Региональные особенности и инструменты управления социально - экономическим развитием специальных районов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Медведев, Вадим Викторович

  • Медведев, Вадим Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Медведев, Вадим Викторович. Региональные особенности и инструменты управления социально - экономическим развитием специальных районов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медведев, Вадим Викторович

Введение.

Глава 1 .Региональные особенности и роль специальных районов в социально-экономическом развитии страны и регионов.

1.1 .Специальные районы как исторически сложившаяся форма территориальной организации производства - ЗАТО.

1.2.Факторы, оказывающие влияние на социально-экономическое развитие специальных районов.

1.3.Инструменты государственного регулирования социально-экономического развития специальных районов.

Глава 2. Управление развитием специальных районов на основе кластерного подхода.

2.1.Кластерное развитие регионов в отечественной и зарубежной практике.

2.2.Концептуальные положения формирования инновационного территориального кластера на базе специальных районов.

2.3.Формирование программы развития инновационного территориального кластера и оценка эффективности его функционирования.

Глава 3.Методические вопросы формирования кластерной структуры и программы ее развития (на примере ЗАТО г. Железногорск).

3.1.Методика формирования научно-инновационного территориального кластера на базе ЗАТО.

3.2.Показатели развития энерго-космического кластера на территории г. Железногорска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности и инструменты управления социально - экономическим развитием специальных районов»

Актуальность исследования. В результате реализации оборонной политики в советское время были созданы закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО), где сформированы мощные научно-производственные комплексы, имеющие высококвалифицированные кадры ученых, инженеров и рабочих. В России насчитывается более 50 городов и других муниципальных образований, в которых в качестве градообразующей основы выступают крупные предприятия ОПК.

Научно-производственные комплексы, обладающие развитой социальной инфраструктурой, способные решать задачи оборонного и народнохозяйственного характера в условиях переходного периода оказались в сложной кризисной ситуации и перед ЗАТО в настоящее время стоят проблемы выбора направлений социально-экономического развития, учитывающие специфику их потенциала и роли в экономике региона и страны.

Возникает необходимость нового подхода к социально-экономическому развитию таких ЗАТО, предусматривающего создание на их базе центров инновационного развития, разработки новых организационных форм функционирования и инструментов управления ими.

Степень разработанности проблемы. Стратегии и программы социально-экономического развития регионов достаточно широко обсуждаются в научной экономической литературе. Вопросы развития национальной и региональных инновационных систем отражены в работах

Л.М.Гохберга, Л.П.Гончаровой, Э.П.Дунаева, Н.И.Ивановой, В.Н.Иванова,

Ю.В. Яковца и др. В разработку современных проблем управления регионов значительный вклад внесли работы: Л.И.Абалкина, С.Ю.

Глазьева, А.Г. Гранберга, Н.Я. Колюжнова, В.В. Котилко, В.В. Кулешова, з

Д.С. Львова и др. В исследовании были рассмотрены работы зарубежных авторов, таких как: Дж.Гэлбрейт, П. Друкер, Ф. Махлуп, И. Шумпетер, С.Фишер и др. Проблемам социально-экономического развития моногородов и наукоградов посвящены работы Н.И. Власова, В.Я. Любовного, Г.Ю. Кузнецова, В.Н. Княгинина, П.Г. Щедровицкого и др.

Изучение результатов научных исследований отечественных и зарубежных ученых показало, что, несмотря на многочисленные исследования в рассматриваемой области, мало внимания уделяется проблемам формирования стратегий социально-экономического развития ЗАТО, обладающих высоким научным и научно-технологическим потенциалом (специальных районов), разработке современных форм организации взаимодействия базовых предприятий с бизнес - сообществом и органами муниципальных образований.

Актуальность поставленных проблем и недостаточная их изученность, высокая научно-практическая значимость предопределили выбор цели и задач данного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении региональных особенностей и разработке инструментов управления социально-экономическим развитием специальных районов (ЗАТО).

Задачи диссертационного исследования. В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

• выявление особенностей социально-экономического развития закрытых административно - территориальных образований;

• теоретическое обоснование специальных районов как «точек роста» инновационного развития региона;

• выявление факторов, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие ЗАТО;

• оценка применения современных инновационных технологий в организации производства муниципальных образований; 4

• обоснование концепции кластерного развития специальных муниципальных образований;

• оценка эффективности функционирования инновационных территориальных кластеров на базе специальных районов;

• разработка инструментов управления социально-экономическим развитием специальных районов;

• апробация предложенных методических рекомендаций.

Объектом диссертационного исследования являются специальные районы - ЗАТО, относящиеся к ведомству государственной корпорации «Росатом».

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие при выборе форм и определении стратегии инновационного развития специальных районов - ЗАТО.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами: п.3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития»; п.3.6. «Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (экономические науки).

Методической и теоретической основой послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, инновационного развития территорий, отраженные в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати, а также в материалах и рекомендациях научных конференций и семинаров, где рассматривалась данная проблема. При решении поставленных автором задач использовались методы системного и логического анализа, методы сравнительного и многофакторного анализа, экспертных оценок, экономико-статистические и др.

Информационной базой исследования послужили информационные и аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), материалы ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», информационные ресурсы Интернета.

Обоснованность полученных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации подтверждается применением общенаучных и специальных методов исследования, представленным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании специальных районов (ЗАТО) как точек роста инновационного развития региона и разработке инструментов управления их социально-экономическим развитием на основе формирования кластерных структур.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

1.Обоснованы региональные особенности и роль специальных районов (ЗАТО) в социально-экономическом развитии региона и страны. К специальным районам отнесены административно-территориальные образования, обладающие высоким научным потенциалом, имеющие в своей структуре высокотехнологичные базовые предприятия ОПК.

2.Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на социально-экономическое развитие специальных районов в условиях рыночной экономики.

3.Разработана концепция кластерного развития специальных районов как «точек роста» в системе инновационного развития региона. Определены требования и сформулированы принципы управления кластерным развитием специальных районов.

4.Уточнены критерии и показатели оценки эффективности функционирования инновационного территориального кластера на базе специальных районов.

5.Предложены инструменты управления социально-экономическим развитием специальных районов.

6.Разработана методика формирования научно-инновационного кластера как основы инновационного развития специального района.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений формирования и функционирования региональных социально-экономических систем и разработке методического инструментария для управления социально-экономическим развитием специальных районов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования органами государственной власти: для выбора стратегий социально-экономического развития муниципальных образований (ЗАТО); при разработке и реализации программ социально-экономического развития регионов, а также в научных исследованиях.

Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области региональной экономики, государственного и муниципального управления.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных и региональных конференциях, отраслевых семинарах: V Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» г.Москва, 2011 г., международной конференции «Перспективы науки» г.Тамбов, 2011, международной конференции «Инновационные технологии в управлении бизнесом и регионом» СибГАУ, 2011 г., межрегиональной конференции «Стратегическое планирование развития российских регионов» г.Санкт-Петербург, 2011г., семинаре по стратегическому планированию ЗАТО государственной корпорации «Росатом», г. Саров, 2012 г.

Основные результаты диссертационного исследования нашли практическую реализацию: при разработке программы «Стратегия развития закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) г. Железногорск на период до 2020 года» (2010 г.); в материалах рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, при разработке методических материалов программ развития инновационных территориальных кластеров; в Программе развития кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск (2012 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 работ общим объемом 16,35 п.л. (лично автором - 16,35 п.л.), в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется последовательностью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Медведев, Вадим Викторович

Заключение

1.Одним из важнейших направлений перехода экономики России на инновационный путь развития является возможность использования потенциала районов, отнесенных к ЗАТО (закрытых административно-территориальных образований) и которые могут рассматриваться как центры инновационного развития в формирующейся национальной инновационной системе России. Диверсификация производств ЗАТО, использование их научно-технического потенциала для решения задач инновационного развития гражданского сектора экономики является сегодня объективной необходимостью.

2.Созданные как центры концентрации научно-технических объектов, идей и разработок, ЗАТО в настоящее время становятся опорными пунктами инновационного прорыва российской экономики. Особую роль в этом новом направлении играют ЗАТО, относящиеся к ведомству государственной корпорации «Росатом». Анализ и оценка их потенциала, имеющиеся формы поддержки их социально-экономического развития позволяют оценить их как возможные «точки роста» инновационного развития районов и страны в целом. Градообразующей основой выделенных ЗАТО являются предприятия оборонной промышленности, специализацией которых являются ядерные технологии, где Россия сохраняет лидирующие позиции в мире.

3.В ЗАТО исторически сложился высокий уровень жизнеобеспечения населения, создана особая культурная среда, что способствовало, несмотря на закрытый режим, сохранению высококвалифицированных кадров способных обеспечить реализацию поставленных задач перед атомной отраслью страны и в решении проблем инновационного развития экономики. Роль закрытых территориальных образований в социально-экономическом развитии страны и регионов определяется возможностью использования высокого совокупного научного потенциала в интересах экономики: коммерциализацию двойных технологий; развития компактных промышленных агломераций и т.д.

4.Необходимость выделения специальных районов как особых объектов управления, предопределяется потенциалом их влияния на экономику регионов, возможностью отработки современных форм инновационного развития на основе государственно-частного партнерства и потенциалом дальнейшего распространения полученного опыта.Специальные районы должны стать инициаторами новых форм развития сетевых структур и отработки методов стимулирования инновационной деятельности.

5.Анализ и оценка условий функционирования ЗАТО позволили выделить основные факторы, оказывающие влияние на социально-экономическое развитие. Факторы сгруппированы по шести направлениям, являющимся базовыми для принятия решений по совершенствованию системы управления. Это рассмотрение специальных районов как центра инновационного развития; как центра кооперационных связей; центра агломерационного развития; факторы инфраструктурного обеспечения; кадрового обеспечения и факторы качества жизни населения. В диссертации обоснована необходимость комплексного подхода к оценке влияния каждой группы факторов, так как только системный подход с учетом специфики ЗАТО позволит решать поставленные цели и задачи по инновационному развитию этих территорий. б.Оценка отечественной и зарубежной практики поддержки инновационного развития территорий позволяет сделать выводы, что проблемы связанные с активизацией развития инноваций - это проблемы разработки инструментов государственной поддержки инноваций. В диссертации проведен анализ таких инструментов и сделаны выводы о новых направлениях: технологические платформы, использование отдельных инструментов, определенных для Сколково, инструменты

112 инновационных территориальных кластеров. Для развития инновационной деятельности в ЗАТО необходимо использовать комплекс инструментов поддержки.

7.В диссертации обосновано, что наиболее целесообразной формой социально-экономического развития ЗАТО является формирование на его базе научно-инновационного территориального кластера, включающего создание технологически взаимосвязанных производств, малых инновационных предприятий, использующих инновационные технологии базовых предприятий ОПК, развитие инновационной инфраструктуры, поддержание высокого уровня качества жизни населения. Введение понятия научно-инновационный связано с тем, что в рассматриваемых ЗАТО градообразующими предприятиями являются крупные предприятия с высоким удельным весом научных работников, что предъявляет новые требования к системному их развития, особому учету качества жизни населения.

8. Программа развития научно- инновационного территориального кластера на базе ЗАТО должна базироваться на программах инновационного развития базовых предприятий ОПК, предусматривающих высокий уровень конкурентоспособности, интеграцию разрабатываемых инновационных технологий в структуру кластерного образования. Достижение поставленных перед инновационными предприятиями целей возможно только при адекватном развитии ЗАТО.

9.Концептуальные положения формирования инновационного территориального кластера включают следующие выводы: для обеспечения конкурентоспособности региональной экономики необходимо максимально использовать современные формы организации производства; в их основе должны лежать сетевые формы, в первую очередь реализуемые в пределах муниципального района и в агломерации; необходимо четко понимать роль человеческого из потенциала как в части использования предпринимательских способностей, так и в развитии инновационной деятельности.

10. В ЗАТО пересекается реализация двух направлений: программы инновационного развития базовых предприятий и программы формирования инновационных территориальных кластеров. Эти программы взаимосвязаны, их целью является активизация инновационного развития, достижения уровня лучших мировых компаний. В диссертации обоснована необходимость учета особенностей специальных районов при разработке программ развития и предложена система показателей, отражающих эти особенности.

11.Концепция кластерного развития специальных районов включает: цели кластерного развития, основные направления и требования к кластерной структуре, принципы реализации кластера, инструменты управления социально-экономическим развитием и ресурсное обеспечение. К основным целям можно отнести: развитие и использование научного потенциала участников кластера; диверсификацию и коммерциализацию инновационных технологий, формируемых на базовых предприятиях ЗАТО; развитие новых инновационных производств на базе технологических цепочек с использованием агломерационного эффекта.

12.В диссертации выделена система ключевых показателей оценки эффективности функционирования кластера: удельный вес инновационной продукции (как результирующий и отражающий качество научных исследований); выпуск несырьевой продукции (эффект диверсификации и развития кооперационных связей); производительность труда; доля малых и средних инновационных предприятий; число созданных высококвалифицированных рабочих мест; уровень заработной платы и т.д. К сожалению, по многим этим показателям экономика страны и рассматриваемых ЗАТО резко отличается.

13.Концептуальные положения, факторы, оказывающие влияние на социально-экономическое развитие специальных районов нашли отражение в методике формирования научно-инновационного кластера на базе ЗАТО, включающей технологию формирования кластерной структуры. Обосновано, что целесообразно, учитывая специфику развития г.Железногорск, формирование энерго-космического кластера, включающего промышленный парк и другие элементы инновационной инфраструктуры по всему инновационному циклу.