Региональные особенности муковисцидоза и элементного статуса у детей Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Пономарева Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Пономарева Татьяна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ 13 МУКОВИСЦИДОЗОМ (обзор литературы)
1.1. Состояние здоровья детей в возрастном аспекте
1.2. Патогенетические аспекты муковисцидоза
1.3. Качество жизни детей и подростков как показатель состояния здо- 27 ровья в норме и при муковисцидозе
1.4. Питание детей и подростков в норме и при муковисцидозе
1.5. Состояние элементного статуса у детей при муковисцидозе 44 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистические методы 64 ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ 65 МУКОВИСЦИДОЗОМ ДЕТЕЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 3.1.Общая характеристика детей Ставропольского края, страдающих 65 муковисцидозом
3.2. Основные клинические проявления МВ у детей СК
3.3. Микробиологическая характеристика патогенов дыхательного 70 тракта
3.4. Генетическая характеристика детей СК, страдающих муковисци- 72 дозом
3.5. Терапия больных МВ 74 ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИЯ ЛЕГКИХ 83 УДЕТЕЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, СТРАДАЮЩИХ МУКОВИСЦИДОЗОМ
ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО
КРАЯ, СТРАДАЮЩИХ МУКОВИСЦИДОЗОМ
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ПИЩЕВОГО РАЦИОНА И ЭЛЕМЕНТНОГО 97 СТАТУСА У ДЕТЕЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, СТРАДАЮЩИХ МУКОВИСЦИДОЗОМ
6.1. Анализ пищевого рациона детей Ставропольского края, страдаю- 97 щих муковисцидозом
6.2. Особенности элементного статуса детей Ставропольского края, 103 страдающих муковисцидозом
6.3. Коррекция нарушений питания, выявленных при муковисцидозе у
детей Ставропольского края
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности муковисцидоза и элементного статуса у детей Ставропольского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Состояние здоровья детей и подростков - один из важнейших показателей благополучного развития общества и государства. По определению В. Ю. Вельтищева, «Здоровье - это состояние жизнедеятельности, соответствующее биологическому возрасту ребенка, гармонического единства физических и умственных черт, формирования адаптационных и компенсаторных реакций в процессе роста» [17].
Муковисцидоз (МВ), или кистофиброз поджелудочной железы, наиболее распространенное тяжелое моногенное заболевание человека, обусловленное мутацией гена трансмембранного регулятора белка муковисцидоза (СБТЯ), характеризующееся поражением экзокринных желез жизненно важных органов и систем, имеющее обычно тяжелое течение и прогноз [52,7].
После выделения МВ в отдельную нозологическую категорию его относили к разряду «фатальных» заболеваний, так как средняя продолжительность жизни больных не превышала 5 лет. Благодаря расширению в последние годы знаний о МВ, разработке новых эффективных методов диагностики и лечения заболевания средняя продолжительность жизни больных приблизилась к 50-летнему рубежу, в то же время в Ставропольском крае (СК) медиана выживаемости равна 28 годам.
При МВ отмечается нарушение питания больных детей, в возникновении которого играют большую роль изменения функции поджелудочной железы, недостаточное поступление ферментов в кишечник, хроническое воспаление в бронхолегочной системе [106].
Низкое физическое развитие детей, страдающих МВ, определяет тяжесть течения заболевания, его прогноз и исход [232], так как физическое развитие - один из самых важных критериев здоровья детского населения.
В последнее десятилетие в стандарты обследования больных различными заболеваниями прочно вошло понятие «качество жизни» (КЖ) как один из критериев оценки состояния здоровья, служащее мониторингом ин-
дивидуального состояния пациента, оценкой эффективности проводимой терапии [4]. По данным иностранных авторов, исследования КЖ и оценка эффективности применяемой терапии у больных, страдающих МВ, в настоящее время являются общепринятыми [232]
Не вызывает сомнений, что изменение элементного гомеостаза - одного из фундаментальных показателей здоровья - отражается на функциональном состоянии практически всех систем организма [140].
Стабильность химического состава организма ребенка является одним из важнейших и обязательных условий его нормального функционирования.
Одной из причин неблагоприятной тенденции в состоянии здоровья детского населения Российской Федерации в последние годы является нарушение минерального обмена в организме человека вследствие изменения концентрации и соотношения микроэлементов в окружающей среде, питьевой воде и пищевых продуктах [100, 137,138].
В современной России около У детей могут быть отнесены к группе риска по развитию дисэлементозов [54].
Для коррекции нарушений состояния здоровья у детей при МВ применяется базисная терапия, включающая в себя муколитическую, антибактериальную, ферментную терапию, витамино-, кинезиотерапию и лечебное питание [37,64].
В Ставропольском крае комплексное исследование нарушений состояния здоровья детей при МВ до настоящего времени не проводились.
Степень разработанности темы
В настоящее время разработаны и существуют критерии постановки диагноза и стандарты лечения МВ. В 2014 году СК вошел в Регистр больных муковисцидозом РФ, что позволило улучшить динамическое наблюдение и лечение пациентов [127].
В государственном бюджетном учреждении здравоохранения Ставропольского края «Краевая детская клиническая больница» применяется но-
вый, дополнительный способ диагностики МВ - определение ЛФТХм, ХМ, пре-Р-ЛП сыворотки крови, № , В и РЬ в волосах больных [121,124].
Несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении данного орфанного заболевания, медиана выживаемости, физическое развитие и качество жизни больных в СК остаются на более низком уровне, чем в РФ и мире, что предопределило необходимость выполнения исследования.
Цель исследования - установить клинико-биохимические и элементные особенности муковисцидоза и пищевого рациона у детей Ставропольского края для оптимизации диагностического и лечебного алгоритма.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность и особенности клинического течения муковисцидоза у детей Ставропольского края в современных условиях.
2. Оценить физическое развитие больных муковисцидозом детей, проживающих в Ставропольском крае.
3. Изучить качество жизни детей с муковисцидозом в Ставропольском
крае.
4. Исследовать элементный статус у детей, страдающих муковисцидо-
зом.
5. Оценить пищевой рацион и провести коррекцию питания у детей Ставропольского края с муковисцидозом.
Научная новизна работы
Впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья детей Ставропольского края больных муковисцидозом, выявившая: преобладание смешанной формы, тяжелого течения болезни, хронического носительства золотистого стафилококка (52 %) и синегнойной инфекции (15 %), отставание в физическом развитии по массе тела, массо-ростовому индексу, индексу массы тела.
Впервые в Ставропольском крае изучена генетическая характеристика муковисцидоза и распространеность патогенически значимых мутаций.
На популяции больных муковисцидозом Ставропольского края показано негативное влияние заболевания на качество жизни детей по сравнению с другими хроническими легочными заболеваниями.
Впервые в Ставропольском крае с помощью программы «АСПОН-Питание» выявлен дефицит потребления энергии и макронутриентов, а также следующих элементов: B, Ca, О, I, Se, Zn , избыток Fe, К.
Впервые в Ставропольском крае проведена коррекция питания у детей, больных муковисцидозом с помощью использования физиологических высококалорийных пероральных питательных смесей, показана ее эффективность.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования позволили получить новые сведения об особенностях состояния здоровья детей Ставропольского края, страдающих муковисцидозом.
Обоснована необходимость комплексной оценки состояния здоровья (физическое развитие, качество жизни, элементный гомеостаз) детей с муко-висцидозом, что будет использоваться при организации диспансерного наблюдения.
Доказана необходимость анализа сбалансированности рациона питания данного контингента больных с помощью пакета программных средств «Калькулятор рациона питания» (АСПОН-Питание).
Обоснована необходимость разработки индивидуальных программ полноценного и сбалансированного питания для детей СК, страдающих муко-висцидозом, с использованием энтерального питания лечебными смесями. Данные смеси восполняют повышенную потребность ребенка в питательных веществах, способствуют снижению риска повторных простудных заболеваний, содержат белки, аминокислоты, жиры, углеводы, клетчатку и все необ-
ходимые витамины, минералы, микроэлементы и антиоксиданты, пребиоти-ки, способствующие формированию нормальной микрофлоры кишечника и улучшению его моторики.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, решающее проблему комплексной оценки особенностей состояния здоровья детей Ставропольского края, страдающих муковисцидозом.
Объект исследования: дети (61 ребенок) в возрасте от 1 месяца до 18 лет, находящиеся на стационарном и амбулаторном лечении в ГБУЗ СК КДКБ г. Ставрополя, страдающие муковисцидозом, родители обследованных детей, врачи-педиатры амбулаторно-поликлинического звена и врачи пульмонологического отделения ГБУЗ СК КДКБ. Контрольную группу составил 41 ребенок того же возраста, не страдающий хроническими заболеваниями и не относящийся к группе часто болеющих детей.
Предмет исследования: клинико-анамнестические, лабораторно-инструментальные и генетические проявления муковисцидоза, особенности информированности врачей, пациентов и их родителей по вопросам муко-висцидоза, питание пациентов с муковисцидозом.
Гипотеза исследования: несбалансированность пищевого рациона и элементного гомеостаза оказывает негативное влияние на состояние здоровья и клиническое течение муковисцидоза у детей Ставропольского края.
Исследования выполнялись в пульмонологическом отделении, краевой консультативной поликлинике ГБУЗ СК КДКБ, лаборатории АНО «Центр биотической медицины», аккредитованной в Федеральном центре госсанэпиднадзора при МЗ РФ, г. Москва, лаборатории ООО «Центр клинической фармакологии и фармакотерапии», г. Ставрополь, лаборатории прена-тальной диагностики наследственных болезней Института акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта РАМН, г. Санкт-Петербург, лаборатории ГУ «Медико-генетический научный центр РАМН», г. Москва, лаборатории проблем
медицинского обеспечения и качества жизни детского населения НЦЗД РАМН, г. Москва, в период 2012-2015гг.
Нутритивная поддержка осуществлялась 27 детям с муковисцидозом в возрасте от 1 года до 10 лет, проживающим в Ставропольском крае, путем перорального введения дополнительного питания ПедиаШур с пищевыми волокнами согласно инструкции по применению продукта.
Включение в исследование осуществлялось при обследовании пациентов, впервые обратившихся за медицинской помощью, и ежеквартально -при установленном диагнозе.
Применялись следующие методы исследования пациентов: анамнестические, опросные (опросник Реё8рЬ™4.0) физикальные, лабораторно-инструментальные, генетические.
При статистической обработке материала использовали стандартный алгоритм статистических исследований, при этом применялись методы в зависимости от характера учетных признаков и численности групп. Подготовку к обработке первичных данных и последующий статистический анализ производили с использованием интегрированного пакета статистических программ STATISTICA 6.0 (StatSoftInc., США) и пакета программных приложений Мю1ШОЙЕхсе1 ХР (МюгаэойСогр., США).
При оценке вариационной статистики использовался метод расчета среднего арифметического (М) и средней ошибки (т), при помощи которых и критерия Стьюдента рассчитывалась достоверность различий полученных данных.
Непараметрические методы статистики использовались для определения достоверности различий с помощью точного метода Фишера (двусторонний критерий х2). Достоверными считали различия при р< 0,05.
Для определения доверительных границ долей (процентов) оценка достоверности различий полученных результатов проводилась с помощью метода ф (углового преобразования Фишера) [74]. Степень взаимосвязи между
признаками оценивали, вычисляя коэффициент ранговой корреляции Спир-мена.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности клинической картины муковисцидоза у детей Ставропольского края: преобладание смешанной формы, тяжелого течения (менее 40 баллов по шкале Швахмана - Брасфильда), F508 del генотипа, хроническое носительство золотистого стафилококка и синегнойной инфекции, что отражает крайне тяжелое поражение легких.
2. Отставание детей в физическом развитии по массе тела при сохранении показателей роста на нижней границе возрастной нормы, снижение массо-ростового индекса и индекса массы тела.
3. Качество жизни детей Ставропольского края, страдающих муковис-цидозом, ниже, чем у их больных сверстников, проживающих в других регионах РФ или страдающих другими хроническими бронхолегочными заболеваниями.
4. В рационе питания детей Ставропольского края, страдающих муко-висцидозом, имеется дефицит макронутриентов и дисбаланс элементов, вызывающие нарушение элементного гомеостаза детей, отставание их в физическом развитии, эмоциональную лабильность. Применение энтерального питания в виде смеси с повышенным содержанием белка, витаминов, минералов, полиненасыщенных жирных кислот и пищевых волокон смеси корректирует данные нарушения.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом и корректным формированием изучаемых выборок, применением принципов, технологий и методов доказательной медицины, высокой информативностью современных методов обследования, адекватностью математических методов обработки. Сформулированные выводы и практические ре-
комендации аргументированы и логически вытекают из результатов исследования.
Результаты работы докладывались и обсуждались на заседании Национального конгресса с международным участием «Актуальные проблемы му-ковисцидоза» (Москва, 2015), образовательном семинаре для врачей СКФО «Новые технологии в диагностике и лечении муковисцидоза» (Пятигорск,
2015), краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Ставрополь, 2015), ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, неонатологии, детской хирургии и анестезиологии-реаниматологии» (Ставрополь, 2015), Всероссийском молодежном форуме с международным участием «Неделя науки - 2016» (Ставрополь, 2016), Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы заболеваний органов дыхания у детей и подростков» (Астрахань,
2016), XIII Национальном конгрессе «Инновационные достижения в диагностике и терапии муковисцидоза» с международным участием (Сергиев Посад, Московская область, 2017).
По материалам диссертационной работы опубликовано 25 научных работ, из которых 5 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Апробация диссертации состоялась на межкафедральной конференции сотрудников кафедр госпитальной педиатрии, факультетской педиатрии, поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней, детских инфекционных болезней ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России (Ставрополь, 2018).
Внедрение результатов
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность пульмонологического отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Краевая детская клиническая больница» г. Ставрополя (ГБУЗ СК КДКБ), краевой детской кон-
сультативной поликлиники ГБУЗ СК КДКБ г. Ставрополя и муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская детская поликлиника №2 » (МБУЗ ГДП №2) г. Ставрополя.
Основные положения диссертационной работы широко используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной педиатрии, факультетской педиатрии, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ МУКОВИСЦИДОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Состояние здоровья детей в возрастном аспекте
Здоровье человека является качественной характеристикой, складывающейся из набора количественных параметров: антропометрических (рост, вес, объём грудной клетки, геометрическая форма органов и тканей); физических (частота пульса, артериальное давление, температура тела); биохимических (содержание химических элементов в организме, эритроцитов, лейкоцитов, гормонов и пр.); биологических (состав кишечной флоры, наличие вирусных и инфекционных болезней) и других биомаркеров [47,52,158,159].
Основными показателями (критериями) здоровья являются: уровень и гармоничность физического развития, уровень функционирования и резервные возможности основных физиологических систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и др.), иммунной защиты и неспецифической резистентности организма.
Анализ существующих определений понятия здоровья позволил выявить шесть основных признаков здоровья.
1. Нормальное функционирование организма на всех уровнях его организации - клеточном, гистологическом, органном и др. Нормальное течение физиологических и биохимических процессов, способствующих индивидуальному выживанию и воспроизводству.
2. Динамическое равновесие организма, его функций и факторов внешней среды или статическое равновесие (гомеостаз) организма и среды. Критерием оценки равновесия является соответствие структур и функций организма окружающим условиям.
3. Способность к полноценному выполнению социальных функций, участие в социальной деятельности и общественно полезном труде.
4. Способность человека приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде (адаптация). Здоровье отождествляют с понятием адаптации, так как, чтобы система могла сохраняться, она должна изменяться, приспосабливаться к переменам, происходящим в окружающей среде.
5. Отсутствие болезней, болезненных состояний и болезненных изменений.
6. Полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие, гармоничное развитие физических и духовных сил организма, принцип его единства, саморегуляции и взаимодействия всех его органов [35].
Ученые считают, что оценку здоровья следует проводить в динамике для каждого отдельного человека, в соответствии с его индивидуальными особенностями и текущим состоянием. Индивидуальное здоровье, то есть свойственное конкретному человеку, оценивают по персональному самочувствию, наличию или отсутствию заболеваний, физическому состоянию и т. д. [13].
Для полного представления, учета индивидуальных показателей здоровья человека в настоящее время выделяют восемь основных групп показателей индивидуального здоровья, значительная часть их может быть выражена количественно, что позволяет получить суммарную величину уровня здоровья, кроме того, динамика показателей индивидуального здоровья позволит судить о состоянии и перспективах здоровья данного человека [16].
Состояние здоровья подрастающего поколения - важный показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и прогноз на будущее [160] . Стабильно неблагоприятная тенденция ухудшения состояния здоровья детей приобрела на сегодняшний день настолько устойчивый характер, что создается реальная угроза национальной безопасности страны [24].
Однако в понятие «здоровье детей» вкладываются не только абсолютные и качественные, но и количественные признаки, так как существует еще и оценка степени здоровья, т. е. адаптационных возможностей организма.
Для индивидуальной оценки здоровья детей и подростков используют группировку детей по состоянию здоровья, разработанную С. М. Громбах и др. [31]. В основу группировки положено состояние здоровья организма, оцениваемое по отсутствию или наличию функциональных нарушений, морфологических отклонений, хронических заболеваний и степени их тяжести.
Таким образом, проведенное исследование специальной литературы позволяет говорить о системности методологических подходов к оценке состояния здоровья детей и подростков, выявляет влияющие на него факторы, изучает особенности и предоставляет возможности для применения показателей здоровья в педиатрической науке и практике [31].
Понятие «физическое развитие» можно трактовать по-разному. Так, по определению, которое предлагает Громбах С.М., «физическое развитие — это совокупность морфологических и функциональных признаков в их взаимозависимости от окружающих условий, характеризующая процесс созревания в каждый данный момент времени», а по определению А. В. Мазурина и И. М. Воронцова - «физическое развитие - это процесс обусловленного возрастом изменения размеров тела, телосложения, внешнего облика, мышечной силы и работоспособности детского организма» [31,74]. Тем не менее, все авторы согласны с тем, что физическое развитие - один из самых важных критериев здоровья детского населения [159,70,47].
В проблеме взаимоотношений с факторами окружающей среды физическое развитие является выразителем процессов адаптации, протекающих в организме ребенка [93].
В исследованиях различных авторов причинами обусловленности физического развития детей называются социальные и биологические, экзогенные и эндогенные факторы. Под биологическими или эндогенными факторами понимают процессы и явления, обусловленые наследственностью, а под
социальными или экзогенными — всю группу условий, которые создаются социальной средой: условия и образ жизни, одежду, речь, эмоциональную сферу [244].
В ряду показателей здоровья и индивидуума, и коллектива физическое развитие рассматривается, наряду с индексом здоровья, в качестве его прямого интегрального показателя, отражающего взаимосвязь организма с окружающей средой, и может служить надежным критерием определения готовности организма к учебной, производственной и спортивной деятельности [55, 182].
Вместе с другими показателями здоровья физическое развитие выступает в качестве надежного маркера неблагоприятного воздействия на детский организм вредных факторов окружающей среды, в большинстве своем антропогенной природы [93].
При изучении физического развития и состояния здоровья коллектива как самостоятельного объекта изучения необходимы динамичность наблюдения и его «массовость», обеспечивающие возможность учета произошедших сдвигов в организме под влиянием того или иного воздействующего фактора и полную достоверность и свободу от «случайностей», приводящих к ошибочным выводам и оценкам [182].
Таким образом, «физическое развитие — это комплекс морфофункцио-нальных свойств организма, который, в конечном итоге, определяет запас его физических сил, т.е. является неким мерилом физической дееспособности организма» [158].
Для многих хронических заболеваний детского возраста не существует определенных симптомов, позволяющих диагностировать их на ранних этапах развития болезни, и только отставание в физическом развитии позволяет заподозрить неблагополучие и может служить показанием для более углубленного обследования пациента [17, 157], кроме того, физическое развитие является важным критерием контроля эффективности лечения и оздоровления детей.
Оценка физического статуса детей, больных МВ, имеет важное значение, как клиническое, так и прогностическое. Снижение темпов роста или потеря массы являются признаками неблагополучия при этом заболевании [51]. Низкий нутритивный статус может определять степень тяжести МВ [174].
Главными среди факторов, приводящих к отставанию в физическом развитии детей с МВ, являются хроническая панкреатическая недостаточность, повышенные энергетические потребности, ухудшение легочной функции [174,52, 60].
Дети, больные МВ, при рождении в основном имеют нормальную массу тела, затем начинают отставать в физическом развитии от здоровых сверстников, причем отставание в росте менее выражено, чем в массе [52].
При каждом осмотре больного МВ ребенка для оценки физического статуса необходимо проводить антропометрические измерения (масса, рост, массо-ростовой индекс, с 2 лет - индекс массы тела), что позволит выявить как остро возникшее отставание физического развития, так и длительно существующее [45,174].
При МВ нормальным считается соответствие массы по росту и по полу (массо-ростовой индекс - МРИ) - >90% ->95% и индекс массы тела (ИМТ) от 16,6 до 18,3 кг/м2 для девочек и 17,2 -17,8 кг/м2 для мальчиков - (5 - центиль-ный коридор). При МРИ от 90 до 85% и ИМТ ниже 4 - центильного коридора требуется назначение дополнительного питания. При падении МРИ < 85% и ИМТ < 3 - центильного коридора применяется «агрессивная» нутри-тивная поддержка (зондовое энтеральное питание) [64, 175,170].
Массо-ростовое соотношение и показатели функции внешнего дыхания (ФЖЕЛ и ОФВ1) считаются самыми чувствительными показателями клинического состояния больного [81,110].
Риск снижения ФЖЕЛ был выше в 2,4 раза у больных, имеющих массу ниже 5 перцентиля, и в 1,3 раза — с массой от 5 до 49 перцентиля, чем у больных с высокими весовыми показателями [233].
1.2. Патогенетические аспекты муковисцидоза
Муковисцидоз или кистофиброз поджелудочной железы - наследственное, аутосомно - рецессивное заболевание, впервые описанное в 1911 году Гарродом и Хартлей в Великобритании [155]. Болезнь характеризуется панкреатической недостаточностью, прогрессирующими бронхолегочными осложнениями, которые являются определяющими для жизни каждого больного. При этом заболевании в той или иной степени поражаются практически все клетки организма: легких, печени, желчных путей, тонкой кишки, потовых желез и половых органов [85,197, 254].
В большинстве стран Европы и Северной Америки распространенность МВ составляет 1:2000 - 1:4000 новорожденных, в России - 1:8000 - 1:10000, эти данные частично могут быть объяснены влиянием смешения славянской и фино-угорской популяций при формировании русской народности [81].
В России до недавнего времени МВ диагностировался в более поздние сроки, чем в других европейских странах, и только с введением в 2006 -2007гг. обязательного неонатального скрининга на МВ данная ситуация значительно улучшилась. В то же время МВ из фатального заболевания детского возраста превратился в хроническую болезнь взрослых. Средняя продолжительность жизни больных в развитых странах приблизилась к 50 годам, а в РФ - к 39,5, в Ставропольском крае (СК) - к 28 годам [81103].