Региональное неравенство образовательных результатов и траекторий учащихся российских школ в постсоветский период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Адамович Ксения Александровна

  • Адамович Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Адамович Ксения Александровна. Региональное неравенство образовательных результатов и траекторий учащихся российских школ в постсоветский период: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2023. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адамович Ксения Александровна

Введение

1. Степень разработанности концепта пространственного неравенства в образовании

2. Теоретические подходы к определению пространственного неравенства

2.1 Пространственное неравенство в образовании как географическое измерение социальной сегрегации

2.2 Социальное пространство и пространственный капитал

3. Эмпирическая база и методы исследования

3.1 . Операционализация используемых теоретических концептов

3.2 Методологические подходы к анализу пространственного неравенства

3.3 Эмпирическая база исследования

3.4. Ограничения диссертационного исследования

4. Результаты исследования

4.1. Неравенство в распределении образовательных результатов и траекторий учащихся и показателей социального пространства школ на разных административно-территориальных уровнях

4.2. Динамика пространственного неравенства в образовании

4.3. Связь между образовательными результатами, траекториями учащихся и региональными показателями социального пространства

4.4. Региональные паттерны связи образовательных результатов учащихся с распределением различных форм капитала, доступом к образовательным ресурсам и образовательным практикам

4.5 Заключение

5. Рекомендации по результатам исследования

6. Апробация результатов исследования

7. Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное неравенство образовательных результатов и траекторий учащихся российских школ в постсоветский период»

Введение

«Geography can be destiny when opportunities richly available for some communities are rare or even nonexistent in others».

Hillman N. W.

Многообразие территориальных контекстов является одной из уникальных черт Российской Федерации. Это не только природно-географические различия, но и социальные, экономические, демографические и культурные контрасты. И масштабы этих внутристрановых различий таковы, что они превышают межстрановые. Например, в 2015 году по уровню экономического развития российские регионы различались в 17 раз. Согласно отчету Всемирного банка, по уровню ВРП на душу населения по паритету покупательской способности Сахалинская область сопоставима с Сингапуром, Тюменская область и Чукотка - с ОАЭ и Гонконгом, а Карачаево-Черкесия и Ингушетия - с Мьянмой и Гондурасом [Sanghi et al., 2018]. Еще более яркий контраст связан с языковым разнообразием, в результате которого доля населения с родным русским языком в российских регионах варьирует от 1% до 100%1.

Однако, эффекты от подобных различий для образовательных результатов и траекторий российских учащихся, как и сами масштабы пространственных различий непосредственно в образовании, до сих пор мало изучены (см. раздел 2 ниже). Такая ситуация увеличивает риски принятия неэффективных политических решений, которые могут усугублять неравенство между территориями, уже выходящее за пределы сферы образования [Soja, 2013] - например, решения, облегчающие или затрудняющие доступ к высшему образованию для учащихся из

1 Итоги Всероссийской переписи населения 2010: в 11 т. / ФСГС - М.: ИИЦ «Статистика России», 2012. Т. 4: Национальный состав и владение языками, гражданство. URL: https://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/Documents/Vol4/pub-04-09.pdf

разных регионов могут в долгосрочной перспективе отразиться на динамике регионального человеческого капитала и послужить препятствием для экономического развития регионов. Это подчеркивает актуальность исследования пространственных различий в образовании, причем не только для России, но и для всех стран с большой территорией и/или значительными различиями в социально-экономических и демографических контекстах.

В социологии пространственное неравенство традиционно определяется, как неравное распределение благ между территориями, которое было сформировано историческими и природными элементами в результате политических процессов [Lefebvre, 1975 c. 188; Lefebvre, 1991; Fainstein, 2014; Israel, Frenkel, 2018]. Однако, в данном диссертационном исследовании, выполненном в концептуальной рамке социального пространства Пьера Бурдье, будет учитываться не только распределение благ, но и локализация индивидов, ими владеющих. В рамках этой концепции социальное пространство носит релятивистский характер и может быть охарактеризовано через его относительное положение (иерархию) по сравнению с другими местами и через дистанцию, отделяющую это место от других.

Объектом исследования данной диссертационной работы является региональное неравенство в поле образования, рассматриваемое через призму социального пространства Бурдье.

Предметом исследования данной диссертации является накопление культурного капитала учащимися в виде их образовательных результатов и выбора образовательной траектории в России в постсоветский период. В отличие от качественных исследований, посвященных выбору конкретной школы или вуза [например, Manski, Wise, 2013; Константиновский, Попова, 2016], мы фокусируемся на выборе образовательной траектории как практике накопления культурного капитала.

Данное исследование фокусируется на региональном уровне, где регион рассматривается как социальная и экономическая территориальная общность

4

[Савельев, 2013], располагающаяся в границах субъекта Российской Федерации2. Исследование регионального неравенства в образовании именно на российских данных представляет собой и особый научный интерес. Во-первых, разнообразие территориальных контекстов и масштаб этих различий делают российский кейс уникальным на международном уровне. Во-вторых, Россия отличается умеренным уровнем децентрализации, при которой на федеральном уровне задается структура, определяющая рамки и сферы ответственности административно-территориальных единиц в соответствии с их иерархией, что делает интересным анализ локальных территориальных практик. Наконец, в фокусе данной работы находится достаточно длительный промежуток времени, охватывающий основную часть постсоветского периода российской истории. В период СССР образование, как и многие другие сферы, было высокоцентрализованным, и формирование регионов, как субъектов образовательной политики происходило уже после распада Советского Союза [Гроф де и др., 2019].

С учетом этого, были сформулированы следующие цели и задачи диссертационного исследования:

Целью данной диссертации является исследование связи накопленного культурного капитала и траекторий учащихся с распределением разных форм капиталов и доступа к образовательным ресурсам в пространстве российских регионов.

В соответствии с целью диссертационного исследования, были поставлены следующие задачи, отражающие ключевые этапы работы:

1. Оценить масштабы регионального неравенства в образовательных результатах и траекториях учащихся.

2 Указ Президента РФ от 16 января 2017 г. N 13 "Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года"

2. Проанализировать динамику пространственного неравенства в выборе траекторий за 2000-2017 гг.

3. Проанализировать связь образовательных результатов и траекторий учащихся с распределением различных форм капитала (экономического, культурного и социального) и доступом к образовательным ресурсам.

4. Проанализировать региональные паттерны связи образовательных результатов учащихся с распределением различных форм капитала, доступом к образовательным ресурсам и образовательным практикам.

Для решения поставленных задач был использован широкий арсенал количественных методов, включающий корреляционный анализ, регрессионный анализ и кластерный анализ временных рядов, а также методы описательной статистики и картирование. Более подробно используемая методология описана в разделе 3.2. «Методологические подходы к анализу пространственного неравенства».

Проведенное диссертационное исследование позволяет вынести следующие положения на защиту:

1. Многоуровневый анализ различий в образовательных результатах и траекториях учащихся, а также в локализации образовательных ресурсов показал, что именно региональный компонент в целом играет более важную роль в объяснении результатов и траекторий учащихся несмотря на то, что различия между муниципалитетами внутри одного субъекта иногда могут превышать межрегиональные. Это делает учет региональных различий критически важным для принятия мер образовательной политики и проведения исследований.

2. Выявлены негативные сценарии в практиках накопления культурного капитала учащимися в ряде регионов. Так, в некоторых субъектах РФ возникают риски «стеклянных потолков» в выборе образовательной траектории учащимися,

что ведет к накоплению различий по этому показателю. Несмотря на общую тенденцию к снижению доли учащихся, окончивших старшую школу, типы динамики такой практики накопления культурного капитала в регионах разнятся. С другой стороны, в ряде регионов возникает ситуация двойного штрафа для образовательных результатов, когда учащиеся последовательно проигрывают -сперва за счет более низкого капитала семей, затем за счет более низкого доступа к образовательным ресурсам. Иными словами, учащиеся не получают возможности компенсировать нехватку культурного и социального капиталов своих семей за счет доступа к образовательным ресурсам в регионах.

3. Выявленные негативные сценарии последовательны и обусловлены работой одного из механизмов воспроизводства пространственного неравенства. Этот механизм заключается в том, что региональные различия в образовательных траекториях и результатах объясняются, с одной стороны, культурным и социальным капиталами регионов, и локализацией в них образовательных ресурсов - с другой. Эти показатели имеют разный вес в объяснении результатов: культурный и социальный капиталы сильнее связаны с выбором траекторий учащимися в средней школе, в то время как локализация образовательных ресурсов лучше объясняет дальнейшие результаты учащихся. При этом выбор траектории и образовательные результаты также взаимосвязаны. Сложившаяся ситуация свидетельствует о накоплении различий в структуре культурного капитала регионов, что закладывает предпосылки для дальнейшего усугубления пространственного неравенства и за пределами сферы образования.

4. Даже при схожем доступе к образовательным ресурсам в регионах, одни и те же меры и практики могут давать противоположные и отличные от ожидаемого результаты. Это обуславливает другой механизм пространственного неравенства, которым и выступает гетерогенность связи образовательных результатов и траекторий учащихся с образовательными практиками, различными формами капиталов и локализацией образовательных ресурсов. Это подчеркивает

риски использования универсальных рекомендаций, базирующихся на данных общестрановых оценок или апробации в отдельных регионах.

Полученные результаты характеризуются достаточно высокой степенью достоверности. С одной стороны, это подтверждается внутренней согласованностью эмпирической базы, исследовательской методологии и выводов (в рамках каждой задачи результаты анализа, полученные на одних данных с использованием определенных методов, проходят кросс-валидацию и подтверждаются результатами анализа в других задачах, базирующихся на других данные и методологии). С другой стороны, полученные выводы согласуются с результатами других исследований, как зарубежных, так и выполненных на российских данных.

Апробация полученных результатов проводилась в нескольких ключах. Так, по результатам диссертационной работы было опубликовано 4 статьи, 4 публикации в сборниках конференций и 1 информационный бюллетень. Полученные выводы были представлены на 12 научных конференциях в России и за рубежом. Полный перечень публикаций и докладов на научных конференциях представлен в разделе 6. «Апробация полученных результатов».

Данное диссертационное исследование характеризуется достаточно высоким уровнем научной новизны. Это первое, насколько известно автору, комплексное исследование пространственного неравенства в образовании в России, которое с одной стороны, рассматривает образовательные траектории и результаты учащихся в связке, как часть общего процесса накопления культурного капитала учащимися, а с другой стороны, оценивает неравенство с точки зрения его масштабов, динамики и механизмов воспроизводства.

Теоретическая новизна данной работы состоит в том, что проделанное исследование не только аккумулирует и систематизирует существующие теоретические подходы к изучению пространственного неравенства в образовании, но и показывает перспективы для применения в сфере образования концепций из

8

других областей - концепции позиционного и ситуационного капиталов, созданную французским урбанистом Жаком Леви, продолжателем социопространственной теории Пьера Бурдье Такое заимствование способствует более полному учету пространственного контекста в образовании. Более того, данное исследование позволяет дополнить и саму социопространственную теорию Пьера Бурдье за счет рассмотрения новых административно-территориальных уровней. Предложенная нами концепция «зума» (последовательного приближения) позволила систематизировать полученные результаты для разных уровней пространства и получить эмпирическое подтверждение тому, что описанные Бурдье механизмы воспроизводства неравенства на уровне индивидов актуальны и на уровне регионов. Это позволяет в определенной степени снять ограничения данной теории, связанные с ее жесткой структурой и фокусом на уровне индивидов, и также открывает возможности для применения данной теории на более высоких уровнях (учебных классов, школ, административно-территориальных единиц) в последующих исследованиях.

С точки зрения методологической новизны, данная работа не только показывает динамику региональных различий за постсоветский период времени, но и охватывает разные административно-территориальные уровни, что позволяет оценивать пространственное неравенство в образовании как комплексный процесс со своими предпосылками и последствиями, а также учитывать многоуровневую структуру и локальные контексты. Это позволило оценить и сопоставить вклады муниципального и регионального компонентов в формирование культурного капитала учащихся и подчеркнуло значимость их анализа для исследований в сфере образования.

Новизна полученных результатов заключается, в первую очередь, в выделении типовых негативных сценариев в накоплении культурного капитала учащимися, сложившихся в ряде регионов. Во-вторых, были зафиксированы механизмы воспроизводства и усиления пространственного неравенства, работающие на разных уровнях (как региональном, так и индивидуальном),

которые привели к формированию данных сценариев. Наконец, были выделены последовательные этапы функционирования данных механизмов, приводящих к усугублению различий между регионами. Сложившаяся ситуация поднимает вопрос о состоятельности мер образовательной политики, которые не направлены на преодоление выявленных негативных паттернов и не учитывают различия в культурном и социальном капиталах учащихся, а также в локализации образовательных ресурсов.

Практическая значимость заключается в рекомендациях для исследователей, учителей и практиков в сфере образования, а также для политиков, подготовленные по результатам проделанной работы (см. раздел 5.2. «Рекомендации по результатам исследования»). Также важно отметить, что собранные в процессе работы над диссертацией данные были зарегистрированы как результат интеллектуальной деятельности (свидетельство3 о государственной регистрации баз данных № 2022622421) и могут быть использованы другими исследователями.

Таким образом, данное диссертационное исследование включает несколько разделов. В разделе 1.2 описывается степень разработанности концепта пространственного неравенства в сфере образования в России и за рубежом. В разделе 2 проанализированы существующие теоретические подходы к определению и анализу пространственного неравенства. В разделе 3 проанализированы общие методические подходы к оценке пространственного неравенства, описаны методологический инструментарий, эмпирическая база и ограничения диссертационного исследования. В разделе 4 приводятся поэтапные результаты проделанного анализа. Раздел 5 содержит выводы и дискуссию по полученным результатам, информацию о положениях, выносимых на защиту, а также рекомендации по данным результатам. В разделе 6 приводятся данные об

3 Ссылка на электронный сертификат https://fips.ru/EGD/6d8efbed-2eb4-405d-a21e-0d646241cd3a

10

апробации полученных результатов. Описательная статистика и географические распределения приводятся в разделе «Приложения».

1. Степень разработанности концепта пространственного неравенства в

образовании

Проблема пространственного неравенства в образовании характерна не только для России, но и для многих других стран, отличающихся значительной географической протяженностью, сложным административно-территориальным устройством и/или территориальной вариативностью системы образования. Существует целый ряд исследований, которые застрагивают отдельные проявления пространственного неравенства, однако, многие их них не подкреплены теоретической базой или единой концептуальной рамкой и редко учитывают саму структуру пространственных данных.

Например, анализ результатов международного мониторинга Programme for International Student Assessment4 (PISA) в 2015 году зафиксировал значительную неоднородность результатов 15-летних учащихся из разных штатов США [Carnoy, Garcia, Khavenson, 2015]. Различия в средних баллах между штатами оказались сопоставимы с межстрановыми и эквивалентны нескольким годам обучения. Так, средний балл учащихся из Алабамы оказался на уровне результата Греции в PISA, в то время как баллы учащихся из Массачусетса - на уровне Финляндии. Однако, данное исследование не фокусируется на глубинном анализе источников такого неравенства.

Авторы других работ указывают, что разрыв в образовательных результатах учащихся из разных штатов США могут объясняться различиями в их доступе к образовательным ресурсам - учебным программам и квалифицированным кадрам [Jimenez-Castellanos, 2010], а также школам с более высоким уровнем финансирования [Odden, Picus, Goetz, 2010]. К сожалению, эти работы учитывают

4 PISA, Programme for International Student Assessment — это международная программа по оценке образовательных достижений и функциональной грамотности 15-летних учащихся, которая проводится раз в три года Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), подробнее см. https://www.oecd.org/pisa. Исследование PISA сосредоточено на оценке практических навыков учащихся и их умении применять академические знания в жизни, в отличие от других международных мониторингов (TIMSS и PIRLS), которые проверяют уровень академических знаний, заложенных в учебные программы.

вариацию результатов только между штатами, и в меньшей степени сфокусированы на различиях в результатах и доступе к ресурсам учащихся внутри одного штата. В более широком смысле различия между юрисдикциями (муниципалитетами и штатами) в США описаны в исследованиях Чарльза Тибу, который выдвинул гипотезу, что любой индивид может подобрать релевантный для себя набор общественных благ и их стоимости через смену места жительства [Tiebout, 1956; Tiebout, 1961]. В целом, его публикации не фокусируются именно на образовательной составляющей и не проблематизируют неравенство, как таковое.

Помимо США, проблематика пространственного неравенства в образовании поднимается и в Европе. Однако, кейсы европейских стран изучены в меньшей степени и часто исследователи фиксируют лишь отдельные территориальные различия. Например, показано, что в Италии образовательные результаты учащихся из северных провинций значительно выше, чем результаты их сверстников с Юга [Ballarino, Panichella, Triventi, 2014]. Авторы связывают такие различия не только с социально-экономическим контекстом, но и с различиями в доступе к институтам системы образования, в целом, что также отражается на дальнейшем выборе траекторий учащимися.

В другом исследовании сопоставляются «региональные штрафы» от места проживания для баллов учащихся в PISA-2009 и 2015 для Италии и Испании [Donato, Ferrer-Esteban, 2012; Jakubowski, Hippe, Araújo, 2018]. Регионы в этих странах также значительно различаются как по социально-экономическим показателям, так и по уровню грамотности учащихся и их доступу к образовательным ресурсам. Анализ результатов PISA показал, что «выигрыш» в баллах для детей из более благополучных семей для северо-западной части Испании почти в три раза меньше, чем для жителей центральных и южных областей. В Италии схожие различия наблюдаются для жителей островной части и северо-востока страны. Разнится и эффект от преподавательских практик, внеурочного обучения, миграционного статуса, а негативные эффекты от

проживания в южных и островных провинциях Италии, а также в южных автономных областях Испании оказались сильнее даже эффектов от уровня школьного финансирования. Есть разница и в выборе траектории: качественные различия в человеческом капитале и образовательной политике автономных областей Испании приводят к тому, что учащиеся из Сеуты и Мелильи, а также Балеарских островов чаще остаются на второй год и реже поступают в старшую школу и затем в университеты, чем их сверстники из Страны Басков, Каталонии и Рьохи [Enguita, Martínez, Gómez, 2010].

В Турции исследователи также фиксируют разрыв в баллах учащихся в PISA-2009 между разными или [Tomul, Qelik, 2009]. Так, баллы учащихся из Средиземноморского региона, как минимум, на 15% выше баллов учащихся из Восточной и Юго-Восточной Анатолии. Это лишь на 20-30% ниже межстрановых различий.

В Великобритании тоже наблюдается значительное пространственное неравенство в образовательных результатах учащихся [Garner, Raudenbush, 1991]. Более того, негативный эффект на успеваемость от проживания в районах с высоким уровнем безработицы и меньшим уровнем социального благополучия сохраняется даже при контроле личных характеристик учащихся и их семейного и школьного бэкграунда.

Среди других стран тема пространственного неравенства в образовании наиболее изучена в Чили. Исследователи отмечают различия в доступе к образовательным ресурсам для учащихся из разных районов. Например, учащиеся из более экономически развитых и урбанизированных коммун чаще попадают в частные школы с более качественным образованием, в то время как в менее развитых регионах преобладает доля детей, обучающихся в муниципальных школах [Larrañaga, Peirano, Falck, 2009]. Более детальный анализ кейса Сантьяго показывает неравное распределение частных и бюджетных школ в пространстве городского конгломерата, что ограничивает доступ к более качественному

образованию для учащихся, проживающих в менее социально и экономически благополучной северо-западной части города [Flores, 2006].

Наконец, в России тоже проводились исследования по данной проблематике. Например, есть ряд работ, посвященных региональным различиям в уровне финансирования общего образования [Абанкина и др., 2016] и сравнению зарплат учителей с учетом региональных коэффициентов [Деркачев, 2014]. Было показано, что далеко не во всех регионах нормативно-правовая база в части финансирования общего образования соответствует федеральным требованиям, что создает риски недофинансирования образовательных услуг в ряде субъектов РФ. Помимо того, подчеркивается важность более полного учета экономического положения региона для решения задачи повышения оплаты труда.

Показаны значительные региональные различия в инфраструктуре российских школ [Заир-Бек и др., 2016] и в доступе семей к дошкольному и дополнительному образованию - например, охват дополнительным образованием на базе школ для регионов верхнего и нижнего децилей различается в 2,44 раза [Агранович, 2017; Баринов и др., 2015]. При этом отмечалось, что экономическое положение региона не оказывает значительного влияния на уровень развитости его образовательной инфраструктуры в сравнении с такими факторами, как адекватность управленческих решений и ориентированность на выравнивание доступа к образовательным услугам. Вместе с тем, в некоторых регионах наблюдаются схожие ситуации в сфере дополнительного образования, что делает возможным типологизацию субъектов РФ по образовательным показателям.

Есть и отдельная публикация, посвященная региональным различиям в образовательных результатах учащихся, но в ней эти различия объясняются лишь уровнем подушевого финансирования школ, без учета пространственных различий в остальной образовательной инфраструктуре, социально-экономического и демографического контекста [Баринов и др., 2016]. В другой работе учитывается пространственный контекст для выбора образовательных траекторий учащимися

[Богданов, Малик, 2020]. Авторы отмечают, что в случае выбора траектории отличниками ключевое значение имеет тип населенного пункта - это даже более важный показатель, чем образование родителей. Кроме того, учащиеся с высокой успеваемостью из Москвы и Санкт-Петербурга чаще поступают после старшей школы в селективные вузы, в то время как отличники из нестоличных городов и сельской местности чаще поступают в неселективные вузы.

Большинство же исследований неравенства в образовании на российских данных вообще не фокусируется на внутристрановых различиях. Территориальный контекст при этом контролируется довольно условно, например, через учет уровня урбанизированности территории или размера населенного пункта при оценке связи образовательных результатов учащихся с программами обучения и учительскими характеристиками [Сагпоу et а1., 2016; Zakharov, Carnoy, Loyalka, 2014; Yastrebov, Kosyakova, Кигакт, 2018; Пинская, Косарецкий, Фрумин, 2011; Капуза и др., 2017]. Однако, даже эти работы не показывают внутристрановых различий в полном объеме в силу ограниченности выборки и задач. В отдельных статьях, где предикторы пространственного неравенства в результатах учащихся описаны более подробно, выборка исследования представлена лишь несколькими субъектами РФ [например, Агранович, 2008]. Это неизбежно поднимает вопрос о репрезентативности полученных результатов и их актуальности в потенциально отличающихся локальных контекстах.

Между тем, пространственные различия в России достаточно хорошо изучены в сфере регионального экономического развития. Так, была показана гетерогенность экономического пространства как всей страны [Луковникова, 2012; Есенин, Дуброва, 2014], так и внутри отдельных регионов [Аслаева, 2016; Миргородская, Сухинин, 2017]. Более того, региональные различия в экономическом развитии давно находится в фокусе политики, и Минэкономразвития даже обозначило межрегиональную дифференциацию уровня жизни и экономического развития как одну из задач, требующих решения [Минакир, 2011].