Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Меркушева Ольга Андреевна

  • Меркушева Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 217
Меркушева Ольга Андреевна. Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меркушева Ольга Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ понятийного аппарата, теорий, концепций и моделей региональной политики, и разработка методологии ее исследования на разных уровнях государственной власти

1.1.Анализ понятийного аппарата и подходов к изучению региональной политики

1.2. Инструменты и способы финансирования региональной политики

1.3. Различные подходы к реализации региональной политики: примеры развитых стран

1.4. Методология исследования региональной политики на разных уровнях государственной власти

Глава 2. Эволюция региональной политики в Японии

2.1. Предпосылки формирования современной территориальной структуры Японии, диспропорций в развитии регионов и направлений региональной политики

2.2. Основные концепции и этапы развития региональной политики с послевоенных лет до наших дней

2.3. Особенности современной региональной политики. Приоритетные направления и результаты реализации региональной политики

Глава 3. Механизмы региональной политики в Японии

3.1. Изменения законодательства в сфере региональной политики и регионального планирования

3.2. Система местного самоуправления в Японии и ее роль в осуществлении региональной политики

3.3. Реформы в сфере финансирования региональной политики

Глава 4. Анализ региональной политики Японии на разных уровнях власти на примере отдельных регионов

4.1. Проблемы развития урбанизированных и сельских районов в Столичном регионе

4.2. Новые направления развития региона Кансай (Кинки)

4.3. Хоккайдо: уникальный регион и особая роль региональной политики в его социально-экономической политике

4.4. Решение актуальных региональных проблем в регионе Окинава

4.5. Регион Тохоку: фокус современной региональной политики Японии, преодоление последствий землетрясения 2011 г

4.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная политика Японии на общенациональном и местном уровне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Региональная политика как отдельное направление деятельности государства, направленное на решение региональных проблем и уменьшение диспропорций в развитии разных частей страны, получила распространение во многих странах. Полностью решить региональные проблемы в большинстве случаев не представляется возможным, поскольку они вызваны объективными причинами - неравномерностью размещения природных ресурсов, населения, разницей в уровне экономического развития отдельных районов, в социальной, этнической структуре населения и т.д. Вместе с тем, как показывает практика, многие развитые страны достигли больших успехов в смягчении этих проблем. Япония - одна из стран, осуществляющих комплексную региональную политику по всей территории страны на разных уровнях управления.

С 1950-х гг. в Японии происходит формирование сложной системы многоуровневого регионального планирования, постоянно реформируемой в зависимости от изменений в экономике и обществе. Особого внимания заслуживают реформы принципиального характера, проводимые в стране с начала 2000-х гг. в сфере местного самоуправления и межбюджетных отношений. Регионы становятся более независимыми, в большей степени самостоятельно определяют приоритетные направления развития, опираясь на свои ресурсы и возможности.

Вместе с тем изучению комплексной региональной политики Японии, применяемых инструментов и полученных результатов, в том числе и на локальном уровне, который становится все более значимым, в отечественной и зарубежной литературе уделяется недостаточно внимания. Актуальность данной работы особенно очевидна для нашей страны, поскольку изменения в законодательстве и практической реализации региональной политики Японии в последние годы в значительной степени расширили полномочия местных органов власти. Несмотря на то, что Япония является унитарным государством, методы осуществления региональной политики, применяемые на современном этапе,

свидетельствуют о возрастании степени самостоятельности регионов.

4

Объектом исследования являются инструменты и результаты региональной политики в Японии. Территориальные единицы, вовлеченные в эти процессы -регионы, префектуры, города, уезды и деревни. Помимо исследования региональной политики в целом в нашей работе анализируются отдельные регионы и префектуры: Столичный регион, Кинки, Хоккайдо, Окинава, Тохоку. Для более подробного знакомства с отдельными аспектами развития на локальном уровне нами были проведены полевые исследования на низовом уровне - в городах Сакаи (преф. Осака), Наха, Окинава и Наго (преф. Окинава), а также дер. Косугэ (преф. Яманаси).

Предметом исследования являются организационные и территориальные особенности региональной политики в Японии.

Цель работы - анализ системы региональной политики в Японии на общенациональном и местном уровне, ее эволюции и результатов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт изучения региональной политики, изучить применяемую в этой сфере терминологию;

2. Изучить примеры отдельных развитых стран, сходства и различия региональной политики с японской;

3. Разработать методику изучения региональной политики Японии на общенациональном и местном уровне;

4. Проанализировать историю региональной политики и регионального планирования в Японии, выделить наиболее значимые периоды и действующие концепции;

5. Проанализировать систему отношений между центральным правительством и местными властями и происходящие в ней изменения;

6. Изучить региональную политику на местном уровне на примере отдельных регионов и населенных пунктов;

7. Определить основные результаты проводимой в Японии региональной политики.

Теоретической и методологической базой работы послужили

исследования отечественных и зарубежных ученых: Э.Б. Алаева, М.П. Баклановой, А.Г. Гранберга, Д.В. Визгалова, Н.В. Зубаревич, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, Д.А. Сапрыкина, Л.В. Смирнягина, И.Л. Тимониной, И.С. Тихоцкой, И. Ёрифуса, Т. Курокава, М. Мурамацу, Х. Муто, А. Соренсена, Р. Сэмуэлса, К.Такаи и др.

В ходе исследования применялись различные методы - историко-географический, экономико-статистический, сравнительно-географический, типологический, были проведены отдельные полевые исследования и интервью.

Информационной базой работы послужили следующие основные источники:

1. Официальные данные Бюро статистики Японии;

2. Статистические материалы Министерства государственных земель, инфраструктуры и транспорта; Министерства экономики, торговли и промышленности; Министерства по общим вопросам;

3. Тексты планов регионального развития: Комплексных планов развития национальной территории и Национальной пространственной стратегии (опубликованы на официальном сайте Министерства государственных земель, инфраструктуры и транспорта), планы префектур - Хоккайдо, Яманаси, Окинава; отдельных городов и деревень, на английском и японском языках;

4. Научные работы на английском и русском языках.

Научная новизна работы определяется уникальностью рассматриваемой темы в отечественной географической науке с использованием географических методов анализа, а также достигнутыми результатами изучения региональной политики Японии. Впервые проведен комплексный анализ современного этапа региональной политики, положений действующей Национальной пространственной Стратегии, принятой в 2008 г., системы межбюджетных отношений и местных финансов. Проанализирована динамика ряда показателей, определяющих развитие приоритетных для региональной политики Японии направлений. На примере отдельных регионов рассмотрены взаимосвязи между общегосударственной региональной политикой и местным уровнем планирования и реализации мер по региональному развитию.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что отдельные выводы работы могут быть использованы в России и других странах при разработке собственной региональной политики. Многие содержащиеся в работе материалы могут представлять интерес при разработке и чтении различных курсов лекций как по региональной политике в целом, страноведению Японии, так и по социально-экономической географии и регионоведению.

Апробация результатов исследования. Основные промежуточные и итоговые результаты работы были представлены и обсуждались на конференциях: Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (XIX иХХ1: 2012 и 2014 гг.), IV конференции молодых японоведов Japan Report(2012 г.), Конференции «История и культура Японии» (РГГУ, 2013 г.), Международной конференции «Researching Japan in Social Sciences & Humanities» (Варшава, 2013 г.), конференции Международного географического союза (Киото, 2013 г.), конференции «Российское японоведение сегодня. К 20-летию Ассоциации японоведов» (Институт Дальнего Востока РАН, 2014 г.), Втором российско-

U с» /гр U с»

японском семинаре по устойчивости окружающей среды (Токийский университет, 2015 г.).

Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях автора, включая4статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК российских рецензируемых научных журналов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации содержит 180 страниц текста, 36 рисунков и 4 таблицы. Приложение включает 1 таблицу и 15 рисунков. Список используемых источников включает 162 наименования.

В первой главе изучена основная используемая терминология, рассмотрены существующие исследования региональной политики, ее инструментов и способов финансирования, приведены примеры отдельных стран. Также определена методология изучения региональной политики на общенациональном и местном уровне в Японии.

Вторая глава посвящена анализу эволюции региональной политики в Японии. Выделены и изучены основные этапы региональной политики и

планирования, особое внимание уделено современному этапу. На основе анализа основных положений действующих планов, выявлены наиболее актуальные направления развития и некоторые результаты региональной политики.

В третьей главе произведен анализ системы взаимоотношения центрального правительства и местных властей, межбюджетных отношений, сделаны выводы относительно их развития.

Четвертая глава посвящена изучению отдельных регионов и решению конкретных региональных проблем, наиболее ярко проявляющихся в них.

Глава 1. Анализ понятийного аппарата, теорий, концепций и моделей региональной политики, и разработка методологии ее исследования на разных

уровнях государственной власти

Региональная политика - термин, применяющийся в разных сферах знания, в который вкладывается разный смысл. Поскольку он состоит из двух слов -«регион» и «политика», представляется интересным рассмотреть каждый из этих терминов в отдельности, т.к. от их понимания зависит и трактовка понятия «региональная политика».

Кроме того, следует рассмотреть общее и отличное в определениях, данных зарубежными и российскими исследователями, различия в их подходах.

1.1. Анализ понятийного аппарата и подходов к изучению региональной политики

В «Толковом словаре иностранных слов» дается следующее определение слова «регион»:

1. Область, район; часть страны, отличающаяся от других какими-либо свойствами (экономико-географическими условиями, национальным составом населения и т. п.).

2. Группа близлежащих стран, отличающаяся общностью расового или этнического состава, культурных традиций и т. п. [152]

По мнению Э. Б. Алаева, регион - «это территория (геотория), по совокупности насыщающих ее элементов отличающаяся от других территорий и обладающая единством, взаимосвязанностью составляющих элементов, причем эта целостность - объективное условие и закономерный результат развития данной территории» [3]. Данное определение может характеризовать как регион, являющийся частью страны, так и физико-географический регион, или обозначать группу стран, объективно отличающихся от других по ряду признаков.

В западных странах определения более общие и подразумевают большую субъективность данного понятия. В словаре Мериамм-Вебстер дано 6 определений региона. Так, согласно одному из определений, регион - «некая часть мира или вселенной» [157]. Также данный термин используется для обозначения единиц

административно-территориального деления внутри страны. Как отмечает В.С. Фатеев, речь идет об обозначении территориальных единиц и соответствующих органов управления и самоуправления на так называемом "промежуточном", "мезо-" или "третьем" уровне. Последний существует во многих странах и располагается между национальным (центральным) и локальным (местным, коммунальным) уровнями [50].

В Японии существует традиционная система деления страны на регионы, которые, однако, не являются единицами административно-территориального деления и не имеют собственных правительств (хотя в научных и административных кругах и ведется дискуссия о предоставлении им политических прав) [147]. В рамках регионов существуют управления по их развитию (Regional Development Bureau, яп. ти:хо:сэйбикё:ку).

Официально административно-территориальными единицами высшего уровня являются 47 префектур. Они объединены в систему тодофукэн. По этой системе страна состоит из столичной префектуры «то» - Токио, губернаторства «до» - Хоккайдо, двух городов «фу», имеющих статус префектур - Киото и Осака, и сорока трёх префектур «юн». Префектуры делятся на меньшие административные единицы: округа (субпрефектуры) Хоккайдо, особые города, определённые указами правительства, и уезды. Поэтому в Японии под регионами в контексте региональной политики иногда понимаются и отдельные префектуры. В данной работе понятие «регион» используется для обозначения десяти традиционных японских регионов (рис. 1): Хоккайдо, Тохоку, Хокурику, Канто, Тюбу, Кинки, Тюгоку, Кюсю, Сикоку и Окинава. Иногда регион Хокурику не выделяют и включают его в состав региона Тюбу, а также объединяют Кюсю и Окинава.

Не менее многообразно и определение термина «политика». В «Толковом словаре иноязычных слов» ему соответствуют четыре значения:

1. Деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны;

2. Вопросы и события общественной, государственной жизни;

3. Определенным образом направленная деятельность государства или каких-либо социальных групп в той или иной сфере;

4. Образ действий, направленных на достижение чего-либо, определяющих отношения с людьми.

ТЛ « "

В английском языке, а также в мировои политологии в целом, употребляются три слова - "polity", "politics" и "policy", смысл которых значительно различается. Эти понятия примерно соответствуют форме политики, ее содержанию и политическому процессу. Polity означает политическую организацию того или иного общества, государство в широком смысле этого слова - как совокупность всех граждан страны, весь механизм осуществления власти. Иными словами, это политический строй, политический порядок в единстве составляющих его институтов и норм. Policy в узком значении этого слова характеризует содержание, образ действий власти, правительства, технологию принятия политических решений. В широком значении это понятие относится не только к действиям центральной власти, но и к способу поведения, принятия

решений других политических акторов: партий, профсоюзов и т.д. Politics- это политика, рассматриваемая с точки зрения возникновения и разрешения в ней конфликтов [35].

Столь же разный смысл и разные значения имеет и понятие «региональная политика» - термин, используемый в разных сферах знания. Н.И. Ларина отмечает, что можно выделить три основных круга проблем, при характеристике которых чаще всего используют это понятие:

1. При характеристике различного рода отношений между властными и исполнительными органами центральной власти, и органами региональной (местной) власти;

2. При характеристике государственного вмешательства в развитие отдельных территориальных образований, с целью преодоления существенных региональных различий в условиях жизни и предпринимательства.

3. При характеристике политики, проводимой различными территориальными образованиями: социальной, экономической, промышленной, региональной и др. [21].

Как правило, в России понятие «региональная политика» употребляется в широком смысле слова, без выделения различий в обозначенных проблемах. В работах же западных ученых и политиков это понятие чаще используется в более узком смысле, т.е. во втором значении из приведенных выше.

Рассмотрим взгляды разных ученых на суть региональной политики.

Э.Б. Алаев дает следующее определение понятия «региональная политика государства»: сфера деятельности по управлению экономическим, социальным, политическим развитием страны в пространственных взаимоотношениях между государством и районами, а также районов между собой [4].

А.Г. Гранберг понимает региональную политику как систему государственных мер, определяющих взаимоотношения государства с регионами на различных этапах социально-политического развития [12].

Определения некоторых зарубежных ученых более образны: так, Ч. Гор определяет региональную политику как «решение государства о том, где и как будет осуществляться развитие» [61].

Еврокомиссия в докладе по региональной политике ЕС 2014 г. предлагает следующее определение региональной политики Европейского Союза: стратегическая инвестиционная политика, охватывающая все регионы и города, ориентированная на их экономический рост и улучшение качества жизни, выражение солидарности и оказание поддержки менее развитым регионам [129].

Российский ученый В.Н. Лексин обращает внимание на многоуровневость региональной политики, определяя ее как разработку и реализацию федеральными, региональными и местными органами власти парадигмы целенаправленных изменений структуры и параметров территориальной организации общества, способствующих установлению баланса между размещением экономики и системой расселения, расширяющих возможности экономически оправданного и социально приемлемого функционирования регионов, городов и сёл [22].

На наш взгляд, из всего многообразия определений наиболее точным и кратким является определение Л.В. Смирнягина: региональная политика- это государственные мероприятия по перераспределению ресурсов между регионами страны ради заданных целей [41]. Оно также перекликается с определением Ч. Гора.

Цели государства могут различаться. Так, Л.В. Смирнягин выделяет следующие цели: выравнивание уровней развития регионов, расширение спектра социальных ролей в регионах, рационализацию использования местных ресурсов, рационализацию межрайонного сотрудничества. В общем виде основная цель региональной политики обычно сводится к контролю и уменьшению региональных диспропорций, смягчению региональных проблем [41].

Британские исследователи из Центра изучения европейской политики университета Стратклайда в Глазго выделяют и более глобальные государственные цели, которые в конечном счете преследует региональная политика:

1. Национальная стабильность. Осуществляя политику выравнивания, поддержки наиболее проблемных регионов, государство может преследовать цели недопущения или предотвращения сепаратистских движений, общественного недовольства и т.п.

2. Социальная справедливость: предоставление равных возможностей, стандартов социального обеспечения, инфраструктуры и пр. населению

всех регионов, снижение негативных аспектов экономического роста в условиях рыночной экономики.

3. Экономическая эффективность: рациональное и эффективное использование всех ресурсов государства, их перераспределение с целью достижения более высоких экономических показателей как в отдельных регионах, так и в стране в целом.

4. Политическая эффективность. Неравномерное развитие регионов может быть связано не только с неравномерным распределением ресурсов, но и с неэффективностью управления на местах, налоговой политики, неравномерностью или недостаточностью государственных субсидий в сферах, затрагивающих развитие регионов, таких как транспорт, строительство и т.п. Таким образом, в задачи региональной политики может входить и снижение негативных последствий для регионов государственной политики в других сферах [144].

В экономической теории известна проблема выбора между равенством и эффективностью (equity-efficiency trade-off). При достижении большей эффективности усиливается неравенство, и наоборот, при попытке снизить диспропорции между регионами, разными слоями населения, предприятиями, замедляются темпы роста экономики. Поиск компромисса в этом вопросе - одна из главных проблем региональной политики. Как правило, она балансирует между выравниванием всех частей страны и стимулированием наиболее перспективных и активно развивающихся. К факторам, влияющим на региональную политику государства, могут относиться также политический (в т.ч. геополитический) и демографический. П.Я. Бакланов отмечает важность геополитических факторов, которые в большей мере воздействуют на региональное развитие приграничных территорий. В разные периоды их развитие может сдерживаться или стимулироваться, в зависимости от геополитических приоритетов государства [6]. В региональной политике Японии примером влияния геополитического фактора является отсутствие проектов развития территорий в северо-восточной части Хоккайдо (округов Нэмуро и Кусиро), граничащей с Курильскими островами. До решения территориального спора между Японией и Россией эту часть Хоккайдо практически не предполагается развивать [30]. Демографический фактор в

последние годы играет все более важную роль в японской региональной политике, многие мероприятия которой направлены на смягчение негативных последствий старения японского общества, поддержку наиболее «стареющих» городов и сел.

А.Н. Швецов выделяет селективную и общесистемную региональную политику. При проведении общесистемной региональной политики государство равномерно поддерживает все регионы страны, формируя экономическую, социальную и правовую среду для стимулирования их активности. Селективная политика подразумевает определение наиболее нуждающихся в государственной поддержке отсталых регионов, по отношению к которым предпринимаются особые меры: налоговые льготы, государственные субсидии и т.п. Такие меры он называет «позитивной дискриминацией» [161].

В региональной науке часто отдельно выделяют экономическую и социальную составляющие региональной политики, в зависимости от поставленных задач и используемых инструментов. Правительство может ставить экономические задачи: повышение ВРП отстающих регионов, изменение структуры хозяйства и т.п., или же задавать социальные приоритеты, такие как рост человеческого капитала, социальной и территориальной мобильности, модернизация ценностей и образа жизни. Однако между этими составляющими нет противоречия. На это обращает внимание О.В. Кузнецова, отмечая, что решение социальных задач может способствовать экономическому развитию, а не мешать ему [19].

Более того, иногда именно социальные задачи оказываются более достижимыми и приносят большие результаты, по сравнению с экономическими. По мнению Н.В. Зубаревич, для всех стран мира, независимо от уровня развития, характерны тенденции территориальной концентрации экономики в регионах, обладающих конкурентными преимуществами. Нигде не удается заметно сгладить пространственное экономическое неравенство, поскольку оно формируется под воздействием объективных факторов. При этом смягчение социального неравенства - важнейшая задача государства, а выравнивающая политика - в первую очередь социальная, а не региональная [13].

Чаще всего региональная политика любого государства представляет собой комбинацию мер, направленных и на экономическое, и на социальное

выравнивание. Несмотря на то, что основные меры по социальному выравниванию принимаются в рамках правительственной социальной политики, поддержка регионов осуществляется не только для их экономического развития, но и для обеспечения высокого уровня и качества жизни населения, поддержки наиболее уязвимых групп людей, повышения качества здравоохранения, образования и других социальных сфер. Таким образом, региональная политика не ограничивается воздействием на одну сферу общества и как правило нацелена не решение широкого спектра социально-экономических и политических задач. По мнению С.С. Артоболевского, она представляет собой независимое направление деятельности государства наравне с социальной, экономической и иными видами государственной политики [5].

Особое внимание региональной политике в отдельных странах стали уделять еще в первой половине ХХ в.: например, в США во время борьбы с последствиями великой депрессии. Но особое развитие идеи регионализации социально-экономической политики в регионах разного уровня развития получили после Второй мировой войны. Это было связано с масштабными работами по восстановлению и модернизации, проводившейся во многих странах после войны, с развитием экономики и территориального разделения труда. Вначале на первый план выходила экономическая составляющая региональной политики - т.е. меры, направленные на устранение диспропорций в экономическом развитии регионов, устранение «отставания» отдельных регионов. В последние годы, в связи с переходом к постиндустриальной эпохе, когда возрастает ценность информации, знаний и в связи с этим ценность человеческой личности, на первый план выходит социальный аспект региональной политики. Она становится прежде всего направлена на нивелирование социальных диспропорций (в уровне жизни населения, в обеспеченности социальной инфраструктурой, более глобально - в равенстве возможностей) и через это достигается и снижение диспропорций в экономическом развитии.

Следует также отметить разницу между понятиями «региональная политика» и «региональное развитие». Термин «региональное развитие» чаще всего используют в сфере управления регионом. Р.А. Белоусов дает следующее определение: Региональное развитие - это режим функционирования региональной

системы, который ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным социально ориентированным воспроизводством собственно социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциала территории. Развитие всегда имеет направленность, определяемую целью или системой целей. Если эта направленность положительная, то говорят о прогрессе, если отрицательная - то о регрессе, или о деградации. Иными словами, природа развития регионов всегда предполагает определенную цель или несколько целей. Региональное развитие обычно рассматривается с точки зрения совокупности различных социальных и экономических целей [8]. В документах ОЭСР 1 упоминается, что у данного понятия есть много определений, но в целом региональное развитие может пониматься как государственная поддержка экономического и социального развития региона [154].