Регенеративно-реставрационная терапия воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта с использованием остеопластических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Исмоилов, Абдурахим Абдулатифович

  • Исмоилов, Абдурахим Абдулатифович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 124
Исмоилов, Абдурахим Абдулатифович. Регенеративно-реставрационная терапия воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта с использованием остеопластических материалов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исмоилов, Абдурахим Абдулатифович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ

ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о развитии воспалительно-деструктивных изменений пародонта

1.2. Значение клинико-лабораторных показателей органов и среды полости рта в диагностике и лечении заболеваний пародонта

1.3. Оценка результатов репаративной регенерации в пародонтологической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследуемого материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Модификация метода определения индекса восстановления стоматологического статуса (Si-index)

2.2.2. Модификация метода определения индексов зубного налета и камня

2.2.3. Комплексное лечение воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта

2.2.4. Методика регенеративно-реставрационной терапии иммуноостеопластическими композициями

2.2.5. Метод анализа резорбтивно-деструктивных процессов кости альвеолярного отростка

2.2.6. Метод определения фосфатазной активности смешанной слюны

2.2.7. Метод определения интегрированного показателя неспецифической защиты полости рта 2.2.8. Методика поддерживающей терапии при комплексном лечении воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта

2.3. Методика статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА МЕДИЦИНСКИХ КАРТ И ОРТОПАНТОМОГРАММ ЧЕЛЮСТЕЙ У ЛИЦ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА

3.1. Структура и объем пародонтологических манипуляций по результатам ретроспективного исследования медицинских карт

3.2. Уровень и структура заболеваний пародонта обследованных лиц по анализу ортопантомограмм

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНОВ И СРЕДЫ ПОЛОСТИ РТА В БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ РЕГЕНЕРАТИВНО-РЕСТАВРАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАРОДОНТА

4.1. Исходное состояние околозубных тканей и клинико-рентгенологические результаты использования остеопластических материалов при хирургическом лечении заболеваний пародонта

4.2. Ближайшие и отдаленные результаты регенеративно-реставрационной терапии по биохимическим показателям смешанной слюны

4.3. Результаты реализации курса поддерживающей терапии при комплексном лечении заболеваний пародонта с воспалительно-деструктивным характером течения

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регенеративно-реставрационная терапия воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта с использованием остеопластических материалов»

Актуальность работы. Заболевания пародонта - один из наиболее распространенных и сложных видов патологии челюстно-лицевой области (23, 24, 30, 33). Из этиологических факторов воспалительных заболеваний пародонта в настоящее время большое значение придают зубной бляшке, твердому зубному камню, активности микрофлоры полости рта (10, 23, 42, 43, 98).

Лечение заболеваний пародонта предполагает не только устранение периодоптальной инфекции, но и проведение регенерации тканей пародонта, утраченных в результате патологического процесса. Именно заболевания пародонта в большинстве случаев приводят к преждевременной потере зубов вследствие выраженного деструктивного процесса, обусловливая стойкие нарушения зубочелюстной системы (102, 105, 111).

Несмотря на значительное количество работ (62, 63, 65, 136, 164), посвященных этиологии и патогенезу заболеваний пародонта, эта проблема до сих пор остаётся актуальной. До конца не разработаны последовательность и структура лечебно-профилактических мероприятий при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта. Не оценена эффективность использования регенеративно-реставрационной терапии с помощью методик подсадки остеопластических материалов и иммуноостеопластических композиций.

Учитывая изложенное выше, целью работы явилось повышение эффективности регенеративно-реставрационной терапии воспалительно-деструктивных процессов в пародонте посредством использования остеопластических материалов и иммуномодулятора «Имудон» в качестве несущей подложки.

Для достижения цели исследования решены следующие задачи: Определить структуру и объем лечебных манипуляций при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта. 7

2. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях пародонта.

3. Изучить распространенность и структуру резорбтивно-деструктивных поражений кости альвеолярного отростка.

4. Усовершенствовать методику регенеративно-реставрационной терапии посредством подсадки остеопластических материалов и иммуномодулятора в качестве несущей подложки при пародонтологических операциях.

5. Изучить клинико-лабораторные показатели органов и среды полости рта в ближайшие и отдаленные сроки послеоперационного периода на фоне проведения курса поддерживающей терапии у данной группы больных.

Новизна исследования. Среди взрослого населения республики впервые проведена структурная оценка резорбтивно-деструктивных поражений альвеолярного отростка челюстей по анализу ортопантомограмм. В клиническую практику регенеративно-реставрационной терапии внедрена методика подсадки остеопластических материалов и иммуномодулятора в качестве несущей подложки.

Впервые обоснована целесообразность применения препарата "Имудон" в размельченном сухом виде непосредственно в пародонтальные и костные карманы в качестве несущей подложки остеопластических материалов на основе коллагена и гидроксиапатита (КоллапАн-Г и КоллапАн-М).

• На основании данных сравнительного анализа эффективности лечения разработана оптимальная схема регенеративно-реставрационной терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта с использованием остеопластических материалов и иммуноостеопластических композиций.

Изучена динамика клинико-лабораторных показателей органов и среды полости рта в ближайшие и отдаленные сроки регенеративно-реставрационной терапии при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта.

Практическая значимость работы. Разработан и апробирован новый метод использования остеопластических материалов в комбинации с иммунокоррегирующим препаратом в качестве несущей подложки при регенеративно-реставрационной терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта.

Установлено, что эффективность остеопластических материалов повышается в результате использования в качестве несущей подложки «Имудона» (в размельченном сухом виде), который стимулирует неспецифическую защиту, что уменьшает количество микрофлоры в пародонтальных карманах. С учетом степени тяжести и клинической формы воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта предложена схема их регенеративно-реставрационной терапии.

Внедрение результатов исследовании. Метод использования остеопластических материалов и иммуномодулятора непосредственно в пародонтальные карманы внедрен в практику работы Худжандского центра стоматологии и эстетической хирургии, стоматологической поликлиники «Мармар».

Опубликованные материалы по теме диссертации используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино (ТГМУ).

Результаты научной работы также использованы в докладах на заседании Международной ассоциации стоматологов (MAC) Республики Таджикистан (РТ) (2004 - 2007); совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ТГМУ и MAC РТ (2004 - 2007); в периодических изданиях; учебно-педагогическом процессе профильных кафедр ТГМУ (2004 — 2007).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Оптимальная схема регенеративно-реставрационной терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта с использованием остеопластических материалов и иммуноостеопластических композиций.

2. Методика хирургического лечения воспалительно-деструктивных изменений пародонта с учетом степени тяжести и клинической формы заболевания.

3. Клинико-биохимические результаты использования остеопластических материалов и иммуноостеопластических композиций при хирургическом лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Апробации работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях президиума MAC РТ (2004 - 2007); на Международной конференции стоматологов «Две грани стоматологии: наука и здоровье» (Душанбе, 2005); кафедры терапевтической стоматологии ТГМУ (2006, 2007); на совместном заседании MAC РТ и профильных кафедр ТГМУ (2006, 2007).

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан, кафедр терапевтической, ортопедической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ТГМУ (2007).

Личный вклад диссертанта состоит в определении структуры и объема оказания пародонтологических мероприятий при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта, усовершенствовании методики регенеративно-реставрационной терапии посредством подсадки иммуноостеопластических композиций при пародонтологических операциях; изучении клинико-показательных органов и среды полости рта в ближайшие и отдаленные сроки послеоперационного периода.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в т.ч. 1 работа в журнале, поименованном в Перечне ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 125 страницах, иллюстрирована 9 таблицами и 16 рисунками. Список литературы содержит 190 источников, в том числе 115 - литературные источники СНГ и 75 -дальнего зарубежья. В приложение включены материалы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Исмоилов, Абдурахим Абдулатифович

выводы

1. Ретроспективный анализ медицинских карт пациентов с болезнями пародонта показал, что среди обследованных преобладали лица с хроническим пародонтитом средней тяжести (38,9±2,3%). Легкая и тяжелая форма исследуемой патологии выявлены соответственно в 8,3±0,4 и 14,1±0,8% случаев. Полученные материалы свидетельствуют о необходимости индивидуального подхода к определению структуры и объема регенеративно-реставрационной терапии при воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта.

2. При анализе ортопантомограмм установлена высокая распространенность (73,7%) деструктивных изменений кости альвеолярного отростка, резорбция II - III степени которого выявлена на 11,4% рентгенограмм. На 61 снимке (87,1%) отмечена вертикальная, только на 3 рентгенограммах (4,3%) — горизонтальная резорбция кости альвеолярного отростка и на 6 снимках (8,6%) наблюдали смешанный тип резорбции.

3. При средней степени хронического очагового и генерализованного пародонтита при подсадке остеопластических материалов через 12 мес. снижение глубины пародонтальных карманов составило 53,5, при тяжелой - 46,6% от исходной. Наилучшие клинические результаты достигнуты при использовании остеопластических материалов КоллапАн-Г и КоллапАн-М в комбинации с иммунокоррегирующим препаратом «Имудон» в качестве несущей подложки: при средней степени пародонтита глубина пародонтальных карманов уменьшилась на 64,6, а при тяжелой - 54,5% от исходной.

4. Выраженность рецессии десны в 1-ой опытной группе при средней степени пародонтита в послеоперационный период увеличилась на 0,9 мм (86,3% от исходного уровня), при тяжелой - на 1,1 мм (89,1%). Во 2-ой группе усредненное значение этого показателя составило соответственно

I,4 (93,6%) и 1,2 мм (91,0%). В 1-ой группе в результате регенеративно-реставрационной терапии у лиц с хроническим очаговым и генерализованным пародонтитом средней степени ремиссия продолжалась в среднем

II,3, тяжелой - 10,6 мес.; во 2-ой - соответственно 14,8 и 12 мес.

5. У пациентов 1- и 2-ой групп после регенеративно-реставрационной терапии динамика фосфатазной активности была менее показательна (через 6 мес. — соответственно 5,49±0,28 и 5,20±0,31 мкмоль/мин.л; 1 год -соответственно 5,58±0,34 и 5,31±0,27 мкмоль/мин.л), а у пациентов контрольной группы динамика оказалась достоверно показательной (соответственно 6,50±0,19 и 6,60±0,19 мкмоль/мин.л). Полученные нами результаты позволяют утверждать, что максимальная локальная гипоактивация кислой фосфатазы происходит при использовании остеопластических материалов КоллапАн-Г и КоллапАн-М в комбинации с иммуномодулятором «Имудон».

7. Высокий уровень лизоцимальной активности слюны через 3 мес. после регенеративно-реставрационной терапии (повозрастное повышение в 1-ой группе составило соответственно 61,3; 40,4; 73,2; 80,1%; во 2-ой -101,2; 74,6; 130,3; 128,7%, а в контрольной - 31,5; 16,5; 58,4; 58,1%) указывает, что использование остеопластических материалов КоллапАн-Г и КоллапАн-М в комбинации с иммуномодулятором «Имудон» активизирует механизмы неспецифической защиты полости рта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При регенеративно-реставрационной терапии воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта для усиления костеобразования следует применять остеопластические материалы КолапАн-Г, КолапАн-М, не оказывающие цитотоксическое действие.

2. Схема лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта должна составляться с учетом тяжести заболевания. У пациентов с хроническим пародонтитом средней степени тяжести высокая лечебная эффективность может быть достигнута при подсадке остеопластических материалов КоллапАн-Г и КоллапАн-М. При тяжелой степени заболевания такие материалы необходимо использовать в комбинации с иммуномоду-лятором «Имудон» в качестве несущей подложки.

3. Для повышения лизоцимальной и фосфатазной активности смешанной слюны у пациентов с легкой и тяжелой степенью воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта регенеративно-реставрационную терапию целесообразно проводить с использованием иммунокоррегирую-щего препарата «Имудон» в измельченном сухом виде непосредственно в пародонтальные карманы.