Региональные модели мирового океана - общий подход к моделированию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор физико-математических наук Андросов, Алексей Анатольевич

  • Андросов, Алексей Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 331
Андросов, Алексей Анатольевич. Региональные модели мирового океана - общий подход к моделированию: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.28 - Океанология. Санкт-Петербург. 2010. 331 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Андросов, Алексей Анатольевич

Введение 6 Часть I

Теоретические аспекты общего подхода к моделированию регионов

Мирового океана

Глава

Краевые задачи моделирования динамики и гидрологии регионов с открытыми границами в декартовых координатах

1.1. Уравнения модели

1.1.1. 3-0 гидростатическое приближение

1.1.2. Вертикально-осредненные уравнения

1.1.3. Негидростатические уравнения

1.1.4. Уравнения энергии

1.2. Постановка краевых задач

1.2.1. Краевая задача для уравнений мелкой воды

1.2.2. Трехмерная гидростатическая краевая задача

1.2.3. Трехмерная негидростатическая краевая задача

1.2.4. Общие замечания

1.2.5. Краевая задача для адвективно-диффузионного уравнения

Глава

Постановка краевых задач в криволинейных гранично-согласованных координатах

2.1. Краевая задача для уравнений мелкой воды

2.2. Трехмерная краевая задача в гидростатическом приближении

2.3. Трехмерная негидростатическая краевая задача

2.4. Уравнения энергии

Глава

Численное решение краевых задач динамики и гидрологии региона в гранично-согласованных координатах

3.1. Общие замечания

3.2. Эллиптическая краевая задача генерации сетки

3.3. Алгоритм решения двумерной краевой задачи

3.4. Алгоритм решения трехмерной краевой задачи

Глава

Вычислительные аспекты проблемы открытых границ

4.1. Способы постановки условий на открытых граница

4.1.1. Условия на вытоке из области; обзор

4.1.2. Условия на втоке в область; обзор

4.2. Граничные условия для уравнений нормальных мод

Часть II

Моделирование динамики и гидрологии регионов Мирового океана

2.1. Модель Мессинского пролива

2.1.1. Состояние вопроса

2.1.2. Основные результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные модели мирового океана - общий подход к моделированию»

Предмет диссертационной работы. Региональное моделирование, т.е. построение моделей шельфовой зоны, окраинных морей, проливов, заливов, неодносвязных областей открытых акваторий, выполняется с целью реалистического воспроизведения отдельных океанологических процессов либо их совокупности на основе численного интегрирования краевых задач для дифференциальных уравнений. Создание моделей регионов позволяет глубже понять характер и структуру взаимодействующих динамических и гидрофизических процессов, а также обеспечить расчетной информацией практическую деятельность, связанную с гидротехническим проектированием, навигацией, экологией морских зон и прогнозом опасных явлений (Фукс, 1958; Вагер, Надежина, 1979; Оганесян, Сивашинский, 1983; Доронин, 1986; Марчук и др. 1987; Рожков, Трапезников, 1990; ОгеепЬе^ е1 а1., 1993; Царев, 2001; Руховец и др., 2003; Левин, Носов, 2005; Шокин и др., 2007; ОшЬагоу а1., 2007; Рябченко и др., 2008).

Региональные океанологические процессы и явления сложны, изменчивы и разнообразны; их пространственные масштабы заполняют диапазон от десятков метров до сотен километров с временной протяженностью от нескольких минут до сезонной и годовой периодичности. Для воспроизведения таких движений краевые задачи ставятся в трехмерной области реальной конфигурации для нелинейных и нестационарных уравнений. К методам решения задач предъявляются требования высокой точности, робастности и эффективности.

Важнейшей чертой региональной модели является наличие полностью или частично открытой границы, что определяется позицией региона как части по отношению к целому - Мировому океану. Открытые границы не имеют собственно физического смысла и определяются произвольно, исходя из соображений вычислительного характера, требующих ограничения внешней области за пределами подобласти региона. Условия на открытых границах при втоке в область должны ставится в таком числе и виде, которых требует корректная постановка краевой задачи, а на вытоке должны обеспечить беспрепятственный выход из области компонентов решения без их отражения, захвата или формирования погранслоя. Уравнениями модели выступают обычно гидростатические, иначе — примитивные уравнения, за исключением случаев, требующих рассмотрения негидростатических эффектов. Широкое использование примитивных уравнений обязано тому, что в обычных условиях гидростатика выполняется с точностью 0(10"3-10"4 м/с2) по отношению к отбрасываемым членам уравнения движения по вертикали; вместе с тем примитивные уравнения, будучи приближением уравнений Эйлера, проще их, фильтруя избыточный, для региональных моделей, класс решений из широкого волнового спектра решений гиперболических уравнений Эйлера. Платой за упрощение оказываются существенные трудности в постановке краевых задач с открытой границей для гидростатических трехмерных уравнений, связанные с тем, что такие задачи, в отличие от открытых краевых задач для уравнений Эйлера, в некотором смысле некорректны. К этому следует добавить, что даже самая общая эвристическая информация для задания условий на открытых границах с необходимой полнотой и точностью обычно отсутствует. В такой ситуации информация для постановки условий на отдаленной внешней границе может поступать только из какой-либо крупномасштабной модели, взаимодействующей с региональной на ее периферии.

Круг вопросов, относящихся построению региональных моделей, учитывающих все разнообразие морфометрии и геофизических особенностей регионов, на основе постановки краевых задач с открытой границей, общего эффективного подхода к их численной реализации и примерами региональных конструкций различного функционального назначения и составляет предмет работы.

Состояние регионального моделировани: обзор. Наши знания о локальных динамических и термохалинных процессах в океанологии во многом основаны на анализе решений редуцированных одномерных уравнений при дополнительных предположениях и простых соотношениях, вытекающих из таких решений. Эти исследования позволили объяснить наблюдаемые явления и получить режимные оценки (Stommel and Farmer, 1953; Defant, 1961; Bryden and Stommel, 1984; Pratt, 1983 a,6; 1984; Armi and Farmer, 1985; Farmer and Armi, 1986; Bignami and Salusti, 1990; Bryden and Kinder, 1991; Smeed, 1997; Pratt et al., 2000; Siddall et al., 2000).

Совокупность результатов, схематизирующих процессы, определяет важнейший, качественный, этап исследований. К этому направлению относится и группа работ, имеющих целью получение более достоверных результатов путем преодоления ограничений в простых аналитических моделях, их обобщения, учитывающего какие-либо из реалистических сторон в постановке задачи: нестационарность, переменную морфометрию, релаксационные и дисперсионные эффекты и пр. (Pratt, 1989; Di Sarra et al., 1987; Salusti et al., 1988; Bormans and Garrett, 1989; Geyer, 1990).

Двумерные модели. Более полный учет изменчивости и взаимодействие факторов в постановке задачи может быть выполнен только в рамках численного моделирования. Двумерные численные модели появились уже в середине прошлого века. Они могут быть моделями с вертикальным разрешением для характеристик, средних по ширине акватории, либо моделями с горизонтальным разрешением для характеристик, средних по ее глубине. Типы моделей отличаются как по математическому характеру, так и по физическому содержанию задач, для решения которых они предназначаются.

Модели с вертикальным разрешением в свою очередь подразделяют на многослойные, в которых плотность в пределах слоя сохраняется постоянной, меняясь между слоями скачком, и многоуровневые, в которых дискретизация уравнений по вертикали определяется назначенными уровнями. Эти последние представляют собой лишь двумерную редукцию трехмерных численных моделей. Что же касается многослойных моделей, то они хорошо приспособлены для решения задач внутренней гидравлики и получили распространение преимущественно в двухслойной модификации, например, для расчета течений в проливах с характерной двухслойной структурой (Assaf and Hecht, 1974; Del Ricco, 1982; Brandt et al., 1997).

Многослойные модели являются относительно простыми и удобными для расчета элементов бароклинной динамики: поверхности раздела сред, возникновения и развития внутренних волн на границе сред, формирования внутреннего бора, солитонов и пр. Их очевидный недостаток заключается в грубой физике, схематизирующей предмет.

Модели с горизонтальным разрешением строятся для решения другого класса задач, относящихся к баротропной динамике пролива - ее дрейфовой и приливной составляющих. Бароклинный форсинг может быть учтен лишь в интегральной форме (Андросов и др., 2000).

Баротропные модели строятся на основе численного интегрирования краевых задач для гиперболических уравнений мелкой воды или для уравнений мелкой воды с вязкостью, относящихся к типу так называемых не вполне параболических уравнений. Для тех и других существует развитая теория постановки краевых задач в области с открытой границей (Lax and Phillips, 1960; Kreiss, 1970; Gustafsson and Sundström, 1978). Эти результаты позволили в ряде случаев обосновать корректность постановки двумерных разностных краевых задач с открытой границей (Elvius and Sundström, 1973; Сивашинский, 1971).

Уравнения мелкой воды описывают разнообразные процессы в физике и геофизике. Наличие разработанной теории, а также то, что эти уравнения являлись и являются базой развития и испытания методов вычислительной гидродинамики, способствовало формированию обширной области их приложений. В океанологии такие модели создавались для изучения и расчета длинноволновых движений: приливов, штормовых нагонов, цунами и пр. (Каган, 1968; Пелиновский, 1982; Вольцингер, Пясковский, 1968). Моделирование баротропной динамики регионов задержалось по сравнению с другими океанологическими приложениями уравнений мелкой воды. Это объясняется собственной проблематикой разностных краевых задач в области с резкими изменениями ее конфигурации, различным типом краевых условий, сильной нелинейностью процессов, требованием высокой точности расчетов, контролируемых базой данных.

Трехмерные модели. Ограничения двумерного моделирования, относящиеся к типу движения и его схематизации, стимулировали создание трехмерных океанологических моделей, представляющих связанное описание полей скорости, уровня, плотности и турбулентности. Трехмерное моделирование развивалось как стремление к наиболее полному и подробному воспроизведению элементов динамики океана: течений, прилива, морских наводнений, шельфовой циркуляции, апвеллинга и пр. (Каган, 1968; Марчук, 1980; Марчук, Каган, 1983; Вольцингер и др., 1989; Alleen et al., 1995; Allen and Newberger, 1996).

Общей чертой трехмерных моделей является отсутствие достаточного теоретического обоснования постановки задач для эволюционных нелинейных систем уравнений смешанного типа со многими независимыми переменными, интегрируемыми на протяженных временных интервалах. Задачи ставятся физически, и внутреннее единство трехмерных гидрофизических моделей подчеркивается общностью идей и методов вычислительной гидродинамики, привлекаемых для численной реализации моделей (Годунов и др., 1976; Белоцерковский, 1994; Мироненко, Румынии, 1999; Астраханцев и др., 2003; Рябченко и др., 2008; WMO GARP Publ, 1979; 1982). Развитие методов и средств вычислений определило появление более общих стандартизованных, моделей (Марчук и др., 1987; Klevanny et al., 1994; Leendertse, 1989; Mellor, 1996; Ip and Lynch, 1994; Iskandarani et al., 1995; Pacanowski, 1996). Трехмерные океанологические модели явились конструктивной базой для создания более специализированных региональных моделей.

Большинство трехмерных моделей используют приближения для облегчения их численной реализации и исключения избыточных решений более общих уравнений. Наиболее распространенным и рациональным является приближение гидростатики. Вместе с тем негидростатические модели оказываются необходимыми при описании явлений на относительно малых масштабах, например, глубоководной конвекции с характерным масштабом десятки метров (Mahadevan et al., 1996; Legg and Marshall, 1998; Marshall and Schott, 1999; Androsov et al., 2005; Rubino et al., 2007).

Наряду с гидростатикой в численных моделях обычно используется и приближение Буссинеска, когда в динамических уравнениях исходной системы пренебрегается изменением плотности. Недостатком такого упрощения является сохранение только объема, а не массы, что может приводить к погрешностям расчета уровня на длительный срок. Работы, не использующие приближение Буссинеска, немногочисленны (Marshall et al. 1998; Ader о ft et al., 1998 и некоторые другие), хотя отказ от него существенно не осложняет реализацию модели.

При всем разнообразии типов и назначения региональных моделей конструкция их содержит общие базисные элементы. Структура модели определяется в основном тремя характеристиками: (1) способом аппроксимации области, (2) постановкой краевой задачи с открытой границей и (3) алгоритмом реализации модели.

Одним из требований к региональной модели является аппроксимация области решения, отвечающая ее реальной геометрии. Простейшим способом аппроксимации трехмерной области на ранних этапах развития моделирования было ее приближение кусочно-линейными плоскостями, параллельными вертикальным координатным плоскостям, с вертикальной z- координатой. Недостатком такого способа является искажение решения в приграничной зоне — там, где по замыслу задачи к его точности предъявляются наиболее высокие требования.

Более точный и рациональный метод решения задач в произвольной области заключается в переходе к гранично-согласованным криволинейным координатам, отображающим исходную область на каноническую: в двумерном случае, например, на прямоугольник, в трехмерном - на параллелепипед, Такой подход, доминирующий в вычислительной аэродинамике для расчета обтекания летательных конструкций сложной формы (Thompson, 1982), нашел естественную сферу приложения в океанологическом моделировании (Johnson, 1982; Thompson et al., 1985; Вольцингер, Клеванный, 1987; Sheng, 1988; Borthwick and Barber, 1992 и др.). В трехмерном случае особенно привлекательна {g',a;i = 1,2) версия такого метода, сочетающая горизонтальное, гранично-согласованное отображение на прямоугольник и сг-преобразование спрямляющее дно и свободную поверхность; при таком отображении произвольной области на параллелепипед якобиан преобразования мультипликативен (Вольцингер и др., 1989; Mahadevan et al., 1996). Можно показать, что даже при весьма значительном трапециидальном скосе береговых склонов, метод при обычном соотношении пространственных масштабов не вносит сколько-нибудь существенных погрешностей в метрику преобразования тем, что оставляет ее неизменной в каждом горизонтальном сечении области (Андросов, Вольцингер, 2008).

Построение региональных моделей в гранично-согласованных координатах обладает тем преимуществом, что отображение на каноническую область существенно облегчает постановку краевых условий на непроницаемых гранях и устраняет связанные с этим погрешности. Другое важное преимущество такого подхода связано с использованием неравномерной криволинейной сетки. Краевая задача интегрируется на единой сетке с наиболее высоким разрешением в телескопезируемом ядре модели при равностепенном изменении сеточной метрики. Определение области вне ядра заключается в адаптации решения к внешним воздействиям, которые обычно известны с недостаточной подробностью. Такую организацию вычислений на единой, равномерно укрупняющейся к внешней границе, сетке можно рассматривать как предельный случай двухстороннего взаимодействия в декартовых координатах. При использовании криволинейной равномерно меняющейся сетке отпадает надобность в нескольких различных декартовых сетках, а тем самым и необходимость процедур интерполяции и осреднения при сеточных переходах на внутренних границах подобластей.

Другим распространенным подходом к аппроксимации произвольной области является ее приближение конечными элементами, на которых задается разложение решения по дискретному базису в различных модификациях (Brebbia and Partridge 1976; Hua and Thomasset, 1984; Luettich et al., 1992; Chen et al., 2003; Carrere and Lyard, 2003; Hanert et al., 2004; 2005) и различной структуре сеток (Casulli and Walters, 2000; Chassignet et al., 2003; Ham et al., 2007).

Проблема открытых границ является ключевой при моделировании частей океанов, окраинных морей, прибрежных районов и пр., выполняемого на основе постановки и численного решения краевых задач. Эта сторона моделирования является и наиболее сложной, продолжая привлекать внимание и развиваться уже более полувека.

Одна из особенностей регионального моделирования заключается в отсутствии корректной постановки краевых задач с открытой границей для уравнений в гидростатическом приближении при больших числах Рейнольдса -наиболее употребительных уравнений геофизической гидродинамики. Следствием являются вычислительные трудности: у открытой границы происходит рост малых нерегулярностей решения, которое, даже оставаясь устойчивым, быстро искажается.

Гидростатические уравнения не являются гиперболическими, хотя решение их имеет выраженный волновой характер. В трехмерном случае это может использоваться при представлении решения в виде суммы нормальных мод колебаний и постановки условий для каждой моды, руководствуясь аналогией со средней задачей для уравнений мелкой воды либо не вполне параболических уравнений. На практике, однако, дело осложняется еще и тем, что граничная информация, которая должна задаваться как внешний фактор, обычно с необходимой полнотой и точностью отсутствует.

Существующие в региональном моделировании представления о постановке условий на открытых границах смещены в сторону акцентированного внимания к роли условий на вытоке из области, обеспечивающих беспрепятственное удаление вычислительного шума. Что же касается условий на втоке, то их роль обычно сводится к передаче средних характеристик крупномасштабных воздействий.

Численные методы реализации краевых задач региональной модели отличаются большим разнообразием, привлекая весь богатый арсенал современной вычислительной гидродинамики.

Не останавливаясь на особенностях алгоритмов, представим в общих чертах метод, используемый в настоящей работе (Андросов, Вольцингер, 2005).

Динамические уравнения на временном шаге решаются поэтапно. На предварительном этапе определяется поле скоростей, обязанное адвективному переносу. Адвекция аппроксимируется схемой с переключателем, допускающим использование схем первого, второго либо третьего порядка точности с присоединенной процедурой ТУБ, контролирующей поведение решения в области его резких градиентов. На втором этапе по полю адвекции и явном представлении давления уравнения интегрируются расщеплением по координатным направлениям. На третьем этапе определяется уровень из краевой задачи для двумерного эллиптического уравнения при использовании, если это целесообразно, многосеточного метода для ускорения сходимости, после чего корректируется трехмерное поле скорости. Вертикальная контравариантная составляющая скорости определяется из уравнения неразрывности. Схема имеет общий второй порядок точности с величиной временного шага, навязываемой только адвективной модой. Горизонтальный оператор вязкости выражается через ротор по ротору скорости в ковариантном виде; вертикальный оператор вязкости в случае резких градиентов глубин преобразуется к форме, содержащей производную по конормали с упрощенной метрикой. Уравнения для конституэнтов плотности с аналогичной структурой операторов используют найденное поле скорости и решаются расщеплением по координатным направлениям. Этим завершается цикл решения на временном шаге в гидростатическом приближении. Квази-негидростатический модуль присоединяется к алгоритму решения в ситуации, когда точность гидростатического баланса нарушается. Негидростатическая компонента давления определяется на четвертом этапе каждого временного шага из краевой задачи для трехмерного эллиптического уравнения. По найденным градиентам негидростатической коррекции давления определяется окончательное поле скорости. Осушение мелководной и рифовой зоны при комбинированном воздействии отлива и устойчивого ветра использует алгоритм решения эллиптической краевой задачи в неодносвязной области.

Турбулентное замыкание предусматривает несколько уровней использования: алгебраическую форму для определения коэффициентов вязкости и диффузии; ¿-уравнение кинетической энергии пульсаций с модифицированной формулой Монтгомери для масштаба турбулентности, /; систему Ъ -1 уравнений.

Граничные условия на непроницаемых участках вертикальных граней вычислительного параллелепипеда и его горизонтальных гранях, являющихся отображениями дна и свободной поверхности, формулируются обычным образом. На открытых вертикальных гранях вычислительного параллелепипеда, являющегося отображением физической области, возможность постановки граничных условий выступает в нескольких формах.

Наиболее благоприятен случай, когда на границе наличествует вся необходимая информация, предоставляемая данными измерений и наблюдений; из нее конструируются локальные условия, задаваемые поточечно или послойно, как для уравнений мелкой воды (Андросов, Вольцингер, 2005). Эти условия, вообще говоря, рассогласованы по вертикали и требуют дополнительной граничной релаксационной процедуры для подавления неустойчивости. Другая возможность, определяемая географией региона и назначением модели заключается в се взаимодействии с крупномасштабной моделью, формирующей долгопериодную сезонную и годовую климатическую информацию на отдаленной периферии при телескопизации подобласти региона. Наконец, еще одна возможность заключается в разложении решения по нормальным модам и постановки условий для каждой моды, аналогично краевой задаче для уравнений мелкой воды. Реализация этих возможностей предусмотрена в системе GNOM.

Условия для конституэнтов плотности на втоке задаются характеристиками входящей водной массы; на вытоке условия определяются гиперболической частью самих уравнений, справедливых вплоть до границы.

Резюмируя обзор полувекового пути развития регионального моделирования, можно с известной долей условности подразделить его на два периода одинаковой протяженности. Начальный период, продолжая классическую тенденцию, характеризовался стремлением к выработке качественных гидродинамических представлений путем анализа решений редуцированных уравнений. К этому времени относится появление первых двумерных и трехмерных моделей длинноволновых движений, предназначенных для расчета приливов и морских наводнений. Эти работы опирались на развивающуюся теорию разностных методов (Рихтмайер, 1960; Richtmyer and Morton, 1967; Kreiss, 1970; Самарский, 1971; и др.). Необходимость в более точных и многофункциональных моделях для удовлетворения практических потребностей регионов стимулировало быстрое развитие этого направления, обязанное: появлению работ по вопросам корректной постановки геофизических краевых задач и их разностных аналогов (Годунов и Рябенький, 1977; Öliger and Sundström, 1978 и др.), формированию и распространению новых методов численной реализации краевых задач на гранично-согласованных, конечноэлементных и неструктуированных сетках (CARDINAL — Klevanny et al., 1994; ROMS - Shchepetkin, A.F. and J.C. McWilliams, 1998; GNOM - Androsov; POM - Mellor, 1996; MOM - Pacanowski, 1996; QUODDY - Ip and Lynch, 1994; ADCIRC - Westerink et al, 1994; MOG2D - Carrere and Lyard, 2003; FVCOM - Chen et al., 2003), возникновению и развитию космических средств сбора информации по всей акватории Мирового океана и методов ее обработки.

Совокупность этих факторов определяет содержание современного этапа регионального моделирования.

Актуальность работы. Региональная модель должна подчиняться ряду требований, определяемых географией региона, назначением модели, типом краевой задачи, алгоритмом ее реализации и, возможно, характером взаимодействия регионального ядра с крупномасштабной моделью на переферии. Совокупное удовлетворение всем этим позициям весьма затруднительно, в силу разнообразия локальных условий регионов, спектра практических задач высоких требований, предъявляемых к точности, эффективности и робастности решения трехмерных краевых задач с частично или полностью открытой границей. Вместе с тем построение именно таких универсальных региональных моделей, отвечающих современному уровню развития вычислительной гидродинамики и космических средств сбора данных о динамических и термохалинных характеристиках Мирового океана, стоит в повестке дня регионального моделирования.

Целью работы явилась разработка общего подхода к построению региональных моделей и демонстрация его возможностей.

Новизна работы. Новыми элементами диссертационной работы являются:

• алгоритм постановки краевых условий на периферийной границе при втоке для трехмерных гидростатических редуцированных уравнений, опирающийся только на информацию о приливных колебаниях уровня и поля плотности; при этом граничные контравариантные потоки определяются из уравнений движения в виде суммы нескольких первых нормальных мод, а затем на границе подобласти региона пересчитываются во входящие инварианты;

• модули алгоритма, относящиеся: о к виду операторов турбулентного перемешивания Лапласа-Бельтрами и вертикального оператора в криволинейных координатах; о к виду оператора адвекции, содержащего возможность реализации различного порядка точности с включением процедуры ТУО; о к алгоритму убыстрения сходимости этапа решения двумерной и трехмерной эллиптической задачи на вложенных сетках; о к алгоритму расчета различных форм энергии в криволинейных координатах для оценки точности решения краевой задачи в энергетической норме, и др. • впервые выполнено: о подробное моделирование Мессинского и Баб-эль-Мандебского проливов с включением прилегающих акваторий; о моделирование глубоководной конвекции в Гренландском море; о моделирование динамики системы Адриатическое море -Венецианская лагуна на единой равностепенно сгущающейся сетке.

Положения и результаты, выносимые на защиту диссертации.

1. Постановка краевой задачи для гидростатических уравнений.

Определение краевых условий на открытых границах региона использует

• данные крупномасштабной долгопериодной периферийной модели, взаимодействующей с ядром региональной модели и поставляющей необходимую граничную информацию на границе подобласти региона,

• базу данных, предоставлямую экспедиционными и космическими наблюдениями в открытых частях Мирового океана, соприкасающихся с периферией региона,

• спектральный метод разложения решения по нормальным модам с базисом, определяемым решением задачи Штурма-Лиувилля; при этом задача для каждой моды ставится аналогично краевой задаче для уравнений мелкой воды.

2. Метод реализации региональной модели.

Численный метод использует переход к гранично-согласованным координатам и неравномерную криволинейную сетку, сгущающуюся к ядру модели. Система уравнений преобразуется к виду контравариантных потоков либо сохраняет декартово представление скорости в криволинейных координатах. Конструкцию метода составляют робастные модули с включением процедуры, контролирующей поведение решения при резком изменении его градиентов, и многосеточной процедуры ускорения сходимости.

Реализация совокупных возможностей, заключающихся в нахождении и корректной постановке краевых условий на открытых границах региона при использовании для построения его модели структуры многопрофильных робастных модулей, обеспечивающих точную и эффективную реализацию краевой задачи с учетом ее особенностей и определяет общий подход к региональному моделированию.

3. Впервые построенные модели регионов, характеризующиеся

• сложной геометрией, сильной нелинейностью и интенсивной бароклинностью (Мессинский пролив, Баб-эль-Мандебский пролив),

• протяженной открытой границей (Восточно-Сибирский арктический шельф),

• взаимодействием системы вложенных моделей для расчета сложных явлений (глубоководная конвекция в Гренландском море, взаимодействие прилива и цунами в Индийском океане),

• динамическим взаимодействием разномасштабных объектов (Адриатическое море — Венецианская лагуна).

Содержание диссертационной работы.

Работа состоит из Введения, двух частей, шести разделов Приложения и Заключения.

В части I приводятся с необходимой подробностью элементы теории и модули численного метода, определяющие общий подход к региональному моделированию при преобразовании уравнений модели к криволинейным гранично-согласованным координатам.

Основное внимание уделяется постановке и численной реализации двумерных и трехмерных краевых задач в форме контравариантных потоков и в декартовом представлении переменных при переходе к криволинейным координатам.

В части II приводятся основные результаты моделирования динамики и гидрологии ряда регионов Мирового океана, характеризующихся сложной геометрией, сильной нелинейностью, выраженной бароклинностыо, физическими особенностями локальных явлений и взаимодействием разномасштабных процессов. Сюда относятся:

• моделирование приливной и термохалинной динамики проливов Мессинского, Гибралтарского и Баб-эль-Мандебского,

• моделирование баротропной приливной динамики морей Баренцева и Восточно-Сибирского арктического шельфа,

• расчет глубоководной конвекции Гренландского моря,

• расчет приливного взаимодействия системы Адриатическое море -Венецианская лагуна.

В Приложении приводятся некоторые дополнительные наиболее интересные результаты моделирования выбранных объектов и результаты сопоставления метода гранично-согласованных координат и метода конечных элементов.

В Заключении суммируются результаты рабты и ее основные выводы.

Часть I Теоретические аспекты общего подхода к моделированию регионов Мирового океана.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Андросов, Алексей Анатольевич

3.7.4. Выводы

Модель (TsunAWl), основанная на конечно-элементном подходе, разработана в рамках немецко-индонезийского проекта по раннему предупреждению цунами в Индийском океане (German Indonesian Tsunami Early Warning System - GITEWS).

Результаты моделирования выявили сильное нелинейное взаимодействие цунами и прилива в прибрежных регионах. Обнаружено два механизма возникновения нелинейного взаимодействия, напрямую связанных с морфометрией объекта. Так, в областях с высокой изменчивостью морфометрии (резким свалом глубин, изрезанной береговой чертой и т.д.) основную роль играет механизм нелинейногоо взаимодействия скоростей приливного течения и цунами. Другой механизм нелинейного взаимодействия обязан изменению толщины слоя воды за счет учета приливной составляющей, что характерно для шельфовых областей. В этом случае помимо изменения величины приходящей волны может изменяться и время ее подхода за счет изменения фазовой скорости.

Результаты позволяют судить о том, что учет периодической динамики может оказаться необходимым для успешного моделирования распространения цунами.

Заключение

1. Для построения региональных моделей Мирового океана разработан и детально апробирован подход, опирающийся на корректную постановку трехмерной гидростатической краевой задачи, ее преобразованию к гранично-согласованным криволинейным координатам и численную реализацию, использующую эффективные и робастные алгоритмические модули; общность подхода выражается в его применимости к широкому разнообразию морфометрической структуры и физических характеристик регионов Мирового океана.

2. Принципиальным преимуществом разработанного подхода является возможность реалистического воспроизведения процессов, удаленных от ядра модели при его телескопизации и использовании равностепенно укрупняющейся сетки на периферии региона. При этом информация для постановки краевых условий на внешней открытой границе области определяется либо базой данных, если она имеется, либо привлечением вспомогательной крупномасштабной океанологической модели.

3. Для постановки краевых условий на открытых границах, при отсутствии вспомогательной крупномасштабной модели, используется метод нормальных мод. Его преимуществом является корректная постановка краевых условий на открытых границах для трехмерных гидростатических уравнений. Вместе с тем этот метод представляет и самостоятельный интерес как удобная возможность решения краевой задачи при разложении решения в ряды по собственным функциям задачи Штурма-Лиувилля для уравнений модели.

4. Предложенный метод решения трехмерной нелинейной краевой задачи в областях с резким изменением морфометрии и выраженной бароклинностью применен для расчета трехмерной динамики и гидрологии ряда проливов.

Мессинский пролив характеризуется сложной геометрией и многообразием гидродинамических процессов, некоторые из которых выступают в своей экстремальной форме. Для их моделирования ставится трехмерная краевая задача в криволинейных координатах, согласованных с конфигурацией области. Численный метод использует композиционные схемы для расщепленных операторов при особом внимании к описанию вертикальной структуры решения и адвекции. Представленные результаты позволяют оценить репрезентативность модели. Приводятся результаты расчета колебаний уровня в береговыых пунктах, спектры приливных волн и вторичных гармоник, расчеты средних по глубине течений и их вертикальной структуры. Рассмотрена структура основных вихревых структур в Мессинском проливе. Трехмерная модель позволяет рассмотреть сложные процессы баротропно-бароклинного взаимодействия с необходимой подробностью. Определены особенности эволюции поверхности раздела водных масс с разными индексами в ходе приливного цикла. Расчеты эволюции изопикнических поверхностей выявили асимметрию в генерации внутреннего прилива на склонах подводной горы в ходе двойной смены направления течений в приливном цикле. Дополнительные эксперименты связанные с «аномальным» распределением плотности в Мессинском проливе объяснили причину возникновения более редких по своей природе внутренних волн, направленных на север.

Решена краевая задача расчета приливов в Гибралтарском проливе в форме контравариантных потоков. Полученные результаты включают построение приливной карты волны М2, доминирующей в проливе, расчеты составляющих бюджета приливной энергии, вертикальной структуры полей плотности и течений, эволюции поверхности раздела в двухслойном потоке и зарождения внутренних волн в районе главного порога. Сходимость численных решений проверяется интегрированием средней задачи на детализированных сетках. Точность решения оценивается величиной невязки баланса энергетических характеристик. Реалистичность модельных результатов удостоверяется сравнением их с данными наблюдений и соответствием результатов теоретическим положениям внутренней гидравлики, отвечающим ситуации в проливе.

На основе трехмерной модели рассматриваются результаты численного моделирования Красного моря и внутренней приливной динамики Баб-эль-Мандебского пролива. Модель использует переход к гранично-согласованным координатам и телескопизацию подобласти пролива. Моделирование внутреннего прилива осуществляется наложением баротропного форсинга на гидрологический фон, сформированный термохалинными течениями в сезонном цикле. Рассматривается влияние баротропного прилива на внутреннюю динамику пролива в зимний период, когда внутренняя динамика наиболее активна. Приведенные результаты водообмена демонстрируют двухслойную структуру термохалинных течений, в случае отсутствия баротропного форсинга. Наложенный на такой фон баротропный прилив размывает пикноклин и сглаживает различие гидрологических показателей между глубинными водами из Красного моря и поверхностными Промежуточными водами из Аденского залива. Для оценки величины внутреннего прилива рассматриваются колебания изогалины, разделяющей разнонаправленные течения в двухслойной термохалинной структуре. Выяснено, что долгопериодный компонент внутреннего прилива является результатом взаимодействия полусуточной волны М2 с особенностями топографии. Определена роль вида краевых условий на решение краевой задачи и их определяющая роль в энергетике взаимодействия термохалинных и приливных течений. Выполнен анализ потоков энергии на границах пролива. Получены оценки потоков энергии при граничном взаимодействии термохалинного течения с приливным течением.

5. Реализована модель приливной динамики Северо-Сибирского арктического шельфа, включающего в себя море Лаптева, ВосточноСибирское и Чукотское моря. Преобразование задачи к согласованным криволинейным координатам, позволяет избежать трудностей с детальным описанием береговой зоны и резкого свала глубин за счет концентрации сеточного разрешения в местах больших градиентов. Результаты анализа приливной карты волны М2 с цепочкой прибрежных амфидромических систем циклонического и антициклонического вращения позволили сделать выводы о формировании прилива в прибрежной зоне Сибирского шельфа. Выполнен анализ энергетических потоков и их пространственное распределение на шельфе и в глубоководной зоне. Выявлены зоны диссипации приливной энергии, а также показаны основные соотношения в энергетическом балансе приливной волны М2.

6. Рассматриваются вопросы построения, применения и проверки — применительно к Баренцеву морю — метода расчета приливной динамики окраинного моря, характеризующегося большой протяженностью открытых границ и чередованием открытых и закрытых участков граничного4 контура. По сравнению с наиболее продвинутыми моделями арктических морей предлагаемая модель отличается: (1) корректной постановкой краевой задачи на открытой границе с Белым морем, (2) более точной постановкой краевой задачи на участке твердого контура при переходе к криволинейным координатам, согласованным с конфигурацией области, (3) более эффективным алгоритмом, использующим переменную сетку и допускающим больший, на порядок, шаг по времени при меньшем, на порядок, пространственном шаге и значительно меньшим значением коэффициента горизонтальной турбулентной вязкости. Показано, что доминирующее влияние на точность расчета оказывает качество граничной информации, поскольку взаимодействующие амфидромические системы моря весьма чувствительны к особенностям ее представления. Выявлен характер ослабления динамической и турбулентной активности приливной динамики к востоку и к югу от основной амфидромии вблизи границы с Белым морем и в амфидромическом районе у о. Новая Земля. Построенная карта вращения приливных эллипсов показывает, что среднее по вертикали антициклоническое вращение превалирует по всему морю; в придонном метровом слое циклоническое вращение выражено гораздо сильнее, занимая всю южную часть моря и площадь, примыкающую к о. Новая Земля. Приводимое распределение скорости трения дополняет представления о динамике придонного слоя и позволяет определить зоны подвижных осадочных отложений.

7. На основе иерархии вложенных числовых моделей (глобальной ЯЕМО/МРТ-ОМ, гидростатической региональной и негидростатической), при реалистичных начальных и граничных условиях впервые была изучена роль мезомасштабных циклонических вихрей и плюма холодной воды на формирование условий возникновения глубоководной конвекции в центральной части Гренландского моря. Результаты региональной модели позволили идентифицировать устойчивый во времени и пространстве циклонический вихрь в центральной части Гренландского моря, на фоне которого может возникнуть глубоководная конвекция. Результаты двух короткопериодных (с временным масштабом характерным для процессов конвекции) численных экспериментов позволили объяснить механизмы развития глубоководной конвекции на фоне циклонической завихренности при реалистичных атмосферных условиях. Долгопериодные расчеты (3.5 года) показывают, что на фоне циклонического вихря плюм холодной воды оставляет следы своего присутствия в течении всего периода моделирования. Такая физическая картина может способствовать возникновению глубоководной конвекции и в следующий сезон.

8. На основе двумерной гидродинамической модели в гранично-согласованных криволинейных координатах было выполнено моделирование приливной динамики в области, включающей Адриатическое море и Венецианскую лагуну. Результаты моделирования суточного и полусуточного прилива выявили хорошее согласование с данными наблюдений, особенно на границе лагуны и открытого моря. Такая модель может успешно использоваться для моделирования пространственных и временных процессов переноса биогенов и загрязняющих веществ, играющих важнейшую роль в жизнедеятельности прибрежных районов.

9. Для расчета распространения волны цунами, времени ее подхода и высоты на побереясье разработана модель, основанная на конечно-элементном подходе. Волны цунами намного короче приливных волн, в связи с чем приливы игнорируются в модельных расчетах распространения цунами. При рассмотрении взаимодействия цунами и прилива предполагается его линейность, когда амплитуда приходящей волны выражается линейной комбинацией этих волн, изменяющейся в зависимости от фазы прилива; в нелинейном случае эффекты взаимодействия связывают либо с изменением высоты уровня в мелководной прибрежной зоне либо с нелинейным адвективным переносом.

Впервые представлены результаты взаимодействия цунами и приливной волны М2 на реальных объектах. Выбор моделируемых регионов (часть

Индийского океана и Северное море) прежде всего связан с различием их морфометрических характеристик и динамической активности. Результаты моделирования выявили сильное нелинейное взаимодействие цунами и прилива в прибрежных регионах. Обнаружено два механизма возникновения нелинейного взаимодействия, напрямую связанных с морфометрией объекта. Так, в областях с высокой изменчивостью морфометрии (резким свалом глубин, изрезанной береговой чертой и т.д.) основную роль играет механизм нелинейногоо взаимодействия скоростей приливного течения и цунами. Другой механизм нелинейного взаимодействия обязан изменению толщины слоя воды за счет учета приливной составляющей, что характерно для шельфовых областей. В этом случае помимо изменения величины приходящей волны может изменяться и время ее подхода за счет изменения фазовой скорости. Результаты позволяют судить о том, что учет периодической динамики может оказаться необходимым для успешного моделирования распространения цунами.