Региональные гидрогеологические прогнозы влияния отбора подземных вод на речной сток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, доктор геолого-минералогических наук Черепанский, Михаил Михайлович

  • Черепанский, Михаил Михайлович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 395
Черепанский, Михаил Михайлович. Региональные гидрогеологические прогнозы влияния отбора подземных вод на речной сток: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Москва. 2006. 395 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Черепанский, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ОТБОРА ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА РЕЧНОЙ СТОК И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Состояние проблемы.

1.2. Взаимосвязь поверхностных и подземных вод в естественных и нарушенных условиях.

1.3. Основные этапы исследований.

1.4. Опыт оценки влияния отбора подземных вод на речной сток.

1.5. Методы оценки сокращения речного стока при отборе подземных вод

1.5.1. Гидрологические методы.

1.5.2. Воднобалансовые методы.

1.5.3. Индикаторные методы.

1.5.4 Гидродинамические методы.

1.6. Принципы учета отбора подземных вод в водохозяйственных балансах

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕЧНОГО БАССЕЙНА.

2.1. Структурная модель речного бассейна.

2.2. Гидрогеодинамическая система речного бассейна.

2.3. Этапы построения математической модели взаимосвязи поверхностных и подземных вод.

2.4. Типовые расчетные схемы.

2.4.1 Типовые расчетные схемы в разрезе.

2.4.2. Типовые расчетные схемы в плане.

2.4.3. Типы взаимосвязи поверхностных и подземных вод.

2.4.4. Схема расположения и режим эксплуатации водозаборов.

2.5. Расчетная схема сеточной модели.

ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ СОСРЕДОТОЧЕННОГО ОТБОРА ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА РЕЧНОЙ СТОК.

3.1. Однослойный полуограниченный пласт.

3.2. Однослойный пласт-квадрант.

3.3. Однослойный пласт-полоса.

3.4. Однослойный пласт-полуполоса.

3.5. Однослойный пласт-прямоугольник.

3.6. Двухслойный пласт.

3.7. Трехслойный пласт.

3.7.1. Трёхслойный полуограниченный пласт.

3.7.2. Трёхслойный пласт - полоса.

3.7.3. Трехслойный пласт-квадрант.

3.7.4. Трехслойный пласт - полуполоса.

3.7.5. Трехслойный пласт - прямоугольник.

3.7.6. Трехслойный пласт - несовершенная река.

3.7.7. Трехслойный пласт с гидрогеологическим «окном».

ГЛАВА 4. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ РАССРЕДОТОЧЕННОГО ОТБОРА ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА РЕЧНОЙ СТОК.

4.1. Расчет сокращения речного стока при постоянном отборе.

4.1.1. Полуограниченный пласт.

4.1.2. Пласт-полоса.

4.1.3. Пласт-квадрант.

4.1.4. Пласт-полуполоса.

4.1.5. Пласт-прямоугольник.

4.2.Расчет сокращения речного стока при неравномерном отборе подземных вод.

4.2.1. Учет режима эксплуатации водозабора.

4.2.2. Оценка радиуса влияния водозаборов при периодическом отборе

ГЛАВА 5. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОТБОРА ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА РЕЧНОЙ СТОК.

5.1. Характеристика существующих программ.

5.2. Функциональная структура МАС-2000.

5.2.1. Подсистема 1. Ввод исходной информации.

5.2.2. Подсистема II. Моделирование геофильтрации.

5.2.3. Подсистема III. Моделирование геомиграции.

5.2.4 Подсистема IV. Вывода информации.

5.3. Описание алгоритма.

ГЛАВА 6. РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ СОКРАЩЕНИЯ РЕЧНОГО СТОКА ПРИ ОТБОРЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

6.1. Методика расчета сокращения речного стока при сосредоточенном отборе подземных вод.

6.2. Методика расчета сокращения речного стока при рассредоточенном отборе подземных вод.

6.3. Основные функции и задачи автоматизированной системы прогнозирования влияния водозаборов подземных вод на сток рек.

6.4. Автоматизированная система прогнозирования влияния отбора подземных вод на речной сток.

6.4.1 Описание алгоритмов подсистемы (А) АС «Река».

6.4.2 Описание алгоритмов подсистемы (В) АС «Река».

ГЛАВА 7. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОГНОЗЫ СОКРАЩЕНИЯ РЕЧНОГО СТОКА ПРИ ОТБОРЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

7.1.Оценка региональных коэффициентов сокращения речного стока при отборе подземных вод в бассейне р. Днепр.

7.1.1. Схематизация гидрогеологических условий.

7.1.2. Расчет обобщенных коэффициентов сокращения речного стока при отборе подземных вод.

7.2. Прогноз влияния отбора подземных вод на сток рек Белоруссии

7.2.1. Оценка и прогноз влияния отбора подземных вод на речной сток в бассейне р. Днепр.

7.2.2. Оценка и прогноз влияния отбора подземных вод в бассейне р. Припять.

7.2.3. Оценка влияния отбора подземных вод на речной сток в бассейне247 р. Западный Буг.

7.2.4. Оценка влияния отбора подземных вод на речной сток в бассейне р. Неман.

7.2.5. Оценка влияния отбора подземных вод на речной сток. в бассейне р. Зап. Двина.

7.2.6. Негативные влияния отбора подземных вод на речной сток и рекомендации по их ликвидации.

7.3. Оценка сокращения речного стока при рассредоточенном отборе подземных вод в бассейне р. Березина.

7.3.1. Оценка сокращения речного стока при рассредоточенном отборе подземных вод методом численного моделирования.

7.3.2. Оценка сокращения речного стока при рассредоточенном отборе подземных вод аналитическими методами.

7.4. Прогноз влияния эксплуатации Южно-Воронежского водозабора.266 на речной сток.

7.4.1. Схематизация гидрогеологических условий.

7.4.2. Прогноз влияния эксплуатации водозабора на гидролого-гидрогеологические условия.

7.5.Прогноз влияния отбора подземных вод на речной сток. в бассейне р. Цна.

7.5.1. Схематизация геолого-гидрогеологических условий.

7.5.2. Эпигнозное моделирование.

7.5.3. Прогноз влияния отбора подземных вод на речной сток в бассейне р Цна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные гидрогеологические прогнозы влияния отбора подземных вод на речной сток»

Актуальность темы диссертации. Сбалансированность гарантированного водообеспечения с защитой водных источников от истощения и загрязнения определяет устойчивое водопользование и водную безопасность страны. Как показывает опыт, эксплуатация подземных вод в условиях их взаимосвязи с поверхностными вызывает сокращение, а в ряде случаев и полное прекращение речного стока. Суммирование в водохозяйственных балансах ресурсов поверхностных и подземных вод в таких случаях неправомерно. Это приводит к недостоверной оценке располагаемых водных ресурсов и определению фактической обеспеченности отраслей народного хозяйства (избытков или дефицитов воды), к неточностям в обосновании требований к водохозяйственному строительству, перерасходу средств и затрат, ограничению водопользователей, что в конечном счете снижает экономическую и экологическую эффективность мероприятий по водообеспечению. Впервые проблема влияния на речной сток отбора подземных вод проявилась в 70-е годы в связи с их интенсивной эксплуатацией.

Для учета ресурсов подземных вод в водохозяйственных балансах при разработке схем комплексного использования и охраны водных объектов и ведении государственного водного мониторинга необходимо выполнение региональных гидрогеологических прогнозов сокращения речного стока при эксплуатации большого числа водозаборов. Существующие методы оценки изменения речного стока при отборе подземных вод предназначены в основном для решения локальных задач, поэтому особую актуальность приобретает создание методики региональных гидрогеологических прогнозов сокращения речного стока при отборе подземных вод в бассейнах основных рек.

Цель работы и задачи исследования. Основной целью диссертации является теоретическое обоснование и разработка региональных гидрогеологических прогнозов сокращения речного стока при отборе подземных вод в бассейнах рек. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Выполнить анализ условий взаимосвязи поверхностных и подземных вод и разработать основные принципы региональных гидрогеологических прогнозов влияния отбора подземных вод на речной сток бассейнов при составлении водохозяйственных балансов при разработке схем комплексного использования и охраны водных объектов и ведении государственного водного мониторинга.

2. Выявить основные факторы, определяющие степень влияния отбора подземных вод на речной сток, схематизировать гидрогеологические условия речного бассейна и систематизировать расчетные схемы.

3. Рассмотреть применимость существующих и разработать новые аналитические зависимости для типовых расчетных схем, а также алгоритмы для решения задач региональных прогнозов влияния отбора подземных вод на речной сток численными методами моделирования.

4. Разработать методики региональной оценки сокращения речного стока при отборе подземных вод в речном бассейне на основе аналитических и численных методов.

5. Апробировать разработанные методики региональной оценки при отборе подземных вод в бассейнах основных рек.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований являются гидрогеологические и техногенные условия речного бассейна. Предмет исследований - процесс сокращения речного стока при отборе подземных вод.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической базой являются анализ и обобщение результатов отечественных и зарубежных авторов по вопросу исследований, опыта изучения влияния отбора подземных вод на речной сток, литературных и фондовых материалов по гидрогеологическим условиям, разведке и эксплуатации водозаборов подземных вод, натурные обследования территорий. При создании структурной, гидрогеологической, геофильтрационной, гидродинамической и расчетных моделей речного бассейна использовались основные принципы системного анализа и схематизации природных условий, применяемые в гидрологии и гидрогеологии. Для простых расчетных схем применялись аналитические, для сложных - численные методы расчета. В аналитических решениях использованы методы интегральных преобразований. При численном моделировании использовался метод конечных разностей, для оцифровки исходной информации и построения результирующих карт и схем - современные компьютерные технологии, ориентированные на стандартные пакеты прикладных программ.

Научная новизна и значимость полученных результатов.

1. Предложены принципы оценки сокращения речного стока при отборе подземных вод, на региональном и локальном уровнях, позволяющие учитывать гидрогеологические и техногенные условия месторождений. Введены новые понятия о частных и обобщенных коэффициентах сокращения речного стока при эксплуатации водозаборов подземных вод

2. Разработана расчетная модель гидрогеологических и техногенных условий речного бассейна, представляемая как система расчетных фрагментов (в виде типовых расчетных схем или сеточных моделей), позволяющая аналитическими или численными методами оценивать региональные обобщенные коэффициенты сокращения речного стока при эксплуатации водозаборов подземных вод. Установлены и систематизированы основные факторы (строение в разрезе и плане, тип и характер взаимосвязи поверхностных и подземных вод, режим водотоков, схема расположения и режим эксплуатации водозаборов), определяющие величину сокращения речного стока при отборе подземных вод в речном бассейне и позволяющие классифицировать расчетные схемы.

3. Составлены полные критериальные уравнения частных коэффициентов сокращения речного стока при отборе подземных вод для основных типовых расчетных схем. Впервые получены аналитические решения для оценки частных коэффициентов сокращения речного стока при отборе подземных вод для типовых расчетных схем: однослойный пласт-полоса (для больших времен), полуполоса и прямоугольник; трехслойный полуограниченный пласт, пласт-квадрант, пласт-полоса и пласт-полуполоса. Определены области применимости основных типовых расчетных схем для оценки величины коэффициентов сокращения речного стока при сосредоточенном и рассредоточенном отборах подземных вод.

Для оценки сокращения стока при отборе подземных вод в речном бассейне, имеющем сложные гидрогеологические и техногенные условия, разработаны методика и алгоритмы решения численными методами, реализованные как «Многофункциональная автоматизированная система моделирования движения подземных вод и оценки влияния их отбора на окружающую среду (МАС-2000)».

4. Впервые разработана методика оценки региональных обобщенных коэффициентов сокращения речного стока по бассейну реки, основанная на аналитических и численных методах расчета частных и локальных коэффициентов по месторождениям, реализованная, как «Автоматизированная система прогнозирования влияния отбора подземных вод на речной сток (АС «Река»)».

Связь работы с крупными научными программами. Работа выполнялась в течение 1974-2006 гг. в рамках Отраслевого плана развития науки и техники (ОПРНТ) Минводхоза СССР, Госзаказа ГНТП Республики Беларусь, Государственных научно-технических программ (ГНТП) Республики Беларусь и Белорусско-Российского фонда фундаментальных исследований (БРФФИ), по отдельным направлениям которых автор был научным руководителем или ответственным исполнителем:

ОПРНТ Минводхоза СССР по программе 0.09 тема «Разработать методику расчета влияния отбора под земных вод на речной сток с целью повышения эффективности комплексного использования располагаемых водных ресурсов и осуществления, природоохранных мер» (№ ГР 01860092440) в 1986-1989 гг., Госзаказ задание № 84.2 тема «Разработать методику расчета влияния на речной сток рассредоточенных водозаборов подземных вод с учетом периодической их эксплуатации» (№ ГР 0196002440) в 1988-1990 гг., РНТП 75.02р «Охрана природы» задание 10.12 тема «Оценил» влияние отбора под земных вод (водозаборы, карьерные водоотливы и др.) и разработать мероприятия по ликвидации негативных последствий водозабора на поверхностные и подземные воды прилегающих территорий» (№ ГР1993157) в 1991-1995 гг., ГНТП «Природопользование и охрана окружающей среды» проекты 520-12/92 «Разработал, автоматизированную систему прогнозирования влияния водозаборов подземных вод на сток рек, обеспечивающая достоверную оценку располагаемых водных ресурсов Республики Беларусь» в 1992-1993 гг., 520.3-52/94 «Разработать автоматизированную систему оценки влияния антропогенной нагрузки на ресурсы подземных вод и выполнить прогноз изменения гидрогеоэкологические условий при отборе подземных вод» (№ ГР 19942542) в 1994-1995 г.г.; 2.2.4.2 «Разработать систему программных средств по рациональному использованию подземных вод с учетом охраны окружающей среды» (№ ГР 1997985) в 1997-1998 г.г., программа БРФФИ грант № Х99Р-058 тема «Создать теорию и модели совместного использования поверхностных и подземных вод в бассейне реки для повышения обеспеченности и улучшения экологического состояния водозаборов» (№ ГР. 2000803) в 2000-2002 гг. и грант № Х04Р-108 тема « Повышение эффективности функционирования водохозяйственных систем путем покрытия дефицитов водных ресурсов водозаборами подземных вод в речном бассейне с учетом вероятностного шменения климата» (№ ГР 2005535) в 2004-2006гг.

Практическая значимость полученных результатов. Определены региональные обобщенные коэффициенты сокращения речного стока при отборе подземных вод в бассейне р. Днепр, позволившие ВО «Союзводпроект» уточнить располагаемые водные ресурсы бассейна.

Оценки сокращения речного стока при отборе подземных по бассейнам основных рек Белоруссии позволили установить водозаборы, оказывающие негативное влияние на речной сток, и участки рек, подверженные значительному их влиянию. По результатам прогнозов разработаны «Рекомендации по оптимизации забора подземных вод на участках возможного негативного его влияния на речной сток и мероприятия по ликвидации негативных последствий водоотбора на поверхностные и подземные воды»

1995), «Временные методические рекомендации по оценке экологического допустимого влияния на подземные воды» (1999 г.), утвержденные Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Разработки, приведенные в диссертации, используются Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, УП «Минскводоканал», институтами Белгипронеруд, Белгипростром, Белгипроводхоз при разработке состава мероприятий по восстановлению и сохранению малых рек в зоне влияния отбора подземных вод. Результаты работы использованы ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Воронежской области» Минсельхоза России при разработке проектов по сохранению и восстановлению стока р. Хворостань при эксплуатации Южно-Воронежского водозабора.

Разработанные и официально зарегистрированные автоматизированные системы «МАС-2000» и «Река» используют в практике геоэкологических работ ГНУ «Институт проблем использования природных ресурсов и экологии HAH Беларуси» (ИПИПРЭ), РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» (ЦНИИКИВР), Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горной и химической промышленности (ОАО «Белгорхимпром»).

Результаты выполненных исследований могут быть использованы Министерством природных ресурсов Российской Федерации, Федеральным агентством водных ресурсов («Росводресурс») и Федеральным агентством по недропользованию («Роснедра») при оценке водных ресурсов на бассейновом и административно - территориальным уровне и установлению мероприятий по охране водных объектов.

Личный вклад соискателя. В диссертацию вошли результаты многолетних (1974-2006 г.г.) теоретических, экспериментальных и натурных исследований автора по проблеме влияния отбора подземных вод на речной сток. Постановка проблемы, определение направлений экспериментальных и теоретических исследований, разработка методологии, подбор методов, постановка краевых задач и разработка алгоритмов их решения, моделирование ряда конкретных объектов, анализ и обобщение результатов исследований, их внедрение в практику, формирование основных положений и выводов выполнены автором лично. В диссертационной работе приведены результаты как собственных разработок так и исследований, в которых автор принимал участие, как научный руководитель и ответственный исполнитель научно-исследовательских работ, научный руководитель аспирантов. В коллективных работах вклад автора состоял в формировании направлений, постановке задач, участии на всех этапах их решения, интерпретации и обобщения полученных результатов. Исследования включали обобщения и анализ фондовых материалов, литературных источников и результатов экспедиционных натурных обследований, осуществленных автором за период работы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Предлагаемые региональные и локальные коэффициенты сокращения речного стока при отборе подземных вод (а) характеризуют отношение величины сокращения речного стока к дебиту водозабора по бассейну, водохозяйственному участку и месторождению. Они позволяют осуществлять учет ресурсов подземных вод в водохозяйственных балансах для оценки водных ресурсов речных бассейнов при разработке схем комплексного использования и охраны водных объектов и ведении государственного водного мониторинга. Региональные обобщенные коэффициенты по бассейну и водохозяйственному участку оцениваются исходя из локальных коэффициентов сокращения речного стока и величины отбора подземных вод по месторождениям на расчетный уровень. Локальные обобщенные коэффициенты для месторождения рассчитываются по участкам рек на основании частных коэффициентов сокращения речного стока при отборе подземных вод, зависящих от гидрогеологических и техногенных условий. Выявление участков рек, подверженных влиянию эксплуатации водозаборов подземных вод предлагается осуществлять на основании коэффициента потерь определяемого по соотношению величины сокращения речного стока при отборе подземных вод к меженному расходу реки.

2. Расчетная схема речного бассейна для оценки частных и обобщенных коэффициентов сокращения речного стока при отборе подземных вод представляется как система расчетных фрагментов (в виде типовых расчетных схем или сеточных моделей), полученных в процессе схематизации гидрогеологических и техногенных условий, позволяющая применять аналитические или численные методы. Основными факторами, определяющими величину частных коэффициентов сокращения речного стока при отборе подземных вод и методику их расчета, являются строение месторождения в разрезе и плане, тип и характер взаимосвязи поверхностных и подземных вод, режим водотоков, схема расположения и режим эксплуатации водозаборов.

3. Частные коэффициенты сокращения речного стока при отборе подземных вод для основных типовых расчетных схем описываются полным критериальным уравнением, характеризующим гидрогеологический процесс в обобщенных параметрах. Основным методом оценки частных коэффициентов сокращения речного стока при эксплуатации большого числа водозаборов подземных вод в бассейне реки для простых гидрогеологических условий является аналитический, позволяющий с помощью существующих и полученных новых решений, упростить и автоматизировать расчеты. Область применимости основных типовых расчетных схем для оценки величины коэффициентов сокращения речного стока при сосредоточенном и рассредоточенном отборах подземных вод определяются с помощью графиков относительной ошибки.

Прогнозы сокращения речного стока при отборе подземных вод в речном бассейне, имеющем сложные гидрогеологические и техногенные условия, выполняются численными методами по разработанным методикам и алгоритмам, реализованным как «Многофункциональная автоматизированная система моделирования движения подземных вод и оценки влияния их отбора на окружающую среду (МАС-2000)», позволяют учитывать многослойное строение пластов, разветвленную конфигурацию и динамику гидрографической сети во времени, в периоды паводков и пересыхания рек, режим поверхностных водотоков и водоемов, разрыв уровней поверхностных и подземных вод, испарение с поверхности грунтовых вод.

4. Разработанная методика оценки региональных обобщенных коэффициентов сокращения речного стока по бассейну реки, с помощью аналитических и численных методов, реализованная, как «Автоматизированная система прогнозирования влияния отбора подземных вод на речной сток (АС «Река»)», позволяет учитывать гидрогеологические и техногенные условия месторождений и речного бассейна при составлении водохозяйственных балансов в схемах комплексного использования и охраны водных объектов и ведении государственного водного мониторинга.

5. Разработанная методика региональных гидрогеологических прогнозов сокращения речного стока при отборе подземных вод позволила оценить обобщенные коэффициенты сокращения речного стока при эксплуатации водозаборов подземных вод в бассейне р. Днепр и коэффициенты потерь меженного речного стока при эксплуатации водозаборов подземных вод в бассейнах основных рек Белоруссии.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты исследований, включенные в диссертацию, представлялись и докладывались на девятнадцати международных научных съездах, конгрессах, симпозиумах и конференциях (Москва - 1984, 1995, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006 гг., Вашингтон - 1993 г., Санкт- Петербург - 1993 г., Минск - 1993, 1997, 1998 гг., Ташкент - 1996 г., Ноттингем - 1997 г., Братислава - 1999 г., Инсбрук - 1999 г., Киев - 2000,2004 гг.), на двадцати двух всесоюзных и республиканских научных съездах, конгрессах, симпозиумах конференциях и семинарах (Киев -1984, 1994 гг., Гомель - 1984 г., Таллин - 1985,1994 гг., Баку - 1986 г., Минск - 1986,1990,1991,1994 - 2002 гг.).

По отдельным вопросам диссертации делались доклады и выступления на научно-технических конференциях и семинарах в учебных и научно исследовательских институтах БГПА, БГУ, НИИ ВОДГЕО, ВСЕГИНГЕО, ГТУ, РГГРУ, ЦНИИКИВР, БелНИГРИ и др. Результаты работ экспонировались на международной выставке «Water Technology & Environmental» (Дубай, 1995), Второй международной выставке «Вода: Экология и Технология» (Москва, 1996), Ганноверской универсальной ярмарке (Ганновер, 1996) и целом ряде международных и республиканских выставок проводимых в Минске (1991-2003).

Публикации. Результаты диссертации изложены в 92 работах, опубликованных в открытой печати.

Структура и объем диссертации. Работа общим объемом 350 страниц состоит из введения, семи глав, заключения, включает 24 таблицы, 161 рисунок и 7 приложений. Список использованных источников включает 310 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Черепанский, Михаил Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Величина сокращения речного стока при отборе подземных вод в бассейнах рек является одним из основных элементов при составлении водохозяйственных балансов для оценки и прогноза изменений состояния, количества и степени освоения доступных для использования водных ресурсов в границах речных бассейнов, а также установлении водохозяйственных и водоохранных мероприятий при разработке схемы комплексного использования и охраны водных объектов и ведении государственного мониторинга. На основе анализа отечественных и зарубежных исследований определено, что отбор подземных вод вызывает сокращение, а в ряде случаев и полное прекращение речного стока. При составлении водохозяйственных балансов в таких случаях необходимо основываться на раздельном определении поверхностных и подземных водных ресурсов, с учетом количественной оценки величины сокращения речного стока при отборе подземных вод. Результаты исследований показывают, что величина сокращения речного стока в процессе эксплуатации большого числа водозаборов подземных вод в речном бассейне в зависимости от гидрогеологических и техногенных условий месторождений изменяется по площади и во времени, поэтому необходимо выполнение региональных прогнозов.

Предложены региональные и локальные коэффициенты сокращения речного стока при отборе подземных вод (а) характеризующие отношение величины сокращения речного стока к дебту водозабора по бассейну, водохозяйственному участку и месторождению, позволяющие осуществлять учет ресурсов подземных вод в водохозяйственных балансах. Региональные обобщенные коэффициенты по бассейну и водохозяйственному участку, оцениваются, исходя из локальных коэффициентов сокращения речного стока и величины отбора подземных вод по месторождениям на расчетный уровень. Локальные обобщенные коэффициенты для месторождения рассчитываются по участкам рек на основании частных коэффициентов сокращения речного стока при отборе подземных вод, которые определяются гидрогеологическими и техногенными условиями. Выявление участков рек, подверженных влиянию эксплуатации водозаборов подземных вод предлагается осуществлять на основании коэффициента потерь (fi), определяемого по'соотношению величины сокращения речного стока при отборе подземных вод к меженному расходу реки. Оценки сокращения речного стока при отборе подземных вод осуществляются гидродинамическими (аналитическими и численными) методами, позволяющими выполнять прогнозы на длительные периоды времени.

2. В основу региональных гидрогеологических исследований сокращения речного стока при отборе подземных вод положен бассейновый подход, базирующийся на современных разработках по системному анализу в гидрологии и гидрогеологии. При исследованиях изменения речного стока в результате эксплуатации подземных вод гидролитосферная часть речного бассейна (зона аэрации и подземный водоносный комплекс), рассматривается как гидрогеодинамическая система (TTC). Для применения метода математического моделирования гидрогеодинамическая система речного бассейна в результате последовательной схематизации преобразуется в гидрогеологическую, геофильтрационную, гидродинамическую и расчетную модель, представляемую системой расчетных фрагментов в виде типовых расчетных схем или сеточных моделей.

Основными факторами, определяющими величину частных коэффициентов сокращения речного стока при отборе подземных вод и методику их расчета, являются строение месторождения в разрезе и плане, тип и характер взаимосвязи поверхностных и подземных вод, режим водотоков, схема расположения и режим эксплуатации водозаборов. На базе типовых расчетных схем в разрезе и плане, а также в зависимости от характера взаимосвязи поверхностных и подземных вод разработана классификация основных типовых расчетных схем для оценки сокращения речного стока при отборе подземных вод.

3. Для основных типовых расчетных схем получены полные критериальные уравнения, характеризующие процесс сокращения речного стока при отборе подземных вод в обобщенных параметрах. Основным методом расчета частных коэффициентов сокращения речного стока при эксплуатации большого числа водозаборов подземных вод в бассейне реки для простых гидрогеологических условий является аналитический, позволяющий упростить и автоматизировать расчеты. Оценки частных коэффициентов для основных типовых расчетных схем выполняются по существующим аналитическим решениям и полученным новым: однослойный пласт-полоса (для больших времен), полуполоса и прямоугольник; трехслойный полуограниченный пласт, пласт - квадрант, пласт - полоса, пласт -полуполоса. Впервые получены аналитические зависимости для расчета частных коэффициентов сокращения речного стока совершенной реки при эксплуатации рассредоточенных водозаборов - регулярная сетка скважин в однослойном полуограниченном пласте, пласте-полосе, пласте-квадранте, пласте-полуполосе, пласте-прямоугольнике. Установлены области применимости основных типовых расчетных схем для оценки величины коэффициентов сокращения речного стока при сосредоточенном и рассредоточенном отборах подземных вод в зависимости от обобщенных параметров.

4. Для оценки сокращения речного стока при эксплуатации большого числа водозаборов в бассейнах рек, имеющих сложные гидрогеологические условия, разработаны методика и алгоритмы расчетов численными методами реализованных как «Многофункциональная автоматизированная система моделирования движения подземных вод и оценки влияния отбора на окружающую среду (MAC)». Программа «MAC - 2000» официально зарегистрирована. MAC обеспечивает целостную автоматизированную технологию моделирования гидрогеологических процессов месторождения подземных вод и речного бассейна, состоящую из четырех подсистем: I - ввода исходной информации, П - моделирования геофильтрации, Ш - моделирования геомиграции, IV - вывода информации.

MAC - 2000» позволяет моделировать: плановую и трехмерную напорную и безнапорную геофильтрацию; инфильтрацию, испарение и их изменение в зависимости от глубины залегания уровня грунтовых вод; водотоки и водоемы, несовершенные по степени и характеру вскрытия водоносного пласта; неоднородность строения области фильтрации в плане и разрезе, участки отсутствия водоносных горизонтов; перетекание через гидрогеологические «окна», слабопроницаемые разделяющие слои, как в случае жесткого режима фильтрации, так и с учетом их емкостных свойств; взаимосвязь поверхностных и подземных вод с учетом, как отрыва, так и смыкания их уровней; режим поверхностных водотоков и водоемов; динамику гидросети во времени, в периоды паводков и пересыхания рек.

5. Гидрогеологическая методика региональной оценки обобщенных коэффициентов сокращения речного стока при отборе подземных вод в речном бассейне основана на представлении речного бассейна как системы расчетных фрагментов в зависимости от конфигурации гидрографической сети и расположения водозаборов подземных вод. В результате схематизации гидрогеологические и техногенные условия месторождений, расчетные фрагменты представляются в виде типовых расчетных схем или сеточных моделей, по которым выполняются расчеты. Первоначально выполняется оценка локальных обобщенных коэффициентов сокращения стока при отборе подземных вод по месторождению на основании частных коэффициентов сокращения речного стока, полученных аналитическими или численными методами. На основании локальных коэффициентов сокращения речного стока по месторождениям оцениваются региональные обобщенные коэффициенты сокращения стока при отборе подземных вод по водохозяйственным участкам и по речному бассейну. Региональные показатели интегрально учитывают гидрогеологические условия, степень влияния отбора подземных вод каждого месторождения, в зависимости от числа вовлеченных в работу водозаборов, срока их ввода и режима эксплуатации, а также соотношения дебитов и значения частных коэффициентов сокращения речного стока при отборе подземных вод в пределах водохозяйственного участка и бассейна.

На основе методики и алгоритмов расчетов коэффициентов сокращения речного стока при отборе подземных вод разработана «Автоматизированная система прогнозирования влияния отбора подземных вод на речной сток (АС «Река»)», позволяющая рассчитывать частные, локальные и региональные обобщенные коэффициенты по месторождению, водохозяйственному участку, и бассейну реки. АС «Река» состоит из двух подсистем оценки сокращения речного стока: А - на основе аналитических зависимостей, В- с использованием численной модели водозабора. Предусмотрен обмен информацией посредством файлов данных с «MAC - 2000».

Первая подсистемы (А) АС «Река» рассчитывает частные коэффициенты сокращения речного стока для 20 основных типовых расчетных схем по аналитическим зависимостям и выполняет оценку локальных и региональных обобщенные коэффициентов по месторождению, водохозяйственному участку, и бассейну с учетом режима эксплуатации водозаборов.

Вторая подсистема (В) АС «Река» предназначена для расчета на численных моделях сокращения речного стока и зон влияния водозаборов для основных типовых расчетных схем в плане и в разрезе, и многослойных пластов (пяти- и семислойный пласты) - 40 типовых расчетных схем.

Моделирование речных бассейнов и месторождений, имеющих сложные гидрогеологических условиях, (когда необходимо учитывать емкостные свойства слабопроницаемых разделяющих слоев, переменное питание и разгрузку подземных вод, режим поверхностных водотоков и водоемов, разрыв уровней поверхностных и подземных вод и т.п.) расчеты выполняются с помощью автоматизированной системы «MAC - 2000».

В условиях, когда для одних водозаборов бассейна оценка сокращения речного стока выполнена аналитическими, а для других численных методами, предусмотрено обобщение результатов по водохозяйственным участкам и бассейну. Результатом расчетов являются таблицы частных, локальных и региональных обобщенных коэффициентов и величин сокращения речного стока по месторождению, водохозяйственным участкам и бассейну на расчетный уровень, а также перечень водозаборов с недопустимым сокращением речного стока и карты месторождений с контурами воронок депрессии.

7. Проведена региональная оценка величины обобщенных коэффициентов сокращения речного стока при отборе подземных вод в бассейне р. Днепр на территории Белоруссии, России, Украины. В результате последовательной схематизации гидрогеологических условий 520 месторождений подземных вод по водохозяйственным районам, приуроченным к основным речным бассейнам р.

Днепр, разработаны основные геофильтрационные и типовые расчетные схемы. Региональные и локальные обобщенные коэффициенты сокращения речного стока при отборе подземных вод рассчитаны по разработанной методике, учитывающей строение в разрезе и плане, условия взаимосвязи с реками, фильтрационные и емкостные свойства, схему и режим эксплуатации водозабора, с помощью АС «Река» по месторождениям, водохозяйственным участкам и бассейну. Получены более обоснованные региональные обобщенные коэффициенты сокращения речного стока при эксплуатации водозаборов подземных вод в бассейне р. Днепр (0,25), по сравнению с принятыми по экспертным оценкам (0,58), позволившие уточнить величину располагаемых водных ресурсов в размере 1,8 км3/год.

8. Установлены закономерности и выполнен прогноз территориального изменения речного стока под влиянием отбора подземных вод по бассейнам основных рек Белоруссии (Днепр, Припять, Зап. Буг, Неман, Зап. Двина) и разработаны водоохранные мероприятия с помощью автоматизированной системы прогнозирования влияния отбора подземных вод на речной сток (АС «Река»).

На территории Белоруссии к 2030г. предполагается эксплуатировать 249 водозаборов, в зоне влияния которых будут расположены 349 участков 212 водных объектов. Прогнозируется, что эксплуатация 142 водозаборов окажет значительное влияние на меженный сток 53 участков 50 рек (55 водозаборов), а на 113 участках 108 рек при эксплуатации 89 водозаборов сокращение стока превысит меженный сток, что может привести к их пересыханию в меженный период.