Реформирование местного самоуправления в системе бюджетного федерализма в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Переверзев, Владимир Михайлович

  • Переверзев, Владимир Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 195
Переверзев, Владимир Михайлович. Реформирование местного самоуправления в системе бюджетного федерализма в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Переверзев, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Муниципальная реформа и межбюджетные отношения в регионе.

1.1. Развитие теоретических основ межбюджетных отношений.

1.2. Механизм формирования системы внутрирегиональных межбюджетных отношений в России.

1.3. Принципы реализации муниципальной реформы в российской модели бюджетного федерализма.

ГЛАВА 2. Особенности внутрирегиональных межбюджетных отношений на примере Московской области.

2.1. Социально-экономическое положение Московской области.

2.2. Бюджетные доходы в регионе.

2.3. Анализ сбалансированности бюджетов Московской области в системе внутрирегиональных межбюджетных отношений.

2.4. Механизм бюджетного выравнивания муниципальных образований Московской области.

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования межбюджетных отношений в России на региональном уровне.

3.1. Сокращение асимметрии ^ российской модели бюджетного федерализма.

3.2. Обоснование достаточности и пределов финансовой самостоятельности муниципальных образований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование местного самоуправления в системе бюджетного федерализма в России»

Актуальность темы исследования. Накануне глобального финансового кризиса в системе межбюджетных отношений России произошли кардинальные изменения, которые проявились в исполнении консолидированного бюджета субъектов РФ с профицитом за период 2004-2007 гг. Это было обусловлено положительными макроэкономическими тенденциями в стране, благоприятными внешнеэкономическими условиями для экспорта российских товаров, а также устойчивым профицитом федерального бюджета, треть расходов которого приходилась на межбюджетные трансферты нижестоящим бюджетам. Такая централизация финансовых потоков на уровне федерального центра обусловлена структурными противоречиями многоуровневой бюджетной системы России, которые имеют в своей основе неадекватное распределение полномочий по расходам и доходных источников финансирования функций между органами власти различных уровней.

В условиях финансового кризиса 2008-2009 гг. такого рода бюджетное неравновесие проявилось в быстром наращивании дефицитов на всех уровнях бюджетной системы, что во многом и препятствовало успешной реализации усилий государства в борьбе с негативными явлениями в экономической и финансовой сферах.

Динамичное изменение внутренних и внешних социально-экономических условий в Российской Федерации не сопровождалось адекватным развитием основ бюджетной системы. Усложнение системы мер государственного воздействия на экономику, возрастание роли косвенных методов регулирования экономических процессов в стране в условиях усиления организационно-экономической и финансовой дифференциации регионов делают чрезвычайно важным исследование теоретических основ моделирования бюджетного федерализма и методологии развития межбюджетных отношений в современной России. Отсутствие глубоко разработанной теории федерализма существенно тормозит социально-экономические преобразования в субъектах

РФ, усугубляет фискальные проблемы государства и дестабилизирует развитие национальной хозяйственной системы в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Практическая востребованность проблематики диссертационного исследования подтверждается многократными попытками исполнительной власти России разработать и реализовать эффективную концепцию организации межбюджетных отношений на региональном уровне в связи с реформой муниципальных финансов. Однако вплоть до настоящего времени все практические действия государства, направленные на разрешение сложных проблем становления и развития бюджетного федерализма в России, на разработку соответствующих механизмов укрепления финансовой базы бюджетов субъектов РФ, ощутимых результатов не дали. До сих пор обсуждаются вопросы, связанные с эффективностью принципов организации межбюджетных отношений; с конфликтностью экономических и финансовых интересов федеральных, региональных и местных органов власти; с противоречивостью взаимодействия государства, с одной стороны, физических и юридических лиц, с другой. Отсутствие эффективных способов решения этих задач делает проблематичным экономическое возрождение российских регионов, а, следовательно, и перспективы стабилизации социально-экономического развития страны.

Таким образом, в условиях глобального кризиса многократно возросла научная новизна и практическая значимость проблемы поиска эффективных механизмов реформирования системы местного самоуправления в РФ в контексте поиска адекватных источников финансирования их растущих расходов в условиях экономической нестабильности. Неэффективность распределения расходных полномочий между уровнями бюджетной системы и противоречивость интересов федеральных и субфедеральных органов власти в контексте сокращения доходной базы территориальных бюджетов и неэффективности механизма межбюджетных трансфертов из центра препятствуют восстановлению региональной экономики, а, следовательно, тормозят переход национального хозяйства из стадии депрессии в фазу устойчивого экономического роста.

Эти и другие обстоятельства обусловили как научную новизну, так и практическую значимость диссертационного исследования, посвященного проблемам реформирования местного самоуправления в системе бюджетного федерализма в современной России.

Степень научной разработанности темы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы таких отечественных ученых и специалистов-практиков, как Д.А. Аллахвердян, А. Г. Зверев, И.Д. Мацуляк, Л.П. Павлова, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.И. Филимонов, Я.Б. Хесин, H.A. Ширкевич.

В диссертации использовались труды по общим вопросам федеративных отношений и региональной политики таких авторов, как Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентей, И.А. Умнова, В.Н. Лексин, A.M. Лавров, П.Б. Пыренков, Л.В. Смирнягин, С.А. Шахрай, А.Н. Швецов и др.

Следует упомянуть работы А. Г. Игудина, В. Г. Панскова, С.П. Солянниковой и др., которые были исключительно полезны при рассмотрении принципов трансформации отечественной бюджетной системы, существовавшей в условиях централизованного планового хозяйства, в новую, формируемую на началах федерализма.

Публикации А. Г. Гранберга, И.М. Бусыгина, В. Г. Введенского, A.B. Истомина и др. использовались при сравнительном анализе принципов бюджетного федерализма в зарубежных странах: Германии, США, Канаде и др.

В диссертации анализировались научные разработки экспертов Всемирного банка по проблемам бюджетного федерализма и финансовой децентрализации: П. Бута, Д. Кларка, Р.У. Рефьюза, Ш. Мада, Р.В. Бола, Р. Р. Бэрда, Б. Ибэла, К. Валих, К. Вонга и др., а также совместные исследования отечественных и зарубежных ученых.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление закономерностей формирования системы сбалансированных бюджетов на субфедеральном уровне на разных стадиях макроэкономической динамики, механизм обеспечения которой имеет в своей основе оптимальное сочетание инструментов разграничения доходной базы расходных полномочий федерального центра и территориальных образований, эффективного использования потенциала межбюджетных трансфертов и реализации лучшей практики региональных и муниципальных заимствований, что предопределяет направление реформирования местного самоуправления в условиях посткризисной динамики.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- обобщить теоретические концепции экономических функций государства в качестве основы для выделения принципов оптимального разграничения расходных полномочий между государством и муниципальными органами власти в различных моделях бюджетного федерализма;

- осуществить количественный л качественный анализ особенностей закрепления бюджетных полномочий за органами власти муниципалитетов, выделить особенности организации системы управления территориальными финансами, связанные с финансовой асимметрией субфедеральных бюджетов, и обосновать методические основы реформирования механизма их сбалансированности;

- выделить особенности системы финансового обеспечения расходных обязательств органов власти на муниципальном уровне, типичные проблемы формирования доходной базы территориальных бюджетов в РФ, а также изменения ее структуры с целью выявления возможностей увеличения финансовых ресурсов муниципальных органов власти в условиях дефицита федерального бюджета и макроэкономической рецессии;

- разработать принципы формирования и реализации эффективного механизма обеспечения сбалансированности территориальных бюджетов в условиях финансовой нестабильности с учетом антикризисных характеристик таких инструментов, как вертикальное и горизонтальное бюджетное выравнивание в контексте доходной составляющей, системы межбюджетных трансфертов из федерального центра и региональных бюджетов, а также потенциала муниципальных заимствований;

- обосновать методы увеличения финансовой самостоятельности муниципальных органов власти в РФ путем повышения эффективности механизма обеспечения их сбалансированности как основы результативной контрциклической бюджетно-налоговой политики государства на местах;

- предложить систему инструментов повышения устойчивости муниципальных бюджетов в контексте реформирования методов управления бюджетными доходами и расходами на уровне муниципалитетов, включая межбюджетные трансферты на субфедеральном уровне и модель ответственного управления долгом муниципальными органами власти в условиях финансовой нестабильности.

Предметом исследования является механизм обеспечения бюджетной сбалансированности на муниципальном уровне в условиях реформирования российской модели бюджетного федерализма на стадии финансовой нестабильности.

В качестве объекта исследования выступает система муниципальных бюджетов, структурные особенности которой в условиях финансового кризиса связаны с их вертикальной и горизонтальной несбалансированностью и специфическими механизмами ее устранения.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых.

Теоретической основой исследования послужили труды современных российских и зарубежных ученых-экономистов и практиков в области региональной экономики, инвестиционных процессов, малого и среднего предпринимательства. В качестве исходной информации в диссертации использованы статистические данные Федерального агентства Российской Федерации по статистике, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерство регионального развития РФ, зарубежных экономических изданий, "Journal of Financial Economics", "The Economist", "Financial Times", исследования Всемирного банка, Международного валютного фонда, Всемирного экономического форума. В процессе работы над диссертацией автором также использовались нормативно-правовые акты и программы Правительства Российской Федерации, касающиеся вопросов развития муниципальных образований, результаты социологических опросов в рамках Экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей, а также официальные документы Российской Федерации в целоми отдельных ее регионов, в частности.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 2.11. Государственная политика регулирования финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков; 2.17. Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике; 2.18. Механизмы распределения бюджетных средств научной специальности ВАК РФ 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

При разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы познания: системный подход, анализ и синтез, группировка, статистический, сравнительный, качественный и количественный анализ теоретического и практического материала, обобщения.

Выводы обосновывались статистическими данными по анализируемым показателям, для решения поставленных задач применялись стандартные математико-статистические методы, факторный и сравнительный анализ, метод аналитических группировок.

При рассмотрении сложившихся теоретических моделей управления малым предпринимательством в различных социально-экономических системах использовался историко-логический подход.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических подходов, методических и практических рекомендаций по формированию эффективной системы инструментов в качестве целостного механизма реформирования муниципальных бюджетов, который предполагает оптимизацию сочетания налоговых доходов и системы межбюджетных трансфертов для финансирования расходных обязательств местных органов власти, а также внедрение результативных форм и методов управления муниципальными заимствованиями в условиях бюджетного дефицита органов власти всех уровней.

Автором получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:

- обоснован авторский подход к определению категории «местный бюджет» как финансового инструмента формирования эффективного местного самоуправления, предназначенного для финансирования полномочий, возложенных на органы местного самоуправления, с целью обеспечения жизнедеятельности населения и социально-экономического развития муниципального образования; предложена классификация периодов развития межбюджетных отношений в Российской Федерации в системной взаимосвязи со складывающимися федеративными отношениями, выявлены особенности финансово-бюджетных взаимоотношений различных уровней власти, что позволило сделать выводы об относительно недостаточной эффективности межбюджетных отношений в России;

- на основе исследования теоретических и практических положений о развитии финансовых основ местного самоуправления в процессе его реформирования выявлены причины, препятствующие повышению эффективности местного самоуправления при реализации модели бюджетного федерализма в России;

- проведено комплексное исследование особенностей бюджетного федерализма в РФ, которое позволило определить закономерности движения межбюджетных финансовых потоков на региональном уровне, а также выявить неэффективность механизма реализации принципа субсидиарности во взаимосвязях субъектов РФ и муниципальных образований как основы их асимметрии;

- обоснованы основные направления укрепления доходной базы местных бюджетов за счет перераспределения федеральных налогов, совершенствования механизма налогообложения в отношении местных налогов, в том числе при предоставлении плательщикам местных налогов налоговых льгот, а также повышения эффективности администрирования налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов;

- предложены способы совершенствования механизма повышения эффективности расходов местных бюджетов на основе осуществления бюджетных расходов в зависимости от результативности предоставления муниципальных услуг и эффективности расходования бюджетных средств при их предоставлении, оцененных на основании разработанных количественных показателей результатов предоставления муниципальных услуг и эффективности расходования бюджетных средств.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в развитии теоретической базы в сфере межбюджетных отношений в Российской Федерации, разработке и обосновании автором предложений по оптимизации системы управления бюджетными доходами и расходами на муниципальном уровне.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативных правовых актов в сфере межбюджетных отношений.

Результаты исследования в сфере оценки результативности предоставления муниципальных услуг и эффективности расходования бюджетных средств при их предоставлении могут быть применены органами местного самоуправления в качестве теоретической и методической базы при разработке документов нормативно-правового характера в данной сфере, а также в их практической деятельности.

Сформулированные в диссертации положения и рекомендации могут служить основой дальнейших научных исследований, использоваться в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Финансы», «Территориальные финансы», «Государственные и муниципальные финансы», «Бюджетная система Российской Федерации».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в высших учебных заведениях г. Москвы, а также были использованы при чтении курсов финансовых дисциплин в ОУП «Академия труда и социальных отношений».

Наиболее существенные результаты научного исследования использованы отдельными организациями, деятельность которых существенно зависит от особенностей функционирования региональных и муниципальных органов власти в условиях макроэкономической нестабильности.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в одной брошюре и 5 статьях общим объемом 5,1 печатных листа, три из которых - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Переверзев, Владимир Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XX - начале XXI столетий во всем мире ускорился процесс развития демократических принципов в государственном устройстве и управлении. Процесс экономической регионализации, расширение прав и полномочий региональных правительств, областей, штатов, провинций, носит общемировой характер. Новая Конституция РФ определила главный вектор перераспределения экономических полномочий в пользу субъектов Рф. Они получили больше прав в области руководства хозяйственным и социально-культурном строительством, осуществляют руководство жилищным строительством, коммунальным хозяйством, народным образованием и здравоохранением, проводят мероприятия по благоустройству сел и городов, организуют работу в области дорожного строительства.

Местные финансы- играютодну из первостепенных ролей в становлении и развитии органов местного самоуправления. От их активизации, поиска путей повышения доходности и роста эффективности расходов, целенаправленности административных и экономических методов управления во многом зависит успех продвижения экономических реформ на местах. Вопросы территориального управления в области финансово-бюджетного регулирования, построения справедливых межбюджетных отношений в современной России и в настоящий момент являются одной из наиболее актуальных и динамично развивающихся сфер, как в научном, так и прикладном своих аспектах. Настоящее исследование, проведенное в рамках поставленных целей и задач, позволяет сделать следующие выводы.

1. Историографический обзор систем территориального управления свидетельствует, что все реформы административно-территориального устройства государств всегда были вопросом соотнесения степени централизации и децентрализации государственного управления. В отношении систем местного самоуправления это конкретизировалось в виде изменения соотношений государственных и негосударственных форм управления. Анализ современных систем территориального управления приводит к выводу, что основным вопросом, решаемым при их построении, является вопрос распределения функций между уровнями власти, а также степени регуляции этого процесса со стороны государства. В зависимости от того, как решается этот вопрос, определяется степень самостоятельности органов местного самоуправления, а следовательно и та роль, которая отводится муниципальной власти в системе организации общества и управления территорией.

Конституционное устройство Российского государства закрепляет права граждан на здравоохранение, образование, жилье и т.д., а исполнение этих прав осуществляется уровнем, не относящимся к государственному. В связи с этим встает вопрос в целом по 12 статье Конституции России: «Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти». Насколько соотносятся «выведенность» органов местного самоуправления из системы государственной власти и их «самостоятельность». Насколько такое жесткое разграничение государственных и муниципальных органов власти и управления является оправданным и соответствующим социально-экономическим реалиям современной "России. Очевидно следует установить соответствие в построении уровней государственной власти и управления построению бюджетной и налоговой системы РФ.

2. А.нализ"правового поля деятельности местных финансов устанавливает, что Российские нормативные документы по местному самоуправлению содержат только разделы «прав», разделы «обязанностей» в них формулируется в значительной степени неопределенно. Сам термин «обязанность» в нормативных актах как таковой отсутствует. Разделы ответственности в нормативных документах как по местному самоуправлению, так и по местным финансам также либо отсутствуют, либо крайне незначительны в своем содержательном выражении.

Исходя из этого, в работе формулируются два принципа организации финансовой самостоятельности местного самоуправления: принцип «единства прав и обязанностей» и принцип «единства обязанностей и ответственности».

3. В работе обосновывается, что принцип выравнивания среднедушевой обеспеченности должен основываться скорее не на положении равенства фактически полученных материальных благ, а на положении равных возможностей. При равных возможностях, чем больше заработал, тем больше получил. Из этого также следует, что одна из основ конституционного устройства Российского государства — выравнивание минимального уровня социальных гарантий для всех членов общества, должна быть дополнена принципом «дифференцированного бюджетного выравнивания».

Существование принципа «дифференцированного бюджетного выравнивания» означает не только возможность и допустимость, но и целесообразность существования определенного уровня территориальной дифференциации. При этом помощь «более слабым» не только не исключается, но и должна предполагаться. Из этого следует еще один принцип, который должен быть положен в основу построения минимальной бюджетной обеспеченности: это принцип «единства выравнивания и стимулирования». Принципиальным положением- -является также зависимость размера стимулирования от получаемых территорией результатов.

4. Регулирование территориальной дифференциации - одна из сложнейших проблем управления в современном обществе. Само существование неравенства, в том числе неравенства территориального, является элементом дестабилизации социально-экономической обстановки в обществе. Чрезмерная дифференциация общества ведет к социальным конфликтам, но и «уравниловка» также дестабилизирует устойчивость социально-экономического положения. Поэтому проблема регуляции территориальной дифференциации является одной из актуальных.

В работе установлена взаимосвязь между развитием территориального неравенства и социально-экономическим развитием территорий. Эта взаимосвязь заключается в том, что с экономическим спадом растет территориальная дифференциация. При экономическом же росте наблюдается снижение территориального неравенства.

5. Финансово-правовая зависимость органов местного самоуправления от вышестоящих органов власти естественным образом выражается в их бюджетной зависимости. Одна из основных функций, которая должна выполняться органами власти на любой территории, - формирование собственных минимальных сбалансированных бюджетов. В силу этого вопрос о степени финансовой самостоятельности муниципальных образований является не только чисто теоретическим, но и имеет свое непосредственное прикладное значение, поскольку отображат степень самоуправляемости муниципалитетов.

Оценка финансовой самостоятельности местных органов власти позволяет оценить количественно силу рычагов управления, находящихся в их распоряжении, а следовательно и «свою» меру ответственности. Методологически оценка налоговой самостоятельности образований может быть осуществлена путем вычисления доли налогов, поступающих в местный бюджет. Таким образом, единицей измерения налоговой самостоятельности муниципальных- образований являются доля или проценты. За 100% принимается абсолютная независимость местных органов власти в вопросе формирования налогового климата от других уровней власти.

Проведенная в -работе оценка реальной налоговой самостоятельности муниципальных образований России колеблется в интервале 15 — 30%. Оценки финансовой самостоятельности местных органов власти РФ в области тарифной и ценовой'политики в 1998-2006 гг. колеблются в интервале 5 - 22%.

Приведенные оценки финансовой самостоятельности местных органов власти количественно характеризуют силу рычагов управления, находящихся в их распоряжении.

6. Уровень самостоятельности местных органов власти развитых зарубежных стран совпадает с уровнем самостоятельности самодостаточных муниципальных образований в России, определенным в работе по показателю реальной налоговой самостоятельности. Очевидно, существует определенный естественный уровень налоговой самостоятельности для местных органов власти, который не смотря на переходные процессы в обществе и экономике находится на измеренном уровне. Это выдвигает гипотезу о том, что данный уровень является уровнем разумной достаточности финансовой самостоятельности муниципальных образований.

В территориальном аспекте уровень финансовой самостоятельности муниципальных образований находится в прямой зависимости от характера развития производительных сил и хозяйственных отношений в обществе (уровня концентрации производства, кооперации, товарного обмена). Уровень специализации и концентрации производств, межтоварного обмена территорий в своем количественном выражении имеет такие размеры, которые не позволяют какому-либо муниципальному образованию в преимущественном порядке устанавливать налоговый режим предприятий жизненно важных для многих других территорий. Полученная в работе оценка уровня территориальной специализации свидетельствует, что усматривается взаимосвязь между уровнем территориальной специализации и уровнем налоговой самостоятельности.

7. Анализ соответствия уровня социальной обеспеченности территории уровню ее экономического развития, проведенный в работе, свидетельствует, что у трети муниципалитетов такое соответствие на протяжении целого ряда лет между показателями отсутствует. Такое количество муниципальных образований, в которых отсутствует исследуемое соответствие (к тому же в различных временных периодах) не может быть признано случайным. Вероятная причина лежит в области регулирования межбюджетных отношений.

Актуальность построения межбюджетных отношений и механизмов их реализации на региональном уровне для современной России подчеркивается следующими двумя обстоятельствами. Во-первых, муниципальные образования имеют весьма ограниченную финансовую самостоятельность, при этом обязанность обеспечения их минимальными сбалансированными бюджетами возложена на вышестоящий уровень власти и управления. Во-вторых, значительный уровень территориальной дифференциации.

Кроме того, в работе установлена взаимосвязь развития территориального неравенства с механизмами финансово-бюджетного регулирования, заключающаяся в том, что с ростом территориальной дифференциации в бюджетном регулировании преобладают выравнивающие механизмы. При ее снижении начинают превалировать стимулирующие механизмы бюджетного регулирования.

8. Методология регулирования территориального развития заключается в единстве решения трех взаимосвязанных задач: определения бюджетных возможностей, определения- бюджетных потребностей и распределения финансовых средств.

Как правило, процедуры распределения финансовых средств в существующих методиках ориентируются на достижение какого-либо одного из выбранных критериев: устранение дефицита муниципальных бюджетов или выравнивание неравенства муниципальных образований по средней бюджетной обеспеченности, т.е. являются задачами однокритериальными. Проведенный в работе анализ показывает, что применение только одного критерия при распределение средств оказывается недостаточным. В условиях острой недостаточности бюджетных средств, многих индивидуальных и групповых особенностей муниципальных образований распределение Фонда финансовой поддержки муниципальных образований должно быть направлено на одновременное достижение нескольких критериев, т.е. являться задачей многокритериальной.

Выбор критериев должен иметь своей целью, во-первых: стимулирование муниципальных образований, меньше «зарабатывающих», к активизации своей деятельности; во-вторых, поощрение муниципальных образований, «зарабатывающих» больше, путем предоставления дополнительных средств на финансирование своих расходов. В обоих случаях критерии выполняют стимулирующую функцию. Другую функцию, которую должны выполнять критерии распределения, - функция выравнивания, которая обеспечивает регулирование чрезмерной территориальной дифференциации.

9. В вопросе определения доходной части бюджета сама постановка проблемы оценки «возможностей» муниципальных образований самостоятельно «зарабатывать» предполагает поиск объективных предпосылок получения либо увеличение муниципальными образованиями собственных доходов. Существующие подходы к оценке налогового потенциала территорий постулируют несовпадение его количественного измерения с теоретическим определением. При этом сам объем налоговых поступлений отождествляется с понятием: «налоговый потенциал», «финансовый потенциал». Именно поэтому в вопросе прикладной' оценки потенциальных возможностей принципиальное значение имеет критерий оценки или сравнения. В работе сформулированы положения, на которых может основываться методика определения территориального налогового потенциала:

1) Налоговый потенциал муниципальных образований рассматривается за конкретный временной период. Чаще всего таким временным плановым периодом является финансовый (календарный) год.

2) Под налоговым потенциалом муниципальных образований в его количественном выражении понимается вся сумма налоговых и неналоговых поступлений (за исключением финансовой помощи из вышестоящих бюджетов), собираемых на территории муниципалитета и поступающая в консолидированный бюджет субъекта Федерации.

3) В методике должен быть использован комбинированный подход (результативный и ресурсный). Факторами, влияющими на налоговый потенциал муниципальных образований, выбираются как результативные, так и те, которые оказывают влияние на эти результаты.

4) Методика оценки налогового потенциала муниципалитета должна основываться на выявлении некоторой усредненной системы получения доходов на территории.

10. В задачах сравнения территорий (т.е. оценки их деятельности) по получаемым бюджетным доходам в последнее время все более отчетливо вырисовывается тенденция определения зависимости поступлений в соответствующие бюджеты от каких-либо (наиболее существенных) факторов. Для учета же особенностей отдельных территорий вводятся различные поправочные коэффициенты, учитывающие эти особенности. Получение усредненной системы хозяйствования в целом по области дает возможность не только оценки бюджетных доходов муниципалитетов, но и формирования системы сравнений работы отдельных из них. Отношение фактически собранных налоговых доходов к налоговому потенциалу (среднему по субъекту Федерации уровню сбора налогов, рассчитанному любым методом) каждого МО позволяет получить оценку налоговых усилий МО. При таком подходе возможна оценка налоговых усилий как в целом по МО, так и по отдельным видам налогов. Использование .количественного выражения налоговых усилий позволяет методически реализовать принцип зависимости стимулирования от получаемых результатов.

11. Методологические сложности, связанные с количественным определением минимальных государственных стандартов и минимальной бюджетной обеспеченности, заставляют разработчиков все чаще отходить при расчете бюджетных расходов от цели их достижения. Принципиально возможно и вполне оправданно в данном случае при оценке бюджетных расходов использовать подход, применяемый при оценке расходной части бюджетов. В данном случае создается некоторая усредненная по территории ситуация как по отдельным статьям расходов, так и по расходам в целом.

Методы оценки расходных потребностей территорий, основанные на сравнительном подходе, стали особенно активно развиваться в последнее время. Их анализ свидетельствует о том, что, как и в задаче определения налогового потенциала территории, при проведении расчетов во главу угла ставится вопрос равного подхода ко всем территориальным подразделениям. То есть оценка бюджетных расходов производится перечисленными методами также в целях бюджетного регулирования, а построение системы сравнения и позиционирование в ней конкретного муниципалитета по вопросу оценки бюджетных потребностей позволяют методологически решить эту проблему.