Реформа механизма государственного регулирования экспортной деятельности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Муравин, Андрей Васильевич

  • Муравин, Андрей Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 200
Муравин, Андрей Васильевич. Реформа механизма государственного регулирования экспортной деятельности в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Муравин, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Теоретические аспекты повышения роли экспорт-v4 ной активности в условиях либерализации хозяйственной деятельности.

1.1. Экспортная экспансия - основное звено либерализи-рованной системы хозяйствования.

1.2. Характеристика экспортного потенциала России в условиях трансформации нацональной экономики

1.3. Взаимообусловленность структурных изменений в экспорте и совершенствование механизма его госрегулирования.

Глава II Совершенствование инструментария государственного регулирования экспорта России с учетом изменений в ее экономике.

2.1. Несовершенство механизма государственного регулирования экспортной деятельности современных крупнейших компаний России.

2.2. Расширение арсенала инструментов экономического воздействия на российский экспорт.

2.3. Повышение результативности инструментария нетарифного воздействия на экспортные операции в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформа механизма государственного регулирования экспортной деятельности в России»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется сложностью осуществления внешнеэкономических связей России (конец XX — начало XXI века), представляющих собой важнейшую сферу национальной экономики. В настоящее время экспорт для России - важная компонента формирования доходной части государственного бюджета, одновременно посредством экспорта реализуется около двадцати процентов валового национального продукта страны. Уровень развития экспортно-ориентированных сфер экономики влияет на темпы интеграции России в мировое хозяйство, определяет место и роль стран в системе мирохозяйственных связей.

Новые тенденции в мировой экономике и международном разделении труда, усиление конкуренции на внешних рынках, исчерпание экстенсивных факторов развития российского экспорта и незначительная доля в его структуре готовых изделий, прежде всего машинно-технической продукции, требуют новых научных исследований с целью повышения эффективности экспортной деятельности, в т.ч. за счет повышения результативности государственного воздействия на его развитие.

Актуальный научный поиск в решении вопросов российского экспорта продиктован потребностями экономической теории и практики в выявлении и описании новых тенденций и закономерностей этого сложного процесса. Кроме того, научное исследование вызвано необходимостью защиты внешнеэкономических интересов и обеспечения экономической безопасности России.

Постановка проблемы совершенствования механизма госрегулирования российского экспорта является своевременной и правомерной как в теоретическом, так и практическом плане.

Современный мировой экспорт, в отличие от прошлого, не изменяя своей экономической сущности, приобрел качественно новое содержание и формы. Во-первых, это крупнейшая сфера экономических отношений хозсубъектов разных стран, развивающаяся на базе превращения либерализации в фактор, определяющий систему построения межгосударственных связей в области внешнеэкономической деятельности. Во-вторых, современный экспорт отличает масштабность, широкий ассортимент и высокое качество продукции, разветвленная географическая структура и динамизм развития. В-третьих, современному экспорту свойственна конвергенция традиционных форм международного торгово-экономического сотрудничества, обусловливающая внесение корректив в стратегии реализации экспортной политики на государственном уровне. Соответственно целый ряд крупнейших стран (например, США, Китай, Бразилия и др.) производит реформирование национальных систем государственного регулирования экспорта (по всему спектру мер преферен-цирования, защиты и содействия и т.д.) в целях реализации политики экспортной экспансии. И, наконец, развитие экспорта XXI века осуществляется в новой международной обстановке, характеризующейся усилением противостояния экономических и политических интересов национального, регионального характера и целей многостороннего межгосударственного регулирования в рамках международных организаций.

Научный анализ эффективности и масштабов экспортной деятельности имеют важное значение для корректировки внешнеэкономического комплекса России и дальнейшего совершенствования системы его государственного регулирования, что, безусловно, важно в целях углубления процесса интегрирования России в мировое хозяйство.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе достаточно обстоятельно исследованы общетеоретические вопросы международного разделения труда, международных экономических отношений и внешнеэкономических связей, как, впрочем, и общие проблемы экспорта товарной продукции. Наибольший вклад в решение этого вопроса внесли следующие авторы: В.Д.Андрианов, В.Б.Буглай, А.С.Булатов, М.М.Голандский, А.Б.Енгибаров, В.Е.Зенин, И.Д.Иванов, Э.Г.Кочетов, Б.Л.Коханов, М.А.Касаткин, И.А.Мндоянц Н.Н.Ливенцев, Ф М.А.Портной, К.А.Семенов, Л.В.Сабельников, А.Н.Спартак,

П.С.Смирнов и другие.

Сравнительно более узким кругом исследований охвачены проблемы российского экспорта технологий, услуг и капитала. Как правило, они рассматривают отдельные аспекты конкретной проблемы, не давая общей картины экспортной специализации России1.

Перемены, происходящие в нашей стране, либерализация внешнеэкономических отношений объективно требуют обращения к историческому опыту развития экспорта в эпоху становления капитализма в России в конце XIX - начале XX века. В силу этого обстоятельства в диссертации используются также научные работы, посвященные этому периоду российской истории2.

Критический анализ научной литературы дает основание выделить в этой области целый ряд вопросов, решение которых, по нашему мне

1 Артемьев И.В. Рынки технологий в мировом хозяйстве. М.: Наука, 1992; С.В.Викторов, И.И.Кретов. Основы маркетинга интеллектуального продукта и особенности рынка услуг. - М., 1992; Андрианов В.Д. Конкурентоспособность России в мировой экономике // БИКИ, 10.09.1995, № 105; Спартак А.Н. Формирование механизма государственной поддержки экспорта в России // БИКИ, 22.02.1996, № 20; Будь латов А.С. Российский капитал за рубежом // БИКИ, 21.09.1996, № 110.

См.: Ананьин Б.В. Россия и международный капитал 1897-1914 гг. Очерки истории финансовых отношений. - Л.: Наука, 1970; Россия и мировой бизнес: дела и судьбы. Альфред Нобель, Адольф Ротштейн, Герман Спитцер, Рудольф Дизель / Под общ. ред. и с пред. проф. В.И.Бовыкина. - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 1996; Изместьева Т.Ф. Россия в системе европейского рынка. Конец XIX - начало XX века: (опыт количественного анализа): Автореферат дисс. на соискание ученой степени канд. истор. наук. - М.: Изд-во МГУ им. М.В.Ломоносова; Лисовская Е.Г. Иностранный капитал в экономике пореформенной России (1861-1913); Авторе-ферат^дисс. на соискание уч. степени канд. экон. наук. - М.: Изд-во РЭА им. Г.В.Плеханова. нию, является актуальным и принципиально важным. В этой связи основной целью настоящего исследования является разработка действенного механизма государственного регулирования экспортной деятельности российских хозяйствующих субъектов на основе гибкого согласования экономических и неэкономических инструментов воздействия путем качественного совершенствования экспортного потенциала и усиления национальной экспортной политики российских субъектов ВЭД по пути активизации их деятельности на мировом рынке.

Согласно обозначенной цели, поставлены следующие задачи:

1. Обосновать приоритет стратегии "экспортной экспансии" российских участников при осуществлении внешнеторговой деятельности.

2. Охарактеризовать специфику формирования и развития экспортного потенциала России и обозначить направления его конкурентоспособной структуры.

3. Провести подробный анализ сложившейся системы государственного воздействия в России на экспортную компоненту внешней торговли.

4. Внести предложения по существенному преобразованию механизма государственного регулирования экспорта с целью обеспечения большей результативности воздействия согласно задачам национального хозяйственного развития.

Объектом диссертационного исследования выступает механизм государственного регулирования экспортной деятельности российского предпринимательского корпуса.

Предметом диссертационного исследования выступает система экономических отношений, формирующихся в процессе осуществления внешнеторговой деятельности между государством и хозяйствующими субъектами.

Теоретической и методологической базой исследования служат работы современных зарубежных и отечественных экономистов в области исследования сущности трансформации международных экономических отношений и форм международной конкуренции. В диссертации применялись методы экономического и системного анализа. Использовались прикладные исследования по данной тематике, статистические данные и аналитика международных исследовательских организаций, публикации в периодической печати. Для обобщения полученной информации применялись методы системного и диалектического подходов, экономический, логический, исторический и экспертный методы оценок и выводов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и научная новизна заключаются в следующем:

- автором теоретически доказано, что политика экспортной экспансии как имманентное свойство современного мирового хозяйства базируется на осознанно реализуемой государством стратегии структурного инвестиционно-инновационного совершенствования экспортного потенциала, форм и методов его реализации. При этом обязательными условиями выступают реформирование механизма государственного воздействия на экспортную составляющую внешней торговли и стимулирование "агрессивности" хозяйствующих субъектов на внешних рынках;

- соискателем научно обосновано, что глобализация мировой экономики обусловливает трансформацию сущностной характеристики экспорта в части усиления его "интеллектуализации", что являет собой качественно новое содержание категории экспорта и требует разработку абсолютно нового инструментария государственного и межгосударственного регулирования экспортных потоков;

- автором выявлено усиление значимости стратегического прогнозирования и планирования как базового фактора качественной экономической стратегии в области преобразования структуры экспорта и обретения им формы экспортной экспансии на продуктовых рынках с высокой долей добавленной стоимости;

- обоснована глубинная взаимосвязь механизма государственного регулирования экспорта (включая фактор прямого управления) и форм ф реализации экспортного потенциала российскими хозяйствующими субъектами на мировых рынках товаров и услуг и доказана целесообразность создания государственных специализированных фирм - агентов внешнеторговой деятельности в целях смещения акцента в товарной структуре экспорта с минерально-сырьевой компоненты на продукцию сферы услуг или машинно-техническую, инновационно-технологическую;

- всеобъемлюще проанализирован применяемой в РФ инструментарий госрегулирования экспортной деятельности и внесены следующие предложения и рекомендации по его развитию: а) внесение поправок в действующие правовые акты в области регулирования ВЭД в части законодательного закрепления статуса программ и экономических стимулов экспорта (не относящихся непосредственно к группе таможенно-тарифного воздействия), в т.ч. прогнозирования, субсидирования (в соответствии с правилами ВТО), контроля за ценами и нормой прибыли компаний, получающих сверхприбыли за счет отсутствия рентных платежей, более гибкого использования таможенных режимов для стимулирования экспорта, а также косвенных мер содействия экспорту; б) в целях создания условий транспарентности подбора организаций для реализации международных программ и обеспечения добросовестности осуществления ими коммерческой внешнеэкономической деятельности, обеспечивая достойную репутацию и государственные интересы России, сформировать межведомственную, с участием правовых органов, тендерную комиссию и ввести положения о возможном уголовном наказании руководителей, искусственно занижающих экспортную выручку и налогооблагаемую базу хозяйственной деятельности; в) производить исчисление и уплату налога на прибыль для предприятий-экспортеров готовой, в первую очередь, машинно-технической продукции на базе точного указания кода ТН ВЭД (как для малых предприятий); г) разработать меры по снижению косвенного налогообложения экспорта услуг и привести в соответствие вопросы регулирования экспорта услуг согласно положениям ВТО; д) законодательно освободить экспортеров машинно-технической продукции, технологий и услуг от уплаты налога на рекламу, осуществляемую по экспортным товарам; е) снизить размер госпошлины в арбитражных судах по искам, связанным с экспортом российской продукции и услуг; ж) с целью противодействия сокрытию средств вследствие использования трансфертных цен обязать все ТНК (российские и иностранные, имеющие более 1-го филиала на территории РФ) уплачивать все налоги за свои дочерние компании федерального характера для обеспечения своевременности и полноты формирования консолидированного бюджета; з) дополнить ст. 176 ч.1 Налогового кодекса РФ следующим: "Возмещение (зачет, возврат) сумм налогов, уплаченных продавцами работ (услуг) и подлежащих вычету в соответствии со ст. 171 4.1 НК РФ, производить после представления налогоплательщиком документов, подтверждающих уплату в бюджет указанных сумм налога"; и) изменить установленный Налоговым кодексом РФ порядок применения льготы по НДС и производить возмещение данного налога только предприятиям - производителям товаров (услуг). Всем иным экспортерам суммы "входного" НДС из бюджета не возмещать, а разрешить относить на затраты по основному виду деятельности; к) в целях предотвращения занижения экспортных цен недобросовестными коммерсантами и сокрытия налогооблагаемой базы экспорта сформировать "институт справочных цен", методика формирования которых должна быть разработана научными силами России и утверждена в законодательном порядке; л) необходимо создание механизмов выявления и привлечения к ответственности лиц, использующих для совершения правонарушений фирмы — "однодневки", а также установления административной и иной ответственности учредителей и должностных лиц организаций за недостоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых при регистрации вновь создаваемых, реорганизуемых и ликвидируемых организаций, в том числе за недостоверность сведений об их местонахождении; м) последовательная работа по совершенствованию системы государственного контроля в сфере сбыта нефтепродуктов требует внедрения института справочных цен на закупку продуктов нефтепереработки для розничной торговли, а также рассмотрения вопроса о целесообразности лицензирования оптовой торговли нефтепродуктами. Важным шагом, направленным на снятие неоправданных административных барьеров на пути формирования свободного внутрироссийского рынка нефти и нефтепродуктов, является отмена балансовых заданий; н) выявлена слабая координация экспортной политики регионов и центра при фактически полном отсутствии реальных денежных ресурсов под намечаемые (в части реализации экспортной политики) мероприятия, сохранение принципа "остаточности" выделения ресурсов как в центре, так и регионах под активизацию деятельности российского предпринимательского корпуса в интересах государства и его народонаселения; о) обосновано, что отсутствие сформированной инфраструктуры (как в России, так и на рынках, где отечественная продукция конкурентоспособна) для обеспечения поступательной экспортной деятельности российских хозяйствующих субъектов фактически способствует утрате отечественным производителям своих рыночных сегментов, осуществлению им недобросовестной конкуренции и усилению роли в российском экспорте топливной компоненты; п) автором предложено разработать стратегически ориентированную концепцию международного взаимодействия, с учетом специфики сотрудничества с отдельными регионами, включив в нее положения по созданию в рамках ЕврАз ЭС и СНГ координационной службы противодействия выводу капиталов, отмыванию грязных денег и работе через оффшорные зоны.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения новизны доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и являются одной из составляющих частей механизма регулирования экспортной деятельности хозяйствующего субъекта России на мировых рынках. Результаты исследования могут найти применение в процессе преподавания курсов "Мировое хозяйство", "Международные экономические отношения", "Развитие международных инвестиционных процессов" и "Международное инвестиционное сотрудничество России с зарубежными странами".

Практическая значимость данного исследования также представляется неоспоримой в силу того, что автором разработаны инструменты повышения результативности воздействия на экспортные сделки и внедряется на практике в системе контролирующих органов РФ.

Основные выводы изложены на научно-практических конференциях в АГС в 2002-2003 гг., на оперативных совещаниях Федеральной службы налоговой полиции РФ, а также на межведомственных комиссиях правоохранительных органов и ведомств, осуществляющих контроль за движением валютных ресурсов по территории России, за добросовестностью реализации экспортного потенциала России на мировых рынках товаров (в первую очередь, материально-сырьевого комплекса) и услуг в период 2001-2003 гг.

По теме исследования автором опубликовано более 4,5 п.л.

Г л а в a I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ ЭКСПОРТНОЙ АКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Муравин, Андрей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы экспорта занимают важное место в российской экономической науке. В новых экономических условиях переходного периода экспорт приобрел для России особую актуальность; методологической основой анализа экспорта остается учение о международном разделении труда. Под влиянием международного разделения труда, научно-технической революции, глобализации и интеграционных процессов сформировалась система мирового экспорта.

Россия в силу определенных политических и идеологических установок на долгие годы была изолирована от мировых интеграционных процессов, что наложило негативный отпечаток и на содержание ее экспорта. Определение места в мировом экспорте для России является одной из важнейших и сложных задач переходного периода.

Комплексный экономический анализ актуальных проблем российского экспорта, осуществленный автором в соответствии с фундаментальными положениями экономической науки и сложившимся практическим опытом международного обмена, позволяет сделать следующие выводы.

Современный экспорт - это экономическая деятельность по реализации на внешних рынках части валового национального продукта государства в форме товарной продукции, технологий, услуг, капитала, рабочей силы, способствующая экономическому росту народного хозяйства, при этом, не нанося ущерба национальной экономике. Это сложное экономическое явление современного мирового хозяйства есть результат развития международного разделения труда, научно-технической революции, международных экономических отношений.

Современный период мирового развития характеризуется заметным ростом масштабов экспорта, расширением товарной номенклатуры, формированием рынков технологий и услуг, появлением новых форм вывоза капитала и рабочей силы. Происходит модификация старых форм экспорта, расширяется его географическая структура, обостряется проблема сбыта товаров. Экспорт стал определяющей частью внешнеэкономической деятельности, превратился в систему со сложившейся самостоятельной иерархической структурой, в движитель глобализации мировой экономики.

История развития российского экспорта резко отличается от общемирового опыта. Если в начале XX века Россия активно включается в международное разделение труда и по ряду показателей выходит в лидеры мировых экспортеров, то с октября 1917 года наступил новый социалистический период в развитии ее внешнеэкономических связей. Начался долгий период изоляции от общемировых интеграционных процессов. Экспорт для России стал лишь средством заработать валютные ресурсы для поддержки импорта. С начала 90-х годов в России начался сложный период формирования основ рыночной системы хозяйствования.

Развал старой экономической системы углубил и без того острые противоречия ее экспортного потенциала. Среди них:

- несоответствие между наличием в России значительной доли мировых запасов полезных ископаемых и низкой технологической культурой обработки сырья;

- несоответствие между вкладом России в мировые достижения науки и техники, серьезными успехами в области высоких технологий и резким отставанием от ведущих стран мира по абсолютным и относительным затратам на научные исследования, неразвитостью внутреннего рынка технологий, слабым участием в международном научно-техническом обмене;

- противоречие между тенденцией к углублению интеграции России в мировое хозяйство, открытыми возможностями выхода на внешние рынки и стремлением ведущих стран Запада ограничить развитие российского экспорта сырьевой специализацией в международном разделении труда.

Особую значимость приобретают в настоящее время вопросы преобразования российского экспортного потенциала, обновления его экспортных мощностей в условиях реформ, что должно являться предметом особого государственного регулирования.

В ближайшей и среднесрочной перспективе реальным шагом является укрепление материально-технической базы отраслей топливно-сырьевой направленности, внедрение новейших технологий переработки сырья, совершенствование транспортной инфраструктуры в интересах снижения издержек по экспорту. Необходимый эффект здесь даст сотрудничество оборонных производств и сырьевых отраслей.

В долгосрочной перспективе с учетом прогрессивной структурной перестройки народного хозяйства приоритетным направлением должно стать развитие отраслей обрабатывающей промышленности, прежде всего наукоемких производств.

Анализ активизации экспортной деятельности российских компаний проводится автором как по всему комплексу структурных составляющих, включая военные технологии и продукцию, так и с учетом перспектив формирования новых географических ниш.

В целях развития экспортного потенциала России и эффективной интеграции в мировую экономику, автор обосновывает положения стимулирования дефицитных факторов производства, необходимых для экспортного рывка. Это предполагает серьезные инвестиции в науку и новые технологии, профессиональную подготовку, развитие инфраструктуры и информационных сетей, подкрепленные налоговыми льготами и всем комплексом мер по стимулированию инвестиционного спроса. Необходимо принимать участие в повышении качества и совершенствовании структуры совокупного спроса: конкурсное распределение заказов среди предприятий и фирм на производство высокотехнологичной продукции, установление жестких, приближенных к мировым, стандартов при ее приемке, постоянный мониторинг технологических инноваций в развитых странах, предоставление финансовых льгот предприятиям, инвестирующим в новые технологии. При этом целесообразно осуществлять прямую государственную поддержку формирующимся конкурентоспособным секторам через инвестиции в инфраструктуру, привлечение иностранного капитала, стимулирование наиболее эффективных фирм и предприятий. В этой связи серьезные результаты должна принести проработка механизмов конверсии доходов от традиционных статей экспорта в инвестиции, направляемые в новые технологии и на завоевание новых рынков. Автором в этой главе предлагается ряд практических мер, среди которых особого внимания заслуживает государственная поддержка российского экспорта, она должна быть сфокусирована в первую очередь на секторах с ярко выраженными конкурентными преимуществами; реализация конкурентных преимуществ требует серьезной перестройки промышленной организации, прежде всего на участках потенциального прорыва на экспортные рынки; при общем снижении уровня субсидирования Россией новых независимых государств необходимо предусмотреть "ценовые коридоры" для российских экспортных ресурсов, поступающих в сопредельные республики в обмен на производственные и потребительские товары, импорт которых в Россию в ближайшей перспективе не может быть замещен внутренним производством; создание экспортных пулов, объединяющих ресурсы как непосредственных экспортеров продукции или технологии, так и крупных инвестиционных и финансовых институтов, в том числе и иностранных; совершенствование механизма приема иностранной помощи и инвестиций, главнейшим критерием распределения которых по предприятиям и секторам должны стать имеющиеся и потенциальные конкурентные преимущества.

Автор склоняется в своем исследовании к тому, что для обеспечения ускоренных темпов расширения экспорта машин и другой промышленной продукции - к проведению экспортной экспансии, видимо, целесообразно возвратиться, но на другой организационной основе, к прямому участию государства в развитии российского экспорта. Позитивность такой политики мы наблюдаем сегодня в сфере торговли военной продукцией.

Другими словами, центр тяжести должен быть перемещен с частного сектора на государственные компании, выступающие агентами на мировом рынке для российских предприятий. Такие компании должны быть универсальными и формироваться по геоэкономическому принципу. Концентрации лучших специалистов-внешнеторговцев в подобных компаниях должна предшествовать проработка вопроса достаточного финансирования и правительственного гарантирования деятельности таких структур.

Указанным государственным компаниям будет что предложить на мировом рынке - по качеству и по ценам наша продукция может быть вполне конкурентоспособна.

Автор, проводя анализ несовершенствованного механизма государственного регулирования экспорта в России, отмечает, что при сохранении минерально-сырьевой доминанты в структуре экспорта со стороны государства должно быть обращено первоочередное внимание и на ликвидацию нормативно-правовых "дыр", позволяющих применять:

- трансфертное ценообразование;

- системы расчетов с низколиквидными векселями;

- формализацию процесса возврата НДС при зарплате налогов на прибыль;

- сокрытие объектов налогообложения при поставке на экспорт нефти и газа.

Диссертант акцентирует внимание на целесообразности усиления административных инструментов государственного воздействия на экспорт в современных условиях, подробно рассмотренных в соответствующих параграфах.

Полагаем, что для российской практики может быть объединение мелких и средних компаний в совместные экспортные предприятия (export joint ventures). Эта форма предпринимательской деятельности уже становится серьезным оружием в арсенале средств внешнеэкономической экспансии практически всех развитых стран.

Совместные экспортные предприятия дают возможность снижения общих затрат за счет достижения эффекта масштаба производства, а также снижают риск на каждого участника такого предприятия. Степень эффективности таких предприятий зависит от товара и целевого потребительского внешнего рынка, однако можно выделить ряд областей, в которых подобная форма объединения мелких и средних экспортеров дает очевидные преимущества для маркетинговых исследований, закрепления на новых нишах участия международных торгах; преодоления штрафных барьеров, транспортировки, реализации ценовой политики, для сбытовой сети.

Автор считает возможным приложение не только квот и лицензий, но и в ряде случаев (не противореча правилам ВТО) вернуться к преимуществам государственной монополии. При этом он как практик отмечает, что сертифицирование экспорта, введенное в РФ как мера административная с целью повышения качества экспорта, в условиях коррупции своей функции практически не исполняет.

Рационализация экспортной деятельности, понимаемая как система мероприятий по осуществлению государственного контроля в целях повышения конкурентоспособности российского экспорта, а также и репутации России как одной из крупнейших торговых держав мира, становится вполне осознанной объективной необходимостью.

В стране наблюдаются процессы ускоренного перехода экономической сферы от административно-командных принципов к рыночной форме отношений, а в личностно-общественной - к экономической самостоятельности и ответственности за свои действия субъекта хозяйственной, в том числе внешнеэкономической, деятельности. По приобретшему к настоящему времени большую актуальность выражению С.Н.Булгакова, русского философа начала XX века, — "экономизм" становится одной из отечественных черт исторического самочувствия нашей эпохи1. Если это так, то задача по установлению и совершенствованию государственного контроля, направленного на рационализацию экспортной деятельности российских хозяйствующих субъектов, не может решаться без подробного, насколько это позволяет российская статистика, понимания фирменной структуры экспорта и процессов концентрации и централизации капитала.

Российской наукой выявлены следующие основные группы "теневого сектора": высший уровень - сугубо криминальные элементы; средний уровень - теневики; низший уровень - наемные работники теневиков. Автором предлагается взаимоувязанный комплекс мер усиления госконтроля и пресечения экспортной деятельности "теневого сектора". При этом особое место отводится роли Торгпредств РФ за рубежом, но для исполнения ее Торгпредствам должны быть возвращены полномочия, изъятые в начале 90-х годов.

В заключении автором сделаны обобщения проведенного исследования и сформулированы основные выводы и результаты.

1 См.: Экономическая безопасность хозяйственных систем. - М.: РАГС, 2001. - С.33.