Регенерация нейронов коры головного мозга при экспериментальном геморрагическом инсульте: влияние тромбоцитов и моделированных эффектов микрогравитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Комиссарова, Светлана Владимировна

  • Комиссарова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 141
Комиссарова, Светлана Владимировна. Регенерация нейронов коры головного мозга при экспериментальном геморрагическом инсульте: влияние тромбоцитов и моделированных эффектов микрогравитации: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комиссарова, Светлана Владимировна

Оглавление

Список сокращений-------------------------------------------------------------------4 стр

Общая характеристика работы------------------------------------------------------5 стр

Актуальность темы-------------------------------------------------------------------5 стр

Цель исследования-------------------------------------------------------------------8 стр

Задачи исследования-----------------------------------------------------------------8 стр

Научная новизна исследования----------------------------------------------------9 стр

Теоретическая и практическая значимость------------------------------------10 стр

Положения, выносимые на защиту----------------------------------------------11 стр

Апробация работы------------------------------------------------------------------12 стр

Публикации---------------------------------------------------------------------------12 стр

Структура и объем диссертации-------------------------------------------------12 стр

Глава 1. Обзор литературы----------------------------------------------------------12 стр

1. Регенерация нейронов-----------------------------------------------------------12 стр

1.1 Ранние наблюдения. Отсутствие пролиферации-----------------------12 стр

1.2 Нейрогенез у взрослых млекопитающих--------------------------------13 стр >

1.3 Регенерация нейронов в коре----------------------------------------------18 стр

1.4 Теория внутриклеточной регенерации Д.С. Саркисова--------------20 стр

1.5 Методологические проблемы в исследовании нейрогенеза---------21 стр

1.6 Ранние работы НИИ ОПП--------------------------------------------------31 стр

2. Нейровоспаление. Роль тромбоцитов. Инсульт----------------------------35 стр

3. Микрогравитация----------------------------------------------------------------42 стр

4. Резюме обзора литературы-----------------------------------------------------45 стр

Глава 2. Материалы и методы------------------------------------------------------47 стр

1. Модель геморрагического инсульта-----------------------------------------47 стр

1.1 Приготовление трансплантата--------------------------------------------48 стр

1.2 Оценка локомоторной активности животных-------------------------49 стр

2. Моделирование микрогравитации-------------------------------------------51 стр

3. Экспериментальные группы--------------------------------------------------52 стр

4. Приготовление гистологических препаратов------------------------------54 стр

4.1 Световая микроскопия------------------------------------------------------54 стр

4.2 Иммуноцитохимическое исследование---------------------------------60 стр

4.3 Авторадиография------------------------------------------------------------61 стр

5.Статистический анализ---------------------------------------------------------61 стр

Глава 3. Результаты исследования-------------------------------------------------62 стр

1. Различие групп по смертности и состоянию функции-------------------62 стр

2. Морфологические особенности очагов инсульта--------------------------63 стр

2.1 Первая группа----------------------------------------------------------------63 стр

2.2 Вторая группа----------------------------------------------------------------68 стр

2.3 Третья группа-----------------------------------------------------------------74 стр

2.4 Четвертая группа-------------------------------------------------------------83 стр

2.5 Пятая группа------------------------------------------------------------------87 стр

3. Исследование двухъядерных нейронов--------------------------------------91 стр

Глава 4. Обсуждение результатов------------------------------------------------100 стр

Выводы--------------------------------------------------------------------------------112 стр

Список литературы-----------------------------------------------------------------114 стр

Список сокращений

АНОГ - антиортостатическая гипокинезия ДМП-30 - 2,4,6-трис-(диметиламинометил)-фенол МРТ - магнитно-резонансная томография

BMDC (bone marrow-derived cells) — малодифференцированные клетки костного мозга

BMP (bone morphogenetic protein) - морфогенетические белки кости (семейство)

BrdU (Bromodeoxyuridine) - бромдиоксиуридин

EGF (epidermis growth factor) - фактора роста эпителия

FGF (fibroblast growth factor) - фактора роста фибробластов

GDNF (glial cell-derived neurotrophic factor) - глиальный нейротрофический фактор

GFAP (Glial fibrillary acidic protein)-глиальный фибриллярный кислый белок GFP (green fluorescent protein) - зеленый флуоресцентный белок HGF (hepatocyte growth factor) - фактор роста гепатоцитов IGF (insulin-like_growth_factor) - инсулиноподобный фактор роста IL-ip (Interleukin) - интерлейкин ip

iPS (induced pluripotent stem cells) - индуцированные плюрипотентные стволовые клетки

МАР2 (microtubule-associated protein) - ассоциированный белок микротрубочек 2

NeuN (neuronal nuclear antigen) - ядерный антиген нейронов PBS (phosphate buffered saline) - фосфатный буфер

PCNA (Proliferating cell nuclear antigen)—ядерный антиген пролиферирущих клеток

PDAF (platelet-derived angiogenic factor) - тромбоцитарный ангиогенный фактор

PDGF (platelet-derived growth factor) - тромбоцитарный фактора роста фактор

PRP (platelet rich plasma) - тромбоцит-богатая плазма крови

S1FL —первичная соматосенсорная кора, контролирующая передние конечности.

TGF-p (transforming growth factor beta) - трансформирующий фактор роста р

TNFa (tumor necrosis factor) - фактор некроза опухолей а

VEGF (vascular endothelial growth factor) - фактор роста эндотелия сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регенерация нейронов коры головного мозга при экспериментальном геморрагическом инсульте: влияние тромбоцитов и моделированных эффектов микрогравитации»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. О социальном и медицинском значении цереброваскулярных заболеваний можно судить по следующим фактам. Смертность от цереброваскулярных заболеваний уступает лишь смертности от заболеваний сердца и смертности от опухолей всех локализаций. Она достигает в экономически развитых странах 11—12%. Многие миллионы людей становятся инвалидами [Гусев и др. 2003; Green, 2008; Donnan et al. 2008].

Распространенность инсультов в мире возрастает. В 2004 г. ВОЗ объявила инсульт глобальной эпидемией. Статистика 2005 года определила число первичных случаев инсульта -16 миллионов; число перенесших инсульт - 62 миллиона, число смертей - 5,5 миллиона. Прогноз на 2030 год: первичных инсультов - 23 миллиона, смертей -7,8 миллиона [Mukherjee and Patil, 2011].

Социальный масштаб проблемы выражается в том, что цереброваскулярные заболевания наносят огромный ущерб экономике расходами на лечение, медицинскую реабилитацию, потерями в сфере производства. В нашей стране расчетная сумма прямых и непрямых затрат только на проблему инсульта колеблется от 16,5 до 22 миллиардов долларов в

год [Гусев и др. 2003]. Медицинская и социальная значимость цереброваскулярных заболеваний определяют актуальность изучения их патогенеза в эксперименте. В патогенетическом аспекте

цереброваскулярные и нейродегенеративные заболевания тесно связаны. Те и другие являются нейровоспалительными болезнями, имеют важную общую особенность развития - деятельность микроглиальных клеток, их структурно-функциональные изменения, обусловленные патогенными факторами, и обусловливающее, в свою очередь, состояние специфических клеток мозга (нервных, макроглиальных) и исход патологического процесса [Prinz et al. 2011; Hesske et al. 2010].

Патогенетически близко к указанным выше болезням стоит черепно-мозговая травма, неуступающая по распространенности инсульту. По данным института им. Н.В.Склифосовского в России частота черепно-мозговой травмы составляет 4,5 на 1000 населения в год [Официальный сайт НИИСП им. Скл. 2009-2010 отделение неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Черепно-мозговая травма]. Сказанное увеличивает остроту ситуации в исследованиях воспалений мозга на экспериментальных моделях. Такие исследования призваны ответить на вызовы цереброваскулярной и нейродегенеративной патологии. О грозной распространенности последней убедительно свидетельствуют цифры, отражающие статистику одной лишь болезни Альцгеймера. В экономически развитых странах частота болезни Альцгеймера составляет 1% от населения в возрасте до 60 лет, а после 60 лет частота заболевания удваивается через каждые 5 лет, достигая 32% в 85 летнем возрасте с преобладанием у женщин [Пономарёв, 2013].

Столь важное место локальных воспалений мозга в медицине и экономике подвигло ученых на значительное число исследований таких состояний. В самой общей форме результат этих исследований выразился в современном убеждении, что главными взаимосвязанными факторами, определяющими патогенез и исход локальных нейровоспалений, являются:

степень повреждения и регенерации нервной ткани, а также влияющие на состояние нервной ткани васкуляризация и активность микроглиоцитов-макрофагов. Опыт мировой медицины свидетельствует, что высокий уровень инвалидизации и смертности при инсультах и травмах мозга, в первую очередь (конечно после таких факторов как локализация и объем поражения), обусловлен недостаточной эффективностью нейропротективной терапии [Ginsberg, 2009; Green, 2008; Jain, 2008; Arai et al. 2009; Xiong et al. 2010]. Для прогресса в этом направлении нужны знания механизмов физиологической и репаративной регенерации мозга.

Будучи уверенными, что успешность терапии определяется степенью её соответствия природному ходу заживления, мы в выборе темы данного исследования руководствовались одним мотивом: изучать естественные механизмы заживления, воспалительного очага. Рассматривая патогенез инсульта, следует, на наш взгляд, попытаться определить роль в этом процессе тромбоцитов. В литературе сообщений на эту тему мы не нашли. А, между тем, скопление и, конечно, активация тромбоцитов постоянный элемент патогенеза как ишемического, так и геморрагического инсульта. На все процессы тканевых повреждений, воспалений, регенерации тромбоциты оказывают существенное влияние, будучи естественным источником множества ростовых факторов. Отсутствие сообщений о влиянии тромбоцитов на развитие инсульта при заведомо понятной значительности этого влияния побудило нас провести данную работу.

При инсультах и при травмах мозга нарушается циркуляция в поврежденном участке и динамика циркуляторных изменений в большой степени определяет развитие последующих событий. В качестве рычагов влияния на циркуляцию мы избрали действие микрогравитации. Гравитационная нагрузка -первичный фундаментальный фактор любого события в природе. Мы обратились к микрогравитации как к способу более простому, более однозначному, чем все другие повлиять на гидростатическое давление в

сосудистой системе и таким образом исследовать изменения циркуляции при нарушенном оттоке.

Главная характеристика исхода нейровоспаления - уровень восстановления функции. В данном исследовании состояние функции сопоставляли с объективными количественными морфологическими показателями развития регенераторного процесса в поврежденном участке мозга. Это позволило судить о клеточном механизме восстановления функции. Показателем регенерации нейронов был феномен слияния олигодендроцитов с нейронами и пронейрональное репрограммирование ядер олигодендроцитов в цитоплазме нейронов. Результатом этого процесса становится появление в нейроне второго нейронального ядра, второго генома. Появляются структуры, обеспечивающие поддержание и восстановление нарушенной функции мозга, т.е. физиологическую и репаративную регенерацию.

Цель исследования. Изучить морфологические и функциональные проявления репаративной регенерации нейронов при экспериментальном кровоизлиянии в мозг. Определить влияние тромбоцитов и микрогравитации на ангиогенез и особенности микроглиалыю-макрофагальной реакции в этом патологическом процессе.

Задачи исследования.

1. Создать модель кровоизлияния в кору мозга (геморрагического инсульта), предусматривающую введение в очаг повреждения испытуемого материала и обеспечивающую постоянное по воспроизводимости и стандартное по выраженности нарушение двигательной функции животного.

2. Определить морфологические проявления развития ангиогенеза и активации микроглиоцитов-макрофагов (воспалительной клеточной реакции) в очаге локального повреждения мозга.

3. Установить, как влияет на ангиогенез, воспалительную клеточную реакцию и скорость восстановления двигательной функции изменение содержания тромбоцитов в очаге.

4. Изучить влияние различных режимов микрогравитации на ангиогенез, воспалительную клеточную реакцию и восстановление функциональной активности при локальном воспалении мозга.

5. Провести морфологический и цитохимический анализ изменений нейронов в нейровоспалительном очаге.

6. Исследовать зависимость скорости образования двухъядерных нейронов от содержания в очаге тромбоцитов и режима микрогравитации.

Научная новизна исследования. При локальном воспалении мозга проведен морфологический и цитохимический анализ клеток с двумя различными ядрами - гетерокарионов, образовавшихся после слияния нейронов и олигодендроцитов. Доказано, что ядро олигодендроцита подвергается в гетерокарионе нейрон-специфическому репрограммированию, в результате которого гетерокарион превращается в нейрон с двумя одинаковыми ядрами. В одном из самых актуальных направлений современной биологии - репрограммировании соматических клеток наша работа занимает особое положение. Репрограммирование воспринимается научным сообществом как процесс, индуцируемый человеком путем трансплантации ядер или действия транскрипционных факторов в культуре. А наша работа открывает пример естественного репрограммирования, совершающегося в природе уже на протяжении миллионов лет. Появление в популяции нейронов некоторого числа двухъядерных увеличивает суммарный геномный фонд этой популяции, что позволяет компенсировать функцию при утрате части нейронов в нормальном онтогенезе или при болезни. Установлено, что повреждение увеличивает число двухъядерных клеток в окружающей очаг повреждения коре. Иными словами, получено свидетельство осуществления путем слияния региональных клеток

репаративной регенерации мозга. Получены данные о положительном влиянии тромбоцитов на ангиогенез и активацию тромбоцитами микроглиоцитов-макрофагов в очаге воспаления мозга. Изучено влияние микрогравитации на течение экспериментального геморрагического инсульта. Впервые обнаружено благотворное тренировочное воздействие микрогравитации при локальном воспалении мозга.

Теоретическая и практическая значимость. Получено знание того, как регенерируют нейроны ЦНС. Это отнюдь не «стабильная клеточная популяция», как думали в XX веке. Пирамидные нейроны коры оказались лабильной клеточной популяцией, которая может отзываться на патогенное воздействие не только гибелью, но и регенерацией. Показана несостоятельность идеологически вредной формулы: «нервные клетки не восстанавливаются». Оказалось, что нейроны коры реагируют на повреждение не пролиферацией, тщетно искавшейся в течение полутора веков, и искомой до сих пор, а ускорением постоянно протекающего процесса физиологической регенерации путем слияния нейронов с олишдендроцитами. В результате такого слияния и последующего нейрон-специфического репрограммирования ядра олигодендроцита нейрон становится двухъядерным, что повышает его функциональный потенциал и документируется в настоящей работе восстановлением полноты движения конечности. Обозначилась пока не очень отчетливая, но правдоподобная положительная связь ускорения слияний с ускорением ангиогенеза. То и другое усиливается тромбоцитами. Дальнейшая экспериментальная разработка этих данных представляется перспективной в теоретическом и практическом плане. Такие исследования определят факторы, регулирующие слияния нервных клеток. Терапевтическое применение комплекса тромбоцитарных факторов сегодня кажется задачей выполнимой. Подтверждение нашим исследованием регенераторной роли слияния нервных клеток увеличивает практическую значимость подсчета числа слияний в

анализируемом образце как объективного количественного метода определения интенсивности регенерации мозга. Метод позволяет надежно, количественно оценивать действие патогенных и терапевтических факторов. Данные о том, что микрогравитация, предшествующая повреждению, благотворно действует на развитие очага воспаления могут быть использованы для разработки приемов терапевтической и профилактической физкультуры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Физиологическая и репаративная регенерация нейронов коры выражается увеличением числа нейрональных геномов в популяции этих клеток. Увеличение достигается путем слияния нейронов с олигодендроцитами, пронейронального репрограммирования ядра олигодендроцита в цитоплазме нейрона и превращения этого ядра во второе ядро нейрона.

2. Увеличение содержания тромбоцитов в очаге локального воспаления коры мозга уменьшает объем разрушенных тканей, увеличивает скорость ангиогенеза, ускоряет восстановление нарушенной двигательной функции и частоту слияний нервных клеток.

3. Помещение животного с очагом нейровоспаления в условия микрогравитации ухудшает отток крови, увеличивает распространенность и степень деструкции в очаге, замедляет рост кровеносных сосудов и восстановление нарушенной травмой двигательной активности. Применение микрогравитации перед нанесением травмы создает эффект тренировки; улучшает отток крови, уменьшает распространенность и степень деструкции в очаге, ускоряет рост кровеносных сосудов и восстановление нарушенной травмой двигательной активности.

и

Апробация работы.

Результаты работы были доложены на:

• III конференции молодых ученых, посвященной 80-летию со дня рождения профессора В.В. Гаврюшина в виде устного доклада. Конфеернция была организована РМАПО (2012г., Москва).

• Всероссийской научной конференции «Регенеративная биология и медицина» (2011г., Москва).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 6 — в изданиях, рецензируемых ВАК РФ, и 3 - в иностранных журналах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения и обсуждения полученных результатов, заключения и списка литературы.

Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 4 таблицы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Регенерация нейронов

1.1 Ранние наблюдения. Отсутствие пролиферации.

Способность мозга взрослых млекопитающих восстанавливаться после повреждений известна. Для объяснения этой способности надо знать, во-первых, какие изменения нейронов обеспечивают восстановление и, во-вторых, как после повреждения организуется ткань мозга: нейроны, глия, сосудистая сеть. В XIX и XX веках предпринимались многочисленные попытки исследовать механизм восстановления нейронов. Идеологической подоплёкой этих попыток было убеждение в том, что в любом органе

единственным выражением восстановления является размножение обеспечивающих функцию клеток. Структурно-функциональная сложность зрелых клеток мозга, непосредственно обеспечивающих его функцию, т.е. нейронов и глиоцитов, несовместимость этой сложности с «хореографией» митоза, конечно, была замечена «старыми», но неплохо ориентирующимися в исследуемой проблеме авторами. Они понимали бесперспективность поиска картин митоза в нейронах или глиоцитах. Формулировки «нейральная стволовая клетка» в то время не было, но это не очень влияло на направление и глубину проникновения исследовательской мысли. Ученые искали деление не нейронов, а сегодняшних стволовых и прогениторных клеток в то время называвшихся камбиальными. Иными словами, идеологически (но не методологически) прошлые эксперименты по регенерации мозга были вполне разумны по современным научным меркам. Выводы этих экспериментов были практически однозначны (исключения будут рассмотрены) - деления клеток нет, нейроны взрослых млекопитающих не обновляются. Это мнение отражено в руководствах XX века по гистологии. Вековую непоколебимость мнения иллюстрируют цитаты из руководств, изданных в 1908 и 2001г. «Жизнь нервных клеток длится столько же времени, сколько и жизнь целого организма, в состав которого они входят» [Огнев, 1908]. «Нейроны -классический пример клеток, относящихся к статической популяции. Ни при каких условиях они in vivo не способны к пролиферации и обновлению» [Улумбеков, Челышев 2001]. Так же думал Сантьяго Кахаль. Мнение его достойно самого высокого уважения и отвергнуто может быть только безупречными контраргументами. Общепринятость представления о равной продолжительности жизни нейронов и индивидуума отразилась в поговорке: «нервные клетки не восстанавливаются».

1.2 Нснрогспсз у взрослых млекопитающих.

Таким образом, исследования XIX, XX веков не разрешили, а лишь ужесточили противоречие жизни (практики) и теории в проблеме

регенерации мозга. Нервные болезни подвергаются обратному развитию, а нейроны не восстанавливаются. Размышление об этом противоречии рождало следующие вопросы.

1. Может быть результаты, отвергающие новообразование клеток в мозге, ошибочны?

2. Может быть связь регенераторной реакции с клеточным делением, верная для многих органов тела, не соблюдается в мозге, а компенсация нарушенных функций проявляется в какой-то иной форме, нежели в других органах?

Мыслительный и экспериментальный поиски ответов оказались плодотворными и создали современное знание регенерации мозга. Интересным моментом истории науки стало то обстоятельство, что основополагающие работы по первому предположению были сделаны иностранными учеными, а по второму - русскими.

Первым серьезным указанием на существование деления предшественников и обновления нервных клеток мозга (нейроногенеза в точном смысле слова, нейрогенеза в англоязычной литературе) стали работы Актап'а, и его сотрудников, выполненные в 60х годах XX века [Актап, 1963; Актап, 1969].

Оставалось 30 лет до открытия нейральной стволовой клетки но, схема экспериментов показывает, что по существу у исследователей не было лишь слова стволовая в языке, но в уме было четкое понятие о биологической сущности явления. Работы Актап'а с сотрудниками выполнены методом авторадиографии, сегодня неразумно забытым. Меченый тритием низкомолекулярный компонент ДНК - нуклеозид тимидин, будучи введен в организм, включается в те клетки, которые во время циркуляции тимидина находились в периоде синтеза ДНК. Если интересующий исследователя объект зафиксировать через 1-2 часа после введения тимидина, то В-излучение трития будет обнаружено во всех клетках, вступивших в митотический цикл и создающих перед делением второй набор хромосом.

Altman с сотрудниками понимали, что нейроны не могут быть в митотическом цикле и синтезировать ДНК. Поэтому материал фиксировали не через 1-2 часа, а через 30-70 дней после введения тимидина. Они полагали, что за этот срок предшественники нейронов, готовившиеся в момент циркуляции тимидина к митозу и включившие тимидин, пройдут дифференцировку, превратятся в зрелые, неделящиеся клетки и метка обнаружится над нейронами. Надежда авторов оправдалась. В гранулярном слое зубчатой извилины гиппокампа они нашли меченые ядра, соответствующие величиной и расположением гранулярным нейронам. Проверка и перепроверка наблюдений не разубедила Altman'a и его сотрудников в существовании постнатального нейрогенеза. Однако, как это нередко случается с открытиями, отношение к новости научного сообщества было пренебрежительным и предвзято отрицательным. После Altman'a Kaplan и Hinds (1977) провели авторадиографическое исследование зубчатых извилин гиппокампа и обонятельных луковиц у 3-х месячных крыс. Для большей убедительности своих результатов они применили электронно-микроскопическую идентификацию меченых тимидином клеток. Если в радиоавтографах Altman'a [Altman, 1962] нейрон можно было отличить от глиоцита только по величине, то Kaplan и Hinds показали дендриты и синапсы у меченых клеток. Но и эта работа не спасла идею нейрогенеза от неприятия современниками. «Нервные клетки не восстанавливались» до конца века.

Психологический перелом произошел в конце прошлого века под влиянием открытия В. Reynolds и S. Weiss (1992) нейральной стволовой клетки. Из стриатума взрослых мышей выделяли клетки, которые при последующем культивировании in vitro экспрессировали маркер прогениторов — нестин, а затем дифференцировались в клетки морфологически и иммуноцитохимически не отличавшиеся от нейронов и астроцитов. Это наблюдение очень скоро было подтверждено [Richards et al. 1992; Lois, 1993].

Превращение стволовой клетки в нейроны наблюдали и in vivo [Snyder et al. .1992].

Открытие нейральной стволовой клетки вызвало несоизмеримое с прежними годами увеличение числа попыток найти постнатальный нейрогенез. Вторым следствием открытия стало исчезновение предвзято отрицательного отношения к находкам. Открытие не только нейральной, но и всех остальных стволовых клеток породило романтические надежды на их скорое терапевтическое использование. В ослеплении увлеченности многие (профессионалы) решили, что стволовые клетки это готовый или почти готовый препарат, введением которого можно вылечить многие тяжелые болезни. Найти нейрогенез очень хотелось, и журналы запестрели описаниями удач. В двух зонах мозга (как раз тех, о которых писали первооткрыватели Altman и Kaplan) постнатальный нейрогенез находили наиболее часто, количество новых нейронов было максимальным, а количество опровергающих сообщений минимальным. Эти зоны — субвентрикулярная боковых желудочков мозга [Johansson et al. 1999; Doetsch et al.. 1999; Lois et al. 1994] и субгранулярная зубчатой фасции гиппокампа [Kempermann et al. 1997a; Kempermann et al. 1997b; Kempermann et al. 1998; Gould et al. 1999; Kornack et al. 1999].

В 1998 году появилось сообщение о нейрогенезе в гиппокампе человека [Eriksson et al. 1998]. В 90-х годах XX века клеточное размножение определяли, как и раньше, по включению низкомолекулярного предшественника в ДНК нейронов. Однако в противоположность предыдущим десятилетиям тимидин заменили его аналогом — бромдиоксиуридином (BrdU) [Miller et al. 1988]. Многие достоинства тимидина (меньшая токсичность, отсутствие необходимости денатурировать ДНК и тем повреждать ткань [Wojtovvicz and Kee, 2006], возможность получать количественные данные, меньшая вероятность, даже невозможность, перекрывания в срезе меченого ядра немеченым) были пожертвованы двум преимуществам BrdU. 1. Флуоресцентную метку BrdU

можно совмещать с флуоресцентно-меченными маркерами нейронов [Richard et al. 1992] или предшественников нейронов и по присутствию маркера судить о том, какая клетка новообразовалась (пометалась BrdU). 2. Результат эксперимента с тимидином приходится ждать 2-6 недель для накопления в фотослое метки, а результат с BrdU можно узнать в день фиксации материала по связыванию клеткой антител к BrdU, меченных ферментом или флуорохромом.

BrdU иногда вводится человеку для определения по результатам анализа биопсий скорости пролиферации опухолей. Именно эти ситуации и были изучены Eriksson с соавторами. Они описали данные исследования мозга у 5 больных, умерших через 15 дней - 2 года после введения BrdU. У всех был обнаружен нейрогенез в гиппокампе.

Нейрогенез в гиппокампе подвергся особо тщательному и многостороннему исследованию. Был не просто доказан факт новообразования нейронов в гиппокампе взрослых млекопитающих, но морфологически прослежена интеграция новообразованных нейронов в местную нейронную сеть [Zhao et al. 2006; Toni et al. 2008; Toni et al. 2007]. Обнаружена связь нейрогенеза с обучением и памятью [Shors et al. 2001; Winocur et al. 2006; Squire and Bayley, 2007; Wiltgen et al. 2004; Neves, 2008; Kitamura et al. 2009], с поведением и локомоторными способностями животных [Hayashi et all. 2008]. Показана зависимость нейрогенеза от действия повреждающих факторов среды [Mirescu, et all. 2006; Mirescu , Peters, 2006]. Выяснилось, что благотворное действие физической нагрузки на функции гиппокампа реализуется через нейрогенез [Pereira et al. 2007]. При лечении моделированной болезни Альцгеймера наблюдали синхронное повышение нейрогенеза и улучшение когнитивной функции [Wang et al. 2010].

Таким образом, сегодня не нужно доказывать существование нейрогенеза в гиппокампе. Журналы несут многочисленные сообщения о влиянии нейрогенеза на функции гиппокампа. Столь же несомненен нейрогенез в субвентрикулярном слое боковых желудочков и миграция нейробластов в

обонятельные луковицы. [Lois et al. 1994]. Установлена связь субвентрикулярного нейрогенеза с обонятельной функцией [Corotto et al. 1994]. Нейрогенез в обонятельных луковицах, подобно гиппокампу, обнаружен не только у грызунов, но и у человека [Curtis et al. 2007].

1.3 Регенерация нейронов в коре

После открытия и окончательного доказательства нейрогенеза в гиппокампе и в окружности боковых желудочков в нейробиологии утвердился термин «нейрогенные», обозначающий зоны собственно нейрогенеза: субгранулярный и субвентрикулярный слой, а также зоны, куда приходят нейробластами вновь образованные нейроны: гранулярный слой зубчатой извилины и обонятельные луковицы. Все остальные отделы мозга называют «не нейрогенными». Были заявления и даже неоднократные о нейрогенезе в коре, стриатуме, амигдале, гипоталамусе, черной субстанции, стволе мозга. [Gould, 2007]. Но всё же определение «не нейрогенные» за перечисленными отделами сохранилось. Причина простая: последующие исследования не подтвердили первичных заявлений [Lichtenwalner et al. 2006].

Последнее предложение относится ко всем перечисленным участкам мозга. Однако, в нашем обзоре на вопрос о нейрогенезе в коре нельзя ответить одним предложением, его следует рассмотреть подробнее. Причин для подробности несколько. Кора - область особого интереса нейробиологии. Это отразилось и в количестве исследований нейрогенеза в коре, несоизмеримым с другими зонами мозга. Неоднократно объектом изучения был мозг человека, но не было сообщений об обнаружении нейрогенеза в коре. Упорство сторонников нейрогенеза в коре намного больше, чем сторонников нейрогенеза других локализаций. Если другие согласились с возражениями, то некоторые «корьеристы» продолжают публиковать свои данные. Мы не принимаем их как доказательства, но, стремясь быть объективными, не считаем возможным игнорировать без объяснения нашей позиции.

Устойчивость идеи нейрогенеза. непрекращающиеся упорные поиски его зиждутся на двух догмах: 1) упрощенческое, безальтернативное сведение сложного процесса регенерации только к пролиферации клеток; 2) столь же упрощенное понимание роли стволовых клеток только как поставщиков новых поколений дефинитивных клеток органа, непосредственных исполнителей функции (в мозге таковыми мыслятся только нейроны). Непроизносимой, но ощущаемой подоплекой живучести мечты о нейрогенезе является ложное убеждение в том, что отсутствие нейрогенеза означает провал популярнейшей сегодня идеи лечения стволовыми клетками. Так японские исследователи Takayuki Nakagomi et al. признаются, что хотя они не нашли дифференцировку нестин-положительных клеток в нейроны в постинсультной коре, такие клетки могут развиться: «Although we could not detect differentiation of nestin-positive cells into neurons in vivo, our current observations indicate that endogenous neural stem / progenitors with the potential to become neurons can develop within post-stroke cerebral cortex». Несмотря на недоказанность превращения предшественников в нейроны, их появление рассматривается как восстановление поврежденной коры: «...cells in the injured cerebral cortex have the potential to serve as a source for neurons driving CNS repair after brain injury» и перспектива клеточной терапии: "Identification of neural stem progenitor cells in the adult CNS raises the possibility of repair of CNS lesions, including repopulation of such damaged areas with neurons».