Региональная система безопасности дорожного движения: организационно-экономическое содержание и механизм управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Колосов, Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Колосов, Александр Валентинович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Теоретико-методические основы управления безопасностью дорожного движения в современных условиях
1.1 Обеспечение безопасности дорожного движения в современных условиях: понятие, элементы и механизм управления
1.2 Эволюция системы управления безопасностью дорожного движения
в России и оценка современных тенденций
1.3 Зарубежный опыт государственного регулирования обеспечения безопасности дорожного движения
2 Тенденции и механизм обеспечения безопасности дорожного движения в регионах России
2.1 Анализ состояния дорожной аварийности на федеральном и региональном уровне с позиции влияния на социально-экономическую ситуацию
2.2 Методы оценки состояния безопасности дорожного движения и уровня рисков дорожной аварийности на региональном уровне
2.3 Методические основы ранжирования территорий как фактор повышения БДД территории
3 Обеспечение эффективности региональной системы управления БДД
3.1 Проектирование региональной системы безопасности дорожного движения с использованием положений концепции адаптивности
3.2 Создание регионального комплексного мониторинга и анализа системы управления БДД
3.3 Кадровое обеспечение системы БДД и повышение мотивированности
персонала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная система безопасности дорожного движения: организационно-экономическое содержание и механизм управления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки современных методов и механизмов управления безопасностью дорожного движения (БДД) на федеральном и региональном уровне.
В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 года было обращено внимание на возрастающую актуальность проблемы безопасности дорожного движения, «за которой - жизни и здоровье десятков тысяч людей». Президентом России обозначены стратегические приоритеты в решении проблемы безопасности на дорогах, ориентированные на эффективное «использование возможностей и государства, и институтов гражданского общества».
В настоящее время в России общий подход к обеспечению БДД состоит в основном в принятии всевозможных постановлений, ориентирующих ведомства на выполнение организационно-технических мероприятий в пределах имеющихся у них полномочий и финансовых ресурсов, однако ряд сложных проблем все-таки остался нерешенным, что в целом не позволяет кардинально снизить дорожную аварийность.
Система управления безопасностью дорожного движения на современном этапе экономического развития должна представлять собой сложную, но в то же время гибкую систему, состоящую из определенного количества разнородных элементов и подсистем, подчиненных единой цели: снижению уровня дорожной аварийности и обеспечению безопасности дорожного движения, что, в свою очередь, позволит повысить качество жизни населения и улучшит инвестиционный климат территории.
В этой связи необходимо новое направление научных исследований, которые учитывали бы особенности изучаемой территории и рыночные условия функционирования системы повышения БДД. Поэтому анализ и синтез исследуемых организационно-экономических вопросов, их практическое приложение определяет актуальность выбранного научного направления.
Степень разработанности проблемы. Значительный научный вклад в изучение общих вопросов развития экономики на национальном и региональном уровне внесли фундаментальные работы таких ученых как JI. Абалкин, Б. Райзенберг, В. Рудашевский, Й. Шумпетер и др.
Вопросы диагностики экономического развития социально-экономических систем нашли отражение в работах А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, Б.З. Мильнера, И.Е. Рисина, Г.В. Савицкой, В.Г. Садкова, Е.Г. Ясина и др.
Основные проблемы функционирования и развития российских регионов представлены в трудах С.С. Артоболевского, И.И. Бабленковой, O.A. Ломовце-вой, О.П. Овчинниковой, Ю.И. Трещевского, Е.В. Харченко, В.М. Ходачека, С.А. Шанина и др.
Вопросам состояния и развития транспортной инфраструктуры и автомобильного транспорта посвящены работы В. Лившица, Н. Громова, И. Спирина, В. Сабодина, Е. Свириденко, В. Персианова, Е. Жукова и др.
Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения нашли отражения в трудах В. Кареевой, О. Борисова, В. Кондратьева, С. Бертуша, О. Кузьмина, В. Приходько и др.
Однако, несмотря на развитие отдельных положений обеспечения безопасности дорожного движения, многие вопросы остаются дискуссионными. Кроме того, в работах вышеуказанных авторов в основном затрагиваются общие вопросы обеспечения БДД. Вопросы, связанные с прогнозированием уровня дорожной аварийности, выявления и определения превентивных мер, позволяющих улучшить ситуацию с БДД в регионе, а также организационно-управленческие механизмы рассматриваются во многих работах «по касательной».
В трудах ученых, занимавшихся данной проблемой, не сформировалось единого понятийного аппарата и концептуального подхода, не до конца проработан механизм, обеспечивающий устойчивое снижение дорожной аварийности в контексте социально-экономического развития территории.
Таким образом, дискуссионный характер накопленных научных обобщений в области обеспечения безопасности дорожного движения на федеральном
и региональном уровне определил выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также постановку цели и задач.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений обеспечения безопасности дорожного движения на административной территории и методической, базы решения организационно-экономических задач, связанных со снижением уровня дорожной аварийности.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решение следующих задач:
- исследовать эволюцию развития системы управления безопасностью дорожного движения и конкретизировать понятие «безопасность дорожного движения»;
- выявить причины дорожной аварийности и обосновать систему показателей, позволяющих оценить эффективность управления БДД в регионе;
- предложить методику ранжирования территорий по уровню дорожной аварийности;
- разработать алгоритм проектирования системы безопасности дорожного движения;
- разработать механизм создания и функционирования регионального комплексного мониторинга безопасности дорожного движения и сформулировать ключевые направления кадрового обеспечения региональной системы
БДД.
Область исследования соответствует п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»», п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности», п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и
относительные преимущества региональных экономических кластеров. Иссле-
5
дование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» Паспорта специальностей ВАК России.
Объектом исследования в рамках реализации поставленных задач выступает система управления безопасностью дорожного движения в Российской Федерации в целом и в ее регионах в частности.
Предметом исследования является процесс обеспечения БДД на административных территориях.
Теоретической и методологической основой исследования является общенаучная методология, предусматривающая использование диалектического метода познания, концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов и посвященные общим проблемам, связанным со снижением уровня дорожной аварийности и обеспечения безопасности дорожного движения, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати.
Нормативно-правовой основой исследования стали законодательные акты Российской Федерации и ведомственные нормативные акты.
Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики, МВД России, аналитические материалы российских и зарубежных информационных агентств, а также расчетные данные, полученные в результате исследования.
В процессе диссертационного исследования использовались обусловленные конкретными целями и задачами экономические, экономико-статистические и иные методы познания.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с позиции системного подхода решена проблема формирования теоретико-методических положений и практических рекомендаций, касающихся реализации механизма обеспечения безопасности дорожного движения на региональном уровне, позволяющих, в отличие от известных разработок, создавать условия для повышения эффективности общественного развития территории и ори-
ентации его на достижение высокого качества жизни человека и окружающей среды.
Научная новизна подтверждается следующими наиболее значимыми научными результатами, выносимыми на защиту:
1) теоретически обоснована необходимость повышения эффективности обеспечения безопасности дорожного движения на федеральном и региональном уровне, уточнено понятие «безопасность дорожного движения», представленное на основе системной характеристики эволюции формирования и развития системы БДД в России и развитых странах (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05);
2) на основе анализа статистических данных в региональном разрезе выявлены причины дорожной аварийности и предложена система оценочных показателей, характеризующих эффективность управления безопасностью дорожного движения в регионе (п. 3.22 Паспорта специальности 08.00.05);
3) предложена методика ранжирования территорий по уровню дорожной аварийности, позволяющая оценивать альтернативные варианты экономического развития региона и риски для инвесторов, а также общую эффективность системы управления административной единицей (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05);
4) разработан алгоритм проектирования системы безопасности дорожного движения на региональном уровне, способствующий принятию эффективных управленческих решений исполнительными структурами территории (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05);
5) предложен механизм создания регионального комплексного мониторинга, обеспечивающего объективный анализ и регулирование безопасности дорожного движения с позиции повышения эффективности социально-экономического развития территории, и выделены ключевые направления кадрового обеспечения региональной системы БДД (п. 3.14, 3.17 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования сформулированных в работе выводов, предложений и рекомендаций при разработке и реализации мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, для реформирования
7
системы обеспечения БДД в регионе, для внесения поправок в законодательную базу, связанную с обеспечением безопасности дорожного движения. Проведенное исследование развивает понятийный аппарат в области обеспечения безопасности дорожного движения, вносит вклад в разработку механизмов снижения уровня дорожной аварийности на федеральном и региональном уровне. Основные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высшей школы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в частности: IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление и общество» (г. Тамбов, 2009 г.); I Межрегиональной конференции «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: проблемы развития и управления» (г. Волгоград, 2009 г.); X Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (г. Пенза, 2011 г.); Security Forum 2012 (г. Банска-Быстрица, Словакия, 2012 г.); международной конференции молодых ученых «Стратегия развития России до 2020 года: новые подходы, приоритеты, механизмы реализации» (г. Орел, 2012 г.), международной конференции молодых ученых «Механизмы модернизации и развития региональных социально-экономических систем» (г. Орел, 2013).
Основные теоретические положения исследования доведены до уровня практической реализации.
Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, общим объемом 7,2 печатных листа (авторских 6,4 п.л.), в т.ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России, объемом 2,8 п.л. (авторских 2,2 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 120 наименований. Содержание работы изложено на 133 страницах основного текста, включает 13 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения.
1 Теоретико-методические основы управления безопасностью дорожного движения в современных условиях
1.1 Обеспечение безопасности дорожного движения в современных условиях: понятие, элементы и механизм управления
Произошедшие в России кардинальные изменения в политическом, экономическом и социальном устройстве общества, переход на рыночные отношения и необходимость интеграции в мировую экономическую систему потребовали создания новой экономики и нового отношения к обеспечению качества жизни населения страны. Одним из важнейших элементов повышения качества жизни является обеспечение безопасности дорожного движения (БДД) и формирования эффективной системы управления БДД.
В целях обеспечения исследования организационно-экономических проблем повышения БДД, оценки его состояния, анализа и поиска путей их разрешения необходим понятийный аппарат, позволяющий однозначно объяснить происходящие явления.
Термин «дорожное движение», как представляется, наиболее полно характеризует сущность БДД. Он введен в обращение международной Конвенцией о дорожном движении, принятой Организацией Объединенных наций в 1949 г., с последующей переработкой в 1968 г. и дополнением в 1993 г. Однако до настоящего времени нет единого мнения по вопросу определения, что из себя представляет дорожное движение.
В одних источниках указано, что «дорожное движение» - это процесс движения транспортных средств по дорогам, в котором действия его участников - водителей, пешеходов и пассажиров определяются специальными правилами.1 Данное толкование не учитывает иные процессы, например, подготовка участников движения к процессу перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог. Наиболее полное оп-
1 Лукьянов В.В. Безопасность дорожного движения. - М.: Транспорт, 1983.
ределение представлено в Законе РФ № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения», где под дорожным движением понимается «совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог».2
Термин «дорожное движение» напрямую связан с термином «безопасность», так как безопасность и защищенность в иерархии потребностей занимают определенное место в соответствии с «пирамидой» А. Маслоу.3
ФЗ № 196 дает такое определение безопасности как состояние процесса дорожного движения, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.4
Безопасность дорожного движения - состояние дорожного движения, характеризующее степень защищенности от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и обеспечиваемое совокупностью средств и методов, направленных на сохранение жизни и здоровья участников движения и других людей, минимизацию материальных и моральных последствий ДТП.5
Безопасность дорожного движения должна обеспечиваться системой, включающей различные государственные органы, организации, неправительственные объединения (общественные, профсоюзные, научные, молодежные, студенческие и др. организации), промышленность, предпринимательские структуры, средства массовой информации, научные и образовательные организации.
С позиции русского языка «цель - это то, к чему стремятся, что намечено достигнуть». 6
«Цель - идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности. В качестве непосредственного мотива цель направляет и регулирует человече-
2 Федеральный закон № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения» //Собрание законодательства РФ, 1995 г., №50.
3 Веснин В.Р. Основы менеджмента. - М.: Триада, ЛТД, 1996.
4 Федеральный закон № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения» //Собрание законодательства РФ, 1995 г., №50.
5 Борисов О.Ю. О терминах Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» /О.Ю. Борисов, В.М. Редькин, //Безопасность жизнедеятельности. - 2006. - №3.
6 Толковый словарь русского языка /Под ред. Д.Н.Ушакова. В 4-х т. Т. IV. - М.: Государственный институт «Советская энциклопедия», 1935. - с.12И.
скую деятельность. Содержание цели зависит от объективных законов действительности, реальных возможностей субъекта и применяемых средств».7
Философское толкование цели отлично от приведенного выше. «Цель -предсталяемое и желаемое будущее событие или состояние, осуществление которых является промежуточным причинным членом на пути к цели, которая есть антиципированное представление результата нашего действия (В.Вундт), с ней сообразуются средства, необходимые для ее достижения».8
В целом философское понимание цели предполагает ее рассмотрение как важный элемент деятельности. В связи с этим цель политики в области обеспечения безопасности дорожного движения определяет количественные и качественные характеристики развития экономики страны в целом, оценка степени достижения которой позволяет говорить о степени (уровне) безопасности дорожного движения в стране в целом или в конкретном регионе.
Основополагающим моментом при разработке направлений обеспечения БДД является правильная постановка цели и выбор соответствующих инструментов для ее реализации, причем цель должна быть простой и доступной в восприятии.
Следует отметить, что согласование глобальных целей государства и частных целей и интересов представляет собой сложную многофакторную задачу координации, взаимоувязки целей (а не простого их объединения) путем достижения договоренности, компромисса между заинтересованными сторонами.
Таким образом, целью безопасности дорожного движения является обеспечение такого его состояния, при котором происходит минимизация ДТП, а также оптимизация материальных и моральных их последствий.
Тогда, безопасность дорожного движения представляет собой такое состояние данного процесса, отражающее оптимальную степень защищенности участников дорожного движения от условий возникновения ДТП и удовлетворяющее их потребности в обеспечении жизни и здоровья.
7 Советский энциклопедический словарь /Гл. ред. А.М.Прохоров. - 3-е изд. - М.: Сов. Энциклопедия, 1984,1600 с. (с. 1462)
8 Философский энциклопедический словарь. - М.: ИНФРА-М, 1998. - с.506.
Однако безопасность дорожного движения следует рассматривать с позиции совершенствования системы управления БДД. При обзоре литературных источников можно выделить значительное количество определений «система».9 В настоящем исследовании будем считать, что система - это упорядоченная совокупность элементов и их отношений в решении задач по обеспечению безопасности дорожного движения.
На рисунке 1.1 представлена модель, отражающая природу дорожного движения и его цели. Модель подтверждает необходимость участия государства в формировании собственно дорожного движения, а также в определении приоритетных целей его функционирования.10
В зависимости от характера решаемых задач управляющая система должна адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию в управляемой системе. Но в этом случае должна существовать адекватная и оперативная система мониторинга и реагирования на сложившуюся ситуацию.
Известно, что эффективная институциональная система, реализуя общественные интересы, организует и гармонизирует их в направлении обеспечения национальных интересов высшего порядка, чем достигается эффективность всего общественного развития страны и ее полная защита. Однако неустойчивость в любой из сфер бытия общества, в том числе кредитной, свидетельствует о несоответствии организационного состояния или о неадекватных действиях институциональной системы потребностям развития общества, а, кроме того, - о неизбежном падении экономического потенциала общества.
9 Берталанфи Л. фон. История и статус общей теории систем //Системные исследования. Ежегодник. - М.: Наука, 1973.; Системный анализ в экономике и организации производства /Под общ. ред. С.А. Валуева, В.Н. Волковой. - Л.: Политехника, 1991.; Черняк Ю.И. Системный анализ в управлении экономикой. - М.: Экономика, 1975.
10 Кирьянов В.Н., Кондратьев В.Д., Антонов С.Н., Бертуш С.И. О реализации национальной стратегии повышения безопасности дорожного движения /Безопасность дорожного движения: Сборник научных трудов, выпуск 9. - М: НИЦ БДД МВД России, 2008. - С. 8
Рисунок 1.1- Природа дорожного движения и его цели
Для выявления основных компонентов региональной системы управления БДД представим систему «дорожное движение» в следующем виде (рисунок 1.2).11 Как видно из представленного рисунка, внешняя среда влияет на водителя, состояние дорог оказывает прямое воздействие на транспортное средство.
С позиции теории управления система управления БДД является сложной открытой системой, обладающей свойствами адаптации к меняющимся условиям внешней и внутренней среды, не упуская при этом из виду главной цели, имеющей способность к самоуправлению и саморегуляции своего развития.
Воздействие управляющей системы регулируется прямыми связями с управляемой системой. Обратная связь осуществляется на основе информации, в результате чего осуществляется контроль выполнения и реакция на управляющие воздействия.
Для системы управления БДД на федеральном и региональном уровне характерна разбалансированность прямых и обратных связей. Представляется, что только инициативность, социальная ответственность, креативность и связь на всех уровнях управления позволяет сделать систему управления БДД эффективной.
Вопросы безопасности дорожного движения (БДД) необходимо рассматривать в трех аспектах и на трех уровнях управления.
Во-первых, это федеральный уровень управления, на этом уровне БДД является составляющей национальной безопасности России и вопросом здравоохранения, поскольку дорожно-транспортный травматизм оказывает существенное влияние на здоровье нации и является одной из причин сокращения численности населения России. Кроме того, дорожная аварийность приводит к огромному экономическому ущербу для государства, оцениваемому в 3-4% ВВП страны.
11 Кондратьев В.Д. О современной технологии управления деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения /Безопасность дорожного движения: Сборник научных трудов, выпуск 8. - М.: НИЦ БДД МВД России, 2007. - С. 12.
s
о VI К О
я
к)
О Я о H
о §
»3
с
п "О
ш
03
ь а (D
s
ш я
о !Ь о s о
H CP
s
ш
о 43
о *
œ о
в)
ti Cd
s *
CD
К
s о
<
n тз ш ш
ь а 5
Е Û) ÍQ
ZJ
о За о s о
H CD
Ш
Во-вторых, это уровень автотранспортной обеспеченности, где БДД является одной из составляющих комплексной безопасности автотранспорта, наряду с экономической, экологической и социальной безопасностью.
В-третьих, это уровень личной безопасности граждан, т.к. дорожно-транспортные происшествия напрямую коррелируют со здоровьем и уровнем личной защищенности как пешехода, так водителя и пассажиров автотранспортного средства.
Исходя из вышеизложенного, управление безопасностью дорожного движения - это совокупность методов и механизмов обеспечения такого уровня дорожного движения, которое направлено на максимальное удовлетворение потребностей участников движения в сохранении жизни и здоровья, а также минимизацию материальных и моральных последствий ДТП, а также органы управления их реализующие.
Обеспечение безопасности дорожного движения состоит из следующих компонентов.
1. Организационно-управленческое обеспечение БДД, подразумевающее систему органов и организаций управления в области БДД.
2. Законодательное и нормативно-правовое обеспечение БДД, под которым понимается наличие достаточного количества законодательных и нормативных правовых актов различной юридической силы, регламентирующих деятельность в данной области (Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, ведомственные (межведомственные) нормативно-правовые акты). Отдельные вопросы обеспечения БДД регламентируются органами власти субъектов Российской Федерации.
3. Информационное обеспечение БДД должно строиться на использовании
современных ИТ-технологий и проведении организационных мероприятий в 12
этой области. Элементами информационного обеспечения БДД могут высту-
12 Борисов О.Ю., Редькин В.М., Минаков В.Ф. Об организации единой информационной системы безопасности дорожного движения в Ставропольском крае //Информационные системы, технологии и модели управления производством: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Ставрополь: СтГАУ, 2005.-С. 53-55.
пать: федеральные, региональные, территориальные и локальные информационные системы, информационно-расчетные системы, обеспечивающие взаимодействие и расчеты между участниками рынка, базы данных и знаний, периодические и научные издания, СМИ, конференции, совещания различного уровня.
4. Техническое обеспечение БДД включает в себя разработку и внедрение технических средств обеспечения БДД и технологий организации дорожного движения, позволяющих в максимальной степени обеспечить безопасность участников дорожного движения от потенциальных опасностей. Техническое обеспечение реализуется применительно к транспортным средствам, дорогам, дорожной инфраструктуре, средствам управления движением, участникам движения.