Региональные особенности смертности населения в трудоспособном возрасте: на примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хасанова, Рамиля Рафаэлевна

  • Хасанова, Рамиля Рафаэлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Хасанова, Рамиля Рафаэлевна. Региональные особенности смертности населения в трудоспособном возрасте: на примере Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасанова, Рамиля Рафаэлевна

Оглавление

Введение 3

Глава I. Теоретические и методические основы изучения смертности населения трудоспособного возраста 11

1.1. Исследования в области смертности населения и факторов, влияющих на ее изменение

1.2. Самосохранительное поведение как фактор продолжительности жизни и смертности населения

1.3. Уровень благосостояния населения Республики ^ Башкортостан как общая основа динамики продолжительности жизни.

Глава II. Смертность населения в трудоспособном возрасте в 44 Республике Башкортостан

2.1. Динамика смертности населения в трудоспособном 44 возрасте

2.2. Интервальная продолжительность жизни населения в 53 трудоспособном возрасте

2.3. Причины смерти населения в трудоспособном возрасте в ^7 Республике Башкортостан

Глава III. Самосохранительное поведение населения

трудоспособного возраста и необходимость его учета при

проведении региональной демографической политики

3.1. Самосохранительное поведение населения Республики ^ Башкортостан в трудоспособном возрасте

3.2. Факторный анализ самосохранительного поведения Ю2 населения Республики Башкортостан в трудоспособном возрасте

3.3. Развитие мер политики в области снижения смертности в 116 трудоспособном возрасте и повышения продолжительности жизни

Заключение 125

Библиография Приложения

92

131 146

Актуальность темы исследования. Продолжительность жизни - важный показатель не только уровня смертности, но и социально - экономического развития страны, уровня развития человеческого потенциала. Одним из достижений двадцатого столетия стало беспрецедентное увеличение продолжительности жизни. В то же время Глава 8 Доклада, принятого в 1994 году на Каирской конференции по вопросам народонаселения и развития, гласит, что странам следует стремиться к достижению к 2015 году показателя ожидаемой продолжительности жизни при рождении, превышающего 75 лет [39]. Такая же задача ставится в Докладе ООН «Цели развития тысячелетия», принятом в 2000 г. В 2011 году ожидаемая продолжительность жизни в Российской Федерации составила около 70 лет, у мужчин - 64 года, у женщин - около 76 лет [82]. Разрыв в ожидаемой продолжительности жизни женщин и мужчин России до сих пор остается самым высоким в мире - около 12 лет. В развитых странах также существует разрыв в ожидаемой продолжительности жизни при рождении между мужчинами и женщинами, в пользу женщин, но разница с годами снижается и составляет 4-5 лет.

Основной причиной низкой ожидаемой продолжительности жизни в России является преждевременная смертность, что, прежде всего, проявляется в высокой смертности населения в трудоспособном возрасте. В России уровень смертности населения трудоспособного возраста, особенно смертности мужчин, является одним из самых высоких по сравнению с показателями развитых стран мира. На протяжении последних двух десятилетий Россия несет огромные демографические и социально - экономические потери, обусловленные высокой смертностью населения в трудоспособном возрасте, оказывающей значительное влияние не только на продолжительности жизни населения, но и на обеспеченность общества рабочей силой, демографическую нагрузку, производство и благосостояние населения. Необходимость решения этой важнейшей проблемы нашла отражение в Концепции демографической политики

России до 2025 года, Национальном проекте «Здоровье», в региональных демографических программах.

Высокий уровень смертности в трудоспособном возрасте в России сопровождается ее региональными различиями. Россия - федеративная страна. Снижение уровня смертности населения России в целом требует снижения смертности в каждом ее регионе. В XXI веке ожидаемая продолжительность жизни увеличилась во всех регионах России. Несмотря на снижение смертности в России в целом и в ее регионах, между субъектами Федерации сохраняется ее значительная дифференциация. В 2011 году самая высокая ожидаемая продолжительность жизни отмечалась в Республике Ингушетия (75 лет) самая низкая - в Чукотском автономном округе (57,5 лет). К регионам с высокой ожидаемой продолжительностью жизни также относятся Москва, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесская республика, а Республика Тыва, Еврейская автономная область, Амурская область, Псковская область, Забайкальский край - к регионам с низкой ожидаемой продолжительностью жизни при рождении[82]. Республика Башкортостан относится к регионам со средним уровнем ожидаемой продолжительности жизни населения, и в 2011 году она находилась на 27 месте в рейтинге регионов Российской Федерации по ожидаемой продолжительности жизни.

В связи с региональной дифференциацией уровня смертности, ее причин, необходим дифференцированный подход к разработке программ по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни населения. Особое внимание должно быть уделено снижению смертности и увеличению продолжительности жизни в трудоспособном возрасте, учитывающему региональные особенности.

Степень разработанности проблемы. Исследование и анализ тенденций смертности - важное направление, как зарубежных так отечественных демографических исследований XX века (1.Вош^ео18-Рк11а1:, А.Соа1е, М.МсКее, Р.Мез1е, Т.О^ЬапБку, А.Ошгап, З.Ргеэит, А.Эаиуу, М.ТегпБ, 1.УаШп, 1.Уаире1, ,

G.Mortara, D.Leon, S.Preston, N.Keyfitz, R.Schoen, T.Valkonen, Е.М.Андреев, Р.Н.Бирюкова, М.С.Бедный, А.Я.Боярский, А.Г.Вишневский, Л.А.Гаврилов,

H.С.Гаврилова, С.П.Ермаков, Г.С.Жуковский, А.Е.Иванова, Ю.А.Корчак-Чепурковский, С.А.Новосельский, В.В.Паевский, М.В.Птуха, Б.Ц.Урланис, Т.Л.Харькова, В.М.Школьников и др.).

Исследования региональных особенностей смертности проводили О.А.Антонова, М.С.Бедный, С.А.Бойцов, А.Г.Вишневский, А.П.Городецкий, А.Д.Деев, М.Б.Денисенко, А.Е.Иванова, А.В.Капустина, Ю.А.Карпов, Е.А.Кваша, А.О.Конради, А.В.Концевая, М.Л.Лифшиц, И.Т.Рубцова, В.Н.Сидоренко, Т.Л.Харькова, М.Б.Худяков, С.А.Шальнова, В.М.Школьников, Е.В.Шляхто и др.

Анализом отдельных аспектов смертности в трудоспособном возрасте занимались С.М.Айролетян, Е.М.Андреев, А.Г.Боброва, Б.Бруй, Т.Ю.Быковская, Т.Ю.Горчакова, И.В.Горшкова, Д.М.Ефимов, Д.А.Жданов, А.Е.Иванова, Е.В.Изергина, Е.П.Какорина, И.Е.Калабихина, Г.Козеева, А.Б.Косолапов С.А.Лозовская, К.В.Лопаков, Н.А.Маланничева, С.Е.Меркулов,

Т.Е.Пиктушанская, Т.Л.Сабгайда, Н.А.Тяжлов, С.Н.Чемякина, А.А.Шабунова, Л.П.Шахотько, В.М.Школьников, И.В.Юдинцева и др.

Вопросы смертности населения Республики Башкортостан изучались такими исследователями, как Р.М.Валиахметов, Д.М.Габитова, А.Е.Иванова, А.А.Калининская, А.А.Кудрявцев, Л.Н.Кудряшова, С.Ш.Мурзабаева, Л.Р.Назмиева, В.И.Стародубов, И.Б.Утяшева, Г.Ф.Хилажева,

Н.Х.Шарафутдинова. Однако проблема смертности населения в трудоспособном возрасте пока не представлена в работах ученых Башкортостана.

В отечественной литературе региональные особенности смертности населения в трудоспособном возрасте освещены пока еще недостаточно полно, нет подобных исследований и по Республике Башкортостан. В то же время снижение смертности населения в трудоспособном возрасте является одной из важнейших целей не только Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года[64], но и всех региональных демографических программ.

Поэтому выявление региональных особенностей смертности населения в трудоспособном возрасте на примере Республики Башкортостан стало темой данного исследования.

Целью диссертации является выявление региональных особенностей смертности населения в трудоспособном возрасте на примере Республики Башкортостан, для обоснования основных направлений ее снижения на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- проанализировать изменения смертности и продолжительности жизни населения в трудоспособном возрасте в Республике Башкортостан, охарактеризовать их основные особенности в сравнении с другими регионами Приволжского федерального округа и Россией;

- дать характеристику причин смерти населения в трудоспособном возрасте, оценить потери в ожидаемой продолжительности жизни от основных классов причин смерти;

- изучить социально-экономические условия и факторы смертности населения в трудоспособном возрасте;

исследовать самосохранительное поведение населения региона в трудоспособном возрасте как один из важнейших факторов его здоровья и смертности;

- разработать предложения по совершенствованию региональных программ в области снижения смертности населения трудоспособного возраста, более полно учитывающих региональную специфику и внутрирегиональную дифференциацию смертности в трудоспособном возрасте и ее причин.

Объект исследования: смертность населения в трудоспособном возрасте.

Предметом исследования выступают региональные особенности смертности населения в трудоспособном возрасте.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области демографии, экономики

народонаселения, социологии, социально-демографической статистики. В процессе исследования были использованы системный, междисциплинарный, сравнительные подходы применялись статистические, демографические, математические и социологические методы.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, Всемирной организации здравоохранения, The Human Mortality Database, результаты исследований зарубежных и отечественных авторов, Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, региональная Концепция демографической политики Республики Башкортостан на период до 2025 года, программы социально-экономического развития, доклады и другие публикации Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Министерства экономического развития Республики Башкортостан, а также проведенное автором диссертации социологическое исследование «Самосохранительное поведение населения трудоспособного возраста в Республике Башкортостан». Расчеты проведены с использованием программ MS EXCEL и SPSS.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- представлена динамика интервальной продолжительности жизни населения в трудоспособном возрасте в Республике Башкортостан в сравнении с другими регионами Приволжского федерального округа и Россией (также в возрастах 1529 лет, 30-44 года, 45-59 лет для женщин и мужчин, городского и сельского населения). Проведено сравнение стандартизированных коэффициентов смертности по причинам смерти населения в трудоспособном возрасте по европейскому и российскому стандарту.1 На этой основе определены региональные особенности смертности населения в трудоспособном возрасте. В

1 За стандарт взята возрастная структура населения России по результатам Всероссийской переписи населения 2010 года

настоящее время интервальная продолжительность жизни мужчин и женщин трудоспособного возраста Республики Башкортостан выше общероссийского и находится на 3 месте среди сравниваемых регионов(2011г.). Стандартизированные коэффициенты смертности от болезней системы кровообращения, внешних причин и у мужчин, и у женщин трудоспособного возраста выше общероссийского;

- выявлена степень значимости основных классов причин смерти, обусловливающих низкую продолжительность жизни населения трудоспособного возраста на основе впервые рассчитанных для данного региона потерь ожидаемой продолжительности жизни от основных классов причин смерти населения в трудоспособном возрасте, что необходимо для обоснования приоритетных направлений снижения смертности. Наибольшие потери ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин в трудоспособном возрасте от внешних причин смерти, затем от болезней системы кровообращения и новообразований;

- систематизированы результаты исследования самосохранительного поведения населения Республики Башкортостан в трудоспособном возрасте на основе проведенного автором социологического исследования. Показано, что самосохранительное поведение населения трудоспособного возраста выступает непосредственным важнейшим фактором продолжительности жизни;

- предложена авторская обобщенная система факторов, непосредственно влияющих на смертность населения в трудоспособном возрасте в регионе с использованием метода факторного анализа, не применявшегося в изучении смертности населения трудоспособного возраста в Республике Башкортостан, выделены факторы, которые необходимо учитывать, для обоснования мер региональных программ по снижению смертности;

- обоснована необходимость дифференцированного подхода к разработке мер по снижению смертности населения трудоспособного возраста, наиболее полно учитывающего вклад отдельных классов причин смерти в увеличение

продолжительности жизни женщин и мужчин, региональную специфику и внутрирегиональную дифференциацию смертности в трудоспособном возрасте и ее причин.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном анализе смертности населения трудоспособного возраста региона, ее динамики у мужчин и женщин в сравнении с другими регионами Приволжского федерального округа и с Россией, ее внутрирегиональной дифференциации, причин смерти и степени их влияния на продолжительность жизни в трудоспособном возрасте. Практическое значение состоит в том, что результаты исследования могут стать основой мониторинга реализации региональной Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Национального проекта «Здоровье», региональных демографических программ в области снижения смертности в трудоспособном возрасте. Значение работы обусловлено тем, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке специальных региональных программ по снижению смертности и улучшению здоровья населения трудоспособного возраста. Разделы диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавании курсов демографии, экономики народонаселения и экономической демографии для студентов-экономистов.

Область исследования: Диссертация Хасановой Рамили Рафаэлевны соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)», в частности, 6.3. Демографические структуры и эффективность общественного производства; трудовой потенциал; экономическая эффективность поколений; экономический рост в условиях демографического кризиса; Динамика, исторические и этнотерриториальные особенности воспроизводства населения, взаимодействие его составляющих, эволюция различных типов воспроизводства населения; демографический переход, его современные особенности. 6.8.

Продолжительность жизни населения, факторы ее уровня и динамики; эпидемиологический переход, эволюция структуры причин смерти и изменение режима смертности; возрастно-половая и социально-экономическая дифференциация смертности и продолжительности жизни; 6.15. Демографическое поведение, его виды (репродуктивное, самосохранительное, матримониальное и миграционное), структура и регуляторы; методы исследования реального и проективного поведения населения.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты исследования были представлены автором на научных конференциях: международной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов - 2011» (Москва, 2011); «Ломоносов -2013» (Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития региональных рынков труда в России» (Махачкала, 2012); Международной конференции «Демографическое развитие: вызовы глобализации: Седьмые Валентеевские чтения»; Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие: Шестой международной научной конференции (Москва, 2013); межрегиональной школе-семинаре молодых ученых «Молодежь на рынке труда: проблемы и пути решения» (Уфа, 2013); Международной научно-практической конференции «Стратегические направления и инструменты повышения эффективности сотрудничества стран - участников Шанхайской организации сотрудничества: экономика, экология, демография» (Уфа,2013).

В соответствии с поставленными целью и задачами диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, включающего 146 наименований и приложения. Работа изложена на 163 листе машинописного текста, содержит 43 рисунка, 27 таблиц.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в 9 печатных работах, общим объемом 4 п.л., том числе в 4 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Глава I. Теоретические основы изучения смертности населения

трудоспособного возраста 1.1. Исследования в области смертности населения и факторов,

влияющих на нее

Самой общей концепцией описывающей, в том числе и изменения в смертности, выступает концепция классического «демографического перехода». Концепция должна органично включать и эпидемиологический переход, объясняющий закономерности, этапы и причины исторического процесса изменения заболеваемости и смертности, в частности распределение по причинам смерти в различных группах населения. Теорией в области смертности, которая непосредственно направлена на анализ смертности, в т.ч. в трудоспособном возрасте, является теория эпидемиологического перехода или демографического перехода в области смертности, разработанная А. Омраном в 1977 году [81].

Изначально, в основе данной концепции лежало разделение причин смерти на экзогенные и эндогенные. Переход происходит за счет устранения экзогенных причин смерти и преобладания эндогенных. В процессе перехода может происходить относительное увеличение показателей заболеваемости и смертности от профессиональных заболеваний (т.е. в трудоспособном возрасте), сдвиг среднего возраста смерти в трудоспособные возраста за счет снижения

2 Дальнейшее развитие теория эпидемиологического перехода получила в работах С.Ольшанского, А.Олта, которые занимались исследованием стадии эпидемиологического перехода при переходе к «отложенным дегенеративным заболеваниям». Они считали, что из-за улучшения социальных и экономических условий жизни, смерти в младших возрастах перераспределяются в старшие, при этом структура прежних причин смертности сохраняется [137].С. Хориуши выдвинул предположение о том, что повышение уровня жизни, образа жизни и развитие медицины могут привести к снижению смертности и от хронических заболеваний. Он также писал об обратных переходах в заболеваемости и смертности [131].

3 В дальнейшем разделение причин смерти на эндогенные и экзогенные встречается и других ученых. Б.Ц. Урланис выделял внешние и внутренние причины смерти[104]. Ж. Буржуа-Пиша тоже разделял причины смерти на экзогенные и эндогенные. К первым он относил инфекционные болезни, болезни органов дыхания, травмы, а к эндогенным - болезни системы кровообращения, новообразования и другие[126]. С. X. Престон, Н. Кейфиц, Р. Шоэн также разделили причины смерти на 2 группы. Они относили к эндогенным причинам болезни системы кровообращения, новообразования, нефрит, язву желудка и кишечника, диабет, цирроз, врожденные пороки, а к экзогенным- инфекционные болезни, диарею, грипп, пневмонию, бронхит, материнскую смертность и травмы[139].

младенческой и детской смертности. В то же время происходит и снижение материнской смертности (тоже трудоспособный возраст). В дальнейшем развитие в теории эпидемиологического перехода, в частности в классификации причин смерти, принял участие Е.М. Андреев. Он выделил третью группу причин -квазиэндогенные, которые характеризуются кумулятивным свойством, то есть накопленными экзогенными воздействиями [3]. Квазиэндогенные факторы могут способствовать «старению» смертности, прежде всего, в трудоспособном возрасте, если они непосредственно связаны с условиями труда.

Но переход от одних групп причин к другим происходит под влиянием определенных факторов. Существуют факторы, которые в той или иной мере влияют на изменение интенсивности и иерархии структуры причин смерти. По мнению известного демографа Б.Ц.Урланиса, говоря о факторах смертности, «мы имеем в виду как бы причину этих причин» [104].

А.Омран в рамках своей теории эпидемиологического перехода выделяет 3 основные категории факторов:

1. Экобиологические детерминанты, включающие влияние наследственных факторов и экологических условий.

2. Социально-экономические, политические, культурные детерминанты, которые включают в себя уровень жизни, уровень гигиены, уровень питания.

3. Медицинские детерминанты и детерминанты в области общественного здравоохранения, которые включают специфические мероприятия профилактического и лечебного характера[81].

В дальнейшем попытки выявить факторы, влияющие на смертность населения и продолжительность жизни, предпринимали многие ученые. Зависимость уровня смертности от уровня социально-экономических характеристик региона изучали Э.Коул, Э.Гувер [129]. Они на основе исследования показателей развивающихся стран, отметили, что улучшение экономических условий может быть достаточным для снижения смертности

населения. Далее к таким же выводам пришли Ж.Валлен, Ф.Месле, Т.Валконен, С.Престон, Д.Блюм, Дж.Уильямсон, Р.Тоусенд, Н.Дэвидсон, Э.Китагава, Ф. Хаузер[62, 125, 141, 89, 145]. В России так же считают A.B. Шевяков, А. Я. Кирута[114, 113]. Они провели исследование и выяснили, что абсолютные показатели уровня жизни, дифференциация в уровне доходов коррелируют в том числе и с показателями рождаемости, смертности и естественного прироста (убыли) населения, так же, как и такой показатель, как уровень безработицы. Но стоит отметить, что два последние автора для России использовали общий коэффициент смертности, что является недостатком данного исследования [113].

Необходимо отметить такой фактор как образование и характер труда, которые влияют на смертность населения в трудоспособном возрасте. На основе исследований, которые в разное время и в разных группах населения провели М.С. Бедный, Е.М.Андреев, А.Г.Вишневский, К.Ю.Шабуров, В.М.Добровольская, Т.Л.Харькова, Е.А. Кваша [14, 15, 1, 3, 4, 7], можно заключить, что для людей с более высоким образованием характерна более низкая смертность. Они пришли к выводу, что различия в образовании оказывают воздействие и на структуру причин смертности. Так, например, М.С.Бедный писал, что «на формирование коэффициентов смертности заметное влияние оказывает уровень образования, через который в определенной степени преломляются другие социально-гигиенические факторы» [15]. О зависимости уровня смертности от уровня образования, брачного состояния, состояния на рынке труда, места проживания и национальной принадлежности писали Е.Андреев, В.Школьников, Т.Малева [79].

Смертность будет выше у людей, которые заняты физическим трудом, нежели умственным. Так считает Л.М. Лескина, которая исследовала риски здоровью работающего населения, в процессе трудовой деятельности[74]. Она отмечает, что у работающих, которые сталкиваются в процессе работы с тяжелыми физическими условиями, отмечается высокая доля смертей от гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, атеросклеротического кардиосклероза (80%) и т д. [74].

Многие исследователи изучали особенности смертности в зависимости от профессиональной принадлежности (А.Сови, М.С.Бедный, Г.Бем, Ж.Валлин, Б.Ц.Урланис, Р.Уилкинсон [97, 15, 143, 104]. Так, А.Сови в своей книге «Общая теория населения» писал, что самая высокая продолжительность жизни у преподавателей учебных заведений, духовенства и т.д. и самая короткая - у разнорабочих [97]. М.С.Бедный отмечал, что «...у рабочих наиболее высокие показатели отмечаются среди занятых в производствах, где имеется потенциальная опасность неблагоприятного воздействия на здоровье: химические и нефтяные предприятия, транспорт, строительство и др. Среди служащих показатели смертности выше в профессиях, труд которых сопряжен с нервно-эмоциональным напряжением и большой ответственностью: руководители предприятий и учреждений, инженерно-технический состав, ученые, педагоги»[15].

Влияние такого фактора как этническая принадлежность впервые изучил М.В.Птуха. Используя данные переписи 1897 года, он пришел к выводу о том, что в то время продолжительность жизни русского населения России была самая низкая. По сравнению с украинцами, белорусами, молдаванами, чувашами, татарами, башкирами, латышами смертность русского населения оказалась выше (за счет младенческой смертности)[89]. Позднее различия в смертности в зависимости от этнической принадлежности исследовали Андреев Е.М., В.М.Добровольская, К.Ю.Шабуров. Они пришли к выводу, что продолжительность жизни народов Северного Кавказа выше, чем у русских. У русских она близка к общероссийским показателям, так же различна смертность в республиках Поволжья и на Урале. У удмуртов, калмыков, марийцев она ниже общероссийского показателя, а у татар, башкир, мордвы и чувашей - уровень смертности выше [6]. Возможно, национальность оказывает влияние и на смертность в трудоспособном возрасте (скорее всего, через образ жизни).

Особо важным в изучении смертности населения в трудоспособном возрасте являются исследования Ю.А.Корчака-Чепурковского [68, 69]. Он еще в 1954 году

начал изучать влияние отдельных причин смерти на смертность в рабочем возрасте. Он вычислял степень снижения продолжительности жизни населения в трудоспособном возрасте от основных причин смерти. Так же занимался изучением смертности и продолжительности жизни населения в городах и селах, и отмечал, что в городе высока смертность мужчин, а на селе - женщин[69].

Многие исследователи предлагают свою систему факторов, влияющих на изменение смертности и продолжительности жизни взрослого населения (в т.ч. населения трудоспособного возраста). Например, в работе «Биологические и социальные аспекты смертности и продолжительности жизни» под редакцией С.Престона была предложена классификация, которая разделяла эти факторы на 3 группы:

• Среда и общество

• Генетика и биология

• Поведение человека[ 124].

Данная классификация, на наш взгляд, недостаточно подробно раскрывает весь спектр детерминант, влияющих на смертность населения, в т.ч. населения в трудоспособном возрасте.

Еще одну классификацию факторов предложил новозеландский демограф А. Пул (таблица 1.1.1.). Отличительной чертой данной классификации является то, что автор разделяет детерминанты смертности на макроуровне и микроуровне, и промежуточные детерминанты [138].

Таблица 1.1.1.

Факторная модель А. Пула

Косвенные детерминанты Промежуточные переменные Зависимая переменная

Макроуровень микроуровень

Инфраструкту ра охраны здоровья и медицинские технологии

Система здравоохране ния и законы, касающиеся здоровья

Окружающая среда

Социально-экономически е и социально-культурные организации

Личная гигиена

Индивидуальный стиль жизни. Социальный статус,

биосоциальные и социокультурные черты человека

Медицинская профилактика

и условия лечения

Процедуры лечения Смертность

болезней

Данная классификация уделяет слишком большое внимание медицинскому фактору, то есть проблемам здравоохранения, санитарной службы, медицинской практики, профилактики и условиям лечения. По нашему мнению, она больше применима для описания факторов смертности в младенческом возрасте, а не в трудоспособном возрасте, поскольку не учитывает условия труда, уровень образования, степень активности самого человека в сохранении своего здоровья (его демографическое поведение).

Андреев Е.М., Кваша Е.А., Харькова Т.Л. предлагают свою систему факторов смертности, которые непосредственно относятся к населению трудоспособного возраста, (рисунок 1.1.1.) [8].

Состояние здоровья в начале периода

Условия жизни

Образ жизни, поведение, отношение к проблемам жизни II смерти

Рис. 1.1.1. Систематизация факторов смертности взрослых в течение некоторого временного интервала[8].

Авторы отмечают, что в первую очередь важно состояние здоровья в начале периода, во вторую очередь, условия и характер труда, в третьих - условия жизни, в четвертых - образ жизни, поведение. Мы в какой то степени согласны с данной классификацией, но в отношении смертности населения в трудоспособном возрасте, исходя из структуры причин смерти, на наш взгляд, важен акцент на последнем компоненте - поведенческом.

И.Е. Калабихина в своей книге «Гендерный фактор в экономическом развитии России» выделяет следующие факторы сверхсмертности женщин и мужчин в трудоспособном возрасте:

• Фактор развития среды

• Поведенческий фактор

• Дискриминационный фактор[55].

Первый фактор определяется не только экологией, но прежде всего - уровнем развития системы здравоохранения, фармакологии, медицинских технологий, социальной гигиены в обществе. Поведенческий фактор у мужчин и женщин связан с особенностями самосохранительного поведения. Дискриминационный фактор, при сверхсмертности женщин, определяется низким уровнем жизни, дискриминацией на рынке труда и т.п. и бездействием или нерациональным действием общества в отношении укрепления репродуктивного здоровья женщин. А сверхсмертность мужчин из-за влияния данного фактора связана с ролью «кормильца», который выражается в относительно повышенной ответственности мужчин перед семьей за ее материальное обеспечение, несение ими основной нагрузки по содержанию семьи[55,121].

Специалисты Всемирной организации здравоохранения определили ориентировочное соотношение различных факторов здоровья и

продолжительности жизни человека, выделив основные факторы. «На основе этого в 1994 году Межведомственная комиссия Совета безопасности Российской

Федерации по охране здоровья населения в Федеральных концепциях "Охрана здоровья населения" и "К здоровой России" определила это соотношение применительно к нашей стране следующим образом: •генетические факторы - 15-20%; •состояние окружающей среды - 20-25%; •медицинское обеспечение - 10-15%; •условия и образ жизни людей - 50-55%.»[101].

Как мы видим, многие из перечисленных авторов выделяют отдельным фактором такой фактор как образ жизни населения («условия+образ жизни -основной фактор. Полагаем, что для населения трудоспособного возраста - это еще более значимо). Смертность в трудоспособном возрасте в развитых странах во многом зависит от поведения людей. Чем объяснить огромный разрыв в смертности мужчин и женщин в нашей стране? Казалось бы, и те и другие живут в одинаковых условиях, имеют возможности пользоваться одними и теми же медицинскими услугами, живут в одних и тех же природных и жилищных условиях. Такой дискриминационный фактор, как роль «кормильца» (или условия труда), в этом случае также не могут объяснить столь значительный разрыв в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин.

В диссертации разработана своя классификация факторов, влияющих на смертность в трудоспособном возрасте (Таблица 1.1.2.). Основным признаком явилось то, в какой степени факторы зависят от самого человека. К факторам, которые не зависят от человека, были отнесены генетико-биологические, природно-климатические, экологические. К факторам, которые частично зависят от человека, были отнесены медицинские, психологические, социально-экономические факторы. Они частично зависят от человека, так как с одной стороны медицина может быть доступной, и быть высококачественной (или наоборот), но человек не посещает лечебные учреждения, или делает это только в случае тяжелой болезни. То же самое относится и к социально-экономическим факторам. Уровень образования, состояние в браке в городе или на селе, в стране

с высокими экономическими показателями (человек может переехать в регион с более высоким уровнем развития) частично зависят от самого человека. В нашем случае изучения факторов влияющих на смертность в трудоспособном возрасте решающим является третья группа факторов, которые полностью зависят от человека. Они определяются образом жизни, экономическим и демографическим поведением самого человека. В современных развитых странах, прошедших эпидемиологический переход, именно поведение является решающим фактором, влияющим на изменение продолжительности жизни населения в трудоспособном возрасте. Региональные особенности иерархии факторов ведут к региональным особенностям смертности.

Таблица1.1.2.

Факторы, влияющие на смертность населения в трудоспособном возрасте

Факторы, независящие от самого Факторы, частично зависящие от самого человека Факторы, зависящие от самого человека

человека

Генетико- Природно Экологич Медицинские Социально Психологичес Образ жизни, поведение

билогические климатич еские еские экономические кие

Физическое Климат Качество Профилактика Жилищные условия Стрессы Питание (неправильное питание)

состояние воздуха

Лечение Образование Политическая Вредные привычки (алкоголизм, табакокурение,

Наличие Качество ситуация в наркомания)

генетических воды Состояние в браке государстве

болезней и Сон (недостаток сна. Переутомления)

предрасполож енности к ним Место проживания (город, село) Подвижный образ жизни (малоподвижный образ

Характер труда (физически, умственныйО Доход Условия труда жизни) Соблюдение гигиенических норм

Таким образом, уровень смертности населения определяется биологическими характеристиками, физическим развитием, уровнем здоровья, условиями труда и жизни, поведением и другими детерминантами. Люди с одинаковыми физическими данными, здоровьем, генетическими и биологическими предпосылками, но живущие в разных условиях, будут иметь разные уровни смертности. Дифференциация уровня смертности может наблюдаться и в населениях, живущих в одних и тех же условиях, имеющих одинаковый уровень жизни, но с разным самосохранительным поведением. Этот вывод непосредственно относится к населению трудоспособного возраста.

Анализ точек зрения ученых на проблемы смертности и методы, которые они использовали в своих исследованиях, дает возможность составить следующую обобщающую таблицу, отражающую теоретические и методические подходы, которые, по мнению автора диссертации, имеют значение для исследования смертности населения в трудоспособном возрасте в данной диссертации.

Таблица 1.1.3

Методы, использованные некоторыми исследователями, для анализа

смертности, продолжительности жизни и факторов, которые на них влияют

Исследователь Применяемый метод, показатели

Андреев Е.М. Вклад основных причин смерти в изменение продолжительности жизни населения, влияние различий в показателях смертности отдельных возрастных групп и в структуре причин смерти на дифференциацию ожидаемой продолжительности жизни [1,2,3]. Таблицы смертности Метод компонент Метод косвенной стандартизации

Андреев Е.М., Кваша Е.А., Харькова Т.Л. Социальные факторы смертности населения[7]. Таблицы смертности Ожидаемая продолжительность жизни Стандартизированные коэффициенты смертности в зависимости от уровня образования, от характера труда, от основных классов причин

Бедный М.С. Дифференциация смертности по регионам, влияние социльно-гигиенических факторов Таблицы смертности Специальные выборочные исследования

S4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности смертности населения в трудоспособном возрасте: на примере Республики Башкортостан»

на смертность и продолжительность жизни населения [15].

С.Престон Объяснение высокой смертности взрослых (в т.ч. трудоспособного возраста), влияния на нее разных факторов [89]. Модельные таблицы смертности Э.Коула и П.Демени Корреляционный анализ

Ю.А.Корчак-Чепурковский Дифференциация смертности сельского и городского населения, причины смертности населения, влияние отдельных причин смерти на смертность в рабочем возрасте, влияние социального неравенства на смертность взрослого населения [69]. Таблицы смертности Коэффициент генеративной смертности Возрастные коэффициенты смертности по причинам Общие коэффициенты смертности по причинам Стандартизированные показатели смертности по причинам Среднее укорочение жизни в рабочем возрасте Среднее число недожитых (потери) лет в рабочем возрасте

Э.Китагава, Ф. Хаузер Социально-экономические различия в смертности между отдельными группами населения и их значение для демографической политики. Поиск социальных характеристик умерших в материалах переписи населения, сопоставление актов о смерти и переписных листов [62]. Перепись населения Анализ актов о смерти Специальные выборочные обследования

А.Г. Вишневский С.А. Васин Причины смерти и приоритеты политики снижения смертности [23] Таблицы смертности по причинам смерти Двухмерная структура смертности по причинам смерти(причина и возраст) Вклад основных причин смерти в ожидаемую продолжительность жизни Стандартизированные показатели смертности по причинам

C.Shaw , T.Blakely , М. Tobias Смертность населения трудоспособного возраста, получающего пособие по временной нетрудоспособности в Новой Зеландии, 1981-2004 [141] Лонгитюдные когортные исследования Показатели смертности стандартизированные по возрасту и этнической принадлежности

J.Indulski, H.Worach-Kardas, C.Andryszek, E.Dziankowska-Stachowiak Избыточная смертность в трудоспособном возрасте мужчин в Польше: общие закономерности, ее некоторые социальные Таблицы смертности

и экономические факторы. [132]

K.Wada, N.Kondo, S.Gilmour , Y.Ichida , Y.Fujino , T.Satoh, K.Shibuya Тенденции конкретных причин смертности по профессиям у японских мужчин в трудоспособном возрасте в период экономического застоя, 1980-2005: ретроспективное исследование когорты[133] Продольный анализ Ретроспективный анализ Стандартизированные коэффициенты смертности от всех причин по возрасту и полу

Т. Yamano Смертность населения трудоспособного возраста в малых фермерских хозяйствах Кении. Влияние на смертность населения размер и состав домохозяйств, урожайность [145] Двухлетнее панельное обследование

Guest A.M., Almgren G.and Hussey J.M. Влияние экологии и социально-экономических кризисов на смертность детей и населения трудоспособного возраста в Чикаго[130] Возрастные коэффициенты смертности. Отсроченная продолжительность жизни

Lenz М.; Richter Т.; Mühlhauser I. Заболеваемость и смертность при избыточном весе и ожирении у взрослых[135] Когортный анализ

Т.Ю. Горчакова Зависимость смертности населения трудоспособного возраста в промышленных городах от специфики градообразующих предприятий (на примере Мурманской области) [31]. Таблицы смертности

Валиахметов P.M., Г.Хилажева, Р.Мухамадиева Смертность населения Республики Башкортостан от самоубийств[20] Социологический опрос (анкетный)

А.А.Кудрявцев Особенности смертности сельского населения в Республике Башкортостан[72] Таблицы смертности. Стандартизированные коэффициенты смертности по причинам Социологический опрос экспертов Социологический опрос сельских жителей

На основе изучения литературы, методов, которые использовали ученые для изучения различных аспектов смертности населения и продолжительности жизни, автором диссертации была составлена таблица с выдвижением проблемы,

показателей и методов изучения смертности населения в трудоспособном возрасте.

Таблица 1.1.4

Методы изучения смертности населения в трудоспособном возрасте

Проблема Метод, показатели

Макро экономико-демографические условия продолжительности жизни в трудоспособном возрасте Статистические показатели социально-экономических условий и продолжительности жизни населения

Динамика и соотношение числа умерших в разных возрастных группах Сравнение соответствующих абсолютных чисел умерших

Уровень смертности в трудоспособном возрасте по возрастам, возрастным группам, полу Возрастные коэффициенты смертности мужчин и женщин

Структура смертности по причинам смерти Стандартизированные коэффициенты смертности по причинам (прямая стандартизация)

Коэффициенты смертности по причинам в трудоспособном возрасте

Интервальная продолжительность жизни в трудоспособном возрасте, его основных возрастных группах Таблицы смертности (Россия, регионы ПФО)

Величина потерь ожидаемой продолжительности жизни населения в трудоспособном возрасте и его возрастных группах от основных причин смерти Потери в ожидаемой продолжительности жизни населения в трудоспособном возрасте и его возрастных группах

Особенности самосохранительного поведения населения в трудоспособном возрасте Социологический опрос (анкетирование)

Основные факторы самосохранительного поведения Факторный анализ в программе SPSS с использованием результатов социологического исследования

Вышеприведенная таблица 1.1.4. отражает как проблемы, которые будут исследованы в диссертации, так и методы, показатели, используемые автором для решения этих проблем.

Анализ представленных исследований показал, что на смертность населения в трудоспособном возрасте в настоящее время больше всего влияют факторы поведенческие, которые зависят от самого человека. В современных развитых странах, прошедших эпидемиологический переход, именно самосохранительное поведение является решающим фактором высокой продолжительности жизни. Региональные различия в поведении женщин и мужчин трудоспособного возраста, как уже указывалось, ведут к региональным различиям в смертности (с учетом и условий жизни как общей основы самосохранительного поведения).

1.2. Самосохранительное поведение как фактор продолжительности

жизни и смертности населения Изучению особенностей самосохранительного поведения населения России и других стран посвящены работы А.И. Антонова, В.А. Борисова, В.Я.Шклярука, Е.С.Ревякина, И.В. Журавлевой, А.Е. Ивановой, A.C. Скоробогатова, Н.В. Круглова, О.Н.Калачиковой, П.С. Корчагиной, Л.С.Шиловой, Л.Ю.Ивановой, С.С.Кашуркиной, А.А.Ковалевой и др. [10, 51, 56, 59, 58, 92, 114, 116].

Существуют различные определения самосохранительного поведения. Первые социолого-демографические исследования самосохранительного поведения в нашей стране проводились в 80-хх годах XX века под руководством А.И.Антонова. А.И.Антонов определяет самосохранительное поведение как «целенаправленные действия человека на самосохранение в течение всей жизни» [10]. Похожее определение дает А.Е.Иванова: «Самосохранительное поведение -целенаправленные действия людей по сохранению и укреплению здоровья» [35].

А.И.Кузьмин основной ценностью самосохранительного поведения считает здоровье, отмечая, что «здоровье - центральная ценность самосохранительной направленности личности, группы, общества» [73]. Самосохранительное поведение А.И.Кузьмин определяет как «систему реакций, действий и отношений, направленных на достижение безопасного, здорового и полноценного существования на всех этапах жизненного пути человека[73].

Есть и более широкие толкования самосохранительного поведения. Л.С.Шилова определяет самосохранительное поведение как «систему действий и отношений, опосредующих здоровье и продолжительность жизни человека»[115]. Самосохранительное поведение, как и другие виды демографического поведения, включает в себя не только действия людей, но и их отношения, не только сохранение, но и отказ от сохранения здоровья и жизни [115].

Похожее определение дает И.В.Журавлева: «Самосохранительное поведение - это система отношений и действий, опосредующих заболеваемость и продолжительность жизни человека»[42]. Б.Б.Прохоров, отмечает, что это «сознательная система действий и отношений, в значительной мере определяющих качество индивидуального и семейного здоровья, которое выражается через заболеваемость, временную нетрудоспособность, инвалидность и продолжительность жизни» [100].

Основными компонентами, характеризующими самосохранительное поведение, исследователи называют[58]:

•место здоровья в системе ценностных ориентаций; •самооценку здоровья;

•мотивы, побуждающие заниматься здоровьем;

•изменение отношения к здоровью на протяжении жизни и его причины; •представления о факторах, влияющих на здоровье; •самооценку того, насколько образ жизни является здоровым; •намерения по оздоровлению своего образа жизни; представления о том, что мешает вести более здоровый образ жизни;

•действия, касающиеся (компонентов) самосохранения (питание, занятия физической культурой, стрессоустойчивость, активность в сфере использования медицинских услуг, вредные привычки, предупреждение заболеваний, предрасположенность к которым может передаваться по наследству); •интерес к информации о здоровье и здоровом образе жизни;

•мнение о лучшей, желаемой и ожидаемой продолжительности жизни [44, 51,58].

Так, по мнению А.И.Антонова основной движущей силой самосохранительного поведения, является потребность в определенной продолжительности жизни, которую, с его точки зрения, «следует отличать от потребности в существовании вообще, в физиологическом самосохранении и от потребности в здоровье» [10]. По мнению ученого, различные типы самосохранительного поведения людей можно определить по их установкам на желаемую и ожидаемую продолжительность жизни [76].

Под желаемой продолжительностью жизни понимается то число лет, которое человек хотел бы прожить при наличии самых благоприятных условий, а под ожидаемой - то число лет, которое человек считает, что ему удастся прожить, учитывая его восприятие условий жизнедеятельности, риск для себя тех или иных заболеваний, иные жизненные обстоятельства, возможности получения медицинской помощи.

Результатом самосохранительного поведения является сохранение хорошего здоровья или его ухудшение, достижение определенной продолжительности жизни (в определенных социально-экономических, культурных, исторических и иных условиях). Этот результат определяется самосохранительными потребностями людей и условиями их реализации, выбор реализации того или иного поведения начинается с самосохранительной установки. Влияние экономической составляющей с учетом разной степени адаптированности населения к условиям жизнедеятельности, влияет на субъективную оценку жизни и соответственно на реализацию потребностей в области самосохранительного поведения. Готовность человека действовать в конкретных условиях жизнедеятельности, исходя из его потребности, находит отражение в установках. В сфере самосохранительного поведения можно говорить об установке на ту или иную продолжительность жизни, установке на сохранение или отказ от сохранения здоровья.

•мнение о лучшей, желаемой и ожидаемой продолжительности жизни [44, 51,58].

Так, по мнению А.И.Антонова основной движущей силой самосохранительного поведения, является потребность в определенной продолжительности жизни, которую, с его точки зрения, «следует отличать от потребности в существовании вообще, в физиологическом самосохранении и от потребности в здоровье» [10]. По мнению ученого, различные типы самосохранительного поведения людей можно определить по их установкам на желаемую и ожидаемую продолжительность жизни [76].

Под желаемой продолжительностью жизни понимается то число лет, которое человек хотел бы прожить при наличии самых благоприятных условий, а под ожидаемой - то число лет, которое человек считает, что ему удастся прожить, учитывая его восприятие условий жизнедеятельности, риск для себя тех или иных заболеваний, иные жизненные обстоятельства, возможности получения медицинской помощи.

Результатом самосохранительного поведения является сохранение хорошего здоровья или его ухудшение, достижение определенной продолжительности жизни (в определенных социально-экономических, культурных, исторических и иных условиях). Этот результат определяется самосохранительными потребностями людей и условиями их реализации, выбор реализации того или иного поведения начинается с самосохранительной установки. Влияние экономической составляющей с учетом разной степени адаптированности населения к условиям жизнедеятельности, влияет на субъективную оценку жизни и соответственно на реализацию потребностей в области самосохранительного поведения. Готовность человека действовать в конкретных условиях жизнедеятельности, исходя из его потребности, находит отражение в установках. В сфере самосохранительного поведения можно говорить об установке на ту или иную продолжительность жизни, установке на сохранение или отказ от сохранения здоровья.

Очень важной составляющей самосохранительного поведения являются мотивы поведения (мотивация прожить ту или иную продолжительность жизни, мотивы поддержания и отказа от поддержания хорошего здоровья). Анализ мотивации позволяет делать выводы, почему в той или иной ситуации человек ведет себя определенным образом в отношении сохранения или отказа от сохранения здоровья, достижения той или иной продолжительности жизни. «Мотивы самосохранения связаны со средствами достижения индивидуальных (экзистенциальных) целей существования и могут классифицироваться по различным критериям» [76]. Среди мотивов самосохранительного поведения выделяются три основные группы: экономические, социальные и психологические.

Говоря об особенностях самосохранительного поведения населения трудоспособного возраста в России, следует, прежде всего, отметить роль уровня жизни и его существенной дифференциации. Уровень жизни влияет на возможность выбора характера питания, получения качественной медицинской помощи, то есть он во многом определяет условия реализации потребности в сохранении хорошего здоровья. В отношении значительной части россиян здесь, безусловно, можно говорить об ограниченных возможностях удовлетворения своих потребностей в самосохранении и достижении желаемой продолжительности жизни

Уровень дохода дает возможность воспользоваться более широким кругом медицинских услуг и услуг физкультурно-оздоровительного комплекса, улучшить качество питания, использовать более эффективные лекарственные средства и т.д. Но с другой стороны стремление поддержать хороший (с точки зрения индивида) уровень жизни зачастую обусловливает высокую трудовую нагрузку, нарушение режима труда и отдыха, что негативно отражается на состоянии здоровья.

Если сохранение стабильной социально-экономической ситуации, снижение неравенства могут приводить к постепенному уменьшению дифференциации в самосохранительном поведении между различными социально-

демографическими группами, то перемены (в т.ч. и связанные с изменениями условий жизни) происходят неравномерно в разных группах населения, что порождает дифференциацию самосохранительного поведения между ними. Эта дифференциация может наблюдаться у респондентов разных возрастных групп, с разным уровнем образования, характером занятости.

Особый интерес при изучении самосохранительного поведения населения трудоспособного возраста представляют тендерные различия в самосохранительном поведении, с которыми, видимо, во многом связана очень большая разница в средней ожидаемой продолжительности предстоящей жизни женщин и мужчин. Тендерные различия в самосохранительном поведении могут определяться главным образом, различиями в ценностных ориентациях и спецификой выполнения поло-ролевых функций. И.Е. Калабихина утверждает, что в трудоспособном возрасте высокая смертность мужчин непосредственно связана с поведением, алкоголем, табакокурением, отсутствием культуры посещения медицинских учреждений (поведенческие факторы) и «выполнением роли кормильца при значимых ценностях патриархальной семьи» (дискриминационный фактор) [55].

Самосохранительное поведение реализуется в различных сферах жизни и проявлениях человеческой деятельности. Это двигательная активность, занятия физической культурой и спортом, питание, личная гигиена, соблюдение режима труда и отдыха, условия труда и условия проживания, характер (прежде всего, своевременность) обращения за медицинской помощью, психологическая комфортность и др.

В мире проводится много эмпирических исследований

самосохранительного поведения и продолжительности жизни населения. Например, в США (1959-62, 1963-65, 1966-70, 1971-74, 1974-75, 1976-80, 1982-84, 1988-94) проводились исследования, в которых изучались вопросы, характеризующие как условия, так и само поведение. Это: место проживания семьи (тип топлива, используемого для обогрева и приготовления пищи, качество

воды, состояние вентиляции воздуха), курение, данные анализов (на уровень свинца и пестицидов в крови), частота потребления пищи и привычки, связанные с питанием, распространенность сердечнососудистых и других заболеваний среди взрослых с различными типами поведения[128].

С 1957г. ежегодно проводятся опросы по изучению вредных привычек населения (курение, употребление алкоголя) и их прекращение, мобильность, профилактика заболеваний, здоровье пожилых людей, здоровый образ жизни, по контролю за онкологическими и эпидемиологическими заболеваниями, СПИДом , факторов риска диабета и т д. [122]. В 1985, 1990 годах в Канаде проводилось исследование National Population Health Survey, по изучению образа жизни, изменения здоровья населения в течение жизни.

На сегодняшний день в России проводится много исследований в области самосохранительного поведения в отдельных возрастных группах, на уровне страны и регионов. Примером могут быть, исследование «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения России (RLMS)», которое с 2010 года называется «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ» (негосударственное лонгитюдное обследование домохозяйств). Он представляет собой серию ежегодных общенациональных репрезентативных опросов на базе вероятностной стратифицированной многоступенчатой территориальной выборки, разработанной при участии ведущих мировых экспертов в этой области; исследование демографического (в том числе и самосохранительного) поведения и его детерминации, проведенного в Новгородской области (2003), особенности самосохранительного поведения студентов РУДН [26](2012), установка на самосохранительное поведение в отношении питания[63] (2012), здоровье и продолжительность жизни населения Республики Башкортостан (2008) и др.

Из вышеприведенного анализа можно сделать следующий вывод. Самосохранительное поведение в настоящее время является важным фактором, влияющим на смертность населения в трудоспособном возрасте и ее

дифференциацию. Самосохранительное поведение реализуется в различных сферах жизни и проявлениях человеческой деятельности: двигательная активность, занятия физической культурой и спортом, питание, личная гигиена, соблюдение режима труда и отдыха, условия труда и условия проживания, характер (прежде всего, своевременность) обращения за медицинской помощью, психологическая комфортность и др. Очень важной составляющей самосохранительного поведения являются мотивы поведения (мотивация той или иной продолжительности жизни, мотивы поддержания и отказа от поддержания хорошего здоровья). Важную роль в поведении играет уровень жизни как его общая основа. Высокий уровень жизни дает больше возможностей для сохранения здоровья (но это только возможность). Региональные, возрастно-половые, различия в самосохранительном поведении ведут к региональным различиям в смертности.

1.3. Уровень благосостояния населения Республики Башкортостан как

общая основа динамики продолжительности жизни Смертность населения, как уже отмечалось, зависит от социально-экономического развития региона, благосостояния населения, развития системы здравоохранения, доступности медицинской помощи, выступающих общими условиями самосохранительного поведения.

Башкортостан относится к наиболее развитым республикам среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО) Российской Федерации. По показателям валового регионального продукта (ВРП) на душу населения Башкортостан занимает 5 место (из возможных 14) (2011 г.) [82] после Республики Татарстан, Пермского края, Оренбургской, Самарской, Нижегородской областей. (Рис. 1.3.1).

По сравнению с общероссийским показателем уровень валового регионального продукта на душу населения Башкортостана значительно ниже. В 2011 году он составил только 74 % от общероссийского уровня, без поправки на более низкую стоимость жизни в Республике Башкортостан.

Рис. 1.3.1. Валовой региональный продукт на душу населения Российской Федерации и некоторых регионов ПФО, 2000-2011 гг., (рубль, значение показателя за год)

Источник: Единая межведомственная информационно-статистическая система. Режим доступа: http://www.fedstat.ru/indicators/start.do (дата обращения -10.01.2013)

Потребительские расходы на душу населения в Башкортостане в 2011 г. были около 16 тысяч рублей - это 4 место среди регионов ПФО и 20 место, занимаемое в целом по России. В ПФО Башкортостан отстает по этому показателю только от Татарстана, который занимает 11 место по России, Пермского края (19 место) и Самарской области(17 место) [82]. Самые низкие потребительские расходы в Мордовии (7287 руб.) и Республике Марий Эл (8354 руб.).

Для анализа дифференциации уровня жизни населения регионов Приволжского федерального округа, был выбран коэффициент фондов. Коэффициент фондов (коэффициент дифференциации доходов) характеризует степень социального расслоения и не должен превышать 8-10, по рекомендациям ООН. Башкортостан в ПФО находится на 12 месте по уровню коэффициента фондов (от минимального к максимальному) (17,2 в 2011 г) [82]. Это означает,

что в Башкортостане высокий уровень экономического неравенства. После снижения в 2010-2011гг. в 2012 г он снова вырос, что может служить основой возможного роста дифференциации продолжительности жизни между различными социально-демографическими группами в регионе. Самый низкий коэффициент фондов в Кировской области (10,9), Республике Чувашия (11) и Мордовия (11,3). Самый высокий в Самарской области, где он равен 19,4 и в Пермском крае(17,3)[82].

Характеристикой условий жизни населения выступает и уровень безработицы. По уровню безработицы в 2011 году Башкирия занимает 3 место в ПФО (7,7%), отставая только от Республики Марий Эл (10%) и Кировской области (8,4%)[82]. Самый низкий показатель в Республике Татарстан (4,7%). В то же время по уровню зарегистрированной безработицы Башкортостан и Татарстан занимают 3 место (1,4%)[82]. Безработица в республике относительно высокая, что, как уже отмечалось в параграфе 1.1., может оказывать влияние на смертность в трудоспособном возрасте. Также стоит отметить, что по данным выборочных обследований в 2011 году 53% безработных - мужчины, 47% женщины [82].

Еще одним из важных показателей развития медицины как одного из факторов, определяющих уровни заболеваемости и смертности, является численность врачей на 10000 человек населения. По этому показателю Башкортостан в 2011 году занимал 11 место в ПФО и 55 место по России в целом. На 10000 человек в регионе приходится 43 врача[82]. А по числу больничных коек, регион занимает лишь 66 место по России. Уровень развития здравоохранения в республике не может обеспечивать его современное качество и доступность.

Одним из показателей качества жизни и факторов, которые влияют на здоровье населения, является жилищные условия. Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного человека республики, 22 квадратных метра. Это на один квадратный метр меньше чем в целом по России.

Среди регионов Приволжского федерального округа Башкортостан по этому показателю занимает 12 место. Самая большая площадь жилых помещений, приходящаяся на одного человека в Саратовской области (25,7 м2), а в Удмуртской Республике самая маленькая (20,3 м2)[82].

Ранее отмечалось, что фактором дифференциации смертности в разных социальных группах выступает уровень образования. По уровню образования населения по результатам всероссийской переписи населения 2010 года большинство населения в возрасте 15 лет и старше имеют среднее профессиональное образование (33%), 17% высшее образование, 4% неполное высшее, 0,5%- послевузовское и 9% -начальное профессиональное[88]. Башкортостан занимает лишь 12 место среди регионов ПФО по доле населения с высшим образованием. От Башкортостана отстают по этому показателю только 2 региона: Кировская область, Пермский край [88]. Регионом с самым низким процентом населения с высшим образованием в ПФО является Пермский край(17,4%), самый высокий показатель в Самарской области(23,6%), в Татарстане (21,9%). Этот показатель важен, так как именно для населения с высшим образованием характерно поведение, направленное на сохранение здоровья.

Дальнейшее сравнение показателей смертности этих регионов покажет, действительно ли смертность непосредственно связана с этими основными экономическими индикаторами.