Региональное планирование в социально-экономическом развитии Хоккайдо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бакланова, Мария Петровна

  • Бакланова, Мария Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 234
Бакланова, Мария Петровна. Региональное планирование в социально-экономическом развитии Хоккайдо: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Хабаровск. 2002. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бакланова, Мария Петровна

Введение

Глава 1 Региональное планирование как механизм пространственной организации национальной экономики

1.1. Основные теоретические вопросы регионального планирования

1.2. Основные черты регионального планирования в СССР и России

1.3. Содержание регионального планирования в отдельных зарубежных странах

Глава 2 Объекты государственного регионального планирования в Японии

2.1. Основные принципы регионального планирования в Японии

2.2. Хоккайдо как объект регионального планирования в Японии

2.2.1 Место Хоккайдо в национальной экономике

2.2.2 Современное экономическое положение

2.2.3 Уровень и качество жизни 96 2.3. Развитие регионального планирования на Хоккайдо

Глава 3 Качество регионального планирования и финансирования на

Хоккайдо: сравнительный аспект

3.1. Центральные и местные планы и программы развития

3.2. Тенденции структурной динамики социально-экономического развития

Хоккайдо

3.3. Сравнительная характеристика перспективного регионального планирования на Дальнем Востоке России и Хоккайдо

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное планирование в социально-экономическом развитии Хоккайдо»

Актуальность исследования: Региональное планирование как инструмент решения многочисленных проблем территориального развития широко распространено в современной экономике. В России региональное планирование плодотворно развивалось с 20-х гг. XX в., начиная с плана ГОЭЛРО. За годы планового управления был накоплен большой положительный опыт решения разнообразных территориальных, региональных и межрегиональных проблем, в том числе и программными методами (Кузбасс, Турксиб, Восточно - Сибирские ТПК, БАМ и др.). Чрезвычайно важное значение инструменты и механизмы регионального планирования имели и для развития Дальнего Востока России. Дальний Восток является единственным регионом страны, для которого к настоящему времени разработаны и в разной степени реализованы шесть программ экономического развития.

Вместе с тем большая часть плановых разработок в отношении Дальнего Востока связана с использованием механизмов централизованного планирования. При переходе к рыночной экономике возникает необходимость в использовании новых механизмов, а также новой технологии разработки и реализации региональных программ. В этом большую помощь может оказать опыт развитых стран с рыночной экономикой, в которых также давно применяется региональное планирование (США, Западная Европа, Канада, Япония).

Для Дальнего Востока России, пожалуй, наибольший интерес представляет собой уникальный опыт регионального планирования в Японии, накопленный там после Второй мировой войны. Наиболее интенсивно и последовательно инструменты регионального планирования используются в отношении префектуры Хоккайдо. Учитывая наличие ряда сходных природно-географических, экономических и геополитических характеристик Хоккайдо и Дальнего Востока России, изучение японского опыта в региональном планировании, методов достижения поставленных перед территориальными системами целей развития представляется особенно актуальным.

В настоящее время при переходе к экономическому росту региональная политика, в том числе и региональное стратегическое планирование, приобретает особо важное значение в силу того, что на данном этапе центр тяжести перемещается из сферы институционального проектирования в сферу создания эффективных экономических систем и их взаимодействия в реальном секторе экономики, в том числе и в конкретных регионах, что выдвигает на первый план региональное развитие.

Существование ряда проблем в современном региональном развитии России и в региональном планировании, а также то, что накопленный положительный опыт механизмов регионального планирования в СССР связан с этапом централизованного планирования и управления и сейчас в условиях рыночной экономики нуждается в существенной корректировке, обусловливают актуальность обращения к зарубежной теории и практике построения региональной политики, долгосрочного регионального планирования, которые развиваются в рамках рыночной экономики.

Целью исследования является систематизация и оценка теоретических и прикладных аспектов формирования и реализации экономических планов и программ регионального развития в развитых зарубежных странах на примере Японии и одной из ее префектур - о. Хоккайдо.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- дать обобщенную сравнительную оценку сложившимся представлениям и подходам к региональному планированию в различных странах и регионах, в первую очередь в Японии и России;

- оценить современное социально-экономическое положение Хоккайдо как одного из основных объектов регионального планирования в Японии и выделить существующие социально-экономические проблемы развития этого региона, для решения которых используется метод регионального планирования;

- дать детальную характеристику регионального планирования в Японии на примере разработки и реализации планов и программ развития Хоккайдо;

- оценить роль регионального планирования в социально-экономическом развитии Хоккайдо за последние пятьдесят лет;

- дать общую сравнительную оценку подходов и принципов разработки региональных программ для Хоккайдо и российского Дальнего Востока в динамике и выделить элементы системы регионального планирования на Хоккайдо, которые в качестве положительного опыта могут быть использованы на российском Дальнем Востоке.

Предметом исследования являются методы разработки и содержание региональных планов и программ, механизмы их реализации.

Объектом исследования является экономика префектуры Хоккайдо (Япония) и разрабатываемая для целей ее развития система планов и программ.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую и теоретическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых, посвященных фундаментальным проблемам регионального развития, планирования и управления в целом и по отдельным странам и регионам.

В частности, при исследовании проблем региональной политики, планирования и управления автор опирался на работы Алаева Э.Б., Артоболевского С.С., Бандмана М.К., Вардомского Л.Б., Гранберга А.Г., Гладкого Ю.Н., Горкиной Т.И., Ишаева В.И., Карпова J1.H., Катаямы А., Кисельникова А.А., Лариной Н.И., Леонова С.Н., Минакира П.А., Мильнера Б.З., Миямото К., Накамуры Т., Некрасова Н.Н., Павленко В.Ф., Павлова Ю.М., Сапожникова А.Д., Смольникова М.В., Сыркина В.И., Тепл К., Тимониной И.Л., Чистобаева А.И., Шнипера Р.И., Юилла Д., Якобсона А.Я. и других.

Социально-экономическое положение Хоккайдо, развитие и современное состояние системы регионального планирования для этой префектуры автор рассматривал, основываясь преимущественно на трудах японских экономистов: Араи Н., Куроянаги, Мочидзуки К., Накамуры Т., Нииямы Ц., Онумы М. и других; на статистических материалах, планах и программах развития Хоккайдо.

В процессе изучения системы регионального планирования на российском Дальнем Востоке автор опирался на работы Адмидина А.Г., Бакланова П.Я., Галичанина Е.Н., Деваевой Е.И., Демьяненко А.Н., Ишаева В.И., Латкина А.П., Леонова С.Н., Леонтьева Р.Г., Минакира П.А., Михеевой Н.Н., Раевского С.В., Рензина О.М., Савалея В.В., Сыркина В.И., Титаренко М.Л., Чичканова В.П., Шейнгауза А.С. и других.

В работе использованы методы экономико-статистического анализа, стандартные программы компьютерной обработки данных.

В диссертации получены следующие основные результаты:

- выполнена оценка социально-экономических параметров Хоккайдо, его места в национальной экономике Японии; выделены основные современные социально-экономические проблемы развития данной префектуры;

- выявлены особенности программного подхода к развитию Хоккайдо, заключающиеся во взаимоувязанном применении центральных планов и префектурных программ;

- предложены подходы и выполнена оценка качества регионального планирования и его роли в социально-экономическом развитии Хоккайдо;

- выполнено обобщение инструментов планирования и управления региональным развитием на Хоккайдо и проведено сравнение технологий разработки и механизмов реализации планов и программ развития Хоккайдо и российского Дальнего Востока.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в: обобщении основных подходов, представлений и принципов регионального планирования, методов разработки и реализации региональных планов и программ, сложившихся в Японии в послевоенное время на примере префектуры Хоккайдо; оценке роли программного подхода в социально-экономическом развитии этого региона на основе сочетания различных показателей;

- сравнении технологий разработки и механизмов реализации региональных планов и программ развития Хоккайдо и российского Дальнего Востока и в выделении элементов системы регионального планирования на Хоккайдо, которые представляют практический интерес для возможного применения на Дальнем Востоке.

Практическое значение. Полученные в диссертационном исследовании выводы относительно опыта регионального планирования на Хоккайдо могут быть использованы в процессе подготовки и реализации региональных программ макро- и мезоуровня в России и других странах.

Апробация работы. По основным результатам диссертационного исследования были сделаны доклады на ряде конференций, в том числе: региональной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы развития экономики Дальнего Востока» (Владивосток, 1997 г.), всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы регулирования экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике» (Владивосток, 1998 г.), международной молодежной научной конференции «Экономика Дальнего Востока: проблемы, перспективы, направления развития» (Владивосток, 1999 г.), открытых конференциях - конкурсах научных работ молодых ученых (Хабаровск 1999, 2000 гг.), международной научной конференции «Международный менеджмент и глобальные проблемы мировой экономики на рубеже веков» (Владивосток, 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Особенности муниципального управления на Дальнем Востоке России: история, современность, будущность» (Владивосток, 2000г.), международной научно-практической конференции «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 г.» (Хабаровск, 2001 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано девять научных работ общим объемом 2,25 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 145 наименований, 23 приложений. Основной текст изложен на 184 страницах, включает 23 таблицы и 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бакланова, Мария Петровна

Заключение

Наибольшее развитие региональное планирование получило в развитых странах с рыночной экономикой как метод компенсации отдельных негативных последствий рыночного регулирования, особенно ярко проявляющихся в сфере пространственного распределения ресурсов. Одной из таких стран является Япония - страна, которая успешно практикует развернутую форму регионального планирования на протяжении длительного послевоенного периода.

Несмотря на имеющуюся критику системы регионального планирования со стороны отдельных японских экономистов, применение этого метода принесло определенные положительные результаты: смягчение территориальных диспропорций, улучшение социально-экономической ситуации в периферийных районах и т.д. Поэтому положительный опыт осуществления регионального планирования представляет интерес для изучения и применения его другими странами, в том числе и Россией.

Особый интерес вызывает изучение опыта реализации региональных программ на Хоккайдо. Эта японская префектура, по многим своим характеристикам имеет схожие черты с российским Дальним Востоком. Прежде всего, это касается отношений между федеральным и региональным уровнями в России и Японии.

Дальний Восток также имеет определенный опыт в реализации на его территории государственной региональной политики в период с установления советской власти и по настоящее время, представленный отдельными специальными постановлениями правительства и территориальными программами, ориентированными на комплексное развитие региона. Однако эти программы значительных положительных результатов не дали.

Экономику Хоккайдо при характеристике места этой префектуры в национальной экономике образно называют «экономикой 4%», имея в виду долю главных социально-экономических показателей префектуры в стране - населения (4,5%) и ВРП (4%). Хоккайдо долгое время считался относительно слаборазвитой префектурой. И, несмотря на положительные сдвиги в последние десятилетия в социально-экономическом развитии, эта префектура и в настоящее время имеет целый ряд проблем социально-экономического характера:

1. Дотационный характер экономики;

2. Не достаточно эффективная структура хозяйства;

3. Сохранение значения Хоккайдо как поставщика товаров первичного сектора на общеяпонский рынок;

4. Упрощенная структура обрабатывающей промышленности;

5. Слабая ориентированность предприятий Хоккайдо на общенациональный и мировой рынки и большой дефицит внешнеторгового баланса;

6. Слабая финансовая активность частного сектора, в том числе и населения;

7. Недостаточное развитие транспортной инфраструктуры и ряд других проблем в транспортной отрасли;

8. Неравномерное размещение хозяйства по территории префектуры;

9. Некоторое отставание масштабов развития информационной индустрии, новых технологий и соответствующих отраслей на Хоккайдо, от многих других префектур страны;

10. Более низкие доходы и среднемесячная зарплата населения.

Для решения этих проблем может быть использован и используется метод регионального планирования в виде составления и реализации региональных планов и программ развития Хоккайдо.

В послевоенное время на Хоккайдо был накоплен большой опыт регионального планирования: было составлено шесть центральных планов комплексного развития Хоккайдо (с 1951 г.) и три местные долгосрочные комплексные программы Хоккайдо (с 1977 г.). Главное отличие центральных планов от местных программ Хоккайдо состояло в следующем: центральные планы развития Хоккайдо главным образом были нацелены на создание на Хоккайдо инфраструктуры всеяпонского значения (для благосостояния всех жителей Японии) и рассматривали развитие Хоккайдо в плоскости общенациональных интересов. А префектурные программы - это программы, основной задачей которых являлось и является повышение благосостояния жителей самого Хоккайдо.

Нами был предложен подход к оценке качества регионального планирования и его роли в социально-экономическом развитии Хоккайдо за последние пять десятилетий на основе следующего сочетания показателей:

1. Степень выполнения программных заданий, показателей. При прочих равных условиях более высокая степень выполнения программных заданий при достижении социально-экономического роста в регионе и соответствия с общей динамикой (приростом) в стране отражает более высокое качество планирования;

2. Соотношение темпов прироста инвестиций общественного сектора на реализацию плановых мероприятий (центральные планы) и темпов прироста основных социально-экономических показателей: ВРП, префектурного дохода на 1 чел., стоимости отгруженной продукции обрабатывающей промышленности, внешнеторгового оборота в отдельных плановых периодах;

3. Показатели социально-экономического развития региона (Хоккайдо) в отдельных плановых периодах. Стабильность развития, экономического роста в плановых периодах при прочих равных условиях отражает и эффективную роль планов и программ в социально-экономическом развитии региона;

4. Соотношение показателей социально-экономического развития страны и региона в отдельных плановых периодах. Соответствие в целом и, возможно, некоторое опережение, то есть, более высокий по сравнению со страной рост показателей социально-экономического развития региона так же при прочих равных условиях свидетельствует об эффективном региональном планировании;

5. Изменение структурных показателей в регионе в отдельных плановых периодах. В случае более прогрессивных изменений структуры, например - роста доли обработанной продукции, при прочих равных условиях можно говорить об эффективной роли регионального планирования.

В целом, анализируя качество центральных планов и местных программ развития Хоккайдо во второй половине XX века на основании данной системы показателей, можно отметить следующее.

Отдельные центральные планы и местные программы отличаются по степени результативности. Но в целом можно сказать, что региональное планирование внесло положительный вклад в увеличение многих социально-экономических показателей префектуры, в достижение соответствия направленности динамики социально-экономических и структурных показателей Хоккайдо национальным показателям. Благодаря системе регионального планирования на Хоккайдо в послевоенное время здесь была создана основная производственная и социальная инфраструктура, появился ряд новых объектов -международный аэропорт Ситчитосэ, туннель Хоккайдо-Хонсю, промышленные комплексы Восточный Томакомай и другие. Подобные объекты отличаются высокими объемами капиталовложений и невысокой их отдачей. Именно поэтому их формирование шло преимущественно за счет государственных средств в рамках регионального планирования, что в последующем создавало благоприятные предпосылки для частных инвестиций в другие сектора экономики. И в этом смысле значение регионального планирования в развитии экономики этой префектуры достаточно велико.

Сравнивая системы регионального планирования в Японии для Хоккайдо и в России для Дальнего Востока нами были выделены сходства и отличия, а также отдельные элементы японской системы комплексного планирования регионального развития, обусловившие более успешное региональное развитие на Хоккайдо по сравнению с российским Дальним Востоком во второй половине прошлого столетия. Данные элементы, представляющие практический интерес для развития российского Дальнего Востока следующие:

Сложившаяся двухуровневая система регионального планирования для Хоккайдо (центральные планы и префектурные программы) с разделением задач, решаемых на центральном и местном уровнях;

Наличие четкого финансового и организационного механизма реализации региональных планов на Хоккайдо;

Наличие стройной законодательной основы регионального планирования на Хоккайдо;

Широкое изучение и использование общественного мнения в разработке и реализации планов и программ развития Хоккайдо;

Более четкая и последовательная система контроля и текущей корректировки планов и программ на Хоккайдо.