Региональное измерение социальной политики местного самоуправления: на примере г. Омска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Шрейдер, Виктор Филиппович

  • Шрейдер, Виктор Филиппович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 323
Шрейдер, Виктор Филиппович. Региональное измерение социальной политики местного самоуправления: на примере г. Омска: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2006. 323 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Шрейдер, Виктор Филиппович

Введение.

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

Глава первая. Местное самоуправление как институт политической власти.

1.1. Местное сообщество как социальная основа МСУ.

1.2. Сущность и принципы местного самоуправления.

1.3.Основные модели местного самоуправления.

Глава вторая. Системное содержание социальной политики местного самоуправления.

2.1. Элементный состав системы социальной политики местного самоуправления.

2.2. Социальная сфера как объект политико-управленческого воздействия института муниципальной политики.

РАЗДЕЛ 2. РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНТЕКСТ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

Глава третья. Региональное содержание социальной политики МСУ.

3.1. Содержание социальной политики МСУ в современной России.

3.2. Особенности муниципального устройства в Омском регионе

Глава четвертая. Специфика социальной политики местного самоуправления в г. Омске.

4.1. Основные направления социальной политики местного самоуправления в г. Омске.

4.2. Проблемы социальной политики МСУ в г. Омске.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное измерение социальной политики местного самоуправления: на примере г. Омска»

Непоследовательное осуществление реформ привело к возникновению в современной России постсоветской общественной системы. Данное обстоятельство наложило свой отпечаток на все подсистемы и компоненты общества, включая его политическую систему. В равной мере это коснулось и муниципальной составляющей. Местное самоуправление является неотъемлемым элементом политической системы общества, обеспечивающим более полное и эффективное выражение интересов местного сообщества и народной воли. В его основе заложен принцип, позволяющий эффективно сочетать интересы гражданина, местного сообщества, гражданского общества и государства. Играя важную социально-экономическую роль в современной России, оно призвано своевременно и эффективно решать местные вопросы посредством оказания политико-управленческих услуг населению, а также развивать экономический и социальный потенциал местного сообщества, способствовать налаживанию горизонтальных связей в обществе и т.д.

Выступая в качестве базового (нижнего) уровня политической власти, местное самоуправление обладает всеми властными полномочиями на своей территории и несет ответственность за происходящее на ней. Однако, несмотря на признанную значимость данного института, нельзя утверждать, что его становление в России завершилось. Этот процесс происходит тяжело и противоречиво, с периодическими отклонениями от первоначально заданного курса, сталкиваясь на своем пути с разными трудностями. Среди них и несовершенство законодательства, и отсутствие демократических традиций в обществе, и низкая политико-правовая культура людей, и сознательное противодействие развитию институту местного самоуправления со стороны властей, и, наконец, недостаточное финансирование и т.д.

С принятием новой редакции закона о местном самоуправлении (октябрь 2003) начался новый этап муниципальной реформы, призванный во многом изменить ситуацию в сфере местного самоуправления. Окончательно закон вступит в силу в 2007 году. Но до этого времени МСУ предстоит выдержать жесткий экзамен на выживаемость и доказать, что оно наряду и независимо от государства способно осуществлять на подведомственных территориях самостоятельную политику в интересах местного сообщества. Это уже второй критический момент в его становлении после произошедшего в 1993 году кризиса. Тогда в течение буквально двух месяцев федеральной исполнительной властью были реализованы два прямо противоположных друг другу по смыслу, но вполне сходные по механизму принятия решения. Сначала в октябре 1993 года были распущены Советы, включая местные органы власти, а их полномочия были переданы назначенным главам администраций. Затем в декабре 1993 г. была принята новая Конституция, продекларировавшая независимость органов местного самоуправления от государства. Принятие Конституции позволило легитимировать местное самоуправление в России «сверху» спустя два месяца после того, как были разрушены условия его развития «снизу». Октябрьская десоветизация МСУ стала не столько способом передела власти и собственности, сколько платой российского президента за лояльность ему нижних этажей «исполнительной вертикали». Изданный 1 сентября 1995 года Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в

Российской Федерации» стал в этом процессе рубежным, ибо определил основы функционирования местного самоуправления в России. С его принятием, однако, не только не завершилось становление данного института в России, но и не закончилась научная дискуссия о перспективах местного самоуправления как органа народовластия и института осуществления на местах муниципальной политики. Увидевший свет в октябре 2003 г. новый Федеральный закон о местном самоуправлении, частично снял имеющиеся вопросы, но вместе с тем еще более актуализировал проблему будущности муниципальной власти. Особенно в той ее части, которая связана с осуществлением институтом местного самоуправления на своих территориях муниципальной социальной политики, противоречивость которой, в особенности в последнее время в связи с введением в действие с 1 января 2005 г. известного закона № 122 о монетизации натуральных льгот, резко возросла.

Как известно, либеральные ученые и политики исходят из того, что «местное самоуправление - явление общественной жизни, а не государственной власти». Их оппоненты, напротив, настаивают на государственном характере муниципальной власти. Они предлагают расширить контроль губернаторов за деятельностью муниципалитетов и включить крупные города в число субъектов федеративных отношений. Необходимость внешнего вмешательства в деятельность муниципальных образований эти авторы объясняют «недоразвитостью» местных органов, их выпадением из-под контроля государственной власти, что мешает реализации унифицированных социально-экономических функций и норм, диктуемых федеральным законодательством. В этой связи необходимо заметить, что многие российские политические деятели вообще считают практику выборности глав местного самоуправления излишней и призывают отказаться от нее. Во многих регионах России такую позицию отстаивают главы субъектов федерации.1

Причины, обусловливающие излишний характер выборности глав муниципальных образований, объясняются тем, что законодательство по вопросам муниципального самоуправления повторяет ту модель, которая когда-то породила «парад суверенитетов» регионов страны и «парад муниципальных суверенитетов». Их пик, как известно, пришелся на 1998 - 1999 гг. и вызвал волну региональных конфликтов по линии «администрация субъекта Федерации - администрация муниципалитета областного центра (столица)». В результате появилась институциональная «яма» в отношениях властей региона и муниципалитетов, начавшая превращаться в «ров», разделивший по разные стороны «барикады» враждующие фракции региональной элиты. Это привело к административно-политической нестабильности на местном уровне, разрушению бюджетного равновесия и своеобразной «автаркии» муниципальной власти. Данное обстоятельство обусловила известную «закрытость» муниципальных бюджетов и возникновение коррупционной среды.2

В ныне сложившихся условиях местному самоуправлению все труднее выполнять свои социально-экономические обязательства перед населением. Нет полной ясности по поводу его властных полномочий как института муниципальной политики в социально-экономической сфере жизнедеятельности местного сообщества. Даже

1 См.: Борисов C.B., Дахин A.B., Макарычев A.C. Без победителя: выборы мэра Нижнего Новгорода // Полис, №6.2002. С. 83 - 84.

2 См.: Там же. С. 84. введение в действие в октябре 2003 г. новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которое произошло в условиях дальнейшего укрепления «вертикали» исполнительной власти государства и перехода к новому порядку избрания руководителей субъектов федерации и депутатов, не прояснило ситуацию, а только еще больше актуализировало проблематику муниципальной политики местного самоуправления в современном российском обществе.

Вышеизложенное обусловливает научную актуальность и практическую значимость политико-социологического анализа сущности местного самоуправления как договорного политического института современного российского общества, раскрытия основного содержания муниципальной социальной политики, выявления основных особенностей и тенденций этого процесса на примере города Омска. Причем, степень научной разработанности проблемы сегодня не в полной мере соответствует ее актуальности и практической значимости. Хотя определенный научный задел учеными уже наработан.

Так, изучением социально-правовых аспектов становления института местного самоуправления в России занимаются

A.Н.Демьяненко, В.А.Беседина, С.Д.Князев, Н.Б.Косарева,

B.В.Куликов О.Е.Кутафин, Т.С.Масловская, А.А.Обушенков, А.С.Прудников, Н.В.Постовой, В.И.Фадеев, В.Е.Чиркин, Ю.А.Тихомиров, Е.С.Шугрина, В.Н.Хропанюк.3 Тенденции развития

3 См.: Бабун Р.В. Организация местного самоуправления. СПб., 2006; Беседина В.А. Реформа местного самоуправления 2003-2006 гг. СПб.,2004; Горбатюк Е.С. Местное самоуправление в Великобритании и России XIX местного самоуправления в современной России освещаются в трудах Г.В.Атаманчука, В.А.Ачкасовой, Н.А.Бородулиной, Н.Великой, ЛВ.Гильченко, В.Н.Ивановой, М.Б.Горного, Н.А.Емельянова, В.Г.Игнатова, В.В.Рудого, Г.А.Старцевой, П.А.Федосова, В.Шишкина.4 Диалектика федерализма и местного самоуправления в Российской Федерации освещается в работах А.И.Денисова, В.Гельмана, С.Рыженкова, С.С.Митрохина.5 Сравнительным анализом моделей местного самоуправления России и западных стран занимаются Г.А.Грибанова, О.Зеевальд, И.В.Кашунина, А.М.Осавелюк, Е.В.Степанова, Н.С.Тимофеев, А.И.Черкасов,6 века. Автореф.канд.дисс. СПб.,2004; Фадеев В.И. Муниципальное право России, М., 1994;, Шугрина Е.С. Муниципальное право, М, 2000 и др.

4 См.: Игнатов В.П., Бутов В.И. Местное самоуправление в России и Германии: сравнительный анализ, Ростов-на-Дону, 2002; Федосов П.А., Валентен С.Д., Соловей В.Д., Любовный В.Я. перспективы российского федерализма: федеральные округа, региональные политические режимы, муниципалитеты// Полис, 2003, №1; Старцева Г. Как реорганизовать местное самоуправление// Муниципальная политика, М., 2002, №5-6; Великая Н., В.Шишкин Местное самоуправление: еще одна попытка реформы//Свободная мысль- XXI век, 2003, №6; Мохорова А.Ю. Особенности организации местного самоупарвления в городах федерального значения Российской Федераци. Автореф.канд.дисс. СПБ.,2005.

5 См.: Денисов А.И., Барыгин И.Н. Становление системы местного самоуправления в Российской Федерации. СПб., 1999; Митрохин С.С. Местное самоуправление в центре федеральной политики// Муниципальная политика, М., 2002; В.Гельман Федеральная политика и местное самоуправление в России: идеология, интересы и практика в кн. Местное самоуправление в современной России, М., 1998; Рыженков С. Органы государственной власти субъектов РФ в реформ системы местного самоуправления 1994-1997гг// Местное самоуправление: теория и практика, М., 1997. Сергеев A.A. Федерализм и местное самоуправление как институты российского народовластия. М.,2005; Черняева Т.И. Архитектоника социального пространства. Атореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук, Саратов, 2004.

6 См.: Грибанова Г.И. Местное самоуправление в Западной Европе. СПб., 1998; Кашунина И.В. Перспективы развития местного самоуправления

Х.Альен, С.Авинера и А.Де-Шалит, Д.Кинг, Дж.Стокер, Дж.Стюарт, Дж.Чэндлер.7

Отдельно следует сказать об ученых, которые системно исследуют содержание политики и, в том числе - особенности системы муниципальной политики в социально-экономической сфере местного сообщества: В.Г.Афанасьев, Г.В.Барабашев, И.А.Богачек, В.Д.Виноградов, А.Г.Воронин, И.А.Григорьева, В.А.Лапин, А.Ю.Мельвиль, А.А.Меньшов, В.П.Милецкий, О.М.Рой, Н.В.Постовой, Л.В.Сморгунов, А.Н.Широков и др.8

Наконец, следует отметить большой вклад в разработку современных проблем теории и практики социальной политики таких в России в начале XXI века. Автореф.канд.дисс. СПб.,2004; Черкасов А.И. Сравнительное местное самоуправление: теория и практика, М., 1998; Тимофеев Н.С. Коммунальное право ФРГ, М., 1982; Остром Винсент. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество, М.,1993; Осавелюк A.M. Канада: местное управление и местное самоуправление//Региональное управление и местное самоуправление, М., 1995.

7 См.: Alien Н. Cultivating the Grass Roots: Why Local Government Matters. Hague, 1990; Avinera S., De-Shalit A. Individualism and Communitarism, Oxford, 1991, Chandler J. Public Policy-Making for Local Government. Beckenham, 1998; King D., Stoker G. (ads.) Rethinking Local Democracy. L., 1996; Степанова E.B. Местное самоуправление в условиях демократического транзита (сравнительный анализ стран Балтии). Автореф.канд.дисс. СПб.,2003.

8См.: Григорьева И.А. Социальная политика: взаимодействие общества и государства. Автореф.докт.дисс. СПб., 2005; Милецкий В.П. Государственная политика //Государственное управление и политика. Под ред. Л.В.Сморгунова. СПб.,2002; Меньшов A.A. Социальная политика местного самоупарвления (региональные аспекты). СПб.,2000; Рой О.М Система государственного и муниципального управления. СПб., 2003; Воронин А.Г, Лапин В.А., Широков А.Н. Основа управления муниципальным хозяйством, М., 1998; Стребков А.И. Государственная социальная политика // В кн.: Государственная политика и управление. Под.ред.Л.В.Сморгунова. М.,2006. зарубежных ученых, как П.Бурдье, К.Ленк, Г.Ритгер, П.Розанваллон, Р.Титмус, К.Эспин-Андерсен, Т.Маршал, Т.Тилтон и др.9

Знакомство с публикациями перечисленных авторов показывает, что в современной политической науке пока еще не сложилась целостная научная концепция муниципальной социальной политики. Соответственно недостаточно разработаны региональные аспекты социальной политики местного самоуправления в современной России, что обусловливает необходимость дальнейшего изучения названной проблематики, а также выбор объекта и предмета диссертационного исследования.

С учетом степени научной разработанности темы настоящего исследования, объектом диссертационного исследования является муниципальная социальная политика в современной России.

Характером объекта обусловливается предмет исследования, которым выступает системное содержание, основные особенности и ключевые проблемы социальной политики местного самоуправления как института политической власти в г.Омске.

Особенностями объекта и предмета определяется основная цель исследования, которая состоит в разработке политологической концепции социальной политики местного самоуправления, формирующейся в качестве системного образования в регионе Омской области в современных условиях. Составной частью названной концепции является раскрытие сущности местного самоуправления как института социальной политики МСУ, выделение основных компонентов содержания муниципальной

9 Cm.: Esping-Andersen G. Three Worlds of Welfare Capitalism. Princeton. 1990; Titmuss R. Social Policy. London. 1974 h APсоциальной политики как целостной системы и освещение ключевых направлений и особенностей ее осуществления в условиях реформирования местной власти на примере г.Омска.

Для достижения поставленной цели в диссертации поэтапно решаются следующие взаимосвязанные исследовательские задачи:

- рассмотрение природы и основных параметров местного сообщества как социальной основы МСУ;

- освещение специфики, основных принципов организации и функционирования местного самоуправления;

- раскрытие сущности муниципальной социальной политики и структурных компонентов ее системного содержания; выявление содержания, основных направлений муниципальной социальной политики и особенностей ее трансформации на региональной уровне в современной России;

- выделение ключевых целей, направлений, особенностей и проблем муниципальной социальной политики в г. Омске.

Методология исследования основывается на междисциплинарном подходе, предусматривающем следование принципам системно-социологического анализа и структурно-функционального рассмотрения муниципальной социальной политики как системного образования. Названные подходы сочетаются как с требованиями политико-социологического исследования и историко-компаративистского анализа, а также с принципами восхождения от абстрактного к конкретному знанию и единства логического и исторического в изучении основного содержания и особенностей социального политики МСУ на региональном уровне.

Результатом осуществления вышеназванных целевых приоритетов, выражающим научную новизну проведенного исследования, является авторская концепция социальной политики местного самоуправления как системного образования, осуществление которой направлено на реализацию интересов местного сообщества (горожан) г.Омска. Здесь приобретен позитивный опыт организации и функционирования института местного самоуправления в социальных интересах членов местного сообщества.

Основные положение, выносимые на защиту и представляющие научную новизну, состоят в следующем:

- местное сообщество муниципального образования является социальной основой МСУ не только в качестве объекта, но и социального субъекта политики местного самоуправления на подведомственной территории. Такая политика ориентируется на всесторонний и полный учет основных интересов, нужд и потребностей населения муниципального образования;

- предложено авторское понимание сущности местного самоуправления как договорного института оказания населению политико-управленческих услуг, обобщены и освещены ключевые принципы его организации и функционирования, показаны особенности основных национальных моделей МСУ в современном мире;

- выявлена специфика муниципальной социальной сферы как объекта воздействия системы социальной политики МСУ, показаны особенности, основные тенденции и проблемы функционирования и современного развития социальной сферы г.Омска;

- раскрыто содержание социальной политики местного самоуправления как целостной системы, основными сегментами которой являются муниципальная социальная сфера и политико-управляющая подсистема. Элементами последней выступают муниципальная власть, социальные субъекты и институты МСУ, политико-управленческие процессы разработки и осуществления муниципальной социальной политики;

- проанализированы региональные особенности социальной политики МСУ в Омской области и выделено системное содержание муниципальной социальной политики в г.Омске;

- освещены приоритетные направления социальной политики местного самоуправления в г.Омске и ее перспективы в условиях реформирования муниципальной власти в современной России.

В диссертации выдвинута научная гипотеза о том, что муниципальная социальная политика в крупном городе приводит к достижению осязаемых и общественно значимых целей и результатов лишь при условии обеспечения ее системного характера. Речь идет о том, что в системе муниципальной социальной политики должны быть увязаны в единый взаимосвязанный комплекс такие составляющие, как объект политико-управленческого воздействия -муниципальная социальная сфера и политико-управляющая система. Последняя призвана не только адекватно представлять специфику и основные тенденции (закономерности) муниципальной социальной сферы, но также в полной мере артикулировать и агрегировать ключевые социальные интересы, нужды и потребности местного сообщества, проживающего в городе, а также последовательно отстаивать и реализовывать их в активной, адресной и эффективной социальной политике на практике. Для обеспечения названной эффективности первостепенное значение имеет обратная связь с местным сообществом, позволяющая отслеживать реакцию населения на политику местных властей и оперативно вносить необходимые коррективы в ее содержание. При этом немаловажное значение имеет обеспечение согласования содержания муниципальной социальной политики с государственной социальной политикой, проводимой на муниципальных территориях властями федерального центра и субъектов федерации.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в авторском решении крупной и актуальной научно-практической проблемы, связанной с раскрытием системного содержания социальной политики МСУ в крупном российском городе (мегаполисе). Полученные научные результаты могут быть положены в основу практического совершенствования становящейся системы муниципальной социальной политики в современной России, обеспечения ее более высокой эффективности и действенности в плане более полного удовлетворения основных потребностей, нужд и интересов местных сообществ, последовательного обеспечения всего комплекса социальных прав граждан на местном уровне.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Шрейдер, Виктор Филиппович

Заключение

Проведенный анализ генезиса местного самоуправления как института социальной политики в региональном измерении в современном российском обществе приводит к выводу о том, что этот процесс в настоящее время еще очень далек от завершения. Местное самоуправление в России прошло очень длительный и противоречивый путь, на котором оно уже претерпело значительные изменения. От простой самоорганизации населения в рамках местных сообществ оно в настоящее время перешло к самостоятельной разработке и реализации осмысленной муниципальной политики в социально-экономических интересах членов местных сообществ. Но на этом пути пока еще существует немало нерешенных актуальных теоретических проблем, без уяснения которых вряд ли возможно продвижение в практической муниципальной политике. Некоторые из этих актуальных вопросов попытался решить автор настоящего исследования.

Так, в рамках проведенного рассмотрения были теоретически проанализированы основы социальной политики МСУ, осуществляемой в интересах членов местного сообщества, а также выявлены региональные особенности и тенденции ее становления в современной России. Среди основных обобщений и выводов, полученных в результате исследования, уместно назвать следующие.

Во-первых, среди существующих теоретико-методологических подходов существенным эвристическим потенциалом обладает системно-социологический анализ, позволяющий выявить основные компоненты социальной сферы как объекта политико-управленческого воздействия со стороны социальной политики местного самоуправления, выступающего институтом политической системы общества. Названный анализ позволил выделить ключевую роль, которую играет в институте местного самоуправления общественно-государственная власть. Она выступает субстанциональным элементом политико-управляющей системы муниципальной политики, в которую также входят социальные субъекты власти, институциональные и процессуальные компоненты.

Во-вторых, муниципальная политическая власть является обстоятельством, обусловливающим ограниченные ресурсы социальной политики МСУ и узкое окно возможностей в решении большинства социально-экономических, культурных и других проблем местного сообщества. Само местное самоуправление как политический институт является носителем политической власти, имеющей конвенциональный (договорной) характер. Это -выборная форма политической власти, основанная на общественном договоре. Она складывается на основе электорального волеизъявления местного сообщества и непосредственно связана с оказанием населению на контрактной основе эффективных политико-управленческих услуг. В этом отношении политико-управленческая деятельность МСУ в аспекте регулирования социальной сферы приобретает характер социальной политики муниципальной власти на местном уровне. В ее распоряжении вполне законно и правомочно переходит ресурсная база и местная инфраструктура, складывающаяся из муниципальной собственности, налоговых поступлений, государственных дотаций и субвенций, доходов соответствующих предприятий и др. Данным обстоятельством обусловливаются ее высокая ответственность перед населением, избирающим эту власть, за результаты проводимой муниципальной властью социальной политики.

В-третьих, среди социальных субъектов муниципальной политики центральное место занимает местное сообщество как легитимный источник всей полноты власти на определенной территории. Заметную роль в выработке и реализации муниципальной политики играют местные политические элиты и контрэлиты. Вместе с тем определенные функции в осуществлении принятых политических решений исполняет местная бюрократия, от профессионализма которой в решающей степени зависит эффективность практической политики.

В-четвертых, к институциональным составляющим системы муниципальной политики относятся органы представительной власти МСУ, которые на основе артикулирования и агрегирования интересов местного сообщества, издают и вводят в действие муниципальные правовые акты. Политическое управление на местном уровне осуществляют исполнительные органы местной власти, среди которых ключевые функции исполняет институт главы муниципального образования.

В-пятых, процессуально-нормативными компонентами системы муниципальной власти выступают политико-управленческие процессы (полный управленческий цикл), регулируемые федеральными и региональными законами и муниципальными правовыми актами. На программной стадии названного цикла решающее значение имеют научно обоснованная формулировка «дерева целей» муниципальной социальной политики, а также отбор соответствующих принципов и методов ее осуществления.

В-шестых, среди разнообразных моделей местного самоуправления, сложившихся в современной России, оптимально соответствующей российским реалиям является смешанная модель, утверждение которой предусматривается в соответствие с новым федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Анализ основных особенностей и тенденций реформирования МСУ в современной России показывает, что сегодня нет никаких оснований ее упразднять или отменять практику ее избрания населением муниципальных образований. Недостатки в ее деятельности связаны не с ее выборностью, а с нежеланием федеральной и региональной власти считаться с нею как с реальным выразителем основных интересов населения конкретным территорий.

В-седьмых, обращение к опыту организации и осуществления социальной политики местным самоуправлением в г. Омске показывает, что в ней основной акцент делается на обеспечении комплексного социального развития муниципальной территории. Вместе с тем в качестве приоритетных направлений и задач выступают развитие муниципального здравоохранения, жилищно-коммунального и бытового хозяйства, физической культуры и спорта, системы дошкольного, общего и профессионального образования, совершенствование социо-культурной сферы и служб социального обеспечения, поддержки и защиты инвалидов, малоимущих и других льготных категорий населения. Конечно, многое городской власти Омска сделать пока еще не удалось. Но ведь деятельность местного самоуправления как института социальной политики в Омском регионе находится только в самом начале этого сложного пути.

В плане практических действий местному самоуправлению предстоит и более обстоятельно осуществлять артикулирование и агрегирование коренных интересов и потребностей местного сообщества в ходе разработки целевой стадии муниципальной социальной политики, и более ответственно на договорной основе оказывать населению эффективные политико-управленческие услуги. Вместе с тем органам МСУ следует полнее использовать возможности программно-целевого метода политического управления социально-экономическим развитием своих территорий, строже следовать в своей социальной политике требованиям принципов социальной справедливости, солидаризма, партнерства и др. Вместе с тем большое значение здесь имеют регулярные социологические опросы населения по волнующим его актуальным социальным проблемам. Это позволит полнее реализовать ее предназначение, связанное с обеспечением воспроизводства и развития каждого члена местного сообщества.

Также нужно отметить необходимость активнее учитывать и внедрять в политическую практику позитивный политический опыт зарубежных органов местного самоуправления в разработке и осуществлении муниципальной социальной политики в интересах местных сообществ, а также практиковать современные формы защиты социальных интересов муниципальных образований в конфликтах с региональными и федеральными органами государственной власти. Это будет способствовать обеспечению вертикального разделения властей в современных условиях, недопущению его слияния с государственными органами и совершенствованию договорных отношений с федеральными и региональными институтами политической власти.