Региональные и возрастные особенности заболеваемости бронхиальной астмой и ассоциированных с ней болезней в условиях воздействия аэрополлютантов (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Оконенко, Татьяна Ивановна

  • Оконенко, Татьяна Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 311
Оконенко, Татьяна Ивановна. Региональные и возрастные особенности заболеваемости бронхиальной астмой и ассоциированных с ней болезней в условиях воздействия аэрополлютантов (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Великий Новгород. 2009. 311 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Оконенко, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1 АЭРОПОЛЛЮТАНТЫ, ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА (литературный обзор) 12

1.1. Характеристика загрязнителей атмосферного воздуха 12

1.2. Влияние загрязняющих веществ атмосферы на здоровье человека 19

1.3. Функционально-метаболические изменения в тканях человека и экспериментальных животных при воздействии выхлопных газов автотранспорта 28

1.4. Влияние окружающей среды на распространенность бронхиальной астмы 31

1.4.1. Иммунологические аспекты бронхиальной астмы 38

1.5. Роль лактоферрина в организме в норме и патологии 48

1.6. Нормальная микрофлора глаза, бактериальные конъюнктивиты и атопический дерматит 52

1.7. Фосфолипидный спектр клеточных мембран и процессы перекисного окисления липидов в условиях токсических воздействий 59

1.7.1. Фосфолипиды в норме и патологии 59

1.7.2. Состояние перекисного окисления липидов в норме и патологии 63

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 68

2.1. Методы исследования окружающей среды 68

2.1.1. Методы исследования атмосферного воздуха 69

2.2. Методы клинико-эпидемиологических и иммунологических исследований 71

2.2.1. Методы клинико-эпидемиологических исследований 71

2.2.2. Методы иммунологических исследований 76

2.2.3. Методология клинико-микробиологических исследований микрофлоры конъюнктивы глаза 79

2.3. Экспериментальные исследования 81

2.4. Методы математико-статистического анализа 85

ГЛАВА3 ФАКТОРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И АЛЛЕРГИЗАЦИЮ ОРГАНИЗМА 88

3.1. Аэрополлютанты окружающей среды и их влияние на заболеваемость населения Великого Новгорода 88

3.1.1. Влияние содержания экотоксикантов в воздухе на частоту обращений пациентов с бронхиальной астмой 121

3.1.2. Влияние содержания экотоксикантов в воздухе на частоту обращений детей с аллергическим бронхитом 126

3.1.3. Влияние содержания экотоксикантов в воздухе на частоту обращений детей с атопическим дерматитом 128

3.1.4. Влияние уровней аэрополлютантов на частоту обращений детей с ОРВИ 131

3.1.5. Влияние содержания аэрополлютантов на частоту обращений детей по поводу конъюнктивита 135

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И АССОЦИИРОВАННЫХ С НЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ 140

4.1. Клинико-функциональная характеристика больных бронхиальной астмой 140

4.2. Состояние клеточного иммунитета у больных бронхиальной астмой в возрастном аспекте 146

4.3. Содержание общего IgE и лактоферрина в сыворотке крови больных бронхиальной астмой в возрастном аспекте 164

4.4. Состав микробной флоры конъюнктивы глаза при конъюнктивитах как маркера неспецифического звена иммунитета фоне бронхиальной астмы и ассоциированных с ней заболеваний в возрастном аспекте 168

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 177

5.1. Особенности перекисного окисления липидов и фосфолипидного состава клеточных мембран тканей глаза 177

5.2. Результаты электронно-микроскопические исследования тканей глаза 196

5.з: Оценка кристаллографического исследования тканей экспериментальных животных 207

ГЛАВА 6 ПУТИ МИНИМИЗАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ АЭРОПОЛЛЮТАНТОВ 211

6.1. Характеристика приверженности больных бронхиальной астмой и ассоциированных с ней заболеваний к профилактике и лечению 211

6.2. Региональные особенности профилактики бронхиальной астмы и ассоциированных с ней заболеваний в возрастном аспекте 219

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные и возрастные особенности заболеваемости бронхиальной астмой и ассоциированных с ней болезней в условиях воздействия аэрополлютантов (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность исследования. Исследование зависимости изменений в состоянии здоровья населения под влиянием факторов окружающей среды стало важным объектом многочисленных научных исследований в последние годы (Вельтищев Ю.Е., 1996; Дорохова Н.Ф., 1997; Сабирова З.Ф., 2001; Мизерницкий Ю.Л., 2002; Рахманин Ю.А., Онищенко Г.Г., 2008; Wardlaw A.I., 1993; Goldsmith С.А., Kobzik L., 1999). Именно загрязнением атмосферного воздуха, по оценкам органов здравоохранения, обусловлено до 30% общих заболеваний (Оганова Е.В., 2006).

Однако, проблема многолетнего воздействия загрязнения атмосферного воздуха, особенно при воздействии экологических факторов малой интенсивности, на процессы формирования здоровья детей и взрослых является до сих пор нерешенной и имеет свои региональные особенности (Артамонова В.Г., 1999; Аббасов А.Г., 2002; Чащин В.П., 2004; Онищенко Г.Г., Рахманин Ю.А., 2008). Возрастающее в городах антропогенное воздействие влияет на иммунологическую реактивность организма, усиливает свободно-радикальное окисление липидов и вызывает недостаточность антиоксидантной системы, как правило, нарушает функции мембран лизосом, где локализованы протеолитические ферменты, играющие главную роль в патогенезе воспаления, что ведет к повышению острой и хронической заболеваемости населения. Имеется определенный опыт по выявлению на региональном уровне изменений показателей клеточного и гуморального иммунитета у населения различных возрастных групп (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 2000; Величковский Б.Т., 2002, 2004; Мамчик Т.А., 2004), но эти данные не однозначны.

В этой связи чрезвычайно актуальным является решение проблемы по определению характера и степени иммунных расстройств при аллергических заболеваниях в зависимости от уровня антропогенной нагрузки на человека.

Аллергические заболевания являются экологически зависимыми заболеваниями (Артамонова В.Г., 2000). Реализация наследственной предрасположенности к ним осуществляется при воздействии факторов окружающей среды, которые являются причиной 44% случаев бронхиальной астмы (БА) в разных странах (Измеров Н.Ф., Ткачева Т.А., 2008). В частности, БА, особенно в детском возрасте, является чувствительным маркером загрязнения атмосферного воздуха. При этом отмечаются существенные различия в распространенности симптомов астмы и других аллергических заболеваний в различных регионах мира (Burney P.G., 1989; Kuehni С.Е., 2000; Реагсе N., 2000). Проведенные эпидемиологические исследования отечественными и зарубежными учеными показывают взаимосвязь между уровнем и структурой загрязнения атмосферного воздуха и уровнем и структурой аллергических заболеваний населения (Балаболкин И.И. с соавт., 1991; Wardlaw A.I., 1993; Goldsmith С.А., Kobzik L., 1999). Другие исследователи считают эту связь не очевидной (Riedier J. et al., 1998; Weiland S.K. et al., 1999).

Встречаются немногочисленные исследования, устанавливающие связь между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и заболеваниями глаз (Белозеров Е.С., 1989; Сабирова З.Ф., 2001).

Эффективность профилактики определяется возможностью наиболее раннего выявления предпатологических сдвигов в организме. Поэтому поиск методических приемов для оценки влияния на организм факторов окружающей среды является актуальной проблемой современного этапа развития медицины. В последнее время все большее внимание привлекают факторы неспецифической реактивности организма, которые, судя по данным литературы, в первую очередь реагируют на влияние средовых факторов (Пицин Г.В., 1987; Вельтищев Ю.Е., 1996; Маймулов В.Г., 2003; Беляева Н.Н., 2008).

Проблема сохранения и укрепления здоровья населения актуальна для Великого Новгорода, где сложились неблагоприятные санитарно-демографические показатели естественного движения населения. Ранее опубликованные работы по исследованию состояния здоровья населения Новгородской области (Соловьев К.И., 2003; Котова Т.Е., Сеченёва JI.E.,

2003; Шайхутдинова Т.В., 2005) свидетельствуют о том, что большинство отклонений в показателях здоровья населения не детализируется в зависимости от комплекса факторов окружающей среды, действующих в реальных условиях жизни.

Цель исследования — обосновать степень влияния аэрополлютантов на распространенность бронхиальной астмы и ассоциированных с ней заболеваний у лиц разного возраста в условиях Северо-Запада Российской Федерации, клиническое течение и иммунологический статус, а также морфологические изменения тканей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать распространенность бронхиальной астмы и ассоциированных с ней заболеваний среди населения Новгородской области.

2. Исследовать спектр медико-экологических факторов, оказывающих влияние на распространенность бронхиальной астмы и ассоциированных с ней заболеваний.

3. Изучить клинико-иммунологические особенности у больных бронхиальной астмой и ассоциированных с ней заболеваний в возрастном аспекте.

4. Выявить степень взаимосвязи, иерархию бронхиальной астмы и ассоциированных с ней заболеваний и медико-экологических факторов риска.

5. Изучить в эксперименте влияние аэрополлютантов на морфологические изменения некоторых тканей животных.

6. Обосновать группы повышенного риска заболеваемостью бронхиальной астмой среди населения.

7. Разработать рекомендации по минимизации воздействия аэрополлютантов у лиц разного возраста.

Научная новизна состоит в том, что проведено комплексное клинико-экспериментальное исследование по выявлению и изучению воздействия медико-экологических факторов риска, влияющих на распространенность бронхиальной астмы (БА) и ассоциированных с ней заболеваний. Выявлены взаимосвязи между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и обращаемостью населения с БА и ассоциированных с ней заболеваний в возрастном аспекте. Впервые в Великом Новгороде проведено изучение иммунного статуса больных БА различного возраста методом проточной цитометрии. Изучены результаты иммунологического и бактериологического обследования лиц, болеющих этими заболеваниями. В возрастном аспекте проанализирована микрофлора, вызывающая острые гнойные конъюнктивиты у больных БА, ассоциированных с ней заболеваний и исследована ее чувствительность к антибиотикам. Впервые изучены биохимические, патоморфологические и кристаллографические изменения в тканях экспериментальных животных под действием выхлопных газов дизельного топлива. Установлено, что в основе его повреждающего действия лежат нарушения фосфолипидного спектра клеточных мембран, изменение соотношения кислых и нейтральных фосфолипидов, активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), нарушения, микроциркуляции и кристаллографической картины ткани конъюнктивы глаза.

Доказаны активация катаболических процессов в тканях экспериментальных животных и снижение в них естественной детоксикации. Впервые показано, что воздействие низких уровней формальдегида, диоксида азота влияют на частоту заболеваемости и обращаемости детей разного возраста с БА и ассоциированных с ней заболеваний в поликлинику. Определены сезоны года, в которые влияние токсических примесей на детей возрастает, а также существование временного сдвига обращения в поликлинику по отношению ко времени выброса загрязнителя в. атмосферу. Разработана комплексная программа мероприятий для снижения отрицательного влияния- аэрополлютантов. Дана оценка влияния трансграничных выбросов в атмосферу на заболеваемость местного населения.

Практическая значимость. Изучение иммунологической картины больных БА и уровня у них лактоферрина в сыворотке крови показало, что применение антиоксидантов у больных и здоровых возможно только после изучения состояния перекисного окисления липидов (ПОЛ) в организме и определения "поломок" в иммунном статусе больных. Изучена в различных возрастных группах микрофлора, вызывающая острые конъюнктивиты, протекающие изолированно и на фоне аллергопатологии, определена ее чувствительность к антибиотикам.

Впервые показано патогенетическое воздействие выхлопных газов дизельного топлива на ткани глаз экспериментальных животных. В основе его повреждающего действия лежат нарушение фосфолипидного спектра клеточных мембран, изменение соотношения кислых и нейтральных фосфолипидов, активация процессов ПОЛ.

Проведенное изучение спектра медико-экологических факторов, влияющих на распространенность БА и ассоциированных с ней заболеваний, позволило выделить группы повышенного риска заболеваемостью БА среди населения региона, учитываемые при проведении диспансеризации и профилактических осмотров детского населения. Разработаны и внедрены рекомендации по минимизации действия аэрополлютантов на лиц различного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трансграничные, экстратерриториальные выбросы других регионов России и стран Северной и Центральной Европы, автотранспорт и местная промышленность являются основными источниками загрязнения атмосферы региона. Они создают многокомпонентное загрязнение воздуха аэрополлютантами, определяющее уровень и структуру заболеваемости населения бронхиальной астмой и ассоциированных с ней болезней.

2. Возрастная чувствительность к отдельным ксенобиотикам атмосферного воздуха связана с направленностью изменений иммунного статуса у больных и здоровых людей, проживающих в одинаковых условиях антропогенной нагрузки. Хроническое воздействие аэрополлютантов в пределах ПДК приводит к росту аллергизации населения и снижению местных факторов неспецифической защиты организма. Иммунная система подростков более неустойчива под влиянием внешних факторов по сравнению с возрастной группой 40-55 лет, в которой происходят выраженные нарушения.

3. Продукты сгорания дизельного топлива вызывают в тканях глаз экспериментальных животных нарушение фосфолипидного спектра, интенсифицируют процессы ПОЛ, а во внутриглазной жидкости вызывают накопление токсических продуктов распада белка. В склере глаз происходит нарушение проницаемости сосудистой стенки, дезорганизация органелл клеток и волокнистых структур.

4. Разработанные меры по минимизации действия аэрополлютантов позволят повысить устойчивость к их негативному действию детского населения.

12

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Оконенко, Татьяна Ивановна

256 ВЫВОДЫ

1. Изучение спектра медико-экологических факторов позволило установить," что в Великом Новгороде трансграничные, экстратерриториальные выбросы других регионов России и стран Северной и Центральной Европы, автотранспорт и местная промышленность являются основными источниками загрязнения атмосферы и создают многокомпонентное загрязнение воздуха аэрополлютантами, определяющее уровень и структуру заболеваемости населения БА и ассоциированных с ней болезнями.

2. В течение изучаемых лет произошел опережающий рост заболеваемости БА в Великом Новгороде по сравнению с данными по России (в 2001 г. - 8,0 и 6,3; в 2005 г. - 11,1 и 7,5 соответственно). Установлено, что риск заболеть БА наиболее высок у детей.

3. Степень влияния отдельных загрязнителей атмосферного воздуха на заболеваемость по обращаемости различных групп населения неодинакова. Колебания уровней максимального содержания формальдегида и в меньшей степени диоксида азота влияют на обращаемость детей в поликлинику с БА и ассоциированными с ней заболеваниями. Достоверная корреляционная зависимость между уровнем аэрополлютантов и обращаемостью установлена для детей с БА в возрасте 10-14 лет, с аллергическим бронхитом, ОРВИ в возрасте 1-3 лет и больных с острым гнойным конъюнктивитом весной и осенью. На частоту вызовов скорой помощи у лиц БА старше 60 лет также влияет содержание формальдегида в атмосфере.

4. Частота обострений БА зависит от времени года и уровней аэрополлютантов. Наибольшее значение уровня обращаемости БА среди женского населения приходится на весну, а среди мужского населения - на лето. Для различных сезонов получены качественные регрессионные модели зависимости заболеваемости БА от уровней аэрополлютантов.

Разработанные модели можно использовать для прогнозирования заболеваемости населения в половозрастных группах.

5. Изменения иммунного статуса выражаются в том, что у детей 10— 14 лет, страдающих Б А, наибольшее напряжение происходит в гуморальном звене иммунитета (повышается абсолютное и относительное содержание В2-клеток, нарушается хоминг В-лимфоцитов в лимфатические узлы). У взрослых, страдающих БА, отмечаются более глубокие изменения; на фоне сохраняющейся атопии (увеличение содержания CD3+ CD4+, CD19+, CD19+ CD23+), происходит активация Thl-клеточного звена (увеличивается содержание клеток цитотоксического профиля, В)-лимфоцитов и CD3+ CD4+

CDisy

6. У взрослых больных БА на фоне высокого содержания общего Ig Е снижается неспецифическая защита организма как на уровне общего (отсутствие лактоферринового ответа при обострении заболевания), так и местного звена иммунитета, выражающаяся в активации эпидермального стафилококка у больных конъюнктивитом на фоне бронхиальной астмы.

7. Экспериментально установлено, что продукты сгорания дизельного топлива на ткани глаз животных вызывают:

• нарушение содержания общих фосфолипидов в тканях глаз подопытных крыс, изменяют в них фосфолипидный спектр, интенсифицируют процессы ПОЛ.

• во внутриглазной жидкости изменяются процессы ПОЛ, усиливаются катаболические процессы, отмечаются нарушения естественной детоксикации, идентифицируемые по увеличению содержания средних молекул.

• В склере глаз выявлено нарушение проницаемости сосудистой стенки, найдена дезорганизация органелл клеток и волокнистых структур.

• Отмечено формирование компенсаторно-приспособительных механизмов выражаемых гипертрофией и гиперплазией митохондрий, апоптозом, изменением структуры фибробластов.

8. Выявленная зависимость заболеваемости Б А и ассоциированных с ней болезней от особенностей загрязнения воздуха аэрополютантами позволяет предложить систему мер по дифференцированной профилактике этих заболеваний у лиц разного пола и возраста.

259

Рекомендации

1. Получены качественные регрессионные модели зависимости заболеваемости БА от уровней аэрополлютантов. Разработанные модели можно использовать для прогнозирования заболеваемости населения бронхиальной астмой в возрастном аспекте.

2. Оценка количественных показателей Т- и В-систем иммунитета у больных с бронхиальной астмой может быть использована для выработки иммунологических и прогностических критериев заболевания на региональном уровне.

3. В лабораторную практику предложено определение уровней IgE общего и ЛФ в сыворотке крови у здоровых в качестве показателей неблагоприятного воздействия экологической обстановки на организм.

4. Определение содержания лактоферрина в сыворотке крови больных БА и здоровых предложено в качестве скрининг метода для решения вопроса о целесообразности применения антиоксидантов у пациентов. Нарушения процессов ПОЛ подтверждены экспериментальными исследованиями.

5. Необходимо усилить санитарно-просветительскую работу с целью повышения ответственности населения за свое здоровье. Требуется оптимизация работы амбулаторного звена медицинской помощи и запрещение безрецептурной продажи лекарственных средств.

260

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С развитием современного технического общества произошел серьезный сдвиг в состоянии окружающей природной среды. В результате человеческой деятельности повсеместно нарушается течение естественных экологических процессов, меняется климат, состояние атмосферного воздуха, вод. Продолжающийся процесс урбанизации способствует созданию неблагоприятной эколого-гигиенической среды.

Последнее обусловлено близким расположением крупных промышленных предприятий и автострад к жилищной застройке, что создает риск интоксикации организма человека продуктами негативного действия токсических факторов. Эти данные подтверждают исследования, прогнозирующие опережающий рост заболеваемости БА и аллергией в 21 веке [155, 172,336,380].

Наиболее подвержены влиянию ксенобиотиков больное население и особенно дети. В этих условиях нельзя выделить какое-то одно конкретное заболевание или состояние, ассоциированное с ситуацией в окружающей природной среде. Практически любое заболевание может отягощаться действием внешних факторов [229]. Показано влияние эколого-гигиенических факторов на иммунитет, риск заболеваний органов пищеварения, дыхания, кожи, канцерогенез и т.д. [15, 111, 116, 252, 262]. Эпидемиологические исследования, проводимые в разных странах, выявили, что распространенность атопического синдрома каждое десятилетие увеличивается почти в 2 раза и составляет 35% населения земного шара, причем в разных странах и группах населения эта величина колеблется от 1 до 50%. В детском возрасте этот показатель превышает 20%.

Таким образом, существует зависимость между ростом заболеваемости и влиянием факторов окружающей среды и она очень важна. Однако, проблемным является уточнение силы связи действия токсических компонентов воздуха и развития (обострения) отдельных заболеваний.

Настоящее исследование посвящено анализу влияния аэрополлютантов на обращаемость больных БА за скорой медицинской помощью, а также детей к врачам поликлиник Великого Новгорода с БА и ассоциированными с ней заболеваниями; изучению иммунного статуса больных БА, типированию микрофлоры, вызывающей острые гнойные конъюнктивиты у больных с атопическим дерматитом и БА.

В ходе исследования было доказано, что наиболее чувствительны к воздействию аэрополлютантов дети. Риск заболеть бронхиальной астмой у детей Великого Новгорода в возрасте до 14 лет почти в два раза выше, чем у детей, проживающих в Старой Руссе, где атмосферный воздух менее загрязнен промышленными отходами и выбросами автотранспорта (рис. 40). в о ее ы Ы

9» я

Ч о П

Отношение шансов

5 4 3 2 1 О

1,81

-1,05

1,16

Взрослые

Подростки

Дети

Рис. 40. Отношения шансов заболеть БА у жителей Великого Новгорода и Старой Руссы.

Проведенная работа позволила построить адекватные математические модели зависимости количества вызовов скорой помощи больными с обострениями и уровнем содержания экотоксикантов в воздухе Великого Новгорода.

Распределение числа случаев вызовов скорой помощи больными с обострениями бронхиальной астмы в процентном соотношении представлено в таблице 77.

Обращает на себя внимание различие значений показателя мужского и женского населения, как в целом, так и по возрастам в весенний и летний периоды. Причем существенно больший процент, 33,84%, обострений БА у мужчин приходится на летний период (минимальный процент весной — 17,40%), а у женщин, 30,71% - на весенний (минимальный процент зимой -21,36%).

Численные значения долей обострений БА от общего количества больных БА в данной группе представлены в таблице 78.