Регенерация и очистка трансформаторных масел для электрических аппаратов высокого напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Гайнуллина, Лейсан Раисовна

  • Гайнуллина, Лейсан Раисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 152
Гайнуллина, Лейсан Раисовна. Регенерация и очистка трансформаторных масел для электрических аппаратов высокого напряжения: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Казань. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гайнуллина, Лейсан Раисовна

Введение.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1. Эксплуатация трансформаторного масла в маслонаполненных электрических аппаратах высокого напряжения.

1.2. Производство трансформаторных масел.

1.3. Технические требования на трансформаторные масла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регенерация и очистка трансформаторных масел для электрических аппаратов высокого напряжения»

Актуальность проблемы. Единая энергетическая система относится к постоянно развивающемуся высокоавтоматизированному комплексу, охватывающему всю территорию России, который включает 500 тепловых, 8 атомных и более 100 гидроэлектростанций, в том числе десятки тысяч маслонаполненных электрических аппаратов высокого напряжения. Большое значение имеет надежность электроснабжения потребителей, которая во многом зависит от физико-химических и эксплуатационных свойств трансформаторного масла, выполняющего роль жидкой изоляции электрических установок. Трансформаторное масло, полученное из нефтяного сырья, в маслонаполненных электрических аппаратах подвержено старению и в процессе эксплуатации электрооборудования возможно возникновение дефектов, способных вызвать аварийные ситуации.

Разработка методов, обеспечивающих надежность функционирования электрических аппаратов в процессе эксплуатации их в составе рабочих комплексов, является одной из наиболее важных проблем энергетики.

Исследование закономерностей влияния состава масла на его эксплуатационные свойства, разработка рациональных технологических схем очистки и регенерации трансформаторного масла, диагностика состояния маслонаполненного электрооборудования электрических станций, повышение качества трансформаторного масла и расширение областей использования масел, полученных из сернистых нефтей, составляют самостоятельное научное направление в энергетике.

Диссертация выполнена в соответствии с программами Республики Татарстан «Энергосбережение в Республике Татарстан на 2000-2005 годы».

Цель работы. Повышение эксплуатационных характеристик трансформаторных масел, полученных из сернистых нефтей, и разработка метода комплексной очистки и регенерации трансформаторных масел.

Научная новизна работы заключается в следующем. 1. Установлено оптимальное соотношение между составом масла и его эксплуатационными свойствами. Определено оптимальное содержание серы трансформаторного масла, обеспечивающее высокую термостабильность и улучшение электрических показателей маслонаполненного электрооборудования.

2. Разработан новый комплексный метод очистки и регенерации трансформаторного масла. Показано, что для повышения термостабильности трансформаторных масел и улучшения их электрических показателей эффективно проводить очистку и регенерацию масле в адсорбционных установках, позволяющих получать масла с оптимальным содержанием серы (0,47-0,52 %).

3. На основании эксергетического анализа работы вакуумной центрифуги и адсорбционной установки разработаны технические решения по выбору технологической схемы очистки, восстановления качества и эксплуатационных свойств масла с наименьшими затратами на единицу регенерируемого трансформаторного масла.

Практическая ценность.

1. Результаты экспериментальных исследований позволяют рекомендовать предложенный метод для практического использования в составе рабочих комплексов электрических станций и подстанций.

2. На основании проведенных термодинамического и эксергетического анализов работы центрифуги и адсорбционной установки показана целесообразность замены центрифуги адсорбционной установкой.

3. Показано, что условный экономический эффект от внедрения технологического комплекса для очистки и восстановления эксплуатационных свойств трансформаторного масла в высоковольтных вводах и маслонаполненных электрических аппаратах составил 304,2 тыс. руб/год.

Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексным подходом к решению поставленной задачи, применением современных методов анализа и методов математического моделирования, непротиворечивостью полученных экспериментальных и теоретических результатов. Основные положения работы, выносимые на защиту: - комплексный метод очистки и регенерации трансформаторного масла;

- корреляция состава масла с эксплуатационными характеристиками мас-лонаполненных аппаратов высокого напряжения

- оптимальное содержание сернистых соединений, обеспечивающее улучшение электрических показателей и термостабильности трансформаторного масла;

- результаты термодинамического и эксергетического анализа работы вакуумной центрифуги и адсорбционной установки;

- результаты экспериментальных исследований характеристик трансформаторных масел.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих научно-технических конференциях и семинарах: Всероссийская школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН В.Е.Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении», КГЭУ, Казань, 2002; Четвертая Российская научно-техническая конференция «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности», УлГТУ, Ульяновск, 2003; Международная научно-техническая конференция, посвященная памяти профессора JI.A. Бровкина «Вопросы тепломассообмена, энергосбережения и экологии в теплотехнологи-ческих процессах», ИГЭУ, Иваново, 2003; VII аспирантско-магистерский научный семинар КГЭУ, Казань, 2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Личное участие. Результаты работы получены лично автором под руководством профессора Тутубалиной В.П.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 124 наименований. Иллюстрационный материал содержит 23 рисунка, 52 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Гайнуллина, Лейсан Раисовна

Выводы по диссертационной работе:

Проведен анализ факторов, обеспечивающих высокие эксплуатационные свойства трансформаторного масла. Изучено комплексное влияние состава трансформаторного масла, используемого в электрических аппаратах энергообъектов, на термическую стабильность его в электрическом поле высокой напряженности и повышенной температуры.

Исследована взаимосвязь термической стабильности трансформаторного масла с его электрическими показателями под рабочим напряжением. Обоснован оптимальный состав трансформаторного масла, рекомендованного для маслонаполненного оборудования энергообъектов. Установлено оптимальное содержание сернистых соединений в пересчете на общую серу в масле, обеспечивающее надежность функционирования электрических аппаратов в процессе эксплуатации.

Методом планирования эксперимента найдены оптимальные технологические режимы адсорбционной регенерации и очистки трансформаторного масла на оксиде алюминия, обеспечивающие высокие качественные характеристики масла при работе его в натурных условиях электрооборудования. В результате сравнительной оценки термодинамической и эксергетической эффективности центрифуги и адсорбционной установки для очистки и регенерации трансформаторного масла выявлено термодинамическое преимущество адсорбционной установки.

Разработанный теплотехнологический комплекс может быть рекомендован для использования в комплексе электрического оборудования электростанций и подстанций.

Заключение

В результате краткого литературного обзора установлено, что:

- Изоляционные масла используются в высоковольтном оборудовании в качестве жидкой изоляции и теплоотводящей среды. В процессе эксплуатации электрооборудования залитые в них масла претерпевают глубокие изменения, которые обычно характеризуют понятием «старения», включающим изменения его химических и электрофизических свойств.

- В результате старения ухудшаются электроизоляционные свойства трансформаторного масла, происходит накопление осадка на активных частях трансформатора (обмотки, маслопровод), что затрудняет отвод теплоты от них, ускоряет старение целлюлозной изоляции г и ухудшает ее электроизоляционные свойства. Поэтому необходим периодический контроль за состоянием трансформаторного масла.

- Сернистые соединения, присутствующие в трансформаторных маслах, рассматриваются в основном как вредные компоненты, ухудшающие эксплуатационные характеристики масла. В литературе практически отсутствуют данные о положительном влиянии сернистых соединений на термическую стабильность масла и его электроизоляционные свойства. Поэтому для восполнения данного литературного пробела нами были проведены глубокие теоретические и экспериментальные исследования, позволяющие установить влияние структурно-группового состава сернистых соединений и их концентрации в трансформаторном масле на его стабильность к окислению, газостойкость и диэлектрические потери в условиях эксплуатации в электрическом поле высокой напряженности и повышенных температур. Качество отечественных трансформаторных масел должно отвечать требованиям действующих ГОСТ и ТУ.

- К электроизоляционным свойствам трансформаторных масел относятся электропроводность, диэлектрические потери в масле и электрическая прочность. Электропроводность нефтяных трансформаторных масел, являющихся неполярными жидкостями, обуславливается наличием в маслах воды и продуктов окисления его углеводородов, поскольку в процессе эксплуатации маслонаполненного электрооборудования под действием температуры и напряженности электрического поля протекают процессы термохимической деструкции молекул с образованием кислот и твердого осадка. Кислоты и твердый осадок обуславливают увеличение электропроводности масла, что ухудшает свойства масла как диэлектрика. Диэлектрические потери в трансформаторных маслах возникают вследствие увеличения их электропроводности, за счет снижения термической стабильности трансформаторных масел и образования кислот и твердого осадка. При этом следует отметить, что наибольшее влияние на электрическую прочность масла оказывает его термическая стабильность в электрическом поле высокой напряженности и температуры, поскольку в этих условиях в масле образуются кислоты и твердый осадок. Таким образом, электроизоляционные свойства масел зависят от содержания в нем серы и наличия полярных примесей, образовавшихся в результате старения трансформаторного масла в электрических аппаратах в натурных условиях. В этом аспекте основным требованием, предъявляемым к трансформаторным маслам, является высокая термическая стабильность, достигаемая путем тщательной очистки масла и его регенерации, которая определяет электроизоляционные свойства трансформаторного масла, а следовательно его эксплуатационные характеристики в электрических аппаратах высокого напряжения.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТРАНСФОРМАТОРНОГО МАСЛА

2.1 Объекты исследования

В качестве объектов исследования были использованы масляные фракции Ишимбайской нефти с температурой кипения 300-400вС селективной очистки и гидрокрекинга, соответственно называемые далее маслом ТМ и маслом ГК1. Для получения сравнительных результатов было использовано масло гидрокрекинга-марки ГК, соответствующее по всем показателям ТУ 38Л01.025-85. Выбор трансформаторного масла гидрокрекинга обусловлен широким использованием его в качестве теплоотводящего и изолирующего агента в трансформаторном оборудовании тепловых электрических станций. Сравнение результатов проводили также с применением трансформаторного масла селективной очистки, соответствующее ГОСТ 982-80.

Трансформаторное масло селективной очистки ТМ содержит в своем составе 0,91 % общей серы или в пересчете на сернистые соединения — 7,7 %. Сернистые соединения трансформаторного масла ТМ в основном представлены сульфидами, о чем свидетельствует высокое содержание сульфидной серы в масле (табл. 2.1).

Сернистые соединения, как правило, ухудшают эксплуатационные свойства масла [44,45]. Степень их отрицательного влияния зависит от химического состава. В этой связи особенно важным представляется определение предельно допустимого количественного содержания сернистых соединений различных структур в масле, поскольку полное удаление серы из масла также снижает стабильность масла [46-48]. Важность поставленной проблемы особенно возрастает в связи с увеличением добычи и переработки сернистых и высокосернистых нефтей. Изучение состава и свойств сернистых соединений, присутствующих в трансформаторном масле, позволит улучшить физико-химические и эксплуатационные характеристики масла.