Региональная оценка эмиссии метана из болот тайги Западной Сибири методом дистанционного зондирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Терентьева Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Терентьева Ирина Евгеньевна
1.1 Актуальность исследования
1.2 Цели и задачи исследования
2 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1 Динамика концентрации метана в атмосфере
2.2 Ландшафты Арктики и изменения климата
2.3 Зависимость эмиссии метана от факторов окружающей среды
2.4 Изменчивость эмиссии метана
2.5 Модель эмиссии метана
2.6 Выбор материалов дистанционного зондирования
2.7 Методы дешифрирования болотных ландшафтов
2.8 Обзор региональных инвентаризаций болотных ландшафтов
2.9 История инвентаризации болот ЗС
2.10 Обзор типологий болотных ландшафтов
3 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Описание основных ключевых участков
4 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1.1 Измерения эмиссии метана
4.1.2 Картографирование болотных ландшафтов
5 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
5.1 Типология болотных ландшафтов
5.2 Типологическая карта болот таежной зоны ЗС
5.2.1 Сравнение с площадями общемировых болот
5.2.2 Сравнение с другими оценками площадей болот ЗС
5.3 Сравнение с картой ГГИ
5.4 Особенности дешифрирования болот эвтрофного ряда
5.5 Оценка точности карты болотных ландшафтов
5.6 Пространственная изменчивость эмиссии метана
5.7 Временная динамика эмиссии метана
5.8 Пространственные закономерности размещения болот
5.8.1 Северная тайга
5.8.2 Средняя тайга
5.8.3 Южная тайга
5.8.4 Подтайга
5.9 Региональная оценка эмиссии метана
5.9.1 Вклад различных болотных экосистем в региональную эмиссию СЩ
5.9.2 Анализ существующих оценок регионального потока СЩ
5.10 Озера и их вклад в эмиссию метана
6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
7 ВЫВОДЫ
8 БЛАГОДАРНОСТИ
9 ПРИЛОЖЕНИЕ
9.1 Текст компьютерной программы IntRaVert на языке Ма1ЬаЬ
9.2 Текст компьютерной программы Geotiffreadwrite на языке Ма1ЬаЬ
10 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная оценка эмиссии метана из болот тайги Западной Сибири методом дистанционного зондирования»
1 ВВЕДЕНИЕ 1.1 Актуальность исследования
Болота всего мира являются важнейшим компонентам цикла воды и углерода. Болота влияют на пополнение грунтовых вод, общий водный баланс, они ответственны за наводнения и изменение расхода рек (Bullock and Acreman, 1999). Географически, около 44% общемировых болот располагаются в северных широтах (OECD, 1996), где они так же могут быть подвержены процессам, связанным с вечной мерзлотой (Woo and Young, 2006). Оставшаяся часть болотных ресурсов находится преимущественно в тропических и субтропических регионах; около 30% из них располагаются в аридных и семиаридных зонах (OECD, 1996).
Медленная скорость разложения органического вещества в болотах способствует накоплению углерода в почве. По разным оценкам, в северных широтах запасы углерода составляют 270-600 PgC (Turunen et al., 2002; Yu, 2012), в то время как в тропических широтах запасено лишь 90 PgC (Page et al., 2011). Продуктивность болот, особенно мезо- и эвтрофных, бывает максимальной среди экосистем той же природной зоны. Peregon et al. (2009) оценили чистую первичную продукцию болот Западной Сибири (ЗС) в 400 гС/м2/год, что почти в два раза выше средних значений для бореальных лесов.
В то время как болотная растительность аккумулирует атмосферный углерод в результате фотосинтеза, разложение органического вещества в торфяной залежи способствует его высвобождению в виде метана - важного парникового газа (Solomon et al., 2007). Продукция метана активизируется при насыщении почвы водой как результат ограничения доступа кислорода, лимитирующего жизнедеятельность облигатно анаэробных метаногенных бактерий (Whiticar, 1999). Болота играют важную роль в глобальном бюджете метана, внося в атмосферу от 15 до 40% от вклада всех источников (Solomon et al., 2007). В результате глобальных климатических изменений баланс углерода в болотных ландшафтах может меняться с соответствующим обратным эффектом на климат (Bousquet et al., 2006; Zhuang et al., 2006; Bohn et al., 2007). Высказываются предположения, что именно болота ответственны за скачки концентрации метана, вызывавшие
ледниковые и межледниковые периоды в прошлом (Loulergue et al., 2008). Поскольку болотные ландшафты рассматриваются в качестве первоочередной причины дальнейших изменений климата, их изучение должно быть направлено на оценку и прогнозирование эмиссии CH4, а также на улучшение наших представлений об их географическом распространении.
Изучение эмиссии метана болотами особенно актуально в России, где торфяные болота вместе с заболоченными мелкооторфованными землями занимают 21.6% территории (Вомперский, 1994). Наиболее заболоченным регионом России является ЗС, болотные ландшафты которой в соответствии с картой Государственного гидрологического института (ГГИ) покрывают 68.5 Мга или 27% ее общей площади (Peregon et al., 2008). По недавним прогнозам, климат ЗС должен стать существенно влажнее и теплее в течение 21 столетия (Solomon et al., 2007). Чтобы предсказать динамику эмиссии вследствие климатических изменений, было создано несколько глобальных моделей. Результаты прогнозирования сходятся в том, что эмиссия метана из северных болот должна как минимум удвоиться к концу текущего века (Gedney, 2004; Shindell, 2004; Zhuang et al., 2006).
В течение последних 20 лет различные ученые предпринимали попытки оценить величину суммарного потока метана из болот ЗС. Тем не менее, до последнего времени полученные величины значительно варьировали между собой, так как были основаны на данных крайне низкого пространственного и временного разрешения (см. главу «Обсуждение»). Чтобы получить адекватную оценку данной величины, нами были организованные масштабные полевые измерения потоков CH4 по всей ЗС. Первая оценка региональной эмиссии была сделана в 2007 и с того момента изменялась каждый год с получением новых данных.
Недавние исследования показали, что при оценке регионального потока, в частности, в ЗС, существенную неопределенность вносит используемая картографическая основа (Bohn et al., 2015). Zhu et al. (2011) утверждают, что она имеет больший эффект при прогнозировании динамики эмиссии СН4 нежели неопределенность степени климатических изменений. Глаголев с соавт. (2013) на
примере болот России показали, что оценка площадей болот имеет более приоритетное значение, нежели математическая модель расчетов региональной эмиссии. Sabrekov et al. (2014) доказал, что при оценке эмиссии из болот ЗС пространственная вариабельность играет большую роль, нежели временная. В работе Kim et al. (2011b) на примере болот ЗС также указывается на приоритетность инвентаризации площадей распространения различных типов болот.
За последнее столетие русскими и зарубежными учеными было создано множество инвентаризаций болотных ландшафтов ЗС. Большинство из них основано на масштабных исследованиях, проведенных в 1950-х гг. трестом «Геолторфразведка», и данных аэрофотосъемки (Марков, 1971). Тем не менее, даже одна из последних инвентаризаций болот, созданная с помощью ГИС-технологий и дополненная ранее неопубликованными данными полевых исследований (Sheng et al., 2004), имеет точность лишь в 56% для болотных и 0-5% для водных ландшафтов (Frey and Smith, 2007). Что касается оценки распространенности различных типов болот, основанной на детальной классификационной схеме, то доступна лишь карта ГГИ, созданная Романова с соавт. (1977) и впоследствии оцифрованная и дополненная Peregon et al. (2009). Она использовалась нами для расчетов региональной оценки эмиссии ранее (Glagolev et al., 2011), однако накопленные полевые данные позволили предположить, что карта ГГИ также обладает недостаточной точностью и может значительно увеличивать погрешность региональной оценки потока CH4.
Таким образом, для лучшего понимания процессов, происходящий с климатической системой, необходимо провести инвентаризацию современного состояния болот, включающую как данные об эмиссиях метана, так и площади распространения различных типов. Поскольку к настоящему моменту практически вся территория России покрыта космическими многоканальными снимками, открылись новые возможности для картографирования болотных экосистем. В настоящей диссертации представлены обобщенные результаты 8 лет исследований, приведенные для зоны тайги ЗС и включающие как данные об измерениях эмиссии
метана in situ, так и результаты разработки типологической карты болот и карты эмиссии метана.
1.2 Цели и задачи исследования
Целью данной работы явилось получение региональной оценки эмиссии метана из болот тайги ЗС. Для лучшей структуризации, мы разбили данное исследование на два блока, различающихся по методам, но объединенных общей целью.
Первый блок основан на данных полевых исследований и связан с измерением удельных потоков метана, а также объединением их в рамках модели эмиссии. В данном блоке были поставлены следующие задачи:
- Определение величин удельных потоков СН4 из различных болот ЗС;
- Объединение разнородной информации по удельным потокам в модель эмиссии метана;
Второй блок исследования связан с обработкой данных дистанционного зондирования. При этом были поставлены и решены следующие задачи:
- Создание типологической карты болот тайги ЗС на основании спутниковых снимков Landsat;
- Оценка региональной эмиссии метана на основании новой карты;
- Создание карты пространственного распределения источников метана с разрешением 0.1°*0.1° для тайги ЗС.
2 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 2.1 Динамика концентрации метана в атмосфере
Вплоть до начала 1980-х годов считалось, что концентрация метана стабильна в земной атмосфере (Khalil, 2000). Однако при измерениях газового состава пузырьков воздуха, вмороженных в ледовые керны, ученые обнаружили, что она не была постоянна, по крайней мере, в течение последних 650 тыс. лет и значительно возросла к концу 20 века (Solomon et al., 2007). Чтобы понять процессы, отвечающие за динамику концентрации метана, мы постараемся рассмотреть изменения, произошедшие с климатической системой в последние десятилетия, а также выявить их связь с эмиссией CH4 болотными системами бореальной зоны.
Несмотря на то, что концентрация метана в атмосфере возрастала на протяжении всего 20 века, отмечались значительные межгодовые колебания ее скорости роста. В частности, с начала 1980-х до 1990-х годов произошло значительное ее замедление с 12±2 ppb/год до 4±4 ppb/год. Пик роста был зафиксирован в 1991 год в тропической зоне, за ним последовало резкое его падение в 1992 г. в северных регионах. Следующие две значительные аномалии роста концентрации СН4 пришлись на периоды 1997-1998 и 2002-2003 годов и были приурочены, по большей части, к территориям севернее 30° с.ш. Очередной значительный скачок до значений в 8.0±0.6 ppb/год и 6.3±0.6 ppb/год наблюдался в 2007 и 2008 годах, соответственно (Bousquet et al., 2006; Bousquet et al., 2011).
Оказалось, что практически каждый из вышеперечисленных пиков можно привязать к какому-либо событию. Заметное падение скорости роста концентрации CH4 после пикового значения в 1991 году наблюдалось в 1992-1993 годах. Предполагается, что оно связано с экономическими следствиями развала СССР, приведшими к уменьшению антропогенной эмиссии. Дополнительным фактором явилось наблюдавшееся в тот же период похолодание (Hansen et al., 1996) и связанное с ним уменьшение эмиссии из тропических и бореальных болот. Другой скачок роста концентрации СН4 произошел между 1997 и 1998 годами, в период одного из самых масштабных Эль-Ниньо. Он объясняется тем, что вследствие
повсеместных засух значительно возросло число пожаров, несмотря на то, что в бореальной и тропических зонах Евразии эмиссия метана из болот понизилась. К 2003 году антропогенная эмиссия пришла к уровню, наблюдавшемуся до развала СССР, вследствие экономического бума в Азии. В сочетании с пожарами, возникшими в результате засушливого периода, он нивелировал падение естественной эмиссии из-за сокращения площадей болот (Bousquet et al., 2006).
Поскольку антропогенная эмиссия метана с течением времени изменяется медленно, большая часть динамики концентрации СН4 связана либо с эмиссией болотами (Bousquet et al., 2006; Chen and Prinn, 2006), либо с процессами сжигания биомассы, в том числе с пожарами. Последние играли главенствующую роль при таких событиях, как Эль-Ниньо в 1997-1998 годах или особенно засушливый в северных широтах период 2002-2003 годов (Langenfelds et al., 2002; Simmonds et al., 2005). Тем не менее, оставшиеся 70% аномалий потоков за последние декады объясняются флуктуациями общей эмиссии метана из болотных экосистем (Bousquet et al., 2006). Самой вероятной причиной снижения скорости роста концентрации СН4 в конце 20 века было названо заметное сокращение площадей обводненных ландшафтов по всему миру (на 1.1% в год при общей площади в 420 Мга), наблюдающееся, в первую очередь, в Азии и субтропической части Южной Америки (Prigent et al., 2001).
Очередной скачок роста концентрации произошел в 2006-2008 годах и был зафиксирован 46 станциями наблюдения по всему миру (Dlugokencky et al., 2009). В этот период средний ежегодный поток метана возрос на 40 ± 43 Тг, из них 22 ± 35 Тг пришлись на северное полушарие и 18 ± 24 Тг - на южное (Rigby et al., 2008). Чтобы объяснить данный феномен, было выдвинуто несколько предположений. Dlugokencky et al. (2009) считают причиной аномально высокие температуры, наблюдавшиеся в Арктике, а также большее количество осадков, выпавших в тропиках. Rigby et al. (2008) в качестве одной из причин называют необычайно высокие температуры в Сибири (возросшие на +4°С по сравнению с 1961-1990 гг.), обширные территории которой покрыты болотными ландшафтами и вечной мерзлотой. Экспериментальные данные, полученные на одной из двух вышек в
средней тайге ЗС, подтвердили, что эмиссия метана в 2007 году увеличилась практически на две трети, вероятно, вследствие аномально высокого количества осадков, возросшего в 2.5 раза по сравнению с периодом между 1979 и 1998 гг (Sasakawa et al., 2012). Bousquet et al. (2011) связывают 60-80% скачка роста концентрации с эмиссией метана ландшафтами тропических широт, причем доминантная роль в этом процессе принадлежит болотным ландшафтам (2/3 скачка). Оставшуюся часть авторы действительно объясняют динамикой эмиссии в северных широтах.
Таким образом, болотные ландшафты бореальной зоны оказывают немалое воздействие на климатическую систему, позволяя объяснить значительную часть междугодичной вариабельности роста концентрации СН4. Климатическая система, в свою очередь, влияет на величину эмиссии из болотных ландшафтов, напрямую связанную с ежегодными колебаниями количества осадков и температуры, а также с изменением площадей болот.
2.2 Ландшафты Арктики и изменения климата
Часто используемое в настоящее время слово «Арктика» имеет очень широкое значение, под которым понимаются территории между Арктическим океаном и южной границей распространения островной вечной мерзлоты. Обычно условную границу Арктики проводят по 45° с.ш., таким образом, она включает как арктическую и полярную полосы, так и бореальную зону (McGuire et al., 2009). Из этого определения следует, что ландшафты всей таежной зоны ЗС относятся к Арктике, несмотря на то, что островная мерзлота появляется лишь в зоне средней тайги.
В настоящее время Арктический регион является объектом пристального внимания всего научного сообщества. Ландшафты Арктики, с одной стороны, крайне чувствительны к климатическим изменениям, с другой стороны, сами активно воздействуют на климатическую систему, в первую очередь, за счет обратной связи «лед-альбедо». Основная ее идея заключается в том, что исходное увеличение температуры ведет к уменьшению площади снежно-ледового покрова,
характеризующегося высокой отражательной способностью. За счет этого снижается альбедо поверхности и увеличивается абсорбция солнечного излучения, что ведет к дальнейшему потеплению и уменьшению площади снежно-ледового покрова и т.д. Арктические ландшафты особенно чувствительны к данной связи за счет более мягких климатических условий по сравнению с Антарктидой и близости средних температур к температуре таяния, за счет чего даже небольшие колебания в энергетическом балансе могут значительно влиять на продолжительность периода снеготаяния. Ключевым вопросом, касающимся потепления в Арктике является нахождение того количества «добавочного» тепла, которое сдвинет относительное равновесие в сторону необратимых изменений (Serreze and Francis, 2006).
Что касается конкретных цифр, то начиная с середины 1980-х гг. приземная температура воздуха возросла по всему миру в среднем на 0.7°С (Jones and Moberg, 2003). По наиболее вероятным сценариям, в период с 2010 по 2029 года она увеличится еще на 1 -2°С, причем наибольшие изменения будут приурочены к Арктической Сибири с вероятным смещением южной границы снежного покрова на север (Serreze and Francis, 2006). Поскольку значительная часть региона покрыта островной или сплошной мерзлотой, то при потеплении климата будет происходить ее деградация с последующим увеличением эмиссии парниковых газов. Вследствие таяния вечной мерзлоты также может происходить увеличение площадей болот и поднятие уровня грунтовых вод. Несмотря на то, что для предсказания масштабов данных процессов создано несколько моделей (Klein et al., 2005), вопрос о сезонной, междугодичной и долговременной вариабельности площадей болот остается открытым. Предполагается, что максимальный уровень деградации мерзлоты будет достигнут во второй половине этого столетия и особенно затронет области распространения островной мерзлоты (Lawrence et al., 2008). В ответ на вышеописанные изменения должно произойти существенное увеличение эмиссии метана с соответствующим обратным эффектом на климатическую систему. В настоящий момент, по разным оценкам, Арктические ландшафты ответственны за 15-50 ТгСН^/год, что составляет 3-9% от глобальной
эмиссии CH4. Относительно недавно была выдвинута гипотеза, что озера к северу от 45° с.ш. ежегодно выделяют в атмосферу «дополнительные» 24.2 ± 10.5 ТгС (Walter et al., 2006b).
Другими факторами, провоцирующими дальнейшие изменения в Арктике, являются зафиксированное по спутниковым снимкам падение уровня моря на 3% за последнее десятилетие, а также двукратное уменьшение площади снежного покрова в сентябре. Есть свидетельства о происходящем сокращении толщины и объема пакового льда (Rothrock et al., 2003), увеличении температуры почвы (Osterkamp and Romanovsky, 1999), количества осадков (Groves and Francis, 2002) и объема стока Арктических рек (Peterson et al., 2002). Модели глобального растительного покрова предсказывают перемещение умеренно-континентальных видов на север в ответ на потепление климата (Cramer et al., 2001). В последующие 50-100 лет возможны изменения в растительных сообществах, связанные с распространением широколиственных лесов на север (Chapin et al., 2000).
Что касается болотных систем, считается, что, помимо прочего, степень их устойчивости к воздействию внешних факторов прямо пропорциональна размеру. Уже в среднем голоцене болотообразование, охватившее к тому времени огромные территории в ЗС, привело к возникновению таких колоссальных болотных массивов, что их центральные части приобрели относительную автономность и перестали зависеть от колебаний условий среды. В настоящий момент обширные болотные системы ЗС являются одними из самых устойчивых природных образований. С другой стороны, небольшие болота или периферийные части крупных массивов, особенно при наличии мерзлоты, могут чутко реагировать на климатические ритмы не только векового, но даже и внутривекового ранга. Это подтверждается не только переслаиванием различных видов торфа в залежи, но иногда и перерывами в торфообразовании, которые могут быть вызваны изменением климатических и гидрологических условий (Земцов, 2000).
Так или иначе, современных представлений о различных процессах и их взаимодействиях, происходящих в Арктике в связи с изменением климата, явно недостаточно для уверенного прогнозирования. Данная работа может дополнить
наши знания и предоставить новые экспериментальные данные для уточнения и валидации различных климатических и гидрологических моделей.
2.3 Зависимость эмиссии метана от факторов окружающей среды
Для того, чтобы спрогнозировать динамику эмиссии при изменениях климата, необходимо рассмотреть факторы окружающей среды, влияющие на нее, в более локальном масштабе. Как известно, продукция метана болотными массивами является результатом взаимодействия трех процессов: процесса микробного образования метана, его микробного окисления и процессов транспорта метана в атмосферу (Conrad, 1989).
Образование метана происходит благодаря метаногенным археям, являющимся облигатными анаэробами (Vogels et al., 1988). В болотных ландшафтах процессы метаногенеза будут преимущественно происходить в толще почвенного профиля, лежащей ниже уровня болотных вод (УБВ) вследствие преобладания бескислородных условий. В дальнейшем, метан, образовавшийся в торфяной толще, поступает в атмосферу тремя путями: диффундируя через торф, выделяясь в виде пузырьков газа и посредством растений. Процесс окисления CH4 метанотрофными микроорганизмами преобладает в кислородных условиях над зеркалом болотных вод при первом пути переноса, а также вблизи от корней растений при третьем пути (Walter et al., 2001).
Многочисленные физические, химические и биологические факторы влияют на физиологию метаногенных и метанотрофных бактериальных сообществ, а соответственно и уровень эмиссии метана. Одним из таких факторов является температура окружающей среды, регулирующая величину потока метана: а) напрямую - посредством влияния на активность метанотрофных бактерии, а также на активность метаногенов и других анаэрбных бактерий, участвующих в цепи разложения органического вещества (Metje and Frenzel, 2005); б) косвенно -посредством влияния на скорость процессов разрушения субстрата (Aerts, 2006; Davidson and Janssens, 2006), на коэффициент диффузии (незначительно) и пороговую концентрацию образования пузырьков метана (Baird et al., 2004).
В целом, торфяные отложения обычно имеют температуру гораздо меньшую, нежели оптимальная, в течение большей части или даже всего года (Cicerone and Oremland, 1988). Таким образом, при изменении климатических условий в сторону увеличения температуры эмиссия метана должна будет сообразно возрастать. Расчеты этого эффекта проведены достаточно давно: к примеру, исследования на двух болотных ландшафтах в Швеции показывают, что при потеплении на 1.5, 2.5 и 4.5°С увеличение эмиссии составит 17, 30 и 60%, соответственно (Chapman and Thurlow, 1996). Стоит заметить, что подгруппы метаногенов имеют разные температурные оптимумы. К примеру, ацетат-утилизирующие метаногены в кислых торфяных почвах имеют оптимум при 20°C, в то время как водород-окисляющие - от 24°С до 28°С (Svensson, 1984). Это осложняет получение единообразной зависимости между удельным потоком метана и температурой вследствие варьирования состава микробного сообщества в разных экосистемах.
Исследования влияния температурного режима на эмиссию метана развивались от поисков простейших регрессионных зависимостей до создания сложных математических моделей. Были предложены линейные (Svensson and Rosswall, 1984), полиноминальные (Baker-Blocker et al., 1977) и экспоненциальные (Moore et al., 1990; Глаголев, 2007) зависимости. Тем не менее, корреляция эмиссии с температурой почвенного слоя/воздуха обнаруживалась далеко не всегда. К примеру, Svensson and Rosswall (1984) обнаружили корреляцию с температурой лишь на «обводненных» точках (R=0.60, R=0.75, R=0.78 для олиготрофных, мезотрофных и эвтрофных мочажин, соответственно). При этом «необводненные» точки не показывали никакой корреляции между эмиссией и температурой. Christensen (1993) также сообщает о меньшей корреляции удельного потока с температурой на сухих точках в тундровой зоне и большей на влажных.
В большинстве случаев, эмиссия метана зависит от того, как температура влияет на общую экосистемную продукцию, от которой зависит количество субстрата для метаногенеза, и на режим влажности, который определяет, будет происходить разрушение субстрата аэробно или анаэробно. Эмиссия возрастает при увеличении температуры с последующим возрастанием количества осадков и
общей экосистемной продукции, но может уменьшиться, если возросшая температура ведет к уменьшению этих двух параметров (Christensen, 1993).
Другим фактором, который значительно влияет на величину удельного потока метана через соотношение мощностей анаэробной и аэробной зон, т.е. зон, в которых происходит активное образование и окисление метана, является уровень болотных вод (УБВ).
По мнению некоторых авторов, УБВ является одним из главных факторов, определяющих величину эмиссии (Moore and Dalva, 1993; Dise et al., 1993). Результаты исследований показывают, что с увеличением зоны аэрации, т.е. положения УБВ относительно поверхности болота, эмиссия метана существенно уменьшается. УБВ также влияет на деятельность метанотрофных бактерий, наиболее активных в зонах, где и метан, и кислород одновременно присутствуют. Исходя из этого, теоретически можно предположить, что наибольшая эмиссия метана будет наблюдаться при наибольшем УБВ (т.е. при минимальной зоне аэрации).
Прямое воздействие УБВ на величины удельных потоков метана было изучено, например, путем конструирования трех болотных «водосборов» площадью 1.2 м2 в северной Миннесоте, которые поддерживали искусственно более высокий УБВ без серьезных нарушений в естественных болотных формациях. Как результат, повышение УБВ с его естественной величины в 6 см до значения 10-ти см в течение одного летнего периода привело к удвоению сезонного потока метана (Dise, 1993). Многократно проводился регрессионный анализ зависимости эмиссии метана от УБВ. К примеру, Калюжный с соавт. (2009) выражают полученные результаты отдельной серии измерений уравнением вида:
J = 7.7 - 0.22h,
где J - интенсивность эмиссии метана, м^^-м^час-1, h - расстояние от поверхности болота до уровня стояния болотных вод, см. Тогда при h выше 35 см удельный поток метана становится меньше или равен нулю. Аналогичные выводы получены в работах (Moore and Knowles, 1989; MacDonald et al., 1998), где эти зависимости имеют вид J = 0.42 - 0.012 h и J = 1.26 - 0.05 h, соответственно. В
первом случае J = 0 при h = 35см, во втором - при 25.2 см. Roulet et al. (1993) также сообщает, что критический УБВ, при котором болотный ландшафт прекращает быть источником метана и становится его стоком (J < 0), располагается между 25 и 30 см. Когда УБВ падает до этих величин, толщина зоны метанотрофной активности возрастает, а большая часть образовавшегося метана окисляется еще до того, как достигает поверхности торфа (Whalen et al., 1996).
Другие изыскания показывали, что корреляция потока метана с УБВ гораздо менее строгая, чем, например, с температурой (Silvola et al., 2003). При этом часто обнаруживалось, что, хотя на отдельных точках УБВ слабо коррелирует с эмиссией метана, в группах точек он объясняет некоторые заметные изменчивости в потоках между ними. В частности оказывалось, что более влажные местообитания выделяют больше метана (Sebacher et al., 1986).
Тип растительного сообщества являются третьим важным фактором, контролирующим эмиссию метана. Помимо прочего, растительность служит одним из путей его переноса в атмосферу (Sebacher et al., 1985; Chanton and Dacey, 1991). В болотных системах с естественной растительностью, количество транспортируемого посредством растений метана может достигать 90% и более (Whiting et al., 1991). Помимо механизма транспорта, растения обеспечивают метаногенных микроорганизмов субстратом, продуцируемым корнями, а также образующимся при их деструкции (Whiting and Chanton, 1992).