Региональные особенности формирования аллергической заболеваемости и ее нозологических форм под влиянием факторов окружающей среды аграрно-индустриального региона (на примере Липецкой области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Швецова Елена Станиславна

  • Швецова Елена Станиславна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана»
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 233
Швецова Елена Станиславна. Региональные особенности формирования аллергической заболеваемости и ее нозологических форм под влиянием факторов окружающей среды аграрно-индустриального региона (на примере Липецкой области): дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана». 2019. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Швецова Елена Станиславна

Введение....................................................................................................5

Глава 1. Влияние факторов окружающей среды на состояние здоровья и возникновение аллергических заболеваний (обзор литературы)................................13

1.1. Эпидемиология аллергических заболеваний и отдельных ее нозологических форм.........................................................................................................22

1.2. Влияние факторов среды обитания на распространенность аллергических заболеваний...............................................................................................29

1.3. Резюме................................................................................................34

Глава 2. Материалы, методы, объекты и объемы исследований.........................35

Глава 3. Гигиеническая и социально-экономическая оценка состояния среды обитания исследуемого региона.....................................................................45

3.1. Гигиеническая характеристика территории наблюдения...................................45

3.2. Социально-экономическое состояние территории наблюдения...........................47

3.3. Гигиенические особенности формирования неблагоприятных факторов среды обитания в области, создающие риск здоровью населения ..................................51

3.3.1. Гигиенический анализ состояния атмосферного воздуха на территории Липецкой области.......................................................................................................51

3.3.2. Гигиеническое состояние питьевого водоснабжения......................................57

3.3.3. Гигиенический анализ качества и структуры питания населения.......................62

3.3.4. Гигиеническое оценка почвы и пестицидной нагрузки...................................64

3.3.5. Оценка качества окружающей среды по комплексному показателю антропотехно генной нагрузки..........................................................................70

3.4. Резюме.................................................................................................76

Глава 4. Особенности формирования аллергической заболеваемости у населения, проживающего на территории с различной антропотехногенной нагрузкой............78

4.1. Характеристика аллергической заболеваемости населения на территории Липецкой

области......................................................................................................78

4.2. Особенности распространенности и впервые выявленной заболеваемости АЗ среди детского населения области в динамике...........................................................81

4.3. Особенности распространенности и впервые выявленной заболеваемости A3 среди

подростков области в динамике......................................................................84

4.4.0собениости распространенности и впервые выявленной заболеваемости A3 среди взрослого населения области в динамике..........................................................87

4.5.Сравнительный анализ A3 по отдельным нозологическим формам у населения Липецкой области, Центрального Федерального округа и Российской Федерации.......91

4.6. Контактный дерматит.............................................................................96

4.6.1. Аллергический контактный дерматит (АКД), вызванный металлами (L23.0)......100

4.6.2. Аллергический контактный дерматит (АКД), вызванный клейкими веществами (L23.1).....................................................................................................100

4.6.3. АКД, вызванный косметическими средствами (L23.2).................................101

4.6.4. Контактный дерматит, вызванный лекарственными средствами при их контакте с кожей (L23.3)............................................................................................102

4.6.5. Аллергический контактный дерматит, вызванный другими веществами (L23.8).103

4.6.6. Аллергический контактный дерматит, причины которых не уточнены............104

4.7. Астма и астматический статус..................................................................105

4.8. Атопический дерматит...........................................................................109

4.8.1. Другие АД (L20.8)..............................................................................112

4.9. Аллергический ринит.............................................................................113

4.9.1. АР, вызванный пыльцой растений (J30.1).................................................114

4.10. Острый атопический конъюнктивит (Н10.1)...............................................116

4.11. Аллергическая крапивница...................................................................117

4.12. Ангионевротический отек.....................................................................118

4.13. Аллергия неуточненная........................................................................119

4.14. Резюме.............................................................................................120

Глава 5. Взаимосвязь влияния факторов среды обитания на аллергическую

заболеваемость в изучаемых возрастных группах..........................................126

5.1. Влияние антропотехногенной нагрузки на состояние аллергической заболеваемости и ее отдельных нозологических форм в различных возрастных группах населения области....................................................................................................126

5.1.1. Установление зависимости аллергической заболеваемости от комплексного показателя антропотехногенной нагрузки (КПАТН)...........................................126

5.1.2 Определение влияния отдельных факторов среды обитания на формирование аллергической заболеваемости в области.........................................................129

5.1.3 Определение влияния качества питьевой воды на формирование отдельных нозологических форм аллергической заболеваемости в области.............................129

5.1.4 Определение воздействия качества пищевых продуктов на формирование отдельных нозологических форм аллергической заболеваемости в области...............134

5.1.5 Определение воздействия пестицидной нагрузки на формирование отдельных нозологических форм аллергической заболеваемости в области.............................137

5.2. Прогноз аллергической заболеваемости по области.......................................141

5.3. Оценка распространённости симптомов БА, АР и АД у детей Липецкой области по данным анкетного скрининга (ISAAC)............................................................143

5.4. Особенности состояния неспецифической резистентности организма, при влиянии неблагоприятных факторов окружающей среды и состоянии аллергической заболеваемости детского населения................................................................148

5.5. Резюме................................................................................................157

Глава 6. Обсуждение результатов исследования.............................................162

Выводы...................................................................................................................................175

Практические рекомендации......................................................................178

Список сокращений..................................................................................180

Список литературы...................................................................................181

Приложение.............................................................................................215

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности формирования аллергической заболеваемости и ее нозологических форм под влиянием факторов окружающей среды аграрно-индустриального региона (на примере Липецкой области)»

Введение Актуальность темы

Негативные процессы последних десятилетий ухудшающие состояния здоровья населения России вызывают особую тревогу и увеличивают заболеваемость практически во всех классах болезней, во всех возрастных группах [80, 81, 82, 83, 84, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 152, 153, 160, 164, 167, 171].

Определяющим фактором ухудшения состояния здоровья населения является санитарно-эпидемиологическое благополучие, которое обеспечивает право граждан, общества и государства на безопасную среду обитания, а также профилактику заболеваний и поддержание высокого уровня здоровья населения [161, 162, 163, 171, 172, 173, 174].

Здоровье населения во многом зависит от неблагоприятных факторов окружающей среды, комплексное воздействие которых определяет высокие показатели заболеваемости населения в регионах с развитой промышленностью и сельским хозяйством, а сочетание высокой антропотехногенной нагрузки с проблемами социально-экономического характера повышает угрозу распространения экологически зависимых заболеваний [82, 84, 149, 151, 161, 162, 163].

Загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания, почвы оказывают высокое влияние, достоверную зависимость на уровень заболеваемости у населения органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, болезней кожи и подкожной клетчатки, мочекаменной и желчнокаменной болезней и др. [24, 106, 142, 204].

Особое место по токсикологической оценке оказывающее влияние на состояние здоровья населения занимают тяжелые металлы и пестициды [29, 171, 238].

В последние десятилетия, на фоне загрязнения окружающей среды вредными веществами, отмечен значительный рост аллергической заболеваемости и отдельных нозологических форм на территории Российской Федерации с нарастанием тяжести течения, увеличением комбинированных форм, как у детей, так и у взрослых в особенности в районах с неблагополучным состоянием окружающей среды [4, 12, 61, 89, 97, 122, 228, 229, 235, 281, 300]. К этим заболеваниям относятся астма, ринит, экзема, анафилаксия, пищевая аллергия, крапивница и т.д., их рассматривают как системные

нарушения функций иммунной системы, которая является критической для значительного количества ксенобиотиков [13, 97, 133, 226, 264, 268].

В сложившихся социально-экономических условиях, несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье многие вопросы зависимости состояния здоровья населения от качества среды обитания остаются нерешенными, особенно с учетом специфики регионов. Не определено значение каждого фактора окружающей среды в развитии аллергических заболеваний и в особенности ее нозологических форм у населения различных возрастных групп, что затрудняет проведение комплекса профилактических и реабилитационных мероприятий по данной группе заболеваний.

При этом аллергическая заболеваемость населения и ее отдельных нозологических форм в Липецкой области выше, чем по Российской Федерации и, в особенности, за последние годы. Все изложенное определяет актуальность настоящей работы.

Исследования проведены в рамках отраслевой программы Роспотребнадзора «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» 2011 -2015годьт.

Цель работы; научно обосновать особенности формирования аллергической заболеваемости у населения в условиях воздействия неблагоприятных факторов среды обитания аграрно-индустриального региона и разработка профилактических мероприятий по снижению рисков заболеваемости.

Задачи исследования:

1. Провести многофакторный анализ состояния окружающей среды аграрно-индустриального региона, определить долевой вклад факторов среды обитания в заболеваемость, оценить гигиеническую ситуацию в области, осуществить ранжирование и картографирование территорий региона по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки.

2. Изучить особенности распространенности возрастной аллергической заболеваемости и ее отдельных нозологических форм, в районах и городах региона, отличающихся по уровню антропотехногенной нагрузки на среду обитания и результаты анкетного опроса на основе протокола международной программы ISAAC.

3. Оценить особенности состояния неспецифической резистентности кожи и слизистых оболочек у детского населения проживающих в условиях влияния неблагоприятных факторов окружающей среды с помощью неинвазивных бактериологических методов.

4. Выявить взаимосвязь влияния неблагоприятных факторы среды на формирование аллергической заболеваемости населения и дать прогнозную оценку показателей аллергической заболеваемости с учетом изменения влияния воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

5. Обосновать и разработать комплекс гигиенических, медико-организационных мероприятий по профилактике и снижению аллергической заболеваемости и ее отдельных нозологических форм у населения аграрно-индустриального региона и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования:

Впервые на региональном уровне определена структура, динамика и закономерности формирования общей и впервые выявленной аллергической заболеваемости и ее отдельных нозологических форм в возрастных группах населения аграрно-индустриального региона от уровня комплексной антропотехногенной нагрузки на среду обитания.

На основании проведенного многофакторного анализа получены новые научные данные о смене приоритетных факторов среды, влияющих на состояние здоровье населения области, основной вклад в загрязнение среды городов и сельскохозяйственных районов вносит водный фактор (52,83%), атмосферный воздух (27,61%;) и пестицидная нагрузка (11,52%). В концентрациях превышающих ПДК определены железо, магний, марганец, бор, фтор и нитраты. Метод ранжирования и картографирования территории по показателю комплексной анропотехногенной нагрузки выявил территории высокого и повышенного риска загрязнения.

Получены новые данные об особенностях формирования аллергической заболеваемости и ее отдельных нозологических форм у населения области характеризующихся: превышением уровня аллергической заболеваемости по сравнению с заболеваемостью по Российской Федерации; высокой региональной АЗ среди детей и подростков; ежегодным нарастанием темпа прироста во всех возрастных группах

населения; формированием высоких показателей A3 в городах по сравнению с сельской местностью и наиболее распространенных нозологических форм аллергической заболеваемости - контактный дерматит, бронхиальная астма и атопический дерматит у взрослого, подросткового и детского населения области.

Выявлен высокий риск взаимосвязи распространенности и впервые выявленной аллергической заболеваемости и ее отдельных нозологических форм от показателей качества питьевой воды, пестицидной нагрузки, загрязнения пищевых продуктов в городах и районах области, а также выраженная зависимость распространенности и впервые выявленной заболеваемости бронхиальной астмой среди детского населения (014 лет) с комплексным показателем антропотехногенной нагрузки по области.

Результаты анкетного опроса, проведенные в соответствии с международными стандартами по программе «ISAAC» у детей (6-7 и 13-14 лет) в городах и районах области позволили получить данные, сопоставимые с результатами аналогичных отечественных и зарубежных исследований и свидетельствующие о появлении симптомов, способствующих ранней диагностики бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита. Выявлены статистически значимые симптомы (Р < 0,05) затрудненного свистящего или хрипящего дыхания в городах в возрастной группе 13-14 лет.

Нетрадиционный подход к изучению иммунного статуса детей дошкольного возраста, основанный на применении неинвазивных микробиологических методов исследования кожи и слизистых, позволил оценить адаптационные резервы детского организма на доклинических стадиях проявления A3, доказать наибольшую степень снижения неспецифической резистентности у детей третьей группы здоровья и у детей, проживающих на «условно-загрязненной» территории, а также показать зависимость изменения бактерицидной активности и состава глубокой микрофлоры кожи при увеличении антропотехногенной нагрузки на среду обитания в городах и районах области.

Разработан и научно обоснован алгоритм гигиенических и медико-организационных мероприятий, направленных на предупреждение и снижение аллергической заболеваемости и ее отдельных нозологических форм у населения в городах и районах Липецкой области и оценена их эффективность.

Практическая значимость работы

Проведенные многолетние комплексные исследования позволили выявить территории области с различными уровнями неблагополучия окружающей среды и социально-экономическими условиями, оценить риск аллергической заболеваемости и ее отдельных нозологических форм у населения в различных административных территориях и наметить профилактические мероприятия.

Научно обоснована система профилактики ранних проявлений A3 у детей разных возрастов, включающая в себя использование протоколов международной программы ISAAC и исследования по оценке иммунологического статуса детского населения в городах и районах области с использованием комплекса методик по изучению неспецифической резистентности с применением безопасных, неинвазивных методов, позволяющих экспрессно проводить скрининговые обследования больших контингентов населения.

Данные стандартизированного эпидемиологического исследования по программам ISAAC позволили на научной основе определить меры по совершенствованию аллергологической службы и являются важным элементом разработки региональной программы по борьбе с A3.

Результаты исследования являются основанием для формирования единой базы данных регистрации A3 учреждениями здравоохранения и ФОМС на городских и сельских территориях области, оптимизации региональной системы социально-гигиенического мониторинга по всем нозологическим формам A3, позволяющим оценить риск возникновения заболеваний, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать санитарно-эпидемиологические ситуации по территориям, с совершенствованием перечней лабораторных исследований.

Изучение факторов окружающей среды, влияющих на распространенность A3, в том числе БА, АР и дерматитов, позволило выделить группы повышенного риска заболеваемости среди населения региона, учитываемые при проведении диспансеризации и профилактических осмотров населения. Разработаны и внедрены рекомендации по минимизации действия неблагоприятных факторов среды на лиц различных возрастных групп населения.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы использованы при выполнении Отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническое научное обоснование минимизации рисков здоровью населения России» на 2011-2015годы, в рамках реализации направлений по научному обоснованию и оценке комплексного воздействия факторов риска на аллергическую заболеваемость населения и разработку мероприятий по снижению рисков развития АЗ от загрязнителей окружающей среды, а также результаты исследований использованы и нашли отражение во внедренных нормативно-правовых актах области, а также региональных целевых программах. Наиболее значимые из них:

1. Закон Липецкой области от 15.06 2015 г. №415-03 «О внесении изменений в Закон Липецкой области «Об охране окружающей среды Липецкой области»;

2. Постановления и распоряжения администрации Липецкой области и г. Липецка:

2.1. Постановление от 24.04.2015 г № 207 «О качестве жизни и состоянии здоровья населения Липецкой области»;

2.2. Постановление администрации Липецкой области от 30 апреля 2013 г. № 213 «Об утверждении государственной программы Липецкой области «Развитие здравоохранения Липецкой области на 2013 - 2020 годы», с подпрограммой «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи»;

2.3.Постановление администрации г. Липецка от 14 октября 2016 года № 1855 «Об утверждении муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Липецка на 2017 - 2022 годы».

Результаты исследований по выявлению ранних проявлений АЗ у детского населения и методам их профилактики внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений области с конкретными рекомендациями для городов и районов области по значимым факторам риска. Основные результаты работы представлены в Государственных докладах «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в Липецкой области» за 2012, 2013, 2014, 2017 и 2018 годы; в Атласе «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области», выпуск 4, 2011г. (под редак. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, акад. РАМН А.И. Потапова) и выпуск 5, 2017 г. (под редак. докт.

мед. наук, профессора А.Ю. Поповой); в Атласе «Аллергическая заболеваемость Липецкой области в условиях изменяющихся факторов среды обитания» 2018 г. (под редак. докт. мед. наук, профессора А.Ю. Поповой) внедрены в работу Управления Роспотребнадзора по Липецкой области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».

Материалы использовались при обучении на кафедре гигиены, эпидемиологии с основами лабораторного дела Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

Положения, выносимые на защиту

1. Влияние неблагоприятных территориальных факторов среды обитания обуславливает повышенный риск возникновения аллергических заболеваний у городского и сельского населения области. Моделирование реальной санитарно-гигиенической ситуации создается путем ранжирования и картографирования гигиенических показателей, долевого вклада факторов и тенденций развития аллергической заболеваемости.

2. Региональные особенности формирования аллергической заболеваемости населения и ее отдельных нозологических форм, характеризуются высоким уровнем распространения, темпами прироста, неблагоприятным прогнозом, высоким риском взаимосвязи распространенности и впервые выявленной заболеваемости с приоритетными гигиеническими факторами среды обитания, подтвержденные результатами анкетного опроса и показателями изменения иммунной реактивности кожи и слизистых оболочек у детей.

3. Комплекс гигиенических и профилактических мероприятий, внедрения нормативно-правовых документов и реализация управленческих решений, обеспечивающих улучшение качества среды обитания и снижение показателей аллергической заболеваемости в области.

Личный вклад автора заключается в постановке и определении цели и задач исследования, в проведении сбора и анализа первичных материалов, анкетировании детей разных возрастов, включающая в себя использование протоколов международной программы ISAAC, обосновании методических подходов исследования, в статистической обработке результатов гигиенических, эпидемиологических, иммунологических и лабораторных исследований, в интерпретации полученных

результатов, в формировании основных положений исследования, выводов и рекомендаций для органов власти, здравоохранения и учреждений санитарно-эпидемиологической службы, в апробации материалов исследования и подготовке статей по выполненной работе. Доля личного участия автора в формировании цели, задач, планировании работы, организации исследований по разделам и анализа результатов составила более 80%.

Степень достоверности и апробация результатов

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» в соответствии с планом мероприятий.

Материалы исследования представлены и основываются на открытых проверенных данных, а цели работы, выдвинутые задачи и методы исследования соответствуют требованиям системного анализа.

Полученные материалы исследований доложены и обсуждены на заседаниях коллегий Управления здравоохранения Липецкой области, Управления Роспотребнадзора по Липецкой области (2015-2016 годы) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», а также на XII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Российская гигиена - развивая традиции, устремляемся в будущее» в г. Москве 17-18 ноября 2017 г.; «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», Рязань, 2013 г.; «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», Рязань, 2017 г.; «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и сохранение здоровья населения: итоги и перспективы», Липецк, 2017 г. и на других научно-практических конференциях.

Публикации. Материалы диссертационной работы полностью отражены в научных публикациях. По результатам исследования опубликовано 17 работ, из них 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 216 листах машинописного текста и традиционно состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 333 источников, из них 81 иностранных и 252 отечественных авторов, 13 приложения. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 71 рисунком.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Проблемы здоровья населения представляют собой важнейшую задачу в настоящее время и формируются под влиянием совокупности различных факторов, включающих весь комплекс социально-экономических причин, нарастание антропотехнотенной нагрузки, в результате роста промышленного загрязнения окружающей среды, ухудшение качества и характера питания, роста стрессовых ситуаций во всех сферах жизнедеятельности, состояние условий труда, быта, воспитания и образ жизни. Продолжаются негативные процессы вызывающие особую тревогу и влияющие на формирование здоровья населения, на увеличение заболеваемости практически во всех классах болезней, во всех возрастных группах [30, 45, 149; 160].

При этом большинство болезней человека имеют многофакторную природу - они развиваются при наличии и при соответствующем воздействии комплекса неблагоприятных факторов среды обитания, в том числе социально-экономических и медико-экологических условий проживания, факторов образа жизни, а решение вопросов оптимизации среды обитания и здоровья населения требует изучения комплексного влияния факторов окружающей среды с учетом региональных особенностей, которые для каждой территории различны и степень их воздействия определяет состояние здоровья населения [23, 24, 31, 32, 61, 141, 245, 309]. При многофакторном воздействии на организм особое значение приобретают не только количественно-качественные характеристики основных функциональных систем, обеспечивающих адаптацию, но и их внутрисистемные и межсистемные взаимоотношения, в результате чего для функциональных систем в новых условиях среды характерен качественно новый принцип саморегуляции: отклонение от оптимального уровня того или иного параметра, есть стимул к направленному перераспределению, в определенных соотношениях значений всех других параметров обобщенной функциональной системы.

Воздействие на организм, в особенности детей, комплекса факторов различной природы приводит в первую очередь к дезорганизации мультипараметрических эффекторных взаимодействий изученных функциональных систем, что сужает адаптационные возможности детского организма и ведет к формированию пограничных донозологических состояний [186].

Установлена связь адаптационного состояния, иммунитета, обмена веществ с влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды. Из этого следует, что интегральным показателем, объективно отражающим негативное влияние наиболее агрессивных неблагоприятных факторов, является реакция организма на их воздействие, на раннем этапе проявляющаяся донозологическими изменениями, снижающими его резервные возможности. При отсутствии адекватных мер, эти изменения в последующем служат основой для развития той или иной патологии. Одним из ранних проявлений сочетанного воздействия таких факторов является нарушение адаптационного состояния организма и снижение иммунного статуса [135].

Решить вопросы оздоровления окружающей среды и снизить заболеваемость населения можно рассматривая все процессы только с позиций гигиенической науки и научно аргументированных гигиенических рекомендаций [67, 68, 69, 80, 139, 151, 221].

В работах ученых, проведенных в последние годы, показано, что обеспечить оптимальное здоровье можно только приведя факторы окружающей среды к нормальным условиям [59, 80,105, 151].

Многочисленными исследованиями установлено, что из всего комплекса многообразных факторов, способных оказывать воздействие на здоровье населения, проблема выделения приоритетных объектов среды обитания для проведения мониторинговых наблюдений остается актуальной и признаки вреда здоровью регистрируются в условиях их воздействия [57, 149, 208, 210]. К таким признакам относятся: расстройство жизненно важных функций организма человека [40, 79, 81, 82, 148], острая и сердечная недостаточность, нарушение мозгового кровообращения [92], острая дыхательная недостаточность тяжелой степени; острое отравление химическими и биологическими веществами, в том числе токсическими металлами или газами, пищевое отравление, временное нарушение функций органов или систем [9, 79, 106, 148, 178].

Решая вопросы охраны окружающей среды, с использованием социально-гигиенического мониторинга, сегодня закладывается фундамент здоровья настоящего и будущих поколений, параллельно внедряя технологии профилактики повышается качество жизни больных, предотвращается инвалидизация и включается специфическая терапия [5, 84, 123, 195, 224].

Многочисленными исследованиями установлены факты значительного ущерба здоровью населения, проживающего в районах загрязненного атмосферного воздуха, который является приоритетным фактором окружающей среды, что выражается в повышенной частоте заболеваемости всех возрастных групп, но в первую очередь детского населения, увеличении частоты обращения за скорой медицинской помощью по поводу астмы, увеличении частоты госпитализаций, а также повышении показателей смертности и ряде других нарушений состояния здоровья. В эпидемиологических и гигиенических исследованиях установлена прямая зависимость между риском возникновения и развития заболеваний и уровнями загрязнения атмосферного воздуха [4, 10, 20, 52, 55, 56, 61, 88, 98, 104, 116; 132, 139, 140, 165, 169, 170, 216, 246, 247, 250].

В промышленно развитых центрах высокое загрязнение атмосферного воздуха, вызывает спектр патологических сдвигов, проявляющихся в изменении показателей развития физических, адаптационных и интеллектуальных возможностей человека, в виде затяжного и хронического течения болезней во всех возрастных группах, а также появление бессимптомных форм с длительным латентным периодом [46, 72, 113, 132, 144, 199,215,217, 240].

Отрасли промышленности, активно развивающиеся в XX - начале XXI веков, такие как черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, а также электроэнергетика, строительная индустрия остаются основными источниками загрязнения атмосферного воздуха [73, 100. 106, 109, 153, 167, 209, 221].

Самым распространенным источником загрязнения атмосферного воздуха в большинстве населенных пунктов является автомобильный транспорт, выбросы которого составляют от 50 до 75 и более процентов от общего валового выброса вредных веществ в атмосферу. Продолжающийся рост количества автомобильного транспорта, в особенности в городах и внутри квартальных территориях частота и

продолжительность заторов, приводят к неуклонному росту загрязнений атмосферного воздуха [2, 3, 87, 115, 116, 117, 118, 126, 229, 230].

Автомагистрали и дороги являются значительными источниками загрязнения воздушной среды, к которому наиболее чувствительны дети и подростки, при этом регистрируются высокие концентрации загрязнения атмосферного воздуха окисью углерода, окислами азота, формальдегидом, взвешенными веществами и другими сложными многокомпонентными смесями из опасных и высокотоксичных веществ, включая 3,4 бенз(а)пирен, являющийся канцерогенным веществом [17, 27, 44, 63, 143, 155, 187, 228, 263, 287, 296, 318].

Среди вредных веществ, содержащихся в атмосферном воздухе городов, особо следует обращать внимание на формальдегид, поступающий с выбросами предприятий. Наблюдение за содержанием формальдегида в атмосферном воздухе указывает, что в большинстве субъектов концентрации его превышают ПДКСС., а хроническое внешнесредовое аэротехногенное воздействие превышает допустимый риск [53, 99, 153].

В общей картине заболеваемости населения несомненна негативная роль выбросов промышленности и автотранспорта, при этом большинство авторов, занимающихся проблемами влияния загрязненного атмосферного воздуха, в своих исследованиях объективно доказали взаимосвязь между интенсивностью и экспозицией ингаляционного воздействия загрязнения и состоянием здоровья и заболеваемостью населения, особенно при существенном проявлении техногенного воздействия [3, 118, 182, 214, 231, 242].