Региональная экономическая политика на рынке жилой недвижимости и оценка форм ее реализации: на примере регионов ЦФО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Елкина, Наталья Евгеньевна

  • Елкина, Наталья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Елкина, Наталья Евгеньевна. Региональная экономическая политика на рынке жилой недвижимости и оценка форм ее реализации: на примере регионов ЦФО: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кострома. 2015. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елкина, Наталья Евгеньевна

Оглавление

Введение

1. Формирование рынка жилой недвижимости региона как социально-

экономической системы

1.1 Понятие регионального рынка жилой недвижимости и особенности его функционирования. Классификация рынков недвижимости

1.2.Региональная экономическая политика на рынке жилой недвижимости

1.3. Функционирование рынка недвижимости в зарубежных странах и российский опыт: состояние и тенденции

2. Состояния регионального рынка жилой недвижимости и факторы, его определяющие

2.1. Состояние рынка жилой недвижимости в регионе (на примере Костромской области)

2.2. Анализ факторов, влияющих на рынок жилой недвижимости в регионе (на примере ЦФО)

2.3. Оценка взаимосвязи доступности жилой недвижимости и инвестиционной привлекательности региона

3. Оценка форм экономической политики на региональном рынке жилой недвижимости (на примере ЦФО)

3.1. Сравнительный анализ форм экономической политики на рынке жилой недвижимости в регионе

3.2. Оценка форм экономической политики по развитию регионального рынка

жилой недвижимости

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная экономическая политика на рынке жилой недвижимости и оценка форм ее реализации: на примере регионов ЦФО»

Введение

Актуальность темы исследования

Обеспечение жильем - важнейшее условие нормальной жизнедеятельности и одно из основных направлений экономической политики на федеральном и региональном уровнях.

Формирование и функционирование рынка жилой недвижимости происходит в нестабильной социально-экономической среде, испытывающей различные воздействия. Наряду с общими усложняющими обстоятельствами (несовершенством институциональной среды, низкими темпами строительства жилья, недостаточно высоким уровнем жизни населения) имеют место региональные особенности, действие которых проявляется в неодинаковых темпах формирования и развития рынка жилой недвижимости в субъектах страны, что является, в частности, следствием реализации различных форм экономической политики как одного из основных, направлений социально-экономической системы как отдельных регионов, так и страны в целом. Это предполагает изучение состояния и закономерностей функционирования регионального рынка недвижимости, факторов, определяющих спрос и предложение на нем, особенностей региональной экономической политики, форм ее реализации и оценку их действенности.

Степень изученности проблемы

В исследовании вопросов обозначенной проблематики можно выделить несколько аспектов региональной экономической политики, которые привлекают внимание ученых и специалистов.

»

Общие вопросы региональной экономической политики отражены в трудах: А.Г. Гранберга, О.П. Литовки, а также Г.Б. Козыревой, М.В. Сухарева, Э.К. Трутнева, Л.Е. Бандорина. Основы жилищной политики как элемента социальной политики государства описаны в трудах зарубежных ученых В. Ойкена, Л. Эрхарда, Ордуэй Н., Фридмана Дж., а также отечественных исследователей -

Макарова В., Шаталина С., Горемыкина В.А., Максимова С.Н., Тарасевича Е.И., JI. Зуйковой.

Проблемам формирования стоимости жилья посвящены исследования академика РАН Богомолова О.Т. Глубокий сравнительный анализ эффективности стройсберкасс и банковской ипотеки провел академик РАН Полтерович В.М., результатом которого стал вывод о том, что создание системы ссудно-сберегательных институтов - необходимый этап в становлении массового рынка ипотечного кредитования.

Основные тенденции развития рынка жилья, а также направления

государственной политики в сфере развития жилищного строительства отражены

в трудах Кукиной C.JL, Чехонина А.Д., а также И.А. Перонко, А.И. Горелко, C.B. Феофанова. Факторы спроса и предложения на рынке жилья подробно проанализированы учеными Е.Е. Николаевой и А.Б. Берендеевой. Вопросам состояния рынка жилья непосредственно в регионах уделено особое внимание в работах Косаревой Н.Б., Туманова A.A., Сиваева Д.С., Мурачковского Ф.В., а также - М.И. Беркович, Ю.А. Дмитриевым, Ю.Н. Лапыгиным, JT.B. Слюсаренко и другими.

Ипотечное кредитование как один из механизмов стимулирования развития жилищного строительства рассмотрены в статьях Сокола П.В. и Толмачева A.B.

Специфику рынка недвижимого имущества развернуто отразил в своих работах Сырыгин С.С. В исследованиях Левина Ю.А. предложен и обоснован комплекс мер по координации действий всех уровней власти для повышения эффективности реализации стратегии инновационного развития региональных рынков жилой недвижимости.

Вместе с тем ряд теоретических и практических вопросов, относящихся к регулированию рынка жилья и способов управления им в рамках реализации экономической политики и оценки ее эффективности в отдельных субъектах разработаны недостаточно. В частности, менее исследованными оказались

вопросы специфики региональной экономической политики и оценки

»

действенности различных ее форм.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических и прикладных аспектов процесса формирования и развития экономической политики на региональном рынке жилой недвижимости и оценка форм ее реализации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- установление сущности и проведение анализа процесса формирования рынка жилой недвижимости во взаимосвязи с экономической политикой, изучение мирового опыта и адаптация его к России;

- оценка регионального рынка жилья как объекта экономической политики;

- изучение состояния рынка жилья на примере регионов Центрального федерального округа;

- выявление взаимосвязи между различными факторами, влияющими на уровень развития рынка жилой недвижимости;

- изучение и структурирование форм региональной экономической политики на рынке жилья в российских регионах;

- разработка методики оценки состояния региональной экономической политики, направленной на развитие рынка жилой недвижимости в регионе;

- оценка эффективности региональной экономической политики в разрезе основных направлений с учетом специфики ее влияния на разные типы рынков жилой недвижимости (первичный и вторичный рынок).

Объектом исследования является региональный рынок жилой недвижимости как объект экономической политики.

Предметом исследования является региональная экономическая политика на рынке жилой недвижимости и формы ее реализации на примере регионов ЦФО.

Теоретическая и методическая основа

Научно-методической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по региональной экономике, труды по экономике недвижимости, а также законодательные и иные нормативные акты федерального и регионального уровней.

Информационной базой обоснования концептуальных положений диссертации, обеспечения достоверности содержащихся в ней выводов и предложений явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, эмпирические данные, материалы периодических изданий, а также собранные и обработанные автором данные о рынке недвижимости 18-ти регионов, а также нормативно-правовая база муниципальных образований Костромской области.

В ходе исследований в рамках диссертационной работы применялись: системный подход, логический анализ, метод экспертных оценок, ретроспективный анализ, корреляционно-регрессионный анализ и другие.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 3.10. - Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, 3.16. - Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» области исследования 3 - Региональная экономика Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) ВАК Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Актуализирована специфика региональной экономической политики на рынке недвижимости, состоящая в воздействии на два типа рынков (первичный и

вторичный) при необходимости его усиления на первичном рынке жилья как

»

более монополизированного.

2. Предложена авторская классификация объектов недвижимости во взаимосвязи с экономической политикой в регионе в зависимости от целей ее приобретения. В отличие от существующих группировок недвижимости, в основу которых положены либо виды имущества (земля, здания, сооружения), либо сфера использования, объектов недвижимости (офисная, торговая,

производственная и т.д.), авторский подход основан на взаимосвязи цели приобретения и способов распоряжения недвижимостью (используемая, инвестиционная, арендная, спекулятивная, ' инструментарная и трансформируемая).

Выделены этапы и направления развития экономической политики в России во взаимосвязи с изменением рынка недвижимости, отражающие специфику социально-экономических преобразований в стране, а также выявлены, с учетом мирового опыта, тенденции развития первичного рынка жилой недвижимости: экологичное домостроение, строительство малоэтажного элитного жилья и жилья эконом-класса, применение ресурсосберегающих строительных технологий, ориентация на энергосбережение.

3. Обоснован авторский подход к оценке состояния рынка жилья в регионе

I

как к объекту экономической политики, основанный на учете влияния социально-экономических факторов (объем вводимого жилья, денежные доходы населения, обеспеченность жильем и т.д.) на характеристики первичного и вторичного рынка жилья, установленного путем корреляционно-регрессионного анализа их взаимосвязи, что позволило сформировать основные направления экономической политики на рынке жилья.

Выдвинута гипотеза о наличии взаимосвязи инвестиционного климата и уровня доступности жилья в регионе.

4. На основе изучения и обобщения практики хозяйствования в 18-ти субъектах ЦФО выявлены 15 форм региональной экономической 'политики, объединенных в три блока: меры административного воздействия, экономические методы и меры по развитию ипотечного жилищного кредитования.

Разработан и апробирован метод оценки состояния региональной экономической политики на рынке жилой недвижимости, отличающийся учетом значимости каждой конкретной ее формы, что позволило определить интегрированный рейтинг состояния региональной экономической политики на рынке жилой недвижимости субъектов ЦФО.

>

>

5. Определена эффективность региональной экономической политики на основе установления степени ее влияния, в разрезе основных направлений на уровень доступности жилья на его первичном и вторичном рынках в регионе, установленной на основе корреляционно-регрессионного анализа. Это позволило обосновать приоритеты региональной экономической политики в конкретном субъекте Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Расширено представление об основных понятиях, субъектах и специфике

региональной экономической политики на рынке недвижимости, позволившее

проводить углубленные исследования его формирования и функционирования, а также оценить формы реализации экономической политики в отдельных субъектах.

Результаты исследования могут быть использованы:

- органами власти субъектов Российской Федерации при формировании как стратегии социально-экономического развития региона, так и экономической политики на рынке жилья;

субъектами рынка недвижимости, в том числе рынка жилья (строительными организациями, риэлтерскими агентствами, банками) при определении перспектив развития;

- в учебном процессе - при реализации образовательных программ по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования

Результаты исследования докладывались на 6-ти международных и региональных научно-практических конференциях, обсуждены на заседаниях кафедр «Экономика и управления» и «Экономика отраслей» Костромского государственного технологического университета. По теме диссертации

опубликованы 6 научных статей (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных

»

ВАК) объемом 2,2 печатных листа, 2 монографии (в соавторстве) объемом 17 печатных листов (вклад автора 1,8 печатных листа) и 1 методическое пособие (в

соавторстве - вклад автора ОД печатных листа). Результаты диссертационного исследования использованы в деятельности Администрации Костромской области при формировании стратегии социально-экономического развития Костромской области на период до 2025 года, в частности, при определении основных направлений развития рынка жилой недвижимости, системы ипотечного

кредитования, поддержке строительных организаций и других форм,

»

обеспечивающих повышение доступности жилья для населения региона (справка прилагается). Научные выводы и рекомендации, полученные в диссертационной работе использованы в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет» по следующим направлениям подготовки «Экономика», «Менеджмент» «Государственное и муниципальное управление».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляет 190 страниц, в том числе 10 рисунков, 26 таблиц, список литературы из 138 наименований, 24 приложения.

1. Формирование рынка жилой недвижимости региона как социально-

экономической системы 1.1. Понятие регионального рынка жилой недвижимости и особенности его функционирования. Классификация рынков недвижимости

Создание и дальнейшее развитие рынка недвижимости вызывает необходимость изучения его сущности, видов, тенденций развития, способов управления. В этом направлении имеются серьезные наработки как зарубежных ученых, так и российских исследователей, которые появились по этой проблематике в постперестроечный период.

Категория «недвижимость» более обстоятельно раскрыта с позиции правового подхода, чем экономического. Так, деление вещей на движимые и недвижимые восходит своими истоками к римскому праву. В основе такого деления лежали природные свойства вещей. Первое упоминание о недвижимости в России относятся к началу 18 века. Сам термин «недвижимое имущество» законодательно был введён указом Петра I в 1714 году для решения вопросов, связанных с регламентацией единонаследия. Этот указ свидетельствовал о том, что государство начало реализовывать свои права, прежде всего, в отношении определения форм распоряжения имуществом [57, с. 98].

В современной России понятие «недвижимость» («недвижимое имущество») формально вновь введено в экономический и правовой оборот Законом РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 г. в связи с установлением статуса частной собственности на землю и Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. Затем этот термин был подтвержден Указом Президента РФ от 27 октября 1993 г. №1797 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и окончательно закреплен Гражданским кодексом Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. [51, с. 86-93]

Согласно Гражданскому кодексу РФ недвижимость — это земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т. е. объекты, перемещение которых невозможно без соразмерного ущерба их назначению, в том числе леса, многолетние насаждения, здания и сооружения (ст. 130). В ст. 131 Гражданского кодекса РФ указано, что «право собственности и другие вещные права... подлежат государственной регистрации...». Следует отметить, что, помимо регистрации прав на недвижимое имущество, с развитием рыночных отношений продолжала развиваться и система регистрации и учета самих объектов недвижимости. К недвижимым объектам относят также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Поэтому недвижимость можно определить как «недвижимое имущество, права собственности на которое зарегистрированы». [2]

Существенный вклад в развитие понятийного аппарата экономики недвижимости внесен такими учеными, как: Фридман Дж., Ордуэй Н., Горемыкин В.А., Тарасевич Е.И., Максимов С.Н. и многими другими [63,94,119].

Перечень объектов, которые относятся к недвижимому имуществу согласно Гражданскому кодексу РФ, представлен в табл. 1.1 [2].

Таблица 1.1.

Виды объектов недвижимости (в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации)

Объекты недвижимости

Условно однородные: > земельные участки; > участи недр; > обособленные водные объекты, всё, что прочно связано с землёй, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно: леса, многолетние насаждения, здания, сооружения; > недвижимые объекты по закону, подлежащие государственной регистрации: воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания; > иное имущество, по закону отнесённое к недвижимым вещам Неоднородные: > предприятия как имущественный комплекс, включающий в свой состав все виды имущества, предназначенные для его деятельности, земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырьё, требования, долги, права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, работы и услуги 1

Как видно из таблицы 1.1, объекты имущества разделяются на две большие группы: условно однородные и неоднородные, исходя из их экономических, социальных и правовых признаков [2].

Экономические функции недвижимости отражаются такими категориями, как полезность, доходность, затраты на содержание, стоимость, цена, товар, ликвидность, налогообложение, инвестиции, спрос и предложение и др. Практически на все вышеперечисленные категории значительное влияние оказывают составные части недвижимости или так называемые принадлежности.

Недвижимость, рассматриваемая как результат человеческой деятельности, при определенных условиях выступает как товар. Определяющим условием ее товарного характера является экономическое обособление (частная собственность) субъектов рыночных отношений. Обращение недвижимости как специфического товара на рынке непосредственно связано с привлечением финансового капитала, использованием различных ресурсов и труда.

Многообразие объектов, которые относятся к недвижимости (земля ее ресурсы, производственные и непроизводственные фонды, а также предприятия), осложняет характеристику недвижимости как товара. Это касается как способов купли-продажи товара (жилая квартира, земельный участок, предприятие), так и субъектов, включенных в данный процесс [99, 100, 103].

В связи с тем, что все большее число граждан и организаций вовлекается в операции на рынке недвижимости, необходимо четко определить свойства недвижимости как особого вида товара. Недвижимость — это наиболее фундаментальный, основательный товар из всех существующих, его нельзя похитить, потерять или сломать. Только землетрясение, взрыв, пожар, наводнение, смерч или иное стихийное бедствие могут разрушить жилое здание.

Однако это уже не типичная, а экстремальная ситуация. Стационарность и

»

материальность недвижимости являются ее сущностными характеристиками [99, 100].

Стационарность (иммобильность) — это признак, который характеризует прочную связь объекта недвижимости с земной поверхностью, т. е.

невозможность перемещения объекта в пространстве без физического разрушения и нанесения ущерба, делающего его непригодным для дальнейшего использования. Стационарность как пространственная характеристика недвижимости предполагает материальность, что означает функционирование недвижимости в натурально-вещественной и стоимостной формах. Физические характеристики объекта недвижимости включают, в частности, данные о его размерах и форме, неудобствах и опасностях, об окружающей среде, о подъездных путях, коммунальных услугах, поверхности и подпочвенном слое, ландшафте и т.д. Совокупность этих свойств характеризует качество недвижимости, т.е. материальность и физические характеристики объекта недвижимости измеряют его качество. Качество, в свою очередь, определяет полезность объекта, которая и составляет основу стоимости недвижимости. Таким образом, недвижимость — это товар, который обладает, с одной стороны, стационарностью, а с другой - имеет некоторое подвижное качество, которое изменяется как в пространственных масштабах, так и во времени. Более того, качество недвижимости в значительной мере зависит от состояния окружающей среды. Недвижимость является одним из немногих товаров, стоимость которых может возрастать с течением времени или вследствие кризиса [57, с. 83]. Особое место в системе недвижимости занимает жилая недвижимость. Согласно действующим в России строительным нормам и правилам (СНиП), жилые здания в зависимости от материала основных конструкций (перекрытий, стен, фундаментов) разделяются на 6 групп с соответствующими нормативными сроками службы — от 15 до 150 лет.

Также следует отметить, что все земли в Российской Федерации; поделены на определенные категории в зависимости от целевого назначения:

- земли сельскохозяйственного назначения;

- земли поселений;

- земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

- земли особо охраняемых природных территорий и объектов;

- земли лесного фонда;

- земли водного фонда;

- земли запаса.

Наиболее интересны в контексте исследования земли поселений, то есть земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные их чертой от земель других категорий.

Использование земель поселений определяют в соответствии с зонированием территорий. Согласно Градостроительному кодексу РФ под зонированием понимают деление поселенческой территории на зоны с

определенным видом их градостроительного использования или ограничений

^

1

такого использования [4]. В состав земель поселений могут входить жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктуры, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения и так далее. Этот перечень является основным, но не исчерпывающим. Органы местного самоуправления вправе устанавливать иные зоны. В состав жилых зон могут быть включены:

- зоны застройки индивидуальными жилыми домами;

- зоны застройки малоэтажными жилыми домами;

- зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;

- зоны застройки многоэтажными жилыми домами;

- зоны жилой застройки иных видов [4].

Разнородность, уникальность и неповторимость образуют еще одну группу признаков недвижимости, поскольку, практически не существует двух одинаковых квартир, строений, земельных участков, так как у них обязательно будут различия в местоположении, по отношению к другим объектам, коммуникациях, линиях горизонта и сторонах света. Кроме того, для каждого покупателя (или инвестора) сочетание собственного ряда предпочтений, возможностей и ограничений определяет в конечном итоге индивидуальную привлекательность объекта недвижимости, его индивидуальную полезность.

Важной особенностью недвижимости является необходимость постоянного управления процессом ее использования. Любой объект недвижимости нуждается в систематическом надзоре независимо от его функционального назначения. Сюда входит обслуживание коммунальными услугами жилых или нежилых помещений (и их оплата), охрана и текущий ремонт, поиск арендаторов и контроль за поступлением арендных платежей, различные сезонные или профилактические работы, связанные с содержанием жилого и нежилого фондов.

Отличительной особенностью недвижимости служит и то, что на

I

микроуровне — жилая ячейка (квартира, комната, дом) — она выступает как частный товар, а на макроуровне — как часть инфраструктуры, т. е. общественное благо.

В условиях рыночных преобразований приоритетную значимость приобретает характеристика недвижимости как товара. Причем на отдельных сегментах рынка недвижимости проявляются существенные сезонные колебания. Так, рынок аренды жилья отличается колебаниями спроса и предложения при смене времен года. В то же время рынок нежилых помещений несущественно зависит от времени года, здесь колебания определяются изменениями общей экономической ситуации, динамикой макроэкономических показателей — темпами роста ВВП, инфляции, процента и др. [46, с. 63].

Недвижимость представляет собой особый объект собственности. Права владения, пользования и распоряжения ею отличны от аналогичных имущественных прав на другие объекты собственности. Это связано с тем, что пользование недвижимостью затрагивает интересы других граждан и/или юридических лиц в отличие от огромного крличества товаров, относящихся к движимому имуществу. Поэтому приобретение жилья или иной недвижимости, а также другие операции с ней (дарение, мена, наследование, уточнение долей) связаны с определенными процедурами, призванными обеспечить гармонизацию

I

интересов государства, местных органов власти, местного сообщества и других субъектов права [83].

Особый интерес вызывает изучение жилой недвижимости, которая с одной стороны выступает как социально-значимая категория (жилье), с другой стороны - как объект рынка недвижимости, подверженный влиянию факторов различного уровня, которые будут рассмотрены далее.

Отметим, что термин «жилая недвижимость» не отражен в ГК РФ. При

» "

определении объектов права собственности (гл. 18) употребляется термин «жилые помещения», который, на наш взгляд, в полной мере не отражает все характеристики обозначаемых им объектов.

Анализ действующего гражданского и жилищного законодательства выявил, что термин «жилое помещение» имеет несколько значений:

- жилое помещение - это помещение, предназначенное для проживания, которое не может быть использовано для производственных целей (п. 2 ст. 288 ГК) [2];

- жилыми признаются дома и помещения, предназначенные для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений и общежитий (ч. 1 ст.