Региональное развитие отраслевых производств: Социально-экономическая эффективность и конкурентоспособность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Риффа, Нина Федоровна

  • Риффа, Нина Федоровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Риффа, Нина Федоровна. Региональное развитие отраслевых производств: Социально-экономическая эффективность и конкурентоспособность: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Риффа, Нина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТИСОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАЗВТИЯ ОТРАСЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 1Л. Социально-экономическая эффективность: сущность и функции 9 1.2. Взаимосвязь и взаимообусловленность социально-экономической эффективности и конкурентоспособности развития отраслей 30 региональной экономики

Глава II. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТРАСЛЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ (на материалах Волгоградской области) 2Л. Методические подходы к оценке социально-экономической эффективности как основы обеспечения конкурентоспособности отраслевого производства 2.2. Анализ оценки социально-экономической эффективности конкурентоспособности предприятия подшипниковой отрасли

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОДШИПНИКОВОЙ ОТРАСЛИ

3.1. Организационно-экономические перспективы развития ^ ^ подшипниковой отрасли в регионе

3.2. Реализация конкретных мер по оптимизации условий достижения активного воздействия социальных факторов на экономическую эффективность отрасли ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное развитие отраслевых производств: Социально-экономическая эффективность и конкурентоспособность»

Актуальность темы исследования. Проблема взаимообусловленности и взаимодействия экономических факторов роста регионального производства и его социальных составляющих в современных условиях сохраняет особую остроту и жизненную значимость, поскольку низкие параметры последних способны значительно снизить возможности сохранения конкурентного преимущества отраслей экономики региона на рынках и нивелировать имеющиеся экономические результаты хозяйственной деятельности любого уровня. Последствия проводившихся последнее десятилетие радикальных экономических преобразований отчетливо обнаружили недооценку влияния и воздействия социальных факторов на интенсификацию развития, рост производительности труда и реализацию его мотивационного механизма.

Складывающаяся в реальных условиях система приоритетов в организации конкурентоспособной хозяйственной деятельности отраслей региональной экономики изменяет схему социально-производственных отношений, взаимосвязи социальной эффективности с эффективностью экономической, прежде всего, на микроуровне - конкретном отраслевом производстве, что и составило содержание обращения автора к теме исследования.

Степень разработанности проблемы. В исследовании направлений характера взаимосвязей экономического и социального развития региональной экономики автор обращался к трудам С. Аханова, М. Вебера, Р. Коуза, Ф. Броделя, К. Кларка, Г. Беккера, Т. Шульца, Я. Корнай, И. Бентама, а также А. Смита, Д. Рикардо, Дж. М. Кейса, М. Портера и др.

Вопросы моделирования взаимодействия социальных и экономических факторов регионального развития в современных условиях составляют предмет широкой дискуссии в отечественной экономической науке в трудах Л. Абалкина, А.Бузгалина, С. Глазьева, Г. Коблина, В. Кутлина, С.

Калашникова, К. Микульского, В. Новосельского, С. Надель, И. Носакова, И. Ползуновой, И. Саджиевой, В. Тарана, О. Хачатурова, Р. Фатхутдинова и др.

При исследовании особенностей отраслевого развития и его социально-экономической эффективности, автор обращался к трудам Б. Беседина, Г. Бабкова, М. Балкизова, И. Бусыгина, А. Дудова, А. Жандарева, В. Зеляковской, В. Иванченко, О. Иншакова, А. Илларионова, И. Куянцева, Н. Маркова, А. Новоселова, Ф. Федорова, С. Юркова и др.

Вместе с тем, несмотря на широкий спектр исследований различных сторон социально-экономической эффективности, неоднозначность характера взаимосвязи и взаимодействия условий ее обеспечения на уровнях функционирования отраслей региональной экономики, а также рассмотрения социально-экономической эффективности как основы повышения конкурентоспособности регионального развития, обнаруживает недостаточность внимания к проблеме обеспечения единства социальных и экономических факторов развития отраслей экономики региона в современных условиях, что обусловило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационной работы - выявить специфику и разработать направления повышения социально-экономической эффективности функционирования отраслевых производств региона и обеспечения их конкурентоспособности.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задачу исследовать особенности, противоречия, взаимосвязи и взаимообусловленность социальной и экономической эффективности в единстве с конкурентоспособностью региональных отраслевых производств; проанализировать предпосылки обеспечения конкурентоспособности отраслевых производств региона на основе повышения социально-экономической эффективности их функционирования; выявить особенности и обосновать систему мониторинга в механизме усиления взаимосвязи социальных и экономических факторов развития отраслей региона; обосновать методические подходы к рейтинговой и индикаторной оценке социальной и экономической конкурентоспособности отраслевых производств и провести их практическую апробацию на примере отраслей экономики региона (Волгоградская область); провести анализ социальной и экономической конкурентоспособности отраслевого производства подшипниковой промышленности Волгоградской области с позиции ее современного состояния; разработать рекомендации по обеспечению единства социальной и экономической конкурентоспособности как интегрального приоритета функционирования отраслевых производств региональной экономики (Волгоградская область, подшипниковая промышленность).

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся по поводу обеспечения социально-экономической эффективности функционирования и развития отраслевых производств региона.

Объект исследования — отраслевые производства региона Волгоградской области.

Методологической, теоретической основой и эмпирической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и научные разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории и практике регионального развития отраслевых производств, а также общегосударственные законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, официальные данные Госкомстата РФ и Волгоградской области, первичная отчетность региональных отраслевых производств (отрасль подшипниковой промышленности). Используются результаты материалов социологических исследований и экспертных оценок, проведенных автором на предприятиях подшипниковой отрасли региона.

Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.» и п. 5.19. «Эффективность использования факторов производства, организации и управления производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности, абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей.», а также экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях отраслях и комплексах» и п. 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальностей ВАК РФ.

Методы исследования. В рамках системного подхода автором использовались методы и приемы функционально-структурного, экономико-статистического и расчетно-конструктивного анализа, а также индикаторного, матричного, прогнозного и графического моделирования, экспертных оценок и собственных расчетов автора.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

- дифференцирована категория социально-экономической эффективности, позволяющая рассматривать формы ее взаимодействия и взаимообусловленности с конкурентоспособностью отраслевого производства на основе выделения ее составляющих: социальная конкурентоспособность и экономическая конкурентоспособность;

- выделены доминирующие функции (технологическая, экономическая, аллокативная, инновационная, производственная и социальная) и формы их проявления (эффективность комбинации факторов производства, результативность альтернативного использования ресурсов, размещения готовой продукции, развития инноваций, функционирования структур управления и степень удовлетворения потребностей и интересов работников), что позволяет рассматривать социальную конкурентоспособность определяющим фактором экономической конкурентоспособности отраслевого производства;

- обоснованы многоуровневые структурные элементы мониторинга социально-экономической конкурентоспособности развития отраслевого производства региона (цели, принципы, технология, этапы и последовательность, задачи), обеспечивающего диагностику и коррекцию механизма взаимодействия социальной и экономической конкурентоспособности региональных отраслевых производств;

- предложены методические подходы к оценке социальной конкурентоспособности (рейтингов ые) и экономической конкурентоспособности (индикаторные), реализующие возможности получения оперативного и целостного представления о конкурентно-стратегических преимуществах отраслевого производства;

- разработаны и обоснованы направления повышения социально-экономической эффективности функционирования и развития отраслевых производств подшипниковой промышленности региона Волгоградской области, реализующие стратегии интеграции и дифференциации, как основы обеспечения конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Научные разработки автора могут быть использованы в обоснованиях региональных программ социально-экономического развития с учетом стратегии развития промышленных комплексов, отраслей и их предприятий, оценке их социально-экономической эффективности и конкурентоспособности, а также применены при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Экономика предприятия»,

Стратегическое управление» и «Микроэкономика» в высших учебных заведениях.

Разработанные автором методические и практические рекомендации по анализу социально-экономической эффективности и конкурентоспособности отраслевых производств региона реализованы в практических разработках по перспективам развития региональной производственной подшипниковой отрасли (акты внедрения прилагаются) и могут быть использованы научными учреждениями, органами государственной власти и управления в процессах совершенствования стратегического планирования развития региональной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах на международных научно-практических конференциях (г. Волжский, 1998 и 1999гг.), межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых (г. Волжский, 1997, 1999-2003 гг.), научно-практической конференции «Философия жизни волжан» (2000 г.), а также нашли практическое применение в обоснованиях региональной стратегии перспективного развития предприятий подшипниковой отрасли региона Волгоградской области до 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Риффа, Нина Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к рыночной экономике, демонтаж и преобразование административно-управленческой системы, основанной на принципах централизованного планирования как в сфере производства, так и в сфере обращения, поставили качественно новые задачи перед наукой и практикой, связанные с необходимостью анализа взаимосвязей экономических и социальных явлений в рыночной экономике. В связи с этим в современной отечественной научной литературе многие экономические категории рассматриваются с точки зрения развития рыночных отношений.

Преимущественное развитие отраслевых производств, продукция которых предназначена для рационального функционирования единого российского хозяйства, способствует расширению обмена между регионами страны. В свою очередь, производственная отраслевая специализация позволяет максимально использовать все внутренние ресурсы и возможности для выпуска продукции, благ и услуг, предназначенных для удовлетворения внутренних нужд и потребностей регионов.

В производственной специализации проявляются внешние функции регионов. Она непосредственно воздействует на внутренние и внешние связи, определяя место регионов в структуре хозяйства Российской Федерации.

В региональной экономике Волгоградской области видное место в структуре хозяйственной специализации занимает машиностроение и металлообработка, а также промышленность строительных материалов и пищевая индустрия. Высокого уровня развития достигли химическая и нефтехимическая промышленность, объем которой составляет 13,5% общего производства продукции страны.

С учетом анализа положений текущей практики развития региональной экономики выделены следующие признаки структурной организации отраслевых производств региона: форма собственности на средства производства, способы управления деятельностью субъектов хозяйствования, пространственное размещение, этапы возникновения и фактор времени, функции на различных стадиях производственного процесса, масштабы спроса и предложения.

В то же время, как показывает исследование, успешность перехода региона к новым формам хозяйственной деятельности во многом зависит от адекватного понимания социально - экономической эффективности организации отраслевого производства.

В диссертации обосновывается положение о том, что происходящее постепенное отмирание института принуждения в социально-трудовых отношениях и замена его на различные формы регулирования - профсоюзы, обновление системы управления, государственное регулирования и др. в современных условиях значительно изменяют организационные формы взаимодействия социальной и экономической эффективности, тогда как опыт государств с высоко развитой социальной системой свидетельствует в том, что социальная и экономическая эффективность оказывают существенное влияние друг на друга. Так в России, где вопросам социальной эффективности на практике всегда придавалось косвенное значение, показатели производительности труда, несмотря на самые значительные усилия в области НТП, никогда не превышали (по большинству отраслевых производств) 55% от показателей США.

В современных условиях, как показывает исследование, основой определения содержания отношений социальной и экономической эффективности являются условия рыночной трансформации экономики, появление новых субъектов социально-трудовых отношений, а также формирование регулируемого рынка труда на новых системообразующих принципах.

По мнению автора, в современных условиях социальная эффективность должна приниматься как степень удовлетворения потребностей и интересов работников, определяться эффективностью использования человеческих ресурсов, производительностью труда, текучестью кадров, кадровым потенциалом, качеством выполняемых работ и т.п.

Экономическая эффективность производства является результатом деятельности целостной структуры, рационально организованного взаимодействия в использовании материальных, финансовых и информационных ресурсов производства, а также форм организации труда, технологии управления и условий рынка. Важнейшую роль в формировании уровня экономической эффективности производства играют его работники. В рамках отраслевого производства необходимо выделять производственную эффективность (оборот сырья, использование машин, механизмов, применяемой технологии и др.), как мотивирующую и регулирующую основу взаимодействия социальной и экономической эффективности.

Взаимодействие социальной и экономической эффективности отраслевого производства осуществляется в процессе воспроизводства его факторов и характеризуется уровнем сопряжения внутренней эффективности (1й уровень - результат оптимальной комбинации факторов производства, рационального использования его потенциала и действующей системы мотивации труда) и внешней эффективности (2й уровень - результат конкурентоспособности, который обусловлен эффектами функционирования инфраструктуры, минимизацией трансакционных издержек, размещением ресурсов и товаров на рынках и конкурентной среды).

Социально-экономическая эффективность выполняет следующие функции: технологическую, экономическую, аллокативную, инновационную, операционно-производственную и социальную.

Реализация функций социально-экономической эффективности отражает а) зависимость:

- эффективности использования ресурсов от количества, качества и моделей комбинаций факторов производства (технологическая функция);

- результативности от выбора альтернативного использования ресурсов экономическая функция);

- результативности от размещения готовой продукции на внутреннем и внешнем рынках (аллокативная функция);

- результативности от реализации нововведений в технологиях, организации системы управления, в освоении новых рынков и др. (инновационная функция);

- эффективности от всех видов деятельности предприятия в целом, а не от отдельных из них (операционно-производственная функция); б) показывает: степень удовлетворенности потребностей и реализации экономических интересов работников отраслевых производств региона с учетом отечественных и международных стандартов (социальная функция).

В работе обосновываются основные принципы формирования структуры мотиваторов восприятия трудовой деятельности, существенно обеспечивающих реализацию функций социально-экономической эффективности - нельзя создавать эффективную систему вне интересов человека; приоритетным является полезная деятельность; необходимо включение внерыночных регуляторов и повышение качества трудового ресурса на всех уровнях.

Создание мотивационного механизма на основе реализации функций социально-экономической эффективности связано с разработкой комплекса достаточно автономных методов мотивации (подкрепления, предоставления самостоятельности и вовлечения работников в процесс принятия решения) и системного воздействия на негативные результаты, связанные с анализом степени угроз устойчивости и конкурентоспособности отраслевого производства. Это единство имеет сложную структуру и требует создания механизма мониторинга состояния и прогнозирования динамики развития социально-экономической эффективности. Комплекс показателей фактического уровня и динамики развития конкурентоспособности отраслевого производства подразделяется на социальные и экономические.

Технология мониторинга предполагает использование методов рейтинга и индикаторного метода в анализе изменений основных характеристик развития отраслевого производства, которые в свою очередь должны представлять собой целостную систему взаимосвязанных и взаимообусловленных количественных и качественных параметров, отражающих процессы формирования социальной и экономической конкурентоспособности.

В диссертационном исследовании социальная и экономическая конкурентоспособность рассматриваются как сравнительная характеристика комплексной оценки состояния ее важнейших параметров относительно каких-либо выбранных стандартов.

Фактические параметры социально-экономической конкурентоспособности отраслевого производства могут быть определены с помощью авторской методики

Однако проблему реализации авторского подхода сопряжено с некоторыми трудностями. Так, относительная неразвитость социологической базы данных в нашем регионе и практическое отсутствие информационной базы данных о конкурентоспособности предприятий затрудняет в определении уровня социально-экономической эффективности отраслевого производства.

Потому в исследовании социальной конкурентоспособности отраслевого производства и его отдельных предприятий необходимо использовать следующие рейтинги: потребительский (РПф) - это оценка потребителями и общественностью значимости деятельности предприятия; деловой (РДф) - оценка конкурентами деятельности предприятия и престижный (РСф) - самооценка работниками и собственниками своего предприятия.

На основе проведенного социологического обследования и экспертных оценок деятельности предприятий отраслевого производства подшипниковой промышленности Волгоградской и Самарской областей автором выявлены факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности регионального отраслевого производства: социальные и социокультурные. Анализ показывает, что наша действительность не дает пока предприятий с нормальной социальной конкурентоспособностью, этому мешает ряд обстоятельств, среди которых основным является отсутствие культуры рыночных отношений. Происходит углубление натурализации хозяйственных связей; слабо развиты движения потребителей, которые в массе своей представляют ограниченный спрос, сказываются отсутствие деловой репутации предприятий в кругах бизнеса и длительная самоизоляция предприятия от мирового рынка, где повышены требования к социальной конкуренции.

Для оценки экономической конкурентоспособности отраслевого производства в диссертационном исследовании используется индикаторный метод, в основу которого заложена система индикаторов, позволяющая в формализованном виде описать состояние параметров конкурентоспособности :

- соотношение между показателями чистой прибыли и доходов предприятия; - наличными (в стоимостной оценке) и примененными (в стоимостной оценке) ресурсами предприятия;

- соотношение показателей чистой прибыли и стоимостью рабочих мест предприятия; соотношение балансовой прибыли и прибыльной емкости (совокупный денежный спрос потребителей на товарную продукцию предприятия за вычетом издержек по ее производству и реализации) рынка товара отраслевого производства;

- соотношение валового дохода, приходящегося на одного работника предприятия отраслевого производства (включая собственников) и аналогичного дохода, сложившегося в целом по отрасли народного хозяйства;

- соотношение между временем, принятым в качестве периода для измерения полученного валового дохода предприятия отраслевого производства и временем, которое требуется ему для удвоения валового дохода.

Индивидуальные характеристики измеряются по каждому из принятых для сравнения индикаторов.

Раскрывая взаимозависимость социальной и экономической конкурентоспособности, автор выделяет две основных стратегии развития отраслевого производства подшипниковой промышленности регионов Самарской и Волгоградской областей: интеграционную и стратегию дифференциации, каждая из которых предполагает свои тенденции ресурсного обеспечения и организационного развития.

На основании выполненной оценки уровней социально-экономической конкурентоспособности предприятий отраслевого производства подшипниковой промышленности в диссертационном исследовании обосновывается, что основными факторами, воздействующими на потенциал социально-экономической эффективности, являются: конкуренция между фирмами, выпускающими товары-аналоги, возможности появления новых конкурентов, производство товаров-заменителей, позиции поставщиков сырья и материалом, положения покупателей на рынке. В этом процессе особую значимость приобретает ключевая компетенция, как взаимосвязанный набор навыков, способностей и технологий.

В работе рассматриваются возможности практической реализации концепции «стратегических зон хозяйствования и стратегических бизнес-единиц» на примере опыта хозяйственной деятельности Волжского подшипникового завода (ВПЗ-15), сочетающего во взаимодействии разные качества рыночной стратегии - крупные инвестиции, организационно-технологическую интеграцию на внутреннем рынке (рис.4), концентрацию усилий на решении отдельных задач внешнеэкономических отношений (рис. 5) и внутрисистемную интеграцию ресурсов развития.

Исследование специфики повышения социально-экономической эффективности отраслевых производств региона и обеспечение их конкурентоспособности (на примере перспективного развития региональной экономики Волгоградской области, табл.6) показывает, что необходимо более полное использование имеющихся факторов развития, как-то: наличие ресурсов (земля, нефть, газ, бишофит, сырье для производства строительных материалов и минеральных удобрений); развитая производственная инфраструктура и транспортные коммуникации (аэропорт, Волго-Донской судоходный канал, комплекс гидро- и теплоэлектростанций, радиотелевизионный центр, комплекс телефонных станций и сетей, магистральные путе- и трубопроводы и прочее); имеющаяся социальная инфраструктура (объекты образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы); инвестиционный потенциал в форме финансового капитала, аккумулируемого финансовыми институтами (банки, страховые компании, инвестиционные фонды); интеллектуальный потенциал (научно-исследовательские кадры, новаторы, рационализаторы, изобретатели); готовность населения к преобразованиям, способным качественно улучшить уровень жизни; возможность граждан оказывать влияние на принятие хозяйственно-политических решений через механизмы референдумов и выборов органов самоуправления всех уровней.

Таким образом, авторская позиция в определении социальной и экономической эффективности регионального отраслевого производства основывается на необходимости соблюдения баланса между социальной и экономической эффективностью. Для большинства отечественных отраслевых производств в современных условиях регионального развития оправдана стратегия диверсификации. В тоже время интеграция как результат свободного выбора предприятия обусловливает конкурентно-стратегические преимущества внешнего и внутреннего характера, что связано с преобладающей формой внутреннего социально-экономического развития.