Региональная информационная система мониторинга объектов водозабора и водоочистки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Бахарев, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бахарев, Константин Сергеевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Анализ существующей системы мониторинга в области охраны окружающей среды.
1.1. Существующие проблемы мониторинга в области охраны окружающей среды.
1.2. Основные законодательные акты в области охраны окружающей среды и эколого-правовая ответственность.
1.3. Методы мониторинга и оценки качества окружающей среды.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Региональная информационная система мониторинга объектов водозабора и водоочистки, и ее программное обеспечение.
2.1. Разработка региональной информационной системы мониторинга объектов водозабора и водоочистки.
2.2. Разработка методов сбора и передачи мониторинговой информации на объектах водозабора и водоочистки.
2.3. Общие сведения о программном обеспечении информационной системы мониторинга объектов водозабора и водоочистки.
2.4. Описание функционирования программного обеспечения информационной системы мониторинга объектов водозабора и водоочистки.
2.5. Математическая обработка статистических данных химико-биологического состава воды.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Применение геоинформационных технологий для мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах водозабора и водоочистки.
3.1. Предложения по применению геоинформационных технологий для мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах водозабора и водоочистки.
3.2. Методика комплексного геокосмического прогноза ЧС на объектах водозабора и водоочистки.
3.3. Геоинформационное моделирование чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на нефтепроводах и водоводах.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная информационная система мониторинга объектов водозабора и водоочистки»
Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время в стране отсутствуют информационные системы сбора и обобщения данных о состоянии объектов водозабора и водоочистки, системы, которые были бы готовы принять информацию о чрезвычайных ситуациях (ЧС) на них и способные предпринять первые управленческие решения, направленные на предотвращение возникновения ЧС, что, безусловно, способствует увеличению времени ликвидации ЧС и стоимости проведения мероприятий, направленных на ликвидацию последствий от них.
Объекты водозабора и водоочистки (ОВЗВО) имеют не только важное стратегическое, экономическое и оборонное значение, они имеют и важное социально-политическое значение. Так как надежное и устойчивое обеспечение питьевой водой населенных пунктов, особенно крупных городов, несет стабилизирующее значение для фактора социально-политической активности населения. Поэтому, без надежных региональных информационных систем мониторинга объектов водозабора и водоочистки кардинально изменить ситуацию в области предотвращения ЧС практически не представляется возможным. Существующие федеральные нормативные акты в области ОВЗВО (Федеральные законы: от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» [36], от 23.11.95 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» [46], от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» [49] и от 21.12.94 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» [45) устарели, а в области аппаратного мониторинга они, в общем, не актуальны и не эффективны.
В первую очередь должны решатся задачи по мониторингу лабораторных исследований для предотвращения ухудшения эпидемиологической обстановки в регионах. В условиях удаленности некоторых регионов Российской Федерации (РФ) особое значение приобретают передвижные мониторинговые пункты (ПМП), осуществляющие количественный уровень оценки параметров питьевой воды. Средний человек потребляет примерно 2 л воды в сутки, вода составляет 80 % массы нашего тела, поэтому мониторинг питьевой и технической воды для любого населенного пункта является наиважнейшей задачей. Мобильность такого мониторинга, возможность интеграции в существующие информационно-телекоммуникационные сети, составляют важную часть работы механизма обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и страны в целом.
Вышеизложенное достигается путем создания полномасштабной системы автоматизированного сбора и анализа оперативной информации о чрезвычайных ситуациях на основных объектах водозабора и водоочистки региона, оценки* этой обстановки, прогнозирование ее возможного развития и, в случае ухудшения - выдачи данных для поддержки принятия управленческих решений для различных уровней управления, в том числе и системы МЧС России.
Предлагается создать под эгидой МЧС России региональные информационные системы мониторинга объектов водозабора и водоочистки (ИСМ ОВЗВО) с дальнейшей увязкой их в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
К настоящему времени накоплен значительный опыт в разработке информационных систем для сложных организационно-технических комплек-сов^ в том числе и в системе МЧС России - это исследования, посвященные вопросам разработки методологических и методических основ, выполненные известными учеными: Анисимовым Б.П. [53], Артамоновым B.C. [54-56]; Бурковым В:Н. [66-68], Искандеровым Ю.М. [75, 76], Литваком Б.Г. [78, 79], Малыгиным И.Г. [81-87], Таранцевым А.А. [97], Цыгановым В.В: [98]. Известно также, что в работах Кривошонка В.В. [101], Малыха С.В. [102] и Шапошникова С.В. [99, 100, 103] рассмотрены региональные информационные системы мониторинга и прогнозирования ЧС, функционирующие в интересах Главных управлений МЧС России субъектов РФ. Однако, в указанных трудах, как и в других известных источниках, отсутствует математическая постановка решения задач оценки показателей химико-биологического состава воды; не разработаны методики комплексного геокосмического прогноза ЧС на объектах водозабора и водоочистки; не представлены геоинформационные модели чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на аналогичных объектах; не рассмотрены информационные системы мониторинга объектов водозабора и водоочистки.
Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в системном исследовании информационных проблем мониторинга химико-биологического состава воды, разработке региональной информационной системы мониторинга объектов водозабора и водоочистки с соответствующим методическим и программным обеспечением.
Целью работы является повышение безопасности населения регионов РФ за счет разработки информационной системы мониторинга объектов водозабора и водоочистки. Для этого в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ методов мониторинга химико-биологического состава воды на объектах водозабора и водоочистки, а также методов сбора и передачи мониторинговой информации.
2. Разработка математической модели оценки показателей химико-биологического состава воды.
3. Разработка структуры региональной информационной системы мониторинга объектов водозабора и водоочистки.
4. Разработка программного обеспечения информационной системы мониторинга объектов водозабора и водоочистки.
5. Разработка методики комплексного геокосмического прогноза ЧС на объектах водозабора и водоочистки.
6. Разработка геоинформационных моделей чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на нефтепроводах и водоводах.
Объектом исследования в диссертации являются информационные системы мониторинга объектов водозабора и водоочистки.
Предметом исследования являются информационные процессы, модели, методики и программные средства решения мониторинговых задач с целью их использования в информационной системе мониторинга объектов водозабора и водоочистки.
Методы исследования. Для исследований в работе использовались методы системного анализа, теории геоинформационных систем, математический аппарат теории вероятностей, математической статистики, а также методы общей, теории систем, теории искусственного интеллекта, теории принятия решений и математического моделирования.
Кроме того, в процессе работы над диссертационным исследованием использовались Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, другие правовые и нормативные документы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель оценки показателей химико-биологического состава воды.
2. Геоинформационная модель чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на нефтепроводах и водоводах.
3. Методика комплексного геокосмического прогноза ЧС на объектах водозабора и водоочистки.
4. Информационная система мониторинга объектов водозабора'и водоочистки.
5. Программное обеспечение информационной системы мониторинга объектов водозабора и водоочистки.
Новизна диссертационного исследования заключается в разработке региональной информационной системы мониторинга объектов водозабора и водоочистки с соответствующим программно-техническим комплексом и программным обеспечением. Разработаны математическая модель оценки показателей химико-биологического состава воды, геоинформационная модель чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на нефтепроводах и водоводах, методика комплексного геокосмического прогноза ЧС на объектах водозабора и водоочистки, которые способствуют снижению риска для населения и объектов экономики от последствий ЧС природного и техногенного характера.
Достоверность научных результатов обеспечивается экспериментальными доказательствами основных положений работы и практической апробацией предложенных методов и моделей на реальных данных при решении практических задач.
Научно-теоретическая ценность полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанная региональная информационная система мониторинга объектов водозабора и водоочистки реализованная на основе математических методов обработки информации и новых информационных технологий, является современным и эффективным инструментом при принятии решения о качестве химико-биологического состава воды.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная региональная информационная система мониторинга объектов водозабора и водоочистки позволяет эффективно использовать в ней все полученные в работе модели и методики: математическую модель оценки показателей химико-биологического состава воды; геоинформационную модель чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на нефтепроводах и водоводах; методику комплексного геокосмического прогноза ЧС на объектах водозабора и водоочистки. Программное обеспечение информационной системы мониторинга объектов водозабора и водоочистки позволяет осуществлять инструментальное сопровождение сбора, хранения, обработки, анализа и передачи информации.
Использование всех результатов диссертационного исследования позволяет повысить безопасность жизнедеятельности населения регионов РФ.
Научные результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы не только в региональных органах экологической экспертизы, но и использоваться в профильных подразделениях Главных управлений МЧС России по субъектам РФ.
Результаты диссертационного исследования реализованы в ЗАО «Век-тор-Бест-Балтика», в ООО «Научно-производственная фирма «ЛИДИНГ», а также в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, что подтверждено актами о реализации.
Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также на следующих научно-практических конференциях и форумах:
- XIX международной молодежной конференции «Изучение природных катастроф на Сахалине и Курильских островах», 2006 г.;
- международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2006», Мурманск, МГТУ, 4-12 апреля 2006 г.;
- II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», Санкт-Петербург, 16 мая 2007 г.;
- III международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г.
Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 6 печатных публикаций, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Бахарев, Константин Сергеевич
Выводы по 3 главе
Результатом работы по созданию региональной информационной система мониторинга объектов водозабора и водоочистки на основе геоинформационных технологий должен быть комплекс методов и средств: методика комплексного геокосмического прогноза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах водозабора и водоочистки; система средств дистанционных наблюдений за природными и техногенными процессами на объектах водозабора и водоочистки; наземные технические средства наблюдения за природными и техногенными процессами на объектах водозабора и водоочистки; программный комплекс ведения мониторинга природных и техногенных процессов, включающий: блок интерпретации материалов дистанционных съемок и библиотеку дешифровочных эталонов; блок компьютерного картографирования состояния и динамики геологической среды и баз мониторинговых данных; блок прогнозного моделирования развития природных и техногенных процессов с соответствующими ГИС-моделями.
В главе установлено, что информационная поддержка мониторинга ЧС связана с обработкой больших массивов пространственно-временных и предметно-ориентированных данных. Современные информационные технологии предоставляют широкие возможности представления и обработки таких данных с помощью электронных карт. Именно такой способ представления данных явился основой для создания географических информационных систем (ГИС). ГИС - это информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственно-координированных данных.
В главе предложена методика комплексного геокосмического прогноза ЧС на объектах водозабора и водоочистки. Алгоритм прогноза при моделировании, геокосмических связей во временных рядах следующий: исходные-данные делятся на временные отрезки и для них в рассматриваемом районе географического пространства рассчитываются детерминированные космогеофи-зические факторы. Информация о динамике процесса на прогнозируемом отрезке берется по этим астрономическим факторам из отрезков, аналогичных прогнозируемому. Затем выбранные отрезки делятся на две обычно неравные части. Одна часть используется для построения моделей, другая - для их подтверждения (в прогнозе-экзамене). Исследуя, таким образом, исходные временные ряды, получается группа моделей, которые дают приемлемые результаты для прогноза. Период каждой из компонент интерпретируется с точки зрения гипотезы геокосмических связей и резонансов, что особенно актуально для объектов водозабора и водоочистки, особенно при прогнозе периодов резких увлажнений (наводнений).
Оценка достоверности прогностических схем осуществляется по традиционным статистическим критериям, и с помощью специально разработайных схем, данных мониторинга природных и экономических процессов из всех возможных источников получения исходной и текущей информации.
В главе предложен метод геоинформационного описания магистрального нефтепровода (водовода) и его окрестностей. В этом случае актуальна разработка метода разбиения линейной части трубопровода для геоинформационного моделирования аварийного розлива нефти (АРН), а также разработка алгоритма стекания нефти по суше на основе цифровой модели местности. При этом учитываются пространственные характеристики объектов нефтепровода (водовода) и его окрестностей: рельеф, уклон, нефтеемкость грунта, гидрография и другие характеристики, влияющие на результаты моделирования и принятия решений при прогнозе и ликвидации аварийных разливов нефти на магистральных нефтепроводах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты:
1. Проведен анализ методов мониторинга химико-биологического состава воды на объектах водозабора и водоочистки, а также методов сбора и передачи мониторинговой информации.
2. Математическая модель оценки показателей химико-биологического состава воды, полученная на основе обработки статистических данных химико-биологического состава воды с использованием вероятностных законов распределения показателей и уравнений регрессии.
3. Геоинформационная модель (ГИМ) чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на нефтепроводах и водоводах представляет собой модель, которая описывает совокупность сложных объектов представленных для цифровой модели рельефа, и модель, описывающей положение трубы в пространстве. ГИМ позволяет проводить моделирование аварийного розлива нефти и воды, или, наоборот, моделировать места аварийного попадания в водовод аварийных химически опасных веществ (АХОВ), нефтепродуктов, грязи, и т.п.
4. Методика комплексного геокосмического прогноза ЧС на объектах водозабора и водоочистки позволяет осуществлять комплексный мониторинг чрезвычайных ситуаций природного характера на основе моделирования геокосмических связей во временных рядах, когда исходные данные делятся на временные отрезки и для них в рассматриваемом районе географического пространства рассчитываются детерминированные космогеофизические факторы.
5. Информационная система мониторинга объектов водозабора и водоочистки, реализованная в виде соответствующей структуры с определенным составом программно-технического комплекса.
6. Программное обеспечение информационной системы мониторинга объектов водозабора и водоочистки предназначено для: систематизации данных, получаемых непосредственно полуавтоматического фотометра ERBA СНЕМ 7, систематизации данных, получаемых внешними лабораториями, создания базы данных измерений по объекту и дате, интеграции созданной базы в программу ARC GIS 7.0, построения кривых зависимости концентрации вещества от времени забора образца, проведения мероприятий контроля качества, печати и пересылки отчётов по информационной сети ИСМ ОВЗВО.
7. Научные результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы не только в региональных органах экологической экспертизы, но и использоваться в профильных подразделениях Главных управлений МЧС России по субъектам РФ.
8. Результаты диссертационного исследования реализованы в ЗАО «Вектор-Бест-Балтика», в ООО «Научно-производственная фирма «ЛИ-ДИНГ», а также в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, что подтверждено актами о реализации.
9. Научные результаты, полученные в исследовании, апробированы на 3 международных и 1 всероссийской научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.