Реформирование государственных промышленных предприятий в рыночные структурные формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Валитов, Шамиль Махмутович

  • Валитов, Шамиль Махмутович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1997, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 433
Валитов, Шамиль Махмутович. Реформирование государственных промышленных предприятий в рыночные структурные формирования: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 1997. 433 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Валитов, Шамиль Махмутович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы становления новых структурных образований в экономике РФ.

1.1. Российская экономика в условиях становления рыночных отношений.

1.2. Приватизация как закономерность перехода к экономике рыночного типа.

1.3. Особенности разгосударствления собственности и приватизации предприятий в России.

1.4. Холдинг как форма сложного предпринимательского образования и его виды.99 ^

1.5. Финансово-промышленная группа как новое структурное образование.125 ^

Глава 2. Особенности создания новых структурных образований в российской экономике.

2.1. Необходимые условия и возможности создания новых структурных образований в Российской Федерации и в регионе (на примере Республики Татарстан).

2.2. Нормативно-правовое регулирование рыночных структурных образований на федеральном уровне и в рамках субъектов Федерации.

2. 3. Механизм создания холдинговых структур.

2.4. Особенности формирования финансово-промышленной группы и основные этапы её развития.

Глава 3. Механизм функционирования новых структурных образований.

3.1. Распределение функций управления в холдинге и в

3.2. Механизм регулирования товарно-сырьевыми и денежными потоков в условиях вертикального холдинга.

3.3. Методы реструктурирования холдинговых компаний.

3.4. Особенности формирования механизма функционирования новых структурных образований в российской экономике.

Глава 4. Подходы к выбору стратегии развития холдинговой компании.

4.1. Механизм формирования стратегии развития холдинговой компании.

4.2. Корреляционный и регрессионный анализ основных параметров, характеризующих финансовый аспект внешней среды.

4.3. Этапы оценки экономического состояния и потенциала холдинговой компании.

4.4. Определение предпочтительных направлений деятельности холдинговой компании и реализация стратегии ее развития.

Глава 5. Стратегическое управление в смешанном холдинге.

5.1. Процедура стратегического планирования в холдинге.

5.2. Стратегический контроль и его организация в холдинге.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование государственных промышленных предприятий в рыночные структурные формирования»

Актуальность темы. Сложные процессы становления рынка в России связаны с коренными изменениями во многих жизненно важных областях экономики страны. Прежде всего, речь идёт о приватизации государственной собственности и формировании новых организационно-правовых форм рыночной экономики. В некоторых регионах страны, и в Республике Татарстан в частности, этот процесс вступил в завершающую стадию. Однако ломка старых организационных структур в экономике, ликвидация сложившихся хозяйственных связей, отсутствие детально проработанной концепции перехода к новым рыночным отношениям, острый недостаток профессионально подготовленных кадров, наконец, политическая нестабильность, - все эти проблемы значительно осложнили задачу возрождения предпринимательских отношений в России.

В мировой экономике исторически сложились устойчивые формы хозяйственной деятельности. При этом каждая из организационных структур соответствует определённым экономическим возможностям и задачам, в частности, каждой из них свойственны особые отношения между собственниками предприятия с одной стороны, менеджерами, управляющими его хозяйственной деятельностью - с другой, и работниками - с третьей. Эти различия вытекают из специфики производственного процесса и его места в системе общественного разделения труда. Между тем, в России для большинства приватизаруемых предприятий была избрана модель открытого акционерного общества.

В принципе высокоэффективная и перспективная форма акционерных обществ не является сама по себе панацеей от всех бед. Создаваемые общества часто организационно и экономически слабы, плохо технически оснащены и сталкиваются, прежде всего, с проблемой выживания. В этих условиях большое значение приобретают задачи постприватизационной поддержки и развития предприятий, причём особую актуальность имеют вопросы теории и практики организации структур более высокого порядка, объединяющих отдельные компании и способствующих их устойчивому экономическому росту.

Изученность проблемы. Проблемы приватизации рассматриваются в публикациях С.Н.Абдуллиной, С.Ю.Глазьева, В.И.Кошкина, А.Я.Лившица, Г.Х.Попова, А. Д. Радыгина, С.С.Шаталина, Н. П. Шмелёва, Г.А.Явлинского и других авторов.

Работы указанных авторов значительно продвинули изучение проблемы, однако, не исчерпали её. В теории приватизации и обобщении её практики остаются дискуссионными и нерешёнными вопросы как методологического, так и прикладного характера.

Значительный вклад в исследование проблем создания и функционирования крупных организационных форм экономики внесли отечественные и зарубежные учёные: А.Г.Аганбегян, Р.Акофф, И. Ансофф, В.М.Глушков, В.К.Даугела, А. Е. Карлик, Б.Карлоф,

A.Е.Когут, Т.Коно, Р.Левандовски, В.Леонтьев, А.Н.Петров, С.Э.Пивоваров, Г.X.Попов,, М.Портер, X.Райфа, Г.-Д.Хауштейн,

B.Хойер, С.С.Шаталин, Э.Янч и др.

Следует отметить, что несмотря на значительное число источников, широкий круг вопросов, связанных с созданием и функционированием новых для РФ структурных образований, не получил до сих пор достаточно полного и системного решения. f

Отмеченные обстоятельства, их важность определили выбор темы диссертационной работы, её цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель работы заключается в исследовании комплекса вопросов, связанных с разгосударствлением собственности и приватизацией предприятий, созданием новых структурных образований (холдинговых компаний и финансово-промышленных групп) и механизма их функционирования.

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач в диссертации:

- исследовать особенности становления рыночных отношений в России;

- исследовать мировой опыт приватизации, определить закономерности приватизации;

- определить преимущества и недостатки холдинговых компаний и финансово-промышленных групп и специфику их создания;

- разработать концепцию создания и развития ФПГ;

- разработать теорию реструктурирования холдинговых компаний;

- разработать механизм управления товарно-сырьевых и денежных потоков в условиях вертикального холдинга;

- выявить и обосновать распределение функций управления между материнской и дочерними компаниями в рамках холдинговой компании и центральной компании в рамках ФПГ;

- разработать модель формирования и управления стратегией экономического развития холдинговой компании;

- разработать методические рекомендации по организации стратегического планирования и стратегического контроля в холдинговой компании.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды ведущих учёных-экономистов, посвящённые вопросам приватизации, формирования и функционирования организационных форм рыночной экономики, стратегического управления этими структурами. Использовались законодательные и другие нормативные акты, регулирующие становление рыночных отношений в Российской Федерации и в Республике Татарстан, материалы государственных органов статистики, опыт экономических реформ в зарубежных странах. В диссертации применяются абстрактно-логический и экономико-статистические методы исследования, метод сравнительного анализа и экономико-математический метод с применением ПЭВМ.

Диссертация выполнена в соответствии с перспективным координационным планом научных исследований Академии Наук РТ, планом научно-исследовательских работ по программам, финансируемым из средств госбюджета РФ и планом НИР КФЭИ по комплексной теме: "Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики".

Научная новизна результатов исследования выражается в том, что в диссертации впервые с теоретических позиций рассмотрен механизм реформирования государственных промышленных предприятий в рыночные структурные формирования, новые для российской экономики. В соответствии с поставленными задачами автором лично получены следующие научные результаты:

- исследованы закономерности приватизации за рубежом и в России с учётом формирования в ней рыночных отношений как основы создания новых структурных образований в промышленности, проведен сравнительный анализ приватизации государственной собственности в РФ и РТ, исследованы показатели приватизации, разработаны принципы приватизации;

- выполнен теоретический анализ процессов создания новых структурных образований за рубежом и в России; дан анализ и оценка законодательных и нормативных актов, регулирующих механизм создания холдинговых структур и финансово-промышленных групп;

- научно обоснована концепция создания, развития и поэтапного реструктурирования финансово-промышленных групп и холдинговых компаний;

- выполнен морфологический анализ функций управления в холдинговых компаниях и финансово-промышленных группах, послуживших основой для формирования научно-обоснованных структур управления;

- разработан новый механизм управления товарно-сырьевыми и денежными потоками в условиях вертикального холдинга, основанный на логистических связях между материнской компанией и дочерними предприятиями;

- разработана и реализована типовая схема формирования и управления стратегией экономического развития холдинговой компании, представляющая собой комплекс методических рекомендаций с алгоритмом последовательной реализации всех фаз и стадий её разработки, на основе выполненного корреляционного и регрессионного анализа показателей форвардной доходности ценных бумаг;

- разработан и реализован комплекс методических рекомендаций по организации стратегического планирования и стратегического контроля в холдинговой компании с алгоритмом последо

- 10 нательного описания всех фаз и стадий процесса;

- методически обоснован механизм выкупа акций акционерных обществ и проведён анализ льгот, предоставляемых трудовым коллективам при акционировании.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование его результатов позволит обеспечить решение важных задач создания и эффективного функционирования новых структурных образований в период становления рыночных отношений в России.

Результаты исследования, научные предложения и рекомендации, приведённые в диссертации, используются в практической деятельности АО "Татнефтехиминвест-холдинг", Госкомимущества РТ, холдинговой компании "Татмясопром", что подтверждается справками о внедрении, и были использованы при разработке научно-исследовательских тем "Холдинговая компания: особенности создания и механизм функционирования" (регистрационный номер 01.9.60004049) и "Финансово-промышленная группа как новое структурное образование". Рекомендации автора по созданию и функционированию финансово-промышленных групп были включены в проект Закона РТ "О финансово-промышленных группах РТ" Реализация и апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались и нашли одобрение на следующих конференциях:

Уральской научно-практической конференции "Совершенствование механизма хозяйствования и управления на предприятиях и в объединениях машиностроения" /Пермь, 18-19 октября 1984 г./;

Годичных собраниях ленинградских филиалов Научных Советов АН СССР по экономическим проблемам: "Экономической эффективности основных фондов, капитальных вложений и новой техники", "Экономических проблем НТП", "Научных основ хозяйственного расчёта" /Ленинград, 15 февраля 1985 г.; Ленинград 14 марта 1986 г.; Ленинград 20 февраля 1987 г. /; республиканской научно-практической конференции "Совершенствование хозяйственного расчёта на современном этапе" /Казань, 1985 г./; научно-практической конференции "Пути улучшения использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов" /Казань, май 1986 г./; научно-практической конференции "Проблемы разработки и внедрения АСУ "Финансы и кредит" /Казань, ноябрь 1986 г./;

Всесоюзной научной конференции "Совершенствование хозяйственного механизма в условиях расширения экономической самостоятельности производственных объединений (предприятий)" /Москва, 25-27 ноября 1986 г./; научно-практической конференции "Повышение эффективности общественного производства в условиях перехода предприятий (объединений) на самоокупаемость и самофинансирование" /Казань, май 1988 г./; научно-практической конференции "Совершенствование экономической работы в новых условиях хозяйствования" Пермь, 1988г. научно-практической конференции "Совершенствование хозяйственного и финансово-кредитного механизма в условиях перестройки экономики страны" /Казань, февраль 1989 г./; научно-практической конференции "Совершенствование экономической работы в новых условиях хозяйствования" /Пермь, 16-17 февраля 1989 г./;

- 12

Республиканской научно-практической конференции "Ускорение научно-технического прогресса в условиях хозрасчёта" /Казань, май 1989 г./;

Всесоюзной научно-практической конференции "Региональные пролемы социально-экономического развития и совершенствования управления АПК" /Саратов, 5-7 сентября 1989 г./; итоговых научно-практических конференциях КФЭИ: "Повышение эффективности производства: резервы и факторы роста" /Казань, февраль 1990 г./; "Оздоровление экономики, финансов и кредита в условиях перехода к рынку" /Казань, 1992 г./; "Финансово-экономические пооблемы рыночной экономики" /Казань,

А Ж *

1993 г./; "Переходная экономика и объективные тенденции становления новой экономической системы" /Казань, 1995 г. /; "Экономика переходного периода: проблемы формирования хозяйственного механизма и управления" /Казань, 1996 г./; "Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики" /Казань, 1997 г./; международной конференции "Стратегия развития государственных предприятий" /Чехословакия, г.Острава 29-31 мая 1990г./ семинаре "Теория и практика производственного развития" / Чехословакия, г. Острава, Дом техники, 1990 г./;

Республиканской научно-практической конференции "Повышение эффективности производства на основе совершенствования экономических методов управления" /Казань, 1990 г./; научно-практической конференции "Совершенствование хозяйственного механизма в условиях перехода к рынку" Казань, 1991г. научно-практической конференции "Проблемы функционирования предприятия в условиях рыночной экономики" Казань, май 1992г.;

- 13

Республиканской научно-практической конференции "Реформирование отношений собственности и развитие предпринимательства в современных условиях" /Казань, 17-18 мая 1994 г./; республиканской научно-практической конференции "Проблемы функционирования предприятий в условиях рыночной экономики" /Казань, 1994 г./; семинаре "Россия: социально-экономическая и финансово-кредитная ситуация" /Кларионский университет, штат Пенсильвания, США, май 1995 г. /;

Международной научно-практической конференции "Мировая и национальная экономика: история и современность" Казань, 1995г.

Всероссийской научно-практической конференции "Маркетинг и рыночная экономика" /Казань, 1995 г./;

Республиканском гуманитарном форуме "Факел Альметьевска" /Альметьевск, 11-16 марта 1996 г./;

Республиканской научной конференции, посвященной 65-летию КФЭй "Молодёжь и экономическая наука" /Казань, 1996 г./;

Всероссийской научно-практической конференции "Реформирование экономики: финансово-кредитный аспект" /Казань, 1996 г./ По теме диссертации опубликовано 26 научных работ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Валитов, Шамиль Махмутович

- 323 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автором были сделаны выводы, которые можно обобщить следующим образом:

1. Российская экономика в условиях становления рыночных отношений.

В отраслевой структуре экономики произошел резкий сдвиг в сторону повышения доли ТЭК и комплекса рыночной инфраструктуры. Значительно снизился удельный вес АПК, строительства и особенно науки и научного обслуживания. Топливно-сырьевая однобокость экономики стала еще более очевидной.

Эти сдвиги негативно сказались на воспроизводственной структуре экономики, приведя к значительному падению сектора личного потребления, нацеленного на удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах, и инновационно-инвестиционного комплекса, при дальнейшем повышении доли топливно-сырь-евого сектора, создающего промежуточный продукт, и чрезмерном разбухании сферы обращения и управления, через которую происходит перераспределение растущей доли национального богатства.

Особенно опасна для будущего России тенденция технологической деградации её экономики. Россия всё больше уходит на периферию мирового технического прогресса, попадает в технологическую зависимость от развитых стран.

Анализ стоимостной структуры экономики обнаруживает усилившиеся процессы перераспределения: за счёт сокращения доли оплаты труда и амортизации основного капитала вдвое увеличилась доля прибыли и налогов (при падающей эффективности восп

- 324 роизводства). Особенно сильно эта тенденция обнаружилась в сфере обращения. Одновременно чистый доход в секторе личного потребления существенно уменьшился, что стало дополнительным фактором, тормозящим выход этого сектора из кризиса.

Отмеченная выше тенденция во многом объясняется низкой эффективностью сдвигов в экономической структуре производства. Доля прежде господствовавшего государственного сектора резко сократилась. Многократно повысилась доля частного и смешанного секторов. Фактически сформирована многоукладная экономика. Однако создать слой эффективных собственников во всех секторах пока ещё не удалось. Приватизация не носила инвестиционного характера и способствовала углублению кризиса.

Подводя итог выше изложенному, следует отметить, что ситуация в народном хозяйстве остаётся противоречивой. Признаки некоторой стабилизации обозначились, но они имеют неустойчивый характер и относятся к отдельным предприятиям и комплексам, в основном экспортно-направленным выпуском продукции. Не произошло прогнозируемых перемен к лучшему в инвестиционной сфере. В общем, достижение основных целей макроэкономической стабилизации переносится на предстоящий период.

2. Приватизация как закономерность перехода к экономике рыночного типа. Резюмируя теоретические вопросы приватизации и зарубежный опыт приватизации, можно обобщённо сказать следующее:

1. Основной вывод: приватизация закономерна. Поэтому ни одна страна, стремящаяся к созданию рыночного хозяйства, не может оставить без внимания теорию и практику приватизации.

2. Размеры государственного сектора не определяют темпы приватизации.

3. Способ приватизации определяется уровнем развития рынка капитала и наличием иностранного и местного капитала. Эффективный переход к рынку должен быть быстрым и требует продажи государственной собственности, стоимость которой превышает местные ресурсы.

4. Изменение отношений собственности и формы приватизации должны превратиться в один из методов государственного регулирования экономики: государство сокращает или увеличивает свою собственность исходя из возникающих потребностей и экономической целесообразности. Между тем следует отметить, что приватизацию государственных предприятий следует осуществлять в таком диапазоне и в таких формах, которые бы обеспечили реальный рост эффективности и способствовали структурным преобразованиям экономики. Одновременно следует обеспечить возможность деятельности государственным предприятиям на рыночных принципах, без кредитной и налоговой дискриминации. Если в этих услових они обеспечат высокую эффективность деятельности, их не следует ликвидировать или преобразовывать.

5. Задачами послеприватизационного периода становятся создание системы эффективного управления государственной собственностью, оптимизация взаимодействия государственного и частного секторов и придание всей экономической политике антикризисной направленности.

3. Особенности разгосударствления собственности и приватизации предприятий в России.