Региональная модель социальной защиты населения: На примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Дымнич, Татьяна Сергеевна

  • Дымнич, Татьяна Сергеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 167
Дымнич, Татьяна Сергеевна. Региональная модель социальной защиты населения: На примере Московской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 1999. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дымнич, Татьяна Сергеевна

Содержание

стр.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы

исследования

1.1. Социальное развитие современного

общества

1.2. Социальная защита населения: тенденции, механизмы, критерии

Глава 2. Социальное обслуживание населения :

опыт и проблемы

2.1. Социально-экономическое и демографическое положение Московской области

2.2. Социологический мониторинг адресной социальной помощи населению

2.3. Модели социальных служб

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная модель социальной защиты населения: На примере Московской области»

Введение.

Современное состояние российского общества характеризуется наличием ряда серьезных социальных проблем. Рост безработицы и бедности, резкое падение реальных доходов большинства людей, расслоение российского общества на богатых и нищих сказывается на жизнедеятельности населения, вызывает социальную напряженность.

Переход государственной социальной политики от принципа всеобщей опеки и заботы к принципу самообеспечения создал ситуацию неуверенности в завтрашнем дне для многих российскийх граждан. Поэтому развитие социальной защиты населения, формирование различных моделей социального обслуживания становится как никогда актуальным.

Исследование прошлого и современного мирового опыта свидетельствует о том, что решение этих задач не осуществляется само собой, оно предполагает затрату целенаправленных усилий на уровне государственных и общественных институтов. Признав себя социальным, государство должно направлять свою политику на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

При этом особые задачи возлагаются на региональные структуры, их умение успешно решать социальные проблемы, поскольку вне зависимости от социально-экономического развития региона в настоящее время на первый план выходят различные аспекты социальной помощи населению. Именно на этом уровне возможно создание современной модели социальной защиты населения с учетом ее адресности, системности, комплексности, гибкости, дифференцированного подхода и применения индивидуальных методик с учетом природно-географических, исторических, социально-экономических, социокультурных условий.

С принятием Концепции развития социального обслуживания населения в Российской Федерации 4 августа 1993 г., по сути дела, произошел

отход от примитивно понимаемых принципов социального обеспечения и переход к системе социальной защиты, принятой в европейских странах. В ее основу положена забота государства, включающая как устранение причин, препятствующих человеку, семье, группам людей достичь оптимального уровня благосостояния, так и организацию индивидуальной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Решению этих важных задач должны содействовать региональные социальные программы, включающие широкое развитие различных социальных служб. Основными формами деятельности этих служб являются материальная помощь, помощь на дому, обслуживание в условиях стационара, предоставление временного приюта, организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания, консультативная помощь, социальный патронаж, социальная реабилитация и адаптация нуждающихся и т.д.

Прошедший период характеризуется большим разнообразием создания региональных моделей социальной защиты населения, поэтому возникает необходимость систематизировать эти подходы. Однако, в отечественной социологической литературе эти проблемы пока еще разработаны недостаточно. Таким образом, тема исследования актуальна, так как она позволяет проанализировать состояние и перспективы развития системы социальной защиты населения на самых различных уровнях.

В связи с этим возникает объективная потребность научного анализа региональной модели, осмысление и обобщение сложившегося опыта с целью дальнейшего совершенствования развития социальных услуг насе-: лению, прогнозирования и моделирования новых типов учреждений социального обслуживания различных категорий граждан.

Степень научной разработанности проблемы. За последние пять лет потребность в социальной защите населения значительно возросла. И

хотя теория социальной работы, изучающая эти проблемы, пока не является окончательно сформировавшейся отраслью социального знания, можно выделить ряд направлений, по которым исследования ведутся наиболее интенсивно.

К первой группе исследований следует отнести научные публикации по проблемам социального развития государства, формирования социальной политики, развития социальной сферы, среди которых можно выделить труды С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, Н.С.Данакина, В.И. Жукова, А.К.Зайцева, В.Н.Иванова, В.Н.Ковалева, В.А.Лукова, Г.И.Осадчей, А.И.Пригожина, В.И.Патрушева, В.Г.Попова, Ю.М.Резника, И.М.Слепенкова, В.Н. Смирновой-Ярской, Ж.Т. Тощенко и других.

Ко второй группе разработок, имеющих важное значение для исследования поставленной проблемы, следует отнести труды в области научного содержания социальной работы, среди которых ведущее место принадлежит публикациям В.Г. Бочаровой, С.А.Беличевой, И.Г.Зайнышева, И.А.Зимней, А.АКозлова, В.В.Колкова, А.И.Ляшенко, П.Д.Павленка, А.М.Панова, Л.В.Топчия, Е.И. Холостовой, Б.Ю.Шапиро, Т.В.Шеляг, Н.Б.Шмелевой, Н.П.Щукиной, М.В. Фирсова и т.д. В них раскрываются аспекты теории и практики социальной работы, экономики социальных служб, истории благотворительности, анализируются различные модели территориального социального обслуживания населения.

Третью группу составляют труды, непосредственно характеризующие социальную защиту населения, формирование системы социального обслуживания людей. Среди них публикации Л.Ф. Безлепкияой, И.И.Гребешевой, Н.Ф. Дементьевой, И.В. Давыдова, В.Б.Корняк, С.В.Кадомцевой, Г.А.Лифинцева, А.И. Осадчих, И.К. Сырникова, Л.В, Тереховой, Л.П. Якушева и др.

Четвертую группу исследований представляют авторы публикаций, раскрывающие социальную работу с различными категориями населения, в том числе с семьей, дезадаптированными подростками, пожилыми людьми, инвалидами. Среди них публикации Л.С. Алексеевой, Н.И.Вшанова,С.В. Дармодехина, Г.М.Иващенко, Е.Н.Ким, М.Н.Мирсагатовой, Е.Р. Смирновой, Е.И. Холостовой и др.

И, наконец, пятую группу составляют публикации, раскрывающие региональный опыт социального обслуживания населения Московской области. Среди них публикации В.А.Воробьева, М.А.Гуляевой, В.М.Данилиной, Т.В.Дикаревой, А.И.Морозова, В.А.Смеловой, Ю.Н.Тодчука и др.

В то же время, несмотря на достаточно большое количество опубликованных трудов по социальной работе, проблемы социальной защиты населения на региональном уровне раскрыты недостаточно. Это свидетельствует о том, что данный аспект темы является пока мало изученным в социологической науке.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды Ф.Броделя, Н.Я.Данилевского, К.Р.Поппера, Т.Куна, О.Шпенглера, А.Тойнби, П.А.Сорокина, А. Печчеи, В.Зомбарта, а также М.Вебера, Т.Парсонса, Э.Дюркгейма, Э.Эриксона и других, в которых рассматриваются проблемы социального пространства, адаптации и мобильности индивида в социальной среде, понятие социальной сферы, социального,, развития государства и другие аспекты.

Кроме того, материалом для теоретического обобщения послужил анализ официальных документов по вопросам социальной политики и социальной защиты населения (законодательные акты, нормативно-, правовые документы Правительства Российской Федерации, Министерства труда и социального развития, Правительства Московской облас-

ти), а также материалы международных конференций и симпозиумов, посвященные проблемам социальной работы.

Методологическую основу исследования составил структурно-функциональный подход к определению места социальной защиты населения в системе социальных знаний. В связи с этим были использованы и основные положения общей теории систем, методы моделирования и проектирования, метод диалектической оценки эмпирических данных, метод контент-анализа, социологический опрос и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются анализ и разработка региональной модели социальной защиты населения на примере Московской области.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- определить сущность и значение социальной защиты населения в условиях экономических реформ, современные модели ее развития;

- проанализировать основные тенденции становления системы социального обслуживания населения, выявить закономерности в оказании социальных услуг клиентам;

- показать значимость социальной работы в обществе, раскрыв ее основные направления;

- провести анализ и интерпретацию данных социологического мониторинга адресной социальной помощи населению;

- обобщить опыт формирования региональных моделей социальных .. служб.

Объектом исследования являются механизмы формирования и технологии реализации мер и направлений социальной защиты населения Московской области.

Предметом исследования выступает региональная модель социальной защиты населения.

Эмпирическая база диссертации построена на основе социологического мониторинга оказания адресной социальной помощи населению Московской области (1997-1998гг.). Кроме того, автором проведен социологический опрос населения (опрошено 508 человек) по проблеме эффективности деятельности учреждений социального обслуживания, а также развития моделей социальных служб, необходимых населению области.

Состав и количество опрошенных клиентов социальной защиты позволил получить достоверную и разнообразную картину, всесторонне отражающую развитие различных моделей социальных служб, пути совершенствования их деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе самостоятельного исследования научной литературы, социологического мониторинга и опросов респондентов предпринята попытка проанализировать формирование региональной модели социальной защиты населения в новых социально-экономических и политических условиях. Были исследованы следующие, ранее не рассматриваемые проблемы:

- системный характер формирования модели социальной защиты населения на уровне такого важного региона, каким является столичная область;

- основные структурные составляющие системы социальной защиты населения (ее цель, содержание, принципы, организационные формы, тех-. нологии осуществления);

- дифференциация учреждений социального обслуживания населения различных уровней;

- вертикальные и горизонтальные типы моделей территориальных социальных служб в системе региональных управлений по социальной защите населения;

- разработка инструментария социологического анализа адресной социальной помощи населению Московской области;

- обоснование стандартов и нормативов социального обслуживания населения на региональном уровне;

- формулировка практических рекомендаций по совершенствованию социальной работы в обществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Многообразие региональных моделей социальной защиты населения, их место в социальной структуре современного общества зависят от сложности их компонентов: цели, содержания, функций, принципов, организационных форм, технологии осуществления и т.д.

2. Учреждения социального обслуживания на уровне региона являются разнопрофильными и дифференцированными. В результате наметившейся тенденции развития различных видов социальных учреждений выявлена неготовность и неспособность некоторых из них качественно выполнять возложенные на них функции.

3. Организация постоянного мониторинга социально-экономического потенциала семей, переход на компьютерную отработку информационно-статистических материалов позволяет с помощью системы постоянных регистров данных (на основе избирательной системы индикаторов) иметь оперативную, полную и достоверную информацию о социально-экономическом положении различных категорий населения.

4. Наметившаяся ориентация на формирование вертикальных и горизонтальных моделей территориальных социальных служб с учетом отечественного и зарубежного опыта выявила необходимость разработки стандартов и нормативов для социального обслуживания населения, создание межведомственного Совета с целью координации социальной рабо-

ты с наиболее уязвимыми категориями населения, значительного повышения профессионализма кадров системы социального обслуживания.

5. Развитие региональной модели социальной защиты населения потребовало обоснования ее правового, программного, научно-информационного, организационно-управленческого, кадрового, ресурсного и иного обеспечения с целью повышения ее роли и статуса как социального института в жизни общества.

Практическое значение исследования определяется предложением теоретически обоснованной модели формирования социальной защиты населения на региональном уровне. Материалы диссертационного исследования расширяют предметное поле социологии социальной сферы, способствуют разработке составляющих элементов моделей социальных служб,, уточнению их социальной роли, способной не только минимизировать негативные социальные, экономические, психологические последствия рыночных отношений, но и развить способности человека искать пути решения своих личных проблем за счет поиска внутренних резервов.

Основные идеи диссертации легли в основу курсов повышения квалификации организаторов социальной защиты населения в Нахабинском центре обучения кадров Московской области. Выводы и практические рекомендации исследования были использованы администрацией области для разработки регионального Закона "О социальном обслуживании населения". Результаты данной работы также применяются в системе переподготовки кадров высших учебных заведений социального профиля в лекционных курсах по социологии социальной сферы и теории и методике со-: циальной работы.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследований докладывались на различных научно-практических конференциях, в т.ч. "Социальная работа на пороге XXI столетия". Москва,1998 г. "Социальная

работа в обществе: опыт и перспективы" . Москва, 1999г., а также международных семинарах в Великобритании (г.Лондон) в 1996 г., в Германии (г.Дюссельдорф) в 1997 году.

Кроме того, материалы исследования изложены в 4-х научных публикациях автора; общим объемом 6.5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Дымнич, Татьяна Сергеевна

Заключение

Современная социально-экономическая, морально-психологическая и духовная ситуация в России крайне противоречива и многоаспектна. Имеет место нестабильность в экономике, остро ощущается дефицит федерального бюджета, высоки темпы инфляции, практически не снижается численность людей с доходами ниже прожиточного минимума, усиливается дифференциация населения по доходам, повышается напряженность на рынке труда, растет задолженность по выплате заработной платы, пенсий и социальных пособий, остро проявляются тенденции неблагополучия, в т.ч. социальные девиации.

Сложившаяся ситуация требует от государства и неправительственных организаций, общественных объединений принятия адекватных мер прежде всего в сфере развития системы социальной защиты населения и обеспечения социальной безопасности.

В условиях рыночной экономики социальная защита населения имеет многоукладный характер и осуществляется в разнообразных организационно-правовых формах, которые в совокупности обеспечивают ее универсальность с точки зрения охвата основных социальных рисков и всех категорий лиц, нуждающихся в социальной защите.

Одной из наиболее существенных тенденций последних пяти лет в развитии системы социальной защиты населения является становление системы социального обслуживания, широкое применение в работе с населением современных социальных технологий и методик.

Социальное обслуживание населения в одних работах исследователей рассматривается как современная парадигма социальной работы, в других - как высокоэффективная социальная технология, позволяющая оказывать результативную социальную поддержку гражданам в условиях сложной социально-экономической ситуации, объективно нарушающая жизнедеятельность человека или социальной группы, в-третьих, как принципиально важный сектор социальной сферы.

Возможность осуществления социального обслуживания населения в условиях современной России становится реальной и ощутимой по мере организации и развития сети территориальных социальных служб и быстрого формирования отрядов профессиональных социальных работников и других специалистов в области социальной работы, социальной педагогики и практической психологии, а также изучения и обобщения передового опыта этой деятельности в Российской Федерации.

Важно учитывать различные модели социальной защиты регионов России, извлекая из них уроки положительного опыта.

В Московской области региональная модель социальной защиты населения стала формироваться в начале 90-х годов. Для чего был принят целый ряд нормативно-законодательных документов, сформирована вертикальная и горизонтальная система управления учреждениями социального обслуживания населения, осуществлен подбор руководящих кадров.

Специфика Московской области, как и России в целом, сводилась к тому, что экономическая и социальная зависимость большинства людей от государства складывалась исторически.

В условиях же экономического кризиса оказание социальной помощи всем слоям населения становится нереальным, поэтому для улучшения положения населения, его социальной защищенности важно было определить его основные категории, наиболее нуждающиеся в социальных услугах, т.е. обеспечить адресность социальной поддержки людей.

На наш взгляд решение этой проблемы невозможно без организации социологического мониторинга населения, который бы выявлял не только демографический потенциал населения, но и определял его уровень жизни, степень занятости, состояние бедности и т.д.

Особое внимание в организации и проведении мониторинга отводилось выявлению неблагополучных семей, населения "группы риска" и в связи с этим дифференциации социальной помощи наиболее уязвимым слоям населения.

Важнейшими принципами, на которых строится современная модель социальной защиты населения стали: адресность, системность, комплексность, многосубъектность, гибкость в осуществлении функций, дифференцированный подход, индивидуальные методики.

Особая роль в условиях рыночных отношений отводится социальной защите в региональных условиях, где для ее эффективности используются различные природно-географические, социально-экономические, социально-культурные условия. На уровне региона есть больше возможностей для адресной социальной защиты, реализации комплексных социальных программ, развития различных типов социальных учреждений.

Именно здесь возникают разнообразные региональные модели социальной защиты человека: комплексные центры социальной помощи населению, центры социальной помощи семье и детям, социально-педагогические и психологические службы, направленные на оказание помощи нуждающимся.

На уровне региона более успешно осуществляется социальная политика государства, согласно которой уменьшается численность групп и категорий населения, защита которых осуществляется за счет средств государственного бюджета, сужается перечень постоянных гарантий, финансируемых из центра, появляются новые виды социальной помощи отдельным категориям граждан, носящие временный характер.

Следует также отметить, что средства на социальную защиту все больше концентрируются в местных бюджетах, что позволяет местным органам социальной защиты проявлять инициативу в рассмотрении перечня социальных услуг по сравнению с установленным государственным минимумом и увеличивать абсолютные размеры выплат в зависимости от возможностей местного бюджета.

Формируются специальные целевые фонды социальной поддержки населения, изолированные от государственного бюджета, а следовательно, и от жестких решений центральных органов.

И, конечно же, нельзя не отметить еще одной очень важной особенности социальной защиты населения на региональной уровне - это формирование и реализация самых разнообразных социальных программ, содержащих конкретные мероприятия по оказанию социальной помощи гражданам с низкими доходами и с учетом их социального статуса.

Социальная защита на региональном уровне позволяет более эффективно использовать не только государственные, но и благотворительные, общественные, частные, религиозные организации и другие социальные институты, призванные помогать человеку. Региональные социальные структуры призваны координировать их взаимодействие, осуществлять согласованность действий.

Поэтому создание региональной модели социальной защиты населения возможно лишь при анализе социальной структуры населения и на основе этого анализа проектирование в целом системы социального обслуживания населения, непосредственно развитие различных моделей социальных служб.

Учреждения социального обслуживания являются не только организационной структурой комплексной системы социальной защиты населения, но и действующим субъектом в системе общественных отношений государства. Поэтому они подвергаются воздействию многочисленных факторов, определящих жизнь общества в целом.

Для учреждений социальной защиты эти факторы являются факторами окружающей среды, которые оказывают на них прямое или косвенное воздействие.

К числу таких факторов относится политика, экономика, демография, финансы, право, технологии, социальная организация общества и др.

Кроме того, на деятельность социальных служб свое воздействие оказывают клиенты, конкуренция самих учреждений социального обслуживания, их различная ведомственность.

С другой стороны, деятельность учреждений социальной защиты населения может косвенно оказывать свое воздействие на различные факторы окружающей их Среды, влияя на характер равития политики, права, экономики и других общественных институтов.

Таким образом, развитие различных моделей социальных служб должно происходить с учетом и во взаимосвязи с процессами, происходящими в политической, экономической и социальной сфере.

При формировании региональной модели социальной защиты населения следует придерживаться следующих условий:

- анализа социальных процессов в обществе и особенностей социальной политики;

- создания нормативно-правовой базы на уровне региона и муниципалитетов в области социальной поддержки населения;

- взаимодействия структур всего социального комплекса, включая систему здравоохранения, образования, культуры и т.д.

- определения социологического инструментария для оценки уровня жизни населения с целью определения наиболее уязвимых слоев населения и оказания им адресной социальной помощи;

- создания четкой и в то же время гибкой вертикальной и горизонтальной структур управления социальной сферой;

- внедрения комплексного подхода к деятельности учреждений социальной защиты населения независимо от их ведомственной принадлежности;

- развития инновационных социальных технологий с широким применением форм самопомощи и взаимопомощи, движения благотворительных и общественных фондов;

- использования разнообразных моделей территориальных социальных служб, включая в них наряду с центрами социального обслуживания населения, центры помощи семье и детям, психолого-педагогические центры и т.д. также кризисные центры для подростков группы риска, наркологические центры, семейные дома, досуговые центры для молодежи, телефоны доверия, реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями, хосписы, клубы трудотерапии и др.;

- обучения и переподготовки кадров для социального обслуживания населения, особенно специалистов по социальной работе, социальных педагогов, психологов, пронтологов, реабилитологов и др.;

- организации информационного обеспечения деятельности учреждений социального обслуживания средствами телевидения, радио, периодической печати, рекламных информаций, а также "горячих линий", "дней открытых дверей", "дней открытого письма", социальных ярмарок и т.д.

Все это в целом позволит повысить эффективность деятельности учреждений социального обслуживания и ускорить процесс становления институтов социальной защиты рыночной экономики.