Региональная модель профилактики онкологической патологии и реабилитации пациентов онкологического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Койчуев, Арсен Аскерович

  • Койчуев, Арсен Аскерович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 275
Койчуев, Арсен Аскерович. Региональная модель профилактики онкологической патологии и реабилитации пациентов онкологического профиля: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Койчуев, Арсен Аскерович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ

ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ РЕСУРСАМИ, НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СКФО И

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ГЛАВА 4. ЧАСТОТА ВЫЯВЛЯЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ФАКТОРОВ РИСКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ,

СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ И В Г. СТАВРОПОЛЕ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОНКОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И ОНКОРЕАБИЛИТАЦИОННОЙ

ПОМОЩИ

ГЛАВА 6. УСОВЕРШЕНСТВОВАНАЯ МОДЕЛЬ ОКАЗАНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ И ОЦЕНКА ЕЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная модель профилактики онкологической патологии и реабилитации пациентов онкологического профиля»

ВВЕДЕНИЕ

Меняющиеся не в лучшую сторону современные условия существования популяции и стереотипы поведения предопределяют тенденции развития эпидемиологических процессов онкологической заболеваемости на десятилетия вперед. Более 6 миллионов человек на нашей планете умирают от рака каждый год. Число заболеваний раком в мире за последние 10 лет выросло на 20%. Каждый год на планете выявляется двенадцать миллионов новых раковых больных - это в четыре раза больше, чем тех, кто заражается ВИЧ. При этом 2,8 млн. заболеваний раком могли бы быть легко предотвращены, поскольку они связаны с плохим питанием и недостатком физической активности. (Stein CJ, Colditz GA., 2004).

С начала 2000-х годов в России ежегодно регистрируются более 450 000 новых случаев злокачественных новообразований. Ежегодный неуклонный рост абсолютного числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования обусловлен улучшением диагностики и учета, ростом доли лиц старшего возраста и истинным ростом заболеваемости злокачественными новообразованиями ряда нозологических групп.

Смертность населения России от онкологических заболеваний на 30% превышает этот показатель в странах Европейского Союза. Онкологические заболевания в России характеризуются высокой долей смертей в течение первого года после установления диагноза: например, процент смертей от рака легкого составляет 56, от рака желудка — 55. Это свидетельствует о поздней выявляемости этих заболеваний. Мужчины трудоспособного возраста умирают от онкологических заболеваний почти в 2 раза чаще, чем женщины, но заболеваемость среди женщин выше. (Концепция развития здравоохранения до 2020 года).

Существует множество факторов риска развития онкологических заболеваний. Однако, по оценке экспертов ВОЗ, 43% смертей от онкологических заболеваний связаны с корригируемыми факторами риска.

1 i

I

Путем воздействия на указанные факторы риска можно снизить заболеваемость и смертность от злокачественных опухолей. При этом очень важно не только сохранить жизнь пациенту с онкологическим заболеванием, но и обеспечить ему такое качество жизни, которое бы позволило минимизировать последствия тяжелого хирургического,

химиотерапевтического лечения и лучевой терапии, обеспечить социальную инклюзию онкобольного на этапе реабилитации.

Особая тяжесть этого контингента пациентов, поздняя госпитализация, высокий уровень послеоперационной летальности и инвалидизации, социальной дезадаптации обусловливают интерес учёных различных специальностей (организаторов здравоохранения, онкологов, реабилитологов, клинических психологов, фармакологов и других) к вопросам организации онкологической помощи, как в части профилактики, так и реабилитации пациентов.

Несмотря на успехи в совершенствовании техники операций и улучшение обеспечения учреждений здравоохранения современной медицинской техникой, внедрение новых методов исследования, результаты лечения пациентов с онкологическими заболеваниями заметно не улучшаются. Наблюдается увеличение диспропорции между продолжающими совершенствоваться методами специализированного лечения и отсутствием новых эффективных всеобъемлющих программ профилактики и реабилитации в отношении онкопатологии.

По прогнозам ВОЗ, смертность от рака будет продолжать расти и к 2030 году ее уровень достигнет 13,1 миллиона случаев смерти от рака. (База данных ВОЗ: globocan., 2012).

В то же время смертность от рака можно снизить путем предотвращения или изменения основных факторов риска, включая: употребление табака; излишний вес или ожирение; нездоровое питание при употреблении в пищу недостаточного количества фруктов и овощей; отсутствие физической активности; употребление алкоголя; инфекцию HPV

и НВУ; загрязнение воздуха в городах; задымленность помещений в результате использования в домах твердых видов топлива и т.д.

Очевидно, что разработка стратегий профилактики факторов риска, перечисленных выше, включая раннее выявление онкозаболеваний, а также внедрение мер медико-социальной и психологической поддержки позволит уменьшить смертность пациентов от онкологических заболеваний.

Таким образом, распространенность, тяжесть и неблагоприятный прогноз течения злокачественных новообразований определяют их важную медико-социальную и экономическую значимость.

Все вышеизложенное определило цель работы: научно обосновать, разработать и реализовать на региональном уровне систему организационных мероприятий, повышающих эффективность профилактики онкологических заболеваний и реабилитации пациентов, страдающих от них.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту распространения онкологических заболеваний, а также инвалидность и смертность от этих болезней в Российской Федерации, Северо-Кавказском Федеральном округе, Ставропольском крае и г. Ставрополе в динамике за 2003 - 2013гг.

2. Оценить имеющиеся ресурсы, необходимые для оказания онкологической и профилактической помощи населению Ставропольского края в динамике за 2003-2013гг.

3. Проанализировать частоту выявляемости злокачественных новообразований и факторов риска при проведении диспансеризации отдельных групп населения в Северо-Кавказском федеральном округе, Ставропольском крае и в г. Ставрополе.

4. Провести социологическое исследование вовлеченности населения в программы профилактики онкологических заболеваний и уровень знаний жителей о профилактике злокачественных новообразований.

5. Оценить эффективность мер профилактики, в том числе скрининга онкологических заболеваний, осуществляемых в первичном звене

здравоохранения на основе изучения мнения врачей.

6. Оценить мнение пациентов онкологического профиля о качестве их жизни, а также степени доступности онкологической помощи жителям Ставропольского края.

7. Разработать региональную модель профилактики онкологической патологии и реабилитации пациентов, перенесших онкологические заболевания на региональном уровне и оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- представлены результаты комплексного социально-гигиенического исследования проблемы организации профилактической и реабилитационной помощи жителям Ставропольского края в отношении онкопатологии;

- по результатам комплексного эпидемиологического исследования изучена частота онкологических заболеваний, а также смертность от этих болезней в Российской Федерации, Северо-Кавказском Федеральном округе, Ставропольском крае в динамике;

проведена оценка ресурсов, необходимых для оказания онкологической помощи населению Ставропольского края;

проведен анализ частоты выявляемости злокачественных новообразований и факторов риска при проведении диспансеризации отдельных групп населения в Северо-Кавказском федеральном округе, Ставропольском крае и в г. Ставрополе

- по результатам социологического исследования определены причины низкой эффективности профилактических и реабилитационных мероприятий в отношении онкопатологии;

- проведена оценка уровня знаний населения по вопросам профилактики онкологических заболеваний;

изучено мнение населения о доступности качественной онкологической помощи населению;

- разработана и научно обоснована система организационных мероприятий, повышающих эффективность онкологической помощи на

региональном уровне и оценена ее эффективность.

Научно - практическая значимость работы определяется тем, что в результате проведенных исследований проблем организации профилактической и реабилитационной помощи пациентам онкологического профиля, разработаны предложения, позволяющие повысить эффективность проводимых профилактических и реабилитационных мероприятий в отношении онкопатологии.

Анализ выявляемости злокачественных новообразований и факторов риска позволяет при проведении диспансеризации отдельных групп населения определить зоны неэффективности и повысить настороженность врачей в отношении выявления этих заболеваний на ранних стадиях.

Оценка уровня знаний населения и врачей в области профилактики онкологических заболеваний позволяет определить недостатки в организации профилактической медицинской помощи жителям региона, а также определить адекватные меры по их устранению.

Оценка качества жизни пациентов онкологического профиля позволяет определить «пробелы» в организации программ реабилитации и внести соответствующие изменения в их содержание.

Предложенные организационные мероприятия (региональная модель профилактики и реабилитации) были внедрены в городе Ставрополе и Ставропольском крае и доказали свою эффективность, что следует из положительной динамики ряда показателей, прежде всего, снижения процента пациентов с запущенными формами онкозаболеваний.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции хирургов, Пятигорск (2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление здравоохранением в современных условиях: проблемы и поиски решений», Краснодар (2006 г.); 2-ом съезде колопроктологов России с международным участием, Уфа (2007 г.); V межрегиональной научно-практической конференции Российского научного

медицинского общества терапевтов с международным участием, Ставрополь (2011г.); 15-й ежегодной недели медицины Ставрополья, Ставрополь (2011); научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровьесбережения и медицинской профилактики», Ставрополь (2011); международном форуме «Инвестиции в человека», Кисловодск (2012); научно-практической конференции с международным участием «Медицинская реабилитация в колопроктологии», Ставрополь (2012); конференции молодых ученых Ставропольского края «Инновации молодых ученых Ставрополья — России», Ставрополь (2012); международной конференции ВОЗ «Здоровые города», Санкт-Петербург (2012); международной конференции ВОЗ «Здоровые города», Измир (2013); международной конференции «Здоровая городская среда, здоровая жизнь и снижение неравенства в здоровье», Ставрополь, (2013); совместном заседании кафедр «Общественное здоровье и здравоохранение», организации здравоохранения, экономики и социальной работы, хирургии, внутренних болезней СтГМУ, Ставрополь (2013).

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Положения диссертации использованы при подготовке:

- решений медицинских Советов управления здравоохранением администрации города Ставрополя в 2008-2013гт.;

- Приказа Министерства здравоохранения Ставропольского края от 15 июля 2010г. № 01-05/ 486 «Об установлении региональных медицинских стандартов при оказании медицинской помощи»;

предложений в Программу модернизации здравоохранения Ставропольского края на 2011-2012 гг. в части модернизации организации оказания онкологической помощи населению;

- лекций для руководителей органов управления здравоохранением муниципальных образований Ставропольского края.

Результаты исследования внедрены в работу ГБУЗ СК «Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер»,

Республиканского государственного бюджетного лечебно-профилактического учреждения «Карачаево-Черкесский онкологический диспансер имени С.П. Бутова», ГБУЗ CK «Пятигорский онкологический диспансер», ГБУЗ CK «Городской центр медицинской профилактики» города Ставрополя.

Кроме того, Министерством здравоохранения Ставропольского края утверждены методические рекомендации: «Актуальные вопросы профилактики некоторых онкозаболеваний и повышения качества жизни пациентов онкологического профиля» (K.P. Амлаев, A.A. Койчуев, H.A. Шибков, М.Г. Гевандова, З.Д. Махов, Ставрополь, 2012г.), «Приверженность лечению: причины и следствие» (K.P. Амлаев, H.A. Шибков, З.Д. Махов, A.A. Койчуев, Ставрополь, 2012г.), «Формирование грамотности в вопросах здоровья. Доказательные рекомендации» (K.P. Амлаев, С.М. Койчуева, М.Г. Гевандова, З.Д. Махов, A.A. Койчуев, Ставрополь, 2012г.), «Механизмы снижения неравенства в здоровье населения на муниципальном уровне (на примере г. Ставрополя) (K.P. Амлаев, H.A. Шибков, A.B. Курбатов, A.A. Койчуев, Ставрополь, 2012г.),

Личный вклад автора. Диссертантом лично проведен глубокий анализ современной литературы по проблеме исследования и нормативных актов, регламентирующих вопросы организации онкологической помощи населению, разработаны анкеты и проведено анкетирование врачей, пациентов. Автором самостоятельно разработаны программа и план исследования, проанализированы показатели, характеризующие частоту распространения онкологических заболеваний, оценка показателей смертности от злокачественных новообразований, ресурсы онкологической службы, результаты диспансеризации отдельных групп населения.

Автор самостоятельно проводил сбор первичного материала, его

статистическую обработку и анализ; организовал социологическое

исследование вовлеченности населения в программы профилактики

онкологических заболеваний и уровень их знаний о профилактике раковых

заболеваний; провел оценку эффективности мер профилактики, в том числе

10

скрининга онкологических заболеваний, осуществляемых в первичном звене здравоохранения, и оценку мнения пациентов онкологического профиля о качестве их жизни, а также степени доступности онкологической помощи жителям Ставропольского края; для чего автор самостоятельно разработал три анкеты. На основе полученных результатов автором сделаны объективные, обоснованные выводы и сформулированы практические рекомендации, послужившие основанием для разработки региональной модели профилактики онкопатологии и реабилитации пациентов, перенесших раковые заболевания, повышающих эффективность онкологической помощи на региональном уровне, и оценить ее эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты анализа частоты распространения онкологических заболеваний в Российской Федерации, Северо-Кавказском Федеральном округе, Ставропольском крае и г. Ставрополе за 2003 - 2013гг.

- Результаты анализа первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями в Северо-Кавказском федеральном округе и Ставропольском крае, выявленной при диспансеризации населения.

- Результаты анализа вовлеченности населения в программы профилактики и уровня их знаний о профилактике онкологических заболеваний по результатам социологического исследования.

- Результаты оценки эффективности мер профилактики, в том числе скрининга онкологических заболеваний, осуществляемых в первичном звене здравоохранения на основе изучения мнения врачей.

- Результаты оценки качества жизни пациентов онкологического профиля и степени доступности онкологической помощи жителям Ставропольского края на основе анкетирования пациентов.

- Региональная модель профилактики возникновения злокачественных новообразований и реабилитации пациентов, перенесших раковые заболевания и результаты оценки ее эффективности.

ГЛАВА 1

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ

ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В России основной вклад в преждевременную смертность и сверхсмертность населения вносят сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования и внешние причины. При этом, коэффициенты смертности (на 100 ООО населения/год) населения России от перечисленных заболеваний в 3-5 раз превышали таковые для населения экономически развитых стран Европы. Это связано с распространенностью и/или высокими уровнями факторов риска их развития; низким уровнем качества социальной и медицинской помощи в отношении сохранения и укрепления здоровья; недостаточной профилактикой заболеваний (Оганов Р. Г., Масленникова Г. Я., 2002).

Стратегия и тактика борьбы со злокачественными новообразованиями слагаются из ряда элементов, которые условно можно разделить на две группы. К первой из них относятся профилактические программы, направленные на оздоровление внешней среды и борьбу с «вредными привычками», и тем самым опосредованно воздействующие на снижение онкологической заболеваемости и смертности.

Ко второй группе относится вся система, охватывающая непосредственные противораковые мероприятия, - диспансерное наблюдение и оздоровление групп высокого риска заболевания и, в первую очередь, больных с предопухолевыми процессами, лечение онкологических больных, диспансерное наблюдение за ними и реабилитация, имеющая в качестве конечной цели возвращение больных к прежнему образу жизни. (Ганцев Ш.Х., Ханов A.M., Селезнев И.Ю., 2011).

Говоря о профилактике онкологических заболеваний, следует отметить, что корригируемые факторы риска развития рака связаны с

широким спектром злокачественных новообразований, в том числе раком ротоглотки, пищевода, гортани, легких, почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, кожи желудка, яичников, молочной железы, шейки матки, матки, предстательной железы и толстой кишки (Stein CJ, Colditz GA., 2004).

Динамика численности зарегистрированных больных взрослых с онкологическим диагнозом, установленным впервые в жизни, настораживает. Так, в пересчете на 100 тысяч взрослого населения, численность таких больных в Российской Федерации в 2008 году была равна 1151.4 , а уже в 2009 возросла до 1221.5 (База данных «mednet» ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, 2012).

Концепцией развития здравоохранения до 2020 г. предусматриваются задачи, к решению которых должны быть привлечены не только онкологическая, но и другие специализированные службы, первичное звено здравоохранения.

В многочисленных проспективных исследованиях, проведенных на представительных группах населения, показана связь развития и прогрессирования хронических неинфекционных заболеваний и преждевременной смерти от них с факторами, обусловленными образом жизни, окружающей средой и генетическими особенностями человека, получившими название факторов риска (Jackson P. R. 2000; Conroy R. М., Pyorala К., Fitzgerald А. P. et al., 2003; Шальнова С.А., Оганов Р. Г., Деев А. Д., 2004; Шальнова С. А., Деев А. Д., Оганов Р. Г. 2005). При этом отмечено, что критериями причинной связи факторов риска с хроническими неинфекционными заболеваниями были их постоянство, устойчивость, специфичность, последовательность во времени, соответствие.

Наличие факторов риска приводит к потерям здоровых лет жизни и, следовательно, к огромному невосполнимому социально-экономическому урону обществу (Maslennikova G. Y., Martynchik S. A., Potemkina E.L. et al.,

13

2003). Благодаря проведенным эпидемиологическим исследованиям стало очевидным, что сочетание нескольких факторов у одного человека значительно увеличивает риск развития и прогрессирование у него неинфекционных заболеваний.

В наиболее общем виде к факторам риска для здоровья кроме уровня, условий и образа жизни, экологии и генетических факторов, относится состояние здравоохранения и всего медико-производственного комплекса (сеть лечебно-профилактических, медико-реабилитационных и аптечных учреждений и организаций, центров, филиалов санэпиднадзора и предприятий медицинской промышленности), а также мотивация медицинских работников к проведению профилактической деятельности (Алиев А.Ф., 2001).

Большинство факторов риска поддается коррекции (модифицируемые) и представляет наибольший интерес для профилактики заболеваний; другие факторы риска (возраст, пол и генетические особенности) коррекции не поддаются (не модифицируемые), однако их можно использовать для оценки и прогноза индивидуального, группового и популяционного риска развития неинфекционных заболеваний. (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., Шальнова С.А. и др., 2007)

В связи с тем, что полностью вылечить ни одно из неинфекционных заболеваний не представляется возможным, будь то ИБС, инсульт, рак, сахарный диабет и т.д., нет другого выхода, кроме профилактики (Оганов Р.Г., Шальнова С.А. Масленникова ГЛ. и др., 2001). Вместе с тем, предупреждение появления факторов риска и их коррекция являются эффективным подходом в профилактике заболеваний, доступным практическому здравоохранению.

Концепция факторов риска практически стирает границу между первичной и вторичной профилактикой неинфекционных заболеваний, при этом она обосновывает необходимость коррекции факторов риска как у людей без клинических признаков неинфекционных заболеваний, чтобы

они не развились (первичная профилактика), так и у больных, чтобы предупредить прогрессирование заболеваний (вторичная профилактика) (Hulens M., Vansant G., Classens A. L. et al., 2002; De Pergola G., Zocchetti C., L Abbate N. et al, 2003).

В последнем случае коррекция факторов риска должна быть более агрессивной, хотя в обоих случаях необходимы изменение образа жизни и соблюдение основ здорового образа жизни — рационального питания, отказа от курения, оптимальной физической нагрузки, умеренного потребления алкоголя (Амлаев К. Р., 2002).

По оценке экспертов ВОЗ 74,43% смертей от онкологических заболеваний связаны со следующими факторами риска: курение; нерациональное питание; употребление алкоголя; гиподинамия; инфекции (гепатит В и др.). Все эти факторы являются корригируемыми за счет проведения соответствующих профилактических мероприятий, которые включают в себя иммунизацию против онкогенных инфекций. Путем воздействия на указанные факторы риска можно снизить заболеваемость и смертность от опухолей легких, рака толстой кишки, кожи, печени и др.

Для осуществления коррекции факторов риска необходима система выявления начальных стадий онкологических заболеваний и предраковых состояний. Несмотря на высокую стоимость выявления одного случая заболевания раком, затраты эти оправданы по следующим соображениям:

1) одновременно со злокачественными новообразованиями выявляются предопухолевые и хронические заболевания, подлежащие диспансерному наблюдению и лечению (тем самым в широком масштабе осуществляется вторичная профилактика злокачественных новообразований, что имеет принципиально важное значение);

2) стоимость лечения злокачественных новообразований, выявленных в ранней стадии процесса, значительно ниже (примерно на 30 %, а последующая реабилитация этого контингента больных протекает эффективно и позволяет не менее чем 70 % из них вернуться к прежнему

образу жизни, что также ведет к снижению экономических потерь от онкологических заболеваний. (Ганцев Ш.Х., Ханов A.M., Селезнев И.Ю., 2011).

В настоящее время проведение скрининга на рак стало стандартной практикой современной медицинской помощи. В то же время скрининг-тесты часто заказываются без обсуждения рисков и выгод соответствующих исследований. Систематизированные данные о преимуществах и недостатках скрининга онкологических заболеваний представлены в таблице 1.

Табл.1. Преимущества и недостатки скрининга рака

Виды скрининга Рак предстательной железы Рак толстой кишки Рак молочной железы

Описательные «Крупные американские исследования не нашли выгод ПСА-скрининга. «Колоноскопия имеет преимущества при обнаружении ранних стадий рака толстой кишки, чем тест на скрытую кровь в кале. «Ректороманоскопия безопаснее, чем колоноскопия, но может пропустить случаи рака более высоких локализаций». «Существует больше доказательств для маммографии, чем скрининг-тест на рак любой другой локализации». «Текущие данные свидетельствуют о том, что может быть больше вреда, чем пользы от скрининга женщин моложе 50 лет со средним риском».

Статистическая презентация «Для мужчин в возрасте от 55 до 69 лет, скрининг ПСА может уменьшить смертность от рака предстательной железы на 20%». «Крупные европейские исследования показали, что для каждых 1400 человек в возрасте от 55 до 69 прошедших ПСА-скрининг, 1 мужчина продлил бы свою жизнь, а 48 «Скрининг на скрытую кровь снижает смертность от рака толстой кишки на 15%». «Регулярная колоноскопия начиная с 50 лет может снизить риск смерти от рака толстой кишки на 2,5 -3 %». «На каждые 200 человек, проходящих регулярную колоноскопию, у одного будет найден и вылечен рак.» «На каждые 360 колоноскопий,у одного человека будет опыт серьезного вреда, «Хотя не все маммографии демонстрируют преимущество, предполагается, что женщины в возрасте от 50 до 74 лет могут снизить риск смертности от рака молочной железы на 15-20%.» «Женщины в возрасте от 50 до 74 лет, получающие регулярный маммографический скрининг в течение 10 лет могут снизить их абсолютные шансы

мужчин были бы пролечены без необходимости.

такой, как перфорация, кровотечение, госпитализация или смерть»

умереть от рака молочной железы примерно на 0,05%.» «На каждые 2000 женщин, регулярно проходящих маммографический скрининг, одна из них продлит свою жизнь, а 10 женщинам будет диагностирован рак молочной железы и они получат лечение без необходимости.

Частота природная

«Без скрининга на протяжении 10 лет около 40 из 10 000 мужчин в возрасте от 55 до 69 умерли бы от рака предстательной железы. При

регулярном скрининге на ПСА, только 33 умрут, а семь продлили бы свои жизни.