Региональный анализ смертности по причинам смерти в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Данилова, Инна Андреевна
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Данилова, Инна Андреевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД КАК СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
1.1. Современное состояние теории эпидемиологического перехода
1.2. Неравенство в процессе эпидемиологического перехода
1.3.Эпидемиологический переход в России
1.3.1. Запоздалое вступление на путь эпидемиологического перехода
1.3.2 Пространственное неравенство в смертности в конце XIX - первой половине XX века
1.3.3. Долговременный кризис смертности
1.2.3. Текущий период роста продолжительности жизни в России
ГЛАВА II. ДАННЫЕ О СМЕРТНОСТИ В РОССИИ И РЕГИОНАХ И АНАЛИЗ ИХ
КАЧЕСТВА
2.1 Система сбора данных о числе умерших в России и регионах, анализ качества данных
2.1.1. Сбор данных о численности населения в России и регионах
2.1.2. Сбор и разработка данных о числе умерших
2.1.3. Анализ качества данных о смертности в России и регионах
2.2. Анализ сопоставимости данных о смертности по причинам смерти в регионах России
2.2.1. Сбор и разработка данных о причинах смерти в России
2.2.2. Выявление возможных несопоставимостей в данных по причинам смерти между регионами
2.2.3. Качество и межрегиональная сопоставимость данных о причинах смерти в возрастах после 80 лет
2.3. Описание данных, используемых в диссертационном исследовании
ГЛАВА III. ТРАЕКТОРИИ ИЗМЕНЕНИЯ СМЕРТНОСТИ В РОССИИ И РЕГИОНАХ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ НЕРАВЕНСТВЕ В СМЕРТНОСТИ
3.1. Тенденции смертности в России и на национальном уровне
3.2. Анализ региональных трендов изменения ожидаемой продолжительности жизни при рождении между 19691970 и 2015 гг
3.3. Динамика величины межрегионального неравенства в продолжительности жизни
3.4. Оценка вклада отдельных возрастных групп и причин смерти в межрегиональное неравенство в
продолжительности жизни в России
ГЛАВА IV. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ СМЕРТНОСТИ В РОССИИ
4.1. Методы анализа пространственной автокорреляции смертности
4.2. Анализ пространственной автокорреляции смертности на региональном уровне
4.2.1. Глобальная пространственная автокорреляция
4.2.2. Локальная пространственная автокорреляция
4.3. Региональные карты смертности по возрасту и причинам смерти
4.3.1. Смертность в детских возрастах (0-14 лет)
4.3.2. Смертность в молодых возрастах (15-39 лет)
4.3.3. Смертность в средних возрастах (40-64 года)
4.3.4. Смертность в пожилых возрастах (65-79 лет)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Регионы, население которых составляет 15% населения России с максимальной и минимальной
продолжительностью жизни
Приложение 2. Декомпозиция разницы в продолжительности жизни между Польшей и городами Москва и
Санкт-Петербург
Приложение 3. Региональные карты смертности от отдельных групп внешних причин смерти в возрастном
интервале 15-39 лет
Приложение 4. Региональные карты смертности от отдельных групп новообразований в возрастном интервале
40-64 года
Приложение 5. Региональные карты смертности от отдельных групп болезней системы пищеварения в
возрастном интервале 40-64 года
Приложение 6. Региональные карты смертности от отдельных групп внешних причин в возрастном интервале
40-64 года
Приложение 7. Региональные карты смертности от отдельных групп новообразований в возрастном интервале
65-79 года
Приложение 8. Региональные карты смертности от отдельных групп болезней системы пищеварения в
возрастном интервале 65-79 лет
Приложение 9. Региональные карты смертности от отдельных групп внешних причин в возрастном интервале 65-79 лет
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный анализ смертности по причинам смерти в России»
Введение
Актуальность темы исследования
Показатели смертности - важные индикаторы, которые позволяют судить о многих сторонах жизни общества: его экономическом и социальном развитии, уровне здравоохранения и качестве организации медицинской помощи, ценностных установках людей по отношению к собственному здоровью и безопасности и т.д. Не случайно показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении (ОПЖ)1 -интегральный показатель, аккумулирующий в себе показатели смертности во всех возрастных группах - входит как одна из составляющих в индекс человеческого развития, широко используемый для оценки качества жизни населения на той или иной территории [United Nations..., 2015].
Снижение смертности и увеличение продолжительности жизни является сегодня важной задачей для России. В Указе Президента РФ от 7 мая 2018 г. одной из национальных целей развития России названо увеличение ожидаемой продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2024 году (в 2015 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении для обоих полов, составила в России 71,4 года) [Указ Президента., 2018].
Всего полвека назад - в середине 1960-х гг. - Россия входила в группу стран с высокой ожидаемой продолжительностью жизни при рождении. Отставание от стран, где в тот момент наблюдались максимальные значения продолжительности жизни, не превышало 3-4 лет. Однако в последующие четыре десятилетия в России складывались крайне неблагоприятные тенденции смертности. В то время как почти во всех странах мира продолжительность жизни неуклонно увеличивалась, в России продолжительность жизни к концу XX столетия не только не выросла, но и
1 В дальнейшем для краткости вместо термина «ожидаемая продолжительность жизни при рождении» будут также использоваться термин «продолжительность жизни» и аббревиатура «ОПЖ»
существенно снизилась. К 2000 году отставание России по продолжительности жизни от мировых лидеров увеличилось до 14-15 лет.
Лишь после 2003 года в России, наконец, наметился устойчивый рост продолжительности жизни. С 2003 по 2015 год продолжительность жизни выросла в России на 6,5 года. При этом продолжительность жизни мужчин выросла на 7,3, а женщин - на 4,8 года, составив в 2015 году 65,9 и 76,7 года соответственно. Несмотря на этот благоприятный тренд, отставание России от большинства развитых стран все еще крайне велико, а тот уровень продолжительности жизни, который наблюдается в России сегодня, не соответствует уровню экономического развития страны [Deaton, 2013; Как преодолеть..., 2015].
Борьба за увеличение продолжительности жизни невозможна без тщательного и всестороннего анализа смертности. Планирование мер, направленных на снижение смертности, должно базироваться на понимании динамики смертности по полу, возрасту и причинам смерти, особенностей смертности для различных территорий и групп населения. Комплексный анализ смертности позволяет предположить социальные, поведенческие и другие факторы, наиболее значимо влияющие на уровень смертности, предсказать задачи, которые будут актуальны для сферы здравоохранения в ближайшем будущем.
Одним из компонентов комплексного анализа смертности является анализ смертности на субнациональном уровне. Подобный анализ важен не только для оценки сложившейся эпидемиологической ситуации в населении и выделения территорий с повышенной или пониженной смертностью. Анализ смертности на разных уровнях пространственного агрегирования данных способствует лучшему пониманию факторов, которые могут влиять на уровень смертности [Qeek, 1979]. Он необходим для планирования территориально ориентированных программ по снижению смертности, для оценки результатов этих программ, выявления и систематизации наиболее эффективных мер, способствующих снижению смертности
на уровне отдельных территорий, и для внедрения этих мер на федеральном уровне. Анализ смертности для отдельных территорий особенно важен для такой страны как Россия, где характеристики жизни населения - от климатических условий проживания до социально-экономических показателей и культурно-религиозных особенностей - сильно разнятся.
При том что проблемам высокой смертности в России уделяется достаточное внимание, и существует большое количество публикаций как российских, так и зарубежных ученых, в которых анализируются тенденции смертности в России, большинство исследований смертности в России базируется на показателях смертности, рассчитанных для страны в целом. Публикации, посвященные анализу смертности по отдельным территориям, появляются реже. Между тем, показатели, рассчитанные на национальном уровне (для страны в целом), могут вуалировать значительную неоднородность показателей, полученных для отдельных территорий внутри страны.
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, рассчитанная для населения России в целом, скрывает весьма существенный разброс данного показателя на уровне отдельных территорий. В 2015 году продолжительность жизни (при расчете на оба пола) в Северо-Кавказском Федеральном округе составила 74,6 года, тогда как в Дальневосточном Федеральном округе - всего 68,7 года. Размах на уровне отдельных регионов еще внушительнее: от 63,1 года для обоих полов в 2015 году в республике Тыва до 80,1 года в республике Ингушетия . Иными словами, если предположить, что уровень смертности во всех возрастных группах будет оставаться таким, как был в 2015 году, то жители республики Тыва, рожденные в 2015 году, в среднем проживут на 17 лет меньше, чем их сверстники из республики Ингушетия. Для сравнения, эта разница на 4 года превышает разницу в
2 Приведенные оценки продолжительности жизни были официально опубликованы Федеральной службой государственной статистики. Тем не менее стоит отметить, что точность оценок продолжительности жизни в ряде регионов России, в том числе в Ингушетии, вызывает обоснованные сомнения [Андреев и др. 2005; 2006].
продолжительности жизни между Россией и Японией (по данным за 2014 год) [Human Mortality Database, 2017].
Неравенство в смертности между регионами России не менее велико, чем между регионами стран Европейского Союза (ЕС) (Таблица 1).
Таблица 1. Некоторые показатели регионального распределения ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) в России и странах Европы.
Россия, 2015 Страны ЕС, 2015
Количество регионов 85 регионов 274 региона (NUTS2)
Минимальная ОПЖ 63,1 (респ.Тыва) 73,5 (Северозападный регион, Болгария)
Максимальная ОПЖ 80,1 (респ.Ингушетия) 84,5 (а.с.Мадрид, Испания)
Разница между минимальной и максимальной ОПЖ 16,9 11,0
Стандартное отклонение 2,4 2,4
Источники: Росстат, EUROSTAT
Несмотря на то, что некоторый уровень неравенства в смертности является неизбежным, все же слишком высокий его уровень - тем более внутри одной страны - свидетельствует в том числе о неравномерном и несправедливом распределении ресурсов, важных для поддержания здоровья и безопасности населения. Сегодня важной задачей для России является не просто уменьшение уровня смертности и обеспечение дальнейшего роста продолжительности жизни, но и сокращение неравенства в смертности и продолжительности жизни между субъектами Федерации.
Для того чтобы понимать, как степень регионального неравенства в продолжительности жизни может быть сокращена и какие меры для этого необходимы, в первую очередь, необходимо сравнение регионов по показателям смертности по возрасту и причинам смерти.
Степень разработанности темы исследования
В советское время анализом смертности занимались Е.М. Андреев, М.С. Бедный, Р.Н. Бирюкова, В.А. Быстрова, А.Г. Вишневский, Р.М.Дмитриева, В.К. Овчаров, Б.Ц. Урланис, К.Ю. Шабуров, В.М.Школьников и другие. Однако неблагоприятный тренд роста смертности, который наблюдался в СССР после 1965 года, а также почти полная закрытость данных, не располагали к появлению большого количества публикаций на тему смертности. Ряд демографических показателей был запрещен для публикации [Vishnevsky et al., 1991; Милле и др. 1996], а сведения о некоторых причинах смерти (например, убийствах и самоубийствах) составляли государственную тайну [Тольц, 2004].
В эпоху гласности конца 1980-х гг. данные о смертности стали доступны для исследований и публикаций. Открытость и доступность данных, а также уникальные тренды смертности, складывающиеся в России, привели к возникновению большого интереса к анализу различных аспектов смертности в России со стороны демографов, эпидемиологов и других исследователей.
Значительный вклад в исследование смертности в России в этот период внесли Е.М. Андреев, О.И. Антонова, Д.Д. Богоявленский, А.Г. Вишневский, Л.А. Гаврилов, Н.С. Гаврилова, Е.В. Дубровина, А.Е. Иванова, Е.А. Кваша, А.В. Немцов, Т.П. Сабгайда, В.Г. Семенова, Т.Л. Харькова, В.М. Школьников, B. Anderson, D. Leon, M. McKee, F. Mesle, W. Pridemore, D. Silver, J. Vallin и другие. В работах перечисленных выше авторов были описаны динамика и структура российской смертности с середины 20-го века до настоящего времени, выдвинуты гипотезы о факторах, оказывающих влияние на уровень смертности в России.
При этом большее отражение в научной литературе пока нашло описание кризиса смертности в России середины 1960-х - начала 2000-х гг. [например: Field, 1995; Милле и др. 1996; Вишневский и Школьников 1997; Школьников и Червяков, 2000; Семенова, 2005]. В частности, подробно исследовалось влияние алкоголя
[например: Немцов и Школьников, 1994; Shkolnikov and Nemtsov 1997; Leon et al., 2007], курения [Holmes, 2011; Danishevski et al. 2008], социального стресса [Shkolnikov and Cornia, 2000; Shkolnikov et al., 2001] на избыточную смертность в России. Анализируя территориальные модели смертности, исследователи отмечали северо-восточный градиент смертности, который выражался в повышении уровня смертности при продвижении с юго-запада на северо-восток [Андреев, 1979; Школьников, 1987]. В 1990-х гг., в период больших флуктуаций смертности в России, картина стала более мозаичной [Вишневский и Школьников, 1997]. Однако в целом пространственные закономерности сохранялись [Shkolnikov and Vassin, 1994; Vassin and Costello, 1997; Vallin et al., 2005].
Текущий период снижения смертности и роста продолжительности жизни в России как на национальном, так и на субнациональном уровне пока проанализирован не так подробно. С одной стороны, исследователи отмечают, что рост продолжительности жизни в России пока носит преимущественно восстановительный характер [Андреев и др. 2014a; 2014б; 2015; Как преодолеть..., 2015]. С другой стороны, снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в пожилых возрастах показывает, что в тенденциях смертности наступили в том числе и качественно новые улучшения, которые могут свидетельствовать о том, что Россия, наконец, вступила на путь кардиоваскулярной революции [Shkolnikov et al., 2013; Grigoriev et al, 2014; Андреев и др. 2014].
Региональные особенности смертности в течение последнего периода роста продолжительности жизни в России были частично проанализированы в работах [Кваша и Харькова, 2010; Кваша и Харькова, 2011; Шибалков, 2017]. Также к проблемам регионального неравенства в смертности и продолжительности жизни в России регулярно обращается авторский коллектив Института демографии НИУ ВШЭ. В ежегодных демографических докладах «Население России», публикуемых данным коллективом, региональным различиям в смертности обычно посвящен
отдельный раздел главы «Смертность и продолжительность жизни» [например: Андреев и др. 2017]. Были опубликованы статьи, анализирующие пространственные особенности смертности от отдельных групп причин смерти: внешних причин смерти [Антонова, 2007а; 2007б; Кондричин и Разводовский, 2015], новообразований [Тимонин, 2013], болезней системы кровообращения [Вишневский и др., 2016].
Исследований, посвященных региональному анализу смертности в России, пока еще немного, и они остаются довольно разрозненными. В существующих же исследованиях анализ в основном сводится к описательному анализу статистических данных или описанию пространственных моделей посредством визуального анализа картографической информации. Анализу не просто региональных различий в продолжительности жизни и уровне смертности от тех или иных причин, но их взаимосвязи, а также взаимосвязи показателей на региональном и национальном (для России в целом) уровне не уделяется достаточного внимания. Кроме того, в имеющихся работах мало внимания уделялось вопросу о качестве и сопоставимости данных, собираемых регионами, что является очень важным аспектом для получения достоверных и корректных выводов. Все это предопределило направленность нашего исследования, внимание которого сфокусировано на региональных различиях российской смертности.
Объект, предмет и цель исследования Объект: смертность населения России
Предмет: региональная дифференциация смертности по причинам смерти в России Цель исследования: на основе региональной статистики смертности по причинам смерти оценить неравномерность продвижения регионов России по пути эпидемиологического перехода и определить компоненты сохраняющихся больших региональных различий в продолжительности жизни населения.
В соответствии с заявленной целью были поставлены следующие задачи:
1. Оценить качество и сопоставимость статистических данных о смертности (в целом и по причинам смерти) в России на региональном уровне;
2. Проследить, как изменения продолжительности жизни на национальном уровне сопровождались ее изменениями на уровне регионов, определить, в каких регионах изменения продолжительности жизни были существенно выше или ниже общероссийских;
3. Проанализировать динамику изменений регионального неравенства в продолжительности жизни и ее связь с динамикой продолжительности жизни в России в целом;
4. Оценить вклад отдельных возрастных групп и причин смерти в межрегиональное неравенство в продолжительности жизни в России и изменение этого вклада во времени;
5. Выявить пространственные характеристики дифференциации смертности для отдельных групп и причин смерти и оценить степень неравенства регионов.
Теоретико-методологические основы исследования
Теоретическую основу данного диссертационного исследования составляют:
- концепция эпидемиологического перехода А. Омрана и ее последующее развитие [Omran, 1971; 1983; 1998; Olshansky and Ault, 1986; Rogers and Hackenberg, 1987; Olshansky et al. 1998];
- концепция санитарного перехода Дж. Френка и соавторов, в которой получает переосмысление и развитие концепция Омрана [Frenk et al., 1989; 1991];
- теоретические представления о дивергенции и конвергенции демографических процессов на стадии демографического перехода, в частности, в процессе санитарного перехода [Vallin and Mesle, 2004; 2005].
Основные методы, использованные в ходе работы:
- методы демографического анализа смертности (включая стандартизацию коэффициентов смертности, построение таблиц смертности);
- метод пошаговой декомпозиции ожидаемой продолжительности жизни по возрасту и причинам смерти [Andreev et al., 2002];
- статистические методы анализа распределений;
- методы пространственного анализа (картографирование, расчет индексов пространственной автокорреляции).
Информационная база исследования
1. Данные Федеральной службы государственной статистики России. Были использованы оценки среднегодовой численности населения, а также абсолютные числа умерших в разрезе по полу, возрасту, регионам и причинам смерти по пятилетним возрастным группам за период 1989-2015 гг. Аналогичные данные для России в целом были использованы за период 1965-2015 гг.
2. Данные Российской базы данных по рождаемости и смертности (РосБРиС) Центра демографических исследований Российской Экономической Школы. Были использованы коэффициенты смертности и оценки среднегодовой численности населения по полу, возрасту и регионам по однолетним возрастам за период 19892015 гг. для того, чтобы получить более точные оценки смертности в возрасте 85 лет и старше. Также использовались данные о смертности по причинам смерти в региональном разрезе за околопереписные периоды 1969-1970, 1979-1980 гг.
3. Для проведения межстранового сопоставления использовались данные The Human Mortality Database - совместного проекта Университета Калифорнии (Беркли, США) и Института демографических исследований общества Макса Планка (Росток, Германия);
4. Для декомпозиции разницы в продолжительности жизни между группами регионов России и Польшей были использованы данные The Human Cause-of-Death Database - совместного проекта Национального института демографических исследований (Париж, Франция) и Института демографических исследований общества Макса Планка (Росток, Германия)
5. Данные о причинах смерти по департаментам Франции были получены от Национального института демографических исследований (Париж, Франция)
6. Для картографирования данных по субъектам Российской Федерации был использован открытый набор пространственных данных «ГИС-Лаборатории» (GIS-Lab).
Научная новизна исследования
1. Выполнен комплексный анализ качества и сопоставимости данных о смертности, собираемых регионами Российской Федерации. Систематизированы основные проблемы данных. Предложен список причин смерти, по которому возможно проводить региональный анализ смертности по причинам смерти в России в условиях отличающихся региональных подходов к выбору первоначальной причины смерти;
2. Региональные траектории изменения ожидаемой продолжительности жизни прослежены с конца 1960-х годов и до 2015 года. Определены регионы, в которых наблюдались уникальные тренды изменения продолжительности жизни, отличные от трендов, наблюдаемых для России в целом.
3. В исследовании представлено изменение межрегионального неравенства в смертности в динамике, определены компоненты (в разрезе возраст/причины смерти) этого неравенства с конца 1960-х годов по настоящее время.
4. С помощью методов пространственнного анализа определена степень пространственной зависимости распределения показателей смертности (в целом и по причинам смерти) на территории России.
Теоретическая значимость
Диссертация представляет собой комплексное исследованием межрегионального неравенства в смертности и продолжительности жизни в России. В работе изложены современные представления об изменении эпидемиологической модели смертности и ее влиянии на рост ожидаемой продолжительности жизни в населении, а также о процессах дивергенции и конвергенции в процессе этих изменений. Изучены эпидемиологические модели, складывающиеся в России на региональном уровне, рассмотрены основные компоненты смертности (в разрезе возраст/причины смерти) в России и их влияние на межрегиональное неравенство в смертности с конца 1960-х годов и по настоящее время. В результате диссертационного исследования констатируется, что показатели смертности по возрасту и причинам смерти существенно варьируются в России на региональном уровне, а их вклад в межрегиональное неравенство в продолжительности жизни изменяется во времени. В исследовании также уделено особое внимание вопросу качеству региональных данных о смертности. Официальные данные о смертности (как в целом, так и по причинам смерти) критически проанализированы с позиций их достоверности и сопоставимости.
Практическая значимость
Результаты, полученные в ходе исследования, могут применяться при разработке регионально-ориентированных программ, направленных на снижение смертности. Материал, представленный в исследовании, и примененный в нем методологический подход могут быть использованы при определении приоритетов
социальной политики, направленной на преодоление отставания регионов Российской Федерации с более высокой смертностью от регионов, в большей степени продвинувшихся по пути эпидемиологического перехода. Важным представляется использование результатов исследования для формирования рекомендаций по улучшению качества данных о смертности, собираемых на национальном и субнациональном уровне.
Положения, выносимые на защиту
1. В отличие от периодов конца 1980-х и середины 1990-х годов, текущий период роста продолжительности жизни в России не сопровождается уменьшением межрегионального неравенства. К этому приводят взаимокомпенсирующие процессы дивергенции и конвергенции на уровне регионов, сопровождающие текущий период роста продолжительности жизни в России. Снижение смертности от внешних причин в молодых и средних возрастах, а также снижение смертности от болезней системы кровообращения в средних возрастах приводит к уменьшению межрегионального неравенства. Снижение смертности в пожилых возрастах, в первую очередь от болезней системы кровообращения, приводит к его увеличению.
2. Регионы России в разной степени продвинулись по пути эпидемиологического перехода. Это выражается как в различиях в общем уровне смертности, так и в разнице в возрастных профилях смертности, и в различиях в структуре причин смерти. Некоторые регионы России довольно успешно справляются со снижением смертности в трудоспособных возрастах и, по всей видимости, постепенно вступают на путь кардиоваскулярной революции. В это же время другие регионы несут двойное бремя неблагополучия: в этих регионах все еще крайне высока преждевременная смертность в молодых и средних возрастах, но и в
снижении смертности в пожилых возрастах эти регионы пока не добились сколько -нибудь заметных успехов.
3. Значительный вклад в дивергенцию в продолжительности жизни между регионами вносят города Москва и Санкт-Петербур. Со второй половины 1990-х годов оба региона демонстрируют нарастающий отрыв в уровне смертности и продолжительности жизни от большинства остальных регионов России. Сегодня эти два города вместе с республиками Северного Кавказа образуют кластер, далеко отстоящий по продолжительности жизни от большинства остальных регионов России.
4. Наблюдается значимая пространственная автокорреляция в показателях смертности на территории России: регионы со сходными показателями смертности и продолжительности жизни обнаруживают тенденцию группироваться в пространстве.
5. Возможности детального анализа смертности от ряда причин смерти, особенно в старших возрастах, лимитированы проблемами в области качества и сопоставимости данных. Не вполне удовлетворительное качество данных особенно затрудняет анализ смертности в России в региональном разрезе. Анализ смертности по причинам смерти в регионах России возможен лишь для укрупненных групп причин смерти и для возрастов до 80 лет. Необходимо повышение качества и сопоставимости данных о смертности, собираемых на уровне регионов.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Для решения задач и достижения целей исследования использовались релевантные и достаточно надежные источники стастистических данных, что способствовало получению достоверных результатов. При анализе были применены современные и широко применяемые методы демографического и статистического
анализа. Результаты диссертационной работы согласуются с результатами, полученными ранее по рассматриваемой теме.
Результаты, полученные в рамках исследования, были представлены на следующих научных мероприятиях: Международная конференция:
Демографическое развитие России на мировом фоне: дивергенция или конвергенция? (Москва, 2017); Семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ (Москва, 2017); International Population Conference 2017 (Кейптаун, ЮАР, 2017); 4th HMD Symposium (Берлин, Германия, 2017); Семинар «Patterns of mortality and causes of death across developed countries» (Росток, Германия, 2017); NORDIC Epidemiology Conference (Осло, Норвегия, 2016); Workshop «Changing patterns of mortality and morbidity: age-, time-, cause- and cohort-perspectives» (Прага, Чехия, 2015); European Population Conference (Будапешт, Венгрия, 2014).
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 7,15 п.л.; личный вклад автора составляет 3,93 п.л. В том числе 3 публикации индексируются в базе данных Scopus (из них 1 также в базе данных Web of Science), 1 статья опубликована в журнале из рекомендованного списка НИУ ВШЭ.
Работы, опубликованные автором в рецензируемых научных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных Web of Science и Scopus:
1. Данилова И. А. Проблемы качества российской статистики причин смерти в старческом возрасте // Успехи геронтологии. - 2015. - № 3. - C. 409-414. - 0,68 п.л. (Scopus).
2. Danilova I. Problems of the quality of cause-specific mortality statistics at old ages (пер. с рус.) // Advances in Gerontology. - 2016. - Vol.6. №1. - P. 1-5. - 0,44 п.л. (Scopus).
3. Timonin S., Danilova I., Andreev E., Shkolnikov V.M. Recent mortality reversal in Russia. Are all regions following the same tempo? // European Journal of Population. 2017. - Vol.33. № 5. - P. 733-763. - 2,25 п. л. (личный вклад - 0,94 п. л.) (Web of Science, Scopus).
Публикации в списке рекомендованных журналов НИУ ВШЭ: 1. Данилова И. А. Межрегиональное неравенство в продолжительности жизни в России и его составляющие по возрасту и причинам смерти // Электронный научный журнал "Социальные аспекты здоровья населения". - 2017. - № 5. - С.1-17. - 1,65 п.л.
Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации:
1. Школьников В.М., Данилова И.А. Смертность в России. В чем уникальность? // В кн.: Россия 2016. Ежегодный доклад Франко-российского аналитического центра Обсерво. - М.: Обсерво, 2016. - С. 316-320.
2. Danilova I. About Russia data on causes of death. Human Cause-of-Death Database: background and documentation [Электронный ресурс] // Human Cause-of-death Database, 2016. Режим доступа: http://www.causesofdeath.org/Data/RUS/20160121/RUS_bd.pdf.
Глава I. Эпидемиологический переход как социально-исторический процесс 1.1.