Регионарная клеточно-ассоциированная антибактериальная терапия при гнойно-некротических осложнениях диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Грузнов, Григорий Александрович

  • Грузнов, Григорий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 133
Грузнов, Григорий Александрович. Регионарная клеточно-ассоциированная антибактериальная терапия при гнойно-некротических осложнениях диабетической стопы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саранск. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грузнов, Григорий Александрович

Список сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Синдром диабетической стопы: этиопатогенез и современные подходы к лечению. ^

1.2. Особенности инфекционного процесса у больных с синдромом диабетической стопы.

1.3. Тактика лечения больных с осложненными формами диабетическои стопы.

1.4. Направленный транспорт антибактериальных препаратов с помощью форменных элементов крови. ^

2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальные исследования.

2.2. Клинические исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

3. Экспериментальная разработка методики направленного транспорта антибиотиков и вазодилататоров. ^

3.1. Оценка особенностей органного распределения эритроцитов — носителей фармпрепаратов при их внутриартериальном введении.

3.2. Экспериментальное исследование системной и локальной кинетики клиндамицина при внутриартериальном клеточно-ассоциированном введении.

3.3. Оценка безопасности различных режимов внутриартериаль-ного введения экстракорпорально модифицированных эритроцитов.

3.4. Особенности реакций регионарного кровообращения на внутриартериальное введение клеток крови, экстракорпорально обработанных антибиотиками и вазодилататорами.

4. Изменения регионарной и системной гемодинамики у больных с осложненными формами диабетической стопы на фоне различных методов лечения.

4.1. Регионарный кровоток.

4.2. Системная гемодинамика.

4.3. Динамика синдрома эндогенной интоксикации и некоторых метаболических показателей.

4.4. Изменения системы гемостаза.

5. Особенности течения раневого процесса и результаты хирургического лечения у больных с осложненными формами диабетической стопы на фоне различных методов лечения.

5.1. Микрофлора ран у больных с осложненными формами диабетической стопы.

5.2. Динамика раневого процесса.

5.3. Оценка клинической эффективности и результатов хирургического лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионарная клеточно-ассоциированная антибактериальная терапия при гнойно-некротических осложнениях диабетической стопы»

Актуальность проблемы. Данные экспертов ВОЗ свидетельствуют, что среди взрослого населения мира развивается эпидемия инсулиннезависимого сахарного диабета (И.И. Дедов с соавт., 1998), представляя не только медицинскую, но и социальную проблему (R.T. Rubin et al., 1994; Ortegon M. M. et al. 2003; Flavio E. et al., 2008). Осложнения при диабетической стопе, включая язвы и ампутации являются главной причиной смертности, а также значительных затрат для здравоохранения (Moulik Р.К. et al., 2003; Jeffcoate W.J., Harding К. G. Et al., 2003; Cusic M. et al., 2005).

Обширный гнойно-некротический процесс, развивающийся при несвоевременном или неадекватном лечении синдрома диабетической стопы приводит в 50-70 % случаев к необходимости высокой ампутации конечности (Грекова Н.М. с соавт., 2003; Raptis А.Е., Viberti G., 2001) с послеоперационной летальностью, достигающей 20 - 40%, а в последующие 5 лет после высоких ампутаций выживает всего 25 - 40% больных (Лисин С.В. с соавт., 2003; Мыскина Н.А. с соавт., 2004; Jeffrey М., 1999).

Неудовлетворительные результаты реабилитации данной категории больных определяют необходимость дальнейшей углубленной разработки интенсивной комплексной терапии (Дедов И.И. с соавт., 1998; Гостищев В.К. с соавт., 1999; Гурьева И.В., 2003; Zhang D. et al., 2001).

Одной из актуальных проблем остается повышение эффективности лечения осложнённых форм диабетической стопы путем разработки новых методов, позволяющих эффективно воздействовать на патологический процесс и создать условия для выполнения органосохраняющих вмешательств (Беляев А.Н. с соавт., 2003; Жолдошбеков Э.Ж., 2004; Mayfield J.A. et al., 1998; Edward В. et al., 1999).

С этих позиций представляется целесообразным включение в комплекс лечебных мероприятий осложненных форм диабетической стопы метода регионарной клеточно-ассоциированнной антибактериальной терапии с целью достижения максимальной и длительно сохраняющейся концентрации лекарственных препаратов в зоне поражения (Пятаев Н.А. с соавт., 2007; Беляев А.Н. с соавт., 2008). В литературе встречаются единичные публикации об эффективности применения направленного транспорта антибактериальных препаратов (Лохвицкий С.В. с соавт., 1999) в гнойной хирургии, причем в качестве клеток носителей использовались как эритроциты (Левин И.Г. с соавт, 1998), так и лейкоциты (Лохвицкий С.В. с соавт., 1996). В то же время целый ряд вопросов в этой области до настоящего времени остается нерешенным. Прежде всего не изучено органное распределение эритроцитов — носителей антибактериальных препаратов - при их регионарном введении, не оценено влияние метода на течение раневого процесса, не обоснована его безопасность.

Решение этих вопросов может способствовать более широкому клиническому применению метода направленного транспорта антибактериальных препаратов хирургии и интенсивной терапии.

Цель работы: улучшить результаты лечения осложненных форм диабетической стопы путем применения направленного клеточно-ассоциированного транспорта антибиотиков и вазодилататоров.

Задачи исследования. 1. Изучить особенности органного распределения эритроцитов - носителей антибактериальных препаратов - при их внут-риартериальном введении и оценить безопасность регионарной клеточно-ассоциированной антибактериальной терапии.

2. Изучить изменения регионарной и системной гемодинамики на фоне различных методов регионарной фармакотерапии у больных с осложнениями диабетической стопы.

3. Произвести оценку динамики синдрома эндогенной интоксикации и некоторых метаболических показателей при применении направленного клеточно-ассоциированного транспорта антибиотиков и вазодилататоров.

4. Исследовать особенности течения раневого процесса, а также результатов хирургического лечения на фоне различных схем регионарной фармакотерапии у больных с осложнениями диабетической стопы.

Научная новизна. Изучено распределение экстракорпорально модифицированных эритроцитов при их регионарном внутриартериальном введении.

Исследованы изменения регионарной и системной гемодинамики на фоне различных модификаций метода направленного транспорта клиндами-цина и папаверина. Установлены наиболее эффективные и безопасные режимы введения препаратов.

Произведены исследования регионарного кровотока, системной гемодинамики, течения раневого процесса на фоне применения различных модификаций регионарной фармакотерапии у больных с осложненными формами синдрома диабетической стопы.

Произведена оценка результатов хирургического лечения осложнений синдрома диабетической стопы при использовании направленного транспорта клиндамицина и папаверина.

Практическая значимость

Экспериментально разработан метод направленного транспорта антибиотиков и вазодилататоров путем регионарного внутриартериального введения в ассоциации с аутоэритроцитами.

Впервые применена в клинике собственная модификация метода направленного транспорта антибиотиков и вазодилататоров при осложненных формах синдрома диабетической стопы. Показана безопасность и более высокая (по сравнению с традиционными методами терапии) эффективность метода.

Усовершенствованы схемы консервативной терапии осложненных форм синдрома диабетической стопы (СДС), что позволило улучшить результаты лечения данной патологии.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Грузнов, Григорий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Введение в бедренную артерию аутоэритроцитов, эктракорпорально насыщенных клиндамицином, сопровождается депонированием данных клеток в тканях нижней конечности и создает в них более высокую и длительно сохраняющуюся концентрацию антибиотика, чем внутривенное и внутриартериальное введение препарата на изотоническом растворе хлорида натрия.

2. Болюсное внутриартериальное введение экстракорпорально обработанных клиндамицинном аутоэритроцитов в дозе 0,2 мл/кг безопасно и не вызывает значимых изменений кровотока и функции конечности, а в дозе 5 мл/кг приводит к повышению регионарного сосудистого сопротивления, снижению линейной и объёмной скорости кровотока.

3. Болюсное внутриартериальное введение папаверина и клиндамицина приводит к регионарной спазмолитической реакции (увеличение реографи-ческого индекса на 44%, уменьшение времени кровенаполнения на 21%) и сопровождается системными гемодинамическими нарушениями (гипотонией). Клеточно-ассоциированное введение папаверина и клиндамицина оказывает более длительный сосудорасширяющий эффект, не влияя при этом на системную гемодинамику.

4. Регионарная клеточно-ассоциированная антибиотикотерапия в большей степени способствует коррекции показателей эндотоксикоза, сопровождается более ранним (на 3,1 сутки) стиханием воспалительного процесса и (на 6,8 суток) началом краевой эпителизации ран, по сравнению с внутримышечным и внутриартериальным путями введения.

5. Применение в комплексной терапии осложнённых форм диабетической стопы метода регионарного клеточно-ассоциированного введения спазмолитиков и антибиотиков по сравнению с внутримышечным и внутриартериальным путями их введения, позволяет уменьшить количество ампутаций на уровне бедра и увеличить количество операций, сохраняющих опорную функцию пораженной конечности.

Практические рекомендации

1. В комплекс лечения осложненных форм диабетической стопы целесообразно включать внутриартериальное клеточно-ассоциированное введение клиндамицина (1,0 г/сут) и папаверина (160 мг/сут) однократно ежедневно в течение 7-10 дней.

2. Для экстракорпорального насыщения антибактериальными препаратами аутокрови и последующего введения в бедренную артерию при лечении осложненных форм СДС целесообразно использовать следующую методику направленного транспорта антибиотиков и вазодилататоров: доза эритроцитов 90-150x109 клеток (10-15 мл), насыщение клеток препаратами производится по следующей схеме: 1) сепарация клеток; 2) инкубация с антибактериальным препаратом (клиндамицин) и спазмолитиком (папаверин) в присутствии ДМСО (0,02 мл/мл среды инкубации; 3) добавление стерильной дистиллированной воды (0,3 мл/мл среды инкубации).