Региональный рынок труда: методологические и прикладные аспекты статистического анализа и оценивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор экономических наук Полякова, Ирина Абрамовна

  • Полякова, Ирина Абрамовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 422
Полякова, Ирина Абрамовна. Региональный рынок труда: методологические и прикладные аспекты статистического анализа и оценивания: дис. доктор экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Ростов-на-Дону. 2007. 422 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Полякова, Ирина Абрамовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА.

1.1. Теоретические положения рынка труда и его эволюция в исторической ретроспективе.

1.2. Генезис труда в рамках имманентных противоречий. Современные концептуальные воззрения на рынок труда.

1.3. Государственное регулирование отечественного рынка труда: сущность, формы и практика.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА

СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ РЫНКА ТРУДА

2.1. Международные стандарты статистического учета и отчетности в практике российского рынка труда: роль и опыт внедрения.

2.2. Методологические подходы к исследованию понятийно- категориального аппарата рынка труда.

2.3. Методические основы формирования статистического инструментария изучения и анализа рынка труда.

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ

РЫНКА ТРУДА РОССИИ

3.1. Институты рынка труда: сущность и развитие.

3.2. Эволюция структуры занятости на российском рынке труда: экономико-статистический анализ.

3.3. Неформальная занятость: статистический анализ и оценка.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ

РЕГИОНАЛЬНЫХ И СУБРЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ТРУДА:

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТЫ.

4.1. Анализ факторов территориальной дифференциации состояния рынка труда в регионе на основе непараметрических: методов.

4.2. Статистические приемы формирования измерительного инструментария внутрирегионального рынка труда.

4.3. Методические подходы к анализу и оценке дифференциации территориальных образований по уровню экономической активности и занятости населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный рынок труда: методологические и прикладные аспекты статистического анализа и оценивания»

Актуальность темы исследования. Современный период развития России характеризуется наличием новых социально-экономических реалий, обусловливающих изменение экономических основ жизнедеятельности общественного устройства. Происходящие преобразования особенно ярко проявляются в процессах развития отечественного рынка труда, который отражает наиболее значимые проблемы, характеризующие роль и значение в экономике человеческого фактора - доминирующей производительной силы общества. Поэтому принятие стратегически верных управленческих решений в социально-трудовой сфере во многом определяет темпы и качество экономического роста в России.

В настоящее время вопросы статистического изучения, анализа и оценивания всех явлений и процессов на рынке труда, с учетом его регионализации и формирования информационной базы муниципальной статистики, являются весьма приоритетными, своевременными и актуальными. Это обусловлено тем, что рынок труда, как сегмент общенационального и как один из видов ресурсного рынков, оказывает достаточно сильное влияние на политическую и социально-экономическую жизнь страны. Следует особо подчеркнуть, что процессы в трудовой сфере во многом определяют структурные преобразования в экономике и, прочно трансформируясь в сознании людей, являются существенным и важнейшим фактором социальной стабильности в обществе.

Исследование отмеченных выше проблем и выработка эффективных мер экономической и социальной политики в области занятости во многом зависят от качества и надежности информационных ресурсов, позволяющих проанализировать изменения в институциональной среде, в структуре и динамике занятости, в формировании мотивации к труду, механизмах регулирования рынка труда, в параметрах социальной надежности и других явлениях и процессах социально-трудовой сферы.

Несмотря на растущий интерес ученых и практиков к различным сторонам исследуемых вопросов, на сегодняшний день имеет место недостаточная степень разработанности теоретико-методологических аспектов, раскрывающих сущность рынка труда и его категориальный аппарат. Особо следует подчеркнуть, что возросшая потребность в информационном обеспечении всех категорий пользователей вызывает необходимость разработки соответствующего статистического инструментария анализа состояния, динамики и оценивания функционирования рынков труда на всех уровнях пространственной агрегации.

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов социально-экономической сущности и статистического учета категорий рынка труда посвящены труды российских и зарубежных ученых, в том числе работы по теории и практике социально-экономического развития: Абалкина А., Белокры-ловой О., Варьяш В., Гегеля Г., Гончарова В., Джевонса У., Дюркгейма Э., Заславского И., Золотухина В., Иноземцева В., КашеноваА., КотлераА., Маршалла А., НортаД., Попкова В., Савчук Т., Смирнова С., Смита А., Хаббар-да Д., Фишера С., Шумпетера И. и др.; труды в области статистической науки: Адамова В., Афанасьева В., Бара Р., БашкатоваБ., Беляевского И., БрюС., Гимпельсона В., ДоланаЭ., Заровой Е., Елисеевой И., Ильенковой С., Минаш-кина В., КазинцаЛ, Капелюшникова Р., Кулагиной Г., ЛиндсеяД., Лукьяновой А., Макконелла К., МхитарянаВ., Ниворожкиной Л., Сажина Ю., Саруха-новаГ., МасловойН., Прокофьева В., ПуарьеД., РябушкинаБ., РябцеваВ., Френкеля А., Хубаева Г., Эренберга Р. и ряда других авторов.

Однако в настоящее время остается не до конца исследованным региональный аспект статистического учета рынка труда и прикладной статистический инструментарий анализа и оценивания информационных потоков этого уровня территориальной агрегации; имеет место значительное число проблем, связанных с формированием качественной статистической информационной базы на муниципальном уровне в свете реализации федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-Ф3 от 6.10. 2003 г., что требует систематизации, анализа, обобщения и развития накопленного опыта в рассматриваемой сфере статистического учета.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом и методологическом обосновании концептуальных подходов к разработке и совершенствованию статистического инструментария учета, анализа, измерения и оценивания состояния и динамики рынка труда на разных уровнях пространственной агрегации.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- систематизировать и обобщить концептуальные основы формирования отечественного рынка труда в процессе его эволюции;

- рассмотреть проблемы государственного регулирования рынка труда для повышения надежности и качества региональных информационных ресурсов с выделением приоритетов их развития;

- обосновать и развить существующие методологические подходы к статистическому исследованию категориального аппарата рынка труда;

- оценить результаты процесса внедрения международных стандартов учета и отчетности в статистическое наблюдение за состоянием и динамикой отечественного рынка труда;

- разработать на основе системного подхода классификационные признаки структурных элементов рынка труда и сформировать систему показателей статистического учета регионального рынка труда;

- исследовать институты рынка труда, их генезис и роль в трудовой сфере с точки зрения статистического учета структуры и динамики занятости;

- обобщить методы статистического наблюдения неформальной занятости в территориальном аспекте с учетом всего спектра демографических и социально-экономических характеристик;

- расширить и углубить методологию статистического анализа региональных рынков труда за счет привлечения непараметрических методов;

- проанализировать статистический аспект взаимосвязей индикаторов и факторов, влияющих на состояние и динамику региональных рынков труда;

- разработать методику формирования и развития информационной базы организации статистического учета субрегиональных рынков труда.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок труда на различных уровнях территориальной агрегации.

Предмет исследования составляет совокупность статистических приемов и методов сбора, обработки, анализа, измерения и оценивания состояния и развития явлений и процессов на рынках труда.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории статистики, макроэкономической, региональной, социальной и математической статистики, эконометрики, прикладных методов статистического учета и прогнозирования; действующая нормативно-правовая база по статистическому учету и отчетности в Российской Федерации, а также международные стандарты в области статистического учета и отчетности.

В диссертации использован методологический и прикладной инструментарий исследования, включающий логическое построение процесса познания от сущностно-аналитического до системно-эволюционного.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 3 Статистика, п. 3.1. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ; п. 3.4. Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения, управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований.

Инструментарно-методический аппарат. В основу исследования положен диалектический метод познания, позволяющий рассмотреть все социально-экономические процессы и явления во взаимосвязи, взаимозависимости и динамике.

В ходе выполнения диссертационного исследования и обоснования получаемых результатов использованы общенаучные методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе: методы абстрагирования; ретроспективного подхода; логического и сравнительного анализа; рассмотрения ряда категорий с точки зрения имманентных противоречий, а также функционально-структурный метод системного подхода; метод экспертных оценок. Применялись специальные методы, характерные для исследования социально-экономических процессов: сравнения; абсолютных, относительных и средних величин; табличный и графический; методы прикладной статистики; группировки и анализа рядов динамики; индексный и методы непараметрического анализа. Адресное использование эвристического потенциала данного инструментария, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели и их применение в рамках данного исследования, обеспечили надежность оценок и выводов, сделанных в работе. Все приведенные методы позволили статистически измерить и оценить тенденции развития в предметной области исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе нормативно-законодательных актов Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и региональных органов управления, статистико-аналитических обзоров, справочных материалов информационных агентств. В работе использованы методические и инструктивные материалы, монографии, научные труды и статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций международного, федерального и регионального уровней и материалы, представленные на официальных сайтах в сети Интернет. В ходе исследования использовались Методологические положения Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати, сформированные на основе информации Росстата, Ростовстата, база поквартальных данных по обследованиям населения по проблемам занятости за 1999 - 2005 годы.

Обработка статистической информации осуществлялась с использованием инструментальных программных средств Excel, Statistica и т.д.

Концепция исследования основывается на системе взглядов автора и выводе о том, что труд является субстанцией жизнедеятельности, с одной стороны, и важнейшим ресурсом экономики, с другой, в объективном понимании логики построения общественных отношений.

Автор выдвигает и обосновывает гипотезу о том, что качественная информационная статистическая база рынка труда на разных уровнях территориальной агрегации и ее единая методологическая основа позволяют оптимизировать принятие в социально-трудовой сфере стратегически обоснованных управленческих решений. Период системной трансформации в развитии отечественной экономики и рынка труда сопровождался внедрением, адаптацией, уточнением и привязкой международных стандартов статистического учета к практике российского рынка труда. Это создало определенные сложности методологического и прикладного характера в процессе формирования качественных информационных ресурсов на всех уровнях территориальной агрегации. Особо следует учесть, что на изучаемом сегменте рынка необходим постоянный учет неформальной занятости, имеющей в отечественной экономике на сегодняшний день значительные масштабы. Автор применяет системный подход к рассмотрению категорий рынка труда в целях разработки инструментария анализа, измерения и оценивания процессов, происходящих на рынках труда разных уровней пространственной агрегации. Учитывая, что рынок труда -многоаспектное социально-экономическое явление, в работе приведены теоретико-методологические обоснования применяемых методов статистического исследования. Реалии социально-экономического развития диктуют необходимость формирования информационных ресурсов муниципальной статистики на основе применения единой методологии в дефинициях и методах статистического наблюдения, измерения и оценивания состояния и динамики рынка труда, что позволяет предложить способы государственного и экономического воздействия на рынок труда, с целью его социальной стабильности.

Логика исследования исходит из необходимости обеспечения надежности и повышения качества статистической информации на основе ретроспективного подхода к становлению и развитию российского рынка труда и применению системного анализа к измерению и оценке информации, а также полноты охвата статистическим учетом всех видов экономической деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Одним из приоритетных направлений социально-экономической политики страны и регионов является обеспечение полной и эффективной занятости, что достигается благодаря реализации рынком труда своих функций. Это обусловливает необходимость совершенствования методологии статистического наблюдения, измерения состояния и динамики социально-трудовой сферы и ее основных элементов: спроса, предложения, конъюнктуры и т.д.; исследование рынка труда включает статистическую оценку качества каждого из составляющих его элементов.

2. С целью повышения эффективности государственного регулирования социально-трудовой сферы требуется дальнейшее развитие информационных массивов статистических ресурсов рынков труда на уровне регионов и субрегионов РФ, базирующихся на единых методологических принципах организации статистического наблюдения, поскольку это обеспечивает оптимизацию принятия управленческих решений в данной сфере.

3. Рынок труда - один из трех факторных рынков, на котором формируются особенности труда как специфического товара. Это диктует необходимость осмысления категории «труд» в процессе развития его конкретных исторических форм и присущих им противоречий. В этой связи целесообразно при рассмотрении процессов, происходящих на рынке труда применять системный подход, что позволяет выделить объект и границы статистического исследования, обеспечивает единые методологические принципы формирования статистических ресурсов рынка: на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с учетом их организационно-экономических и нормативно-правовых особенностей, специфических целей, задач и функций и является исходной базой для статистического учета, анализа, прогноза и моделирования.

4. Внедрение международных стандартов статистического учета и отчетности, принципиальным положением которых в области статистики труда является применение регулярных выборочных обследований, позволяет охватить все виды экономической деятельности, обеспечивает полноту и достоверность статистического учета и является основой статистического анализа и оценивания различных форм приложения труда.

5. Обеспечение полноты и надежности формирования информационных ресурсов на разных ступенях территориальной агрегации обеспечивается высоким уровнем организации статистического наблюдения и единством методологии статистического учета значительного спектра структурных изменений, происходящих в институциональной и экономической среде России.

6. Оценка неформальной занятости зависит от вида статистического наблюдения и характера наблюдаемых единиц. Результаты статистического учета неформальной занятости по предложенному автором алгоритму позволяют оценить численность занятых и величину затрат труда по видам экономической деятельности. Затраты труда - одна из переменных системы национальных счетов, на основе которой производится анализ эффективности производства. В основе расчета совокупных затрат труда лежит интеграция данных, полученных из различных информационных источников, что позволяет комплексно использовать в статистическом учете и анализе показатели, характеризующие затраты живого труда в отдельных видах экономической деятельности.

7. Высокая степень надежности статистических ресурсов рынка труда обусловлена применением системы информационного обеспечения вопросов занятости населения, которая включает обновленную программу переписи населения, ежеквартальное обследование населения по проблемам занятости и баланс совокупных затрат труда. Указанные источники позволяют определить численность занятых, их качественные, количественные, демографические и социальные характеристики, распределение по видам экономической деятельности.

8. Предлагаемое методическое обеспечение анализа региональной статистической информации с использованием непараметрических методов дает возможность получить комплексную оценку степени напряженности рынков труда субъектов федерации, а также измерить степень влияние на нее групп определяющих факторов.

9. Расчеты численности экономически активного населения, занятых и безработных на уровне городских и районных территориальных образований являются основой формирования качественной информационной базы субрегиональных рынков труда, что отвечает требованиям создания и развития муниципальных информационных ресурсов в свете реформирования государственного устройства РФ.

10. Существующие методические подходы к изучению состояния и динамики современного рынка труда позволяют адаптировать и развить основные положения организации статистического учета, а также предложить измерительный инструментарий анализа и оценки показателей субрегиональных рынков труда на основе официальной статистической информации.

Научная новизна исследования заключается в развитии существующих и выработке новых методических статистических подходов и приемов к учету, анализу, измерению и оцениванию состояния рынков труда территориальных образований.

К конкретным результатам диссертационной работы, обладающим научной новизной, относятся:

1. На основе анализа и обобщения теоретико-методологических подходов к оценке роли рынка труда, в процессе системной трансформации общественных отношений, обоснованы хронологические границы статистического учета состояния и динамики отечественного рынка труда: 19921999 г.г. и 2000-2005 г.г., что обусловлено качественными различиями в состоянии отечественного рынка труда. Исходя из этого, информационная база первого этапа отражает черты переходного периода; второго - процесс развития и активизации рыночных механизмов в экономике России.

2. Осмысление роли и функций труда в ходе его генезиса позволило усилить системные свойства статистических группировок в социально-трудовой сфере, а именно получить отражение аналитической и структурной взаимосвязей между уровнем занятости с одной стороны, и организационно-техническими и социально-демографическими показателями, с другой, по видам экономической деятельности и территориальным образованиям. Такой статистический анализ показывает основные информационные характеристики форм и видов рынков труда, степень их дифференциации в рамках целостной экономической системы.

3. Осуществлена процедура проведения методологического сопоставления процесса формирования численности занятого населения по двум информационным источникам - балансу затрат труда и балансу трудовых ресурсов по ряду составляющих: виду статистического наблюдения, периоду, составу категорий занятого населения, порядку учета при формировании информационных ресурсов в территориальном разрезе. Это позволило выявить различные аспекты, отражаемые указанными источниками: первый - статистически оценивает затраты живого труда в экономике по категориям гражданского населения, второй - характеризует уровень экономической активности постоянного населения.

4. Дана авторская трактовка дефиниции «трудовой потенциал», в рамках теории факторов производства, а именно: трудовой потенциал с количественной стороны - это численность физических лиц в границах данной экономической категории, которая на момент учета относится к рабочей силе; с качественной - демографические и социально-экономические характеристики рабочей силы, что позволяет осуществлять его реальное статистическое измерение.

5. Реализован декларированный в статистической методологии принцип единства учета и обработки информации на разных уровнях экономики - от федерального до муниципального, посредством применения «лестницы системных оснований». Это позволяет рассматривать рынок труда как объект целостной социально-экономической системы, элементы которой имеют многоуровневое строение, взаимосвязаны и взаимообусловлены.

6. Разработан авторский вариант структуризации рынка труда в части формирования классификационных признаков и введения дополнительных сегментов, что позволяет систематизировать элементы рынка труда по различным критериям, рассмотреть системные взаимосвязи по вертикали и горизонтали и обеспечивает возможность их схематичного представления.

7. Сформирована система статистических показателей-индикаторов состояния и динамики регионального рынка труда с позиций удовлетворения информационных потребностей макро, мезо и микроуровней экономики РФ, в основе которой лежит предложенная автором классификация основных структурных составляющих рынка труда.

8. Сформулированы методические подходы к построению и анализу структурно-динамических изменений, заключающиеся в комплексной оценке состояния рынка труда на основе рассмотрения институциональной, макроэкономической, финансовой, отраслевой, территориальной и демографической составляющих экономики, что позволило значительно повысить качество статистической информации на макро- и мезоуровнях экономики.

9. Предложен алгоритм построения статистического исследования и оценки неформальной занятости, включающий: выбор критерия отнесения к неформальному сектору; классификацию субъектов экономической деятельности данного сектора; выбор источников информации; измерение вклада неформальной деятельности в ВВП (ВРП); выявление динамики показателей неформальной занятости и самозанятости; оценку общих затрат труда в данном виде деятельности, использование которой позволило сделать вывод о наличии замкнутости и изолированности отдельных региональных рынков труда. Для более полного отражения в статистическом учете данного вида приложения труда и обеспечения надежности статистической информации автор предлагает в Анкету обследования домашних хозяйств ввести ряд вопросов, отражающих степень межпрофессиональной и межтерриториальной мобильности.

10. На основе комплексного факторного анализа с использованием непараметрических статистических методов осуществлено ранжирование субъектов федерации Южного федерального округа по обобщающим показателям рынка труда, что позволило измерить силу взаимосвязей прямых и косвенных показателей региональных рынков труда и получить интегральную оценку их состояния в пространственно-временном аспекте.

11. Предложена методика формирования измерительного инструментария статистического учета состояния и динамики регионального и субрегиональных рынков труда, на основе которой косвенным путем впервые осуществлен расчет численности и анализ динамики экономически активного населения, с выделением категорий занятых и безработных по поселенческим образованиям (26 городам и 43 районам Ростовской области), что является весомым вкладом в формирование и развитие информационных ресурсов муниципальной статистики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые и обоснованные автором в диссертации, существенно расширяют и дополняют теоретические подходы к осмыслению процессов формирования и развития отечественного рынка труда, его категориального аппарата в условиях внедрения международных стандартов статистического учета, инструментария статистического наблюдения и оценивания, особенно на региональном и муниципальном уровнях, что является весьма актуальным в условиях необходимости качественного информационного обеспечения поступательного роста экономики.

Практическая значимость исследования заключается в системном использовании сформулированных автором концептуальных положений по реализации поставленной научной проблемы - разработке статистического инструментария учета, анализа, измерения и оценивания процессов на рынке труда разных уровней пространственной агрегации.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретико-методологические разработки и предложения рекомендуется использовать в качестве научно-исследовательского материала при изучении различных аспектов социально-трудовых отношений на рынках труда разных уровней экономики.

Основные результаты диссертации, имеющие практическое значение, могут быть использованы в деятельности органов власти и управления регионального и муниципального уровней при разработке программ социально-экономического развития, формировании направлений политики занятости, в деятельности территориальных органов государственной статистики при обследованиях населения по проблемам занятости и мониторин-гах состояния рынков труда.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании цикла статистических дисциплин для подготовки специалистов экономического профиля, а также в процессе переподготовки и повышения квалификации экономических кадров муниципального и регионального уровней.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались в течение 1999-2007 гг. на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в гг. Ростов-на-Дону,

Самара, Киров, Днепропетровск, Таганрог, Санкт-Петербург, Оренбург, Новосибирск, Краснодар:

- международные конференции - «Математическое моделирование, статистика и информатика в современном управлении экономикой» (Самара, 2001); «Экономико-математические методы и информационные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов» (Киров, 2004); «Научный потенциал мира» (Днепропетровск, 2004); «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2005); «Эффективное управление региональной экономикой» (Санкт-Петербург, 2005); «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (Москва, 2005); «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Краснодар, 2007);

- всероссийские конференции - «Концепции денежного обращения, кредита и международного капитала: история, современность и тенденции развития» (Ростов-на-Дону, 1999); «Информационно-статистическое обеспечение региональных систем управления» (Новосибирск, 2006);

- межрегиональные конференции - «Проблемы теории и практики развития региональной статистики» (Ростов-на-Дону, 2003); «Математические и статистические методы в экономике и естествознании» (Ростов-на-Дону, 2004); «Проблемы теории и практики развития региональной статистики» (Ростов-на-Дону, 2005, состоявшиеся 18 мая и 10 ноября);

- научно-практическая читательская конференция журнала Бухгалтерский учет «Проблемы бухгалтерского и налогового учета, анализа и аудита в современных условиях хозяйствования» (Ростов-на-Дону, 2003).

Материалы диссертации используются в преподавательской деятельности соискателя в Ростовском государственном экономическом Университете «РИНХ», Ростовском социально-экономическом институте, Центре повышения квалификации Северо-Кавказской академии государственной службы, при чтении курсов лекций по дисциплинам «Социально-экономическая статистика», «Макроэкономическая статистика», «Система

17 национальных счетов», «Статистика внешнеэкономической деятельности», «Статистика промышленности», «Региональная статистика», а также при разработке и написании учебников, учебных пособий, учебно-методических разработок, учебных программ, методических указаний к названным учебным курсам.

Результаты исследования (разработанные методики, алгоритмы, расчеты и схемы) нашли применение в деятельности Территориального органа государственной статистики Ростовской области (Ростовстата), Южного регионального информационно-вычислительного аналитического центра, Министерства труда и социальной защиты Ростовской области, что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении.

Основные научные положения, изложенные в диссертационном исследовании и выносимые на защиту, отражены автором в печатных работах объемом 64,7 авторских печатных листов, в том числе в 5 рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Логическая структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, библиографического списка, содержащего 300 источников, 17 приложений, включает 84 таблицы, 54 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Полякова, Ирина Абрамовна

Основные результаты обследования населения по проблемам занятости в плане динамики занятых и безработных по экономики России и составе безработных, имеющих опыт работы по обстоятельствам незанятости приведены на рисунках 18 и 19. август 2003 г. ноябрь 2003 г. февраль 2004 май 2004 г. август 2004 г. ноябрь 2005 г. 1

2 , 11, <

Ш Занятое население В Безработные по методологии МОТ I

ШИВЯШШШЯЯЯШ ииаив

РЯЯИЯВШ

Рис.18. Численность занятого населения и безработных в Российской Федерации, млн. чел.13

13 Итоги выборочного обследования населения по проблемам занятости. М. Госкомстат, 2004.

В общей численности безработных их основная часть — это лица, уволившиеся по собственному желанию и лица, которые оставили последнее место работы в связи с сокращением персонала; значительное число составляют безработные, которые не имели опыта трудовой деятельности.

В высвобождение, сокращение персонала В увольнение по собственному желанию окончание срока временной, сезонной работы выход на пенсию, в отставку Ш перемена места жительства по состоянию здоровья, личным причинам Вдругое

Август 2004 г.

В высвобождение, сокращение персонала В увольнение по собственному желанию окончание срока временной, сезонной работы

Яувольнением из Вооруженных Сил О другое

Ноябрь 2005 г.

Рис. 19. Состав безработных, имеющих опыт работы, по обстоятельствам незанятости14

Ситуация на рынке труда определяется прежде всего динамикой предложения труда (численностью экономически активного населения), спросом на труд (занятые в экономике) и их сбалансированностью (безработные), что отражено на рисунке 20.

В целом снижение численности экономически активного населения, учитывая рост численности населения в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения (15-72 лет), составило 3,6 млн. человек. Однако мы склонны предполагать, что относительно низкий жизненный уровень населения России, означает прежде всего недоучет занятых в неформальном секторе экономики, или численности безработных, а не реальное снижение экономической активности населения.

14 Итоги выборочного обследования населения по проблемам занятости. М. Росстат, 2005-2006 гг.

140000

120000 х юоооо § 80000 У есооо Ю ¿0000 20000 чиспонность населения в ^иоленность экономически чисг.емность населения ы возрасте 15-75 ле! активного населения трудоспособном зозоасте

Рис.20. Динамика экономической активности населения

Для каждой возрастной группы характерен свой уровень экономической активности, в частности этот показатель за 1992-2002гг. отражен в таблице 2.2.1.

Экономически активное население распределяется по следующим видам занятий: занятые в экономике; служители религиозных культов; военнослужащие; безработные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд выводов и получить следующие результаты.

Определены сущностные характеристики социально-трудовых отношений на основе системного подхода в рамках общественных отношений, сложившихся в России, а именно:

-рынок - историческая экономическая категория, присущая социально-экономическим формациям с наличием товарного производства, неотъемлемой составной частью которой является рынок труда;

-труд - субстанция жизнедеятельности человека и в этом смысле экономическая свобода - это свобода труда, в плане выбора форм трудовой деятельности и преодоления отчуждения работника от результатов своей деятельности. Характер стимулов трудовой деятельности определяется системой прав собственности на ресурсы и результаты производства, поэтому экономическое стимулирование эффективного труда немыслимо без права частной собственности, являющейся основой экономической свободы.

Диалектику труда следует рассматривать в рамках имманентных противоречий, что позволяет глубоко познать основы и содержание. При этом трудовая деятельность - есть часть общей структуры человеческой деятельности.

Отмеченное выше показало, что труд обладает постоянно расширяющимся спектром функций, в которых реализуется его подвижная сущность.

В процессе своего генезиса труд отражает черты гибкости и подвижности, которые позволяют ему вписываться в конкретно-историческую структуру деятельности и очертить границы статистического наблюдения и измерения.

Для реализации задач статистического исследования уточнена дефиниция «трудовой потенциал», что позволяет осуществлять его реальную оценку, а именно: с количественной стороны, это численность физических лиц в границах данной экономической территории, которая на момент учета относится к рабочей силе; с качественной - это социально-экономические характеристики рабочей силы.

Теоретические модели рынка труда на практике реализуются, как правило, в виде нескольких вариантов. В России это связано с тем, что рынок труда имеется на федеральном и региональном уровнях. Мы утверждаем, что полностью переносить закономерности и тенденции, складывающиеся на уровне федерации на уровень регионов не представляется целесообразным и обоснованными т.к. указанные уровни пространственной агрегации имеют разную степень развития рыночных отношений, что отражается на практической реализации политики занятости.

Считаем целесообразным отметить, что система управления трудовыми ресурсами не должна пониматься как некий набор мероприятий государственных структур, а должна представлять собой систему определяемых обществом целей и обязательных правил «игры» для всех основных субъектов рынка труда и инструментов реализации, базирующуюся на качественных информационных ресурсах.

При решении вопросов регулирования занятости населения в России следует учитывать специфические черты российского рынка труда, а именно: более высокая степень коллективизма; разная скорость движения к рынку по видам экономической деятельности и секторам экономики; неравномерность перехода к рынку в отдельных территориальных образованиях.

Анализ экономических особенностей функционирования рынка труда следует осуществлять через обоснование институциональных основ занятости - труда и отношений собственности, что является основой статистического исследования структурно-динамических изменений в экономике.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что на рынке труда имеют место значительные структурные сдвиги в занятости, вызванные рядом взаимосвязанных и взаимозависимых факторов: институциональными преобразованиями, секторально-отраслевой и территориальной структурой, демографическими составляющими и рядом других. Особо следует подчеркнуть, что направления структурных изменений, их содержание во многом определяются сущностью экономической политики государства и региональной дифференцированностью российской экономики.

Изменения в социально-экономической основе общественных отношений способствовали формированию в российской экономике неформального сектора, который следует рассматривать в нескольких плоскостях: позитивном - получение занятия и дохода; негативном - отсутствие социальных гарантий, недоработки в трудовом законодательстве РФ, наличие неформальных институтов на рынке труда и др.

Статистические методы оценки ненаблюдаемой экономики, применяемые на федеральном уровне не всегда могут быть использованы на уровне регионов, ибо в ряде видов экономической деятельности объемы скрытой и неформальной экономики по России в целом распределяются по регионам пропорционально валовому выпуску и добавленной стоимости. Автор считает, что разнообразие регионов по отраслевой специализации требует более разнообразных и нестандартных подходов при оценке скрытой и неформальной экономики и дальнейшей работы по совершенствованию методики ее статистического измерения и оценки на региональном уровне. Для этого необходимо учитывать региональные особенности при проведении выборочных статистических обследований домашних хозяйств по определению объемов производимой ими сельскохозяйственной продукции, строительной деятельности, занятости населения. Внести ряд методологических уточнений в программу обследования домашних хозяйств.

Существенное влияние на представительность данных о размерах занятости в неформальном секторе, на их распределение в этом секторе по сферам экономической деятельности и другим характеристикам оказывает размер выборки и схема ее размещения. Особенно это актуально при оценке занятости в неформальном секторе на региональном уровне. В этой связи представляется целесообразным применять комбинированные методы, при которых прямые результаты наблюдения интегрируются и используются в комбинации с расчетами, выполняемыми с привлечением других источников информации, включая административные.

Обеспечение качества информационных массивов на разных уровнях пространственной агрегации достигается на основе системного подхода, который базируется на расширенном наборе разработанных в ходе исследования классификационных характеристик и предложенной системы показателей рынка труда. Это позволяет создать более полную картину его состояния и динамики.

Использование непараметрических статистических методов анализа позволяет сделать следующий вывод: в конкретных условиях места и времени, исходя из сложившейся социально-экономической ситуации, ранговые оценки, которые являются количественно-качественными характеристиками самых разнообразных сторон функционирующего объекта изучения, предоставляют исходную информацию для получения интегральной оценки состояния объекта и проведения анализа в пространственно-временном аспекте. По мнению автора, ранговые оценки призваны служить универсальным инструментом исследования непараметрических статистических совокупностей.

Предложены методические приемы формирования измерительного инструментария внутрирегиональных рынков труда, что позволило впервые осуществвить расчеты численности и динамики экономически активного населения, занятых и безработных по 26 городам и 43 районом Ростовской области. Это можно считать шагом к достижению цели формирования информационных массивов внутрирегиональных территориальных образований.