Региональные особенности иммунного статуса у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Латышева, Оксана Борисовна

  • Латышева, Оксана Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 178
Латышева, Оксана Борисовна. Региональные особенности иммунного статуса у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Латышева, Оксана Борисовна

1. Введение.

2. Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Методология оценки иммунного статуса населения.

1.2. Оценка иммунного статуса взрослого населения, 17 связь особенностей иммунного статуса с регионом проживания.

1.3. Экопатология взрослого населения.

1.4. Иммунотоксикология и экоиммунология как новый 26 раздел клинической иммунологии.

1.5. Основные механизмы действия иммунотоксических 29 веществ.

1.6. Оценка иммунного статуса лиц, проживающих на 36 неблагоприятных территориях.

1.7. Состояние системы имунитета у рабочих вредных 39 производств.

1.8. Обследование иммунного статуса детского населения, 44 зависимость показателей иммунного статуса от региона проживания.

1.9. Экопатология детского возраста.

1.10. Экоиммунология детского возраста.

3. Глава 2. База, материалы и методика исследования.

4. Глава 3. Иммунный статус детей в зависимости от региона 76 проживания.

3.1. Иммунный статус детей, проживающих в респ.Карелия.

3.2.Иммунный статус детей, проживающих в г. Ухта.

3.3. Иммунный статус детей, проживающих в г.Новгороде.

3.4. Иммунный статус детей, проживающих в п.Красный 102 Бор.

5. Глава 4. Сравнительная характеристика показателей 110 иммунного статуса детей в зависимости от региона проживания.

4.1. Сравнительная характеристика показателей иммунного 110 статуса детей республики Карелия (по районам).

4.2. Сравнительная характеристика показателей иммунного 117 статуса детей г. Ухты (по районам).

4.3. Сравнительная характеристика показателей иммунного 121 статуса детей п. Красный Бор (по районам).

4.4. Сравнительная характеристика иммунного статуса 125 детей республики Карелия, г. Ухты, г. Новгорода и п. Красный Бор.

6. Глава 5. Региональные особенности заболеваемости детей.

5.1. Особенности и структура заболеваемости детей 142 республики Карелия.

5.2. Особенности и структура заболеваемости детей 147 республики Коми.

5.3. Особенности и структура заболеваемости детей 150 Ленинградской области.

5.4. Сравнительная характеристика заболеваемости детей 153 республики Карелия, г. Ухты, г. Новгорода и п. Красный

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности иммунного статуса у детей»

Актуальность проблемы. Проблема оценки иммунного статуса, в последнее время, привлекает широкое внимание исследователей. В нашей стране принят двухэтапный метод оценки иммунного статуса с использованием тестов 1 и 2-го уровней, разработанный Петровым Р.В. и соавторами на основе рекомендаций ВОЗ (1984). В институте Иммунологии АМН России под руководством академика Петрова Р.В. проведено и опубликовано большое количество работ, посвященных оценке иммунного статуса взрослого населения страны в зависимости от региона проживания. Были выведены среднерегиональные значения иммунологических показателей практически здорового взрослого населения (Петров Р.В., 1992; Коненков В.И., 1992); проводились работы с целью выявления влияния ксенобиотикор и неблагоприятных факторов окружающей среды на иммунный статус населения, установления роли различных антропогенных факторов в развитии повреждений иммунитета (Петров Р.В., 1984,1992; Пинегин В.Б., 1993).

С другой стороны, работы, касающиеся обследования иммунного статуса детского населения являются не столь многочисленными и не носят комплексного характера. В основном, они посвящены обследованию небольших групп детей в различных городах без выведения среднерегиональных значений, установления связи между иммунологическими показателями и комплексной оценкой состояния окружающей среды.

В последние годы проблема неблагополучного состояния окружающей среды и его влияния на здоровье населения получила максимальное развитие в работах отечественных и зарубежных авторов (Вельтищев Ю.Е., 1989, 1991; Студеникин М.Я., 1989; Каганов С.Ю., 1992, 1996; Фролов В.М., 1995). Дети являются наиболее чувствительной группой к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, что связано с рядом физиологических особенностей (Вельтищев Ю.Е., Фокеева В.В., 1992). В структуре заболеваемости детей промышленных районов преобладают болезни органов дыхания, нервной системы, органов чувств, аллергические и инфекционные болезни (Каганов С.Ю., 1990; Копылова Н.Е.,1991; D. Kraft, 1993), заболевания JTOP-органов, эндокринные нарушения (Мартиросян Д.Г., 1984), отмечена повышенная заболеваемость ОРВИ (Фролов В.М., Пересадин H.A., Петруня A.M., 1995).

Наиболее ранним признаком и результатом неблагоприятного экологического влияния различных факторов может быть изменение иммунологической реактивности (Максимова Т.М., 1984; Дуенко Т.М., 1991; Антонов В.Б., 1993; Шамова А.Г., Маланичева Т.Г.,1996). Иммунная система детского организма представляет собой чувствительный индикатор, отражающий состояние внешней среды, ее загрязненность химическими агентами (Вельтищев Ю.Е., 1992).

Необходимость сравнительных исследований показателей иммунного статуса в зависимости от региональных экологических условий в различных промышленных центрах Северо-Запада обусловили актуальность настоящей работы.

Цель исследования. На основании комплексной оценки иммунологических показателей тестов 1-го уровня изучить региональные особенности и влияние различных факторов (экологических, климато-географических) на иммунный статус детей, проживающих в различных регионах Северо-Запада России.

Задачи:

1. Разработать нормативные значения иммунологических показателей тестов первого уровня для детского населения по отдельным регионам Северо-Запада.

2. Сопоставить значения иммунологических показателей с уровнем заболеваемости и здоровья детей в указанных регионах.

3. Провести комплексную оценку влияния экологических факторов на показатели иммунного статуса детей в указанных регионах.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые проведена сравнительная оценка показателей иммунного статуса (по данным тестов 1 -ого уровня) в зависимости от региона и района проживания детей. На основании сравнительного изучения заболеваемости детей в различных регионах и сопоставления заболеваемости детей с показателями иммунного статуса показано, что в экологически неблагополучных районах изменение иммунного статуса свидетельствует о более позднем созревании иммунной системы у детей.

Практическая значимость работы. Показано, что в оценке иммунного статуса детей необходимо учитывать региональные особенности климатогеографических и техногенных факторов окружающей среды. В оценке показателей тестов 1-ого уровня у детей Северо-Запада России могут быть использованы нормативы, полученные в работе. Ряд из изучаемых тестов (гипериммуноглобулинемии, показатели фагоцитоза) являются достаточно надежным критерием для оценки экологической обстановки на конкретных территориях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены региональные и внутрирегиональные особенности показателей иммунного статуса детей по данным иммунологических тестов 1-ого уровня.

2. Отмечена возрастная и региональная динамика заболеваемости детей. Не получено убедительной связи между уровнем заболеваемости и показателями иммунного статуса детей в изучаемых регионах.

3. Показана связь показателей иммунного статуса (по данным иммунологических тестов 1-ого уровня) с особенностями экологической обстановки в каждом регионе.

4. Показан региональный характер гипериммуноглобулинемий и возрастная частота их распространенности. Процент детей с гипериммуноглобулинемиями может быть интегральным показателем при оценке коллективного иммунитета.

5. Показатели фагоцитоза могут быть одним из универсальных неспецифических показателей, изменяющихся под действием неблагоприятных факторов окружающей среды.

Реализация результатов работы. Апробация работы состоялась на заседании кафедры пропедевтики детских болезней СПбГПМА (Протокол 3 от 15.11.01).

Результаты работы доложены на конференции «11 Национальный конгресс по болезням органов дыхания» (2001).

Полученные нормативы внедрены в практику:

Ленинградского областного государственного учреждения здравоохранения детская клиническая больница (акт от 22.11.01);

Детского консультативно-диагностического центра со стационаром дневного пребывания (акт от 20.11.01).

Материалы диссертации используются в учебном процессе и лекциях для студентов СПбГПМА, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре пропедевтики детских болезней (акт от 22.11.01).

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

На основании полученных данных были разработаны среднерегиональные показатели иммунного статуса детей, приведенные в методических рекомендациях «Оценка некоторых лабораторных показателей, определяемых при массовых осмотрах детского населения», Санкт-Петербург, 1997.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 178 страницах, иллюстрирована 20 таблицами и 38 рисунками. Библиографический указатель включает 132 отечественных и 16 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Латышева, Оксана Борисовна

Выводы.

1. Выявлены региональные особенности иммунной системы у детей изучаемых регионов. В отношении содержания иммуноглобулинов в крови наибольшие различия наблюдаются у детей возрастной группы от 3 до 6 лет. Особенно большие различия касаются содержания иммуноглобулина Е в крови детей обеих возрастных групп.

2. Определены особенности клеточного иммунитета, связанные с регионом проживания. Выявлена Т-иммуносупрессия у детей республик Карелия и Коми в группе детей от 3 до 6 лет и у детей старше 6 лет республики Коми. У детей старше 6 лет получены более низкие значения относительного содержания В-лимфоцитов в республике Карелия. Наиболее высокие значения относительного содержания В-лимфоцитов получены у детей старше 6 лет п. Красный Бор.

3. Выявлены региональные особенности фагоцитарной функции у детей. Для детей обеих возрастных групп республики Карелия характерны наиболее низкие показатели фагоцитоза и фагоцитарного числа. У детей г. Ухта отмечены только низкие показатели фагоцитоза.

4. При изучении показателей иммунного статуса (по данным тестов 1-ого уровня) обнаружены региональные особенности системы иммунного надзора у детей разных возрастных групп.

5. Не выявлено убедительной связи между состоянием иммунной системы и теми видами заболеваемости, которые могут иметь потенциальную связь с показателями иммунного статуса (аллергические болезни, заболевания дыхательных путей и ЛОР-органов). Показатели иммунного статуса детей в регионе, а также уровень гипериммуноглобулинемий в популяции оказывают свое влияние не столько на уровень заболеваемости, сколько на ее возрастную динамику, тем самым, определяя адаптивные возможности иммунной системы детей.

6. Показано, что основные региональные особенности связаны с комплексом экологических факторов. Региональные особенности определяются в зависимости от влияния различных климатогеографических факторов, загрязнения атмосферы, почвы и водной среды.

7. Показано, что наибольшую информативность для оценки влияния неблагоприятных экологических факторов имеют такие показатели, как гипериммуноглобулинемии А и М, а также показатели фагоцитоза.

Практические рекомендации.

1. В связи с региональными особенностями при оценке иммунного статуса необходимо использовать региональные нормативы. Для детей северозападного региона могут быть использованы нормативы иммунологических показателей, полученные в данной работе.

2. В качестве контроля за экологической обстановкой наряду с другими тестами можно рекомендовать изучение тестов 1-ого уровня, наиболее информативными из которых являются выявление гипериммуноглобулинемий и функции фагоцитоза.

3. Для детей старше 6 лет с частой заболеваемостью необходимо проведение иммунологического исследования для выявления иммунологической недостаточности.