Региональное регулирование деятельности отраслевой монополии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Крапивин, Александр Владимирович

  • Крапивин, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 162
Крапивин, Александр Владимирович. Региональное регулирование деятельности отраслевой монополии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крапивин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.0собенности регулирования отраслевой монополии

1.1. Совокупность причин и методов государственного 10 ^ регулирования отраслевой монополии

1 ^.Характеристики электроэнергетики как отраслевой монополии

1.2.Международный опыт реформирования рынков 48 электроэнергетики

ГЛАВА ^Электроэнергетика в регионах РФ: система 71 управления, регулирования и динамика развития

2.1.Итоги реформ электроэнергетики 1992-2002 гг. в регионах РФ и 71 современное состояние отрасли

2.2.Тенденции реструктуризации отраслевой монополии и 90 региональный контроль

2.3.Взаимодействие предприятий отраслевой монополии и 110 региональных органов управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное регулирование деятельности отраслевой монополии»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Проблемы регулирования деятельности отраслевой монополии (применительно к российской научной практике использование термина отраслевая монополия более привычно, чем естественная монополия) представляются чрезвычайно актуальными в сложившихся условиях российской экономики.

Отраслевая монополия представляет собой рыночную структуру, при которой одно предприятие благодаря высокой технической экономии на масштабе производства удовлетворяет весь рыночный спрос с меньшими долгосрочными средними издержками, чем при наличии нескольких предприятий и основополагающим образом влияет на цену товара.

Специфика российской системы государственного регулирования отраслевых монополий в отличие от зарубежной состоит в том, что: регулирование специальными полномочными органами применяется в отношении как частных, так и государственных предприятий; система государственного регулирования строится сверху с уровня Федерации; методы регулирования отраслевых монополий специальными регулирующими органами [Министерство по антимонопольной политике (МАП РФ), Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК РФ), региональные энергетические комиссии (РЭКи)] в основном ограничиваются ценовыми методами регулирования, и в этой сфере остается значительное влияние отраслевых министерств; зачастую не соблюдается базовый принцип работы регулирующего органа - его независимость (РЭКи); система регулирования отраслевых монополий специальными органами начала формироваться позднее, чем антимонопольное законодательство и практика его применения.

Основными новыми направлениями совершенствования системы регионального регулирования деятельности отраслевой монополии в России следует считать в перспективе, в соответствии с принципами федерализма, создание многоуровневой - федеральный, региональный, местный уровень — системы регулирования, находящейся во взаимодействии и наделенной полномочиями на каждом уровне.

На выбор темы работы повлиял ряд следующих моментов:

• во-первых, отсутствие чёткого представления как у властей, осуществляющих реформы, так и в рядах промышленников, о целях реформ и дальнейшего направления действий в общественных интересах, то есть выгодных всем субъектам национального хозяйства;

• во-вторых, отсутствие в отечественной и зарубежной литературе описания интегрированных теоретических подходов к региональному регулированию крупных отраслевых хозяйствующих субъектов, которые имеют вертикально интегрированную структуру управления и занимают доминирующее положение в отрасли в условиях рыночной и непредсказуемой внешней среды;

• в-третьих, начавшиеся в последнее время рыночные преобразования в электроэнергетике России на основании разделения естественно монопольной и потенциально конкурентной сфер деятельности и социально-экономические последствия этого процесса для регионов РФ.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы реформирования предприятий отраслевых монополистов в российской экономике (в частности электроэнергетики) с учётом реально существующей системы хозяйствования в период рыночных преобразований характеризуется как недостаточно научно разработанные.

В экономической литературе, на наш взгляд, подробно рассматриваются лишь такие важные стороны сущности государственного регулирования монополии, как необходимость государства в качестве регулирующего субъекта, генезис монополии, социально-экономические аспекты её деятельности, формализованные методы государственного антимонопольного регулирования. В то же время недостаточное внимание уделяется специфическим российским условиям функционирования экономической системы, проблемам трансформации уже существующей и технически совершенной (с точки зрения современных научных представлений) электроэнергетической системы, постановки её в конкурентные условия, а также последствия этих преобразований.

Исследованиями проблем монополии и конкуренции, а также ролью и возможностями государственного и, в частности, антимонопольного регулирования занимались многие учёные-экономисты. Важнейшие идеи и результаты по данному направлению представлены в работах зарубежных авторов, таких как: Э. Аткинсона, М. Блауга, Э. Долана, Дж. Гелбрейта, Р. Дорнбуша, С. Фишера, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, А. Маршала, Ш. Монтескье, П. Самуэльсона, А. Пигу, Д. Рикардо, Дж. Сакса, Ж. Сея, А. Смита, Э. Хансена, И. Шумпетера, К. Эклунда и исследованиях отечественных учёных: А. Богданова, А. Войтова, Е. Гайдара, С. Далина, А. Дёмина, Н. Кондратьева, В. Ленина, Ю. Осипова, С. Никитина и других.

В связи с этим, автор также обращался и к исследованиям, содержащим разработку отдельных сторон названной проблемы.

Во-первых, это исследования, посвящённые общей теории социального рыночного хозяйства, становлению государственной основы экономических отношений, социализации экономических отношений, дальнейшему развитию форм и методов государственного регулирования постиндустриальных экономик. Данная проблематика, помимо вышеперечисленных научных трудов представлена в работах зарубежных и отечественных авторов: Л. Йохансена, В. Кушлина, А. Лившица, К. Маркса, В. Ойкена, В. Папавы, Н. Раскова, И. Рудаковой, Дж. Стиглица, О. Уильямсона, Ф. Хайека и др.

Во-вторых, это уже вышеперечисленные и другие исследования, посвящённые появлению, развитию и современному состоянию монополии, её роли в жизни современного общества, методам государственного антимонопольного регулирования, проблематике естественной монополии: Э. Чемберлина, А. Барышева, О. Жидкова, В. Мозолина, Е. Хмельницкой, А. Цыгановой и др.

В-третьих, работы посвященные проблемам электроэнергетики как отраслевой монополии, и современной технологической системе так и принципам фактически сложившимся результатам её функционирования. То есть описание структуры электроэнергетики, механизмов функционирования, принципов развития, форм управления и динамики развития. Это работы экономистов и практических работников, таких как: И. Борисовой, Дж. Вильсона, В. Дорофеева, Л. Гительмана, В. Семёнова, В. Фортова, О. Форовского, В. Эдельмана и др.

Незавершённость названных теоретических исследований для условий переходной экономики, актуальность, а также практическая потребность в дополнительных исследованиях и обусловили выбор диссертационной темы и задач исследования.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей механизма регионального регулирования отраслевой монополии и выработка рекомендаций по повышению эффективности данного процесса. Задачи диссертационной работы:

• установить особенности регулирования отраслевой монополии, в том числе выявить причины и методы государственного регулирования отраслевой монополии;

• уточнить характеристики электроэнергетики как отраслевой монополии;

• обобщить международный опыт реформирования рынков электроэнергетики;

• установить итоги реформ электроэнергетики 1992-2002 гг. в регионах РФ

• дать описание современного состояния электроэнергетической отрасли и процессов происходящих в ней;

• определить тенденции реструктуризации отраслевой монополии и выявить рекомендации по совершенствованию системы регионального регулирования отрасли;

• провести исследование системы управления и регулирования электроэнергетической отрасли в регионах РФ и обозначить направления взаимодействия предприятий отраслевой монополии и региональных органов управления.

Предмет диссертационной работы - экономические отношения, возникающие между органами государственного регулирования и предприятиями - субъектами отраслевой монополии на региональном уровне.

Объект диссертационной работы — электроэнергетика как отраслевая монополия.

Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов: И. Шумпетера (эволюционная теория экономического развития), С. Фридмена (концепция о смене технико-экономических парадигм), а также отдельные положения К. Маркса, Дж. Кейнса, и др.

Исследование осуществлялось путём использования системного подхода,, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики и т.д.

В работе нашли применение статистические и фактические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации, а также большое количество законодательных и нормативных документов по теме исследования, регулирующих деятельность субъектов экономики России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём:

Проведено теоретическое обоснование необходимости государственного регулирования отраслевой монополии. Выявлено, что факторами, обусловливающими необходимость регионального ре1улирования рынков отраслевых монополий, является необходимость решения стратегических задач федерального, регионального и местного уровней экономической политики, в том числе производственных, финансовых, социальных.

Уточнены характеристики электроэнергетики как отраслевой монополии. Обосновано, что особое значение регионального регулирования электроэнергетики как отраслевой монополии в экономике современной России будет способствовать проявлению следующих положительных явлений в различных срезах экономической системы: федеральный уровень стабилизация и экономический рост; контроль инфляции; решение проблемы неплатежей; региональный уровень - выравнивание экономического развития регионов, развитие отраслей; создание производственной инфраструктуры, способной стать базой для роста в других отраслях экономики; местный уровень и уровень отдельного хозяйствующего субъекта - постепенный отказ от широкого применения перекрестного субсидирования, сокращение издержек, повышение качества услуг, повышение эффективности инвестиций.

На основе проведенного анализа итогов реформ электроэнергетики 19922002 гг. в регионах РФ и мониторинга региональных особенностей современного состояния электроэнергетической отрасли и процессов происходящих в ней, сделан вывод о последствиях реформирования электроэнергетики, к которым можно отнести: сокращение нерыночного сектора и усиление конкуренции вследствие дерегулирования рынка электроэнергии; стимулирование снижения издержек в отраслях-потребителях и инвестирования в энергосбережение; монетизация доходов населения; рост доходов бюджетной системы за счет налоговых поступлений от электроэнергетики, рост расходов бюджетной системы на оплату электроэнергии, тепла бюджетными организациями; повышение темпов роста экономики вследствие увеличения внутреннего спроса.

Определены тенденции реструктуризации - вертикальной интеграции и дезинтеграции отраслевой монополии, и выявлены рекомендации по совершенствованию системы регионального регулирования отрасли. Экономически целесообразным в электроэнергетике 2004-2005 гг. представляется укрупнение децентрализованных энергосистем и создание межрегиональных производственных энергетических компаний, по большей части в форме холдингов.

Проведенное исследование системы управления и регулирования электроэнергетической отрасли в регионах РФ позволило сформулировать позицию автора, что региональная политика по отношению к предприятиям -субъектам естественных монополий должна, строиться на двух принципах: контроль внерыночных аспектов деятельности предприятий - субъектов отраслевых монополий; и максимально возможное увеличение доли измеряемых и сопоставляемых региональных параметров деятельности предприятий - субъектов отраслевых монополий.

Обозначены направления взаимодействия предприятий естественных монополий и региональных органов власти. Для электроэнергетики в Тамбовской области это: баланс экономических интересов производителей и потребителей электроэнергии; поддержание функционирования жизнеобеспечивающих инфраструктур; соблюдение качества услуг и условий их предоставления; ликвидация неплатежей; установление экономически обоснованных тарифов на соответствующие услуги; адекватность планов развития предприятий - субъектов отраслевых монополий планам развития региона.

Основные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и могут быть использованы органами региональной власти в процессе реформирования и управления электроэнергетической отраслью Тамбовской области.

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.