Региональные особенности неполной занятости: На примере Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попова, Маргарита Викторовна

  • Попова, Маргарита Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 127
Попова, Маргарита Викторовна. Региональные особенности неполной занятости: На примере Ульяновской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ульяновск. 2002. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Маргарита Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1.ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЯМ «РЫНОК ТРУДА» И «НЕПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ»

1.1 Анализ основных подходов к определению понятия рынок труда»

1.2 Внутренний рынок труда и его влияние на эффективность 23 функционирования единого рынка труда

1.3 Основные подходы к определению неполной занятости

1.4 Выводы. Постановка задач исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ, ОСОБЕННОСТЕЙ И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОЦЕСС НЕПОЛНОЙ ЗАНЯТОСТИ

2.1 Исследование динамики, особенностей и факторов, влияющих на неполную занятость в Российской Федерации

2.2 Региональные особенности применения режима неполной занятости

2.3 Исследование местных особенностей неполной занятости

2.4 Выводы

3. СТРАТЕГИИ АДАПТАЦИИ К НЕПОЛНОЙ ЗАНЯТОСТИ

3.1 Стратегии менеджмента в области неполной занятости

3.2 Взаимосвязь и взаимодействие неполной занятости с мобильностью рабочей силы

3.3 Стратегии адаптации работников к режиму неполной занятости

3.4 Внутренний рынок труда, как основа эффективности функционирования системы взаимодействия предприятия с внешним рынком труда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности неполной занятости: На примере Ульяновской области»

Период рыночных преобразований в Российской Федерации показал, что многие процессы в переходной экономике нашей страны имеют отечественную специфику и не всегда укладываются в общественные теории рынка труда. Особенно отчетливо это проявилось в социально-экономической сфере, а именно в функционировании рынка труда. Наиболее яркая черта российского рынка труда, отличающая его от восточноевропейских стран с переходной рыночной экономикой, явно не адекватный падению объемов производства масштаб открытой безработицы. По сравнению с 1991 г. индекс объема промышленного производства в 2000 г. составил 0,48, в то время как индекс численности занятых - 0,91.

Процесс использования практики неполной занятости начал развиваться еще в середине 1992 г., когда первая попытка проведения жесткой кредитно-денежной политики привела к усилению финансового давления на предприятия. Когда сокращение вакансий перестало быть источником экономии фонда оплаты труда, предприятия перешли к практике использования режимов неполной занятости. Как показывают данные статистики, уровень неполной занятости, начиная с 1993 г. по 2000 г., не опускался ниже уровня 9% от экономически активного населения. Однако, в вопросах применения и развития неполной занятости, как и в вопросах функционирования рынка труда, существуют региональные особенности, влияющие на динамику этого явления, на формы проявления и на стратегии, применяемые работниками и работодателями на уровне предприятий. Проблема неполной занятости так или иначе затрагивает процесс функционирования внутреннего рынка труда предприятия, поскольку неполная занятость присуща именно этой структуре. Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам функционирования внутрифирменного рынка труда, эта категория относится, на наш взгляд, к малоизученным проблемам. Даже правомерность выделения данного рынка в качестве экономической категории остается объектом научной дискуссии. Не выявлен механизм действия внутрифирменного рынка труда, который, на наш взгляд, не только существует, но и оказывает существенное влияние на состояние рынка труда вообще.

При наличии в научных работах всеобъемлющего анализа причин неполной занятости, механизм действия и факторы, оказывающие влияние на неполную занятость, представлены в научной литературе скудно и не развернуто. Кроме этого, не выявлено до конца соотношение понятий «скрытая безработица» и «неполная занятость».

В связи с масштабностью применения неполной занятости на внутренних рынках труда предприятий, необходимо регулирование этого явления на уровне и РФ, и отдельно взятого региона. Выполнение этой задачи возможно только при анализе состояния и оценке явления неполной занятости, выявлении особенностей и факторов, влияющих на этот процесс.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в выявлении региональных особенностей неполной занятости и в исследовании стратегий ее применения на внутрифирменном рынке труда в период переходной рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

- обоснование применение термина «неполная занятость»;

- исследование динамики, особенностей действия и факторов, влияющих на неполную занятость в Ульяновской области; выявление региональных и местных особенностей действия режима неполной занятости на предприятиях; проведение корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязи уровня неполной занятости и других макроэкономических показателей;

- анализ и обоснование стратегий, используемых на внутреннем рынке труда предприятий региона менеджерами и работниками в условиях неполной занятости; выявление взаимосвязи между мобильностью рабочей силы и неполной занятостью в регионе.

Предметом исследования является процесс применения и развития режима неполной занятости на внутрифирменном рынке труда.

Объектом исследования являются макроэкономические и региональные особенности действия режимов неполной занятости.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам состояния и развития рынка труда, формирования региональных особенностей функционирования рынка труда. В процессе решения проблем, изложенных в диссертации, были использованы методы системного анализа, математической статистики.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом номенклатуры специальностей научных работников 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда) п. 8.6.

Информационной базой исследования являются данные мониторинга рынка труда и социально-трудовой сферы, статистические материалы федерального и регионального уровней, а также результаты социологических опросов директоров предприятия г. Димитровграда Ульяновской области. Для выявления региональной специфики неполной занятости в диссертации был использован обширный статистический материал, отражающий динамику различных социально-экономических процессов в Ульяновской области.

В работе также использованы публикации периодической печати, материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций.

Возникновение, развитие и регулирование внутреннего рынка труда и неполной занятости должно опираться на законодательную базу и, в силу этого, возникла необходимость изучения юридической литературы, рассматривающей отдельные аспекты этой проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнено и обосновано понятие «неполная занятость»;

• выявлены региональные особенности применения неполной занятости на внутреннем рынке труда:

- определена и сформулирована прямая корреляционная зависимость между индексом уровня неполной занятости на предприятиях Ульяновской области и индексом инвестиций и обратная - с индексом цен. Прямую зависимость между индексом неполной занятости и индексом инвестиций и теоретически и практически объяснить невозможно и, в принципе, можно отнести к региональной специфике действия режима неполной занятости;

- выявлены технологические ограничения, способствующие применению режима неполной занятости на предприятиях региона;

- показана региональная специфика стратегий адаптации менеджеров и работников к режиму неполной занятости;

- установлена взаимосвязь между мобильностью рабочей силы и неполной занятостью в регионе и объяснены причины этого явления.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что: обосновано применение термина «неполная занятость»; выявлены региональные особенности действия и факторы, влияющие на процесс развития неполной занятости; предложена к применению схема механизма взаимодействия предприятия с рынком труда, позволяющая эффективно управлять связями внутреннего рынка труда предприятия с внешним рынком труда; разработана и предложена к применению система анализа внутреннего рынка труда.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попова, Маргарита Викторовна

2.4Выводы

1. В целом для российских предприятий, в отличие от зарубежных, характерно использование только первого режима неполной занятости - неполное рабочее время. Как макроэкономический показатель, уровень неполной занятости тесно коррелирует с объемом промышленного производства, что объяснимо как теоретически, так и практически.

2. Существуют и представлены в работе факторы, влияющие на процесс функционирования регионального рынка труда и отличающие его от национального рынка труда. Развитие неполной занятости в отраслях экономики Ульяновской области происходит в тех же отраслях, что и в среднем по РФ: промышленность, строительство, транспорт. Режимы неполной занятости, применяемые предприятиями Ульяновской области такие же, что и в среднем по РФ: неполный рабочий день и отпуск по инициативе администрации.

3. Выявлена корреляция между индексом уровня неполной занятости на предприятиях Ульяновской области, индексом инвестиций и индексом цен. Выявленную корреляцию между индексом объема производства, индексом инвестиций и индексом уровня неполной занятости можно считать исходным фактором, влияющим на неполную занятость, а влияние неполной занятости -на индекс цен - следствием.

4. Исследования режима неполной занятости в пределах отдельно взятого региона показали, что эта стратегии является наиболее рационалистской в условиях перехода к рынку. Этому способствует ряд причин. Во-первых, субъективно стремление работодателей сохранить существующую численность работников в надежде, что это помешает принятию решения о банкротстве предприятия. Во-вторых, объективно ограничение финансовых возможностей предприятий, которое не позволяет им проводить дорогостоящее сокращение работников.

З.СТРАТЕГИИ АДАПТАЦИИ К НЕПОЛНОЙ ЗАНЯТОСТИ 3.1 Стратегии менеджмента в области неполной занятости

В то время как оценка масштабов и зависимости неполной занятости от других макроэкономических показателей является важной задачей, главная проблема заключается в понимании природы этого явления, которое невозможно без проведения специальных исследований на том уровне, где это явление зарождается, то есть на уровне предприятия. Как при изучении других явлений в сфере занятости, стратегия монографического исследования предприятия с широким спектром используемых методов (анкетный опрос, интервью, наблюдение, анализ документов), сочетание исследования на уровне отдельных цехов в течение длительного периода времени позволяют получить объемное представление о регулировании неполной занятости на предприятиях.

Однако, основа исследования практики неполной занятости на предприятиях - это опросы руководства предприятий. Их ответы на вопрос о наличии избыточных работников при существующем объеме производства являются основой оценки масштабов избыточной занятости в краткосрочной перспективе, то есть при существующем уровне производства, технологии и организации труда. Рассмотрим практику неполной занятости, с одной стороны, как способ регулирования занятости персонала руководством предприятий, с другой стороны - как стратегии адаптации работников к этой ситуации.

Для выявления причин неполной занятости явления был проведен социологический опрос директоров крупных и средних предприятий, имеющих неполную занятость, результаты которого приведены в таблице 3.1.

Первая причина - отождествление руководителем своего трудового коллектива (в некотором его «предельном» составе) с определенной нишей в сложившейся системе разделения труда в промышленности. Это обстоятельство обусловлено, прежде всего, производственными традициями прошлых лет. В то же время в связи с накоплением кризисных моментов в деятельности традиционных отраслей промышленности значимость сохранения коллектива как гаранта выживания предприятия из года в год повышается. В 1997 году фактор «сохранение коллектива» стал бесспорным лидером в ряду причин поддержания избытка рабочей силы на предприятиях, названных их директорами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических подходов к определению рынка труда и основных его участников, показал, что современный рынок труда это совокупное общественное отношение «работник - работодатель», которое включает в себя взаимодействие между ними на всех стадиях их совместного функционирования, во всех ситуациях, которые могут возникнуть в экономической системе, в том числе и в ситуации различных форм безработицы, спада производства, закрытия предприятия. В работе было определено, что функционирование рынка труда имеет ряд особенностей: неотделимость прав собственности на товар-труд от его владельца; значительная продолжительность контакта продавца и покупателя. Сделка, совершаемая на рынке труда, предполагает начало длительных отношений между продавцом и покупателем; наличие большого числа институциональных структур особого рода, к которым относятся: система трудового законодательства; различные учреждения и службы регулирования занятости; государственные программы в области труда и занятости и т.д.

В настоящей работе было обосновано, что рынок труда правомерно разделять на внутренний и внешний, однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам функционирования внутрифирменного рынка труда эта категория относится, на наш взгляд, к малоизученным проблемам. Даже правомерность выделения данного рынка в качестве экономической категории остается объектом научной дискуссии. Не выявлен до конца механизма действия внутрифирменного рынка труда, который, на наш взгляд, не только существует, но и оказывает существенное влияние на состояние рынка труда вообще.

В то же время при наличии в научных работах всеобъемлющего анализа причин безработицы, причины возникновения, механизм действия и факторы, оказывающие влияние на скрытую безработицу представлены в научной литературе скудно и не развернуто. Кроме этого, не выявлено до конца соотношение понятий «скрытая безработица» и «неполная занятость». В работе был проведен анализ понятий «скрытая безработица» и «неполная занятость» и доказано, что явление, присущее внутренним рынка м труда множества российских предприятий наиболее правильно характеризовать как неполную занятость.

Исследование динамики, особенностей действия и факторов, влияющих на неполную занятость в Российской Федерации. Выявление региональных и местных особенностей действия режима неполной занятости на предприятиях показало, что в целом для российских предприятий, в отличие от зарубежных, характерно использование только первого режима неполной занятости - неполное рабочее время. Как макроэкономический показатель, уровень неполной занятости тесно коррелирует с объемом промышленного производства, что объяснимо как теоретически, так и практически.

В работе представлены и обоснованы факторы, влияющие на процесс функционирования регионального рынка труда и отличающие его от национального рынка труда. Показано, что развитие неполной занятости в отраслях экономики Ульяновской области происходит в тех же отраслях, что и в среднем по РФ: промышленность, строительство, транспорт. Режимы неполной занятости, применяемые предприятиями Ульяновской области такие же, что и в среднем по РФ: неполный рабочий день и отпуск по инициативе администрации. Выявлена корреляция между индексом уровня неполной занятости на предприятиях Ульяновской области, индексом инвестиций и индексом цен. Выявленную корреляцию между индексом объема производства, индексом инвестиций и индексом уровня неполной занятости можно считать исходным фактором, влияющим на неполную занятость, а влияние неполной занятости - на индекс цен - следствием.

Исследования режима неполной занятости в пределах отдельно взятого региона показали, что эта стратегии является наиболее рационалистской в условиях перехода к рынку. Этому способствует ряд причин. Во-первых, субъективно стремление работодателей сохранить существующую численность работников в надежде, что это помешает принятию решения о банкротстве предприятия. Во-вторых, объективно ограничение финансовых возможностей предприятий, которое не позволяет им проводить дорогостоящее сокращение работников.

В работе было показано, что отказ от увольнений и сохранение избыточной занятости - весьма рациональная политика в контексте социально-экономической и политической нестабильности. Ей следуют руководители и с социалистическими установками, и с отчетливо рыночным менталитетом. Однако выбор подобной стратегии имеет и более глубинные основания. В связи с этим был выявлен ряд причин, способствующих применению менеджерами предприятий политики неполной занятости на внутреннем рынке труда.

В исследовании было установлена связь между мобильностью рабочей силы и неполной занятостью и объяснены причины этого парадоксального явления.

В работе было выявлено, что со стороны работников преобладают не-протестные индивидуальные стратегии адаптации к ситуации неполной занятости на предприятиях и на процесс формирования отмеченных стратегий влияют не только такие объективные характеристики, как отраслевая структура экономики и соотношение "спрос-предложение" на локальных рынках труда, историческое место региона проживания в общественном разделении труда, демографический и квалификационный потенциал рабочей силы и т.д., но и личностные качества людей, оказавшихся в состоянии неполной занятости.

Анализ причин возникновения и сохранения избыточной занятости в сегодняшней экономике России, проведенный в работе, позволил сделать вывод о том, что этот феномен является результатом компромисса трехсторонних стратегий государства, работодателя, работника.

Таким образом, проведенный анализ неполной занятости на предприятии, а также ее взаимосвязи с мобильностью, позволил сделать вывод о том, что внутренний рынок труда предприятия является основным источником, или «поставщиком» безработных на внешнем рынке труда. В то же время, внутренний рынок труда является основным потребителем рабочей силы, в случае ее дефицитности на предприятии и невозможности использования внутренних резервов рабочей силы предприятия.