Реформа органов исполнения наказания в России в конце XIX - начале XX века: по материалам Калужской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Четвертакова, Ирина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Четвертакова, Ирина Валентиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Развитие системы органов исполнения наказания в России в конце XIX — начале XX века
§ 1. Предпосылки и подготовка реформы органов исполнения наказания
в России
§ 2. Система органов исполнения наказания
§ 3. Приоритетные направления деятельности
Главного тюремного управления
Глава II. Преобразование органов исполнения наказания в Калужской губернии в конце XIX — начале XX века
§ 1. Основные виды уголовных наказаний в Российской империи
и их реализация на территории Калужской губернии
§ 2. Структура и функции органов исполнения наказания
в Калужской губернии
§ 3. Кадровый состав пенитенциарных учреждений
Калужской губернии
§ 4. Порядок и условия отбывания наказания
в местах лишения свободы
§ 5. Особенности исполнения наказаний в отношении
несовершеннолетних преступников
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформа органов исполнения наказания в России в конце XIX - начале XX века: по материалам Калужской губернии»
Введение
Актуальность темы исследования. В современных условиях строительства в Российской Федерации правового государства встает вопрос о степени и мере применения одного из способов воздействия государства на граждан — легального принуждения. В этой связи особое внимание уделяется системе исполнения наказания. Всестороннее изучение этой системы, обращение к историческому опыту позволят в недалеком будущем создать пенитенциарную систему, отвечающую всем современным требованиям. Условия развития общества в XXI веке диктуют новые подходы к развитию пенитенциарных учреждений, которые рассматриваются не только как карательные органы легального насилия, но как система комплексных мер, направленных на перевоспитание, исправление и, вместе с тем, наказание преступника. Это идеальная модель, которую еще необходимо создать. Такой системе исполнения наказания еще предстоит стать. Но уже сейчас понятно, что без должного внимания к органам исполнения наказания современное общество не может называться цивилизованным и правовым.
Пенитенциарная система — отражает в себе все разнообразие процессов реальной жизни. Системе исполнения наказания свойственны проблемы и пороки современного общества, но в еще большей степени. Вопрос о реформировании тюремной системы стоит давно. Начальным этапом реформирования системы исполнения наказания в новейшей истории России является Указ Президента Российской Федерации от 8 октября 1997 года «О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации». Этот акт предусматривал передачу в 1998 году системы исполнения наказания из Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции РФ. Данная реформа не была единственным правовым опытом в истории нашей страны. Подобная реформа была проведена России в конце XIX века. Передача системы исполнения наказания в императорской России в Министерство юстиции
вызывала у современников споры и нарекания. Считалось, что данная реформа не обеспечивает всестороннего изменения существующей системы исполнения наказания. Исторический опыт показал, что отчасти эти опасения оправдались. Отсутствие должной государственной заинтересованности, недостаток финансирования, нежелание местной администрации вводить изменения свели на нет многие мероприятия реформы.
Поэтому использование отечественного исторического опыта позволяет всесторонне проанализировать осуществляемые на современном этапе реформы, провести параллели, выявить аналогии между удачами и провалами пенитенциарных реформ XIX века и нашего времени. Особенно важным представляется изучения опыта проведения соответствующих преобразований на местном уровне, так как именно здесь непосредственно находились различные исправительные заведения, ради их эффективной работы и была задумана сама реформа.
Отмена крепостного права повысила значение такого государственно-правового понятия как подданный Российской империи. Этот процесс, а также последовавшие за этим буржуазно-демократические реформы постепенно разрушали дряхлеющий феодально-государственный уклад. Процессы, происходившие в России в 80—90-х годах XIX века, выводили Россию на ведущие позиции во внутренней и внешней политике. Однако еще в 80-х годах XIX века в сфере уголовного законодательства, обеспечения законности, охраны общественного порядка, уголовно-исполнительного законодательства, регулирования пенитенциарной системы наблюдалось значительное отставание от передовых мировых тенденций. Основной причиной данного отставания являлась застарелая феодально-сословная организация государства, которая сохранилась, несмотря на проведенные буржуазно-демократические реформы. Подобная организация государства, властно-силового аппарата тормозила развитие экономики, общественно-социальных институтов, не давая развиваться прогрессивным явлениям в полной мере.
Преобразования в системе учреждений исполнения наказания в дореволюционной России, и прежде всего в тюремной системе, были неразрывно связаны с общим ходом буржуазно-демократических реформ, проводившихся в 60—70-е годы XIX века, и в первую очередь с отменой крепостного права. Великая реформа качественно изменила социальную структуру Российской империи. Правовой статус подданного в реформируемом государстве предусматривал создание новой, соответствующей всем современным требованиям, системы исполнения наказания. Реформирование пенитенциарных учреждений в конце XIX — начале XX века частично решило проблему современного, гуманного подхода к заключенным в местах отбывания наказания.
В конце XX века реформа по преобразованию органов исполнения наказания столкнулась с множеством трудностей, не позволивших эту реформу довести до логического завершения. Изучение аналогичной реформы, проведенной более ста лет назад, дало интересный материал, который можно использовать при подготовке современных преобразований. Такое исследование должно проводиться в отношении и центрального, и местного звена системы органов исполнения наказания. При этом серьезный интерес для исследования представляют именно местные органы в губерниях центра России, от социальной обстановки в которых зависела стабильность всего Российского государства. К числу таких регионов и относится Калужская губерния, органы исполнения наказания которой являлась малоизученными. Исследование материалов Калужской губернии позволило проследить реализацию пенитенциарной реформы на практике, выявить достоинства и просчеты реформы на местах.
Отличительными особенностями Калужской губернии являлись относительно малый прирост населения и отсутствие развитой промышленности. Это позволило избежать в конце XIX - начале XX веков, характерной для других российских регионов, переполненности тюрем и сосредоточило внимание тюремной администрации Калужской губернии на
других проблемах системы исполнения наказания. Соответствующий калужский опыт оказался одним из наиболее удачных вариантов проведения реформы на губернском уровне. Он показал, что несмотря на проработанность реформ высшими государственными органами власти без учета местной специфики эффективная реализация реформы на местах невозможна.
Целью диссертационного исследования является всестороннее изучение на базе нормативно - правовых актов, опубликованных и архивных источников, монографий процесса реформирования органов исполнения наказания Калужской губернии, структуры, функций и эффективности их деятельности, а также отношений с вышестоящими учреждениями.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
— рассмотреть предпосылки реформы органов исполнения наказания Российской империи и их проявление на местах, в Калужской губернии;
— проследить эволюцию нормативно-правовой базы, регулирующей организацию и деятельность органов исполнения наказания, правовое положение лиц, отбывающих наказание, а также особенности практики применения таких норм;
— выявить общие и особенные моменты в функционировании пенитенциарных учреждений Калужской губернии, проследить процесс их формирования и развития;
— исследовать реализацию основных видов наказания на территории Калужской губернии;
— проанализировать кадровый состав органов исполнения наказания данного региона, правовой статус служащих и их деятельность в рамках общегосударственной политики улучшения штатного состава тюремного персонала;
— определить порядок и условия содержания под стражей в местах лишения свободы в Калужской губернии;
— исследовать особенности исполнения наказания в отношении несовершеннолетних преступников в Калужской губернии;
— дать общую характеристику организации и деятельности органов исполнения наказания Калужской губернии в рассматриваемый период.
Объектом исследования является вся совокупность общественных отношений, связанных с процессом организации и функционирования органов исполнения наказания в Калужской губернии как одной из губерний Российской империи.
Предметом исследования являются совокупность нормативных правовых актов, отражающих развитие в Российской империи, с конца XIX века и до Февральской революции 1917 года, системы органов исполнения наказания, а также практика реализации таких актов в Калужской губернии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1879 года и до февраля 1917 года. Первая дата обусловлена началом осуществления преобразований всей системы исполнения наказания Российской империи, что выразилось в создании в 1879 году нового центрального органа управления — Главного тюремного управления в составе Министерства внутренних дел, — и началом активного участия данного учреждения в процессе реформирования местных органов исполнения наказания. Крайняя дата — началом нового этапа в истории пенитенциарных учреждений России, характеризующегося ломкой их центрального и местного уровней в период Февральской революции 1917 года. В ходе исследования привлекался материал, относящийся и к более раннему периоду. Он позволил выявить предпосылки реформ, проводившихся в рассматриваемой сфере.
Территориальные рамки охватывают границы Калужской губернии. Данная губерния представляла собой среднестатистический, типичный пример внутренней губернии Российской империи. Устройство пенитенциарной системы в подобных губерниях носило обычный, предусмотренный общегосударственным законодательством вид. Изучение органов исполнения наказания в Калужской губернии позволяет выявить частные моменты в организации и их в одной из губерний Центрального региона страны, уяснить особенности применения общих законодательных мер на региональном уровне,
а также лучше понять соответствующие процессы, развивавшиеся на общегосударственном уровне.
Методологическая основа диссертационного исследования послужил общефилософский подход к познанию, диалектическое понимание историко-правовых процессов. В исследовании широко применялись исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой и сравнительно-исторический методы исследования, а также метод системного анализа. Совокупность данных методов позволила провести комплексное исследование данной проблемы, глубоко проанализировать выбранные источники.
Теоретическую основу диссертации составили исследовательские подходы историков и теоретиков государства и права В. И. Алексеева,, Ю. В. Александровского, Д. И. Алылица, Ф. X. Ахмадеева, В. Н. Бабенко, Л. И. Беляевой, И. К. Блунчилина, С. Н. Викторского, М. Ф. Владимирского-Буданова, М. Н. Гернета, А. А. Головачева, М. Л. Грекова, С. И. Деменьтьева, М .Г. Деткова, Н. П. Ерошкина, Н. Н. Ефремовой, П. А. Зайончковского, А. И. Зубкова, П. Н. Зырянова, И. А. Исаева, Ю. И. Калинина, А. Ф. Кистяковского, А. Ф. Кони, Б. Н. Мироновой, В. С. Нерсесянца, В. Н. Никитина, А.П. Печникова, П. П. Пирогова, С. В. Позднышева, А. С. Пругавина, И. Н. Симонова, А. П. Соломона, Ю. Ф. Соцкого, Д. Тальберга, И. Я. Фойницкого и др.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты анализа широкого круга различных источников. Их можно разделить на следующие группы: нормативные правовые акты; справочные и статистические сведения; материалы официального делопроизводства (материалы, связанные с разработкой, проектированием реформ, — проекты, записки, журналы различных учреждений); неофициальные документы (проекты, записки, комментарии, дневники, мемуары и материалы периодической печати). Часть из вышеуказанных документов находится в составе архивных фондов.
Наиболее важными нормативно-правовыми актами, закрепляющими государственное регулирование органов исполнения наказания, являются акты,
включенные в Полное собрание и Свод законов Российской империи. Среди них следует выделить «Свод учреждений и уставов содержащихся под стражей» (издания 1832, 1842, 1857, 1886, 1890 года) и «Положение о воспитательно-исправительных заведениях для несовершеннолетних» (издания 1909 года). Изучение системы исполнения наказания являлось бы неполным без анализа подзаконных нормативно-правовых актов: инструкций, циркуляров.
Отдельный перечень использованных источников составляют архивные материалы. Именно документы Государственного архива Калужской области (ГАКО) позволили провести конкретный анализ системы исполнения наказания в Калужской губернии. В их перечень входят материалы фондов Канцелярии Калужского губернатора, Общества попечительного о тюрьмах, Калужской губернской инспекции, Калужской губернской тюрьмы и тюрем Калужской губернии, делопроизводства Калужского исправительного приюта. В фонде 32 Канцелярии калужского губернатора изучена переписка Калужского губернатора с Калужской губернской инспекцией, Калужской губернской тюрьмой и уездными тюрьмами Калужской губернии по поводу строительства и ремонта тюремных помещений, ревизий и проверок тюрем Калужской губернии. В фонде 376 Общества попечительного о тюрьмах проанализированы сведения о вещевом и продуктовом довольствии арестантов, информацию о медицинском обслуживании заключенных, о проводимой властями политике просвещения арестантов. В фонде 586 Калужской губернской инспекции исследованы данные о численном и образовательном составе служителей тюрем, о порядке их довольствия, пенсионного обеспечения, сведения о количестве и движении арестантов. В фонде 1150 Исправительного приюта систематизированы материалы, связанные с основанием и функционированием Калужского исправительного приюта.
Отмеченная совокупность опубликованных и архивных материалов, имевших официальный и неофициальный характер, составил обширную источниковую базу данного исследования, которая позволила с достаточной глубиной решить поставленные в работе задачи.
Степень научной разработанности темы. Реформирование тюремной системы в конце XIX — начале XX века, передача пенитенциарной системы из ведомства Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции, а также политика гуманизации отношения к заключенным вызвали неподдельный публицистический и научный интерес с момента начала реализации реформ. Обращались к данной теме публицисты, общественные и государственные деятели, историки и правоведы. Всю литературу по данной теме можно условно разделить на несколько групп: 1) общие работы по истории России данного периода; 2) труды, рассматривающие все структурные подразделения Министерства юстиции Российской империи; 3) работы, посвященные в целом реформированию системы исполнения наказания в XIX
9
— начале XX века; 4) специальные исследования, направленные на изучение отдельных мест заключения.
Хронологически все работы по данной проблематике можно разделить на три больших периода: дореволюционный; советский; современный (постсоветский).
Работы дореволюционных исследователей системы исполнения наказания делятся на два вида. В относящихся к первой категории работах поднимаются прикладные вопросы отношения к системе исправления наказаний как к средству исправления преступников в условиях лишения свободы. Работы написаны на основании материалов проверок и инспекций, как правило, чиновниками тюремного ведомства. Эти работы дают представления о российской тюремной системе, об отдельных местах заключения, быте и условиях жизни заключенных.
Целостное, с применением статистического метода, описание Министерства юстиции Российской империи, всех структур и подразделений, в том числе и Главного тюремного управления, было сделано А. А. Головачевым1.
1 См.: Головачев А. А. Министерство юстиции за 100 лет: 1802—1902. СПб., 1902.
и
Описание воспитательных приютов для несовершеннолетних преступников было осуществлено Ю. В. Александровским. Данный автор особое внимание уделял зарубежному опыту и пожеланиям для российских
заведений подобного типа1.
Данные о состоянии российских тюрем в пореформенный период представлены в записках общественного деятеля, поэта и переводчика М. И. Михайлова2. В 1861—1862 годах он посетил сибирские остроги и оставил записки о состоянии сибирских тюрем и быте заключенных. Данные Михайлова подтверждаются в трудах Н. В. Малюкова3. Его работы содержат данные о численности арестантов в России, условиях отбывания наказания; также указывается, что в российских тюрьмах отбывают заключение лица без
установленной вины.
Сведения Михайлова и Малюкова выглядят особенно контрастно на фоне работ Н. В. Галкина4 и Н. А. Пасека5. Авторы дают глубокий анализ состояния европейских тюрем, а также предлагают, на основании европейского опыта, определенные мероприятия для тюремной реформы Российской империи.
Рассмотрение основных моментов создания и деятельности Общества попечительного о тюрьмах можно найти в работе Д. В. Краинского6. Автор грешит некоторой тенденциозностью и заметно переоценивает деятельность общества.
Второй подход рассматривает теоретические вопросы, связанные с основными задачами системы исполнения наказания и проблемам реализации этих задач на практике. Авторы относящихся к этой категории работ стремились предложить проекты преобразования тюремной системы.
1 См.: Александровский Ю. В. Положение о воспитательно-исправительных приютов для несовершеннолетних. СПб., 1909.
2 См.: Михайлов М. И. Записки 1861—1862 гг. Пг., 1922.
3 См.: Малюков В. Н. Неудобство русского острога и мнения о преобразовании его. СПб., 1886.
4 См.: Галкин Н. В. Материалы к изучению тюремного вопроса. СПб., 1868.
5 См.: Пасек Н. А. Проект о преобразовании тюрем. СПб., 1867.
6 См.: КраинскийД. В. Материалы к истории исследования русских тюрем в связи с историей учреждения Общества попечительного о тюрьмах. Чернигов, 1912.
Одним из наиболее ярких представителей этого направления является И. Я. Фойницкий. Он рассматривал систему исполнения наказания как эффективный метод воздействия на преступника путем перевоспитания. Поэтому тюремная система подлежит полной реорганизации. Для этого необходимы тщательное изучение преступной среды и влияние на эту среду со стороны государства1.
Успешное проведение тюремной реформы требовало систематического изучения достоинств и недостатков тюремной системы. Поэтому Д. Тальберг указывал на необходимость создания новой науки — тюрьмоведения. Он тесно связывал эту науку с антропологическими науками, так как, по его мнению, тюрьма связана с внутренним миром человека2.
А. А. Пионтковский обратил внимание на то, что в России под тюрьмой понимались все виды учреждений лишения свободы, вся система истравительно-трудовых учреждений — от каторжных тюрем до административного ареста. Однако, по мнению исследователя, для лучшего изучения, необходимо выделить тюремное заключение и противопоставить его аресту, каторге и т. д. Это было важно, поскольку в конце XIX века тюремное заключение становится основным, самым применяемым видом уголовного наказания3.
Вызванные тюремной реформой исследования касались и вопроса о возможности исправления преступников в условии тюремного заключения. В связи с этим Е. В. Давыдов проанализировал различные трактовки целей и задач наказания в Российской империи, среди которых выделялись устрашение, предупреждение, возмещение вреда, исправление и охрана общественного порядка. Он утверждал, что основная цель тюремного заключения заключается в устрашении преступника. Необходимо создавать такие условия, которые всячески отвращали бы преступника от тюремного заключения4. Его
1 См.: Фойницкий И. Я. Учения о наказании в связи с тюрьмоведеньем. СПб., 1889. С.314.
2 См.: Тальберг Д. Тюремная литература и тюрьмоведение. М., 1876. С. 64.
3 См.: Пионтковский А. А. Тюрьмоведение, его предмет, содержание, задачи и значение. Одесса, 1892. С. 4.
4 См .-.Давыдов Е. В. Наказание и общественная опасность в общем правосознании // Журнал Министерства юстиции. 1910. № 10. С. 40—46.
оппонентом выступал И. В. Платонов, утверждавший, что «преступников недостаточно карать, их необходимо еще и исправлять»1.
В. С. Познышев рассматривал категории нравственного и юридического исправления. Под нравственным исправлением он понимал изменения в психике наказуемого, которые оградят его от дальнейших преступлений. Под юридическим наказанием подразумевались неотвратимость наказания, осознанная необходимость претерпевать необходимость неблагоприятные последствия, вызванные противоправным деянием2.
Отдельное направление в тюрьмоведении представлено работами исследователей, которые на основе фактических данных, полученных из мест заключения, не считали тюрьму механизмом исправления заключенных. По мнению Е. В. Давыдова, термин «исправление» в теории уголовного права — только условное, теоретическое понятие, не имеющее реальной составляющей. Исправление преступных элементов — это обширная общественная задача, не совпадающая с понятием наказания. Современные места содержания преступников имеют цель покарать преступников. На это направлена вся система пенитенциарных учреждений. Если в этих учреждениях и решается задача перевоспитания преступников, то это частичные, случайные эпизоды. «Преступника нужно отдавать в руки специалистов, чтобы изучить, какого рода порок служит причиной преступлений, а на самом деле его отдают в руки персонала, который может быть лишь добросовестным исполнителем власти и действовать буквально по уставу и инструкциям»3.
Эту мысль поддерживает и С. П. Мокрицкий, который обращает внимание на то, что взрослый преступник со сложившимися взглядами и системой поведения редко подлежит исправлению, тем более в условиях существовавшей
4
на тот момент тюрьмы .
1 Цит. по: Платонов И. В. Популярные лекции по уголовному праву. СПб., 1901. С. 35.
2 См.: Познышев С. В. Основы пенитенциарной науки. М., 1924. С.35—36.
3 Давыдов Е. В. Указ. соч. С. 46.
4 См.: Мокрицкий С. П. Наказание, его цели и предложения. М., 1902. С. 122.
Таким образом, подводит итоги Н. С. Таганцев, для цели исправления «арестант представляется материалом непригодным», а тюрьмы как органы перевоспитания преступника — недостаточно подготовленными1.
Промежуточную позицию занял профессора И. Я. Фройницкий. По его мнению, «тюрьма не должна превращаться ни в общественную школу, где ученик остается до выдерживания экзамена, ни в общественную больницу, где больной остается до выздоровления». Основной задачей системы исполнения наказаний должна стать политика совмещения двух основных задач тюремного заключения — устрашения и исправления преступника2.
Работы, рассматривающие систему исполнения наказаний дореволюционной России, были созданы во многом, в результате подготовки и частичного проведения тюремной реформы. Их отличают обширный теоретический материал и масштабность рассматриваемых проблем. Однако в трудах исследователей отсутствует оценка результатов проводимых реформ, фрагментарно рассмотрен региональный аспект пенитенциарных преобразований.
Работы исследователей советского периода можно подразделить на три этапа. Работы первого этапа датируются 20—40-ми годами XX века. В них царская тюрьма противопоставлялась тюрьме советской и рассматривалась как инструмент подавления и угнетения трудового народа. Примерами таких работ могут служить работы М. М. Исаева3, С. К. Сизова4 и А. Н. Черкунова5.
Второй этап в исследовании дореволюционных тюрем начинается с 50-х годов XX века. Отличительной чертой работ этого периода является четкая связь тюремной политики царской России с экономическим и политическим состоянием Российской империи, а также этапами революционной борьбы
1 См.: Таганцев Н. С. Русское уголовное право. Т. 2. СПб., 1902. С. 1189.
2 См.: Фойницкий И. Я. Русская карательная система. М., 1874. С. 12.
3 См.: Исаев М. М. Основы пенитенциарной политики. М.; Л., 1927.
4 См.: Сизов С. К. Дореволюционная тюрьма и советский исправительный дом. Армавир, 1928.
5 См.: Черкунов А. Н. Политическая тюрьма в годы революции (1905—1917). Харьков, 1927.
русского народа. Примерами таких исследований являются работы Т. У. Воробейчиковой1, В. С. Галиакбаровой2, Д. И. Шинжикашвили3.
Особняком в рассматриваемый период стоит работа М. Н. Гернета «История царской тюрьмы»4. Это единственный, фундаментальный труд по истории системы исполнения наказания царской России. М.Н. Гернет дает анализ законодательства, относящегося к пенитенциарной системе, раскрывает систему управления тюрем, особое внимание уделяет созданию и деятельности политических мест заключения. Однако исследователь односторонне оценивает тюремную систему царской России, отрицая наличие какого-либо
5
положительного опыта .
Наиболее объективно подошли к исследованию системы исполнения наказаний исследователи третьего этапа (80-е —1991 год). В своих работах они связали изменения, проводившиеся в пенитенциарной системе в конце XIX — начале XX века, с буржуазными реформами второй половины XIX века. С. Л. Гайдук отметил, что «при решении тюремной проблемы правительственные сферы остались верны своему излюбленному приему — выдавать желаемое за действительное при полной неспособности эффективно и своевременно
реагировать на объективные запросы общественного и государственного
б
развития» .
Наряду с подобными точками зрения, в отечественной науке наметился и более объективный подход к тюремной реформе. М. Г.