Регенерация одиночных сверхкоротких радиоимпульсов для стробоскопического преобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Бойков, Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Бойков, Константин Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Сверхкороткоимпульсные сигналы и методы их цифровой
обработки
1.1 Системы радиовидения
1.2 Определение сверхширокополосных сигналов
1.3 Быстродействующие аналого-цифровые преобразователи
1.4 Метод масштабно-временного преобразования
1.5 Метод строб-фрейм-дискретизации
1.6 Радиофотонный метод оцифровки
1.7 Регенеративные системы
1.8 Основные выводы к первой главе
ГЛАВА 2. Построение регенеративных систем
2.1 Идеальная регенеративная система
2.2 Регенеративная система на быстродействующих радиокомпонентах
2.2.1 Широкополосный усилитель
2.2.2 Электрический делитель сигнала
2.2.3 Линия задержки
2.2.4 Быстродействующий коммутатор
2.3 Регенеративная система на базе средств радиофотоники
2.3.1 Электрооптическое преобразование
2.3.2 Оптический усилитель
2.3.3 Оптический расщепитель
2.3.4 Оптическая линия задержки
2.3.5 Оптический изолятор
2.3.6 Быстродействующий фотодиод
2.4 Основные выводы ко второй главе
ГЛАВА 3. Построение моделей регенеративных систем в среде
SIMULINK
3.1 Модель идеальной регенеративной системы
3.2 Модель регенеративной системы на быстродействующих радиокомпонентах
3.3 Модель регенеративной системы на элементах радиофотоники
3.4 Основные выводы к третьей главе
ГЛАВА 4. Аппаратная реализация регенеративной системы и
экспериментальные исследования
4.1 Анализ и выбор электронной компонентной базы устройства регенерации
4.2 Моделирование макета регенеративной системы
4.3 Экспериментальные исследования функционирования регенеративной системы на базе быстродействующих радиокомпонентов
4.4 Основные выводы к четвертой главе
Заключение
Список сокращений
Библиографический список
Приложения
П.1. Акт о внедрении результатов диссертационной работы
П.2. Положительное решение о выдаче патента на полезную модель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регенерация одиночных сверхкоротких радиоимпульсов для стробоскопического преобразования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Современные задачи радиовидения [34] очень тесно связаны с разработкой и оптимизацией высокоточных методов преобразования и восстановления сверхко-роткоимпульсных (СКИ) сигналов [45]. Построение временного профиля эхоло-кационного СКИ, составляющего радиоизображение цели или материальной среды по ее радиофизическим параметрам, и сравнение его с уже имеющимися в базе данных радиопортретными откликами - основополагающий принцип идентификации в сверхширокополосном активном радиовидении. Действительно, электродинамика сверхвысокочастотных радиоволн позволяет, принимая рассеянные объектом или материальной средой СКИ-сигналы и исследуя их особенности формоизменения, судить не только о геометрической структуре объекта, но и о мгновенных состояниях и неоднородностях среды, ее радиофизических свойствах
[4].
На сегодняшний день существует ряд практических решений преобразования электромагнитных СКИ колебаний в цифровой код, позволяющий выполнять задачи численного анализа и обработки радиосигналов. Такие решения, как правило, используют принципы стробоскопического преобразования [33], так как классическое прямое аналого-цифровое преобразование (АЦП) и параллельное преобразование с мультиплексированием каналов АЦП не эффективно для оцифровки СКИ [56,65], поскольку не обеспечивают субнаносекундного разрешения.
Недостатками стробоскопического метода масштабно-временного преобразования (МВП) являются повышенные требования к высокоточной синхронизации и генерации стробирующих импульсов (импульсов выборки), исключающие любые отклонения, приводящие к ложным всплескам и искажениям в обрабатываемом радиосигнале, а также восстановление исходного СКИ за несколько тактов, что исключает возможность оцифровки СКИ по одиночному приему. Точностные характеристики стробирующих импульсов можно повысить за счет использования средств радиофотоники [70], или же путем перехода к технологии
строб-фрейм-дискретизации (СФД) [18,21]. Однако устранить необходимость приема идентичных импульсов для восстановления исходного СКИ, данными методами, не представляется возможным [33,60]. Так, например, зондирование объекта серией импульсов в системах активного радиовидения пеленгируемых целей при реализации оцифровки СКИ методом стробоскопического МВП, либо посредством технологии СФД приводит к увеличению вероятности обнаружения радиолокатора [48], что, в свою очередь, повышает его уязвимость к системам радиоэлектронного противодействия. Накачка энергии для создания мощного СКИ занимает протяженное время, относительно длины самого импульса и отраженный СКИ от объекта, стремительно меняющего свое положение в пространстве, может быть искажен при очередной смене направления его движения, что не позволит МВП и СФД получить достоверную информацию о радиоизображении зондируемой цели. Интерес так же представляет исследование радиофизических характеристик квазистабильных сред, способных изменять свои свойства за время соизмеримое с длительностью одиночного радиоимпульса.
Таким образом, для решения проблемы однократной регистрации СКИ методами стробоскопического преобразования предлагается использование регенеративной системы (РГС) ^1^8], позволяющей ввести в замкнутый цикл СКИ, одновременно с этим отдавая его энергетическую часть с сохранением формовре-менной конфигурации для дальнейшего стробоскопического преобразования, открывая перспективу новых возможностей в восстановлении отраженного СКИ за однократный прием.
Целью работы является разработка и исследование РГС, обеспечивающей возможность восстановления СКИ за однократный прием методами стробоскопического преобразования.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Разработка и анализ структурной схемы РГС, определение ее основных достоинств и недостатков.
2. Синтез идеальной функциональной модели РГС и исследование ее основных параметров при помощи блок-диаграмм в графической среде имитационного моделирования Simulink. Анализ работы РГС в составе стробоскопических преобразователей.
3. Численное моделирование радиоизображений объектов (неоднородностей среды) в пакете программного электродинамического моделирования FEKO 7.0 для создания тестовых СКИ радиоволнового отклика.
4. Построение прототипа РГС и исследование его основных параметров с учетом влияния шумов, искажений, затухания в среде Simulink и частотных свойств - в среде схемотехнического моделирования Proteus.
5. Проведение экспериментальных исследований и анализ результатов на основе разработанного образца макета РГС.
Методы исследования
Для решения поставленных задач применялись численные методы схемотехнического анализа, лежащие в основе специализированных систем автоматизированного проектирования, методы теории линейных электрических цепей, численные методы электродинамики и радиофизики, статистической радиотехники, методы проведения экспериментальных исследований с использованием метрологического программно-аппаратного обеспечения.
Научная новизна исследований состоит в следующем:
1. Для стробоскопического преобразования впервые предложен метод восстановления одиночного СКИ-сигнала посредством его последовательной регенерации.
2. Получены и экспериментально подтверждены основные условия устойчивости РГС в режиме последовательной регенерации СКИ.
3. Рассчитано и экспериментально подтверждено необходимое число циклов регенерации для восстановления одиночного СКИ стробоскопическими методами преобразования при заданном отношении сигнал/шум.
4. Исследовано влияние шумов, искажений, затухания СКИ на процесс регенерации импульсной последовательности.
Практическая и научная значимость работы
1. Предложен метод регенерации последовательности для стробоскопического преобразования с целью построения радиолокационных портретов объектов в радиовидении или исследования радиофизических характеристик квазистабильных сред по одному регистрируемому радиоимпульсу.
2. Построена и исследована модель РГС в программной среде Simulink с учетом влияния шумов, искажений, затухания СКИ, позволяющая оценить воспроизводимую точность восстановления исходного СКИ.
3. Разработана и рассчитана схема электрическая принципиальная РГС на быстродействующих радиокомпонентах в среде схемотехнического моделирования Proteus, позволяющая выбрать частотный диапазон функционирования для СКИ заданной длительности.
4. Спроектирован и создан макет РГС на быстродействующих радиокомпонентах, позволяющий исследовать возможности восстановления одиночного СКИ методами стробоскопического преобразования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование РГС в сочетании со стробоскопическими методами преобразования позволяет восстановить СКИ-сигнал по одному регистрируемому радиоимпульсу.
2. Минимальное число циклов регенерации последовательности СКИ ограничено необходимой точностью восстановления радиоимпульса, а максимальное - шумами, искажениями и затуханиями СКИ в РГС.
3. Отношение сигнал/шум, позволяющее обеспечить взаимную корреляционную оценку исходного и восстановленного СКИ не хуже 0,9 должно превышать 9 дБ в диапазоне числа регенераций 15 < N < 20.
Достоверность полученных результатов
Достоверность результатов диссертационных исследований определяется адекватностью математической и схемотехнической модели регенеративной системы, техническим соответствием опытного макета теоретическому описанию исследуемой РГС, критерием соответствия которых служат корреляционный анализ и среднеквадратичное отклонение исходного и восстановленного СКИ. Также достоверность подтверждается актом о внедрении результатов диссертационных исследований и публикациями в сборниках конференций и рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Апробация результатов диссертационных исследований
Основные положения диссертационных исследований докладывались на следующих международных и всероссийских конференциях:
1. III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем» («Радиоинфоком - 2017»), г. Москва, 2017 г.
2. 20-я Всероссийская молодежная научная школа-семинар «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники», г. Ульяновск, 2017 г.
3. VIII Научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Научные чтения к 70-летию со дня основания ПАО «НПО» АЛМАЗ» по тематике «Актуальные вопросы развития систем и средств ВКО», г. Москва, 2017 г.
4. IX Всероссийкая школа-конференция молодых ученых «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» («INTERMATIC-2017»), г. Москва, 2017 г.
5. XV молодежная научно-техническая конференция «Радиолокация и связь -перспективные технологии», г. Москва, 2017 г.
6. Семинар «Развитие научной школы РЭБ на базе ЦНИРТИ» в программе праздничных мероприятий, посвященных 75-летию ЦНИРТИ им. А.И. Берга, г. Москва, 2018 г.
7. VI Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития информационно-управляющих систем РЛС ВЗГ дальнего обнаружения, интегрированных систем и комплексов информационного обеспечения воздушно-космической обороны и комплексов управления и обработки информации» («РТИ Системы ВКО-2018»), г. Москва, 2018 г.
Публикации по теме диссертации
По тематике диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 публикации в журналах из перечня рекомендованных ВАК, 1 публикация принята к опубликованию журнал Scopus, 5 работ в сборниках международных и всероссийских конференций. По результатам исследований получено положительное решение на выдачу патента на полезную модель (№ 2018104375 «Череспериодный регенератор квазистационарной последовательности субнаносекундных радиоимпульсов» от 06.02.2018 г.), подана заявка на патент на изобретение (№ 2018104373 «Циклогенеративная система спектрально-временной рекуперации сверхкороткоимпульсных сигналов» от 06.02.2018 г.).
Практическое внедрение результатов работы
Разработанный метод регенерации одиночных СКИ и макет РГС рекомендуются к использованию в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках АО «МНИИРС» при изучении радиофизических характеристик среды распространения радиоволн, рельефа, а также текстуры зондируемых поверхностей по их радиолокационным портретам для анализа устойчивых условий работы стационарных, самолетных, поездных и морских станций спутниковой связи, а также в стендовых испытаниях по высокоточному восстановлению одиночных СКИ методами стробоскопическо-
го преобразования в качестве перспективного потенциала развития помехоустойчивой радиосвязи в радионавигации и спутникового радиовидения.
Личный вклад автора
Основные результаты диссертационных исследований получены как лично автором, так и в соавторстве с научным руководителем. Совместно с научным руководителем обсуждались цели работы и пути их достижения. Личный вклад включает выбор методик анализа и расчета, моделирование с использованием специального программного обеспечения, разработку схемотехнических решений, проведение экспериментальных исследований и анализ полученных результатов.
ГЛАВА 1. СВЕРХКОРОТКОИМПУЛЬСНЫЕ СИГНАЛЫ И МЕТОДЫ ИХ
ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ
В настоящее время разработка и внедрение эффективных методов и средств аппаратной обработки и численного анализа СКИ-сигналов, является наиболее перспективным направлением в решении фундаментальных и прикладных задач радиовидения и радиофизики. Так, например, системы радиовидения позволяют получить некоординатную информацию об объекте, о его строении, создать пространственную модель цели [34]. Особенно актуально построение перспективных систем субнаносекундного радиовидения, отображающих изображения окружающих предметов и объектов в радиоволновом диапазоне с разрешением, сравнимым с возможностями лидаров - оптических систем лазерного инфракрасного стереовидения [2]. Однако в отличие от оптического видения, радиовидение позволяет получать радиоизображения объектов независимо от погодных условий, освещенности, с относительно приемлемой дальностью в широком обзорном секторе, не исключая объектов, не различаемых в ИК-диапазоне волн.
Системы радиовидения позволяют решать фундаментальный спектр исследовательских задач радиофизики и электродинамики при регистрации неоднород-ностей и характеристик квазистабильных сред, способных изменять свои свойства за время соизмеримое с длительностью одиночного радиоимпульса, в тоже время эффективно используя широкий ряд прикладных направлений: радиотехнические задачи специального назначения (радиотехническая разведка, высокоточное радионаведение, пеленгация, навигация, радиообнаружение и т.д.), гражданские (спутниковое картографирование, геологическая разведка, обнаружение загрязнений химического происхождения на водной поверхности, контроль катастроф, наводнений, пожаров, землетрясений и т.д.) [2,34].
Однако для практической реализации указанных выше возможностей радиовидения необходимо не только обнаружить и принять СКИ, но и корректно его восстановить, для дальнейшего численного анализа.
1.1 Системы радиовидения
Различают пассивное, активное и гибридное радиовидение. Пассивное радиовидение обладает существенными недостатками - невысокой чувствительностью и сравнительно низким пространственным разрешением, в тоже время обеспечивает скрытность исследования, не ограничивает расстояние до объекта наблюдения и не требует использования зондирующих генераторов. Активное радиовидение в свою очередь обладает большей чувствительностью и пространственным разрешением вследствие облучения объекта зондирующими импульсами высокой мощности и применения численной обработки принимаемого сигнала. Гибридное радиовидение сочетает в себе особенности систем активного и пассивного радиовидения [48].
При приеме отраженной от цели электромагнитной волны и параметрическом анализе, возможно определение не только наличия, но и свойств цели. Зондируемый объект рассеивает волны во все направления, соответственно и в обратном направлении относительно прихода зондирующего излучения, что говорит о возможности приема отраженной волны в той же точке, из которой она распространяется.
Одновременно с этим, прямолинейное распространение зондирующего излучения в однородной среде дает возможность установить угловые координаты зондируемой цели. Измеряя задержку распространения электромагнитной волны и учитывая неизменность скорости ее распространения, возможно определение дальности от объекта до локатора. Незначительное затухание при распространении в атмосфере и космическом пространстве обеспечивает большие дальности обнаружения целей даже в сложных тропосферных метеоусловиях (следует заметить, что при переходе к диапазону рабочих частот в несколько десятков ГГц, затухание в атмосфере ограничивает дальность их распространения).
Электромагнитная волна, отраженная от движущейся цели, имеет отличную от зондирующей волны длину (доплеровское смещение), что позволяет выявлять
нестационарные объекты, а также вычислять скорость, посредством определения значения изменения частоты.
Перспективные радиолокационные системы радиовизионного наблюдения на сегодняшний день реализуются на основе зондирования сверхширокополосными (СШП) сигналами. Наиболее часто используемые критерии широкополосности приведены в следующем разделе.
1.2 Определение сверхширокополосных сигналов
Одним из методов получения радиоизображения является облучение объектов СШП сигналами [45]. В качестве СШП сигналов чаще всего выступают СКИ - импульсы наносекундной или субнаносекундной длительности без несущего частотного заполнения. Такие радиоимпульсы, обычно, имеют длительность от десятков пикосекунд до единиц наносекунд, их спектр лежит в диапазоне от сотен мегагерц до десятка гигагерц [38,49].
Сигнал называют сверхширокополосным, если коэффициент широкополос-ности 0,25 < л < 2:
(!)
где /в - верхняя частота в спектре сигнала; /Н - нижняя частота в спектре сигнала
[4].
Если принять среднюю частоту в спектре /СР как:
-г _ ~$н /лч
!ср - 2 (2)
а ширину спектра Af:
А/ - /в - /н, (3)
то СШП можно назвать СКИ, ширина спектра которого близка к средней частоте:
А/
. (4)
Часто на практике СШП радиоимпульс реализуется в качестве производных видеоимпульса возбуждения антенны и представляет собой колебание из не-
скольких периодов [40]. Дифференцирование или интегрирование таких СКИ-сигналов дает этот же класс СКИ, так, что дифференцирование увеличивает число переходов сигнала через ноль (лепестков), снижая показатель широкополосности ^ (1), а интегрирование уменьшает число лепестков, увеличивая ^ [65].
Зачастую в радиовидении используют классификацию широкополосности, основанную на пространственной протяженности сигнала (произведении скорости света с и длительности импульса А(). СШП-сигнал в данном случае определяется как [1]:
с ■Аг« Г, (5)
где Г - размер зондируемого объекта.
Применение СШП-сигналов в радиолокационной технике, благодаря высокой точности и высокой разрешающей способности позволяет напрямую определять скорость движения цели без использования эффекта Доплера, а так же обнаруживать и определять форму цели на фоне отражений от подстилающей поверхности [46].
Как правило, в качестве зондирующих СКИ сигналов в современных системах активного радиовидения используются производные гауссовского импульса:
и (г) = 2-2, (6)
у12Ш 2
где о - коэффициент среднеквадратического отклонения (СКО), иМ - амплитуда импульса.
Использование данной функции очень удобно при получении зондирующих СКИ, поскольку все ее производные абсолютно гладкие, а модель без несущего заполнения с двумя и более лепестками можно представить дифференциальным выражением п-го порядка [14,35,36]:
-г2
ип (г) = им—в2-2. (7)
М Ж"
При этом форма излучаемого антенной СКИ представляет собой производную 1-го порядка (моноцикл Гаусса), а отраженного - производную п-го порядка, или их комбинацию.
Еще одной важной особенностью импульса (6) является совпадение по форме его спектральной плотности с временной функцией, иными словами спектральная плотность также является гауссовской кривой:
/2
-t
ТТ -J®t
U(jw) = {еУ dt. (8)
л/2щу -да
1.3 Быстродействующие аналого-цифровые преобразователи
Одним из основных элементов преобразования отраженных электромагнитных СКИ колебаний в цифровой код, позволяющим решать задачи программно-численного анализа и обработки радиосигналов, является аналого-цифровой преобразователь (АЦП). Одновременно со своей решающей необходимостью, АЦП является первичным звеном, к которому предъявляются особые требования в обеспечении временного и, как следствие, частотного разрешения для систем обработки СКИ-сигналов. Несмотря на стремительное развитие твердотельной радиоэлектроники, а также прогресс характеристик, на сегодняшний день штатные схемотехнические решения лучших сверхбыстродействующих параллельных АЦП признанных мировых лидеров (Analog Devices, Maxim Integrated Products, Linear Technology, Texas Instruments) имеют частоту дискретизации не более 3 Гвыб/с (таблица 1) [63].
Таблица 1 - Сверхбыстродействующие АЦП.
Наименование Частота дискретизации, ГГц Число бит Производитель
AD9208 3 14 Analog Devices
AD9625-2500 2,5 12 Analog Devices
AD9625-2000 2,0 12 Analog Devices
MAX108 1,5 8 Maxim Integrated Products
AD9680-1250 1,25 14 Analog Devices
AD9680-1000 1,0 14 Analog Devices
LTC2158-12 0,31 12 Linear Technology
В соответствии с теоремой В.А. Котельникова [22] непрерывный сигнал s(t) с ограниченным спектром можно точно восстановить (интерполировать) по его отсчетам взятым через интервалы:
А = —, (9)
2 ■ ^
где ^ - верхняя частота спектра сигнала.
Исходя из этой теоремы, очевидно, что при обработке субнаносекундных импульсов использование даже таких сверхбыстродействующих АЦП (3 Гвыб/с) в классическом включении малоэффективно, принимая во внимание ширину спектрального диапазона СКИ хотя бы 2 ГГц. К тому же СКИ-сигнал не является непрерывным и увеличение ширины полосы частот зондирующих сигналов до нескольких гигагерц приводит к необходимости аналого-цифрового преобразования со скоростью 10 Гвыб/с и более.
1.4 Метод масштабно-временного преобразования
Противоречивые требования повышения чувствительности и широкополос-ности при анализе СКИ-сигналов в субнаносекундном диапазоне не могут быть реализованы только за счет совершенствования основных характеристик и параметров, существующих на сегодняшний день АЦП.
Как решение данной проблемы можно рассмотреть преобразование (трансформацию) спектра СКИ-сигналов, позволяющее принимать и анализировать субнаносекундные и пикосекундные сигналы посредством АЦП с низкой частотой дискретизации, но высоким разрешением [33].
Одним из таких методов трансформации спектра является метод стробоскопического преобразования, предполагающий дискретизацию исследуемых сигналов при помощи импульсов выборки сверхмалой длительности с периодом А^ЫБ с шагом дискретизации АТ, где выбирается одна точка квантования за один или несколько тактов дискретизации (рисунок 1).
Рисунок 1 - Принцип стробоскопического преобразования.
В качестве альтернативы применению параллельного высокоскоростного АЦП, в системах радиовидения зачастую используется одна из разновидностей стробоскопического преобразования - метод масштабно-временного преобразования (МВП), построенный на дискретизации анализируемых сигналов посредством импульсов выборки сверхмалой длительности [33]. Масштабно-временным называется преобразование СКИ-сигнала в сигнал другого временного масштаба и^), где величина q - коэффициент преобразования (коэффициент масштабно временной трансформации), определяемый отношением длительностей полученного и исходного сигнала.
Принцип МВП состоит в определении значений СКИ-сигнала в точках дискретизации, во время действия строб-импульса с их дальнейшей обработкой уже в более низкочастотном диапазоне. В итоге формируется последовательность, по которой можно восстановить принятый сигнал по точкам дискретизации в увеличенном временном масштабе. Восстановленный сигнал имеет на несколько порядков большую длительность по сравнению с исходным, при полном сохранении той же формы (рисунок 2).
Рисунок 2 - Структурная схема стробоскопического метода МВП.
На данном рисунке серия сверхкоротких импульсов, принята блоком приема и обработки (БПО). После обработки и усиления широкополосным усилителем (ШУ) серия СКИ длительностью АТ1 и периодом следования АТ2 поступает на вход АЦП, который тактируется импульсами, сгенерированными БПО с периодом
Ывыб = АТ2 + АТ.
Обычно в МВП не осуществляется связь между формированием длительности строб-импульсов и обработкой значений в точках дискретизации, что позволяет получить широкую полосу пропускания и высокую чувствительность одновременно.
Масштабно-временное изменение СШП сигнала в д раз приводит к изменению масштаба частот спектральных составляющих преобразованного сигна-
ла Usq(t) в q'1 раз:
1
Usq (ю) = - us (J-) .
q q
где комплексные спектральные плотности определяются как:
ж ж
Us (JW) = \U(t) • )dt; USq (Ja>) = \U(qt) • ht.
(10)
(11)
Из выражения (11) видно, что линейное МВП (сжатие спектра сигнала без искажения формы) возможно только при пропорциональном временном расширении этого сигнала и только в параметрических цепях, эквивалентная схема кото-
—ж
—ж
рых может быть представлена в виде четырехполюсника с передаточной функцией [41]:
РО) = Р ■ в[-М<0 + ^. (12)
где Р - модуль передаточной функции, - начальный сдвиг времени между входным и выходным сигналом, а - коэффициент пропорциональности.
Одна из разновидностей МВП состоит в чередовании нескольких АЦП с более низкой частотой дискретизации, что обеспечивает высокую частоту дискретизации в совокупности [70]. Каналы таких структур расположены со сдвигом во времени АТ (шаг дискретизации), который определяется частотой следования импульсов строба. Так, на структурной схеме, изображенной на рисунке 3, сверхкороткий импульс длительностью АТ1, принятый БПО и усиленный ШУ поступает на входы нескольких АЦП, разрешение на преобразование которые получают от регистра сдвига (РС). РС тактируется импульсами, сгенерированными БПО [А7].
^/БПО
| дл ? - ■
Ш
Рисунок 3 - Структурная схема метода параллельного МВП с адресацией АЦП.
Данный подход хоть и позволяет использовать АЦП высокого разрешения с низкой частотой дискретизации, но не устраняет необходимость в высокоточной синхронизации и генерации стробирующих импульсов, поскольку любые отклонения синхронизации приведут к ложным всплескам в обрабатываемом радиосигнале, искажая восстановленный СКИ в той или иной степени.
Устранить высокочастотное стробирование параллельного АЦП возможно, используя метод преобразования реального времени с временным уплотнением каналов АЦП (рисунок 4).
Рисунок 4 - Структурная схема метода параллельного МВП с временным уплотнением каналов АЦП.
Отсутствие высокочастотного тактирования в данном случае ведет к увеличению неравномерности дискретизации, связанного со спадом фронта запускающего импульса в результате его прохождения через линии задержки (ЛЗ), а также разбросом параметров апертурной неопределенности и апертурной задержки (задержки диафрагмы) АЦП.