Регенерационный потенциал элитных форм малины в культуре in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Челяев, Дмитрий Николаевич

  • Челяев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 118
Челяев, Дмитрий Николаевич. Регенерационный потенциал элитных форм малины в культуре in vitro: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Брянск. 2012. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Челяев, Дмитрий Николаевич

Оглавление

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. клональное микроразмножение

1.1.1. Этапы клонального микроразмножения

1.1.2. Методы клонального микроразмножения

1.1.3. Факторы, влияющие на процесс клонального микроразмножения

1.2. Морфогенез в культуре in vitro

1.2.1. Морфогенез в каллусных тканях

1.2.2. Факторы, влияющие на морфогенез in vitro

1.3. сомаклональная вариабельность

1.4. Методы клеточной селекции

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методика исследований

2.3.1 Техника изолирования эксплантов, субкультивирования, укоренения in vitro и адаптации растений ex vitro

2.3.2. Методика получения каллусной культуры

2.3.3. Техника получения регенерантов из листовых эксплантов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. клональное микроразмножение элитных форм и сортов малины

3.1.1 Особенности введения в культуру in vitro

3.1.2. Этап собственно размножения растений малины в культуре in vitro

3.1.3. Этап укоренения и адаптации

3.1.4. Влияние витаминно-минерального комплекса «Компливит» на рост и развитие растений малины в культуре in vitro

3.1.5. Оценка сортов и элитных форм малины на этапе элонгации

3.1.6. Этап адаптации растений летних сортов и форм малины к нестерильным условиям

3.1.7. Интенсивность транспирации растений малины при адаптации к нестерильным условиям

3.2. Получение каллусной ткани на эксплантах растений малины

3.3. Адвентивный органогенез в культуре in vitro некоторых генотипов

малины

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СОКРАЩЕНИЙ

6-БАП (6-ВАР) - 6-бензиламинопурин

ИМК - индолилмасляная кислота

ИУК - индолилуксусная кислота

НУК - нафтилуксусная кислота

СРРи - N-(2 хлор-4-перидил)-Ы-фенилмочевина

TDZ - тидиазурон

4-Ри - К-(4-пиридил)-1Ч-фенилмочевина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регенерационный потенциал элитных форм малины в культуре in vitro»

ВВЕДЕНИЕ

Регенерацию растений считают краеугольным камнем всей методологии культуры тканей, без которой становятся бесполезными исследования по гибридизации протопластов, росту и дифференцировке, получению генетически изменчивых растений, культуре пыльников. Благодаря знаниям в области регенерации растений, подобные исследования превратились в мощные инструменты, применяемые в сельском хозяйстве и садоводстве (Тиссе-ра, 1989).

Наиболее разработанным биотехнологическим методом является кло-нальное микроразмножение растений. За рубежом этот метод стал рутинным при тиражировании ценного селекционного материала плодово-ягодных культур в различных селекционных программах (Hall, 2009).

Применение биотехнологических приемов в селекционном процессе нашло место на Кокинском опорном пункте ВСТИСП (Брянская обл.), где уже более 15 лет ведется работа в этом направлении. Необходимость использования культуры ткани возникла в связи с трудностью размножения ценных форм ремонтантной малины (Казаков, Евдокименко, 1997). В ходе проведенных исследований были оптимизированы все этапы культивирования ремонтантной малины in vitro (Вовк, 2000, Сковородников, 2004, Нам, 2004, Озе-ровский, 2007).

Из факторов, определяющих успех культуры тканей, наибольшее значение имеет генотип исходного растения. Экспериментально доказано, что сорта многих видов растений, культивируемых in vitro, обладают различным морфогенетическим потенциалом, т.е. имеют более или менее выраженную способность к образованию дополнительных почек и побегов, их росту, укоренению и, в конечном итоге, получению более высокого коэффициента размножения. Поэтому знания этих особенностей исследуемых генотипов растений даёт возможность планировать проведение работ в культуре in vitro и получать заданный объем селекционного материала.

Основой успешной работы в таких направлениях как генная инженерия, соматическая гибридизация и клеточная селекция является, прежде всего, получение стабильной и высокой частоты регенерации растений in vitro. Однако сложность данной проблемы заключается в том, что морфогенетиче-ские потенции тканей многолетних культур, к которым относится малина, не высоки. Отсюда и трудность, возникающая при регенерации целых растений из тканевых культур различных генотипов.

Цель исследований: оценить регенерационный потенциал новых форм малины, созданных на Кокинском опорном пункте ВСТИСП.

Задачи исследования:

1. Оценить морфогенетический потенциал новых элитных форм малины в культуре in vitro на всех этапах клонального микроразмножения;

2. Оптимизировать состав питательной среды для активной пролиферации и укоренения побегов;

3. Определить интенсивность транспирации растений малины в условиях in vitro и ex vitro;

4. Усовершенствовать состав питательной среды для индукции каллу-согенеза и адвентивного органогенеза листовых эксплантов малины.

Научная новизна. Сделана оценка 45 элитных форм и сортов малины, культивируемых в условиях in vitro по основным морфобиологическим показателям. Установлено положительное влияние витаминно-минерального комплекса «Компливит» на роста и развитие растений малины in vitro. Обоснована замена этапа укоренения микрочеренков малины этапом элонгации с последующим укоренением растений в субстрате. Продемонстрировано изменение интенсивности транспирации растений малины в процессе их адаптации к нестерильным условиям среды.

Основные положения, выносимые на защиту: • морфогенетическая реакция новых элитных форм малины в культуре in vitro;

• оптимизированный состав питательной среды для клонального микрораз-

множения малины;

• способы индукции каллусогенеза и адвентивного органогенеза в культуре

листовых эксплантов малины.

Практическая значимость. Оптимизирован состав питательной среды на этапах клонального микроразмножения малины. При адаптации к нестерильным условиям растений in vitro увеличен процент их приживаемости за счет включения этапа элонгации. Выявлена оптимальная концентрация производных дифенилмочевины (CPPU и TDZ), индуцирующая каллусогенез и адвентивный органогенез листовых эксплантов малины в культуре in vitro.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на заседаниях кафедры биологии, кормопроизводства, селекции и семеноводства, на заседаниях ученого совета Агроэколо-гического института и Международных научно-практических конференциях: «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск 2009), «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск 2010), «Биологизация земледелия в Нечерноземной зоне России» (Брянск 2010), Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Орел 2011), Научные чтения, посвященные выдающимся ученым академику Н.И. Вавилову и селекционеру К.И. Савичеву (Брянск 2011), VIII Международная научная конференция «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск 2011), «Использование биотехнологических методов и регуляторов роста в садоводстве» (Москва 2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций для практической деятельности. Работа содержит 21 таблицу и 26 рисунков. Список использованной литературы включает 182 наименования, в том числе 29 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Челяев, Дмитрий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенной работы усовершенствована технология клонального микроразмножения элитных форм малины.

2. Продемонстрировано генотипическое разнообразие элитных форм малины в культуре in vitro, которое проявлялось в различной способности к размножению и укоренению.

3. Витаминно-минеральный комплекс «Компливит» введенный в состав питательной среды MS в концентрации 2 г/л в сочетании с 6-БАП (1 мг/л) увеличивает коэффициент размножения и улучшает качество растений малины in vitro;

4. Высокая приживаемость растений малины достигается при включении на последнем этапе размножения in vitro дополнительного этапа элонгации и укоренения непосредственно в обогащенный торфяной субстрат.

5. Интенсивность транспирации растений малины снижается по мере перевода материала из условий in vitro в ex vitro.

6. Максимальная частота каллусообразования у малины in vitro достигается при культивировании листовых эксплантов в темноте на питательной среде MS с добавлением CPPU в концентрации 1 мг/л и CPPU в сочетании с 2,4-Д в концентрации 1,5 мг/л и 0,5 мг/л соответственно;

7. Оптимальными условиями для адвентивного органогенеза является культивирование изолированных листовых эксплантов с добавлением, в качестве источника цитокинина, тидиазурона в концентрации 0,05 - 0,2 мг/л и CPPU в концентрации 0,1 и 0,2 мг/л.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ускорения селекционного процесса малины целесообразно использовать метод клонального микроразмножения. Для увеличения приживаемости первичных эксплантов в питательную среду следует вводить цито-кинин ряда дифенилмочевины CPPU в концентрации 0,2 мг/л.

2. На этапах размножения и элонгации малины в культуре in vitro вводить в состав питательной среды MS витаминно-минеральный комплекс «Компливит» в концентрации 2 г/л.

3. Для снижения интенсивности транспирации при адаптации полученных in vitro растений малины следует осуществлять посадку материала в минипарнички с обогащенным торфяным субстратом.

4.