Региональные конкурентные преимущества: теоретико-прикладной аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Медведева, Мария Валерьевна

  • Медведева, Мария Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 200
Медведева, Мария Валерьевна. Региональные конкурентные преимущества: теоретико-прикладной аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Иваново. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медведева, Мария Валерьевна

Введение

Глава 1. Трактовка региональных конкурентных преимуществ в 8 литературе, классификация позиций по этому вопросу

1.1. Существующие в литературе частные точки зрения по вопросу о 8 региональных конкурентных преимуществах

1.2. Общие (принципиальные) подходы к трактовке региональных 27 конкурентных преимуществ

Глава 2. Авторский взгляд на региональные конкурентные пре- 45 имущества как на область экономического знания

2.1. Структура понятия «региональные конкурентные преимущест- 45 ва»: авторский взгляд

2.2. Региональные конкурентные преимущества: структурно- 61 содержательное определение

2.3 Классификация видов региональных конкурентных преимуществ 81 и факторов, на них воздействующих

Глава 3. Оценка региональных конкурентных преимуществ (на 94 примере Ивановской области)

3.1. 8\\ЮТ-анализ: политэкономический критический подход, пред- 94 ложения по расширению и совершенствованию, использование для оценки конкурентных преимуществ территории

3.2. Географическая близость Ивановской области к г.Москве как 121 неоднозначный фактор регионального развития

3.3. Разветвленная система среднего специального и высшего обра- 134 зования как важное конкурентное преимущество Ивановской области

3.4. Рекреационные ресурсы как конкурентное преимущество Ива- 154 новской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные конкурентные преимущества: теоретико-прикладной аспект»

Актуальность темы в теоретическом отношении определяется тем, что в литературе отсутствует общепринятое понятие региональных конкурентных преимуществ, тема в основном исследуется экономистами-конкретниками и не является объектом пристального внимания экономистов-теоретиков. Определения конкурентных признаков региона без соответствующего теоретического осмысления поверхностны. Другой теоретический момент связан с тем, что нужно классифицировать виды, истоки, причины, условия и инструменты реализации конкурентных преимуществ и одновременно систематизировать эффекты, вызываемые ими.

В прикладном аспекте злободневность темы вызвана прежде всего тем, что в России существенно возрастает роль регионов. Усиление их самостоятельности и инициативности предполагает разработку стратегии развития с учетом возможностей и угроз, сильных и слабых сторон субъекта. Определение и мобилизация резервов роста предполагает ориентацию на реальные и потенциальные конкурентные преимущества.

Тема региональных конкурентных преимуществ является многоаспектной, находится на пересечении теорий конкуренции, региональной экономики и др.

Степень изученности проблемы. Теме конкуренции в целом посвящено множество работ зарубежных и отечественных авторов (К. Маркс, М. Портер, А. Юданов и др.).

В региональной экономике затрагиваются методологические и теоретические положения темы (H.H. Некрасов, А.Г. Гранберг и др.), отдельные ее аспекты: эффективность региональной политики, оценка потенциала региона в той или иной сфере, возможности развития отраслей производства и сферы услуг, развитость инфраструктуры, инвестиционная привлекательность региона и т.п.

С нашей проблемой связана более общая тема конкурентоспособности региона (В. Абрамов, В.Е. Андреев, С.Г. Важенин, М. Гельвановский,

Т.Н. Гоголева, В.В. Меркушов, И.И. Тимошенко, И.П. Хоминич, значительный вклад в разработку темы конкурентоспособности региона внесли сотрудники Института «ЕВРОГРАД» (г. Санкт-Петербург), Леонтьевского центра стратегических исследований).

Ближе всего к теме изучения региональных конкурентных преимуществ подошли специалисты, занимающиеся территориальным маркетингом (И.В. Арженовский, А. Блинов, Е. Вахромов, А.П. Панкрухин и др.).

Конкретно изучением данной темы занимается ограниченный круг экономистов (главным образом косвенно, в связи с разработкой какой-либо другой темы, например, выработки стратегии регионального развития), наиболее подробно региональные конкурентные преимущества рассматривают Т.Н. Гоголева, Г.В. Гутман, Дж. Лоуг, C.B. Казанцев, В.А. Кретинин, М.Э. Сейфуллаева, Г.А. Унтура. В основном акцент ими делается на факторы, воздействующие на региональные конкурентные преимущества, конкретные направления их реализации, на их стратегическое значение.

Общая цель исследования заключается в разработке в экономико-теоретическом ключе и в прикладной плоскости темы региональных конкурентных преимуществ, наложение авторской трактовки региональных конкурентных преимуществ на материал Ивановской области.

Конкретно в диссертации решаются следующие задачи.

1) Систематизация точек зрения, существующих в литературе, по теме исследования.

2) Разработка понятия «региональные конкурентные преимущества», а также опорно-логических схем, применение которых дает возможность понять сущность региональных конкурентных преимуществ.

3) Критика SWOT-анализа и представление его расширенной трактовки сообразно с задачами анализа региональных конкурентных преимуществ.

4) Применение авторской опорно-логической схемы и расширенного варианта SWOT-анализа для определения региональных конкурентных преимуществ Ивановской области.

5) Конкретизация анализа применительно к Ивановскому региону трех сфер вопросов: противоречивость фактора географической близости к Москве, развитость системы среднего специального и высшего образования, а также использование рекреационных возможностей области.

6) Разработка применительно к Ивановской области предложений, направленных на усиление наиболее значимых положительных моментов в реализации региональных конкурентных преимуществ.

Объект исследования - региональная экономика (приводятся примеры по материалам Ивановской области и другим субъектам РФ).

Предметом исследования являются региональные конкурентные преимущества применительно как к региону в целом, так и к отдельным его сферам.

Информационная база исследования. Нормативные документы, статистические материалы по России и по регионам, в том числе по Ивановской области, монографии, сборники научных статей, периодические издания, а также Интернет-ресурсы, широко использован эмпирический материал (беседы со специалистами, опросы и др.).

Теоретические и методологические основы исследования. В основном исследование построено на использовании системного подхода, с помощью которого выводится понятие региональных конкурентных преимуществ и осуществляется их анализ на примере региона. В ходе сравнительного анализа регионов использованы статистические методы. Определение сильных и слабых сторон, возможностей и угроз дается на основе 8'\ЛЮТ-анализа, широко используется инструментарий абстрактно-логического метода - дедукция и индукция, анализ и синтез, единство логического и исторического. В итоге методы исследования оказываются адекватными целям, задачам, объекту, предмету и характеру исследования.

Логика исследования. В диссертации просматривается переход от абстрактного (принципиальные определения понятия региональных конкурентных преимуществ и их сравнительный анализ выступают как начало исследования, а классификация точек зрения нами понимается как некое вступление к теме), в конечном счете, к конкретному (свод деловых предложений по наращиванию конкурентных преимуществ, предлагаемый нами применительно к Ивановской области, - этим завершается исследование). В середине (выше мы обозначили начало и конец исследования) подвергаются анализу конкретные направления и формы проявления региональных конкурентных преимуществ, в соответствии с которыми можно рассматривать их реализацию.

Характер исследования. Оно находится на стыке политэкономии и региональной экономики.

Лично соискателем получены основные выводы, характеризующиеся следующими существенными признаками новизны и полезности. В рамках специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»: -дано оригинальное определение региональных конкурентных преимуществ (РКП) с выделением следующих позиций: формы выгод региона; условия, ресурсы, возможности, механизмы; адекватная внутрирегиональная (институциональная) среда; привлекательность региона и успехи в соперничестве с другими регионами;

-предложена авторская трактовка РКП (основана на понятиях динамизма спроса и предложения, ценового и конкурентного имиджа территории, согласования интересов производителей (продавцов) и потребителей (покупателей), ориентированного на реализацию РКП госрегулирования, которая, с одной стороны, содержит позиции теории вопроса, с другой - использована как аналитическое средство выявления РКП Ивановской области.

В рамках научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»: с учетом задач исследования на основе критической оценки SWOT-анализа предложена его расширенная схема, используемая для определения РКП как в целом по Ивановской области, так и по ряду сфер деятельности;

- показана неоднозначность фактора географической близости Ивановской области к г. Москве для экономики нашего региона;

- обоснована перспективность развития системы среднего специального и высшего образования, а также рекреационной сферы в Ивановской области как важных направлений реализации имеющихся в области потенций социально-экономического роста.

В рамках стыка двух научных специальностей 08.00.01 - «Экономическая теория» и 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»:

- разработана классификация видов и факторов РКП, как в теоретическом, так и в прикладном ключе (на примере Ивановской области).

Теоретическая и практическая значимость работы определяется такими факторами, как цельность ее с методологической стороны, четко обозначенные принципы исследования, развитая система обобщений, проверка теории практикой. Прикладная ценность заключается в том, что полученные выводы позволяют представить острые проблемы развития экономики региона и выдвинуть деловые предложения, нацеленные на их решение.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии ИвГУ, на конференциях, на семинарах аспирантов и соискателей. Ряд выполненных разработок применяется в учебном процессе в Ивановском государственном университете и др. вузах. Основные диссертационные выводы предложены к применению в управленческих структурах области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Медведева, Мария Валерьевна

Заключение

Заключение, которое мы делаем на основе проведенных нами исследований, представляет собой совокупность деловых предложений, целью которых является определение направлений повышения уровня конкурентоспособности Ивановской области.

Прежде всего, отметим, что есть несколько типов деловых предложений. Во-первых, в рамках политической экономии выдвигаются рекомендации принципиального характера, носящие обобщенный характер. Например, можно высказать суждение, что региональные конкурентные преимущества как тема вполне могут перерасти в важное направление изучения региональной экономики. Во-вторых, выдвигаются предложения конкретно-экономические, но также имеющие общий характера, например, мы обосновываем целесообразность и выгодность развития сферы среднего специального и высшего образования и рекреационной сферы, обосновывая это целой системой доказательств, но эти рекомендации недостаточно конкретизированы, не развернуты по видам образования или лечебно-оздоровительной деятельности. В-третьих, можно говорить о достаточно конкретных предложениях экономического характера, которые чаще всего касаются какой-либо стороны процесса или явления. Например, развивая тему высшего профессионального образования, можно высказать суждение о перспективности широкой подготовки специалистов по организации внешнеэкономической деятельности по отраслям или группам отраслей, а также по географическим зонам будущей работы (Европейский Союз, США, Япония и т.д.). В-четвертых, в работах экономического плана невозможно избежать рекомендаций, имеющих отношение к организации производства, или конкретного дела. Приведем пример: можно активно разрабатывать тему организации перспективных проектов в сфере рекреации на базе государственно-частной формы собственности, а также совместных предприятий с участием иностранного капитала.

Кроме того, предложения могут быть обращены к науке (продолжение конкретного исследования по ряду направлений), власти, к экономике (руководство предприятий, в том числе малых), учебному процессу в средней специальной и высшей школе.

Результатом нашего исследования являются предложения, относящиеся к различным разделам работы (как теоретическим ее положениям, так и прикладным разработкам).

В качестве первого направления отметим возможности дальнейшего развертывания темы, так как последняя является сравнительно новой и неизученной, то и направлений ее дальнейшей разработки существует множество. Можно рассматривать более подробно конкретные виды, факторы, формы существования региональных конкурентных преимуществ, то есть усилить теоретический аспект изучения вопроса, попытаться создать теорию региональных конкурентных преимуществ. При разработке теории вопроса важна опорно-логическая схема, причем в данном случае обычно возникают альтернативы. В нашей работе предложено нескольких схем. Так, авторская позиция представлена, с одной стороны, в виде теоретической модели (она опирается на такие категории, как динамизм спроса и предложения, уровень конкуренции в регионе и т.п.), а с другой стороны, в виде методической модели (Б WOT-aнaлиз в расширенном нами виде).

При осуществлении дальнейших исследований следует уделить больше внимания и прикладному аспекту темы (например, изучить конкурентные преимущества на примере одной или нескольких областей России, или провести международное сравнение конкурентных преимуществ регионов, сходных по отраслевой структуре).

Третье направление совершенствования - это создание методики анализа существующих в регионе конкурентных преимуществ, отличной от авторской, на основе которой можно было бы проводить анализ развития конкретного региона. В нашей работе представлена система показателей, применимая к любому региону (в том числе и к депрессивному), но вследствие разлиний в географическом положении регионов, обеспеченности ресурсами и эффективности их использования, места в мировом и страновом разделении труда, а также других факторов, каждый субъект Российской Федерации обладает свойственными только ему характеристиками социально-экономического развития, которые также можно учесть при создании методики анализа конкурентных преимуществ.

Четвертое предложение связано с использованием на практике расширенного нами варианта SWOT-aнaлизa, имеющего впрочем не только теоретическое, но и важное прикладное значение. Здесь важно указать и на то, что SWOT-aнaлиз в предложенном нами виде можно применять для анализа и выбора пути развития субъекта экономики любого уровня в целом, так и отдельных направлений его хозяйственной жизни.

Изучение нами темы региональных конкурентных преимуществ в прикладном аспекте позволило нам на основе наших исследований разработать и ряд рекомендаций Администрации Ивановской области, способствующих, на наш взгляд, усилению конкурентных позиций нашего региона.

Во-первых, Ивановской области необходимо сформировать позитивный имидж в средствах массовой информации и Интернете;

Во-вторых, областной Администрации, равно как и Администрациям муниципалитетов, можно использовать 8\\ЮТ-анализ (желательно в предлагаемом нами расширенном виде) для рассмотрения тех возможных выгод, преимуществ, которые могут возникнуть в результате эффективной работы экономики для эффективного их использования, повышения уровня жизни населения. Так, если объективно г. Иваново превращается в крупный центр торговли текстильными изделиями («Текстильград», «Профи-Центр»), то в этом случае целесообразно специалистам не просто изучить практику, но и рассмотреть вопрос о развитии этого направления хозяйственной деятельности как раз в плоскости приобретения региональных конкурентных выгод.

В-третьих, необходимо осуществлять поддержку малообеспеченных слоев населения, так как низкий уровень доходов, на наш взгляд, является основным тормозом развития экономики нашего региона. При сокращенном и деформированном потребительском рынке сложно говорить о полноценной реализации конкурентных преимуществ.

В-четвертых, особую роль для Ивановской области с ее высокой кри-минализированностью имеет борьба с преступностью, ибо высокий уровень правонарушений также препятствует нормальному функционированию экономики, снижает уровень ее управляемости со стороны властей, не просто тормозит экономический рост, но и в целом делает регион недостаточно привлекательным для капитала и квалифицированного труда.

В-пятых, следует работать на замещение ввоза продукции, мы можем конкурировать с предприятиями других областей по производству таких продуктов, как мясо, картофель, молоко и продуктов их переработки. Замещение ввоза может выступить, в принципе, как важный фактор экономического роста, но нужна соответствующая поддержка как со стороны самой предпринимательской среды, так и властных структур. В целом область имеет такие сельскохозяйственные зоны, где можно выращивать мясные породы крупного рогатого скота (например, порода лимузинов в Порзднях Лухскош района), однако эти процессы идут крайне медленно. Аграрные лидеры и руководители не проявляют должного энтузиазма. Поскольку в наших условиях еще сохраняется традиция веры в административный ресурс, постольку Администрация во многих случаях может сыграть позитивную роль в координации серьезных и ответственных проектов по данному направлению.

В-шестых, статистические данные показывают, что в Ивановской области имеются серьезные денежные сбережения, однако деньги в заметной степени уходят за пределы региона из-за отсутствия перспективных инвестиционных проектов. Как видим, поиски надежных проектов вложения денег -это важнейший момент для мобилизации денег населения и использования этих денег в интересах развития региона.

С этой точки зрения важны рекомендации по выработке инвестиционных проектов с созданием выгодных условий инвесторам, при этом задача

Администрации заключается не в том, чтобы конкретно разрабатывать инвестиционные проекты, а в том, чтобы вырабатывать для предпринимательской среды идеи, организовывать совещания и обсуждение этих идей, возможно даже сводить потенциальных партнеров. Так, рекреационная сфера, в принципе, особенно с точки зрения перспектив, является привлекательной, однако нужны такие программы и проекты, которые привязаны к конкретной местности и предусматривает организацию достаточно конкретного вида деятельности.

В-седьмых, подготовка специалистов по остродефицитным профессиям: для сферы материального производства, по инженерным специальностям, для сферы внешнеэкономической деятельности со знанием иностранных языков и др. повысит, с одной стороны, спрос на образовательные услуги в регионе, и с другой стороны, снимет напряженность на рынке труда, возникшую из-за переизбытка представителей гуманитарных, экономических специальностей.

В-восьмых, выгодным направлением для совершенствования системы образования области является организация совместной подготовки специалистов по перспективным направлениям с участием, как столичных вузов, так и зарубежных университетов.

В-девятых, необходимо повысить контроль за использованием имеющихся на территории области природных ресурсов. Так, идет массовая бесконтрольная вырубка леса, в печати сообщается, что нередко лесовозы сопровождаются милицейскими машинами до границ Ивановской области. Потери региона в данном случае очевидны, но важно подчеркнуть высокую роль правоохранительных органов в формировании благоприятной внешней среды, вне которой невозможна реализация конкурентных преимуществ. Сами интересы восстановления вырубленных лесов предполагают реализацию элементарного требования - их восстановление. Это условие несложно прописать в разрешениях на рубку леса, при этом заказчик может внести соответствующую сумму, а работу выполнят лесники или иные частные лица.

Далее выделим возможности применения результатов нашего исследования для организации вузовского учебного процесса. Мы полагаем, что на основе полученных нами результатов и на основе дополнительных материалов, можно создать небольшой мобильный курс, в котором будут рассмотрены как теоретические, так и прикладные аспекты темы региональных конкурентных преимуществ. Особое значение имеют вопросы методик анализа этих преимуществ, а также определение способов их реализации.