Региональный продукт: Макроэкономический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Янгиров, Азат Вазирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Янгиров, Азат Вазирович
Введение
I глава. Анализ регионального продукта в командно-административной и рыночной системах
1.1 Предпосылки системного анализа регионального продукта
1.2 Межотраслевой баланс по системе баланса народного хозяйства
1.3 Межотраслевой баланс по системе национальных счетов
II глава. Макроэкономическая оценка воспроизводственного потенциала регионального продукта
2.1 Воспроизводственный потенциал регионального продукта в системе воспроизводственного потенциала региона
2.2 Структура воспроизводственного потенциала регионального продукта
III глава. Региональный оборот продукта
3.1 Региональный народнохозяйственный оборот продукта и оборот продукта региональной экономики
3.2 Региональный теневой оборот в макроэкономическом анализе
3.3 Макроэкономический анализ регионального продукта Республики Башкортостан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный продукт: Макроэкономический анализ»
Актуальность темы исследования. Региональный продукт - это не только показатель, индикатор развития региональной экономики, но и реально существующая система, состоящая из взаимосвязанных элементов. Региональный продукт представляет собой богатейшую информационную базу для прогнозирования и регулирования социально-экономических процессов в региональной экономике. На современном этапе развития в условиях рыночной экономики роль макроэкономического анализа регионального продукта в значительной степени возрастает. А полноценный макроэкономический анализ регионального продукта невозможен без системного подхода. Такой подход дает наиболее полную картину положения региональной экономики, что позволяет проводить обоснованную экономическую политику на государственном уровне.
В эпоху командно-административного периода системный подход к анализу макроэкономических показателей обеспечивался на уровне союзных республик на основе разработки баланса народного хозяйства и некоторых автономных республик, краев и областей, на уровне которых разрабатывался межотраслевой баланс производства и распределения совокупного общественного продукта (МОБ). В качестве обобщающих категорий регионального продукта использовались и всесторонне анализировались совокупный общественный продукт (СОП) и национальный доход.
С переходом на рыночную экономику возможности системного макроэкономического анализа в регионах существенно сузились, поскольку число показателей значительно уменьшилось и по существу сведено к валовому региональному продукту (ВРП). В настоящее время статистическими органами регионов не ведутся разработки, позволяющие количественно охарактеризовать процесс расширенного воспроизводства, объем производства и распределения совокупного регионального продукта, национального дохода, раскрыть структуру производства, определить взаимосвязи отраслей народного хозяйства, т.е. наиболее общих показателей, пропорций и взаимосвязей региональной экономики.
По существу регионы не имеют возможности анализа региональных издержек производства, рентабельности регионального продукта, пропорций в воспроизводстве, межотраслевых, внутриотраслевых связей и др. Возможности макроэкономического анализа регионального продукта ограничены и тем, что прервалась связь между двумя периодами плановой и рыночной экономики. Практически региональная экономика лишена возможности сравнительного анализа, так как существует «временной разрыв» между свертыванием системы баланса народного хозяйства (БНХ) и переходом к системе национальных счетов (СНС).
Между тем, проблемы эффективного государственного управления, прогнозирования невозможно решить без ретроспективного анализа длительного периода социально-экономического развития регионов.
Степень научной разработанности проблемы. В 50-80-х гг. XX столетия возникла и получила интенсивное развитие сильная школа системного анализа регионального продукта. Большой вклад в становление системных региональных исследований внесли B.C. Немчинов, Н.Н. Некрасов, А.Г. Аганбегян, Э.Ф. Баранов, А.К. Семенов, А.Г. Гранберг, Р.И. Шнипер, М.Р. Эйдельман, А.Н. Гладышев, М.Б. Мазанова, Ф.Н. Клоцвог, Г.И. Граник, Т.М. Калашникова, П.М. Килин и др. [96; 95; 2; 15; 127; 128; 156; 158; 18; 71; 16; 32; 50; 53; 154; 126; 125]. Значителен вклад ученых Республики Башкортостан, которые и в настоящее время продолжают эти исследования - Юсупов К.Н., Махмутов А.Х., Исянбаев М.Н. [160; 161; 106; 81; 49].
В трудах вышеназванных ученых разработаны методологические проблемы анализа воспроизводства совокупного общественного продукта с помощью системы показателей, которые, в свою очередь, позволяли получить достаточно полное представление о многогранном социально-экономическом «лице» региона.
Однако не разработаны методы сквозного системного анализа отечественных макроэкономических региональных показателей за длительный ретроспективный период, охватывающий плановую и рыночную экономику; существующая схема регионального межотраслевого баланса не приспособлена к отражению теневого оборота регионального продукта; недостаточно разработаны методологические вопросы анализа воспроизводственного потенциала регионального продукта как важнейшего звена в макроэкономическом анализе.
Целью исследования является разработка методов макроэкономического анализа регионального продукта, учитывающих особенности его расчетов в командно-административной и рыночной системах. Исходя из цели исследования, поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать особенности макроэкономического анализа регионального продукта при командно-административной и рыночной системах;
- обосновать принципы системного макроэкономического анализа регионального продукта в современных условиях;
- применительно к региону модифицировать схему воспроизводственного потенциала продукта, определить его структуру, предложить методы оценки его эффективности;
- разработать применительно к региональному продукту методы перехода от системы баланса народного хозяйства к системе национальных счетов для ретроспективного анализа;
- провести структуризацию регионального теневого продукта и в соответствии с этой структурой модифицировать межотраслевой баланс и его уравнения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Янгиров, Азат Вазирович
Заключение
В результате проведенного исследования регионального продукта установлено:
1. Переход от административно-командной системы к рыночной вызвал коренные изменения в региональной экономике, на смену государственной собственности пришло многообразие форм хозяйствования, произошли принципиальные структурные изменения в экономике. Однако вместо усиления исследований с помощью системных методов на основе комплексного макроэкономического анализа регионального продукта произошел неоправданный откат от них.
2. Одними из ключевых инструментов макроэкономического анализа регионального продукта является система национальных счетов, включающая и показатели межотраслевого баланса, который в настоящее время в России разрабатываются нерегулярно, а в Республике Башкортостан их разработка не ведется вообще.
3. Нами сделан вывод о том, что в качестве инструмента макроэкономического анализа должна использоваться также категория воспроизводственного потенциала регионального продукта. Его сущность определена нами способностью региона производить, обращать и потреблять региональный промежуточный и конечный продукт, что дает информацию о предельных показателях регионального продукта. Структура воспроизводственного потенциала регионального продукта формирована из трех компонентов: потенциал производства регионального продукта; потенциал обращения регионального продукта; потенциал потребления регионального продукта. При расчете потенциала производства регионального продукта предложен метод определения производственных мощностей в отраслях и по экономике в целом. Наличие аналитической информации об имеющихся возможностях позволит избежать заложения в прогноз нереальных показателей. Они не должны превышать объемы отдельных слагаемых воспроизводственного потенциала регионального продукта. Предложена схема баланса воспроизводственного потенциала региона, в подлежащем которого отражаются все его структурные элементы, а в сказуемом - временные рамки. Предложен метод оценки его эффективности на основе формулы, в числителе которой произведенный валовой региональный продукт, а в знаменателе сумма компонентов воспроизводственного потенциала региона, выраженных в стоимостном объеме.
4. Наши исследования показывают, что региональная экономика должна использовать в качестве макроэкономического инструмента анализа не только макроэкономические показатели СОП, НД, ВРП, ВВП, но и в системе с ними более емкие категории как оборот регионального продукта в производственной и непроизводственной сферах. Выявлено, что в БНХ формируется региональный народнохозяйственный оборот, т.е. сумма оборота промежуточного и конечного продуктов в экономике за определенный период времени, включая доходы непроизводственной сферы, а в СНС - оборот продукта региональной экономики, т.е. совокупная стоимость промежуточных и конечных товаров и услуг за определенный период времени. Они поддаются детальному изучению лишь на основе межотраслевого баланса.
5. В результате разработанных равенств и неравенств по системе БНХ и системе национальных счетов был осуществлен переход для регионального продукта от одной системы к другой, основой которого является неравенство СОП и народнохозяйственного оборота и равенство народнохозяйственного оборота обороту продукта региональной экономики.
6. Полный охват оборота продукта региональной экономики не достигается без учета регионального теневого оборота. Региональный теневой продукт можно разложить, на наш взгляд, в отраслевом разрезе на следующие компоненты:
- теневой продукт зарегистрированных предприятий (в объеме скрытого производства товаров и услуг), действующих в рамках официальных отраслей экономики (промышленность, строительство, торговля, транспорт и др.);
- теневой продукт незарегистрированных предприятий, действующих в рамках официальных отраслей экономики (в разрезе приведенных выше отраслей);
- теневой продукт в результате незарегистрированной деятельности домашних хозяйств, действующих в рамках официальных отраслей (строительство, животноводство, растениеводство и др.); теневой продукт незарегистрированных предприятий, занятых запрещенными законом видами производства товаров, работ, услуг (производство оружия, производство наркотиков, контрабанда и т.д.).
Получены выводы о том, что в продуктовом разрезе региональный продукт состоит из теневых материальных товаров, теневых материальных услуг, теневых нематериальных услуг, теневых нематериальных товаров. А в воспроизводственном разрезе теневой продукт взаимодействует с теневыми стадиями воспроизводственного процесса: теневое производство, теневое распределение, теневой обмен, теневое потребление. В свою очередь в производственном разрезе теневой региональный продукт складывается из теневых материальных и нематериальных затрат и теневой валовой добавленной стоимости. А в территориальном разрезе теневой продукт формируется как сумма теневых продуктов городов и районов.
В проведенном исследовании теневая экономика не служила прямым объектом. Она использована для модернизации схемы МОБ по системе национальных счетов. Исходной идеей для этого послужило обоснование положения о том, что региональная теневая экономика является объективно существующей (наряду с официальной экономикой) частью всей региональной экономики. В соответствии с этим подходом схема регионального МОБ дополнена нами с учетом теневой экономики региона, в котором каждая отрасль в подлежащем и сказуемом I квадранта раздваивалась на официальную и теневую с добавлением запрещенных видов производств. Раздваиваются также на официальную и теневую составляющую валовая добавленная стоимость и конечный продукт. С учетом этой схемы разработаны новые уравнения межотраслевого баланса. В результате показано место регионального теневого продукта в экономике региона.
7. На основе разработанных агрегатов сформированы показатель уровня эффективности хозяйствования, а также система показателей, характеризующих место отдельной отрасли в региональном продукте. В результате проведенных расчетов по ВРП, СОП и обороту продукта региональной экономики в Республике Башкортостан выявилось, что до 1990г. происходил рост в экономике Республики Башкортостан, но в условиях снижения эффективности уровня хозяйствования. Затем произошел спад производства. В 1999г. по объемам производства ВРП экономика находилась на уровне 1977г., а уровень эффективности хозяйствования достиг максимального уровня за все рассматриваемые годы, так как затратность экономики была наименьшей. К 1995г. снижение СОП и оборота продукта было значительнее, чем ВРП. В условиях постоянного снижения СОП в 1995-1999гг. в ВРП наблюдались периоды подъема. Проведен анализ продукта материального производства и непроизводственной сферы Республики Башкортостан. Установлено, что сохраняется преобладание материального производства; его удельный вес в региональном продукте зависит от фазы подъема или спада. Также проанализированы в динамике наиболее крупные отрасли экономики: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и общественное питание. Установлено, что среди отраслей материального производства наибольший удельный вес в региональном продукте занимает промышленность, ее динамика является определяющей для материального производства. Эффективность хозяйствования в сельском хозяйстве в среднем оказалась выше, чем в промышленности, что связано со спецификой сельскохозяйственного производства. Наибольшая эффективность достигнута в транспорте и торговле. Но в транспорте эффективность хозяйствования стремительно снижается.