Регенерация извести из осадка при доочистке городских сточных вод известкованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Эпоян, Степан Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Эпоян, Степан Михайлович
Введение
1. Существующие методы обработки осадков природных и сточных вод
1.1. Образование осадков
1.2. Уплотнение осадков
1.3* Обезвоживание осадков.II
1.4. Карбонатсодержащие осадки и методы их обработки.
1.5. Задачи исследования
2. Уплотнение и обезвоживание осадков, образующихся при доочистке биохимически очищенных городских сточных вод известкованием
2.1. Исследование процесса уплотнения осадков
2.1.1. Определение возможности интенсификации процесса уплотнения осадка
2.1.2. Уплотнение осадков, образующихся на разных стадиях доочистки городских сточных вод.
2.2. Исследование процесса обезвоживания осадков.
2.2.1. Обезвоживание осадков, образующихся на разных стадиях доочистки городских сточных вод.
2.2.2. Определение факторов, влияющих на улучшение процесса обезвоживания осадков.
2.2.3. Обезвоживание осадков на полупроиз -водственной установке
2.3. В ы в о д
3. Исследование регенерации извести из осадков, образующихся при доочистке биохимически очищенных го -родских сточных вод
3.1. Методика расчета количественных и качественных характеристик осадков
3.2. Расчетный состав осадков и регенерированной извести.
3.3. Определение режима обжига осадка.
3.4. Влияние дозы извести и места отбора осадка на качество осадка и регенерированной из него извести
3.5. Исследование качества осадка и регенериро -ванной извести при ее многократном исполь -зовании.
3.6. Динамика изменения расчетного состава из -вести при ее многократной регенерации и использовании
3.7. Выводы.
4. Полупроизводственные испытания регенерации из -вести из осадка
4.1. Методика проведения испытаний
4.2. Обжиг осадка во вращающейся печи.
4.3. Выводы.
5. Технико-экономическая эффективность регенерации извести из осадка
5.1. Технологическая схема .*
5.2. Техническая эффективность
5.3. Экономическая эффективность
5.4. Внедрение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регенерация извести из осадка при доочистке городских сточных вод известкованием»
Охрана окружающей среды от загрязнения является актуальной проблемой современности, которой в нашей стране уделяется исключительно большое внимание.
Основные направления решения этой глобальной проблемы определены рядом постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР и, в частности, постановлением "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" (1972 г.). Эта проблема нашла отражение в "Основных направлениях народнохозяйственного развития страны на 1981-85 г.г. и далее до 1990 г." и в решениях ХХУ1 съезда КПСС как одна из основных задач развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 г.г.
В последнее время с ростом дефицита свежей воды большой практический интерес представляет возможность использования биохимически очищенных городских сточных вод (ЕХО ГСВ) для технического водоснабжения, в частности, для систем охлаждения водоемких предприятий черной металлургии, где использование БХО ГСВ позволит сократить количество воды, забираемой из природных водоемов для технологических нужд. Однако применение этих вод для технического водоснабжения невозможно без полного обеззараживания и дополнительной очистки, т.к. они содержат вредные примеси (органические соединения, фосфор и др.), а также имеют повышенное содержание солей жесткости, что приводит к зарастанию коммуникаций. При этом важнейшими условиями, определяющими выбор метода доочистки БХО ГСВ, являются, безусловно, эвономические факторы, а также природоохранный эффект, получаемый от применения данного метода.
Одним из наиболее перспективных путей решения этого вопросаследует считать использование метода известкования БХО ГСВ. Однако, наряду с положительным решением целого ряда вопросов, связанных с процессом доочистки (компактность схемы, дешевое легкодоступное сырье, удаление фосфора и других растворенных и коагулированных примесей, устранение солей временной жесткости, полное обеззараживание, что обеспечивает дальнейшее техническое использование обработанной воды и т.п.), возникает новая проблема - утилизация осадка, образующегося при доочистке БХО ГСВ указанным методом.
Образующийся осадок по своему составу не может быть отнесен ни к одному из видов наиболее распространенных осадков природных и сточных вод (городских хозяйственно-фекальных, производственных, станций подготовки воды централизованных водопроводов, станций водоумягчения и др.). Поэтому рассматривать его следует отдельно.
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию условий регенерации извести из осадка, полученного при доочистке БХО ГСВ известкованием. В её основу положены результаты исследований, проведенных автором на протяжении ряда лет на Правобережных очистных сооружениях г. Магнитогорска, очистных сооружениях г. Выкеы, а также на Диканевских и Безлюдовских очистных сооружениях г. Харькова.
Целью диссертации является обобщение полученных закономерностей регенерации извести из осадков, образующихся при доочистке БХО ГСВ известкованием, разработка условий и технологии подготовки осадков к обжигу и условий проведения самого обжига с получением регенерированной извести. Поставленная в диссертационной работе цель достигается путем проведения комплекса теоретических, экспериментальных и проектно-конструкторских работ, разработки и освоения на практике различных оптимальных технологических решений регенерации извести из этих осадков.
Результаты проведенных исследований по регенерации извести из осадков, образующихся при доочиетке БХО ГСВ известкованием были использованы при составлении "Временных рекомендаций по схеме и режиму работы сооружений доочистки биологически очищенных хозяйственно-бытовых сточных вод для использования в системах водоснабжения предприятий черной металлургии".
Работа выполнялась по важнейшей тематике согласно комплексной целевой программе Минвуза СССР "Человек и окружающая рреда".
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Эпоян, Степан Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате выполненных исследований по регенерации извести из осадка, образующегося при доочистке биохимически очищен -ных городских сточных вод известкованием можно сделать следующие выводы;
1. Разработана методика, позволяющая определять качествен -ные и количественные характеристики осадков, образующихся при доочистке БХО ГСВ известкованием и регенерированной из них извести»
2. Установлено, что скорость уплотнения осадков, образующихся при обработке БХО ГСВ регенерированной известью, выше, чем при обработке этих вод свежей известью. Наиболее высокую скорость уплотнения имеет смесь осадков I и П ступеней доочистки с использованием регенерированной извести для обработки БХО ГСВ.
3. Удельное сопротивление фильтрованию осадков, образующихся при обработке БХО ГСВ регенерированной известью снижается с 5,23 . 10"^ см/г (при обработке БХО ГСВ свежей известью) до 0,67 . Ю10 см/г, в результате чего производительность фильтр -прессования возрастает с 24 кг/м^.ч до 78 кг/м^.ч, а влажность кека снижается с 62% до 41%. Улучшение процесса обезвоживания обусловлено компонентами, присутствующими в сточной воде и ак -тивном иле, в частности, соединениями фосфора.
4. Получены параметры процесса фильтр-прессования осадков, образующихся при обработке БХО ГСВ свежей и регенерированной известью в полупроизводственных условиях на ШАКМ-0,5.
5. Определены режимы обжига осадка для максимального выхода СаО акт в регенерированной извести. При раздельном обжиге осадков в извести, регенерированной из осадка I ступени доочистки, содержание СаО акт не менее 65%, а из осадка П ступени доочистки
85-90^. При совместном обжиге осадков I и П ступеней доочистки СаО акт составляет 70%.
6.Показана возможность многократной регенерации извести из осадка при доочистке БХО ГСВ ряда городов. Многократное использование извести регенерированной из смеси осадков I и П ступеней доочистки, приводит к стабилизации содержания СаО акт в продукте обжига.
7. Определена возможность регенерации извести из осадка во вращающейся печи. При обжиге осадка в полупроизводственных ус -ловиях обеспечивается высокая степень диссоциации карбоната кальция (в регенерированной извести остаточное содержание С02<1$).
8. Разработана технологическая схема регенерации извести из осадка и составлены "Временные рекомендации по схеме и режиму работы сооружений доочистки биологически очищенных хозяйственно-бытовых сточных вод для использования в системах водоснабжения предприятий черной металлургии".
9. Годовой экономический эффект от внедрения разработанных рекомендаций при проектировании станции доочистки БХО ГСВ для Магнитогорского металлургического комбината по корпусу обработки осадка составляет 292,8 тыс.рублей.