Региональная дифференциация демографических процессов в Дальневосточном федеральном округе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зорин Дмитрий Павлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Зорин Дмитрий Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОМ ИЗМЕРЕНИИ
1.1. Подходы к региональному демографическому развитию в исторической перспективе и концептуальных документах демографической политики России
1.2. Теоретическое обоснование демографического развития Дальнего Востока России в контексте национальной безопасности и интеграции в Азиатско-тихоокеанский регион
1.3. Опыт зарубежных стран в управлении демографическими процессами на региональном уровне
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СУБЪЕКТАХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РФ
2.1. Особенности регионального демографического развития субъектов ДФО и проблемы формирования человеческого капитала
2.2. Взаимосвязь транспортной инфраструктуры, инвестиционных проектов и динамики демографических процессов в субъектах ДФО
2.3. Взаимосвязь социальной инфраструктуры и демографического развития в субъектах ДФО
ГЛАВА 3. МИГРАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ НОРМАЛИЗАЦИИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
РОССИИ
3.1. Миграционные процессы на российском Дальнем Востоке: основные тренды, структура и последствия
3.2. Региональная дифференциация внутренних миграционных потоков в Дальневосточном федеральном округе
3.3. Особенности международных миграционных потоков на Дальний Восток России на примере Китая и Вьетнама
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная дифференциация демографических процессов в Дальневосточном федеральном округе России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что Дальневосточный федеральный округ является одним из наиболее разнообразных регионов страны с точки зрения демографической структуры и показателей. Изучение этой региональной дифференциации имеет большое значение для понимания процессов, протекающих на местном и национальном уровнях, а также для разработки эффективных мер по улучшению демографической ситуации в регионе.
В последние десятилетия наблюдается сложная и противоречивая динамика демографических процессов в Дальневосточном федеральном округе. Основные факторы, влияющие на демографическую ситуацию в регионе, включают миграцию, рождаемость, смертность, структуру населения и экономическую активность. Однако на региональном уровне эти факторы могут проявляться по-разному, вызывая значительные различия в демографических показателях между районами и городами Дальневосточного округа.
Взаимосвязь между демографическими процессами и различными социально-экономическими факторами в Дальневосточном федеральном округе представляет дополнительную сложность в исследовании данной проблемы. Например, влияние трудовой миграции на демографические процессы может быть неоднозначным и зависит от условий занятости, доступности социальных услуг и других факторов. Анализ таких взаимосвязей требует использования широкого спектра методов, включающих статистический анализ, прогнозирование и качественные исследования.
Для обеспечения национальной безопасности и целостности страны, для
упрочения позиций России на азиатско-тихоокеанском направлении роль
регионов Дальнего Востока выходит на первый план. Однако ярко
выраженные процессы депопуляции населения, стабильный миграционный
3
отток населения трудоспособных возрастов в другие субъекты России и за рубеж ставят под вопрос реализацию многих задач устойчивого социально-экономического развития макрорегиона.
Ярким индикатором социально-экономического благополучия Дальнего Востока России и успешности мер государственной политики являются внутренние и внешние миграционные потоки, а также показатели естественного движения населения. Федеральный округ занимает более 1/3 территории страны, при этом доля населения, проживавшего в 2019 году в регионе самая низкая по стране - 8,17 млн. чел., что составляло около 6,1 % населения страны. Также по данным Федеральной службы государственной статистики на 1 января 2023 года численность постоянного населения ДФО составила 7,9 млн. чел., что уже составляло менее 6% от всех жителей России. Серьезной проблемой является естественная убыль населения. Так, в 2022 году она составила по всем субъектам ДФО 25,2 тыс. человек. Тем самым выявляется очевидная проблема макрорегиона - депопуляция населения.
В региональном разрезе в 2020 году наибольший миграционный отток показали Приморский, Хабаровский и Забайкальский края. При этом нет ни одного субъекта с положительным миграционным сальдо. Причина -распространение коронавирусной инфекции СОУГО-19, в результате которой значительно снизились масштабы международной миграции, а также усугубилась проблема естественной убыли населения. Также во внутрирегиональных миграциях ДФО продолжились процессы, связанные со стягиванием населения в региональные центры, поэтому, говоря о миграционном приросте в некоторых субъектах ДФО, мы фактически говорим о приросте городского населения.
3 ноября 2018 г. к территории Дальневосточного федерального округа были присоединены Забайкальский край и Республика Бурятия, что способствовало увеличению численности примерно на 2 млн. чел. Однако это не изменило общих демографических трендов в макрорегионе, сложившихся после распада Советского Союза.
По причине естественной убыли и оттока местного населения, безработицы, суровых климатических условий, недостаточно развитой транспортной и социальной инфраструктуры, высоких цен на приобретение и аренду жилья, темпы социально-экономического развития ДФО не являются достаточными для обеспечения опережающего развития макрорегиона.
Субъекты Дальневосточного федерального округа уже сейчас в ряде отраслей испытывают дефицит квалифицированных кадров. Этот дефицит, при отсутствии долговременной государственной стратегии в области формирования человеческого капитала, в дальнейшем не позволит России конкурировать с быстрорастущими экономиками ряда стран СевероВосточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Восточный вектор развития российской внешней политики, сформулированный уже более десяти лет назад, ставит перед Россией в целом и регионами Дальнего Востока в частности, весьма амбициозные задачи, связанные с масштабным взаимодействием по многим направлениям со странами Северо-Восточной Азии и АТР. Благодаря расположению субъектов Дальневосточного федерального округа необходимо использовать особенности их региональной дифференциации как конкурентное преимущество.
В силу геополитического и экономико-географического положения Дальневосточного федерального округа, учитывая закономерности социальных функций и роли миграции, актуальным является раскрытие трудового и интеллектуального потенциала региона, осуществление позитивных преобразований среды и качества жизни населения. Поэтому роль демографического благополучия регионов ДФО сейчас является определяющей, если не сказать жизненно важной. От сохранения и увеличения человеческого капитала, возможностей его рационального использования в региональной экономике зависит экономическая мощь России в целом.
Степень разработанности темы в трудах исследователей.
Вопросами экономики народонаселения, сущности демографии и мотивов ее изучения в разное время занимались: Вернадский В.И., Данилевский Н.Я., Кабузан В.М., Рыбаковский Л.Л., Архангельский В.Н., Ростовская Т.К., Иванова А.Е., Антонова Н.Л., Левина Е.И., Сакаев В.Т., Глушакова В.Г., Магнус Г.
Большой вклад в исследование миграционных процессов и оценки их влияния на демографическую структуру населения занимались: Гельбрас В. Г., Рязанцев С.В., Топилин А.В., Воробьева О.Д., Зайончковская Ж.А., Ионцев В.А., Маньшин Р.В., Леденева В.Ю., Лукьянец А.С.
Особенностями развития человеческого капитала занимались такие ученые как Мызин А.Л., Кантемирова М.А., Аганбегян А.Г., Сапунов А.В., Горбенкова Е.В., Ефимов В. С.
Вопросами экономического и демографического развития Дальнего Востока России занимались: Минакир П.А., Сидоркина З.И., Мотрич Е.Л., Мищук С.Н., Миндогулов В.В., Авдеев Ю.А., Храмова М.Н., Безруков И.С.
В целом можно отметить, что количество научных исследований в области демографического развития Дальнего Востока достаточно велико. Часть работ посвящено общим тенденциям демографических и миграционных процессов в Дальневосточном федеральном округе, а часть -демографическому развитию отдельных его субъектов. В настоящей работе, опираясь на серьезную теоретическую и практическую базу, проводится комплексная оценка демографического развития Дальневосточного федерального округа на уровне субъектов, учитывающая региональную специфику сложившихся демографических трендов. Особое место уделяется роли миграции в формировании и перераспределении населения. Учитывая стратегическую важность субъектов Дальневосточного федерального округа, близость быстрорастущих азиатских экономик, результаты, полученные в данной диссертационной работе, помогут выработке научно обоснованных
мер региональных демографической и миграционной политики для достижения устойчивого развития на российском Дальнем Востоке.
Цель исследования. Целью работы является выявление региональных особенностей демографических процессов в Дальневосточном федеральном округе и в его субъектах в контексте социально-экономического развития страны.
Для достижения заданной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить результативность действующих программ демографического развития в субъектах ДФО.
2. Разработать типологию регионов ДФО по демографической динамике.
3. Выявить особенности региональной дифференциации демографических процессов в субъектах ДФО.
4. Выявить особенности и факторы региональной дифференциации индекса человеческого развития в субъектах ДФО.
5. Оценить влияние транспортной и социальной инфраструктуры на демографические процессы в субъектах ДФО.
6. Выявить влияние миграционных процессов в субъектах ДФО на формирование численности и структуры населения.
7. Выработать практические рекомендации по совершенствованию инструментов и механизмов управления демографическими и миграционными процессами в субъектах ДФО.
Объект исследования - демографические процессы в субъектах Дальневосточного федерального округа.
Предметом исследования являются тенденции и факторы региональной дифференциации демографических и миграционных процессов в субъектах Дальневосточного федерального округа.
Научная новизна исследования заключается в том, что существующая
дифференциация социально-экономических процессов может являться одним
из факторов формирования населения в субъектах Дальневосточного
7
федерального округа России. Дано обоснование гипотезы о том, что дифференциация демографических процессов может представлять социально-экономический потенциал для субъектов ДФО.
1. Аргументировано, что существующая дифференциация демографических процессов в субъектах ДФО не является слабой стороной региона, а наоборот, в этом заключается его потенциал, выраженный рядом социально-экономических показателей. К ним можно отнести: различия в воспроизводстве населения; относительно молодую структуру населения; высокий уровень доходов населения в отдельных субъектах региона; наличие приграничных сухопутных и морских границ с экономически развитыми и развивающимися странами; богатство природными сырьевыми ресурсами.
2. Обоснована идея удержания постоянного населения в субъектах ДФО, а также привлечения населения, в том числе квалифицированных и высококвалифицированных кадров, на основе концепции инвестиций в инфраструктуру и человеческий капитал.
3. Предложена методология оценки демографических процессов в ДФО и на ее основе была разработана классификация субъектов ДФО по демографической динамике. В основу методологии заложена оценка трех компонентов - темпы потерь, компоненты потерь (миграционная убыль, естественная убыль населения и т. п.), а также источники возможной компенсации снижения населения. В классификации выделены три группы регионов по темпам потерь населения: регионы с высокими темпами потерь; регионы со средними темпами потерь; регионы с потенциалом компенсации.
4. На основе исследования органам государственного управления предложены рекомендации о необходимости принятия мер по улучшению демографической ситуации, учета тенденций воспроизводства населения, внесения правок в демографическую политику с учетом регионального аспекта.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая
значимость работы заключается в обосновании конкурентных преимуществ
8
субъектов ДФО, инвестиций в инфраструктуру и человеческий капитал. Сформулирован комплексный подход к развитию инфраструктуры и человеческому потенциалу в ДФО. Региональная дифференциация становится конкурентным преимуществом и обуславливает развитие отраслей экономики в субъектах ДФО.
Практическая значимость определяется разработкой программ комплексного инвестирования в инфраструктуру и человеческий капитал. Предоставлена возможность использования полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов заинтересованными министерствами и ведомствами РФ, отвечающими за разработку и реализацию демографической политики страны. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении таких дисциплин как: «Экономика народонаселения и демография», «Международные и национальные программы демографического развития», «Миграционные процессы и межкультурная коммуникация» и т. д.
Методология и методы исследования. В процессе подготовки
диссертационного исследования были использованы исторический,
аналитический и статистический подходы к решению поставленных задач.
Исторический подход заключался в выявлении особенностей становления
демографической политики в России и российском Дальнем Востоке, начиная
с середины 19 века по сегодняшний день. Аналитический подход предполагал
изучение источниковой базы российских и зарубежных публикаций в области
формирования человеческого капитала и вопросов устойчивого развития
территорий ДФО. При проведении статистического анализа особое внимание
уделялось сбору и систематизации данных о показателях, формирующих
человеческий капитал на макроэкономическом уровне: динамике численности
населения, показателям рождаемости и смертности, миграции (общей,
внутрироссийской и международной) населения субъектов Дальневосточного
федерального округа, а также показателей, характеризующих социально-
экономическую ситуацию в регионе, таких как предоставление жилья, среднее
время поиска работы безработными, уровень развития транспортной и социальной инфраструктуры.
Исследование имеет в основе сравнительный и описательный характер, основанный на анализе существующих демографических процессов в субъектах ДФО, их внутрирегиональном и общероссийском сравнении по ряду социально-экономических показателей.
Информационно-статистическую базу диссертационного исследования составили статистические базы данных российских правительственных ведомств: Федеральная служба государственной статистики, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральная таможенная служба, Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС), Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и подведомственное учреждение «Восточный центр государственного планирования». Были использованы данные переписей населения России. В рамках анализа показателей Индекса человеческого развития (ИЧР) были использованы данные Организации Объединенных Наций (ООН). С целью изучения национальных проектов на Дальнем Востоке России были рассмотрены данные, представленные на сайтах Правительства Российской Федерации и Центра статистических разработок, а также материалы, представленные в отечественных и зарубежных научных изданиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявлено, что инструменты реализации демографической политики,
определенные в государственных документах Российской Федерации (в том
числе в «Концепции демографической политики Российской Федерации на
период до 2025 года», утвержденной Указом Президента Российской
Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351, и «Концепции демографической
политики Дальнего Востока на период до 2025 года», утвержденной
распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2017 года
10
№ 1298-р), в настоящее время работают недостаточно эффективно. Отсутствует комплексный подход к проблеме, охватывающий все основные аспекты влияния на миграционный отток населения из субъектов ДФО. Такой комплексный подход должен включать в себя скоординированное взаимодействие различных секторов экономики и социальной сферы, включая образование, трудоустройство, здравоохранение и инфраструктуру.
2. Разработана типология субъектов ДФО на основе комплексной оценки динамики и результативности демографических процессов. Компонентами типологии выбраны: сокращение численности населения, охарактеризованная интенсивностью темпов депопуляции; компоненты потерь, выраженные миграционной и естественной убылью населения; источники возможной компенсации снижения населения, направленные на удержание местного населения и приток мигрантов из других субъектов РФ и из-за рубежа. Исходя из разработанной типологии демографической динамики субъектов ДФО были выделены следующие группы регионов: регионы с высокими темпами потерь, регионы со средними темпами потерь, регионы с потенциалом компенсации.
3. Проведен анализ возможностей и потенциальных рисков развития человеческого капитала через призму демографических процессов, происходящих в регионах Дальнего Востока России. На основе современных данных о естественном движении населения, половозрастной структуре населения и ряде других экономических показателей, были даны рекомендации, направленные на совершенствование инструментов и механизмов управления демографическими процессами. Для роста человеческого капитала и обеспечения устойчивого экономического роста необходимыми условиями является:
- развитие транспортной и социальной инфраструктуры макрорегиона;
- развитие программ трудовой мобильности населения внутри федерального округа;
- привлечение и удержание высококвалифицированных специалистов и молодежи через канал рабочей и образовательной миграции;
- привлечение международных мигрантов из стран СНГ, а также стран Азиатско-Тихоокеанского региона, обладающих уровнем образования и квалификацией, соответствующими экономической специализации субъектов ДФО.
4. Выявлена региональная дифференциация индекса человеческого развития (ИЧР) в субъектах ДФО. Эта дифференциация обусловлена комплексом социально-экономических и демографических факторов. Установлено, что за высокими показателями ИЧР в некоторых субъектах ДФО, находящихся на первых позициях, значимую роль сыграл высокий индекс дохода, входящий в структуру ИЧР, в то время как по индексу долголетия, определяемому по ожидаемой продолжительности жизни, такие субъекты как Республика Саха (Якутия), Магаданская и Сахалинская области показывают отставание от среднероссийских значений, а индекс долголетия для Чукотского АО занимает последнее место в рейтинге регионов России.
5. Выявлено, что в субъектах Дальневосточного федерального округа
существует значительная межрегиональная дифференциация по развитию
транспортной инфраструктуры, что накладывает существенные ограничения
на внутреннюю мобильность населения и также является негативным
фактором, способствующим оттоку населения из удаленных от основных
транспортных узлов населенных пунктов. Примером является выраженная
дифференциация по удельному весу и плотности автомобильных дорог с
твердым покрытием. В субъектах ДФО мы видим весьма разнонаправленную
динамику. Самые высокие значения показывает Приморский край, самые
низкие — Чукотский автономный округ, что вызвано неравномерным
расселением и серьезной диспропорцией в количестве проживающего
населения в зависимости от субъекта ДФО. В вопросе совершенствования
транспортной инфраструктуры необходимо осуществить логистическое
развитие узлов, которые включают железнодорожную, автодорожную,
авиационную и морскую инфраструктуру. Их интеграция в международную транспортную систему является неотъемлемой частью включения макрорегиона в мировой рынок.
Определено, что одним из значимых факторов повышения уровня жизни населения и, как следствие, демографического развития могло бы стать развитие социальной инфраструктуры. Для субъектов ДФО это основополагающие факторы, рассчитанные не просто на привлечение и удержание населения, а скорее на обеспечение комфортных условий проживания. При этом важным компонентом развития социальной инфраструктуры является предоставление качественного медицинского обслуживания. С этой целью составлен план по совершенствованию кластера здравоохранения в субъектах ДФО, включающий в себя:
- предоставление доступа к услугам медицинских учреждений для граждан, проживающих в труднодоступных регионах;
- организацию медицинского обслуживания населения небольших по численности и труднодоступных северных поселений;
- оснащение медицинских учреждений новым технически развитым оборудованием с целью своевременного и качественного оказания скорой помощи;
- повышение заработных плат врачам и медицинскому персоналу с целью увеличения штата сотрудников и качеству их специализации.
6. Определено, что динамика демографических процессов различных
регионов внутри ДФО определяется в значительной степени миграцией.
Приморский и Хабаровский края, а также Сахалинская область имеют
преимущества, которые привлекают мигрантов и способствуют замедлению
процессов депопуляции в субъектах, благодаря своему географическому
положению, развитой инфраструктуре, предоставлению больших
возможностей для трудоустройства и образования. В то же время, Амурская
область и Еврейская автономная область сталкиваются с оттоком населения
из-за ряда факторов, таких как экономическая нестабильность, недостаток
13
рабочих мест или недоступность качественных услуг, таких как образование и здравоохранение. Понимание этих особенностей миграции внутри ДФО позволило разработать рекомендации по поддержке экономического и социального развития регионов.
Выявлены особенности внешней и внутренней миграции в субъектах Дальневосточного федерального округа. В последние 20 лет субъекты ДФО России являются донорами для других регионов страны. Для жителей ДФО характерна достаточно высокая эмиграционная активность. В межрегиональных перемещениях преобладает «западный дрейф». Внутрирегиональные перемещения показывают стягивание населения к региональным центрам. При этом на долю перемещений внутри федерального округа приходится более половины миграционного оборота. Миграционный отток в другие субъекты РФ и зарубежные страны приводит к снижению качества населения. Замещающая миграция из стран Центральной Азии и стран дальнего зарубежья не возмещает потери населения ни в количественном, ни в качественном плане.
Создание образовательных программ с последующим предоставлением гарантированного рабочего места для выпускника - один из инструментов, направленных на удержание местного населения внутри федерального округа.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены на международных научных конференциях: «Миграционные мосты в Евразии: новые подходы к формированию миграционной политики в целях устойчивого развития» (5-6 декабря 2019 г., МГИМО МИД РФ, г. Москва), «Миграционные мосты в Евразии: новая миграционная реальность в эпоху СОУГО-19» (8-9 декабря 2021 г., МГИМО МИД РФ, г. Москва) и «Миграционные мосты в Евразии: Социально-экономические эффекты миграции в постковидном мире» (8-9 декабря 2022 г., МГИМО МИД РФ, г. Москва), организованные МГИМО МИД России совместно с Институтом социально-политических исследований ФНИСЦ РАН и Институтом демографических исследований ФНИСЦ РАН. Также по теме исследования
14
был подготовлен доклад и представлен на III Международной научной конференции «Миграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе: миграция и развитие в новых геополитических реалиях» (28-29 ноября 2022 г., ИДИ ФНИСЦ РАН, г. Москва), проводимой Институтом демографических исследований ФНИСЦ РАН совместно с Национальным экономическим университетом (Вьетнам). Кроме того, результаты исследования были представлены на XII Уральском демографическом форуме «Парадигмы и модели демографического развития» (3-4 июня 2021 г., Институт Экономики Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург) и на IV Всероссийской научно-практической конференции «Социальные изменения и стабильность в предметном поле социологии: от эмпирических исследований к теоретической рефлексии» (10-11 октября 2023 г., Институт социологии ФНИСЦ РАН, г. Москва).
Основные положения и результаты диссертационного исследования были опубликованы в девяти научных публикациях, общим объемом 6,9 условных печатных листа, в том числе шесть статей в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертационный работы отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 85 наименований списка литературы и 57 наименований Интернет-источников, и приложений, как из иностранных источников, так и отечественных. Основная часть диссертационного исследования изложена на 137 страницах текста, содержит 16 таблиц и 10 рисунков, составленных автором в том числе на основе данных, представленных в государственных статистических изданиях. Общий объем работы - 156 страниц.
Исследование соответствует содержанию паспорта специальностей ВАК Министерства науки и высшего образования РФ: шифр специальности 5.4.3. - «Демография», в том числе по направлениям исследования: «1. Рождаемость и репродуктивное поведение населения»; «2. Смертность и самосохранительное поведение. Социальные проблемы охраны здоровья»; «3.
15
Половозрастная структура и гендерные аспекты демографических процессов»; «9. Миграционные процессы и миграционное поведение»; «11. Взаимосвязь демографической структуры и демографических процессов с социальной структурой и социальной динамикой», «15. Демографическая и семейная политика».
ГЛАВА 1.