Регионализация внешнеэкономических связей как фактор социально-экономического развития региона: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белозерова, Светлана Викторовна

  • Белозерова, Светлана Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Белозерова, Светлана Викторовна. Регионализация внешнеэкономических связей как фактор социально-экономического развития региона: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белозерова, Светлана Викторовна

Введение

1 глава. Сущность и проблемы регионального управления ВЭД

1.1. Цели, методы и инструменты регулирования ВЭД

1.2. Организационно - экономический механизм регулирования 24 ВЭД на региональном уровне

1.3. Проблемы формирования региональной системы 33 управления ВЭД

2 глава. Исследование состояния системы управления ВЭД в 46 Ставропольском крае

2.1. Анализ внешнеэкономических связей региона

2.2. Основные тенденции развития ВЭД региона

2.3. Влияние региональной системы управления ВЭД на 73 развитие внешнеэкономического потенциала Ставропольского края

2.4. Региональная система управления ВЭД как основа 84 обеспечения экономической безопасности Ставропольского края

3 глава. Совершенствование региональной системы управления ВЭД

3.1. Новая парадигма ВЭД региона

3.2. Концепция развития экспорта Ставропольского края

3.3. Влияние международных экономических организаций на 117 социально-экономическое положение Ставропольского

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионализация внешнеэкономических связей как фактор социально-экономического развития региона: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Формирование в России рыночной экономики открытого типа предполагает активное участие регионов в международном разделении труда. Этот процесс, помимо всего прочего, предполагает, что региональное производство должно принимать все более специализированный характер и быть рассчитано на удовлетворение как внутренних, так и внешних потребностей. В этой связи возрастает роль внешних рынков сбыта. В то же время, отсутствие необходимых внутреннему рынку производств или низкий уровень конкурентоспособности некоторых видов отечественной продукции ведет к повышению роли импорта в удовлетворении потребностей национального хозяйства.

За годы рыночных преобразований внешнеэкономические связи стали одним из важнейших факторов, во многом определяющих состояние и перспективы развития экономики регионов.

Современный этап развития внешнеэкономических связей характеризуется тенденцией к либерализации торговых отношений. Однако, открывая свои границы даже для относительно свободного перемещения товаров и услуг, государство и регионы могут утратить способность обеспечивать свою экономическую безопасность. Так, в России потребности населения удовлетворены отечественными продовольственными товарами примерно на 60 — 65%. Специалисты считают, что критической точкой продовольственной безопасности любого государства являются импортные закупки на уровне 20%. В этой связи представляется необходимым выработать более рациональные методы и инструменты регулирования внешнеэкономической деятельности, что делает особо актуальным направление диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы, в связи с расширением полномочий субъектов федерации развитие внешнеэкономических связей России во многом зависит от деятельности регионов. В то же время наблюдается недостаток фундаментальных научных исследований и комплексных разработок, посвященных проблемам региональной внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Отдельные вопросы, связанные с этой проблематикой, были освещены в работах таких ученых, как Л.И. Абалкин, С.Н. Апатенко, Э.Э. Батизи, Н.В. Белоголова, В.В. Бондаренко, JI.K. Болатова, Л.Б. Вардомский, Б.Н. Габричидзе, А.Д. Ершов, Д.А. Магомедова, О.П. Матвеева, П.В. Михайловский, Р.А. Петухова, К.В. Тортоков и др. В трудах данных авторов рассматриваются различные подходы к формированию методов организационно-экономического развития ВЭД,. оценке его влияния на экономику региона, обеспечение экономической безопасности. Но в то же время многие вопросы теоретического и методологического характера, касающиеся исследований регионализации ВЭД, пока не решены. Все это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, посвященной формированию концептуально нового подхода к управлению внешнеэкономической деятельностью региона.

Тема диссертационного исследования соответствует пункту 5.9. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) — «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации.

Цель и задачи; исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выделение и оценка факторов регионализации ВЭД и разработка мер по совершенствованию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в регионе.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования сформулированы и решены следующие задачи:

- проведен экономико-статистический анализ особенностей и направлений развития современных внешнеэкономических связей региона;

- выполнена разработка системы количественных и качественных показателей-факторов регионализации ВЭД и экономической безопасности регионального производства;

- осуществлено формирование и расчет показателей оценки эффективности регионального экспорта в Ставропольском крае;

- произведена оценка влияния участия России в международных экономических организациях на социально-экономическое положение региона.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является региональная система внешнеэкономической деятельности Ставропольского края.

Предметом исследования выступают организационно- экономические отношения в процессе регулирования ВЭД, анализ внешнеэкономических связей региона и перспективы их развития.

Методологическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых — экономистов по проблемам внешнеэкономической деятельности регионов и другим взаимосвязанным аспектам. В ходе работы использовались следующие методы исследования: системного анализа, графического и экономико-математического моделирования, абстрактно-логический, сравнительный и экономико-статистический методы. Сочетание различных экономико-статистических методов позволило получить разностороннюю и подробную картину развития внешнеэкономических связей Ставропольского края.

В качестве исходных данных были использованы материалы статистических сборников по внешнеэкономической деятельности Ставропольского края, публикуемые Государственным Комитетом по Статистике Российской Федерации, данные таможенной статистики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости регионализации внешнеэкономических связей как важного фактора социально-экономического развития регионов в современных посткризисных условиях. При этом новая парадигма регулирования ВЭД в регионе должна быть построена на основе развития и более полного использования экспортного потенциала территории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расширение непосредственного участия регионов РФ во внешнеэкономической деятельности, определяемое термином регионализация ВЭД, является одним из важных факторов, оказывающих влияние на развитие экономики России. Расширение экспортного потенциала способствует улучшению экономического положения регионов. Эффективная региональная внешнеэкономическая политика может существенно повлиять на социально-экономическое положение региона.

2. Ничем не ограничиваемый рост импорта оказывает негативное воздействие на отечественную промышленность, т.к. происходит не только за счет заполнения свободных ниш, но и вытесняет с регионального рынка отечественную продукцию из-за ее невысокой конкурентоспособности. Наличие сильного аграрного протекционизма на Западе и требования по отмене дотирования, субсидирования и других форм поддержки сельскохозяйственного производства в России Всемирной торговой организацией может привести к тому, что отечественный АПК так и не сможет выйти из депрессивного состояния. Увеличение ввоза продовольственных товаров в Ставропольском крае до 23% создает угрозу продовольственной безопасности региона. Для того чтобы избежать такого негативного последствия в масштабах всего государства необходимо сформировать достаточно гибкую систему регулирования ВЭД.

3. Необходим ряд мероприятий, по совершенствованию управления системой ВЭД Ставропольского края. Среди них:

- разработка и реализация концепции развития регионального экспорта, а также в ее рамках проведение структурной промышленной политики с использованием мер либерализации и протекционизма, учитывающий уровень развития предприятий края;

- формирование профиля международной специализации края, рассчитанного на использование возможностей мирового разделения труда; оптимальное сочетание федеральных, региональных и предпринимательских интересов с целью удовлетворения потребностей региона;

- усиление позиций края в системе международных конкурентных связей.

4. В связи с регионализацией ВЭД и созданием потенциала негативных неконтролируемых дестабилизирующих факторов возникла потребность в интеграции элементов системы ВЭД путем создания региональной внешнеторговой организации, администрация которой самостоятельно может в достаточно широких пределах выбирать модули сотрудничества. Для обеспечения ее функционирования в работе предложены цели, задачи, функции и приоритеты деятельности указанной организации.

Научная новизна исследования состоит в разработке подходов к решению проблемы обоснованного регулирования ВЭД регионов. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований: сформирована новая парадигма ВЭД региона и экспортно-ориентированная модель регионального социально-экономического развития, позволившая предложить ряд мероприятий, касающихся совершенствования организации системы управления внешними связями в регионе; разработаны предложения о создании региональной внешнеторговой организации, определены ее структура, функции и приоритеты деятельности; выделен и апробирован методический подход к прогнозированию целесообразной для региона стратегии повышения качества выпускаемой экспортной продукции; предложена система показателей оценки эффективности экспортного производства, с использованием которой уточнена современная концепция: развития регионального экспорта; определены направления реализации региональной экспортной политики и выполнена оценка влияния международных экономических организаций на социально-экономическое положение региона.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования для планирования экспортного производства, разработки мер по совершенствованию внешнеэкономической деятельности региона. Разработанные в диссертации положения создают методическую основу для совершенствования региональной политики регулирования ВЭД и оценки эффективности предлагаемых мер. Непосредственное практическое значение имеют выводы о проблемах регулирования ВЭД Ставропольского края и путях их решения.

Разработанные подходы, положения и методические рекомендации по формированию региональной внешнеторговой организации могут быть использованы органами государственной власти для развития - ВЭД своих территорий.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть применены в различных регионах РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на научно-практическом семинаре по проблемам совершенствования тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности в России (Ростовский филиал Российской таможенной академии, 2002 г.) и на ежегодных региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (СевКавГТУ, 2001 - 2002 г.) а также на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях СевКавГТУ в 2001-2003 гг.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 опубликованных работах общим объемом 1,47 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 140 наименований, содержит 150 страниц, 12 рисунков, 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белозерова, Светлана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расширение непосредственного участия регионов РФ во внешнеэкономической деятельности является одним из важных факторов, оказывающих влияние на развитие внешнеэкономических связей России.

В связи с тем, что внешнеэкономическая политика России направлена на открытое экономическое развитие, целью которого является полноправное участие в мирохозяйственных связях,, это может привести к угрозе экономической безопасности государства. Для того чтобы избежать такого негативного последствия в масштабах всего государства необходимо сформировать достаточно гибкую систему внешнеэкономической деятельности. И начинать необходимо, прежде всего, с регионов, поскольку каждый из них имеет свои индивидуальные особенности как в геоэкономическом положении, так и в отраслевой структуре народного хозяйства.

Регионы, широко вовлеченные во внешнеэкономические связи, призваны сыграть важную роль в общем оживлении экономики страны. Расширение экспортного потенциала способствует улучшению экономического положения регионов. Эффективная региональная внешнеэкономическая политика может существенно повлиять на социально-экономическое положение региона.

Внешнеэкономические связи выступают важным фактором, противодействующим кризисным явлениям в экономике. Но в то же время, никак административно не ограничиваемый импорт оказывает негативное воздействие на отечественную промышленность. Увеличение ввоза продовольственных товаров в Ставропольском крае до 23% создает угрозу продовольственной безопасности региона. Повышение доли импорта на внутреннем рынке происходит за счет не только заполнения свободных ниш, но и вытеснения отечественной продукции из-за ее низкой конкурентоспособности. При фактическом отсутствии контроля за импортом, установленные ставки пошлин на продовольственные товары не являются преградой для иностранных производителей из-за дотирования их производства и субсидирования экспорта в связи с излишками производства. Наличие сильного аграрного протекционизма на Западе и требования по отмене дотирования, субсидирования и других форм поддержки / сельсколхозяйственного производства в России Всемирной торговой организацией может привести к тому, что отечественный АПК так и не сможет выйти из депрессивного состояния.

Ставропольский край не остался в стороне от преобразований во внешнеэкономической сфере. Так, в связи с положениями Конституции РФ и других федеральных законов была разработана и принята Концепция развития внешнеэкономической деятельности Ставропольского края, ряд нормативно-правовых актов, касающихся внешнеэкономической сферы. Край заключил Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с администрацией провинции Мисьонес Аргентинской республики, штатом Айова, США, губернией Афины и Пирея, Греция, а также заключены и действуют 7 соглашений о сотрудничестве Ставропольского края с регионами и органами государственной власти стран СНГ.

Ставропольский край по ряду экономических показателей (уровень производительности труда, доля новых технологий, материально-вещественная структура хозяйственного комплекса) пока еще существенно отстает от территориально-экономических систем мировой экономики. Поэтому расширение внешнеэкономических связей, сопровождающееся усилением конкурентных отношений должно опираться на продуманную структурную и промышленную политику при оптимальном сочетании мер либерализации и протекционизма.

В связи с этим в рамках проведенного исследования нами предложен ряд мероприятий, касающихся совершенствования организации системы ВЭД Ставропольского края. Среди них:

1) проведение продуманной структурной промышленной политики с использованием мер либерализации и протекционизма, учитывающий уровень развития предприятий края;

2) проведение последовательной политики по формированию профиля международной специализации края, рассчитанного на использование возможностей мирового разделения труда;

3) оптимальное сочетание федеральных, региональных и предпринимательских интересов с целью удовлетворения потребностей региона;

4) усиление позиций региона в системе международных конкурентных: связей.

По-нашему мнению, реализация экспортной политики должна проходить по следующим направлениям: реализация на внешнем рынке товаров, имеющих международные преимущества; расширение масштабов регионального производства и обеспечение занятости в хозяйственном комплексе региона; формирование валютных ресурсов, необходимых для обеспечения импортных поставок; создание предпосылок для повышения конкурентоспособности продукции, производимой предприятиями региона; продвижение продукции с высокой степенью переработки на внешние рынки, развитие зарубежной инфраструктуры поддержки экспорта; развитие зарубежных производств для гарантированного обеспечения регионального рынка необходимыми товарами и услугами или для извлечения выгоды; формирование устойчивых кооперационных связей для общего укрепления позиций региона в системе мирохозяйственных связей; диверсификация внешних рынков для стабилизации экспорта предприятий региона; дипломатическое обеспечение благоприятных условий для внешнеэкономических связей предприятий региона.

Но помимо региональной системы ВЭД в дальнейшем совершенствовании нуждаются и общефедеральные нормы внешнеторгового регулирования.