способствует снижению сердечного выброса и уменьшению кровенаполнения артериальной сети. В экспериментальных исследованиях было продемонстрировано, что неправильный желудочковый ритм связан со снижением на 15% сердечного выброса по сравнению с регулярным ритмом при той же средней частоте стимуляции. Это происходит вследствие изменяющегося диастолического интервала наполнения (сопровождаемого широкими колебаниями ударного объема), а также из-за появления митральной регургитации при нерегулярном ритме [197]. Из-за наличия взаимосвязи между силой сердечных сокращений и длительностью интервалов Я-Я, колебания последних лежат в основе существенной изменчивости силы сердечных сокращений, что часто приводит к дефициту пульса. Нарушения кровообращения усугубляются и феноменом «потенциации» желудочковых сокращений, сущность которого состоит в том, что преждевременное (раннее) возбуждение усиливает последующее сокращение. Это, в свою очередь, бывает причиной выраженных колебаний ударного объема, что тоже способствует дезорганизации центральной гемодинамики [117].