Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Редькина, Екатерина Анатольевна

  • Редькина, Екатерина Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 170
Редькина, Екатерина Анатольевна. Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Редькина, Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ.

1.1. Понятие и основания применения условного осуждения к несовершеннолетним.

1.2. Повторная преступность условно осужденных несовершеннолетних как объект исследования.

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВТОРНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

2.1. Динамика состояния и структуры преступлений, совершенных условно осужденными несовершеннолетними.

2.2. Характеристика личности условно осужденного несовершеннолетнего, вновь совершившего преступление.

2.3. Причины и условия, детерминирующие повторное совершение преступлений условно осужденными несовершеннолетними.

Глава 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СОВЕРШЕНИЯ НОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ.

3.1. Эффективность условного осуждения несовершеннолетних.

3.2. Общесоциальное предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних.

3.3. Специально-криминологическое предупреждение совершения новых преступлений условно осужденными несовершеннолетними.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждение»

Актуальность темы диссертационного исследования. Курс на либерализацию уголовной политики, ее гуманизацию, а значит, и экономию репрессивных мер, означает повышение роли мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ в 2002 году В.В. Путин отмечал, что «. нам крайне необходима гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний . Применение наказаний, не связанных с лишением свободы . там, где, конечно, это обоснованно, должно стать широкой судебной практикой»1. В первую очередь данное положение касается несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности.

Наиболее распространенной мерой уголовно-правового характера, не связанной с изоляцией от общества и применяемой к несовершеннолетним, является институт условного осуждения. Последние три десятилетия в России существует устойчивая тенденция роста применения условного осуждения. Обусловлено это и тем, что система наказаний несовершеннолетних, хотя и выстроена в уголовном законодательстве, но, тем не менее, не вполне реализована на практике. Высокие показатели применения условного осуждения обусловлены не только экономией мер уголовной репрессии, но и отсутствием выбора уголовно-правовых мер, не связанных с уголовным наказанием.

Неэффективность действия уголовно-правового института условного осуждения порождает высокий уровень повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних, которая, ко всему прочему, имеет региональную специфику. Это подчеркивает необходимость научной разработки данной проблемы, а также определяет актуальность настоящего комплексного исследования, его значимость для теории и практики.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета - 2002. - 19 апреля - С. 5-6 .

Степень разработанности проблемы. Криминологическая характеристика преступности условно осужденных несовершеннолетних в определенной степени получила освещение в трудах ученых, в частности: А.Б. Агаева, Ю.М. Антонина, М.М. Бабаева, А.А. Бакаева, А.Х. Валеева, Г.С. Гаверова, А.И. Долговой, B.C. Егорова, В.Д. Ермакова, Д.Т. Зайцевой, И.И. Карпеца, С.А. Корягиной, JI.M. Прозументова, A.JL Репецкой, К.Н. Тараленко, В.Я. Рыбальской и др.

Можно констатировать, что в криминологической науке очень мало работ, посвященных криминологической характеристике повторных преступлений условно осужденных несовершеннолетних. Ученые в основном исследуют отдельные аспекты проблемы, не выявляя региональную специфику. Изучение же региональных особенностей повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних целесообразно и необходимо в целях разработки эффективных мер предупреждения данного явления, в том числе в регионе. С учетом изложенного следует отметить, что анализируемая проблема заслуживает дальнейшего всестороннего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в изучении и описании криминологической характеристики региональной повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних, а также в разработке рекомендаций для совершенствования системы мер предупреждения указанного вида преступности.

В этой связи были поставлены и решены следующие задачи: исследованы понятие и основание применения условного осуждения к несовершеннолетним;

У разработан теоретический аппарат исследования; изучены состояние и структура повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних; проведен криминологический анализ личности несовершеннолетнего преступника, определены его типологические характеристики; проанализированы причины и условия, детерминирующие совершение условно осужденными несовершеннолетними повторных преступлений; исследована эффективность условного осуждения несовершеннолетних; определены основные направления предупредительного воздействия на детерминанты преступности в данной сфере и разработки системного воздействия на нее; внесены предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в части, касающейся условного осуждения' несовершеннолетних.

Объектом диссертационного исследования является повторная преступность, условно осужденных несовершеннолетних в Республике Саха (Якутия) с присущими ей особенностями и характеристиками.

Предмет исследования составили современное состояние и тенденции повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних; личность преступника,-совершившего повторные преступления в исследуемом регионе; причины и условия, детерминирующие рассматриваемый вид преступности; эффективность условного осуждения несовершеннолетних.,

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания; основой работы стал научный диалектический-метод познания. В ходе изучения предмета исследования использовались и другие методы научного познания: формально-логический; исторический; сравнительно-правовой; статистический; социологический, включающий в себя опрос, анкетирование, интервьюирование, изучение и анализ документов.

Теоретическую- основу- исследования составили труды российских ученых по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, правовой статистике, философии, социологии и др.

Положения и выводы диссертации основываются на нормах Конституции Российской Федерации, уголовном, уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации, руководящих разъяснениях Пленума

Верховного Суда Российской Федерации, относящихся к институту условного осуждения, а также ведомственных нормативных актах, архивных материалах и результатах собственного исследования автора.

Эмпирическую базу научного исследования составили: результаты изучения 230 уголовных дел в отношении условно осужденных несовершеннолетних, повторно совершивших преступление в течение испытательного срока, рассмотренных судами Республики Саха (Якутия) за период с 1997 по 2007 г.; статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ, ИАЦ МВД Республики Саха (Якутия) о состоянии преступности с 1997 по 2006 г.; статистические данные Главного управления Судебного департамента при Верховном Суде Республики Саха (Якутия) с 2000 по 2006 г.; статистические данные Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Саха (Якутия) за 1997-2006 гг.; результаты анкетирования 150 сотрудников правоохранительных органов Республики Саха (Якутия), чья профессиональная деятельность непосредственно связана с условным осуждением несовершеннолетних; результаты опроса 200 условно осужденных несовершеннолетних, повторно совершивших преступление в период испытательного срока.

В целях сравнительного анализа использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, выводы и предложения.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертационная работа является одной из первых работ, посвященных региональной криминологической характеристике преступлений, повторно совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и их предупреждению.

Научную новизну диссертационного исследования отражают положения, выносимые на защиту:

1. Повторная преступность условно осужденных несовершеннолетних — это совокупность всех повторных преступлений, совершенных условно осужденными несовершеннолетними в период испытательного срока на определенной территории за определенное время.

2. При общей тенденции динамичного развития преступности несовершеннолетних в России, в Республике Саха (Якутия) отмечается снижение показателей ее состояния в официальной регистрации. В то же время состояние повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних остается стабильным, ее удельный вес в общей структуре преступности несовершеннолетних составляет в среднем 13,7 %. Кроме того, повторные преступления условно осужденных чаще всего имеют более организованный, групповой характер по сравнению с первичной преступностью несовершеннолетних и в абсолютном большинстве направлены против собственности.

3. Особенности личности условно осужденного несовершеннолетнего, совершающего преступление в период испытательного срока, выявленные в ходе исследования, положены в основу типологии, согласно которой все преступники исследуемой категории были разделены на резистентный, ассертивный и игровой типы.

4. Основными факторами, детерминирующими повторное совершение условно осужденными несовершеннолетними преступлений, являются дефекты правового сознания таких лиц, обучения и досуга; разрушение социальной ценности семьи, несовершенство действующего уголовного законодательства, а также организационные недостатки при исполнении условного осуждения.

5. На эффективность условного осуждения большое влияние оказывает судебное толкование уголовного закона. В этой связи необходима разработка нового Постановления Пленума Верховного Суда РФ, консолидирующего в себе судебное разъяснение применения норм об условном осуждении.

6. Для повышения эффективности предупреждения повторных преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, необходимо: а) установление предела испытательного срока до трех лет; б) установление обязанности, а не права суда возлагать на условно осужденных выполнение определенных обязанностей.

Кроме того, предупредительным потенциалом обладает совершенствование исполнения условного осуждения несовершеннолетних.

7. В порядке de lega ferenda предлагается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации ст. 92.1 и 92.2.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего научного исследования особенностей условного осуждения несовершеннолетних, оптимизации действующего уголовного законодательства, совершенствования организационных сторон деятельности уголовно-исполнительных инспекций.

Практическая значимость исследования определяется совокупностью выводов прикладного характера с точки зрения их использования: в практической деятельности правоохранительных органов, в том числе судов, структурных подразделений федеральной службы исполнения наказания; в правотворческой деятельности в процессе корректировки уголовного законодательства, доработке ведомственных актов, регулирующих деятельность, связанную с контролем за условно осужденными несовершеннолетними; при совершенствовании организационно-управленческой и информационной деятельности специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными несовершеннолетними; в учебном процессе в курсе преподавания дисциплин «Криминология», «Предупреждение отдельных видов преступлений», «Уголовное право».

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. По теме диссертационного исследования автором опубликовано двенадцать научных статей общим объемом 4,1 п. л., в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК. Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, обсуждались в период с 2005 по 2007 г. на научно-практических конференциях и заседаниях «круглых столов», в частности: на межрегиональной научно-практической конференции «Практика формирования имиджа региона: опыт и перспективы», (г. Якутск, 11 мая 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Юридическая защищенность человека в России: вопросы теории и практики» (г. Якутск, 24 ноября 2005 г.), межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Современные проблемы экономики и права» (г. Якутск, 27 апреля 2006 г.), международной научно-практической конференции «Становление современной науки - 2006» (г. Белгород, 16 октября 2006 г.), межрегиональном «круглом столе» «К 10-летию Уголовного кодекса РФ: проблемы, реалии и перспективы» (г. Якутск, 1 декабря 2006 г.), на конференции аспирантов и соискателей в рамках дней науки БГУЭП (г. Иркутск, 21 марта 2007 г.) и других конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права.

Объем и структура диссертации определены поставленной целью и задачами, а также логикой научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Редькина, Екатерина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уголовное законодательство, регламентирующее условное осуждение несовершеннолетних, содержит в себе определенные недочеты, которые отражаются на эффективности этого уголовно-правового института, что только подчеркивает необходимость научной разработки указанных проблем.

Проведенное исследование наряду с полученными практическими результатами позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Несмотря на более чем полувековой опыт его использования, теория и практика еще не выработали единого понятия условного осуждения. Обусловлено это, как представляется, несовершенством законодательной конструкции нормы об условном осуждении, позволяющей ее различное толкование. Можно выделить достаточно большое количество точек зрения на сущность данной уголовно-правовой нормы. Однако представляется необходимым и целесообразным уяснение сущности условного осуждения, с соответствующим его разъяснением судебными органами в целях единообразного применения уголовного закона.

2. Исследование криминологической характеристики преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, предполагает под собой определенный понятийно-категориальный аппарат исследования, к которому относятся следующие понятия: «повторные преступления условно осужденных несовершеннолетних», «повторная преступность условно осужденных несовершеннолетних», раскрытые сквозь призму их признаков.

3. Состояние и структура повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних (с учетом ее латентности) определяется причинным комплексом криминологических детерминант. Структурная характеристика данной преступности имеет более негативные показатели по сравнению с первичной преступностью несовершеннолетних. Исследуя тенденции повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних можно сделать вывод о том, что повышение количества повторных преступлений несовершеннолетних будет сопровождаться повышением общественной опасности повторных преступлений за счет более организованных форм их совершения, дальнейшего сращивания с общеуголовной преступностью и переходом на новый качественный, профессиональный, уровень.

4. Определенные тенденции и свойства повторной преступности условно осужденных связаны с характеристикой их личности, которая отличается неустойчивостью, желанием самоутвердиться, зачастую любыми путями (в том числе и незаконными), а также фактическим отсутствием реакции государства в лице его уполномоченных органов на совершенные подростком преступления, что формирует психологию безнаказанности, а значит — и ориентирует несовершеннолетнего на возможность повторного совершения преступления.

Устанавливая вектор на гуманизацию уголовно-правовой политики, и соответственно редактируя нормы уголовного законодательства, государство по сути превратило условное осуждение в юридическую фикцию, единственным последствием которой является судимость. Сама идея условного осуждения как меры, оптимальной для достижения целей наказания, выхолощена законодательной конструкцией ст. 73 УК РФ. В частности, речь идет о правовой возможности суда возлагать (а соответственно - или не возлагать) исполнение осужденными подростком каких-либо обязанностей. Судимость - состояние, которое предполагает под собой ограничение в правах и свободах; однако в отношении несовершеннолетних при применении условной меры, судимость сводится к юридической возможности ограничения его прав. И, применяя условное осуждение без возложения обязанностей, судебные органы сводят к минимуму возможность превентивного воздействия условного осуждения. Возложение же обязанностей позволяет сделать примененное наказание более реальным, способствуя тем самым предупреждению совершения несовершеннолетним повторного преступления.

5. Как показало проведенное исследование, эффективность условного осуждения достаточно низка. Она, в свою очередь, зависит от нескольких составляющих и признавать условное осуждение эффективным возможно при условии выполнения поставленных перед данным уголовно-правовым институтом целей, причем выполнения качественного, обоснованного и оптимизированного. Направления совершенствования возможны, как представляется, по следующим основным направлениям: совершенствование норм уголовного законодательства и практики его применения; совершенствование организационных вопросов деятельности специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными несовершеннолетними.